Перейти к содержанию

1926_10_10 Для того я родился


Elena

Recommended Posts

 

 

Для того я родился

 

Воскресная беседа

10 октября 1926 года

10 часов утра

София Изгрев

 

«Я для того и родился и для того пришёл в мир, чтобы свидетельствовать об Истине. Каждый, кто от Истины, слышит мой голос». Иоанн 18:37

 

«Я для того и родился». Кого ни спросишь из современной культуры, зачем человек родился, ответы всех будут различаться. Спросите молодую мать, зачем она родилась, она ответит вам на этот вопрос по-своему. Спросите молодого отца, зачем он родился, и он ответит вам по-своему. Спросите молодого учителя, молодого поэта, молодого воина, молодого музыканта или кого угодно, зачем они родились - все ответят по-своему. Все эти ответы включают в себя частичные, временные стремления в жизни человека. Однако Христос на этот вопрос даёт широкое объяснение. 

 

Он говорит: «Я для того и родился и для того пришёл в этот мир, чтобы свидетельствовать об Истине».

 

Спрашивает его Пилат: «Что есть Истина?» Мы не станем определять, что есть Истина, потому что любая вещь, которая определяется, не есть Истина. То, что невозможно определить, то есть Истина. То, что невозможно охватить, то есть Истина. То, чего нельзя постичь, то есть Истина. То что не даёт сразу полного счастья, то есть Истина. То, что оживляет человека, то есть Истина. Вообще Истина может определяться, как прямое направление жизни. 

 

Сейчас процитирую вам несколько коротких изречений, взятых из далёкого прошлого Бытия. Первое изречение следующее: «Когда царит Любовь, не возникает смут». Значит, проявление Любви в человеческой душе изгоняет прочь любую смуту. Там, где есть смута, нет Любви. 

 

Второе изречение относится к Мудрости: «Когда управляет Мудрость, порядок не нарушается». Значит, проявление Мудрости в человеческой душе восстанавливает порядок в мире. Как только в человеческой душе является Мудрость, всякая вещь в уме встаёт на своё место. Идеи в уме такого человека ясны, определённы и в полном порядке. 

 

Третье изречение относится к Истине: «Когда Истина светит, плод цветёт и зреет». Что представляет из себя плод для человека? Плоды - это пища человека, а без пищи жизнь не может поддерживаться. 

 

Христос говорит: «Я для того родился, чтобы свидетельствовать об Истине». 

 

Это означает: «Я для того родился - чтобы светить, чтобы плод мог цвести и зреть». Какой первый плод Духа? Любовь. Все должны знать, что Любовь проявляется только при Истине. Без Истины Любовь не может проявиться ни в какой душе, ни в каком уме. Это не значит, что Любовь абсолютно не может проникнуть в человека, в котором нет Истины внутри. Она проникает до некоторой степени, но такой человек не может сознательно её воспринимать и использовать. Если в человеке светит Истина, придёт и Любовь. Следовательно, Истина подразумевает процесс расширения, процесс свободы и простор. 

 

Говорю: чтобы современный человек мог понять жизнь в её всеобщности при том восприятии, которое есть у него, у него в уме должны быть две основные идеи: идея материальной жизни и идея духовной жизни. С самой глубокой древности говорится: то, что происходит на небе, происходит и на земле, то есть между духовной жизнью и материальной жизнью человека существует полное соответствие. И тогда, чтобы человек понял материальную жизнь, нужно начать с духовной, изучить её и понять. Духовная жизнь подразумевает расширение сознания, а материальная - ограничение сознания. Поэтому каждый человек, который хочет жить разумно, хорошо, должен понимать эти два процесса - процесс расширения и процесс ограничения. Если он не понимает этих двух процессов, этих двух законов, он всегда будет находиться в больших противоречиях. И все противоречия современной жизни, как и вся скорбь, и все страдания, радость и веселье проистекают от понимания или непонимания этих двух направлений сознания человека. Иногда человек расширяется или ограничивается больше, чем требуется. Не опасно расшириться человеку, но он должен знать, что расширился, чтобы не попадать в заблуждения. Что такое расширение? Расширенного человека можно представить как большую, объёмистую форму, которая нуждается в большом содержании. Представьте себе, что вы взяли мешок, который пустым весит один килограмм. Вы наполняете его доверху пшеницей, её около сотни килограммов, и взваливаете себе на спину. Спрашиваю: имеет ли смысл носить такой тяжёлый мешок на своей спине? Вы скажете: «Я кому-нибудь заплачу, чтобы он нёс мешок». Это легко - другой потащит ваш мешок за некоторое вознаграждение, но искусство в том, чтобы вы сами его несли. Каждый человек, который платит другому за то, что тот тащит его мешок, заканчивает смертью. Вы спросите: «Как так?» 

Объясню вам на простом примере. 

 

Допустим, что вы залезаете со своим мешком в один колодец, наполненный золотом, глубиной около сотни метров. С этой целью вы нанимаете слугу, которому платите, чтобы он помог вам вынести золото из колодца в мешке. Слуга начинает поднимать золото из колодца, а вы стоите внизу, в колодце, ждёте, когда вылезет сначала слуга, а за ним вы. Однако от тяжести золота мешок сваливается со спины слуги аж до дна колодца. Что станет с вами, ждущим на дне колодца? Вот почему я говорю современным людям: не оставляйте ваш мешок с золотом на спинах других, потому что мешок упадёт, золото вернётся к вам, но создаст вам большое несчастье и страдание. 

 

Любая мысль, любое чувство, которое создал человек, непременно вернутся к нему. Куда бы он ни послал это, даже в беспредельное пространство вселенной, оно опять вернётся к нему. Таков закон. Страдания и радости, которые мы причинили другим людям, однажды непременно вернуться к нам. 

 

Современные люди не учитывают этот закон в своей жизни и удивляются, почему приходят страдания и несчастья. Они изучают христианскую философию и говорят, что такой-то человек истинный христианин, а вот тот-то не такой уж христианин. Какой человек - истинный христианин? Как это узнать? Прежде всего, зачем Христос пришёл на Землю? Современные люди думают, что Христос пришёл в мир пострадать, чтобы спасти человечество. Не только для этого Он пришёл на Землю. 

 

Он говорит: «Я для того родился, чтобы свидетельствовать об Истине». 

 

То, что Христос пришёл спасти мир, это частичное понимание Истины. И что Он хотел показать нам, как переносить страдания - с терпением и смирением - и это частичное понимание Истины. Вы говорите: «Христос нам дал хороший пример: как нести свой крест до Голгофы».  Прежде всего, Христос нёс крест только до какого-то места. Там он бросил его на землю и его несли другие. Тем самым он хотел сказать людям: «Этот крест для вас, вы его и несите. Я не ношу таких крестов. Вы можете сделать со мной всё, что хотите. Можете меня бить, можете распять меня на кресте, издеваться надо мной, но я не понесу крест, я пойду прямо!» Выпрямился Христос и пошёл своим путём к Голгофе. Сегодня современные люди повсюду носят кресты, все делают кресты: кресты висят у них на шее, кресты висят у них на стенах. Они думают, что это такая благодать для них. Это связано с непониманием вещей. Незачем носить кресты. Мы должны освободиться от креста, то есть от страданий в жизни. Почему мы должны сами себе причинять страдания, а потом уверять, что такова воля Божья? Судья наказывает преступника, а потом говорит: «Такова воля Божья». Учитель выгоняет слабого ученика из школы и говорит: «Такова воля Божья». Мать рождает хилого ребёнка, а потом говорит: «Такова воля Божья». Проповедник проповедует ложное учение и говорит: «Такова воля Божья». Поэт пишет плохое произведение и говорит: «Такова воля Божья». Обо всём, что мы делаем, хорошее это или плохое, мы говорим: «Такова воля Божья». И это воистину верно. Бог одинаково радуется и хорошим и плохим вещам. Почему так? Потому что Бог может создать нечто отличное и прекрасное и из глупого произведения, переменив в нём местами слова. То же могут делать и современные люди. Поменяв местами слова в некоторых плохих работах, они могут сделать из них отличные вещи, а если они меняют местами слова в некоторых отличных работах, то это становится плохой вещью. Именно так люди в своей жизни меняют местами свои мысли и чувства и делают из них плохие и хорошие вещи. 

 

Современные люди исказили свои мысли и чувства, потеряли их первоначальную чистоту. Я часто наблюдаю людей, изучаю их мысли и чувства, делаю вычисления, насколько они отклонились от прямого пути. Вижу некоего молодого проповедника, только что вернувшегося из странствия, где он закончил курс богословия, входит он в свою комнату, закрывает окна и двери, опускает шторы и не выходит несколько часов. Люди стоят снаружи, несколько часов наблюдают за всем этими думают: «Что делает этот проповедник там в своей комнате? Может, к нему пришёл какой-то важный,таинственный гость, поэтому они закрылись внутри так герметично, или какая-то молодая девушка посетила его?» Едва ли найдётся среди всех один человек, который предположит, что молодой проповедник, который находится в самом начале своей работы, молится Богу. Можно предполагать множество вещей, но что верно? Важно вот что. Люди интересуются тем, что делает этот проповедник в своей комнате: может, пришёл к нему важный гость, или посетила его молодая девушка, или он молится Богу? Откуда и как зародился этот интерес у людей знать, что делает в своей комнате этот молодой человек и какова его интимная жизнь? Что они приобретают от этого интереса? Они говорят: «Хоть узнаем, что он там делает в своей комнате». Если узнают, что он делает в своей комнате, один он там или нет, кто пришёл к нему в гости, расскажут об этом тому-сему, а те в свою очередь другим, и таким образом в самом скором времени множество людей узнает об этом. Всё равно что напечатать объявление, в котором рассказать эту новость всему свету. Спрашиваю: что ценного узнали и приобрели эти люди от того факта, что они узнали, что тот или иной гость пришёл в гости к молодому проповеднику? Такие же вещи изучают и современные астрономы, говоря, например, что, по их вычислениям, расстояние от Земли до Солнца около 92-93 миллионов миль. Верен ли воистину этот факт, что именно столько миль расстояние от Земли до Солнца? Не верен. Нужно найти ту Божественную книгу, в которой Бог математически точно определил расстояние от Земли до Солнца или от Солнца до Земли. 

 

Так говорю: когда мы разговариваем о положительной науке, мы должны говорить только о таких фактах, которые абсолютно верны. Мы должны держать в своём сознании только те факты, которые верны, а неверные должны сознавать, что они таковы, потому что есть такая вероятность, которая может быть выдана и за истинную, и за неистинную. Многие из современных людей ошибаются, считая, что могут жить самыми различными способами. Верно, что мы можем жить в десять раз лучше, чем живём сейчас, но можем жить и в десять раз хуже нынешнего, как большие грешники. И одно возможно, и другое возможно. Что мы приобретаем от того, когда утешаем себя мыслью, что я не самый большой грешник, есть и побольше грешники, чем я? Ничего не приобретаем. 

 

Можно привести вам ряд примеров, ряд выводов, которые осмыслят вашу сегодняшнюю жизнь связью с вашей прошлой и будущей жизнью. В духовной жизни существуют и прошлое, и настоящее, и будущее, которые действуют одновременно. Я не стану объяснять вам эти вещи, но скажу, что об этом написано множество книг, которые вы можете прочитать. Для вас важно одно: знать, что прошлое существует. И оно не прошлое, но существует одновременно с вами, как тыл за вами, тыл вашей нынешней жизни. Будущее перед вашим лицом, а настоящее то, на чём вы сегодня строите свою жизнь. Деревья находятся именно в этом положении: они живут в настоящем. 

 

Спрашиваю: почему первая женщина в раю должна была остановиться перед одним деревом и там быть искушаема змеем? Почему она не остановилась перед какой-либо скалой или перед неким источником и там бы дьявол искушал её? Или же почему она не находилась в каком-нибудь доме и не там была поставлена перед испытанием? При этом говорят, что дерево это называется «древом познания добра и зла». В оккультном смысле под словом «древо» подразумевается целая эпоха, целая культура, которая предшествовала культуре змия. Это значит, что во всех тогдашних растениях было стремление приобрести устойчивость, крепость, чтобы завершить своё развитие. Змея же представляет другую культуру - культуру человеческих желаний, которая схожа с этой силой в животных. 

 

Следовательно, культура растений создала в человеке рост. Растения научили человека, как двигаться вверх и вниз. Культура рыб создала руки и грудь в человеке. Рыбы научили его расширяться. Они движутся в направлении ровно противоположном тому, по которому движутся люди. То, что совершила культура растений для человека, научив его стремиться  к центру Солнца и к центру Земли, было ровно противоположно тому, чему научила его культура рыб. Средой для своей жизни рыбы выбрали воду и создали голову и хвост, благодаря которым они движутся в двух направлениях. Они создали голову в млекопитающих, а это уже результат культуры. Античная культура создала лицо, образ человека, о котором так говорится в Бытии: «И создал Бог человека по образу и подобию Божьему». И наконец нынешняя культура создала в человеке ум. Механическая и техническая стороны всей западной цивилизации находятся в уме,  во лбе человека. Вот почему все современные человеческие произведения мелки. Вопрос, останется ли что-то для будущего от этой культуры. Прошло время величественных знаний египтян! Нынешняя культура выражается в строении человеческого тела. Современные учёные говорят, что в человеческий организм включены все культуры прошлого, и, когда атавистическим образом начинает пробуждаться человеческое сознание, оно проходит через все культуры прошлого. 

 

Оно проходит через культуру минералов, растений, рыб, птиц, млекопитающих и в конце концов человека, и таким образом в нём проявляются все противоречивые существования его прошлого. Тогда в человеке создаётся настоящая каша. В Писании сказано: «За всякое преступление Бог воздаёт каждому до четвёртого и до десятого рода, а за всякое доброе дело даёт благословение на тысячу родов». 

 

Христос принёс в мир науку о душе, то есть способ, по которому люди могут приблизиться и познать Бога. Человек обладает способностью ограничивать себя, что делает его подобным Богу. Чтобы познать Бога, непременно нужно ограничить себя. 

 

Таким образом, ограничив себя, Бог создал человека. Там, где есть ограничения, всегда есть и страдания. Значит, при создании человека в космосе были созданы и страдания. Кто-то говорит: «Я хочу быть свободным». Свободнее Бога вы быть не можете. Бог, бывший абсолютно свободным, ограничил себя и создал человека. Тогда как вы будете свободны от Бога? Вы спросите: «Зачем Бог себя ограничил?» По этому вопросу я ничего не скажу вам. Ограничение Бога - это нечто доброе, хорошее. Когда Бог себя ограничивает, Он создаёт добро в мире. В этом отношении между Богом и нами существует соответствие, но в противоположных направлениях. Это значит: когда Бог себя ограничивает, рождается добро; когда человек себя ограничивает, рождается зло, а когда он освобождается от ограничений, рождается добро. Именно поэтому все люди стремятся к свободе. Свобода подразумевает безграничность, то есть стремление к Божественной жизни. Люди должны ограничивать себя перед Богом. Если этот вопрос рассматривать с материальной стороны, он не может быть объяснён. 

 

Приведу вам сейчас один факт, который часто проявляется в человеческой жизни. В сознании человека мы различаем фазу подсознательной жизни, она выражает безграничное в человеке. Это Божественная сторона жизни. Подсознание не подчиняется нашим желаниям, нашей воле, но мы должны подчиняться ему. Кто хочет стать добрым, должен послать эту мысль в своё подсознание и там оставить, чтобы не ковырять её. Божественное начало в нём реализует его желание без всяких мучений, и однажды он заметит, что стал добрее, чем был раньше. 

 

Приведу вам ещё один факт проявления подсознательной жизни в человеке. Есть у вас хороший приятель, встречаете вы его как-то на улице и говорите себе: «Сейчас остановлюсь поприветствовать его, скажу ему что-нибудь любезное, пообщаемся с ним немножко». А что происходит в действительности? Приятель ваш воспринимает вашу мысль, но его подсознание, которое вообще не подчиняется чужой воле, сразу реагирует противоположно на воспринятую мысль, и он поворачивается к вам спиной и сворачивает в другую улицу. Вы удивляетесь, почему так. А причина в том, что у вашего приятеля свой хозяин, которому он подчиняется, но это не кто-то извне, который хочет ему внушить какую-то чужую мысль, ту или иную. Многие люди опасаются внушения и говорят: «Мы не хотим оказаться под влиянием других людей». И, действительно, они правы. 

 

Есть внушения, влияния которых люди должны остерегаться, но не всякое влияние зло. Влияние в мире - нечто доброе и неизбежное. Почему? Каково было бы наше положение, если бы на нас не влияло солнце? Каково было бы наше положение, если бы на нас не влияли ангелы? Что стало бы с нами, если бы на нас не влияли добрые люди? Если зло несовместимо с добром, почему Бог, который столь всемудр, его допустил? Зло - это такая неизбежность в мире. Наше зло - добро для других, а добро - зло для других. Что добро и что зло - вещи относительные. Это силы природы, которые должны быть использованы разумно. 

 

Мы должны избегать зла, но не противостоять ему, не бороться со злом. Вор, искушённый деньгами богатых, разве не может преодолеть этого искушения? Может. Мужчина, искушаемый некой женщиной, разве не может преодолеть этого искушения? Может. Заблуждение состоит в том, что люди думают, что они что-то приобретут от этого искушения. Нет, искушение никогда не приносит человеку приобретения. Твоё - только то, что тебе дал Бог. Ты не можешь и атома взять от других, как и они ничего не могут взять от тебя. Чуждое всегда чуждо. Во всех обстоятельствах жизни каждый остаётся со своим. 

 

Человек говорит: «Нет у меня ума». Как это - нет ума? Смотрю на него, есть голова у этого человека. А раз есть голова, то есть и ум, только он его не разрабатывает. Лежит целыми днями, ни о чём не думает, точнее, не думает ни о чём существенном. Он знает, что сказал Шекспир, что сказал Кант, цитирует мысли учёных. Но я говорю: все эти люди работали, создали нечто, что осталось после их смерти, а ты что сделал? Что оставишь ты после своей смерти? Он отвечает: «Надеюсь, Господь будет милостив ко мне, грешному!»  Нет, для грешных есть тиски, которые их сожмут. 

 

Когда эти грешники доходят до тисков, они спрашивают: «Зачем меня сжимать?» Очень естественно, что вас нужно сжать. Когда приходит массажист и растирает вас, почему вы кричите?». Когда он растирает вашу спину пальцами, он передаёт вашему организму часть своей энергии, которая у вас отсутствует. Нынешние люди страдают или от недостатка энергии, или от её излишка. У многих людей избыток электричества, которое они не могут использовать, потому что в них нет магнетизма, а электричество не может быть использовано правильно без магнетизма. Что можно заметить в людях, у которых избыток электричества? Волосы их становятся острыми, торчат вверх. В организме этих людей заметно отсутствие воды, которая играет роль мягкого элемента. Человек, в организме которого много электричества, начинает грубеть, против всех людей вытаскивает нож, хочет, чтобы все ему подчинялись. Нет, так нельзя жить. Этот нож нужно убрать в ножны, иначе он сломается. А люди, у которых мало электричества, очень мягки в своих проявлениях. Волосы у них мягкие, хорошо прилегают к голове. 

 

Гончар, хорошо понимающий законы равновесия сил, впрягает в изготовление горшков и электричество, и магнетизм. Если он возьмёт больше электричества, то форма рассыпется в прах. Если возьмёт больше магнетизма, форма обратится в кашу. Но если он включит их в общую работу вместе, между частицами материи, с которой он работает, начнёт действовать сцепление, чья сила соединяет материю в одно целое и даёт гончару возможность создавать свои горшки. И когда он после поместит их в огонь печи, они хорошо обожгутся и форма их будет именно та, в которой присутствует и электричество, и магнетизм. Таким же образом человек должен сохранять и в своём сознании те же взаимные отношения между электричеством и магнетизмом. Если электричество связано с вашим умом, а магнетизм с сердцем, между умом и сердцем устанавливаются правильные отношения. Следовательно, когда вы работаете с умом, вложите в него электричество; когда работаете с сердцем, вложите в него магнетизм. Вы не сможете внести в своё сердце никакой культуры, если не внесёте в него магнетизм. В не сможете внести никакую культуру в свой ум, если не внесёте в него электричество. 

 

Электричество и магнетизм - живые силы, которые существуют одновременно и в подсознаниии. Я не говорю о механических силах. Магнетизм - это сила, истекающая от Бога. И когда говорится о Любви к Богу, это подразумевает, что мы осознаём этот Божественный закон. Электричество также проистекает от Бога. Значит, когда эти две силы спускаются от Бога, магнетизм входит в сердце, а электричество в ум человека, и через их посредство он может преодолеть все препятствия, которые встретятся ему на пути. Только таким образом человек может работать с Богом. 

 

Рассматривая вопрос о самосознании в человеке, можно понять, что оно часто становится препятствием, преткновением в его жизни. Осознавать, что ты нечто большое, что ты многое можешь сделать - значить, споткнуться. Например, какой-то маленький ребёнок встречает на улице своего друга, который меньше его и бьёт его. В другой раз он встречает другого ребёнка и опять бьёт его. После этого встречает и третьего, и четвёртого и бьёт их. В его сознании вырабатывается мысль, что он может многое. Однако случится так, что он встретит на улице ребёнка сильнее его, который его схватит, поколотит, повалит на землю и уйдёт. Тогда этот ребёнок увидит, что есть те, кто сильнее его, то есть те, чьё сознание выше его. Таким же образом и учёный, как этот ребёнок, говорит: «То могу сделать, это могу сделать, всё могу сделать». Но спустя какое-то время видит, что всего он сделать не может. 

 

Отправляется один человек в некое собрание держать речь. Он чувствует себя смелым, богатым знаниями и силой и говорит себе: «Едва начну говорить сегодня, случится чудо!» Но, настроившись так, он не может и рта раскрыть, возвращается домой, как ощипанная курица, и спрашивает себя: «Что случилось сегодня со мной, не мог сказать ни слова?» Много тому причин. Или ты не смог говорить, или время было неудачным, так что люди не смогли прийти. Входишь в зал, обнаруживаешь его пустым, нет никого.

 

Следовательно, когда мы хотим применить свою волю, то есть наше сознание оказывается над Божественным подсознанием, всегда в нас рождается дисгармония, противоречие. Поэтому человек должен сначала вложить в свою душу самый важный закон - Любовь к Богу, а потом добираться до своей воли. На первом месте в мире Великое, а потом малое. Сначала Бог, а потом ты. 

 

Самое безопасное для ученика положение в духовном мире - занимать всегда последнее место. Вот почему и в физическом мире ученик всегда должен занимать последнее место. 

 

Христос сказал: «Сын человеческий пришёл не для того, чтобы Ему служили, но чтобы Он сам послужил». Только Единый может дать нам первое место в мире. Только Бог- самый умный, самый мудрый в мире - может поставить нас на первое место. Если мы сами хотим занять первые места, если хотим стать самыми первыми, сильными, богатыми людьми в мире, мы движемся в неправильном направлении в своей жизни. Если каждый захочет занять первое место, создастся огромнейшее состязание. 

 

В этом отношении во современном мире есть такое состязание, кто займёт первое место: Франция ли будет великой, Англия ли станет великой, Германия ли приобретёт величие, да и маленькая Болгария хочет быть великой. Какие только планы не строит Болгария, но они не удаются! Вы скажете: «Судьба её такова!» Нет, её судьба не такова, но Болгарии определено нечто другое, а не быть великой в том смысле, как это понимают современные державы. Болгарии не позволено вооружаться! Если она хочет подняться, то должна служить Богу, тогда ей будет отведено почётное место. Если не захочет служить Богу, все будут её топтать. И после этого приходят писатели и поэты, чтобы воспеть её и оплакать: «Болгария, милая мать!» Кто из этих современных поэтов, которые принялись воспевать Болгарию, отправился быть среди народа и учить его, как должно делать всё. 

 

Все обращаются к культурной молодёжи, ищут её, возлагают на неё все надежды. Где эта «культурная молодёжь»? Я называю «культурной молодёжью» всех людей, которые родились с идеалами. Каждый, кто позже воспринимает какие-либо идеалы и принимается им служить, похож на нагруженного верблюда, или на нагруженного осла, который переносит товар с одного места на другое, а для него самого ничего и не остаётся. Такие идеи есть повсюду. Такая молодёжь есть и в Англии, и во Франции, и в Германии, и в Америке, но никто в ней не нуждается. Сегодня требуется молодёжь, рождённая с идеалами. Вы говорите: «Мы напутствуем молодёжь». Незачем её напутствовать. Этой молодёжи нужно только немножко воды, как будто вы поливаете маленькое деревце, а оно само движется своим путём. Вы говорите: «Мы, старики, будем воспитывать молодёжь». Незачем её воспитывать. С тех пор как существует мир, её воспитывают и воспитывают и всё становится хуже и хуже. Чем больше мы занимаемся воспитанием молодёжи, тем больше застреваем. 

 

Один учёный немец сказал, что современная культура уже закатилась. Это так, эта культура день ото дня умирает. Что такое современная культура? Читаете в журналах, сколько человек упали в самолёте и разбились, сколько человек убиты на войне, сколько кораблей потонули в море, сколько домов сгорели и т.д. После всего этого заявляют, что существует прогресс. Если внимательно проследить статистические данные, то в них видно предсказание событий или происшествий, которые случатся. По некоторым данным можно определить, что в этом году, к примеру, сгорит столько-то домов. И, действительно, так происходит. Те, кто констатирует этот факт, говорят: «Таков природный закон». Нет, это не является результатом какого-то разумного природного закона. Пароходы, которые тонут, дома, которые горят, как и смертные случаи среди людей - всё это связано с человеческими преступлениями, с неразумной, неправильной жизнью людей. 

 

В будущей культуре, в культуре шестой расы, люди не будут умирать, как сейчас, без их желания, но будут уходить, когда пожелают. Человек будет приходить как странник, как иностранец на землю, поживёт здесь лет 40-50 или больше и когда сам решит уйти, позовёт своих друзей и скажет им: «Достаточно я пожил на земле, сейчас ухожу к себе домой. Не зовите мне попов, чтобы отпевали меня, не зарывайте меня в землю и не выносите на кладбище. Я стану невидим, как Христос, и вознесусь наверх в приготовленное для меня жилище». Вы скажете: «Это может сделать только Христос». Нет, это может стать со всяким человеком, который живёт с вечными идеалами Бытия. Люди говорят о человеке: «Этот человек евангелист». Спрашиваю: с каких пор он стал евангелистом? Недавно. О ком-то другом говорят: «Этот человек добрый православный». С каких пор он стал православным? Недавно. Говорю: каждый человек, который не родился с определённым верую в себе, а принял его после, это простой человек. От каждого требуется положительное неизменное верую, в котором есть свойство возвышать человеческую душу - не рождаться, не умирать, но существовать вечно. Многие говорят, что жизнь разрушается и исчезает. Это только написанные слова. Жизнь не может ни разрушаться, ни исчезать, но в жизни рождаются скорби и радости. 

 

И тогда все люди должны работать в своём подсознании, чтобы знать, что каждая хорошая или плохая мысль, вложенная в подсознание с внутренним стремлением и сильным желанием осуществления, непременно реализуется. Но никогда не желайте больше, чем требуется! Если живёте так, будущая культура принесёт благо всем людям. Не думайте, что блага в мире - это достояние лишь одного. Благость - это образ морали. Человек должен быть благ не только с подобными себе, но и со всеми остальными существами без исключения. Он должен быть благ и с животными, и с растениями, и со всеми остальными существами, которые ниже его. Такова мораль бессмертия. 

 

Представьте, что эта культура уже пришла. Каким будет наше положение? Какими мы будем тогда? Спрашиваю одного человека: если новая культура пришла на землю, что же ты ходишь от дома к дому, стучишь и просишь то одного, то другого? Не надо ходить. Ты будешь один из бессмертных, в каждый момент будешь видеть, кто что делает и не впадёшь в заблуждения. Кто-то говорит: «Я слышал, как об этом не пойми что говорят».  Спрашиваю: истинно ли то, что ты слышал? Пока люди ходят с услышанным и сказанным, они так и будут большими простаками. 

 

Некоторые говорят: «Кант написал книгу «Чистый разум»». Что это за наука о чистом разуме? Я называю наукой о чистом разуме такую, когда человек живёт без всякой смуты в сердце и разговаривает с существами невидимого мира. Какая наука лучше той, когда приходит к тебе один ангел и рассказывает тебе о небе, о солнце, обо всех звёздах, и ты после этого знаешь, что располагаешь великой Истиной. 

 

Современные учёные говорят, что расстояние от Земли до Солнца 92 или 93 миллиона миль. Вы говорите: «Значит, расстояние до Солнца или 92, или 93 миллиона миль, это не известно с абсолютной точностью. И разница между 92 или 93 очень маленькая». Как маленькая?! Разница в один миллион миль маленькая? Что со мной станет, если я буду доверять этим данным и отправлюсь к Солнцу на поезде, и, когда достигну 92 миллионов миль, поезд оставит меня в пространстве, не довезя до Солнца? Какой должна быть та математика, на которой я могу основываться? Кто-то говорит о себе: «Я близок к тому часу, когда смогу исправить свою жизнь». Насколько близок? Пока исправишь свою жизнь, расстояние превратится в миллион миль. 

 

Между Солнцем и Землёй расстояние составляет семь физических поясов. Придёт время, когда наше Солнце проявит свою физическую оболочку и покраснеет. Есть звёзды красные, оранжевые, синие и т.д. Это показывает как степень их развития, так и степень развития нашей культуры. Если человек разовьёт своё духовное тело, он начнёт видеть звёзды столь же светлыми, как и солнце, и войдёт в связь с ними. Я часто говорил, что человек может разговаривать не с материальным, а с духовным солнцем. Солнечный свет, который виден с земли, это физический свет, но у Солнца есть и духовный свет, который не отбрасывает тени. Этот свет мягкий, и, когда он проникает в человеческое сердце, в человеческий ум и в человеческую душу, в человеке настаёт большая внутренняя тишина. 

 

Например, доходит человек до отчаяния, хочет покончить с собой, берёт револьвер и отправляется куда-то в лес. В этот момент такой мягкий свет проникает глубоко в его душу и сразу в нём настаёт мир, тишина, и он слышит тихий голос, который говорит ему: «Не бойся, всё исправится!» И не проходит много времени, как он видит, что в этом разрушенном мире начинает расти нечто красивое, прекрасное. Друзья начинают приходить к нему друг за другом, начинают говорить с ним, подбадривать его, пока жизнь его совершенно не выправляется. Значит, Бог в состоянии изменить жизнь каждого. 

 

Поэтому говорю: те, кто верит в Божественный путь, если хотят обрести новую жизнь, жизнь бессмертия, должны применять новые методы в своей жизни. Вы говорите: «Для нас важно сейчас хоть как-то прожить, зачем нам думать о бессмертии. Мы люди слабые, бессмертие для нас непостижимо». То, что вы слабые, - это не извинение. Работайте, чтобы стать сильнее! «Но я человек вспыльчивый». Ты можешь это констатировать, но это не станет твоим оправданием. Ты должен обратиться с мольбой к Богу, Он вложит больше магнетизма в твоё сердце, больше электричества в твой ум, и тогда тот старый, опытный гончар, живущий в твоём сознании, разрушит твои старые формы и создаст из них нечто новое. Чтобы добиться этого, каждое утро и каждый вечер посылай всем людям часть того блага, которое вложено в твою душу. 

 

Говорится в одном изречении: «Где управляет Мудрость, порядок не нарушается; где светит Истина, плоды цветут и зреют». И тогда, как только Истина придёт в нас, в наши души, проявится высшая Любовь. Высшая идейная Любовь проявляется в любви ко всем людям, без того, чтобы они даже понимали, откуда она вышла. 

 

Второе проявление высшей Любви проявляется в следующем: ты любишь людей и тогда, когда они тебя ненавидят и желают тебе зла; ты служишь им целыми днями и они даже не подозревают, кто им служит. Именно это подразумевает Христос под «служением Богу». Значит, мы должны стать неизвестными в добре, как неизвестны мы и в зле. Иначе, будьте уверены, если вы хотите прославиться через добро, вы прославитесь и через зло. Это видно повсюду в мире. Как только человек прославится чем-то добрым, не пройдёт и года, как эта страница мгновенно перевернётся - он прославится каким-то злым делом. Именно поэтому Христос сказал: «Не ищите славы от людей, но ищите славы от Бога!» В этом мире мы путники, туристы, приходим и уходим, несём семена новой культуры. Когда этот мир улучшится, когда восстановится в нём гармония и порядок, тогда воцарятся в нём Божия Любовь и Божия слава и займут своё место. 

 

Под славой Божьей не имеется в виду нечто нереальное. Напротив, самое реальное в мире - видеть славу Божию повсюду и жить в мире только ради неё. Старая культура уже отжила своё время. Будущая культура для разумных и добрых людей. «Блаженны кроткие, ибо они наследуют Царствие Божье», - говорится в Писании. Старая земля оденется в новую, прекрасную одежду, и люди заживут в Истине, будут цвести и зреть, и Любовь настанет между ними. Царствие Божие восстановится не на старой земле, но в новом небе и в новой земле. Новое небо и новая земля - это наши души, в которых восстановится Царствие Божье. От всех современных людей требуется абсолютная положительная вера, а не верования. Вы можете спросить: «А верно ли всё то, о чём вы говорите?» Проверите. Вы думаете, что верно только то, что доказывается? Вы думаете, что все факты, которые вам могут представить по одному вопросу, выражают Истину? Любая вещь верна настолько, насколько любой человек может быть открытой книгой, которую, раскрыв, ты можешь читать. 

 

Сейчас приведу вам два примера для пояснения своей мысли.  Что должен делать скульптор с самым прекрасным камнем, если он хочет изваять из него отличную статую? Содержит ли камень в себе самом форму, которую скульптор хочет ему придать? Не содержит. Значит, скульптор должен взять молоток и начать ваять статую. Допустим, что в этом мраморном камне есть сознание, подобное нашему. Что мрамор тогда будет делать? Начнёт плакать, кричать, говорить: «До каких пор будут продолжаться эти страдания?» Пока скульптор не изваяет статую. Он будет продолжать свою работу, а мрамор будет плакать, кричать. Наконец скульптор завершит свою статую, отдалится от неё, посмотрит на неё, поглядит немножко на слёзы её, улыбаясь, скажет: «Не плачь больше! Теперь кто ни пройдёт рядом с тобой, увидит, что в тебе есть строй и гармония». И воистину, кто ни проходит мимо этой статуи, говорит: «Идея, глубина есть в этой работе! Она отличная!» Статуя слушает всё это и довольна, что больше нет молотка, что больше нет страданий». Но пока люди научаться жить правильно, много молотков пройдут по их спинам. Этот закон неизбежен. 

 

Второй пример. Есть у вас белое полотно. Великий мастер берёт кисть и краски и начинает безразборно шлепать их на него. Проходит мимо какой-либо простак, смотрит, что делает этот художник и говорит: «Ты посмотри, что делает этот человек! Я думал, что он некий великий художник, а он только и умеет, что пачкать!» На второй день художник опять берёт кисть и начинает пачкать полотно. На третий, на четвёртый день всё пачкает, пока однажды посмотришь и увидишь, что нечто уже оформилось на полотне. Чем больше работает художник, тем яснее и яснее проявляется форма образа, пока наконец на полотне не окажется прекрасная, идеально выработанная картина. Кто ни пройдёт рядом, говорит: «Великолепная картина!» Художник отвечает: «Видите, что может возникнуть из пачкания!» Да, но если бы полотно не было испачкано, возникло ли бы на нём нечто, имеющее такую ценность? Нет. Полотно приобрело свою ценность только, когда оказалось запачканным. 

 

Так же и к вам приходит некий ангел и пачкает вас кистью и красками. Вы говорите: «Согрешил я!» На второй день опять приходит этот ангел и пачкает вас своей кистью, а вы говорите: «Очень сильно нагрешил я уже!» На третий день опять приходит, опять пачкает ещё больше. Говорите: «Теперь я пропал!» Нет, ты именно сейчас добрее, чем был раньше. Он пачкает, ты плачешь, он пачкает, ты плачешь, пока наконец выходит нечто прекрасное. Вы спрашиваете: «Почему эта сестра плачет, ведь она уже разваливается от муки?» Нет, её пачкает ангел, из неё выйдет что-то прекрасное. Пока ангел её пачкает, она не сойдёт с ума, не рассыпется от муки. 

 

Многие спрашивают: «Почему люди плачут?» Плач - признак жизни. Плачьте, пока живы, пока в вас есть жизнь! Невозможно и страшно плакать мёртвому человеку. И Любовь, когда любит кого-то, плачет, глаза её наполнены слезами. Истинный плач тот, когда глаза только влажны от слёз, а все слёзы текут внутрь. Это не плач, когда слёзы вытекают из глаз и проливаются на землю. Я бы желал видеть все ваши глаза влажными, промытыми слезами. Это говорит о благородстве человеческой души. 

 

Итак, если молоток скульптора и кисть художника работают над нами, это высшее благо для нас, для этого мы должны учиться терпению. Это один из великих уроков, которые нам даёт Бог. Мы готовим себя к новой культуре, которая идёт в мир. Перед нами великое будущее. Современные люди ещё не жили, как нужно. Только сейчас они начинают жить правильно. 

 

Сейчас, когда вернётесь к себе домой, вложите в своё подсознание вашу мысль и желание жить хорошо. Скажите: «Господи, я хочу жить доброй, правильной жизнью!» Скажите так один раз и забудьте! 

 

Спрашивают: «Почему мы должны молиться Богу?» Если человек не молится, что он должен делать тогда? Если мы считаем молитву чем-то смешным, еда ещё смешнее. Если мы считаем молитву чем-то смешным, спаньё ещё смешнее. Если мы считаем молитву чем-то смешным, чтение книг ещё смешнее. Кто-то открывает книгу и закрывает. Спрашиваю его, что он читает. «Одну книгу». Если вы читаете ценную книгу и тряпочкой непрерывно, по десять раз в день её протираете, что останется от этой книги через десять лет? Будет ли отчётливым написанное в ней? Если мы стираем написанное в книге, что мы так приобретаем? Берегитесь, чтобы после того, как вы откроете книгу, не сказать: «Жизнь, которую мне дал Бог, не хороша». Если вы говорите так, вы стираете свою жизнь. Некоторые так стирают свою жизнь, говоря: «Господь не дал мне богатства, не дал мне знаний». Какого богатства ты хочешь? Жизнь, которая у тебя есть, это самое большое богатство. Благодари, что ты нищий. Хорошо ли обладать большим богатством и быть в положении нагруженного осла? Говорю: нищета - это самое большое богатство, самое большое благо в мире.  Что такое нищета? Я говорю о той нищете, в которой человек с жаждой, с благоговением ищет великое в мире. В этом состоит смирение человека. Никто не имеет права стирать красивые вещи! 

 

Говорю: в каждой душе есть прекрасные, богатые возможности для будущего. В самом большом несчастье, в самых больших невзгодах поблагодари Господа за всё это и скажи: «Я докажу Богу, что во мне есть любовь к Нему». Если не можете нести свои страдания, в чём тогда ваша молодость? Я называю «молодыми людьми» тех, кто может геройски выносить самые большие страдания. Вы должны быть героями! Только таким образом омолодитесь. Приходит к вам страдание, взвалите его на спину, понесите его немножко, а потом опустите на землю перед собой, угостите его, поговорите с ним, и оно вас оставит. Страдание боится старого человека. Оно ищет молодых людей, чтобы они поносили его на своих спинах, поговорили с ним и объяснили ему смысл страдания. Вы говорите: «Легко рассуждать о страдании, но трудно его выносить». Мир желает героев! Он ищет молодых, сильных людей, с таким умом, который охватывает все умы, и с таким сердцем, которое охватывает все сердца. Наше благо - благо для всех людей, и благо всех людей - и наше благо. Поэтому вы все должны сказать: «Я для того и родился» Для чего? - Чтобы жить в бессмертии. «Я для того и родился». Для чего? - Чтобы жить в гармонии и порядке. «Я для того и родился». Для чего? - Чтобы жить, цвести и зреть. 

 

«Для того я родился». Для чего? Чтобы свидетельствовать об Истине и показать, что то, что Бог создал, не разрушается. Солнце не разрушается. Разрушаются только те вещи, которые сделал человек. Если вещи в природе разрушаются, это показывает, что они созданы неким другим существом, а не Богом. Множество существ работает в мире. Дома, например, которые созданы нами, исчезают. Многие из наших мыслей и желаний точно так же исчезают, но Божественное в нас остаётся на вечные времена. 

 

Христос говорит: «Я для того и родился, чтобы свидетельствовать об Истине». Таким же образом каждый из нас может сказать, зачем родился в мире. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...