Перейти к содержанию

1926_08_28 Правосудие


Elena

Recommended Posts

 

 

Правосудие

 

Соборная беседа

28 августа 1926 года

В субботу в 10 часов утра

 

«Потому что Я, Господь, люблю правосудие: ненавижу грабительство и неправду». Исайя 61:8.

 

Чтобы каждый человек мог развиваться правильно, нужно понимать Истину, которая несёт ему свободу. Я беру слово «человек» в самом широком смысле, в его первичном значении, так, как оно задано Богом. Этот человек должен быть свободен от всех предрассудков. Он не должен нести в себе никаких осадков жизни, то есть он не должен нести осадков прошлых существований, к какому бы народу или к какому бы животному или растительному царствам, через которые он проходил, они ни относились. Человек не должен нести в себе не только знаки народов, через которые прошёл, но и не содержать в себе ничего животного. В человеке скрыты все добродетели, которые есть у ангелов, но в нём скрыто и всё зло, которое есть в существах ада. Человек способен и на одно, и на другое. Это две возможности, поскольку человек живёт между двумя мирами. Это две границы его жизни, в которых он проявляется. Жизнь его с одной стороны граничит с небом, с раем, а с другой стороны граничит с адом, с преисподней. 

 

 Следовательно, вы живёте между двумя границами. Такова жизнь, которая сейчас проявляется на земле. Все разумные люди в мире, желающие понять Истину, должны искать её, изучать её, поскольку свобода не может прийти в мир без Истины. Она великий закон. Когда люди поймут Истину, только тогда они будут иметь внутреннее гражданство. Но прежде чем придёт Истина, прежде чем придёт свобода, им предстоит усиленная работа. Человек послан на землю не для радости, человек послан на землю не для счастья, человек послан на землю не для блаженства, человек послан на землю не для богатства, человек послан на землю не для славы, человек послан на землю не для силы - он послан изучать путь Господень, он послан на землю изучать закон служения, закон смирения, он послан на землю изучать то истинное знание вечности, которое будет ему служить для строительства его будущей бессмертной жизни. Это великий закон, это великий идеал! 

 

Тот человек, который живёт для своего народа, или для общества, или для своего дома, или для своей жены, или для своих детей, или для себя самого, как и тот человек, который живёт для человечества, он не понял смысл жизни. Мы посланы на землю не для того, чтобы жить для себя; мы посланы на землю не для того, чтобы жить для своего дома, мы посланы на землю не для того, чтобы жить для своего народа; мы посланы на землю не для того, чтобы жить для человечества - мы посланы на землю, чтобы проявить Божественную жизнь. Эта жизнь включает в себя всё. Если мы можем проявить Божественный Дух, всё другое включено в Него. Если мы не можем проявить эту жизнь, все остальное пропало. Современные люди забыли эту великую Истину. Скажите мне, какой народ прошлого приобрёл нечто от этой философии? Начнёте говорить мне о древних римлянах? Или о египтянах, ассирийцах, вавилонянах или расскажете о некоторых современных народах, что они приобрели нечто ценное и не потеряли этого и доныне? Может быть, англичане, или немцы, или болгары, или сербы, или греки, или кто-нибудь другой приобрели нечто от этой ограниченной философии? Все эти народы так же, как и все отдельные индивиды, носители особых представлений об Истине. «Я, Господь, люблю правосудие». Когда может проявиться правосудие? Только тот человек может проявить правосудие, душа которого заквашена Истиной. Чем отличается человек правосудия? Человека правосудия ничем невозможно подкупить. Есть судьи, которые могут быть куплены за 1000 английских фунтов стерлингов. Есть судьи, которых можно купить за 2000 английских фунтов стерлингов. Есть судьи, которые подкупаются 5000 фунтов стерлингов и, наконец, есть судьи, которые подкупаются за 100 000 фунтов стерлингов. Перед этой суммой позвоночник почти всех судей прогибается и все капитулируют. Некоторые судьи капитулируют даже перед одним женским поцелуем. Есть и религиозные люди, которые точно так же капитулируют. Сегодня испытываются все люди. Все люди, которые выдержат, это люди, любящие правосудие и живущие в Истине. Мы говорим об идеальной жизни в мире. 

 

Сейчас кто-то меня спросит: «Когда ты говоришь так, поступаешь ли ты таким образом?»  Вопрос не в этом. Все должны исполнить волю Божью! У меня нет необходимости оправдывать себя самого, но если меня спросят, я скажу: «Иди и увидишь!» И если я спрошу кого-либо из вас, как вы живёте, вы должны мне сказать: «Идите и увидите!» И наконец в этом смысле незачем рассказывать, каково наше «верую».   

 

Давайте дойдём сегодня до великой Истины жизни. Кому необходим хлеб - сытому или голодному? Голодному. Сытые люди не нуждаются в хлебе. Кому нужны деньги - богатым или бедным? Бедным. Кому необходимо здоровье - здоровым или больным? Больным. Кому необходимо знание - знающему или невежде? Невежде. Под словом «невежда» я подразумеваю человека, в котором есть стремление познакомиться с основными вещами в жизни. До тех пор, пока мы считаем, что умрем, что всё с нами будет покончено, и не проникаемся той внутренней, неколебимой верой в Бога, мы не можем решить никакие вопросы в мире. До тех пор, пока мы думаем только о себе самих, мы ничем не отличаемся от животных. Нет животного в мире, которое не думало бы о себе самом. И самое маленькое животное, едва видимое под микроскопом, движется так сосредоточенно и ищет себе пропитание, как и мы. Если мы заботимся о себе, то и самое маленькое существо заботится о себе. Если мы заботимся о своём доме или о своём народе, то и самое маленькое существо заботится о том же. Попробуйте отправиться в стадо свиней и взять самого маленького поросёночка, и вы увидите, как целое стало поднимется против вас! И горько тому, кто попробует забрать этого маленького поросёночка! Некоторые говорят: «Мы должны защищать свой народ». Прекрасно, но это вовсе не задача истинного человека. Человек тот, кто, встав утром, поднимает свои глаз к Богу и начинает размышлять, почему создано небо, почему светит солнце, почему созданы звёзды и т.д. Об этих вещах свинья никогда не сможет рассуждать. Если свинья окажется под какой-либо грушей и поест её плодов, она начнёт рыть землю, потому что подумает, что всё появляется из земли. И мы, современные люди, приняв все блага, которые нам дал Господь, говорим: «Всё вышло из земли и опять вернётся в землю». Нет, блага не появляются из земли. Земля только сокровищница Божьих благ. 

 

Сейчас незачем останавливаться на вашем понимании, но говорю: идите, испробуйте, увидьте! Следовательно, великое и Божественное начинается только после того, как человек осознаёт тот великий закон, что есть внутренняя Правда в мире и эта Правда затрагивает не только нас, людей, но одновременно и животных. Мне рассказывали несколько историй о проявлении Божьей правды и среди животных. Расскажу вам две из этих оригинальных историй. Один случай произошёл в селе Чатма Варненского округа. В одном трактире две ласточки начали строить себе гнёзда. Когда одна ласточка принесла глину и пристроила её к своему гнезду, другая в её отсутствие взяла эту глину и положила в своё гнездо. Одна берёт глину готовенькой, а другая летает, находит глину и строит свой домик. После того, как долгое время одна строила и строила и всё не могла понять, что происходит с её гнездом, что за тайна, что она никак не может завершить его. Трактирщик всё наблюдал за этой работой. Однажды, вернувшись, первая ласточка обнаружила в своём гнезде другую, увидела, как она крадёт глину. Они начали ссориться и, сцепившись, упали. В этот момент кот трактирщика схватил одну из ласточек. Каково же было изумление трактирщика, когда он понял, что кот напал только на ту ласточку, которая крала. Вы скажете: «Это просто случайность». 

 

Приведу вам ещё пример. Где-то в габровской области  под стрехой одного дома было ласточкино гнездо. Ребёнок этого дома, 7-10-летний мальчик, однажды поднялся на стреху, выбросил всех пятерых птенчиков и ножом отрезал всем языки. Мать увидела это, но сказала себе: «Ничего страшного, ребёнок!» Она не сказала своему сыну ничего, никак его не пожурила. Рос этот ребёнок, рос, стал юношей, женился, родились у него пять детей, все немые. Это пример того, как животный мир связан с человеческим. Я бы привёл вам ещё много примеров, из которых видно, что Бог любит правосудие. Тут существует целая статистика. 

 

«Глаза Господни осматривают всю землю». Некоторые думают, что Бог не наблюдает вещи. Нет, Бог наблюдает всё. Есть один глаз в мире, который не спит. Он видит даже и то, что совершается в темноте ночи. Есть такой страшный глаз в мире, который видит всё и воздаёт каждому. Куда скрыться от этого глаза? 

 

Тогда говорю: пусть проявится в вас любовь к Правде, но не из страха, а по глубокому внутреннему стремлению. Когда один человек судит справедливо, в полном смысле слова - это истинный человек. Я сказал вам, что здоровье - для больных, знание - для невежд. А добро для кого? Для грешника. А жизнь для кого? Для мёртвого. Живой человек не нуждается в жизни. Любящий не нуждается в любви. Спрашиваю: какие кувшины наполняют? Пустые. Полные кувшины не нуждаются в наполнении. 

 

Следовательно, жизнь в современном мире проявляется двумя способами. Есть потенциальная Божественная жизнь. Есть и кинетическая Божественная жизнь. Есть потенциальная человеческая жизнь, есть и кинетическая человеческая жизнь. Эти два вида жизни различаются. Чем? Потенциальная жизнь Бога всегда полна, она содержит в себе все возможности и не нуждается ни в каких притоках. Она содержит в себе всё. Кинетическая жизнь отличается тем, что это источник, из которого постоянно вытекает Божественное благо. Он никогда не переполняется. Потенциальная человеческая жизнь отличается тем, что она постоянно что-то принимает в себя. Кинетическая Божественная жизнь втекает в неё постоянно. А кинетическая человеческая жизнь постоянно обрабатывает Божьи блага, которые втекают в неё. 

 

Из этих положений тот же закон относится к еде. Если пища, которую ты принимаешь в себя, не прожёвана как следует, она не распространяется по всему телу и не воспринимается умом, сердце и душа тогда не превращаются в динамическую силу, чтобы быть использованными в мире для работы на Господа - тогда в тебе не рождается плод. Спрошу вас сейчас: чем отличается здоровый человек от больного? Здоровый человек всегда испытывает голод, а у больного всегда есть аппетит. Если у тебя проявлен аппетит - ты больной человек. Если ты испытываешь голод - ты здоровый человек. Здоровый человек голоден максимум два-три раза в день - утром, днём и вечером. Человек, у которого аппетит, ест постоянно: того схватит, этого пожуёт - расстроится его желудок, и он в конце концов умирает. Отчего умирают люди? От переедания. Говорят о каком-то человеке: он много ест. Я говорю: у него хороший аппетит. Максимальное число ед у здорового человека - две-три в день. Он человек разумный. Если превышает число три - это уже человек аппетита. Закон голода заканчивается на числе три, а закон аппетита начинается с числа четыре. Число четыре означает крест. Если видишь, что человек носит крест, знай, что он в законе аппетита. 

 

Сегодня все люди только и делают, что носят кресты. Они герои креста. Почему они носят кресты? Какое значение имеет крест? Крест - это символ страдания. Господь дал тебе крест, то есть страдания, чтобы ты смирился, чтобы осознал свои слабости и сказал: «Господи, есть у меня одна слабость, которую я хотел бы исправить». Некоторые люди, однако, носят кресты для храбрости. Они храбры, но не в жизни. Есть много людей, которые на поле битвы сражаются геройски, там у них и руки отсекут, но когда они входят в общество и их ставят перед каким-нибудь сейфом, там они не герои, там их уже легко подкупить. Куда девается тогда их геройство? Где крест этих людей? Я называю героем того человека, которому сложишь на спину все страдания человечества, крест всего человечества, и он может его нести. Этот человек, может, и вспотеет десять раз под тяжестью этого креста, но ни разу не похулит имя Господа. Он геройски несёт всё и говорит: «Господь дал, Господь взял. Да будет благословенно Имя Божие! Благодарю Тебя, Господи, что Ты удостоил меня всех Твоих благ». Это великая философия жизни, которую мы должны воспринять, как разумные существа. 

 

Я хочу, чтобы Господь благословил вас. Как Он благословит вас? Когда вы любите Господа, который любит правосудие, а ненавидит грабительство и неправду. Никакой человек не избежит Божьего наказания. Это наказание готовится для всех. Оно одинаково справедливо и для нищих, и для богатых, и для учёных, и для простых, и для царей, и для князей, и для генералов. И для владык, и для проповедников - все находятся под этим великим законом. Разве этот закон не придёт? Придёт. Через год или два, или через десять лет, или через сто двадцать лет этот закон придёт, тебя отодвинут, положат на носилки и унесут. И всё, о чём ты сейчас заботился, разве не будет потеряно? Твоя голова разве не рассыпется? Отнесут тебя на кладбище и помина от тебя не останется. Куда денется твоя нервная система, твоя голова, твой мозг, твои мускулы? Куда уйдут твои красные губы и твои чёрные глаза? Где останется человеческая мысль, человеческое сердце и человеческая сила? Где останется человеческая душа и человеческий дух? Вы скажете: «Так создан мир». Нет, мир не так создан, не обманывайтесь. Если загипсовать спину какого-то человека и заставить его так лежать пять-шесть месяцев, правильно ли думать, что природа создала его таким? Нужно ли говорить ему, что так определил Бог? Нет, так обстоят дела в соответствии с наукой врачей. 

 

Человек вплетён в череду заблуждений, которые создают ему большие страдания и потрясения в жизни. Возьмите в пример болгар и греков. С тех пор, как они существуют, как соседи, они настолько кровно ненавидят друг друга, что стоит произнести болгарину слово «грек», как сердце его вздрогнет. А греку достаточно произнести слово «болгарин», чтобы и его сердце вздрогнуло. Когда какой-либо грек встречает болгарина, он говорит: «Толста его голова!» Что это означает? Он хочет сказать, что болгарин толстое дерево, что в нём нет ничего, что он дикарь, человек без какой-либо интеллигентности - самый грубый человек на свете. Так понимает грек слова «толстая голова». Правильно ли судят греки? Спрошу и я: как поступили они с Сократом? Как поступили с Пифагором и его школой? Что же они хвалятся своей культурой? Разве хорошо они поступили? Следовательно, не греки те, кто может судить болгар. Есть лишь Один, кто может судить болгар. Это Бог, только Он может их судить. Но он судит и греков. 

 

 То, что я вам говорю, относится к народам. Чтобы какой-либо народ блаженствовал, он должен считаться с Божественным правом. Это же относится и к каждому человеку индивидуально. Каждый болгарин, который заслуженно носит имя «болгарин», непременно должен иметь в себе этот священный закон - считаться с Божественным правом. Каждый болгарин должен углубиться в себя, и в уме его тогда возникнет мысль: «Почему я, Господи, люблю правосудие и ненавижу грабительство и неправду?». Неплохо носить имя болгарина, но когда? Когда это имя помазано. Пророк сказал: «Помазал меня Господь». В чём состоит помазание? Свет помазывает растения, помазывает и нашу жизнь. Я говорю: каждый царь, который не помазан, не может благословиться. Только помазанные цари царствовали. В помазании есть сила. 

 

 Поясню свою мысль. Когда растение проклёвывается из земли и начинает расти и развиваться, кто его помазал? Свет. Он его масло. Какой свет? Тот свет, который идёт от Истины, тот, от которого проистекает и наша жизнь. Какой ещё этот свет? Который идёт от Мудрости, которая пронизывает и нашу жизнь. Что за тепло помазывает растения? Это те Божественные чувства, которые истекают от Божьей Любви. Когда у человека есть это маслопомазание, он помазан Богом и, куда ни придёт, всюду будет принят. Тогда и в любой церкви любой поп может его помазать. Если Господь не помажет его своим правосудием, своей Любовью, своей Мудростью, своей Истиной, он ничего не стоит, никакой он не помазанник. 

 

 И сейчас у всех людей есть желание быть царями, князьями, генералами. Я говорю вам: вы можете быть царями, можете быть князьями, всё возможно, но Писание говорит: «Вы цари и священники Бога». Когда? Когда Ему служите. Но когда люди хотят свергнуть одного царя и на его место поставить другого, они не понимают закон. Цари должны быть! Вы говорите: «Цари разрушили мир». Нет, не они его разрушили. До царей власть была у  богов, но, поскольку люди не были ими довольны, те собрали свой багаж и ушли на небо. Вместо них пришли цари. Наступит день, и цари уйдут. Вы должны знать, что духи, которые приходят на землю, занимают место царей и управляют вместо них. Однажды, когда и они уйдут, останутся управляющие народа. Вы думаете, что мир тогда станет добрее, чем сейчас? Верно, что один разумный человек может сделать свою работу в тысячу раз лучше, чем её выполнила бы тысяча сумасшедших. Разве не так? Так. Но тысяча разумных людей могут сделать свою работу в миллион раз лучше, чем один сумасшедший. Разве это не верно? Верно. Если в каком-то государстве тысяча разумных людей и сумасшедший царь, они могут выполнить свою работу в миллион раз лучше, чем этот сумасшедший царь. Если же в государстве один разумный царь и тысяча сумасшедших граждан, то этот разумный царь может исполнить свою работу в тысячу раз лучше этих сумасшедших. Разве эта философия не права? 

 

 Следовательно, мы все за той великой Истиной, которую мы должны испытать. Я рад, что Бог говорил в прошлом. Да будет благословенно Имя Божие! Я радуюсь и всем великим пророкам, я радуюсь и тем великим людям, которые работали в веках. Их имена записаны наверху. Я радуюсь и всем тем людям, которые работают сейчас. Я радуюсь и всем тем людям, которые придут работать в будущем. Те, кто из прошлого, те, кто работает сейчас, те, кто придёт работать в будущем - все живут. Те, кто работали в прошлом, мы их сменили, они на отдыхе. Сейчас идут другие, которые сменят нас. Значит, в жизни есть три фазы: первая фаза - прошлое, для которого люди уже работали. Вторая фаза настоящее, для которого люди работают сейчас. И третья фаза - будущее, для которого люди будут работать. Люди прошлого отдыхают, люди настоящего работают, а люди будущего думают, а позже придут работать. Они уже на пути, придут, как та армия, которая должна подкрепить войска на поле битвы. Как красиво это! И все эти люди воюют сегодня. 

 

 Я бы желал, чтобы весь мир воевал священным оружием Любви, священным оружием Мудрости, священным оружием Истины! Пусть не только десятки миллионов, но и сотни миллионов людей воюют этим оружием. Пусть все люди на фронте воюют, чтобы прогнать врага и расширить границы своего царства. Тогда все разумные люди - и мужчины, и женщины, и дети, и люди в возрасте, и господа, и слуги - подадут друг другу руки, когда все заживут разумной жизнью так, как ангелы сейчас живут на небе. Нам незачем создавать новую культуру. Эта культура уже создана. И когда мы дойдём до такого состояния, мы пошлём своих детей с земли учиться на небо, а не так, как делают сегодня, посылая их в Англию, или в Германию, или во Францию, или в Египет, или в Индию, или в Китай, или в Японию изучать некие тайны. Нет, мы пошлём наших детей на небо, там они будут изучать великие тайны жизни. Через 3-4 тысячи лет они спустятся снова на Землю на светящихся аэропланах и расскажут нам, как живут сейчас на небе ангелы. Они расскажут нам, как живут там разумные существа, как строят свои дома, каковы их взаимоотношения и прочее. Сейчас, однако, кому ни скажешь об этих вещах, они отвечают: «Это всё пустые дела! Мы занимаемся реальными вещами!» А разве вся ваша жизнь не заполнена пустыми делами? Мы, люди, живущие сейчас на Земле, самые глупые существа, если не сказать, безумные. Никогда в мире ещё не жило столько глупых людей, как сейчас. Скажу вам почему. 

 

Возьмите молодого, красивого юношу, прекрасно одетого, окончившего два факультета, доктора права и доктора философии, учёного, большого человека. Но встречает он красивую девушку, влюбляется, падает перед ней на колени, молит её, говоря: «Мой ангел, только в тебе могу найти своё спасение, своё счастье. Ты моё божество, только с тобой могу обрести смысл жизни». Она смотрит на него и верит, что он, действительно, может принести ей счастье и спасение и соглашается выйти за него замуж. Они венчаются по нынешним законам, не проходит и пара лет, как встречаю его и он говорит мне: «Это не она! Я обманулся!» Встречаю её, и она говорит: «Это не он!» И воистину, кого ни встретишь сегодня на этом свете, все разочарованы. Наконец, муж сообщает: «Моя жена умерла». Или жена говорит: «Мой муж умер». Спрашиваю: как возможно было умереть тому существу, которое ожидало своего спасения, своего счастья? Значит, ни она не божество, ни он не божество. 

 

Пока мы люди, которые падают на колени перед какой-либо девушкой или юношей, разве мы не похожи на тех идолопоклонников, чьи идолы вскоре разрушаются? А всё же их идолы живут лет тысячу. Ты сегодня обнимаешь одного мужчину, но куда он отправится? Ты сегодня обнимаешь одну женщину, а куда отправится она? И не только это - пока этот мужчина не был женат, он был честным человеком. Как только женился на этом божестве, оно начало ему говорить: «Ты не должен быть настолько глуп, чтобы жить так честно, ты должен быть умнее, практичнее, если хочешь жить так счастливо и разумно, как живут все люди. Незачем жить в этой трущобе, нам нужен простор, свобода, нам нужен большой дом». И действительно, они начинают жить просторней, свободней, только не проходит 3-4 года, как против него заводят дело, сажают его, осуждают. Тот идеал уже изменился, приходят страдания. 

 

И за что мы страдаем? Множество торговцев пропало из-за своих магазинов. Многие адвокаты пропали из-за своих клиентов. Многие доктора пропали из-за своих пациентов. Многие священники и проповедники пропали из-за своей паствы. Да, они становятся пастырями своей паствы в церкви, чтобы как следует пасти их. Говорит один пастух: «Я отличный овчар, пасу своих овец, кормлю их, люблю их». Овцы испытывают его любовь и в свой черёд говорят: «Наш пастух нас очень любит, но шерсть нам стрижёт и молоко выдаивает. Мы согласны на всё это, но он продаёт и наших детей, а потом берёт нож и отрезает головы и нам, после этого сдирает с нас кожу и от нас ничего не остаётся». Такому пастуху, который уверяет, что он очень любит своих овец, говорю: «Что ты за пастух, если забираешь и молоко, и шерсть, и кожу от овец?» Кто-то скажет: «Так повелел Господь». Нет, это великая ложь жизни. Мы должны перевести этот символ в разумную жизнь. 

 

В одном месте Бог говорит: «Не желаю ничьей смерти». Если вы читаете книгу Исайи, вы видите, что говорил этот пророк больше 3000 лет назад, какое внутреннее просветление у него было. А мы, современные люди, говорим: «Так устроил Бог». С Божественной точки зрения, я должен защищать жизнь овец, но люди ещё не дошли до этого состояния. На данный момент, их не волнует даже жизнь других людей. Они закалывают, убивают, вешают, при этом уверяя, что это геройство. Спрашиваю: какое благо принесли нынешние войны, происходящие сейчас в мире? Самые культурные люди, англичане и американцы, несут сейчас тяжкие последствия войн. Они принесли им столько разврата и такой упадок, что они сожалеют, что это всё было, пытаются исправить, но не знают как. Оставим сейчас вопрос с Англией и Америкой. Это всё вопросы, которые могут быть решены только в будущем. А у нас есть вопросы, которые мы должны решить сейчас. 

 

Один из фараонов посетил тайную школу в Египте и попросил, чтобы его сын стал учеником этой школы. Задача этой школы была следующая: каждый, кто хотел поступить в неё как ученик, должен был учиться в школе инкогнито. Этот царский сын должен был инкогнито покинуть свою державу и предстать в качестве слуги в одном царском дворе, но так войти во дворец, чтобы не вызвать вопросов у первого стражника, который охраняет ворота. Он должен был отворить сердце этого стражника так, чтобы получить его благоволение. И во всё время своего служения, целых три года, он должен был проходить между всеми незамеченным, чтобы никто не знал, что он царский сын. Кроме того, во время исполнения своей службы он должен был быть настолько внимателен, настолько почтителен, чтобы не допустить никакой ошибки. Если он совершит самую маленькую ошибку, он тут же будет изгнан из школы. Такова была задача царского сына. Спрашиваю: лёгкая ли это задача? Нелёгкая. 

 

Такая задача стоит и перед нами, пришедшими в мир. Мы царские сыновья и должны исполнить эту задачу безошибочно. Что делаете вы? Встаёте утром и сразу начинаете кричать. На кого кричите? Вы должны сказать себе: «Подожди, я царский сын, должен исполнить свою работу хорошо». Если вы войдёте в Божественную школу не приготовленными, вы пропадёте. Если ваше сознание, когда вы встаёте утром, пробуждено, вы не станете кричать, но скажете себе: «Я царский сын, послан на землю уладить свои дела. Я поступил в Божественную школу и должен хорошо завершить свою работу». Спрашиваю: кто не кричит в обед или перед сном, когда вы ложитесь? 

 

У вас есть другая слабость. Вы часто говорите: «Мы закончим свою работу, только когда окажемся среди ангелов». Знаете, на что это похоже? Поясню вам свою идею. И змеиное яйцо, когда внутри скорлупки, очень кроткое, никому не причиняет зла. Так же и яйцо орла, когда в скорлупке, очень кротко, никому зла не делает. Если же вы отправитесь на небо, вы будете похожи на невылупившиеся яйца. Но когда Господь хочет вам показать, какие вы, то Он посылает вас на Землю, чтобы вы возмутились и проявились. Кто-то говорит о себе: «Когда я отправлюсь на небо, там увижу, насколько я добр и кроток». Нет, там вы будете таким нераскрытым яйцом. Важно, какой ты тут. Земля - это пробный камень, на котором вас испытывают. Важно вам самим увидеть, какие вы здесь, на земле, когда одеты в плоть. 

 

Кто-то говорит: «Надоело мне уже носить этот груз». Что для тебя лучше: носить 50 килограммов золота на своей спине или чтобы спина была свободна от всякого груза? Вы скажете: «Разумеется, лучше носить золото». Хорошо, представьте себе, что двоим из вас нужно переправиться через глубокую реку. Один несёт на спине золото, а другой идёт налегке. У кого из этих двоих выше шанс переправиться через реку благополучно? Вы спросите: «А разве нет моста?» Нет, эта река без моста. Как переправитесь? Вы скажете: «Сниму этот груз со своей спины и переправлюсь». Да, но закон таков, что никто не имеет права снимать со спины тот груз, который несёт, не может ходить без него. Эти порядки о богатстве в мире - это человеческое изобретение. Самое большое богатство, которое у человека может быть, это его сердце, его ум, его душа и его мощный дух, который связывает его с небом и со всеми разумными душами. Что может быть больше этого богатства! Именно это - истинное богатство человека! Но если я оставлю свой дух, если оставлю свою душу, если оставлю своё сердце или свой ум, что останется у меня? 

 

И все люди сегодня говорят: «Без денег нельзя в мире!» И здесь повторяют, что некогда сказал Наполеон. Когда ему говорили, что нужно сделать то или это, он спрашивал: «А деньги?» И повсюду сейчас люди говорят так: «Сделаем больше школ, возьмём ещё учителей, построим больше церквей, будет больше священников и т.д. Но кто будет платить? А деньги?» Пока есть учителя, работающие за деньги, пока есть проповедники, проповедующие за деньги, пока есть судьи, служащие за деньги, пока всё делается за деньги, мы имеем мир, как нынешний. Вы скажете: «А как же пропитание?» Однажды, когда все эти службы станут почтенны и благородны, когда все люди будут служить без денег, тогда дети будут заботиться о своих учителях, а не их матери и отцы, паства будет заботиться о своих пастырях. Я бы желал, чтобы учитель надеялся на своих учеников, чтобы он учил их, работал с ними и таким образом зарабатывал бы своё пропитание. Он может обрабатывать с детьми сады, присматривать за пчёлами. Однажды эти дети, когда вырастут, отплатят ему стократно. Вы скажете, что это не соответствует вашему пониманию. Но посмотрите, мы встречаем этот закон повсюду в мире. Скажите мне, к примеру, сколько сын платит отцу? И вы видите, что сын не только что не платит своему отцу, но присваивает всё его богатство, всё его имущество и в один прекрасный день сбегает. И Отец, поскольку не может ничего ему сказать, ничего не может сделать, говорит: «Бог его благослови!» И покидает этот мир. Иногда и дочь проедает всё, что есть у её матери. Мать её говорит: «Пусть Бог благословит её и развернёт ей сердце!» И умирает. Нет, вы должны отойти подальше! Вы должны знать, что если рождается такой сын, который проедает всё богатство своего отца, то причина этого в том, что у отца есть некий дефект. По закону наследственности от волка не может родиться овца и от овцы не может родиться волк. По этому же закону от орла не может родиться паук, а от паука не может родиться орёл. От змеи не может родиться рыба, а от рыбы не может родиться змея. Значит, во всех этих формах скрываются определённые силы, определяющие направление их движения. Так говорю: пророк тысячи лет назад говорил, что Дух Господа Иеговы будет благовествовать через него. Что благовествовать? Разумное. Вы, слушающие меня сегодня, должны знать, что спасение человечества ни в какой не церкви. Спасение человечества ни в каком не хоре, ни в каких святых, ни в каких ангелах. Святые, ангелы, добрые люди на Земле - это только служители Бога. Спасение мира - в Боге, создавшем мир. Этот Бог имеет три атрибута: Любовь - Его сущность, Мудрость - Его сущность, Истина - Его сущность. Они исходят только от Него. Там, откуда исходят эти три великие добродетели, проявляются все другие вещи. 

 

Следовательно, спаситель в мире - только Бог. Он охватывает и пронизывает всё. 

 

Все существа, от самых высших до самых низших сфер, служат этому великому Богу. И, если хотите, вы можете Его спросить: «Как?» Обратитесь всей своей душой, всем своим смирением к Нему и скажите: «Господи, так, как все святые служат Тебе, так, как все ангелы служат Тебе, так, как все добрые, праведные люди Тебе служат, так и я, с их духом обращаюсь к Тебе, явись мне!» Попросите так Бога и увидите, что Бог прав. Если решаешь какую-либо трудную задачу, Бог освещает тебя. Если ты болен, Бог вносит в тебя здоровье. Если у тебя есть какое-либо терзание, которое смущает твою душу, опять обратись к Богу. Работай и жди, и Он прояснит для тебя эту великую Истину. 

 

Не спешите, можете подождать ещё тысячу лет. Вы столько ждали, подождите ещё, это ничего не значит. Время и пространство - это только условия, в которых Бог может проявиться в разумной жизни.Только таким образом мы сможем подняться. Какая в том польза, если мы спешим и теряем всё? Что за польза, если нынешний день будет днём радости, а завтрашний - днём тоски и страдания? Что тебе за польза, если ты сегодня родишь сына, а утром он умрёт? Что за польза тебе в его рождении, если его смерть причинит тебе самые большие несчастья и страдания? Мы хотим, когда родится этот сын, чтобы он жил. Мы хотим, когда обретём здоровье, чтобы оно было в нас. Мы хотим, чтобы, когда обретём добродетели, они были в нас. Если я сегодня приобретаю одну добродетель, а завтра её теряю, эта потеря принесёт мне самые большие несчастья и страдания. Спрашиваю: какая для меня польза в нынешней культуре, если я завтра её потеряю? Что принесла нам нынешняя культура? В ней есть что-то прекрасное. Она принесла равноправие полов; она принесла стремление к гармонизации отношений между мужчинами и женщинами, чтобы они исполнили те обязательства, которые им определены. Нынешняя культура внесла стремление к объединению всех религиозных людей. Как? Люди могут объединиться не единственным способом. Много способов для объединения. Самый правильный способ один. Какой это способ? Он в том, чтобы жить по закону Любви. Когда достигнем Любви, в ней не будет насилия. Это объединение может прийти и по закону Мудрости, знания. И наконец это объединение может прийти и по закону Истины. Мы должны знать эти три закона, которые существуют в природе. Следовательно, по какому бы из этих законов вы ни жили, результат должен быть одинаково благоприятен для всех, принести свободу всем. Тогда мы будем работать в единстве и станем более интенсивны. Работа и наш труд будут разумно оправданы и дадут добрые плоды. А сейчас ваш труд теряется. 

 

В Писании говорится: «Потому что Я, Господь, люблю правосудие, ненавижу грабительство и неправду». Вот почему каждый человек, который хочет быть любим Господом, должен любить правосудие и отбрасывать от души грабительство и неправду. Бог любит только того, кто идёт по Его пути. Таков закон. Кого любит овца? Своих детей. Кого любит волк? Своих детей. Волк думает, что его метод жить самый правильный. Овца думает, что её метод самый правильный. Нет, самый правильный путь спасения скрыт в человеческой душе. Мы самые разумные существа здесь, на земле, и должны правильно решить этот вопрос. Если мы решим его правильно, мы принесём благо и более высоким существам. Тогда мы будем носителями своей свободы и станем разумным органом в великом общем организме. Только так мы сможем прийти на помощь своим более слабым братьям на земле. 

 

Это то учение, которое мы должны нести повсюду. Бог тот, кто спасёт мир, и мы должны держаться за Него. Каждый должен быть источником и постоянно струиться. И когда мы говорим, что мы должны быть носителями свободы, то я понимаю, что мы должны держаться новой культуры, жить в соответствии с тремя великими законами. Если мы живём так - это Божественный день. 

 

И тогда перед Богом тот велик, кто несёт правосудие. Перед Богом тот велик, в чьей душе нет ни грабительства, ни неправды. Каждый, кто не несёт в себе это правосудие, не великий человек, не культурный человек. Какова культура волков? Какова культура овец? Какова культура рыб? Культура есть только в тех существах, которые думают. Культура есть только в тех людях, в которых вложен Божественный элемент. Единственное существо, которое развивается, у которого есть книжность, кто думает, кто молится Богу, - это человек. Единственное, что отличает человека, - он может открыть свой ум, сердце и душу, чтобы вошёл в него свет жизни. Он единственное существо, которое может понимать Божественное. Все люди вообще сознают это, но некоторые так ожесточены, как влюблённые, которые не хотят этого признать. 

 

Современные люди ожесточены не из-за того, что не верят в Бога, но поскольку постоянно отказываются от своей веры. Ты юноша, веришь в свою возлюбленную, но завтра она поступит не в соответствии с твоими желаниями и сразу же станет для тебя демоном - ты больше не веришь в неё и даже можешь приписать ей различные вещи. Так же поступает и девушка. Любит какого-то юношу, но если он движется, не соответствуя её желаниям, он и для неё становится демоном и она больше не верит в него. Как же возможно, чтобы человек, ещё вчера бывший благородным, добрым, сегодня стал демоном? Говорю: чистый источник всегда остаётся чистым. Нечистый источник всегда нечист. Зло в мире всегда зло. Добро в мире всегда добро. Я называю добрым человеком того, кто в своих действиях всегда пробуждён и в глубине своей души всегда выпрямлен. Плохой человек тот, в чьей душе есть всегда что-то закулисное. Внешне он всегда выпрямлен, но внутренне в нём есть что-то плохое. Следовательно, тот человек, в ком сознание Бога всегда пробуждено, кто сознаёт, что существует вечная любовь, вечная Мудрость и вечная Истина, тот человек добр. Тот человек, который не признает эти три великих закона мира, тот человек плохой. Внешне он может быть и кроток, а это показывает, что он ещё не проявился, то есть его яйцо ещё не проклюнулось. Я говорю: поместите его в свет и в тепло, чтобы он проклюнулся, тогда увидите, какой он. 

 

Теперь вот что: испытания в мире не что-то иное, как возможность проверить, увидеть, какие мы. Это самые благоприятные условия, чтобы проявиться. Для всех людей в мире придут тяжёлые испытания, моральные страдания, чтобы каждый показал своё естество. Но есть великие души в мире! Если один человек осознаёт свой грех и молится Богу, в моих глазах этот человек великий. Тот человек, что извиняет свой грех и не обращается к Богу, в моих глазах плохой человека, в нём нет никакого величия. Сегодня нам предстоит ещё одно: признать свои ошибки в глубине своей души и проявить добро, которое скрыто в нас, проявить Божью Любовь, Божью Мудрость и Божью Истину. После этого мы проявим смирение, кротость, воздержание, щедрость и т.д., приходя друг другу на помощь, давая свободу всем страдающим. И тогда мы будем носителями того великого нового учения, которое внесёт мир и радость в каждую душу, в каждый дом, в каждое общество, в целое человечество. Это учение соединит нас с небом и мы будем жить по-братски, так, как того хочет Бог. 

 

В. И. Ч. Б. В. Б.!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...