Перейти к содержанию

1944_12_10 Новая земля


Рассвет

Recommended Posts

НОВАЯ ЗЕМЛЯ

 

10 декабря 1944г., воскресенье, 10 ч. утра, София – Изгрев

 

 

В природе существует важный закон – закон разумной экономии. Современные люди не придерживаются этого закона. Они крайне расточительны. Когда им говорят об экономии природы, они отвечают, что свободны делать то, что хотят. – Где разумность, там свобода. О какой свободе можно говорить там, где нет разумности?

 

Ни к чему беспокоиться, что кое-где в мире есть нарушения. Иногда начинается буря, дождь, погода меняется, температура падает. Иногда человек может недоесть и недоспать. Иногда лучше, чтобы ты недоел, а другие поели досыта, чем чтобы ты поел досыта, а другие недоели.

 

Многие нынешние люди имеют особое воспитание – воспитание Евы. С тех пор, как первый учитель появился в раю, пришли заблуждения. Он обманул женщину, сказав, что ей не нужно много работать и не нужно много знаний, что достаточно съесть плод, чтобы сразу обрести истинное знание, а также и бессмертие. Женщины и доныне верят словам своего первого учителя. Они передали это учение мужчинам, и те тоже в него поверили.

 

Есть два порядка в мире: Божественный и человеческий. Божественный порядок познается, когда его применишь. Невозможно познать его, не применив, не сделав чего-нибудь для него. Человеческий же порядок познается прежде, чем применяется. Люди напуганы человеческим порядком, человеческими делами. Они говорят: "Знаем мы человеческие дела, мы это пережили".

 

Спрашивают: "Зачем хорошие люди в мире?" – Чтобы были плоды. – "Зачем дурные люди?" – Чтобы были скандалы. Дурные люди – причина недостатка.

 

Вопреки тому, что есть дурные люди, современная культура считается достигшей верха своего развития. История не помнит людей, лучше вооруженных, чем нынешние. Эта культура создала дальнобойные орудия, которыми сейчас убивают людей, уничтожают целые города. Снаряды летят на расстояние 400-500 км. По статистике англичан, враги разрушили четыре с половиной миллиона домов. Это немалое число. Кроме того, разрушены еще фабрики и заводы. Такие же разрушения постигли и другие страны – Россию, Германию и пр. Убиты миллионы евреев, поляков и представителей других народов. Если сосчитать жертвы современной войны, получится внушительное число.

 

Если бы этим людям нужно было пожертвовать собой добровольно, они бы этого не сделали. Невозможное стало возможным.

 

Сейчас все ждут мира. Мир основывается на законе Любви. Только такой мир может быть справедливым и постоянным. Где Правда, там мир; где Добродетель, там мир; где Разумность, там мир. Мир может быть только между здоровыми и богатыми людьми.

 

Сказано: горе богатым. Говорю: горе богатым, которые несут учение Евы! Горе ученым, которые несут учение Евы! Горе тем, кто живет в заблуждении. Все люди боятся того, чего не надо бояться, и не боятся того, чего надо бояться.

 

Нет более опасного момента в жизни, чем тот, когда ты изменишь направление луча Любви. Тысячи лет пройдут, пока ты исправишь эту ошибку. Если ты сдвинешься от фокуса Любви на одну сотую, пройдут годы, пока ты исправишь отклонение. Вспомните библейский рассказ о грехопадении. Ева съела только один плод и согрешила.

 

Вы скажете: "Что из того, что она съела один плод?" Этот рассказ – для ученых людей. В этом плоде была зараза, подобная той, которую несут современные микробы. Есть ученые люди, которые исследуют, в чем сила холеры, чумы и других заразных болезней. Микробы этих болезней размножаются необыкновенно быстро. За одну ночь их количество увеличивается в миллионы раз, и они отравляют организм человека. Против этих мелких, необузданных существ, которые так быстро размножаются, нужно создавать сыворотку, нужно уменьшить их концентрацию. Больному нужно выпить четыре-пять чашек горячей воды, чтобы сила размножения микробов уменьшилась и процесс остановился.

 

Говоришь о ком-то: "Я его люблю". – Это и плохо. Говоришь, что любишь, но это не верно. Как докажешь, что любишь? Если он, будучи больным, встанет с постели после того, как ты его навестишь, – ты его любишь. Говоришь, что хорошо на него посмотрел. Если после твоего взгляда человек падает на землю, уместен ли твой взгляд?

 

Молодая, девятнадцатилетняя девушка, закончившая школу, спрашивает: "Есть ли Господь в мире?" Говорю: ты ищешь своего "господа", которому сейчас девятнадцать лет, черноглазого, с высоким лбом, правильным носом, красивыми глазами. Она спрашивает: "Будем ли мы хорошо жить с ним?" – Если будешь его любить, будешь жить хорошо. Если не будешь его любить, не будешь жить с ним хорошо, голова у тебя побелеет.

 

Чего вы, современные люди, хотите? Если ты генерал, тебя будут судить; если министр – тебя будут судить; если царь – тебя будут судить. Будет серьезный суд. В религиозных книгах написано, что будет общий суд. Некто говорит: "Отправлюсь на тот свет". Отправишься на тот свет, но и там будет суд. Отправившись на тот свет, ты принесешь отсюда все документы.

 

На том свете судят только хороших людей. Дурных людей судят на земле. У тебя возьмут все документы о добре и скажут: "Ты – хороший человек". Архив Добра возьмут наверх, будут тебя судить и вознаградят. Тех, кого не судили на Земле, будут судить выше. Там вознаградят их, дадут им жилища. Христос говорит: "Иду, чтобы приготовить вам место".

 

Некоторые из вас, может быть, попадут в Америку и будут иметь возможность посмотреть на вселенную в новый телескоп, имеющий очень большое увеличение. В этот телескоп можно читать из Нью-Йорка надписи в Париже. Что они увидят? Сейчас мы живем в закрытых формах, не знаем, что есть на других Солнцах и планетах. Не знаем, что есть на Луне, что есть на Марсе.

 

Если вы посмотрите на Марс в телескоп, увидите на нем несколько линий, по которым ученые люди гадают. Около Сатурна есть несколько колец. Венера укрыта, на ней ничего не видно. Когда на нас смотрят с других планет, никто не подозревает, что мы так много беспокоимся.

 

Часто люди спрашивают себя: "Во что верить?" – Ты веришь точно в то, во что и я верю. ЛЛюди верят в свет, – без свет жить невозможно, – и принимают его таким же образом, как и я. Они верят в воздух и принимают его таким же образом, как и я. Верят и в воду, и ее принимают таким же образом, как и я. И хлеб вы принимаете таким же образом. Другие вещи второстепенны. Что существует вне света? Что существует вне воздуха? Что существует вне человеческой мысли? Многие другие вещи могут существовать, но они не реальны.

 

Человеческая мысль реальна, поскольку основана на Божьей мысли. Она создана по образу и подобию Бога. Бог мыслит. Если Он мыслит, и ты мыслишь таким же образом. Посредством дыхания мы должны понять человеческую мысль. Человек старается дышать глубоко. Не старайся, дыши с радостью и удовлетворением. Самое лучшее – это человеческая мысль.

 

От всех требуется разумная экономия в жизни. Если вселенная раскроется перед вами, если у всех у вас будет такое радио, что вы услышите, что говорится на Солнце, на Юпитере, на Венере, на Меркурии, на Марсе, на Сатурне, на Уране, на Нептуне, – мир будет другим. Я бы хотел, чтобы у вас был радиоприемник по крайней мере для Луны.

 

Многие беспокоятся, что будет с их сыном или дочерью. Зачем беспокоиться? У Бога есть бесчисленные миры и существа в них, и Он не беспокоится. Нужно ли беспокоиться о них? Что станет с вашим сыном? Станет то, что происходит и с вами. Иными словами, если отец плох, и сын будет плох. Если отец хорош, и сын будет хорош. Если мать умна, и сын, и дочь будут умными. Дети идут по линии отца или матери. В мире есть разумность.

 

Зачем человек пришел на Землю? Чтобы чистить. Мы посланы на Землю, чтобы очистить ее от грязи. На Земле существует общественная повинность. И мы пришли для того, чтобы очистить Землю лопатами. Иногда мы устаем – много работаем. Не требуется работа через силу. Достаточно чистить самое большее два-три часа в день.

 

Кто определяет будущее человека: отец или сын? Отец определяет, каким будет сын. Мать определяет каким будет сын. Отец и мать рожают детей, следовательно, они – повод, они очерчивают их будущее. Когда сын становится отцом, он определяет будущее своего сына.

 

Думаете ли вы, что Бог – наш Великий Отец, Который нас послал в мир, предоставит нам самим определять свое будущее? Он предначертал наш путь, и мы должны идти этим путем. Когда мы сами создаем нечто, мы имеем право предначертать созданному будущее. А что мы иногда делаем? Мы хотим внести свои взгляды и теории в Божью систему и настаиваем, чтобы все происходило в соответствии с нашим пониманием. Это невозможно. Это может стать, когда мы будем самостоятельными творцами.

 

Сейчас Любовь действует в мире. Единственное, чем отличается Любовь, – тем, что она хочет самого меньшего. От слабого требуется малое, от сильного – многое. Нет другой разумной силы, которая бы придерживалась этого правила так, как Любовь. Она хочет от человека, чтобы, встретив своего ближнего, он на него ласково посмотрел. Это может сделать и самый слабый. И без того, когда встречаешь человека, говоришь ему "добрый день". Не можешь ли ты при этом и посмотреть на него ласково? Ты скажешь, что у тебя дурное настроение. Откуда идет это настроение? Любовь крайне справедлива. Она хочет, чтобы и люди были справедливыми.

 

Говорится, что мы должны любить. На чем основывается закон Любви? Говоришь: "Я должен любить." – Почему? – Это закон. Бог есть Любовь. Он создал мир, и каждое существо должно, по закону необходимости, любить. Человек свободен, его никто не заставляет, но кроме Любви нет другого пути, по которому он должен идти и действовать.

 

Люди больше нуждаются в Любви, чем в знании. Когда ты голоден, не важно знание. Любовь отличается тем, что ее не изучают, и она никого не учит. Любовь не изучают ни в какой школе. Единственные существа, которые рождаются учеными, это существа Любви. Они рождаются, когда научатся. Родившись, они уже умеют есть.

 

Однажды я встретил шестилетнюю девочку. Она посмотрела на меня ласковым, любящим взглядом. Какая мягкость, какая глубина была в ее взгляде! Это говорит о ее характере. Я спросил себя, где девочка этому научилась. Она родилась ученой, готовой артисткой. Многие почтенные девушки и женщины улыбаются, но взгляд их не ласков, в их улыбке нет содержания. Эта девочка поступала как ученый человек, на нее приятно смотреть. И вам нужно учиться у нее. Своим взглядом она говорила: "Бог дал мне глаза, чтобы смотреть, чтобы радоваться Божьему свету". Это философская мысль. Ребенок понимает, что люди должны воспринимать свет глазами, собирать его в фокус и радоваться.

 

Кто-то говорит: "Я читал Писание". Ты думаешь, что если читал Писание, ты – набожный, честный человек. Можешь испытать, насколько честен, насколько люди тебе доверяют. Поезжай в чужую страну, в Англию, или в Америку, без пятака в кармане, и встретив незнакомого человека, спроси, какой кредит он может тебе дать. Кредит определяется по лицу. Кто-то может кредитовать тебя на сто левов, другой – на пятьсот. Едва ли найдется кто-то, кто даст тебе тысячу левов. Больше тысячи левов никто вам не даст.

 

Я знаю один случай, когда человеку было оказано большое доверие. Это было с одним моим знакомым. Он пришел купить себе одежду. Выбрал, договорился о цене, а когда надо было платить, полез в карман, – а кошелька не оказалось, он забыл его дома. Он извинился и отложил одежду, сказав продавцу: "Пусть одежда полежит, я забыл кошелек, схожу за ним и заплачу, и тогда возьму костюм." – "Возьмите его, – сказал продавец, – мы вам доверяем. Потом принесете деньги." Как ему поверили? Он не был ни верующим, ни набожным человеком.

 

Есть нечто, показывающее, что кроется в человеке. Это определяет его внутреннее естество. Это неизменное, реальное в человеке. Все, что не меняется, реально. Следовательно, тот, кто изменяется, не живет в реальности. Кто не меняется, тот живет в реальности.

 

Все люди призваны для работы. Кто для чего пришел на землю, то и будет делать. Червь знает свое дело; жук знает свое дело; ветер знает свое дело; река знает свое дело; звезды знают свое дело. И человек должен знать свое дело. Чудны люди, не хотят оставлять Землю! Очень естественно, они не закончили свою работу.

 

Где-то в Америке, поблизости от духовной семинарии, жила старая девяностолетняя негритянка. Она часто молилась Господу, чтобы Он послал ангела взять ее душу. Она говорила: "Господи, я уже стара, мне надоело жить на земле. Хочу отсюда уйти." Студенты, которые жили поблизости, слышали ее молитву. Однажды трое из них решили над ней подшутить. Постучали в ее дверь. "Кто там?" – спросила старушка. – "Три ангела. Мы посланы с неба, чтобы взять твою душу и отнести ее на небо". – "Скажите Господу, что старушки нет дома."

 

Часто можно услышать, что говорят о ком-то: "Он не заслуживает моей любви." Бог, Великий, глядит на тебя с благоволением, а ты спрашиваешь себя, заслужил ли данный человек твой взгляд, твою мысль, твое внимание. Все звезды глядят на тебя с благоволением, улыбаются тебе, а ты еще спрашиваешь, оказать ли внимание кому-то или нет. Вся вселенная перед вами, Солнце восходит и светит, а человек ищет, как поступить. Поступай, как Солнце. Поступай, как ветер. Поступай, как вода. Поступай, как жуки.

 

Некто сидит и думает: "Что делать, откуда взять хлеб?" – Зачем спрашиваешь попусту? Годы будешь думать и ничего не сделаешь. Встань рано утром, начни работать и скажи: "Иова и ре". Это значит: Господь промыслит. Бог промыслил уже, ты работай, и хлеб придет. Заболел кто-то – выздоровеет. Обеднел кто-то – разбогатеет. Провалился на экзамене – выдержит свой экзамен. Потерял деньги – счастье его проявится. Что бы ни случилось, держите в уме положительную мысль.

 

Ты спрашиваешь: "Если я буду поддерживать положительную мысль, произойдет ли то, о чем я думаю?" Оно уже произошло, незачем ему больше происходить. Ты ищешь поддержку, а она у тебя уже есть. Есть разумность в мире, которая определила, кто кому поможет. Это определено Божественными планом.

 

Вы скажете, что это нужно доказать. Божественное не нуждается в доказательствах. Кто попытается доказывать духовные вещи, увидит, что верно только одно из ста доказательств, остальные друг друга исключают.

 

Кто-то болел и воспользовался лекарством, которое ему помогло. Врачи прописывают то же лекарство всем, кто болен той же болезнью, однако лекарство не помогает. Два человека не могут лечиться одним и тем же лекарством. Это мало кто знает, поэтому одно и то же лекарство переходит из поколения в поколение.

 

Мощна Любовь! Она мощна и в начале, и в конце. Она мощна и в своей сильной, и в своей слабой стороне.

 

Два паралитика были больны целых двадцать лет. Поскольку ходить за ними было некому, их оставили в небольшой клинике в маленьком горном городке, где-то в Южной Америке. Однажды с гор в город спустилась гремучая змея. Люди за ней погнались, но она скрылась в больнице, где лежали два паралитика. Увидев ядовитую змею, они так испугались, что забыли про свою болезнь: вскочили с постелей и выбежали вон. Этот случай стал сенсацией для целого города, и о нем писали в газетах. То, чего не могли сделать врачи, сделала гремучая змея: стоило ей вползти в комнату паралитиков, они сразу выздоровели.

 

Помните: нет больших благ в мире, чем страдания. Это самое большое благо на земле. Зачем приходят страдания? – Чтобы принести тебе блага. Пока ты на земле, будешь страдать. Когда оставишь земную жизнь, твое положение изменится.

 

Со времени Христа до нынешних времен страдания уменьшили свою силу. Нынешние страдания не столь интенсивны, как в прошлом. Нынешние люди легче переносят страдания. Можете ли вы представить себе страдания, которые пережил Христос? Он находился в таком напряжении, что кровь вытекала из Его пор. Внешнее давление не могло остановить кровь.

 

Итак, со времени Христа страдания уменьшились, а Любовь увеличилась. В мысли нынешних людей больше Любви, чем в прошлом. Сейчас миллионы людей ранены, но врачи и сестры милосердия заботятся о них: носят их на носилках, дают им лекарства, хорошо их кормят, утешают их. Для этого существует большая организация. В этих заботах и жертвах видна Любовь и бескорыстие людей. Конечная задача их в жизни хороша.

 

Все стремятся проявить мощное – Любовь. Однажды Любовь поднимется надо всем. Она сотрет все недуги. Когда с дерева отвалится кусок коры или у человека повредится кусочек кожи, она сама поправляется. Под "сама" я понимаю Любовь. Это единственная сила, которая все поправляет. Положись на Любовь, она все исправит.

 

В Писании сказано, что человек создан по образу и подобию Бога. Однако не все люди созданы по образу и подобию Бога, а только те, кто рожден от Бога. Сказано: "Рожденное от плоти – плоть; рожденное от Духа – Дух." Христос говорит: Если не родитесь от воды и Духа, не можете войти в Царство Божие." В этом рождении – смысл жизни. Если Бог, Который говорил с вами тысячи лет, не мог убедить вас в истинности этих слов, и я не смогу вас убедить. Если вас нужно теперь начать убеждать, плохо ваше дело.

 

Я знаю хорошую сторону людей. В каждом человеке есть нечто любовное, но нужно знать, что ему сказать. Студенту, который идет на экзамен, скажи только два слова: "Хорошо выдержишь экзамен." Кандидату, который идет защищать докторскую диссертацию, скажи: "Хорошо пройдет защита." Матери, которой предстоит рожать, скажи: "Благополучно родишь." Где ни пройдешь, говори, что дело закончится хорошо. Проходишь мимо дерева, скажи: "У тебя будут хорошие плоды."

 

Современные люди беспокоятся, что с ними будет. Они ищут Божьей Правды и Справедливости. Поистине Справедливость – нечто великое и мощное. Где есть Правда и Справедливость, там есть и порядок, там свобода. Что касается свободы – это внешняя форма Справедливости.

 

Сейчас все ждут справедливого народного суда. Народ будет судить. Бог должен проявиться через него. Все боятся, как бы болгарский народ не вынес более суровый приговор, чем следует. Будем верить, что народ вынесет правильный приговор. Будем верить, что народ будет судить по-Божески. Откуда идет вера, что один судья будет более справедлив, чем весь народ? Какая вода свежее – в бутылке или в источнике? В источника свежая, живая вода. Народная мысль жива. Поэт, который творит и изливает свою мысль, – малая струя большого ручья. Каждый человек, который отделяется от народа, от Целого, – статичная единица. Будем иметь доверие к людям! Будем верить в болгарский народ!

 

Каков болгарский народ? Что представляет собой болгарин? Еще в раю болгарин был садовником – слугой Евы. Она занималась ботаникой, а Адам – садоводством. Поскольку из Адама не получился хороший советник для Евы, оба были изгнаны из рая. Имя "болгарин" происходит от слов "благ" (хороший) и "градинарь" (садовник). С тех пор, как был в раю, и доныне – болгарин все садовник. Куда бы он ни попал – в Америку ли, в Россию ли, – он занимается садоводством. Я желаю и в будущем болгарам заниматься садами и обработкой земли. Болгарин сажает и овощи, – так испытывается его вера.

 

Некогда в далеком прошлом веру болгарина испытывали морковью. Богатый болгарин проходил мимо сада одного садовника, остановился перед ним и попросил дать ему что-нибудь из сада, потому что решил сделать кому-нибудь добро. Садовник дал ему морковку и сказал: "Пусть у того, кому ты дашь эту морковку, дела идут хорошо." Богач взял морковку и, немного пройдя, встретил бедного человека, которому ее отдал.

 

Через некоторое время он умер. Он думал, что попадет прямо в рай, но ангел его спросил: "Что хорошего ты сделал на земле?" – "Я строил школы, больницы, церкви." – "Что ты получил за это?" – "Газеты писали о моих добрых делах" – "Значит, тебе за все заплачено. Вспомни доброе дело, о котором никто не знает." – "Помню, что один добрый садовник дал мне морковку, я ее подарил бедному человеку, и при этом меня никто не видел." – Ангел рассказал эту историю Богу, Который ему сказал: "Дай богатому человеку морковку, пусть ухватится за нее, чтобы ты мог вытащить его из ада."

 

Богач ухватился за морковку, но вместе с ним и многие другие души в аду ухватились, так что морковь была похожа на гроздь винограда, так много висело на ней людей. Увидев это, богач воскликнул: "Это моя морковка!" В этот момент морковка оборвалась и все вместе упали в ад. – Держитесь за морковку крепко, и пусть никто не говорит, что он хозяин этой морковки.

 

Держитесь за болгарскую морковку! Слово морковь составлено из слогов "мо" и "ов"; "мо" значит "больше", "ов" – нечто гибкое, способное выдержать. В данном случае морковка – это символ любовной мысли, которая может возвысить все человечество. Нет опасности, что мысль, проникнутая Любовью, прервется. Поблагодарим, что живем в мире возможностей. Поблагодарим, что идет новый свет. Современные люди должны помолодеть, поумнеть, стать здоровее, чем были до сих пор, должны стать сильными и справедливыми. Применим свои добродетели в действии!

 

В Писании сказано: "Все будем научены Господом." Когда это будет? – В последние дни века. Мы в конце века, в важной эпохе. Мы переживаем такой опыт, какого прошлые поколения не знали. При одной из бомбардировок в Софии какой-то автомобиль подбросило аж до четвертого этажа какого-то учреждения.

 

Рассказывали мне и о другом особенном случае, не знаю, насколько это верно. Одна женщина скрылась в избе, чтобы переждать бомбардировку. Бомба попала в эту избу, выбросила женщину наружу, и завалила ее землей. Через некоторое время на улицу упала другая бомба, которая отбросила землю с женщины. Та встала и продолжила свой путь, совершенно здоровая и невредимая.

 

Если бомба тебя выбросила из избы наружу, засыпала землей, а потом тебя откопала другая бомба, не повредив тебе, – это Божье чудо. И после этого ты продолжаешь путь, будто ничего не случилось. Какого большего чуда вы хотите? Не знаю, верен ли этот факт, вещи нужно проверять. Если даже в этом и есть что-то преувеличенное, есть и что-то верное. И природа преувеличивает какие-то вещи, а какие-то уменьшает.

 

Держитесь правила: не нагружайте ум ничем лишним; не нагружайте сердце ничем лишним. Хочешь ты или не хочешь, то, что должно прийти, придет. Боишься смерти – она придет. Боишься бедности – и она придет. То, чего боишься, придет. То, что любишь и чего хочешь, тоже придет. В мире только Божественное абсолютно положительно. Сказано в Писании: "Волос не упадет с головы человека без Божьей воли." Если волос падает, он опять восстановится.

 

Волос – это антенна, он принимает и передает хорошие мысли. Головы мужчин начали лысеть. Это не хорошо. Если с вашей головы падает волос, не отбрасывайте его, заинтересуйтесь его историей. Дайте его человеку, обладающему психометрическими способностями, который может определить характер хозяина волоса. Волос кроет в себе историю человеческой жизни. Не сжигайте свои волосы, а собирайте их в небольшую серебряную коробочку. Считайте свои волосы чем-то священным, Божественным.

 

Новые идеи нужны человечеству. Некто смотрится в зеркало, но не нравится сам себе. Отложит зеркало в сторону, потом опять посмотрится, и опять недоволен. Другой смотрится и доволен собой, нравится себе. Есть нечто красивое в человеке, но нужно знать, как смотреть, чтобы видеть красивое. Нет большего блага для человека, чем видеть Божественное в себе и в своем ближнем. Вся природа открывается перед ним. Приятно посмотреть на человека, который видит Божественное и думает о Нем. Этот человек в вашем распоряжении и готов оказать вам всяческие услуги. Он начинает с малого и постепенно движется к большому.

 

Любовь занимается малыми возможностями и проявлениями. Ты не можешь познать Любовь, пока не применишь одну из малых ее добродетелей. Если хочешь познать Божий Промысел, окажи услугу какому-нибудь существу, так, чтобы тебя не видели. Кем бы ты ни был, царем или последним бедняком, сделай добро, чтобы никто об этом не знал. Только так ты почувствуешь особенное расположение в душе.

 

Человек не имеет представления о тех грандиозных процессах, которые происходят в природе. Солнечная энергия идет на Землю с расстояния 150 миллионов километров и распределяется повсюду. Разумно распределенная солнечная энергия воспринимается всеми живыми существами – животными и растениями. Плоды – результат этой энергии. Созревание плода – живой, сознательный процесс.

 

Многие болезни лечатся солнечной энергией. При этом доказано, что для каждой болезни есть определенное время, когда она лечится. Иные болезни лечатся в мае, другие – в июне, июле, вообще в течение всего года.

 

Вы скажете, что вера лечит. Вопрос не об обыкновенной вере. Есть вера, в соответствии с которой вещи происходят сами по себе. Это Божественная вера, при которой вещи происходят изнутри – "интау"; "ин" означает внутри, "тау" – Небо. "Интау" – это то, что проявляется в Небе, в Божественном, то есть организованном мире.

 

В Писании сказано: "Бог настолько возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного в жертву, чтобы не погиб каждый, кто верит в Него." В переводе на современный язык, – Бог настолько возлюбил мир, что дал возможность проявиться всем его ошибкам, чтобы мир очистился от них, чтобы люди зажили сознательной, разумной жизнью.

 

Сейчас мы вступаем на демаркационную линию между двумя эпохами. С 1945 года мы уже входим в новую эпоху. С этого года начинается постепенное улучшение человеческих мыслей, чувств и поступков. Улучшается человеческий организм. улучшаются и отношения между людьми: между матерями и отцами, хозяевами и слугами, учителями и учениками. Идет коренная ограничительная перемена в жизни. Людям приятно будет жить.

 

Вы спрашиваете, верно ли то, что я сейчас говорю. Если будет так, как я говорю, – верно. Все, что верно по словам и происходит в действительности, верно на сто процентов. Если не происходит – неверно.

 

Я вижу весь мир в процессе изменения. Вижу, как изменяется культура, как изменяется свет ("светлината"). Вижу, как изменяется образ человека. Вижу, как изменяются растения. Вижу, как изменяются реки. Внутренняя перемена в целокупной жизни показывает, что Разумность, которая объединяет людей, действует для добра всего человечества. Каждый проявится в соответствии со своим призванием. Все народы призваны служить Великому Божьему Царству.

 

Кто-то цитирует стих: "Ныне отпущаеши, Владыко, раба Твоего." Я бы сказал: Господи, помоги нам войти в Твой сад, обработать морковь, стать слугами Любви.

 

Почему стареют люди? Потому что не служат Любви и думают, что много знают. Отец говорит своему сыну, что он зелен, ничего не знает. Радуйся, что твой сын – ребенок. Каким бы ни был отец, пусть сын ему радуется. В будущем и отец, и сын будут больше, чем каковы они сейчас. Пусть отец не стареет, а умнеет. Пусть сын сохранит в себе детское, потому что сказано, что Царство Божие принадлежит детям. Сыновья и дочери должны усилить свою любовь к матерям и отцам.

 

Многие говорят: "Хорошо бы нас кто-нибудь любил!" Вопрос неправильно поставлен. Многие люди несут Любовь, но ты должен открыть свое сердце для нее, чтобы воспринять часть их любви. Тысячи килограммов розового масла есть в мире, но тебе нужно открыть свою бутылочку, чтобы тебе в нее налили масла. Как ты хочешь любви людей, если у тебя нет формы, в которую тебе можно ее налить? Каждый хороший человек несет в своем сердце немного экстракта Любви. Он может дать тебе часть этого экстракта, но и ты можешь дать ему часть своего. Хорошо переливать друг другу экстракт Любви. Без такого переливания жизнь не проявляется правильно.

 

В Бытии существует космическая энергия, подобная электричеству и магнетизму, которая вливается во всех людей. Те, кто взял больше электричества, активнее; те, кто взял больше магнетизма, мягче. Будьте готовы принять от изобилия хороших и разумных людей. Черпайте у других, а они будут черпать у вас.

 

Христиане говорят, что две тысячи лет назад Христос пролил Свою кровь за человечество. Поистине, Христова кровь пролилась и ушла в землю. Если бы люди были привиты кровью Христа, мир был бы другим. Вы спрашиваете, придет ли Христос второй раз на Землю. Придет, но через живое Слово. – "Верно ли это?" – Если любишь Христа – верно. Если не любишь Его и не свободен – неверно.

 

Вы скажете, что и у вас есть опыт переживания духовного мира. Удерживайте свои переживания, они вам будут полезны. Говорю: есть исключительные переживания, которые случаются только раз в жизни каждого человека. Только один раз ты можешь увидеть Христа. В Писании сказано: "Те, кто услышит голос Его, оживут." Этот голос – как солнечный луч, таково его отличительное качество. И растение, услышав этот голос, прорастает и растет вверх. Когда человек слышит этот голос, светлая мысль проникает в его сознание, а благородное, Божественное чувство – в его сердце.

 

Пользуйтесь свободой, которая вам дана. Если вы не пользуетесь ею, вы – не разумные люди. Думаете ли вы, что тот, у кого есть библиотека сочинений знаменитых писателей, умный человек? Если он не пользуется этой библиотекой, он работает с чужим капиталом. Скажут, что он ученый человек. – И энциклопедия, составленная из многих томов, учена. Это внешнее знание. Истинное знание – в человеке. То, что говорили люди в прошлом, написано в вас. Что говорил Бог в прошлом, что говорит сейчас и что будет говорить в будущем, – все написано в вас.

 

Ваши мысли, чувства и поступки строятся на том, что написано Богом. На том, что написано Богом, основывается ваше здоровье; на том, что написано Богом, основывается истинный социальный строй. Если ты продавец и не можешь служить с Любовью, – оставь свое ремесло. Если ты учитель и не можешь служить с Любовью, оставь учительство. Что бы ты ни делал, делай с Любовью.

 

Миру нужен новый импульс. Людям нужна новая педагогика. Вложите новое в жизнь, как животворную струю. Сейчас в домах и на верхних этажах есть вода. Пока пользуетесь этой водой, не спускайтесь вниз.

 

Я наблюдаю ваши лица и читаю по ним. Вы говорите: "Как мы несчастны!" – Как вы счастливы, не зная этого! – "Как мы бедны!" – Как вы богаты! Вы сами не сознаете, какое богатство в себе носите. Благодарите за бедность. Противоречия необходимы. Сказано: "Горе вам, богатым!" – Есть ли богатые люди, которые войдут в Царство Божие? – Есть. Это богатые, которые сами носят свое богатство. Богатые, чье богатство носят другие, не могут войти в Царство Божие.

 

Каждый должен рассчитывать на ту веру, которую носит в себе, и на то знание, которое приобрел с Любовью. Об этом знании говорится, что оно получено даром. Сколько мы платили за Солнце, которое посылает нам свою энергию? Ничего не платили. Сколько платили за воздух, который щедро несет нам блага? Разумный мир обращает внимание на все живые существа. Он обращает внимание и на нас, но мы должны его слушать, исполнять его советы.

 

Один военный рассказывал мне о пережитом во время прошлой войны опыте. В каком-то сражении он находился с солдатами на позиции. Нечто изнутри ему сказало: "Не двигайся с места!" Он послушался голоса, и день прошел благополучно – ни одни из них не пострадал. На следующий день он находился на том же месте. Услышал, как голос ему сказал: "Перемени место." Он начал философствовать: "Это хорошее место, вчера я тут находился, и день прошел благополучно. Не буду передвигаться." Едва он произнес эти слова, как пуля ранила его в руку. Он сказал: "Если бы я не философствовал, меня бы не ранили. Получил рану из-за непослушания."

 

Сейчас человечество выходит из тринадцатой сферы Земли. Оно проходит через новые области, где творится Новая Земля. Следующие годы будут счастливыми. Они приготовят условия для Новой Земли и Нового Неба. Кто это переживет, тот поверит. Кто не верит, пусть молится, чтобы стать свидетелем этих времен.

 

То, что вносит свет в ум человека, верно. То, что омолаживает человека, всегда верно; то, что его старит, неверно. То, что усиливает твою веру в людей, верно; то, что заставляет тебя сомневаться в них, – неверно.

 

Не говорите, что люди плохи. Все, что Бог создал, хорошо. Все, что создали люди – это упаковка. Человеческое – это упаковка Божественного. Человеческое – это средство, а Божественное – цель.

 

В применении средств кроется благородство человека. Адам проявил благородство, когда последовал за Евой. Он мог не есть запретный плод, но он поел и сказал: "Куда пошла Ева, туда и я пойду за ней. Много раз я жаловался на нее, но решил больше не жаловаться. Я больше не буду роптать, принимаю ее такой, какая она есть." Говорю и мужьям, и женам: перестаньте жаловаться друг на друга!

 

Новый порядок идет в мир. Он требует новых людей, героев. Этот порядок исключает болезни. Он исключает преступления и насилие. Как увидишь, что кто-то схватил курицу и собирается ее зарезать, скажи ему: "Ты добрый, щедрый человек, прояви свою человечность. Оставь курицу жить."

 

Станьте все глазами и ушами для Господа, чтобы Он проявился через ваши глаза и уши. Глядя вашими глазами, Бог все исправит. Станьте живыми глазами, живыми ушами, живыми устами для проявления Божьей Любви, Божьей Мудрости и Божьей Истины. Только так придут жизнь, знание и свобода.

 

Поблагодарим, что мы на Земле. Первым Бог был на Земле. После Него пришел Христос. Поблагодарим, что мы пришли на Землю, потому что от нее мы многому научимся.

 

В следующем выпуске – "Завет Любви", ч. 2-3: последние двадцать бесед Учителя Беинса Дуно, от возвращения группы учеников из села Мърчаево в Софию до ухода Учителя с земного плана (декабрь 1944 г.). В том числе: "Служители", "Слабый и сильный", "Скрытое богатство", "Реальности в жизни", "Как дети", "Девять существенных причин", "Великое благо", "Последнее слово", и др.

 

В приложении – песни (оккультные музыкальные упражнения) Учителя, упомянутые в беседах, в новой, отредактированной записи.

 

 

Новая земля

Разумна икономия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...