Перейти к содержанию

1944_11_15 В фокусе


Рассвет

Recommended Posts

В ФОКУСЕ

 

15 ноября 1944 г., среда, 5 ч. утра, София – Изгрев

 

 

Каковы новые идеи прошлой лекции? О чем я говорил? Какие вопросы мы рассматривали?

 

Если кто-то задаст вам вопрос, почему в умеренном поясе осенью с деревьев листья опадают, а весной вырастают новые, что вы ответите? Деревья в умеренном поясе весной одеваются, а осенью раздеваются. В тропических странах не так, там нет такой моды. Там этот процесс происходит незаметно. Все ценно, что происходит естественно.

 

Люди стремятся к первенству. Сколько человек из десяти миллионов болгар имеет шанс стать министром? Каков процент, каково отношение? Может ли каждый из пяти миллионов мужчин и пяти миллионов женщин стать министром? Это заблуждение. Каждый болгарин может стать министром для самого себя.

 

Министром сейчас быть не легко. Министра ожидает большое несчастье; он часто оказывается в тюрьме. Потом может выйти из тюрьмы и снова быть назначенным министром.

 

Сейчас ликвидируется старый порядок. Бодрствуйте и будьте внимательны. Не стремитесь, чтобы то, чего вы хотите, произошло быстро; дайте вещам происходить тогда, когда им определено. Дайте дереву свободно одеваться, когда оно хочет, не насилуйте его.

 

Если вы хотите, чтобы цветок оделся раньше времени, вы можете устроить оранжерею, поставить там печку, чтобы обогревать цветок. Но это частичное улучшение. В естественном движении растительного царства это не используется. Растения сами одеваются и раздеваются, без всяких затрат. Так лучше. Когда вы культивируете какое-то плодовое дерево, плоды становятся больше, но теряют свою сладость и аромат. Мы увеличиваем форму, но увеличиваем и количество соков. Чтобы плоды были сладкими, природа работала многие годы; на нее не влияют научные теории.

 

Люди сильно влияют друг на друга, даже в пределах одной страны, такой как Америка. В одном из Штатов был епископ, который постоянно наклонял голову налево. Подражая ему, все его проповедники стали наклонять голову налево. Если голова наклоняется налево, это значит, что левое полушарие мозга тяжелее правого.

 

Что по-вашему самое важное? Вы долго учились и были достаточно способными учениками; скажите, что по-вашему самое важное? К какому выводу вы пришли в жизни? Что лучше человеку – помолодеть, остаться взрослым или постареть?

 

Лучше всего помолодеть. Но тот, кто молодеет, может сделать нечто дурное. Почему? Когда молодой человек приходит на землю, старый умирает. Старого увольняют, а молодой занимает его место. Иногда ребенок, который рождается, говорит: "Уберите старика, я не могу его терпеть!" Бывают случаи, когда дед упрямится, не хочет уступать свое место. Тогда молодой умирает. Иногда им легко удается договориться. Молодой говорит: "Я поделюсь с тобой богатством, которое принес." Со своей стороны и старый говорит: "Не гони меня, я дам тебе половину того, что накопил." Тогда молодой соглашается, чтобы они оба остались на земле. Тот же закон действует и для женщин. При такой договоренности бабушка и дедушка радуются внуку или внучке.

 

Мы прочли три первые страницы лекции "Вхождение и выход" из книги "Путь к жизни". Сейчас и вы находитесь в замке, о котором говорится в книге. Здесь есть одна общая идея. Иногда вы хотите, чтобы весь народ принял участие в какой-то работе. Иногда человеку нужно самому выполнить работу, за которую он взялся. Бывают случаи, когда люди могут принять участие в работе, а бывает и так, что они ею не интересуются.

 

Сейчас в Соединенных Штатах проходили выборы президента. Боролись два претендента; один представлял демократическую партию а другой – республиканскую. Нынешнего президента, Рузвельта, избрали снова, уже в четвертый раз. Это исключительное явление. Вообще в Америке трудно даже два раза подряд стать президентом. А этого человека избирают в четвертый раз подряд.

 

У Рузвельта прекрасно оформлена голова. У Сталина и Рузвельта похожа линия бровей: они располагаются прямой линией. У Сталина брови толще; у Рузвельта лоб выше. Рузвельт не только практичен, но в нем есть и нечто идейное. Сталин – очень практичный человек, он никогда не занимается отвлеченными вещами. Он похож на практичного болгарина. Если некое нововведение может испортить его сад, он ни за что его не примет.

 

В газетах помещен снимок Сталина, Рузвельта и Черчилля. Сталин слева, Черчилль справа, а Рузвельт посередине, он их примиряет. Брови Сталина выражают его непоколебимую самоуверенность. Его трудно убедить в чем-нибудь, потому что он обо всем составил себе мнение заранее. И вы иногда похожи то на Сталина, то на Черчилля, то на Рузвельта.

 

Все люди имеют в себе нечто недоразвитое. Они думают, что, придя на землю, сразу все обретут. Ты можешь получить все, если принадлежишь к счастливчикам, которым везет и в лотерею. А кто-то покупает билеты двадцать лет подряд, и ему не выпадает никаких выигрышей.

 

Думаете ли вы, что если житель Луны возьмет билет, ему выпадет выигрыш? Есть люди, на которых Луна влияет, изменяя ход их мыслей. Это причиняет им определенные страдания. Например, ты хочешь купить лотерейный билет. Луна показывает тебе большой номер, но с маленьким выигрышем, а иногда и совсем без выигрыша. Так она исправляет ошибки людей. Когда человек лишен широты взгляда на жизнь, он делает ошибки. Тот, кто хочет исправить свои ошибки, должен послужить Луне. Кто хочет разбогатеть, пусть не поддается влиянию Луны. Она ему даст плохой совет. Она ему скажет: не нужно работать мотыгой, оставь это простым людям. А при этом она может заставить тебя целых двадцать лет ждать, что выиграет твой лотерейный билет. Это ли не потерянное время?

 

Представьте себе, что два человека кончают одновременно университет, но для них не находится вакантных мест в гимназии или прогимназии. Из-за своего образовательного ценза они могут ждать годы, пока появится место учителя. Не могут ли они в это время преподавать в начальной школе? Так бы они все-таки чему-то научились, потому что маленькие дети чистосердечны, не критикуют учителей. Там учитель должен быть очень внимательным.

 

Когда вы критикуете кого-то, какой характер вы имеете в виду? Встречаете человека с корзиной винограда, хотите взять кисть. Человек дает вам маленькую кисточку, но вы недовольны, хотите получить кисть побольше. Тот, кто это увидит, будет вас критиковать. А тот, кто лезет в свою корзину, чтобы дать вам кисточку винограда, ищет самую маленькую. Ты критикуешь того, кто тебе дал маленькую кисточку, но и тебя критикуют. В чем ошибка? Его это ошибка, или твоя?

 

Если хочешь получить большую кисть винограда, посади виноградник, который будет давать такой виноград, какого ты хочешь. Если просишь у других, не критикуй то, что они дают. Человек отрывает от кисти столько, сколько дает его сердце. В чем ошибка? В том, что деньги не размножаются. Если бы деньги размножались, как виноград, дела шли бы лучше. Но деньги не живут по закону размножения.

 

Все люди начинают свои дела не там, где следует. Например, матери учат детей молиться Господу. Это не плохо, но им следовало бы учить детей выполнять Божью волю, а не только молиться. Исполни Божью волю, чтобы не совершить какую-нибудь ошибку. В чем нуждается Господь? Какая-то старушка вознесла руки к Господу, молится. О чем молится? – Чтобы Бог ей послал кого-нибудь, кто принес бы ей воды. В этом случае Господь будет доволен ребенком, который поймет молитву бабушки.

 

Вы говорите: "Помолимся! Господь исполнит нашу молитву." Говорю: Господь предвидел все дела с самого начала. Незачем теперь их устраивать. Бог все устроил, все нам дал, нужно только поискать то, что дано. Здоровье, которое мы ищем, в нас; знание – в нас; все хорошие мысли и чувства тоже находятся в нас.

 

Спрашиваю: чего бы ты хотел, будучи музыкантом – играть или дирижировать? Дирижер – не обязательно хороший музыкант. Настоящие дирижеры, которые понимают музыку, обладают способностью усиливать музыкальные чувства оркестрантов. Хороший дирижер одними только движениями пальцев показывает хорошим музыкантам способ исполнения. Но если музыканты – новички, что это будет за исполнение? Они ничего не смогут сделать даже с прекрасным дирижером. Зная это, не рассчитывайте только на дирижерскую палочку; не рассчитывайте и на свою палочку. Рассчитывайте на музыкантов. Когда начнете махать палочкой перед хорошими музыкантами – дело пойдет. Если же музыканты глухи и неспособны, ничего не получится. Иногда вы машете палочкой, но ничего не получается. Два человека говорят о терпении, но оба не любят уступать. Говоря о терпении, они сами должны быть терпеливы, должны взаимно уступать друг другу. Подходят к двери, и каждый из них хочет войти. Пусть уступят, применят свое терпение. Но нет, один из них как шило прокладывает себе дорогу и занимает место другого. Это не разрешение вопроса. Когда идешь куда-то, займи последнее место. Разве ты не хочешь учиться терпению? Где-то собрались четыреста-пятьсот человек; займи последнее место и жди своей очереди. Все чему-нибудь да научишься!

 

В жизни первородные сыновья многое выносят. Христос был первородным. Я могу привести вам множество примеров того, что первородные много страдают. От них многое требуется. Если хочешь быть видным человеком, нужно вооружиться. Если не хочешь – займи последнее место. Это самое безопасное. Если можешь давать, займи первое место. Если хочешь, мало давая, стать большим человеком, – ты на ложном пути. Крупные торговцы располагают большим капиталом, а мелкие – маленьким.

 

Первые наши друзья, став учениками, ждали, что примут Дух Божий, как во время Христа, и перевернут мир. Не ученики преобразуют мир. Вы говорите: "Этот запутавшийся мир не возможно обратить!" Что бы вы предпочли: чтобы старый изгнал молодого, молодой изгнал старого, или чтобы остались и старый, и молодой? Значит, есть три положения: молодого принять, а старого выгнать; молодого выгнать, а старого принять; или принять обоих. Как поступите, чтобы остались оба?

 

Я смотрел, как люди танцуют польку или кадриль. Юноша, прежде чем танцевать с девушкой, упражняется дома со стулом. Он воображает, что стул – это дама, с которой он может кружиться. И вам нужно покружиться со стулом. Это очень практично. Неприятно, если вас кто-то увидит; закройте окна, покружитесь со стулом и так научитесь танцевать.

 

У стула есть одна хорошая черта – он никогда не обижается. Какую бы ошибку вы ни сделали, он вас прощает. От девушки при малейшей ошибке можно ожидать скандала. Что будет, если вы в танце случайно наступите девушке на ногу? Если ты грубо схватишь девушку за плечо, она будет жаловаться, что ей больно. Нужно деликатно, нежно держать руку девушки, с которой танцуешь. Пусть человек танцует, но пусть танцует хорошо. Всякий хороший танец уместен. В зависимости от того, из чего сделан стул, с которым ты танцуешь – из бука, сосны или дуба, – у тебя могут быть три различных настроения. Какой хлеб более питателен – ячменный, ржаной или пшеничный? Пшеничный хлеб предпочтительнее. Когда нет пшеницы или ржи, приходится есть ячмень. Кто хочет потолстеть, пусть ест ячмень. Говорят, что человек толстеет от ячменя. Часто я слышал, что о ком-то говорят, что он полноват. Хлеб делает человека полным. Что нужно делать, чтобы лицо не осунулось? Это целиком зависит от еды, от питья воды, от дыхания, от принятия света. Осунувшееся лицо показывает, что ты во всем спешишь. Каждому человеку определено жить 120 лет. Если ты умираешь раньше, это значит, что ты спешил.

 

Приведу вам пример терпения. На узкой улочке в Лондоне встречаются русский князь и английский лорд, и их кабриолеты не могут разъехаться. Англичанин останавливается, останавливается и русский, открывает газету "Таймс", – шестнадцать больших страниц, – и начинает читать. Англичанин посылает к нему слугу, чтобы сказать: "Господин, когда прочтете газету, дайте ее, пожалуйста, моему хозяину, он тоже хочет прочесть." После того, как оба прочли газету, им в голову пришла идея обменяться кабриолетами; англичанин сел в кабриолет русского, русский – в кабриолет англичанина, и оба продолжили свой путь. Это, конечно, исключительный случай.

 

В этом мире нужно терпение. Случается, что мне хочется отдохнуть. Именно в это время собираются три-четыре человека и меня ждут. Тогда могут произойти самые большие неприятности. Я их прощаю. Я думаю: эти люди не понимают, не знают положения. При том каждый человек имеет свое понимание. Однажды некая девушка хотела со мной поговорить. Чтобы освободиться от нее, я ей сказал: "У тебя кажется назначена встреча с кем-то? Если эта встреча не произойдет, ты потеряешь двадцать лет жизни." Я не со зла ее отослал, ей нужно было уйти. Так она больше получила. Если бы она осталась поговорить со мной, она ничего бы не получила. Она хотела, чтобы я ей погадал.

 

Чудны иногда люди! Одному юноше нравилась девушка. Он пришел спросить меня, сможет ли он с ней жить. Я ответил: ты сам это поймешь.

 

Девушка может жить с юношей, если он в фокусе. Это закон. Если он вне фокуса, или внутри точки фокуса, будут большие недоразумения. Каждая мысль, которая вас беспокоит, не в фокусе. Каждая мысль, которая вас радует, в фокусе. Каждое желание, которое вас радует, в фокусе. Каждый разумный поступок в фокусе. Все, что не в фокусе, производит отрицательные результаты.

 

В будущем каждый учитель будет уметь воспитывать детей. Но и вы можете себя воспитывать. Один брат мне сказал: "Учитель, столько лет ты говорил об омоложении, а я не только не помолодел, но вот и голова у меня поседела. Можно ли применить это знание?" – Можно помолодеть. Самое легкое дело – помолодеть. Если не хочешь стареть, – не допускай противоречий в свой ум, не допускай противоречий в свое сердце, не допускай противоречий в свою душу.

 

Ты ешь и допускаешь противоречия, говоришь: "Пересолено, не так приготовлено, хлеб не мягок, салфетка не на месте, тарелка не вымыта, как нужно." – От таких вещей человек старится. Возвращаешься домой, смотришь на постель, на подушку – все не на месте; беспокоишься обо всем. Раздражаешься, например, если жена не почистит тебе обувь. Если она не почистила обувь, – почисти сам, твоя очередь. Говорю: начни служить ближним сознательно и с любовью. Вот один из законов омоложения.

 

Когда умный человек начинает служить своим ближним, он уже на пути к омоложению. И некоторые из вас помолодели, самое малое на 15-20 лет. Мирские люди больше состарились, чем вы. Есть в хорошем расположении духа – значит быть молодым. Чтобы есть сладко, нужно быть молодым. Три человека в мире едят в хорошем расположении. Первый – молодой, который учится и несет в себе любовь. Второй – взрослый, у которого есть сила. Третий – старый, который приобрел разумность. Все остальные, вне этих трех категорий, не едят хорошо.

 

Сейчас у вас уже есть программа, вы создали два комитета. И женщины создали комитет. Вы должны знать, как применять знания, должны быть предусмотрительны. Если одна из подруг не знает, как сделать что-то, комитет ее наставит, чтобы дело шло.

 

Если бы я был американским миллионером и если бы у меня были сто тысяч долларов, я легко омолаживал бы людей. Встречаю человека, вижу, что он задумался, – даю ему доллар. Второй раз вижу его задумавшимся – даю ему два доллара. Он приходит в хорошее настроение. Постепенно я увеличиваю количество долларов, за 365 дней даю ему 365 долларов, его настроение улучшается еще больше. Кто увидит его в таком хорошем расположении, скажет: "Этот человек – счастливчик, позову его, чтобы был мне полезен."

 

Хорошие люди полезны, это широкие души. Куда бы они ни пошли, они желают счастья и другим. Тот, кому не везет, никому не желает счастья. Он говорит: "Хватит тебе того, что имеешь, больше тебе не нужно." Счастливый человек, узнав, что у тебя есть комната, желает тебе иметь еще одну. Неплохо иметь две-три комнаты. У человека должны быть три комнаты – верхний этаж, средний этаж и нижний этаж, подобно устройству головы. На земле самые дорогие – нижние этажи.

 

Спрашивали ли вы себя, чем вы можете заинтересовать невидимый мир? Вы хотите отправиться на тот свет, но как вы там представитесь? У болгар есть обычай: когда кто-то умирает, вся деревня начинает передавать через него приветы своим покойникам. Они говорят умершему: "Передай привет моему отцу, моей матери." Он несет поручения всей деревни, должен найти того-другого, чтобы передать им привет.

 

Знайте, что вещи не достигаются легко. От человека требуется знание и сосредоточенность. Пострадать, ошибиться – это легко. Исправить ошибку трудно. Одна из наших сестер шла посередине улицы. Ее догнал автомобиль, и пока она думала, куда ей повернуть, налево или направо, он задел ей руку и плечо и сильно ее ранил. Невнимание стоило ей больших страданий. Идя по улице, держитесь левой или правой стороны, середина определена для телег, для легковых и грузовых машин.

 

Просыпаясь утром, остановись прежде всего на мысли, чего сегодня хочет от тебя Бог. Про себя я это знаю. Иной раз от меня требуется совсем немногое – накормить некую птичку. Я заранее кладу крошки в карман, чтобы приготовиться к встрече с этой птичкой. Даю ей крошки и ухожу. Иногда могу встретить петуха. Увидев меня, он кукарекает. Я дам крошек и ему. Кукареканием он мне говорит: "То, что ты собираешься делать, получится." Встречаю человека, который жалуется, что у него нет денег, он голоден, не может купить себе хлеба. Я зову этого человека к себе домой и кормлю его хорошим обедом. Иной раз от тебя требуется посадить дерево – сливу, грушу или яблоню. Посади сначала дерево, а если останется время, сделай и что-нибудь другое.

 

Сейчас большинство людей нагружено своей кармой, и из-за этого люди делают то, чего не хотят, а не то, что хотят. Потом возникает необходимость исправлять ошибки. Я наблюдал, как собаки обходятся с людьми. Некоторые люди, когда собаки на них лают, начинают кричать, шуметь, но не могут от них освободиться: чем больше они кричат, тем больше собаки лают. А иной человек как шикнет на собаку – "шът", так она от него и отстает, перестает лаять. То же происходит и с вашими мыслями. Чем больше вы кричите на свои мысли, тем больше они вас беспокоят. Если же скажешь им "шът", они утихают. Слог "шът" очень материален. Услышав его, собака ложится на землю и замолкает. Она говорит себе: "Хозяин мне приказывает".

 

Вот ты идешь по улице, увлеченный своими мыслями. Кто-то, проходя мимо, вынимает у тебя из кармана кошелек. Потом ты ищешь свои деньги, а их нет – кто-то взял. Ты говоришь себе: "Нужно быть терпеливым, все выносить." Здесь дело не в терпении. Даже в лесу можно встретить человека с револьвером в руке, который отнимет у тебя кошелек. Что лучше: чтобы силой отняли у тебя деньги, или добровольно их отдать? В первом случае Провидение ставит тебя в благоприятные условия – человек приближается к тебе и незаметно вынимает у тебя из кармана деньги. Во втором случае револьвер тебя заставляет отдать деньги. Лучше всего, встретив человека, который собирается тебя обобрать, издали ему сказать: "Я тебе дам не только тысячу, но и две тысячи левов." Если болгарин будет так поступать, я его одобряю.

 

Болгарин любит людей, которые нечто ему дают, оставляют нечто в его доме. Если к тебе в дом приходит вшивый человек, он говорит: "По крайней мере что-то живое здесь оставлю." Этот человек – счастливец. После его посещения дела хозяйки улаживаются. Вошь медлительна, еле движется, но хитра, выбирает мягкие места, например – под мышками. Белая вошь никогда не вылезает наружу, она скрывается внутри. Черная вошь вылезает на волосы, как в лес. Она знает, где ползать – по голове, где находится мысль людей. Это показывает, что она умна. Почему кто-то позволил вшам ползать по своей голове – это не твое дело. Не суди людей, не ищи их ошибки.

 

"Не судите, да не судимы будете," – говорит Христос. Нет ничего хуже, чем искать ошибки людей. Другое дело, если ты готов за них платить. Вы еще не готовы платить за ошибки. Вы говорите, что один человек хорош, а другой – плох. Чем хорош один, чем плох другой? Покажите место хорошего и плохого в человеке.

 

С моей точки зрения ни хороший не очень хорош, ни плохой не очень плох. Тот, кого вы считаете плохим человеком, не столько плох, сколько честолюбив. Голова его выпукла сзади. У того, о ком вы говорите, что он хорош, голова немного выпукла спереди. Хорошие люди милосердны, у них хорошо развит лоб.

 

В этом отношении оккультные науки опасны, от них ничего не может скрыться. Только увидишь человека, сразу узнаешь, хорош ли он, милосерден ли, есть ли у него любовь к Богу. Все написано на его лице и на голове. Становится известным и дурное, и хорошее. Чтобы пользоваться этими науками, человек должен быть просветленным, это не для обычных людей.

 

У хорошего человека хорошо оформлена голова. Честолюбивому человеку нужно развивать милосердие, чтобы оформить свою голову. Хороший, разумный человек щедр. То, что он получил от отца, он щедро раздает. И то, что сам приобрел, тоже раздает. Мы пользуемся как своими приобретениями, так и приобретениями прошлых поколений. Если деды и прадеды человека работали над определенным даром или способностью, и сам человек может ее обрести, дать ей возможность проявиться. Талантливый, гениальный человек – результат многих опытов в поле жизни, где работали тысячи людей до него.

 

Всякое достижение – результат усилий и работы. Вот вы собираетесь утром, до восхода солнца. В ранние часы солнце имеет специфическое отношение к людям. В прошлые годы собирались вечером, провожали солнце, а сейчас мы его встречаем. В первый раз в жизни вы начинаете работу утром, когда солнце восходит. В будущем ваша жизнь изменится благоприятно для вас. Так создается хорошая привычка.

 

Если ты хочешь, чтобы тебе явился свет, встречай солнце. Есть в чем подражать солнцу. Будем так точны, как восходящее солнце. Будем двигаться как оно, точно определенным для нас путем, без всяких отклонений. Солнце не ходит в гости. Оно говорит: "Когда выполню свою работу, тогда и к вам зайду."

 

Задача человека – выполнить работу, для которой он послан. Потом уже можно устраивать угощения, вечеринки, театральные спектакли и концерты. В мире много спектаклей и концертов, но они связаны с большими противоречиями.

 

Часто рассказывают, что Господь говорит людям. И мне говорит Господь, но через людей. Когда Господь хочет мне сказать что-то о милосердии, Он выбирает милосердного человека и через него со мной говорит. Никоим образом Бог не может со мной говорить о милосердии через человека, в котором это чувство не развито. Если Он мне говорит о музыке, Он выберет человека, в котором музыкальное чувство сильно развито.

 

Не говорите с человеком о том, чего он не понимает. Если он милосерден, говорите о милосердии. Иной человек считается милосердным, говорит кому-то о милосердии, но ему удается убедить собеседника дать только десять левов. Таково его милосердие. Каков ты, таков и человек, с которым ты разговаривал. Он не может дать больше десяти левов. Ты говоришь с людьми о щедрости, но они не могут дать больше того, что ты им дал. Сколько ты дал, столько и они тебе дадут.

 

Принцип многого кроется в живом семени. Идея может быть организованной, живой, может расти и развиваться, а может быть механической, не способной расти и развиваться. Пшеничное зерно отличается от песчинки. Пшеничное зерно, если его посеять, растет, увеличивается и дает плод, а песчинка остается такой же, какой была, она может только уменьшиться и рассыпаться, она не растет и не увеличивается.

 

Вы говорите: "Мы столько лет находимся в Школе, неужто ничего не приобрели?" Если вы – песчинки, не только ничего не приобретете, но потеряете и то, что имеете. Если вы – пшеничные зерна, будете расти и развиваться. Таков закон.

 

Я вижу, что у всех вас есть желание приобрести нечто. Кто из вас не хочет хорошо играть? Но когда доходит до дела, видит, что не может. Каждый хочет много давать, но дать нечего. Кто-то хочет держать речь, но не может. Вы все приходите сюда, чтобы что-то услышать. Сестры говорят: "Мы уже состарились, головы наши побелели." – Я радуюсь, что у вас побелели головы. Было бы несчастьем, если бы у старых женщин волосы были черными. Несчастье, когда у маленького ребенка голова побелеет.

 

Черные волосы собирают в себя капитал. Черный цвет не плох. Белое тратит, разбрасывает. Ты не можешь тратить, если черное не собирало. Когда белое потратит все, черное снова начинает собирать. Черное собирает, белое расходует собранное. Таков процесс. Один уносит, другой приносит. Хорошо, когда нечто разумно приносится и разумно уносится. Когда неразумно приносится и неразумно уносится, – это плохо.

 

Что вам сейчас делать? Вы не молоды, вам не по пятнадцать лет и не по двадцать. Некоторым из вас за сорок, а иным и за пятьдесят. Что делать, если вам сорок или пятьдесят лет? Если вам сорок, нужно стать плотником, сделать четвертые двери. Если пятьдесят, – можно стать портным, шить хорошую одежду. Когда вам тридцать, – взвешивайте товар на весах. Это работа для тридцатилетнего человека – мерить, кто взял больше, кто меньше. Если вам двадцать лет, сами решите, что вам делать. В двадцать лет вы будете учиться впрягать волов.

 

Кто хочет помолодеть, пусть приходит ко мне. За пять лет помолодеете. Первый год будете впрягать волов, второй – взвешивать товар, третий – делать двери, четвертый – кроить и шить. Эти ремесла почтенны и в духовном мире. Портняжество, кройка, плотничество, как и взвешивание товара – почтенные ремесла. В двадцатилетнем возрасте люди научились пахать свои поля, и для этого впрягают волов.

 

Придумайте какой-нибудь план работы на следующую неделю. Пусть каждый придумает некий проект, возможный для вас, для вашей жизни. Кто что сумеет придумать, пусть расскажет вкратце, каков его проект. Может быть, кто-то захочет построить дом. Другой – насадить виноградник, разбить сад, отправиться в путешествие. Кто-то может заниматься искусством, музыкой, другими вещами. Что бы ни пришло вам в голову, подумайте над этим.

 

Может быть ваш проект будет относиться к чему-то отвлеченному, – скажем, отправиться на Луну. У всех людей, которые были на Луне, широкие лбы. Если ты не был на Луне, твои дедушки и бабушки были. Они оставили определенные отметки и на твоей голове.

 

Помни: когда ты несчастен, кто-то другой счастлив. Пусть это вас воодушевляет. Ты что-то теряешь, а кто-то другой приобретает. И это пусть вас воодушевляет. Кто-то тебя обобрал, а другой человек добровольно отдаст свои деньги. Есть люди, которые лучше работают, когда огорчены, а другие – когда радостны. Я слышал, как один раненый солдат говорил: "Пропала у меня рука, но хорошо, что не обе!" И при таком положении он благодарит Господа.

 

Говорю: оккультный ученик должен всюду видеть Божий Промысел, то есть проявление Любви. Она проявляется как в больших, так и в малых вещах. Что волосы побелели – радуйся этому. Если целый год будешь есть крапиву, волосы почернеют. Это легкое дело. Но исправить свой глаз – дело нелегкое. Исправить лицо – нелегкое дело. Исправить брови – нелегкое дело. Исправить рот – нелегкое дело. Определенные недуги трудно исправляются. Эволюция человека заключается в том, чтобы исправлять свои недуги, причем те, которые унаследованы от прошлого.

 

Время уже позднее, нужно прерваться, потому что я плачу за электричество; меня оштрафуют. Моя работа похожа на работу одного американского проповедника. Этот одаренный проповедник отправился на один из американских курортов с желанием проповедовать людям. Церковь была закрыта. Он взял ключ от церкви и начал проповедовать. Американцы остались им довольны. Он проповедовал целых два месяца и, когда кончил проповедовать, ожидал, что его будут благодарить, но обманулся; к его огромному удивлению, ему принесли счет за израсходованное электричество! Он сказал себе: "Не только даром проповедовал, но еще и за электричество должен платить!"

 

Когда делаешь добро, сделай его по всем правилам, не оставляй его сделанным наполовину. Я жалею, что не заставил вас, как учеников оккультной школы, сажать на Витоше плодовые деревья. Сейчас было бы по меньшей мере двадцать тысяч плодовых деревьев. Идешь на прогулку – посади семечко там, где оно может вырасти. Сколько семян мы оставляем без внимания! В будущем мы посадим все непосаженые семена.

 

Я желаю вам всем быть красивыми. Красивому человеку всюду сопутствует удача. Желаю всем быть богатыми, иметь хороший голос, быть хорошими певцами, чтобы как запели – ваши голоса было слышно за километр.

 

– Божья Любовь несет изобильную и полную жизнь.

 

 

В фокусе

На фокус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 years later...

В ФОКУСЕ


На фокус, 15.11.1944 г.
Перевод А. Левицкой по изд. 1999 г. (“Жануа 98”)

Скачать
XXI лекция общего оккультного класса, 
от 15.11.1944 г., (среда 5 ч.у.), 
Изгрев-София.
 
Добрая молитва. 
 
 
Что было самым новым в прошлой лекции? О чём я говорил, какой мы рассматривали вопрос? 
Если бы вас кто-то спросил, почему в умеренном поясе у деревьев осенью листья опадают, а весной вырастают новые, что бы вы ответили? Это значит, что в умеренном поясе деревья весной одеваются, а осенью раздеваются. В тропиках такого не происходит, там нет такой моды: процесс происходит незаметно. Болгар на Земле десять миллионов, сколько из них имеют шанс стать министрами? Какова для болгарина вероятность, что он станет министром? Какой это будет процент на пять миллионов мужчин и пять миллионов женщин? Столько их или не столько — не важно, важно каждый ли болгарин может стать министром? Все это заблуждения. — Каждый болгарин может быть министром самому себе. В Болгарии министров ждёт большое несчастье. Если ты министр, тебя ждет тюрьма. При старом порядке министров сажали в тюрьму, выпускали из тюрьмы, снова делали министрами. Сегодня со старым порядком уже покончено. Сегодня министров спрашивают, зачем они стали министрами, какая должность у них была?
Был один болгарин, брат Лулчева, который хотел стать министром. Я ему говорил: если ты меня спрашиваешь, то ни депутатом, ни министром, сейчас не становись — не время. — Почему? — Если бы он стал министром, сейчас он оказался бы на скамье подсудимых. И депутата арестовали бы, если бы он остался в живых. Сейчас очень важно, чтобы все чувствовали такие вещи. 
 
Не стремитесь, чтобы желаемое произошло сразу же. Дайте возможность вещам происходить так, как им определено. Дайте возможность дереву одеться, когда оно хочет, не насилуйте его. Цветок вы можете заставить одеться пораньше: сделаете оранжерею, поставите печку, согреете его. Это будет   частичное улучшение, такой процесс не свойственен растительному царству. Растения сами одеваются и раздеваются без дополнительных расходов. И это лучше. Сегодня часто случается, что при культивировании растений, их плоды становятся крупнее, но теряют в сладости и аромате. Мы делаем их больше, сочнее. Но, чтобы плоды приобрели сладость, природа работала долгие годы. 
 
Люди очень подвержены влияниям. В Америке в епархии одного епископа, владыка держал голову склонённой влево, и все проповедники этой епархии держали ее так же: склоненной влево. Если у тебя голова наклонена влево, это значит, что левое полушарие у тебя тяжелее. 
 
Что, по-вашему, важнее всего? Вы много времени учились, и вы достаточно способные ученики. Я не требую, чтобы вы сейчас рассказали, что, по-вашему, важнее всего. Я только вопрос задаю: к какому выводу вы пришли в жизни? Что сейчас лучше: помолодеть, быть взрослым, или стать старым?  Помолодеть хорошо, это — несомненно, это — самое лучшее. С теми, кто помолодел, связана одна нехорошая вещь: когда молодой приходит на землю, умирает старый. Старого увольняют, а молодой занимает его место. Иной раз такой ребёнок придёт, найдёт какого-нибудь старика и, проходя мимо, скажет: «Уберите его, не могу его терпеть». Иной раз и дед заупрямится, не уступает своего места, тогда умирает молодой. Молодой, когда видит старика, ожидает, что тот умрёт. Иной раз молодой и старый соглашаются друг с другом — бывает, что они договариваются. Молодой говорит: «Часть богатства, которое несу, я отдам тебе». Иногда старик говорит: «Не отталкивай меня, я отдам тебе половину того, что собрал. И молодой с этим соглашается. И для старых женщин тот же закон. Договорившись, они радуются своим внукам и внучкам.
___________________
 
Прочитайте три страницы из лекции "Вход и выход" из книги "Путь в жизни". (Один из братьев прочитал три страницы.) 
 
Только светлый путь мудрости ведет к истине.
В Истине есть скрытая жизнь.
В прошлой лекции мы говорили, что для того, чтобы человек был счастлив, непременно должно быть нарушено статическое равновесие сил его организма. Другими словами: потенциальная энергия должна превратиться в кинетическую. Это превращение должно происходить равномерно, под влиянием разумных сил. Например: у человека есть желание стать ученым, сильным, богатым. Эти желания, находятся в потенциальном состоянии. У человека есть возможность достичь желаемого, но энергии желаний должны превратиться в динамические, дать толчок его мозговым центрам, чтобы ум начал работать. Это значит, что нужно проложить каналы, по которым протекут умственные энергии.
Замечено, что чем тоньше каналы, по которым проходят энергии, тем больше напряжены стенки каналов. Чем больше напряжение, тем активней человек. Этот закон имеет отношение и к нервной системе человека. Если диаметр волокон, образующих нервную систему, очень маленький, а проходящие через них течения, быстрые, напряжение стенок нейронов будет большим. Чтобы они не лопнули, величина нервной энергии должна стать меньше. Если стенки волокон крепкие, они выдерживают большое давление. Человек должен знать, насколько вынослива его нервная система. Иначе в ней будет много дырок, через которые происходит истечение нервной энергии. Чтобы этого не происходило, нервные каналы должны находиться под определенным наклоном, чтобы уменьшилось энергетическое напряжение. Чем меньше наклон, тем легче уравновешиваются нервные энергии. В таком случае мы говорим, что у человека уравновешенный характер.
В жизни большие напряжения из-за нервной энергии — исключительные явления. Например, когда ученик сдает экзамен, напряжение его нервной системы велико. Когда у него заканчиваются экзамены, напряжение уменьшается, нервные волокна расслабляются и весь его организм успокаивается. Чтобы восстановилось спокойствие нервной системы, нужно, чтобы на помощь организму пришли разумные силы. Например, рука — она оказывает давление на смычок скрипки или на охотничью стрелу, которые, в свою очередь, оказывают давление на струны или тетиву. И та же рука их расслабляет.  В этом случае рука является разумной силой, которая освобождает смычок и стрелу от большого напряжения.
Итак, человек, когда он окажется в большом нервном напряжении, должен приложить свою разумность, чтобы выйти из этого положения. Если его что-то ограничивает, он должен сменить свое состояние, выйти из своих ограничений. Представьте себе, что человек находится перед воротами замка. Он видит кнопку, нажимает на нее, и ворота открываются. Человек входит внутрь, но там полная темнота. Он нащупывает другую кнопку, и перед ним появляется свет — открывается окно. Он прохаживается по замку и видит третью кнопку, нажимает на нее, и открывается крыша. Человек оказывается под открытым небом. Проведя в замке определенное время, он начинает исследовать замок и видит еще одну кнопку, которую он пока не трогал. Он нажимает на нее, и положение его становится очень затруднительным — две противоположных стены начинают сближаться. Если он останется в замке, он будет раздавлен. — Что нужно делать? — Выйти наружу. — Как выйти? — Как входил. Следовательно, когда человек доходит до самой высокой точки своей жизни, он должен быть очень внимателен, чтобы сохранить равновесие своих сил. Из-за самого маленького нарушения равновесия он может упасть на землю или сойти с рельсов своей жизни. Дойдя до числа 4, человек должен сойти с большой высоты, оставить замок или сменить состояние, в котором он находится.
________________________________
 
Вы сейчас внутри того замка, о котором говорится в этой книге. Распространяется некая общая идея, вы ожидаете, что ею будет охвачен весь народ. Иногда человек рождается, чтобы принять участие в работе, которую он обязался выполнить. Иной раз народ может принять участие в этой работе, а иной раз народ этим не интересуется. Сейчас есть двадцать человек, есть двадцать претендентов на место царя. Кого из них выберут? Как проходили последние выборы в Америке, в Соединенных Штатах? Боролись два кандидата — один от демократической партии, другой от республиканской. Нынешний президент избран уже в четвертый раз — это что-то из ряда вон выходящее1. Так в Америке не бывает: трудно стать президентом дважды, но этого человека избирали четыре раза подряд. Не вполне здорового человека четыре раза избирали на пост президента. У Рузвельта достаточно недугов2, но у него отличная голова. Если сравнивать Сталина и Рузвельта, у них похожи брови: и у того, и у другого они образуют прямую линию. У Сталина брови гуще, у Рузвельта лоб выше, в нём кроме практичности есть также идейность. Сталин очень практичный человек, он вообще не занимается отвлечёнными делами. Он похож на практичного болгарина, не допускающего никаких нововведений, которые могли бы повредить его саду. В газетах печатали фотографию Сталина, Рузвельта и Черчилля. Сталин слева, Черчилль справа, Рузвельт посредине. Рузвельт примиряет Сталина и Черчилля. Брови Сталина показывают, что он ничему не верит — его трудно в чём-то убедить, он непоколебим. Так и мы: иной раз походим на Сталина, иной раз на Черчилля, иной раз на Рузвельта. 
 
В каждом человеке есть то, что он развил не до конца. Люди думают, что когда придут на землю, они тут всё получат очень легко. Некоторые из них счастливчики, они выигрывают в лотерее. У других это и за двадцать лет не получается — не везёт им, ничего не выпадает. Думаете ли вы, что жителю Луны, если он купит на Земле лотерейный билет, что-нибудь выпадет? Часто из-за Луны люди страдают. Есть люди, которым Луна всегда меняет ход мысли. Ты берешь билет, а она меняет его на другой, с большим номером. На тот билет, что сам берёшь, ты выиграешь мало, а на билет, который взял у Луны, вовсе не выиграешь. Луна служит для исправления ошибок. Если у человека в его жизни нет широких взглядов, он делает ошибки. Тот, кто хочет исправить свои ошибки, должен служить Луне. Тот, кто хочет разбогатеть, должен служить Луне. Но она даст ему плохой совет, скажет: «Тебе не нужно работать мотыгой, оставь это для простых людей». Иной раз Луна заставит тебя прождать двадцать лет, пока какой-нибудь из лотерейных билетов выиграет. Ты все эти двадцати лет покупаешь и покупаешь билеты, а в результате выигрываешь столько, сколько за них заплатил. И если твой самый большой выигрыш за двадцать лет — равен тому, что ты заплатил, разве это не двадцать лет потерянного времени? Представьте себе двух учителей. Это, молодые люди, только что окончившие университет. В гимназии места нет, в прогимназии тоже нет. Чтобы стать народным учителем он будет ждать двадцать лет, пока освободится место. Ты что, не можешь стать учителем в начальной школе, пока ждешь место в гимназии? За это время ты бы чему-нибудь научился, потому что маленькие дети не критикуют своего учителя. Но в гимназии и в университете нужно быть очень внимательным.
 
Так вот, каким должен быть характер? За какие черты характера вы критикуете человека? Бывает, что ты проходишь мимо человека и просишь виноград. Он дает тебе маленькую веточку, но ты хочешь веточку побольше. А он перебирает грозди в корзине, выискивает самую маленькую. Ты критикуешь его, что дал тебе маленькую гроздь. Где ошибка: в нём или в тебе? Если хочешь большую гроздь, насади виноградник, и этот виноградник даст тебе такие грозди, какие хочешь. Если ты ждешь чего-то от людей, не критикуй их, что мало дали. Сколько человек оторвал от сердца, столько он и дает. Гумноров частенько говорил: «На его месте, я дал бы вдвое меньше». Он определял, сколько может дать, и говорил: «Я бы и этого тебе не дал». Так вот, в чём ошибка? — Ошибка в том, что деньги не размножаются. Если бы деньги размножались, как виноград… Но деньги не подчиняются закону размножения. 
 
В жизни все мы начинаем оттуда, откуда начинать не нужно. Первое, чему матери учат детей — это молиться Господу. Это хорошо, это не плохо. Но матерям нужно учить детей исполнять Волю Божью, а не молиться Господу. Молись когда совершил ошибку, чтобы Он тебя простил. А до этого исполняй Его Волю. Что нужно Господу? — Какая-то старушка Господу молится, руки воздела, о чём она молится? Молится, чтобы Он кого-нибудь послал, принести ей воды. Ребенок должен понять, что, когда она молится об этом, нужно пойти взять кувшин и принести воды. Господь будет доволен этим ребенком, тем, что он понял молитву старушки и наполнил кувшин. Вот, вы говорите: «Мы будем молиться Господу, а Он всё исполнит». Господь всё предвидел с самого начала. Сейчас Ему ничего не нужно устраивать, всё уже устроено. Он уже всё дал, нужно только поискать. Здоровье, которое мы ищем, внутри нас. Знание заложено в нас. Все добрые мысли, все добрые поступки в заложены нас. 
 
А сейчас я бы вас спросил: если бы вы были музыкантами, чего бы вы хотели: играть или дирижировать? Кем бы вы хотели быть: капельмейстером, дирижёром? По-моему, дирижеры — не очень большие музыканты. У великих дирижеров есть только одна способность: они, понимая музыку, входят в нее и пробуждают музыкальное чувство в музыкантах. У знаменитого дирижера самые лучшие музыканты, они понимают каждое движение его пальцев. Если бы они были новичками, что он, как дирижёр, мог бы им дать? Так вот, рассчитывайте не только на дирижерскую палочку, не ищите себе дирижёра — рассчитывайте на музыкантов, которые тут собрались. Если вы взмахнёте палочкой перед знаменитыми исполнителями, игра пойдёт, если музыканты глухи и неспособны, ничего не выйдет. А иной раз вы сами машете палочкой, но ничего не выходит. 
 
Двое спорят о терпении, и каждый из них уступает другому. Те, кто до сих пор только говорил о терпении, должны стать терпеливыми, когда они подходят с кем-то к двери, должны проявить терпение, уступить дорогу, не нужно занимать чужое место, не нужно пробивать себе дорогу штыком. Ты идешь куда-то — займи последнее место. Хочешь учиться терпению? — Тут, вот, выстроились в очередь четыреста-пятьсот человек — займи последнее место и денек подожди — так и научишься чему-то.
 
В жизни первородные сыновья всегда многое терпят. Христос был первородным. Могу привести вам примеры. На головы первородных детей валится много чего — от них многое требуется. Если хочешь быть видным человеком, нужно вооружиться. Если не хочешь, займи последнее место. Последнее место — самое незначительное. Если можешь давать, это не плохо, займи первое место. Но ты хочешь, давая мало, стать большим человеком. У большого торговца большие капиталы, у маленьких торговцев маленькие капиталы. 
 
Первые наши друзья, став учениками, ожидали, что, так же, как во времена Христа, они примут Дух Божий, ожидали, что мир перевернут. — Мир переворачивают не ученики. Вы говорите: «Этот испорченный мир не перевернуть!»  Что бы вы сегодня предпочли: чтобы старые выгнали молодых, чтобы молодые выгнали старых, или, чтобы остались и молодые, и старые? У вас есть три возможности: или принять молодых и выгнать старых; или выгнать молодых, а старых принять; или принять и тех, и других. Как вы сделаете, чтобы остались и те, и другие? Я как-то наблюдал за танцорами, они танцевали польку или кадриль. Один мужчина взял стул и закружился с ним по комнате. Очень красивый стул он взял, кружится с ним по комнате и представляет себе, что это молодая женщина, что кружит её в танце. У вас должен быть такой стул, чтобы сначала покружиться с ним. Это весьма практично, но может быть и неприятно — нужно, чтобы вас никто не видел. Закройте окна, кружитесь со стулом, так и научитесь. Кроме того, в стуле есть одна хорошая черта: он никогда не обижается. Какую бы ты ни сделал ошибку, он вас извиняет. А если ты ошибся, танцуя с какой-то реальной женщиной, какой скандал она может тебе устроить! Что, если ты в танце наступишь этой госпоже на ногу? Или ты держишь её руку, а потом эта рука болит у неё несколько дней, в том месте, где ты её стиснул. Она не хочет больше танцевать — держать руку нужно очень деликатно, а партнер хватает её так грубо. Такие вещи понимать нужно. Кто-то скажет: «Тогда и танцевать не стоит». Пусть человек танцует, но пусть танцует хорошо. Всякий танец уместен, танцевать — это совсем не плохо.
 
Так вот, каким должен быть стул, с которым вы танцуете? Если он сделан из бука, из дуба, или из сосны, танцы будут разными. Приведу одно сравнение. Если вас накормят ячменным, ржаным или пшеничным хлебом, какой из них питательнее: ячменный, ржаной или пшеничный? Никакого сомнения — пшеничный. Когда нет пшеницы, будете есть рожь, когда нет ржи, будете есть ячмень. Те из вас, кто хочет поправиться, пусть ест ячмень. Говорят, от него толстеют. Часто я слышал, как говорят: «Сам по себе я не полный, это хлеб меня таким делает». Так вот, что нужно делать, чтобы не полнело лицо? Это целиком зависит от еды, от питья воды, от дыхания, от того, как ты воспринимаешь свет. У тебя полное лицо — ты просто торопишься, внутренне торопишься. Не торопись, в твоем распоряжении сто двадцать лет. 
В распоряжении каждого из вас сто двадцать лет. А если вы умираете раньше — так это потому, что вы торопитесь. Когда вы всё делаете спокойно, вы живёте дольше. Я уже приводил вам этот пример: англичане отличаются большим терпением. В Лондоне русский князь и английский лорд, каждый в своей бричке, встречаются на тесной улочке и не могут разъехаться. Англичанин останавливается, останавливается и русский. Русский открывает газету "Таймс" на шестнадцати страницах, и начинает читать. Англичанин посылает к русскому слугу с просьбой передать: "Как прочитаете, прошу Вас, дайте почитать и мне». После того, как они оба прочитали газету, им пришла в головы идея обменяться бричками. Англичанин поехал в повозке русского, а русский в повозке англичанина —  каждый поехал в свою сторону. Такие случаи — исключение. 
 
Нам в мире требуется терпение. Я замечал, что иной раз, когда мне хочется отдохнуть, собираются три-четыре человека, а может и больше, желающих встретиться со мной. И тогда случаются самые большие неприятности. Я начинаю их оправдывать, говорю: эти люди не понимают, у человека своя нужда, своё понимание. Однажды одна молодая женщина хотела поговорить со мной. Я, чтобы освободиться от неё, говорю ей: ты договорилась с людьми? — иди, у  тебя сегодня встреча, если пропустишь, потеряешь двадцать лет. Она пошла. Разумным надо быть. Я не назло ей это сделал: просто ей нужно было идти, в этом случае она получила бы больше. Но она сидит и спрашивает меня, получит ли она больше там, куда идет. Я  знаю, что получит. Но она хочет, чтобы я ей погадал. Иной раз люди какие-то странные: приходят спрашивать меня. Мужчина познакомился с женщиной и спрашивает меня, жить ему с ней или нет? Говорю ему: ты сам это увидишь. Женщина может жить с мужчиной, если он находится в фокусе. Это закон. Если он вне фокуса или внутри его, то причина всех недоразумений, именно, в том, что не в фокусе. Вы должны знать, что любая мысль, которая вас беспокоит, не в фокусе. Та мысль, которая вас радует, в фокусе. То желание, которое радует вас, в фокусе. Разумный поступок в фокусе. Всё, что не в фокусе, производит совсем другое впечатление. Я говорю: в будущем учитель сможет воспитывать детей. А вы можете себя воспитывать сами.
 
Один брат сидит и говорит мне: «Учитель, ты столько лет говоришь об омоложении. А я не то что, не помолодел — голова у меня поседела». В этом случае не используется знание. Помолодеть можно, это самое легкое дело — помолодеть, а, вот, чтобы не постареть, не допускай противоречий! Не допускай противоречий в своём уме. Не допускай противоречий в своём сердце. И в душе не допускай противоречий — это главное. Ты допускаешь противоречия во время еды: то тебе соли много, то приготовлено не так, то хлеб чёрствый, то полотенце не на месте, то миска не вымыта. От всего от этого ты стареешь. Входишь в комнату, смотришь на кровать, а там: подушку положили не туда, покрывало не на месте — и ты беспокоишься. Так человек стареет. Ты внутренне закипаешь: «Почему жена обувь до блеска не натёрла?» Если не натёрла, значит, твоя очередь. Говорю, что касается омоложения, то есть закон: когда умный человек начинает служить своим ближним, он уже на пути к омоложению. И среди вас кто-то стал моложе — как минимум,  на пятнадцать-двадцать лет стал моложе людей из мира. 
 
Для хорошей еды нужны молодые люди. Чтобы есть сладко, нужно быть молодым. В мире есть три категории людей, которые едят хорошо. — Это молодой человек, который учён, который несёт в себе любовь. Такой человек ест хорошо. Это зрелый человек, который силён, и он ест хорошо. И это старый человек, который умён, он тоже ест хорошо. Остальные, не принадлежащие этим трём категориям, едят плохо. 
Вы уже создали свою программу: у вас есть комитет из десяти человек, даже два комитета есть. Вы организовали эти комитеты вместе с женщинами. Вам нужно знать, как их использовать, вы должны быть предусмотрительны. Если одна из женщин не знает, как поступить, комитет её поправит, чтобы работа шла. Если бы я был миллионером — не болгарским, а американским миллионером — и если бы я располагал сотней миллионов долларов, я бы с лёгкостью вернул людям молодость. Встречаю человека, вижу: он о чём-то задумался — даю ему доллар. Второй раз встречаю — он опять задумался — даю ему два доллара. Завидев меня, он оживляется, а я увеличиваю сумму в триста шестьдесят пять раз — даю ему триста шестьдесят пять долларов, и он становится энергичней, уверенней. Другой, увидев его, говорит: «Счастливчик». А он тоже хочет быть полезным, зовёт еще кого-то. Начиная новое дело, чтобы это дело шло, он позовёт на помощь ребенка, женщину или мужчину. Добрые люди полезны, у них широкая душа. Такой человек придёт и пожелает тебе, чтобы всё у тебя было. А другой скажет: «Ничего ему больше не нужно, всё, что нужно у него есть». Добрый, увидев, что комната у тебя маленькая, скажет: «Желаю, чтобы у тебя было две комнаты». Еще кто-то, тоже добрый, придёт и  пожелает, чтобы у тебя было три комнаты. Неплохо иметь три комнаты, у человека должно быть три комнаты. Так и в человеческой голове, в ней три комнаты: верхний этаж, средний этаж и нижний этаж. На земле самые дорогие этажи — нижние. 
 
Вы задавали себе вопрос, чем вы заинтересуете невидимый мир? Вы хотите уйти в тот мир, но чем вы его заинтересуете? У болгар есть такой обычай: когда кто-то, будучи в сознании,  умирает и вокруг него собирается целое село, он говорит: «Я уже в пути».  Односельчане приходят и просят его: «Передай моей матери: я желаю ей большого здоровья». Сорок-пятьдесят человек дают ему поручения, чтобы, придя на тот свет, он пошел искать и обязательно нашел их близких, а близкие расскажут ему об ангельском мире. А вы думаете, что это просто.
 
Тут одна сестра наша пострадала. Некоторые люди идут прямо посреди дороги. Никогда не идите посреди дороги, идите или слева, или справа — по обочине идите. Когда ты идёшь посреди дороги, машина не всегда может тебя объехать. Так тут и было: проезжал автомобиль, задел эту сестру, ушиб ей руку, плечо, оставил синяк. Она спрашивает: «Почему это случилось?» — Идите справа или слева, а середину дороги оставьте свободной для машин. Кто-то скажет: «Господь меня сохранит». Когда-то Господь и сохранит, но, если не сохранит, что тогда? Господь и на войне хранит — не всех же убивают. Миллионы людей будут убиты, а кто-то вернётся с поля боя с Георгиевским крестом. 
 
Утром, когда встаёшь, первая мысль у тебя должна быть о том, чего сегодня хочет от тебя Господь. Я, когда утром встаю, знаю это: знаю, что днем я встречу птицу, которую нужно будет покормить. Я кладу в карман крошки, и еще только завидев её, достаю их из кармана. В другой день меня встретит песней какой-нибудь петух. Он скажет: «Приветствую тебя, то, о чём ты думаешь, сбудется». А у меня должно быть что-нибудь в запасе для этого петуха. Кто-то говорит: «Только без денег». Ну что ж, я дам ему обед, дам самый лучший хлеб. Это я для примера рассказываю. Иной раз встаёшь, чтобы посадить дерево, а может виноградник, сливу, или грушу. Если у тебя останется время и для других дел, сделай их. 
 
Сегодня мы все нагружены кармическими делами, делаем то, чего не хотим, и не то, что хотим, вследствие чего потом приходится исправлять ошибки. Я сам видел, как на каких-то людей лаяли собаки, а они кричали на собак. Чем больше люди кричат, тем больше  лают собаки. А некоторые люди, я это тоже видел, как скажут собаке "Тс!", так собаки ложатся на землю. Они скажут одно только: «Тс!», без всякого крика, и собаки ложатся. Вы сейчас кричите на свои мысли, и они ещё больше вас беспокоят. Но, как скажешь: "Тс!", так они и утихнут. "Тс" очень материально. Собака своим лаем говорит: «Хозяин приказал».
Сейчас приведу вам пример: ты идешь, глубоко задумавшись о чём-то. Подходит человек и, прощупав твой карман, вытаскивает из него деньги. Ты ищешь деньги в кармане, а их нет. Ты говоришь: «Нужно быть терпеливым». У тебя была тысяча левов, а он их вытащил. Почему он взял эти деньги? Сейчас подскажу вам как нужно рассуждать. Ты идёшь по лесу, грабитель встречает тебя и вытаскивает револьвер. Что лучше: чтобы он вытащил из кармана деньги своей рукой или с помощью револьвера? Провидение дает ему возможность вытащить деньги самому, иначе он вытащил бы револьвер, а ты вытащил бы деньги. Во втором случае ты, еще издали завидев его, суёшь руку в карман и говоришь: «Не то, что тысячу, две тысячи левов отдам». 
 
Нравится мне болгарин: приходит к нему в дом какой-то вшивый человек, а он считает его счастливчиком.  И этот вшивый человек ему что-нибудь, да оставит —  оставит какую-нибудь живность, и с этого момента ему начнёт везти. Когда вши начинают ползать, если что-то другое и заведётся, ничего от этого не останется. Это и означает «счастливчик». Мне нравится эта идея. Вошь живая, движется она медленно, не так, как блоха, а потихоньку-полегоньку. Вши не так уж глупы: они ищут мягкие места — под мышками.  Никогда белая вошь не залезает на голову. Черная вошь ищет голову, она сверху, в зарослях волос скрывается. Эти чёрные вши достаются нам от умных людей, они умных обирают. Белые вши достаются от других людей, от плохих, от тех, кто ворует мысли. Вошь научилась от хозяина, своего ума ей на это не хватает. 
 
Нет ничего хуже для человека, чем искать у людей ошибки. Вы ещё не дошли до такого состояния, когда готовы за ошибку платить. Скажем, считаете вы какого-то человека хорошим. Где сосредоточена доброта хорошего человека? А кого-то другого вы считаете плохим. И первый не так уж хорош, и второй не так уж плох. Человек, которого вы считаете плохим, очень честолюбив. Голова у него вытянута назад. (б) 
 
 
В фокусе (а) правильная картинка
 
 
 
У того, кого вы считаете хорошим, голова выдаётся вперед — лоб выдаётся. Есть люди, у которых хорошо развито милосердие, добрые люди (а). 
 
Вот в чем опасны оккультные науки: голова хорошего человека имеет определённую форму, ты входишь куда-то, и сразу понятно, что ты за человек, внутри ничего не утаишь. Узнают, какой ты человек, по тому, каково твое милосердие, какова твоя любовь к Богу, твоя надежда. Кроме того, узнают твёрдый ты человек или нет. — Основные вещи узнают. 
У честолюбивого человека должно быть милосердие, чтобы он мог уравновесить себя.
 
 
%D0%92%20%D0%A4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%81% 
 
 
А вот это — современная голова. Это нормальная голова, голова более щедрого человека. Он отдаёт то, что дал ему отец. Что сам скопил, тоже пусть отдаст. Сегодня такими должен быть умный человек. Это опыт тысяч поколений, которые прошли до нас. Чтобы человек мог приобрести какой-нибудь талант, чтобы открыть этому таланту путь на землю, должны были поработать его деды и прадеды, и сам он должен был поработать. Талантливые люди, гениальные люди — это люди долгой жизни, в которой они работали.
 
 
 
Говорю вам: используйте то, что приходите сюда рано утром. Когда вы идете ранним утром, Солнце к вам по-другому относится. До сих пор вы собирались на собрания только вечером — провожали Солнце. С этого момента впервые в своей жизни вы начинаете дела утром, когда солнце восходит. Следовательно, в будущем ваша жизнь изменится, у вас появится привычка. Если хочешь открыться свету, иди и встречай Солнце. Если хочешь закрыться от света, провожай солнце. И я вам говорю: у Солнца есть то, что заслуживает уважения. Будем так же точны, как точно восходит Солнце. Будем идти по пути, определенному также точно, как путь Солнца: никуда не отклоняясь, не заходя ни к кому  в гости. Солнце держит свою нить, оно говорит: «Когда закончу работу, и если будет свободное время, тогда загляну и к вам. А сейчас, у меня времени нет, поэтому я буду свое дело делать. 
 
Первое, что нужно сделать — это то, для чего мы посланы. Потом можно будет поговорить и об угощениях, и о вечеринках, и о концертах. Сегодня есть концерты, есть театры, в которых очень много противоречий. Например, человек говорит: «То, что Господь может сказать мне, он скажет, именно, мне». А вот мне Господь много раз говорил что-то  через людей. Когда Господь хочет сказать мне о милосердии, Он выбирает милосердного человека и через него говорит со мной о милосердии. Он не будет говорить через человека, у которого милосердие не развито. Или, чтобы поговорить со мной о музыке, Он выберет человека, у которого музыкальное чувство сильно развито, и именно через него Он будет говорить со мной о музыке. Не пытайтесь говорить о том, о чём вы говорить не можете. Вот, вы пытаетесь говорить с кем-то о милосердии. Ты целый год говорил с этим человеком и за этот год убедил его дать тебе десять левов.  Таково ваше милосердие — оно такое же, как вы сами. Этот человек ни граммом больше вам дать не может. И когда ты говоришь людям о щедрости, они не могут дать тебе больше, чем позволяет твоя щедрость. Как ты сам щедр, так тебе и дадут.
 
Органическое семя содержит в себе много. Идея может быть органической и расти, а может быть механической. Песчаное зёрнышко всегда остаётся одним и тем же. Песчаное зерно и пшеничное зерно отличаются. Пшеница, если ее посеять, растет. Песок всегда остается тем же, его может стать только меньше. И вы говорите: «Мы столько лет следуем Школе, и ничего не приобрели». И не только не приобретете, вы ещё и потеряете. Но, если вы — пшеничные зерна, закон верен. Дело не в том, что у вас нет желания, у каждого из вас есть желание. — Кто не хочет хорошо играть? А как начинает играть, видит, что не может. Каждый хочет дать много, но дать нечего. Кто-то хочет произнести речь и не может. Сейчас я смотрю: тут собирались сестры,  собрались и говорят: «Мы постарели, головы наши побелели». Я радуюсь, что у вас побелели головы. Это было бы несчастье, если бы у старых женщин волосы оставались чёрными. Это несчастье, если у маленького ребенка голова седая. Чёрные волосы собирают. Чёрное не плохо. Чёрное вбирает в себя, оно собирает капитал, белое капитал тратит. Ты не можешь тратить, если чёрное не собирало. Белое тратит. Оно всё потратит, и снова придет чёрное и будет собирать. Когда чёрное соберёт,  придёт белое и потратит. Это такие процессы: один выносит, другой вносит. Разумно — это, когда разумно вносится и разумно выносится. Когда неразумно вносится и неразумно выносится, тогда плохо.
 
И сейчас вам, таким, какие вы есть, что нужно делать? Вы не молоды, вам не пятнадцать лет и не двадцать: некоторым сорок, а некоторым уже пятьдесят. Что нужно делать сорокалетним и пятидесятилетним? Сорокалетнему человеку нужно быть столяром, делать четвёртые врата. Возьмите сорокалетнего — он плотник, он делает очень хорошие ворота. В пятьдесят лет он хороший портной, он может пошить вам красивую одежду. Некоторые из вас, те, кому пятьдесят, портные. Некоторые, достигшие сорока лет, будут плотничать. Те, кому тридцать, будут взвешивать товары на весах, уравновешивать их. работа тридцатилетнего человека — мерить. Он больше берет и больше дает. В сорок лет он плотник, в пятьдесят лет — закройщик, в пятьдесят лет он говорит: «Дайте мне материал, я его скрою». В двадцать лет вы сами будете решать, что вам делать. Кто-то научился запрягать волов. Только двадцатилетний человек может запрягать волов. Если вам двадцать лет — запрягайте волов, если тридцать — взвешивайте товары, если сорок — делайте ворота, если пятьдесят — кроите одежду. От этих дел зависит ваша возможность помолодеть. Я могу вам это доказать. Приходите ко мне. На то, чтобы помолодеть вам потребуется пять лет. В первый год вы будете запрягать волов, во второй год — взвешивать товары, на третий год — делать ворота, на четвертый — кроить. Эти занятия почитаются в духовном мире. Шитьё — почтенное ремесло, взвешивание — почтенное ремесло, изготовлять ворота,  запрягать волов — всё это почтенные ремесла. Люди двадцати лет научились запрягать волов, пахать землю, они естественные воспитатели в мире. 
 
В течение текущей недели продумайте какой-нибудь проект. Каждый из вас пусть продумает по одному проекту, реальному для вас, для вашей жизни. Пусть каждый подумает, что он может сделать для своего проекта, как этого достичь. Может, кто-нибудь встанет и расскажет нам в двух словах о своём проекте: может, он построит себе дом; может, посадит виноградник; может, разобьёт сад; может, отправится в путешествие. Он может заняться музыкой, искусством, разными вещами — что на ум придёт. Может у вас будет проект отправиться на Луну. У всех, кто побывал на Луне, широкая голова. Если вы сами на Луне не были, то там побывали ваши деды и бабки, после чего оставили вам некоторые болезни.  Помните вот что: в тот самый момент, когда ты  по какой-то причине встревожен, есть человек, который счастлив. Пусть это служит тебе напоминанием. Ты потерял сто или двести левов, а у кого-то есть миллионы. Пусть у тебя будет такой образец для сравнения: ты потерял, а этот человек даёт добровольно. Когда мы больше всего огорчены, всегда находятся люди, которые дают нам самые лучшие уроки, всегда есть люди, которые спокойны. Я видел даже, как раненный на войне говорил: «Это хорошо, что у меня отсохла рука, хорошо, что я не потерял обе».  Говорил и благодарил Господа. 
 
И я говорю: оккультный ученик должен видеть Божий Промысел Любви во всём: в самых больших делах и в самых маленьких. Побелели у тебя волосы — радуйся, что на тебя обратили внимания, что тебе выкрасили волосы в белый цвет, или сделали их чёрными — тоже покрасили. Если целый год вы будете есть крапиву, ваши волосы почернеют. Каждый может зачернить свои волосы. Покрасить волосы в чёрный цвет легко. А вот исправить себе глаз — (не) легкое дело. Исправить своё лицо нелегко. Брови исправить нелегко, губы исправить нелегко. Некоторые болезни трудно исправить. Вся современная наука, весь ход эволюции современного общества заключаются в том, чтобы исправить болезни, унаследованные из прошлого. 
 
(Учитель посмотрел на часы). Нас оштрафуют — за электричество нужно платить. Моя работа похожа на работу одного известного американского проповедника. Однажды летом этот проповедник отправился на курорт,  где жили богатые американцы. Это был талантливый проповедник. Он пришел, а церковь закрыта. Проповедник попросил открыть церковь, прочитал свою проповедь и все остались довольны. Осенью приезжают они туда снова. Возвращается и проповедник, ждёт от людей благодарности, оглядывается, смотрит, не пришёл ли кто-нибудь поблагодарить его за проповедь, прочитанную летом. Вдруг он замечает, что кто-то идет к нему с тетрадкой, и говорит: «Сейчас меня отблагодарят». Но человек принёс ему счет на  электрическое освещение в салоне — пришлось платить. Так вот, ты благодари за то, что он проповедовал даром, а он пусть платит за свет. 
 
Когда делаешь добро, делай его при свете, не бросай на половине. Мне жаль, что в оккультной школе мне пришлось заставлять вас посадить на Витоше плодовые деревья, чтобы их было как минимум десять тысяч, жаль, что пришлось напугать крестьян. Ты идёшь, посади по дороге семечко, туда, где оно может вырасти. Мы столько семян выбросили просто так. Когда-нибудь, решил я, мы будем высевать оставшиеся семена. 
 
Я желал бы, чтобы все вы были красивыми. Красивому человеку везде везёт. Если же человек некрасив, ему не везёт. Я желал бы, чтобы у всех у вас были очень хорошие голоса, чтобы были богаты, чтобы были хорошими певцами, чтобы, когда вы поёте, голос ваш был слышен на километр.
Божья Любовь несет изобильную и полную жизнь.
В следующий раз приходите со своими проектами.
 ________________________
 
1 Рузвельт избирался президентом США 4 раза и занимал должность президента с 1933 по 1945 г.г.  Ф. Рузвельт возглавлял США во время мирового экономического кризиса и Второй мировой войны
2. В 1921 г. Рузвельт заболел полиомиелитом и оставшиеся годы своей жизни провел в инвалидной коляске.
Изд 1999 г В Фокусе  XXI лекция молодёжного класса 10.11.1944 г. 
 
 
 
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...