Перейти к содержанию

1926_08_25 Имена ваши записаны


Elena

Recommended Posts

 

Имена ваши записаны

 

Соборная беседа

25 августа 1926 года 

Среда в 9 часов утра

София-Изгрев 

 

«Не трудитесь радоваться тому, что духи покоряются вам, а радуйтесь больше, что имена ваши записаны на небесах». Лука 10:20

 

 

Великое в жизни каждого духовного человека - это разумное понимание Слова Божия. Под «Словом Божиим» подразумеваю всё то, что открывается нам и в видимом, и в невидимом свете: то, что открывается нашему сердцу, нашему уму, нашей душе, нашему духу. В нынешнем состоянии человеческого развития эти четыре сознания присущи человеческой душе. Великой человеческой душой я называю такую, которая всё держит в мире. Тогда чем порождаются различия в человеческом развитии? Причина этого в том, что эти четыре сознания не соединены в одно. Чем больше объединяются эти сознания человеческим духом, тем больше человек растёт и развивается. Христос развернул внимание своих учеников к Божественной науке, которая должна быть хорошо понята. Потому что многие вещи, или предметы, многие живые дела, многие наши друзья, даже и ангелы, если мы не знаем, как их соотнести в своей жизни, мы можем споткнуться об идеи, на которые они нас наводят.  Заметьте, например, современные люди не знают, как поставить в своей душе идею Бога. Какие только споры, ссоры, гонения не возникают среди людей из-за этой идеи. Сегодня все люди спорят, есть Бог или нет. Это показывает, что они, сколько бы ни говорили о Боге, ещё очень далеки от самой сущности. 

 

Христос говорит: «Не радуйтесь, что духи подчиняются вам». Спрашиваю вас: когда мать беременеет, ребёнок подчиняется матери или мать ребёнку? Когда ребёнок больше подчиняется матери - в утробе её или когда родится? Вы должны размышлять над этими состояниями. Это те же отношения, о которых Христос сказал: «Не радуйтесь, что вам подчиняются духи, но радуйтесь, что имена ваши записаны на небесах». Кто понимает, что это такое, что его имя записано на небе, среди всех его друзей, среди всех высших существ, завершивших своё развитие, которые могут войти в его положение и внести лучи радости и блаженства в его жизнь, тот может обрадоваться этому. Сейчас отвечу вам на вопрос, когда мать должна радоваться больше. Она должна радоваться больше, когда ребёнок рождается, а не когда он зачинается. Почему она не радуется больше, когда зачала? Потому что от зачатия до рождения много неожиданностей и много возможно несчастных случаев. Вот почему каждая мать больше радуется, когда ребёнок родился. Как только родится, ему дают имя, а когда у ребёнка есть имя, мать радуется ему больше, чем когда он без имени. 

 

Этот закон верен и по отношению к вашей жизни. Вы не радуетесь маленьким приобретениям, которые у вас есть. Например, вы часто рады рукоплесканиям, букетам, которые вы получили, когда декламировали какое-нибудь стихотворение. Вы берёте букет, ходите с ним среди людей, радуетесь ему. Да, назавтра эти цветы увянут, рукоплескания прекратятся и от вашей декламации, от вашей игры ничего не останется. И я говорю: эти приобретения временны, от них ничего не остаётся. Спрашиваю: что пользы вам в этих рукоплесканиях, в этих букетах в вашей жизни, когда вы приходите на поле или когда решаете великую задачу, которую вам дал Учитель, или когда встаёте на молитву, или когда хотите помочь одному бедняку? Часто вы говорите об общественном мнении, радуетесь, когда оно на вашей стороне. Но я скажу вам Истину. Прежде всего имейте в виду мнение Бога о вас, мнение святых и добрых людей на земле. Держите эту идею в уме постоянно. Это мнение важно для вас. И эти люди вас знают. Каждый из вас, кто обратил лицо своё к Богу, Он уже знает его, зовёт его по имени. Если вас знает Бог и добрые люди, то и святые вас знают, хотя вы с ними и не знакомы. Вы даже на земле, здесь, не знаете друг друга. Если я попрошу вас назвать имя кого-либо из своих братьев, вы не сможете, не знаете его. Однако святые, добрые люди, совершающие Божью Волю, вас знают, знают ваши имена, они записаны уже в их умах. Они знают вас по имени. Каждый, кто встаёт на путь к Господу, становится им известен. Они знают о нём всё, всем интересуются: как живёт, как молится, до какой степени развития дошёл и т.д. 

 

Когда вы говорите о Христе, вы всегда  должны понимать первообраз мира, первородного, начало человеческой эволюции, начало человеческого рода. И о Христе говорится, что Он глава Церкви. А глава Христу Бог. Так звучит великий вопрос. И во всех вас, желающих служить Богу, должна быть необыкновенная вера, сильная неколебимая ничем. Если в вас православная вера - не теряйте своё время! Если ваша вера - вера обыкновенных учёных, философов - и в этом случае не теряйте своего времени. Нет, ваша вера должна быть верой святых, праведных, добрых людей, завершивших свою жизнь на земле, пожертвовавших всем для Бога. Сегодняшние православные - ещё не те православные, которых желает Бог. И евангелисты ещё не те евангелисты, которых желает Бог. Какие бы названия нынешних верующих мы ни взяли, все они имена обыкновенные, имена, которые меняются. Вот почему каждый из вас должен пожелать всей душой быть записанным на небе тем именем, которое не изменяется никогда. И каждый должен знать, записано ли его имя наверху. Если его имя записано на небе - это уже большая привилегия. Представьте себе, что вы вписаны в английский народный банк, самый богатый банк мира. Каково будет ваше положение? Вы получите кредит по всему миру. Куда ни пойдёте, в какой банк ни обратитесь, какой кредит ни попросите - вам сразу его откроют. Если же вы неизвестны английскому банку, то всюду и всегда вы будете встречаться с затруднениями. Таково положение всех, кто не записан на небе. Если же кто-то записан, то, если решит отправиться и в самые отдалённые и самые заброшенные места Англии, Японии, Китая, или в какое угодно иное место, в море, на реках, в лесах, в горах - путь этому человеку будет открыт повсюду. Если на море случится буря, этот человек, как Христос, только поднимет руку и скажет буре: «Я знаю тебя, подчиняюсь твоему слову!» - буря моментально утихнет. Это волшебная палочка мира. Это её сила. 

 

Тогда говорю: только когда ваши имена будут записаны на небе, вы будете приняты в великую Божественную Школу и начнёте изучать эту великую Божественную науку. А вы знаете, какая великая перспектива знаний, красоты, науки, искусства, поэзии и ещё многого другого есть в этой Божественной науке? То, чего человек не может высказать и что таится в человеческой душе, в человеческом духе, в человеческом уме и человеческом сердце, он постигнет только тогда, когда имя его будет записано на небе. Человек, когда отправляется вверх, он должен знать своё имя. Сейчас я не хочу, чтобы вы приходили ко мне и просили: «Учитель, скажи моё имя!» Вы должны отправиться вверх - и там каждый сам узнает своё имя. Одна из великих задач для вас - разгадать, записано ли ваше имя наверху, на небе, или нет. Я назову вам признаки, по которым вы можете узнать, записано оно или нет. Возьмём самый простой случай из жизни. Вы подходите к маленькому ребёнку, зовёте его: «Малыш, эй ты, малыш, послушай, что я тебе скажу!» - а он не обращает внимания. Но если позовёте его по имени, он сразу радостно отзовётся. Почему? Потому что имя его записано.  То же самое и в отношении вас. Когда сверху спускаются святые, они зовут вас по имени. Едва вы слышите своё имя, то чувствуете большую радость. Когда у человека на свете есть имя, он сильный. Именно в этом состоит его величие. Хорошо ли сказать ему: «Эй, ты там, номер 1, 2, 3...»? Это лишь форма человеческой грамматики, а в соответствии с Живым Словом, источником великой жизни, у человека должно быть одно имя, которое определил ему Бог. Оно реальное. Это то, к чему мы должны стремиться. Это имя каждый должен узнать о себе сам. 

 

А теперь, каково ваше имя? Чтобы приобрести, однако, эту реальность, человеку необходимы три существенные вещи. Не нужно сразу стремиться отправляться на небо. Нужно понять смысл земной, физической жизни и тогда поймёте Божественную. Человек, который не может понять смысл земной жизни, не может понять и смысла духовной , Божественной жизни. Христос сказал: «Если я сказал вам о земных вещах и вы не понимаете, как поймёте, если я скажу вам о небесных?» Вот почему нужно начинать с близких вещей. 

 

Некоторые из учеников спрашивают: «Что представляет из себя Земля?» Ничего! Всё наверху, важна жизнь на небе. Нет, земля, живая природа, о которой я вам говорю, это духовное отражение Божественного мира и поэтому мы начинаем с видимых, близких к нам вещей и так поднимаемся вверх. Допустим, что некий человек отлично питается, всё ему сладко, и пища отлично переваривается у него в желудке. Но, когда приходит второй процесс, соки из желудка не могут идти дальше и от этого кровообращение не происходит правильно. Спрашиваю тогда: каково будет состояние этого человека? Если эти соки не могут переместиться в лёгкие и кровь не может очиститься, организм постепенно начинает отравляться, появляется какая-то зараза, которая производит болезнь. Но если эти соки правильно достигают лёгких, тогда кровь там очищается, состояние этого человека улучшается, и он чувствует себя бодрым и весёлым. Если же эти соки не могут перейти в мозг, а останавливаются в лёгких, этот процесс становится ненормальным. Значит, недостаточно лишь пищеварению быть правильным, недостаточно только очищать кровь в лёгких, но эта кровь должна достичь мозга, там произвести нужное действие и превратиться в динамическую силу. Только так может начать работать человеческая мысль. Но если мысль там останавливается и не движется  дальше, мы имеем обычного материалиста, человека, интересующегося в жизни только материальными вещами, тогда и возникает отравление организма. От этого отравления человек может умереть. Следовательно, в соответствии с этим непрерывным Божественным процессом, который происходит в человеке, какая бы энергия ни зарождалась в вас, её не нужно останавливать. Это значит: каждая возвышенная и благородная мысль, каждое возвышенное и благородное чувство, которое в нас зарождается, нужно дать им полностью развиться, завершить целый круг. Эта наша мысль пройдёт через всё небо, спустится на землю, пройдёт через центр её и опять вернётся к нам, принеся нам все благословения, которые нам необходимы. Для возвращения одной мысли порой необходим час, порой один день, иногда неделя или месяц, иногда нужны и десять лет, а чаще всего требуются 22 года. Крайний случай, самый долгий период времени, в котором может нуждаться мысль для одного полного обращения, - это 120 лет. Для многих людей, ожидающих возвращения этой мысли к ним, проходит 120 лет, и они за это время омолаживаются заново. Некоторые говорят: «Кто знает, когда вернётся к нам наша мысль или чувство! Кто будет их ждать! Застряли они где-то!» У них нет терпения дождаться их и они умирают. Другие приходят искать её. Иногда люди плутают по 40, 50, 250 лет, а потом опять возвращаются в то же место, из которого вышли. 

 

Следовательно, таким способом вы учитесь великому закону жизни  - великому терпению. Когда вы посылаете свою мысль в пространство, ждите с огромным терпением 10, 20, 22 года, пока мысль пройдёт свой круг и вернётся к вам с прекрасным, великим известием. Тогда в вас произойдёт некое преобразование. В нынешних условиях жизни каждые семь лет в вас происходит изменение. Об этих изменениях в организме человека, как и в его духовном теле, говорят и теософы. Мысли, которые вышли от вас и отправились к Богу, вернутся через семь лет. После каждого периода в семь лет человек начинает новую фазу, которую оккультисты называют «развитием нового тела». Таких основных тел семь. У более духовно развитых людей есть ещё три тела, а у самых развитых развиваются и ещё два. Таким образом, в человеке может развиться всего 12 тел. Нынешняя культура достигла возможности воспринимать первые семь тел, которые человек, как семь струй, посылает и посылает в невидимый мир. Каждая струя, отправляясь к Богу и возвращаясь, приносит человеку одно особое благо, особые материалы, из которых он будет строить жизнь здесь, на земле. 

 

Христос сказал: «Не радуйтесь, что духи покоряются вам, а радуйтесь больше, что имена ваши записаны на небесах!» Радуйтесь, что у вас есть связь с Богом, что вы можете посылать свои мысли и желания к Нему и Он отвечает вам через Свою мысль. 

 

А теперь каково практическое, идеальное  положение этой мысли? Мысль о том, вы развились или не развились, пусть не препятствует вам. Кто-то говорит: «Я ещё не развился». В сущности, не существует ни развитого человека, ни неразвитого, а существует только рост. Человек стал поэтом, это означает, что он вырос больше, чем кто-то другой, кто ещё не развился. Не волнуйтесь о своём росте! Время, которое определил Бог, придёт и принесёт свой плод. Не спешите! Если вы видите, как рядом с вами вырос большой орех, не приближайтесь к нему! Или, по меньшей мере, молитесь Господу, чтобы отдалиться хотя бы на сто метров от его корней, потому что он соберёт из земли все соки и вам ничего не останется. И поэтому же, когда видите какого-то святого, не приближайтесь к нему слишком! Вы думаете, что, подойдя к какому-то предмету близко, вы хорошо изучите его. Нет, близость ослепляет людей. 

 

Приведу вам пример из обычной жизни, который я бы хотел, чтобы был воспринят вами с широтой, а не с этим обыкновенным пониманием, которое у вас есть о многих вещах. Я беру те примеры, что одухотворяют. Есть два друга. Пока они находятся далеко друг от друга в своих школах, пока нет у них близкого взял-дал, любовь их чиста и возвышенна. Но как только между ними возникают материальные сделки, они сразу начинают чувствовать свои ошибки, видеть свои недостатки. 

 

Возьмём одного юношу, который любит некую девушку. В первое время он ей говорит: «Ты моё божество, без тебя не могу жить, ты мой спаситель, мой ангел! Если ты не смотришь на меня благосклонно, моё развитие останавливается...» Он считает, что нашёл своё счастье. Но, когда он берёт её замуж, уже на второй год он видит в ней плохое. Он говорит ей: «Ты, Мара, не знаешь, ни каков твой отец, ни какова твоя мать. Сама-то ты разве выше их?» Раньше он звал её «Марийка», «Марушка», а сейчас говорит «Мара». Ребёнок, который любит свою мать, называет её «мамочкой», а когда подрастёт, говорит только «мама». Это выражает те душевные перемены, которые происходят в человеке. 

 

Такие изменения происходят и в религиозной жизни людей. Когда они вступают в какое-нибудь религиозное общество, то говорят: «Люди тут такие возвышенные, такие благородные, буду жить среди них». Почему так? Не думали, что можете встретить на земле святых? Святые не живут среди вас, они живут в другом месте. Здесь они только проявляются. Поэтому говорю: вы должны знать, что никто не живёт сам с собой, никто не самостоятелен. Вы центр, где встречаются не только тысячи, но миллионы духов. Вы поле, на котором они работают. И иногда, когда приходит слишком много этих духов, вы похожи на поле, из-за которого у многих духов возникает спор. Один из них хочет пахать, но и другой хочет пахать. Начинают пахать, но в какой-то момент вступают в спор, начинаются разборки, склоки, драка. Вы удивляетесь тому, что происходит, и говорите: «Во мне происходит нечто страшное, моя голова сейчас треснет!» Я говорю: духи ругаются в тебе за твою голову. Если удастся злым духам завладеть тобой, вещи переворачиваются с ног на голову. Если же духи решают вопрос добро, то работа идёт вперёд, ты организуешь порядок во всём, и в тебе наступают мир и согласие. 

 

И сказал Христос: «Не радуйтесь, что духи покоряются вам, а радуйтесь больше, потому что имена ваши записаны на небесах». Духи покоряются, но только временно, потому что и они интеллигентны. Они покоряются, пока не находят в вас какую-либо маленькую слабость. Если найдут такую, они сразу завладевают вами и проявляются так, как хотят. Видели ли вы, как борются борцы-атлеты? Когда борьба продолжается долгое время, один из них побеждает и остаётся сверху. Если он невнимателен, если не пробуждён, побеждённый упирается, и первый и не заметит, как снова окажется на спине и потеряет свою победу. Значит, победа его была фиктивной. У турок есть поговорка: «Если призываешь духов, они легко приходят, легко тебе подчиняются, но когда приходит время их изгонять, вот тогда ты попляшешь». 

 

Во многих из вас есть такие проявления, такие состояния, связанные с тем, что вы находитесь под воздействием этих духов. Некогда вы были терпеливы, воздержанны, а сейчас вспыльчивы, хотите ругаться то с тем, то с этим. Это состояние ваше? Нет. Возможно ли, чтобы источник, чья вода до вчерашнего дня была прозрачной, как хрусталь, вдруг стал мутным? Невозможно. Вы должны узнавать этих духов, знать их проявления, научиться на них воздействовать. Иногда в вас возникает честолюбие. Делаете ошибку и не хотите её признавать. Говорите: «Я не мог сделать такую ошибку». Может быть, ты бы и не сделал такую ошибку, но факт налицо - она сложена в твой багаж. Например, без того, чтобы ты знал, в твою кассу попадают фальшивые деньги. В этот момент приходит комиссия проверять твою кассу, а там фальшивые деньги. Как объяснишь это противоречие, что скажешь в своё оправдание? Контролёры тебя спрашивают: «Это ты сделал эти деньги?» Ты отвечаешь: «Я не делаю деньги». Да, но фальшивые деньги найдены в твоей кассе. В твоей кассе есть и настоящие деньги, но есть и фальшивые.   

 

Значит, все плохие мысли в вашей жизни не ваши, но и хорошие мысли не ваши. Спрошу вас: все те деревья, которые растут в Борисовым саду, или в горах, или в Америке, или где-то ещё - мы ли их создали? Нет. Эти деревья - плод мысли других существ, живших до нас. А все те мысли, что наши, остаются строить в нас. Те мысли, которые держат в порядке наш мозг, строят наше тело и поддерживают его силы, это наши мысли. Они постоянные работники улья. Иногда могут прийти и чужие пчёлки, но не радуйтесь им, они приходят красть. У пчёл разных ульев есть своя охрана. Таким же образом и все вы, изучающие оккультные науки, должны понимать Божественный закон, чтобы уметь охранять себя разумным образом. Как? Как пчёлы. У них есть царица, и мысль всех пчёл направлена к ней. Человек в самом себе должен иметь царственную мысль, господствующую над всеми другими. Или другими словами: мы должны поставить Бога в центр нашей жизни, как царя, и во всех мучениях обращаться к нему. Если обращаемся к Нему, вопросы решаются легко. Для нас идея Бога не настолько отвлечённая, это самая реальная идея. Обратитесь со всем смирением души к Богу - и Он вам поможет. Допустим, ваш вопрос очень труден для решения. Если обратитесь к Богу с искренней молитвой, полной смирения, то, какую бы помощь вы у Него ни попросили, он вам её окажет. Оккультный ученик всегда должен быть смиренным, уступчивым и разумным. Он должен видеть вещи издалека, не впадая в противоречия. Если начинается война, он должен быть принципиальным, и, войдя в неё, отступать не должен. Иногда он не должен вступать в войну. Вот почему сегодня у всех свои трудности в жизни. Иногда вы отчаиваетесь из-за этих трудностей, но знайте, что порой вы сами бессознательно создаёте их себе. Сейчас я наблюдаю, как и софийцы, и провинциалы, братья и сёстры, ученики оккультной школы, как и все религиозные и светские люди, проходят через большие испытания. Разница только в том, что светские люди не знают, откуда приходят испытания, а вы знаете. В этой беседе я не будут рассказывать вам почему и отчего приходят испытания, но читайте беседы, изучайте их, там дано много объяснений. И в будущем следите за моими объяснениями, когда я говорю вам что-то. Ученики должны быть готовы ко всем испытаниям. От вас сейчас требуется приложение нового учения в своей жизни. 

 

Допустим, что у вас есть очень плохой сосед. Как вы поступите с ним? Я говорю вам: необходимо укротить этого соседа новым способом. Один друг рассказывал мне следующий пример. У одного американца был конь, который то кусался, то лягался - никто не мог к нему приблизиться. Хозяин постоянно жаловался на него. Того лягнёт, этого лягнёт, тому пробьёт голову, этому пробьёт голову. Наконец к этому американцу приходит его друг и спрашивает: «В чём проявляется зло этого коня?» «Оставь это, никто не может приблизиться к нему - кусается и лягается». «А есть у тебя сено?» «Да, есть». Он берёт сноп сена, привязывает его к хвосту коня и отпускает. Целый день конь лягался, кусался, хрипел, бегал, пока в итоге не утомился и не лёг, укрощённый. На другой день впрягают коня в работу, а он уже не лягается и не кусается. Говорю, таким же образом поместят на спину вашего соседа сноп сена, пока он не утомится, пусть себе лягается и кусается. Когда устанет, смягчится. Это правила, которым можно укротить какого-то человека. Не делайте человека мишенью военных, но привяжите ему на спину сено, или какую-либо другую вещь. 

 

 Приведу вам ещё один пример. Один бедный водовоз разводил куриц. У него была собака, которая научилась есть яйца. Водовоз её бил, гонял, чтобы отучить от её привычки, но собака всё равно продолжала есть яйца. Наконец его друг посоветовал ему вот что: чтобы отучить собаку есть куриные яйца, свари яйцо вкрутую и, едва поймёшь, что курица снесла яйцо, замени свежее яйцо варёным, пока оно ещё горячее. Он сделал так, как ему посоветовали. Собака услышала, что какая-то курица снесла яйцо и сразу пробралась в курятник. Схватила горячее яйцо и давай убегать. Но яйцо залипло между зубами, так что она едва смогла разжать свою пасть. С тех пор собака обходила курятник на большом расстоянии. 

 

Говорю вам: есть множество людей, которым нужно съесть горячее варёное яйцо, чтобы освободиться от своего недуга. С каждым недугом нужно поступать умно, педагогически, так, как собаку отучить есть куриные яйца или коня не лягаться и не кусаться, а жить мирно и кротко. 

 

 

Могу вам привести множество примеров укрощения людей, но всё это вещи обыкновенные. Есть люди, которые могут влиять на пчёл, другие укрощать змей, тигров, львов, но для этого требуется присутствие духа, как и сильная воля. Например, когда хочешь укротить какое-либо животное и хочешь, чтобы оно тебя не покусало, ум должен быть в очень большой степени сконцентрирован. Некоторые англичане, которые кажутся очень эксцентричными, часто проводят такие опыты по укрощению животных в Индии или в Африке. Сидит кто-нибудь из таких на большом камне и концентрируется на определённой мысли. Проходит рядом с ним лев, а он и не дрогнет. Если лишь слегка дрогнет, лев нападёт на него. 

 

 

У того, кто хочет служить Богу, сознание должно быть пробуждено. Только начнёт жаловаться, плакать, топать, что тут его не приняли, там не приняли, лев сразу набросится на него. Ты, как ученик, оказавшись в каком-либо обществе, где тебя обидели, не должен и виду подать, что ощущаешь обиду, но в себе самом должен вести себя так, что тебя не обидели. И самые плохие слова тебе скажут, а ты не должен даже предполагать, что эти слова сказали о тебе. Таким должен быть христианин, таким должен быть ученик нового учения! Бог говорит: «Не мстите, потому что отмщение моё!» Забудь всё и иди вперёд! Это не значит, что когда проходишь рядом с собаками, ты не должен слышать их лай. Услышь, но знай, что этот лай не о тебе. Разве в одном селе всё случается из-за меня? Не из-за меня. Поэтому первая вещь: когда вы хотите, чтобы ваши имена были записаны на небесах, вы должны научиться силой своего ума  воздействовать на внутренний свет. Допустим, вы окружены целым рядом трудностей. Что вам делать? Отправьте свою мысль к Богу! Есть у вас недоразумения с кем-то - отправьте свою мысль к Богу! Вы больны, доктор сказал, что через два дня всё будет кончено - отправьте свою мысль к Богу! Ждите, когда придёт ответ сверху. Молитесь Богу и не принимайте никаких лекарств! Лекарство придёт изнутри. Если же примите лекарство, то оно должно включить внутренний процесс. Если ты позовёшь врача, понимающего Божьи законы и руководствующегося ими, он поймёт твоё состояние, и лекарство, которое он даст, тебе поможет. 

 

Когда при определённой болезни применяют все лекарства, которые рекомендует современная медицина, но они не помогают вам, оставьте их и обратитесь к Богу. Тогда оздоровление придёт изнутри. Ваш врач внутри. Он врач души. И все вы должны быть врачами своим душам. Вы страдаете, чтобы изучить себя, чтобы изучить и других людей. Умный человек должен знать, что думает его друг. Умный человек должен, кроме того, знать, каковы чувства его друга. Вы должны знать, что вы живёте не для людей, но для Бога. Может быть, всем, что случается в вашей жизни, Господь решил испытать вас. Он говорит кому-то обидеть вас. Говорит: «Скажите этому святому одно обидное слово!» Если это приходит от Бога, вы должны выдержать всё с радостью. Я привёл вам ряд примеров, которые вы сами приводите другим, но, когда то же самое касается вас, вы не исполняете их. 

 

Приведу вам пример одного оккультного урока. Один молодой ученик пришёл к индусскому учителю и сказал ему: «Учитель, научи меня великим тайнам жизни!» «Я тебя научу, но если ты сможешь выполнить мою задачу. Сделай три вещи: выйди на дорогу и прежде всего ты повстречаешь одного военного. Подойди к нему и дай ему пощёчину. Потом ты встретишь религиозного человека, который тихо молится внутри себя Богу. И ему дай пощёчину. А дальше на своём пути ты встретишь святого человека, который уже завершил своё развитие. Дай ему две пощёчины. После этого возвращайся ко мне». 

Ученик подошёл к военному, дал ему пощёчину - военный ответил ему двумя. Подошёл к религиозному человеку, который молился Богу и ему дал пощёчину. Этот человек обернулся, прекратил свою молитву, поднял руку, чтобы ударить в ответ, но сразу опустил её и продолжил молиться. Когда он подошёл к святому и дал ему две пощёчины, тот даже не пошевельнулся. Ученик вернулся к учителю, который спросил его: «Что сказал тебе первый?» «О, было очень плохо. Военный ударил меня, дал две такие сильные пощёчины, что я сейчас ещё их помню». «Это метод обыкновенной жизни. Так поступает всякий человек, который не умеет себя контролировать, он работает с законом необходимости. Второй, религиозный человек, он уже начал жить по закону, поэтому всё же хотел ответить, но остановился, сказав: «Ничего, есть закон, который будет его судить!» Третий, святой, это человек, который целиком живёт по закону Любви. Поэтому, когда ты, как ученик, обретёшь состояние последнего, приходи ко мне, я начну тебя учить!» - ответил ему учитель. То же самое относится и к вам. Когда тебя ударят, ты не только не должен отворачиваться, но даже не должен замечать, что тебя ударили. Святой даже не заметил, что его ударили - на его лице не дрогнул ни один мускул. Если вы сможете выносить жизненные испытания, как этот святой, которому дали две пощёчины, вы поймёте и Божественные законы. Он даже не счёл нужным поднять свои глаза. Почему? Христос живёт в нём. Поэтому и вы не ищите Христа снаружи, но ищите Его внутри вас. Если иной раз вы видите Христа снаружи, это только отражение, вы видите Его в зеркале. Писание говорит: «Бога никто не видел нигде». Павел говорит: «Сейчас мы знаем Христа не так, как в то время, когда Он был на земле». Когда Христос явился Павлу, Павел свалился со своего коня. Должен прийти некий Ананий, который бы отворил вам глаза. Сейчас Христос, Бог являются вам изнутри. И радуйтесь, что таково Божье присутствие. Кто-то спрашивает: «Почему я не могу видеть Христа?» Не спешите, придёт время - вы Его увидите. Все вещи должны происходить в своё время. То, как Бог сейчас открывается нам, это самый лучший способ. Мы будем слушать Его голос, который говорит тихо и молча нам внутри нашего сознания. И самое маленькое, что говорится нам сейчас изнутри, мы должны исполнить. 

 

 

Важно для нас то, что Христос каждый день приходит к нам и говорит нам: «Сделай это ради меня!» Когда кто-то сказал тебе обидное слово, Христос приходит к тебе и говорит: «Прости ему ради меня!» Если скажешь, что не можешь, что тебе трудно, ты не исполняешь волю Божью. Приходит к тебе один бедняк, в этот момент Христос посещает тебя и говорит изнутри: «Дай этому бедняку новую одежду!» Если скажешь, что дашь ему свою старую одежду, потому что новую ты ещё ни разу не надевал, ты и в этом случае не исполняешь волю Божью. Может, этот бедняк какой-то святой! Бог испытывает тебя через него. Этот бедный человек может быть сам Христос. Господь говорит тебе изнутри: «Уступи ему свою комнату!» Ты отвечаешь: «У меня есть другая комната, я могу поселить его в ней». И опять ты не исполнил волю Божью. Мы постоянно корректируем то, что нам говорит Бог, поэтому наши дела и не продвигаются. Приходит ко мне человек и спрашивает: «Сколько нужно поститься: три дня или пять?» Отвечаю ему: «Если не исполнишь волю Божью, то и 20 дней будешь поститься, всё без толку». Есть другой пост. 

  

Если я пощусь 10 дней и каждый день отношу свою еду бедной вдове и сиротам, этот пост мне понятен. Они скажут: «Господи, благодарим Тебя, что ты прислал нам этого брата!» Или если пощусь, чтобы очиститься от своей болезни, и такой пост мне понятен. Или, если пощусь, чтобы приобрести расположение своей души, или создать в себе добрые мысли и чувства, такой пост мне понятен. Но если я пощусь исключительно для того, чтобы истощить своё тело, и не могу работать, такой пост мне не понятен.  Тогда кто-то может сказать: «Нееет, мы не будем поститься, чтобы не истощать своё тело». Это ещё опаснее. Горько тому, кто не постится! Человек, который никогда не постится, как перегруженный корабль, отправляющийся в бушующее море, опасность его страшит. Человек, который много постится, пустой корабль, у него никакого груза нет. И он может перевернуться, если выйдет в бушующее море. Тогда первому я скажу поститься, чтобы немного разгрузиться, или, другими словами: нужно подойти к какой-то пристани, сгрузить немного своих товаров, чтобы облегчиться. А второму скажу: нагрузи немного свой корабль! Когда встречается полный корабль и пустой, пусть полный скажет пустому - давай, братец, забери половину моего груза! 

 

Вы, оккультные ученики Болгарии, должны показать пример, если не совершенства, то, по крайней мере, выносливости, храбрости, самоотречения - а если вас кто-то обидит, вы сможете это вынести. Когда в вас войдёт отчаяние, не отчаивайтесь. Когда к вам придёт маловерие, не теряйте веры. Хочу, чтобы вы стали образцами живой веры. Никогда не теряйте свою веру! Потому что мы не смотрим на то, какие вы сейчас, но смотрим, какими вы станете через 5, 10 лет, через 22 года. И тогда, встретившись, вы скажете: «Вот наука, меняющая людей!» Все вы должны каждый момент молодеть, развивать в себе самые лучшие мысли и чувства. Вы должны стать образцом во всех отношениях. Это желание Бога. Когда придёте к Богу, Он каждому из вас даст своё определённое место, и вы будете работать для Него. Не думайте, что, когда вы придёте к Богу, вы будете петь целыми днями, играть и отдыхать. Нет, если вы придёте к Богу, вы можете посидеть там день, два, три, месяц, может даже и год, но сразу после этого вас поставят на работу, дадут вам чем-либо управлять. Вы должны приготовиться к великой службе в Царствии Божьем. Христос сказал: «Радуйтесь, что имена ваши записаны на небесах!» 

 

Сейчас пожелаю вам, чтобы имена ваши были записаны наверху! Что может быть лучше этого? В следующем году, когда встретимся, спрошу: «Получили ли вы письмо?» Желаю всем без исключения получить по одному письму! Если проявится у кого-то исключение, все вместе помогите тому брату или сестре, чтобы и их имя было записано на небе. Все вы призваны Богом, отмены нет. Но все должны учиться. Кто мало знает, должен учиться у других. Смирение должно быть во всех вас! Слушайте себя, когда говорите. Вы должны быть образцом того будущего воспитания, чтобы человек, увидев вас, знал, что вы получили Божественное воспитание, род внутренней дисциплины, которой вы подчиняетесь. Вы должны подчиняться не внешней заповеди, а внутренней заповеди. Когда говорят: «Все на работу»,- начинаем работать. Когда говорят: «Пойте»,- нужно петь. Когда говорят: «Ешьте»,- нужно есть. Что ни скажут, что ни исполнится, всё должно выходить из глубины вашей души. И когда встретите такого брата, увидите, что у него на лбу светящаяся звезда. Это признак, что его имя записано наверху. И Христос пришёл на землю, а на небе звезда появилась. Звезда предсказала Его рождение. Всегда, когда рождается один великий человек, на небе появляется одна светлая звезда. 

 

Я хочу, чтобы все вы увидели эту звезду. Звезда, которая появилась для Христа, появится и для вас! Она Божественная, разумная звезда, которая несёт Новое Учение и все Божьи блага. Она та звезда, с которой приходят Божьи ангелы. Она звезда, которой Божий Дух раздаёт все дары и способности, в которых нуждаетесь как вы, так и все остальные люди. И в будущем у нас будет нужда, чтобы заработал в нас великий святой Божий Дух, который понимает все законы, установленные Богом. Тогда всё придёт в гармонию и порядок. Только так в вас может быть внесено новое и вы все почувствуете внутреннее соединение и переход из временной жизни смерти к вечной жизни бессмертия. 

 

«Радуйтесь, что ваши имена записаны на небесах!» 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...