Перейти к содержанию

Elena

Recommended Posts

 

Узнан Им 

 

Воскресная беседа

7 февраля 1926 г.

10 часов утра

г. София 

 

«Но если кто-нибудь любит Бога, то тот узнан Им». I Послание к Коринфянам 8:3.

 

Основной вопрос, основное звено, которое может связать всё человечество, - это любовь. Мы видим, что целая Вселенная разделена на единицы, на тела, плавающие в пространстве. Мы видим череду солнечных систем, бессчётное число метеоров, хвостатых звёзд и другого, рассыпанного повсюду. Современные учёные хотят доказать нам, что эти вещи движутся по определённым орбитам и подчиняются определённым законам. Какова задача Вселенной? Вы сейчас ответите: «Что нам за дело до задач Вселенной? Меня интересует, какова моя задача». Хорошо, и это важно.  Какова ваша задача? Быть чиновником, закончить университет или стать министром в каком-либо государстве? Кто-то скажет: может, нужно просто жить? Но как? Все живут: и рыбы живут, и мошкара живёт, и мушки живут, и птицы живут, и человек живёт, но все существа - от самых маленьких до самых больших - недовольны жизнью. Если кто-то попробует доказать, что довольство есть, то он просто не изучил органическую жизнь. 

 

Сейчас речь идёт о сознании людей. Это такая великая задача в мире, и, когда её коснёшься, она становится беспредметной, потому что для неё нужен гениальный ум, ухватывающий её внутреннее содержание. Когда затрагивается вопрос Бога, не подойдёт какой-нибудь голый ум, какое-то голое сердце, какая-то голая душа или некий глупый дух. Нет, когда мы затрагиваем этот вопрос, требуется светлый ум, благородное сердце, широкая душа, настолько объёмная, что она как целая вселенная, и настолько вместительный дух, что он может выразить собой Божью силу  - силу, которая может выдержать Любовь. Все вы занимаетесь мелкими делами, хотите быть любимыми: отец хочет быть любим своим сыном - имеет право. Мать хочет быть любима своей дочерью - имеет право. Ученики хотят быть любимыми своим учителем, а учителя хотят быть любимыми своими учениками. Хозяева хотят быть любимыми своими слугами, а слуги хотят быть любимы хозяевами. Военные, офицеры хотят получать любовь и почтение - все имеют право. Владыки - и те хотят обладать любовью своих подчинённых, а также своих епископов - все чего-либо хотят и полагают тем самым решить этот вопрос. Спрашиваю: касались ли эти люди своей истинной цели в жизни? Уважают ли они себя и любят ли современных людей? Нет, любовь их всё ещё фиктивна. Не говорю, что её не существует в сознании людей. Я говорю о множестве - его любовь фиктивна. Она обосновывает чувство, которое ещё не выросло до того, чтобы любить Бога. У всех людей нет пока ещё этого сознания. Следовательно, нужно определить, в чём состоит эта Любовь, ведь Любовь к Богу отличается. Она некое новое восприятие в сознании человеческой души, которое, может быть, ведёт своё начало от времён пророков.

 

Эта идея - любовь к Богу - начала проникать ещё со времён пророков. Она общая идея человечества. Христос передал эту идею в новые времена. Все духовные братства, тайные и явные, например братство Масонов, также поддерживают эту идею. Между всеми этими братствами существуют различия: одни делают основной своей идеей Любовь к Богу, другие отбрасывают Бога, оставляют основной идею братства. Но идея Бога у всех не прояснилась, не понятна. У них неверное понимание Бога. Бог не предмет и не вещь, Он не является тем, что можно либо установить, либо отбросить.  

  

Нынешние учёные утверждают, что мы создали идею Бога и сейчас можем от неё избавиться. Что это просто фетиш. И воистину люди сами создают идолов, но это такие вещи, которые сами по себе и исчезают. У всех народов есть такие идолы, такие боги. Почему страдает Англия? Из-за множества богов, которые у неё есть. Почему страдает Франция? Из-за множества богов. Почему страдает Америка? Из-за множества богов. Все народы страдают от того же. Сегодня нет единства веры. Люди говорят о Боге на общих основаниях, нисколько не думая об этом, говорят о любви, но завтра, когда приходит пора проявить себя в жизни, поворачивают свои пушки, свой огонь, свои ножи, а затем накладывают контрибуцию, а потом снова верят себе в какого-то  господа. Однако этот Господь Любви учитывает каждого. В нём есть такое качество, что тот, кто Его более всех ненавидит и не признаёт, тех Он привлекает ближе всего к себе. Кто-то говорит: «О, был бы я близко к Богу!» То есть быть под ногой некоего слона - это быть очень близко быть к слону - и что? Разве это близость?

Сидеть у слона на спине - это одно, а быть под его ногой  - это совсем другое. Быть над водой - это одно, а быть под водой - что-то другое. Быть близко к Богу - понимаю, но не под ногой Бога! Были ли вы под ногой Бога, под ногой Любви? Для всех, кто не признаёт Любовь, у Бога есть особые реторты. Он решил дать им урок воспитания. Так объединит их всех, что заставит их иметь одно «верую». Прежде всего Он поместит в эти реторты молодых, потом старых, учителей, военных, генералов - всех внутрь! Он решил создать из всех них одного человека, но чтобы этот человек был святым. Вы скажете: «С нами покончено!» Нет, тогда станете жить внутри большого человека как одна маленькая единица. У некоторых людей, когда с ними говоришь, есть своё особое восприятие жизни. Что ж, разве станет вам плохо, если вы живёте в одном прекрасно устроенном городе? Разве будет вам плохо, если вы живёте в таком городе, где люди легко могут доставать пропитание? 

 

Сейчас необходимо хорошо понять основные законы, нужно хорошо понять и причины этого внутреннего разъединения людей. Маленькие причины в жизни, маленькие причины в мире, низшее сознание, обыкновенные мысли, обыкновенные желания, эта пыль обыкновенного - всё это слепит нас, мешает понимать великую Истину. Человек должен почувствовать прежде всего эту великую Истину внутри. Писание говорит: «Бога никто никогда не видел». В этом стихе есть одно противоречие. Иоанн в одном месте сказал: «Как можно любить Того, кого мы не видели?» Есть одна любовь видения, и есть любовь, что существует без видения. Значит, если в видении есть знание - и оно результат любви, что тогда раньше появилось в мире, знание или жизнь? Разумеется, жизнь. После этого знание появилось как результат этого внутреннего опыта человеческого сознания. Тогда знание - это результат испытанных нами переживаний.  И каждый говорит: «В пустые вещи не верю». А во что веришь? В то, что сам пережил. И только то, что вами пережито, оформляется как знание. Чтобы объяснить мою мысль, приведу вам пример. В прошлой беседе я рассказал вам, что стало с одним из ангелов Света - Адонаилом. Сейчас расскажу вам кое-что о другом ангеле - Аниэле. Этому ангелу, Аниэлю, дана была очень трудная задача. Он должен был решить, сколько миллиардов лет может прожить весь космос. Каково будет состояние всех существ, которые живут эти миллиарды лет во всех системах и какого успеха они достигнут к тому времени. Именно эта задача была ему дана и он должен был вычислить всё это математически. Разумеется, ему понадобились некоторые справки, для этого он должен был найти священную книгу Адонаила. Он нашёл эту книгу, но, когда открыл её, увидел, что в ней кое-что отсутствует. Он пришёл в большое изумление и сомнение. Он спросил себя: как это возможно, чтобы из священной книги исчезли некоторые основные буквы? И куда они исчезли? Как возможно, чтобы в ангельском мире, где царит Любовь, знание и Мудрость, они исчезли? Не прошло много времени, как он начал спускаться к нижним мирам. Вопрос оказался в этом: он должен был спуститься на землю, к людям. Вы спросите: неужели из-за того, что он пришёл в изумление, он оказался притянут к земле? Он воплотился на земле как человек слабый, хилый, с укороченной ногой, слепым на один глаз, ноздря одна забита, лёгкие хилые, кишечная система расстроена, а из его рта шёл такой ужасный запах, что от него все убегали. Но он не понимал этого, у него не было опыта узнать, что это значит, быть человеком хилым, слабым, неполноценным. Он думал, что это в порядке вещей. Он не видел разницы между здоровым состоянием и хилым. В нём было очень сильное желание помогать людям, но в какой бы дом он ни входил, на него смотрели с желанием поскорее выгнать прочь. Ему говорили: «Не хотим мы, чтобы тут воняло тобой, убирайся!» Он удивлялся людям, но говорил себе: наверно, это в порядке вещей, а я просто глуп и не могу их понять. И всегда, где только мог, делал добро. Так он прожил целых 80 лет, ходил из дома в дом, все его гнали, ничего ему не удалось разрешить, пока наконец он не умер и не вернулся на небо. Его задача осталась нерешённой. 

 

Ему пришлось вернуться на землю во второй раз, воплотился он как царская дочь в том же царстве у царя Алтасара, где Адонаил совершил свою ошибку. А царь Алтасар был очень суровым человеком. Его астрологи предсказали, что у него будет только одна дочь и один сын, прибавив, что, если он хочет, чтобы царство его преуспевало, его дочь должна остаться незамужней, при этом он должен так беречь её, что она никогда не должна иметь дел с молодыми. Она должна быть совершенно изолирована от всех. Выходить она могла только с отцом и недалеко и видеть людей только издалека. Она была очень красива, милосердна, хотела помогать людям, но была окружена высшими офицерами-женщинами, а если кто-нибудь рисковал направить на неё свой взгляд, то оказывался немедленно умерщвлённым. Так она прожила вдалеке от людей тридцать лет.  Когда она выходила со своим отцом, все бедные подходили к ней, низко кланялись, а она не могла даже представить, почему люди ей кланяются, почему отдают такие почести. И всё это были те люди, которым в прошлом своём существовании, существовании хилым человеком, она делала добро, и сейчас, как только они видели её , тут же благодарили. Но всему этому не было объяснений в сознании Аниэля, он не мог понять причины их внимания. Царевна говорила: «Эти люди большие глупцы, только и умеют, что покланяться!» 

 

Среди всех, тем не менее, она заметила только одного молодого, очень красивого юношу, но не смотрела на него, потому что знала, что её взгляд может стоить ему жизни. Через тридцать лет ангел опять вернулся на небо, не решив своей задачи в мире. Почему в первый раз он родился хилым и почему во второй раз родился красивой девушкой? Вы скажете, что это всего лишь миф. Почему некоторые люди рождаются грешниками, а другие праведниками? Почему одни люди добрые, а другие злые? Не является ли зло внутренней проказой самого человека? Как вы можете объяснить поступок брата, который может убить свою сестру? Или как объясните поступок сестры, которая может убить своего брата? На основании какого закона происходит это? Кто-то спрашивает: «Разве я должен жить?» Разве, чтобы жил один человек, должен быть убит другой? Жертву я понимаю, но в жертве нет смерти. Когда один человек убивает другого, чтобы жить, он создаёт в мире большое зло. Знайте одно: и в видимом мире, и в невидимом мире самое крошечное сомнение, которым вы подпитываете свой ум, может принести большое несчастье. 

 

И тогда этот ангел должен был провести на земле целый ряд существований, чтобы разрешить своё сомнение. Но он даже не понимал, что совершил ошибку. Он усомнился в своём собрате, подумал: «Нет ли тут какой-то ошибки, раз исчезли некоторые буквы?» Он не должен был так думать, не должен был сомневаться. Когда мы доходим до Божьей Любви, то не допускается никакого сомнения. На земле мы можем спорить о том, что такое Божья Любовь, но если мы знаем, то споров быть не может, сомнений нет. Любовь образует общую связь между всеми существами. И это первое: если эта любовь проникнет в твоё сознание, все люди, все души объединятся в тебе, и ты их будешь видеть как огоньки в своём сознании, все сгруппированные в единое. Все люди, один миллиард и половина, могут быть собраны в маленькую ореховую скорлупку. Не думайте, что люди исчисляются множеством единиц. Сегодняшние учёные порой задумываются: а вдруг на землю придут все люди, как их разместить? Ваше представление о людях ложно. Всех людей можно собрать в один орех и поговорить с ними. Можно держать перед ними красивую речь. Но, поскольку ваша идея о людях очень неверна, эта вещь вам совершенно непонятна. 

 

Сейчас, когда вы пришли на землю, у всех вас есть одно заблуждение - вы хотите быть физически большими, громадными, чтобы красоваться  перед миром. Если вы отправитесь в Америку, то увидите, что там люди постоянно тренируют свои мускулы, чтобы быть сильными. Сегодня люди ищут внешней силы, мощи. Такими были и древние римляне. Такими были и остальные древние народы, но эта культура сгинула, она сама по себе осуждена на вырождение. Так же и мы, люди современной культуры, осуждены на погибель. Вопрос не в желании людей быть сильными. Желать силы - хорошо, но нам нужно выбрать метод, благодаря которому, мы будем жить правильно и развиваться всесторонне. Этот метод в том, чтобы вы коснулись этой основной идеи - любовь к Богу! И, если эта идея проникнет в вас,  она осмыслит жизнь вашу и наполнит вас, потому что вы будете понимать глубокий смысл жизни. И в то же время в вас, в вашей душе родятся самые высокие идеи. Как только проникнет в вас эта идея - любовь к Богу - вы будете называться не болгарами, и не англичанами или французами, или американцами, или кем-то ещё. Потому что чем отличаются французы, болгары и англичане?  

 

Англичане стоят выше болгар, но, если сравнить те культуры, которые у них будут в будущем, они будут далеко от них. И англичане стремятся к комфорту, как и болгары, и американцы стремятся к комфорту, как и болгары, но в этом нет истинной культуры. Тогда основная наша идея та, которая внесёт в нас то благо, которое мы ищем. Тогда все вы, слушающие меня сейчас, будете иметь свои взгляды, свои убеждения и своё верую. Я абстрагируюсь от ваших взглядов. Все ваши взгляды, все ваши идеи растают, как тает лёд, и испарятся, от них ничего не останется. Допустим, что вы православные. Думаете ли вы, что, умерев, вы придёте в тот мир, скажете, что вы православные, и вас впустят в Царствие Божие? Нет, если вы скажете, что вы православный, вас вернут на землю. Или скажете, что вы евангелист, или что вы болгарин, или англичанин, вы думаете, вас примут в Царствие Божие? Нет, вас вернут на Землю. Вы можете сказать: я от нового учения на земле. Какое бы имя вы ни назвали, вас вернут на землю. 

 

Будете воплощаться, как Аниэль. Так выглядит великая Истина. 

«Но я была матерью и родила стольких детей!» - и что из этого? Вам скажут: «Верните её назад!» «Но я был отцом, там, на земле!» «А я был видным проповедником!» Верните его на землю, он не для неба. Все должны вернуться на землю. Почему? Потому что небо - это место любви к Богу. Любовь объединяет в себе всё. Она содержит в себе самые совершенные вещи с незапамятных времён прошлого. Если мы хвалимся современной музыкой, что она представляет из себя? Если вы пойдёте наверх, туда, где ангелы, и станете слушать симфонический оркестр, вернувшись на землю, вы и не прикоснётесь к своим инструментам. Ваша музыка отлична, но в сравнении с Божественной музыкой, она лишь бренчание. Извините меня, но это так. Она барабан, обтянутый ослиной кожей. И нечто такое пьяное. Я пытаюсь найти сравнение. И потом ваши идеи, верования, взгляды - всё это для неба настоящий смрад. А когда вы говорите или думаете о ваших идеях, ангелы закрывают все дырочки и окошки, чтобы не проникала к ним эта вонь. Да и молитвы ваши на что похожи? Вы говорите: «Господи, разве Ты не знаешь, сколько я страдаю?» Нет, этого не нужно. Настало время опростить эту глупую жизнь. Я говорю только тем душам, которые хотят исправить что-то, а другие могут продолжать так же и играть во все обманки мира. Будущее их. Они будут возвращаться на землю. Тем, кто хочет учиться, Господь даст возможность перерождаться и учиться, сколько они пожелают. Но если вы хотите понять внутренний смысл жизни, сначала нужно непременно дойти до этой великой идеи - любви к Богу. Это и есть внутреннее соединение с Богом. 

 

Несколько дней назад пришла ко мне одна сестра, которая считается очень развитой. Я сказал ей одну истину, и она смутилась. Я сказал: то, как ты движешься, то, как ты проповедуешь, приведёт к тому, что тебя снова вернут на землю. И та любовь, которую ты проявляешь ко мне, это обыкновенная любовь. А вы должны понимать Бога! Как только поймёте Бога, то поймёте, как проявлять свою любовь, потому что в вашем нынешнем понимании любви есть одно противоречие. Вы уверяете: мы же тебя любим! Что из того? То, что вы меня любите, - ваше дело. Что вы сделали с этой любовью? Любовь - это ваша задача. Любить - это не ваше искусство. Мы должны любить Бога, чтобы научиться этому искусству - любить других. Что понимается под словом «любовь»? Обратить своё сознание вверх, к Богу, чтобы найти источник жизни. А когда найдёте, тогда проявится в вас второй закон - любовь к ближнему. Прежде всего в вас должно возникнуть внутреннее ограничение, сильнейшее стремление вверх, тогда ваш ум расширится, сердце обновится и вы почувствуете, что сильны. И я говорю вам: если вы докоснётесь до Божьей Любви, задачу Любви вы решите правильно. 

 

Некоторые рассказывают, что в Индии появились некие «нестинары», они танцуют в огне и не сгорают. Они берут с собой несколько других человек, проводят и их через огонь, и те тоже не сгорают. Зажигают несколько телег с дровами, входят в это огромное, буйное пламя, и им от этого ничего не бывает. Если бы это происходило в Болгарии, болгарское правительство назвало бы это чудом и сказало, что это всё дьявольские дела. Действительно, и дьявол ходит по пламени, но ангелы тоже ступают в пламя и не сгорают. И я говорю: если мы обретём Божественную Любовь, она освободит нас от тех страданий и недоразумений, что существуют теперь. 

  

И смерть точно так же исчезнет, все болезни исчезнут. Вы говорите: «Я люблю Бога». Я говорю: любовь твоя к Богу верна, а смерть придёт - она будет первым пробным камнем, который испытает тебя, есть ли в тебе любовь к Богу или нет. Она скажет тебе: «Если есть в тебе любовь к Богу, я не сделаю тебе ничего, отступлю; но если нет, растопчу тебя так, как топчу всех. Если есть в тебе любовь к Богу, на спине понесу тебя, а если нет, будешь у меня под ногами». 

 

Говорят: на небе много святых. А сколько святых сейчас в церкви? Вы проверяли, найдётся ли хотя бы сотня святых? Недостаточно лишь утверждать, не проверив. Вещи в мире узнаются только по этому великому закону - любви к Богу. Каждый из вас может проверить, вы в небе или нет, вы праведны или нет. Вещи могут проверяться только по закону Любви. И если все мы созданы по образу и подобию Божьему, как говорит Писание, очень легко это проверить. Проводили ли вы проверку - тот же ли ваш образ или изменился? Вы скажете: «А вот некоторые христиане считают, что они новорожденные”. Я поздравляю их, но знаю, что новоржденные не грешат. Не хочу вас смущать сейчас. Те, кто новорожден, знают Истину. Некоторые люди на пути новорожденных.  

  

Новорожденныйв Боге всегда, на вечные времена, должен питаться молоком Любви, а если не питается им, он пропадёт. Так же на земле: недостаточно матери лишь родить ребёнка, но нужно ещё и выкормить своим молоком. То же самое и с каждым новорождённым от Бога - ему нужно питаться словесным молоком Любви. Некоторые думают, что, если родятся, то всё уже совершено, а это некий непрерывный процесс. Да, рождение - это не временный процесс. Бессчётное число раз рождается человек, переходя из фазы в фазу, из силы в силу. В рождении должно происходить постоянное расширение. 

 

А сейчас спрашивают, как возможно человеку переродиться. Это непонимание вещей. Этот вопрос для пробуждённого сознания, он вопрос будущей науки. Вопрос Любви к Богу - вопрос просветлённого человеческого духа, вопрос просветлённой человеческой души, вопрос просветлённого человеческого ума. Тогда все эти вещи соединятся в целое. Когда все противоречия и всякое сомнение исчезнут, только тогда мы коснёмся вопроса Любви и соединимся с Богом. Кто-то скажет: и я занимаюсь любовью, ищу свою родственную душу. Мы видим, что это за родственные души. Свою родственную душу человек найдёт только тогда, когда возлюбит Бога. Никто не может найти родственную душу без Бога. Сейчас мир полон любовными письмами, все люди ищут свои родственные души. И сколько раз вы писали такие любовные письма! «Сгорает моё сердце без тебя, не могу без тебя!» Нет, в будущем девушки будут писать любовные письма такого содержания: «Моё сердце горит от любви, но не сгорает». Или: «Сердце мое светится от любви и расширяется». Или: «Сердце моё готово обнять всех, а я готова на все жертвы. Я могу жить только с Богом». Когда говорю, что человек может жить со всеми, подразумеваю Бога. 

 

Когда я говорю вам сегодня эту великую Истину, мои слова не только касаются вашего ума, но эта идея - любовь к Богу - должна стать в вас столь живой,  столь интенсивной, как кровь, которая струится по всему человеческому телу. Эта мысль движется по всей Вселенной, всюду проникает. Я говорю её не только перед вами, чтобы произвести эффект или запутать вас и заставить вас верить. Это не вера. Все говорили так. Если я целюсь в одну из этих вещей, тогда моя мысль представляет из себя ничто иное, как джибри, жмых. Знаете, что такое «джибри»? После того, как процедят виноград, то, что останется от него, этот жмых, называют джибри. Однако это не называется «верую». Миру сейчас нужна такая религия, которая соединит все религии, и эту религию можно обрести лишь при одном условии - и оно вот: Любовь к Богу. Любовь общая, она связывает всех людей воедино — Павел, который был глубоким знатоком духовных истин, говорил, что у всех людей отсутствует это знание. И в нынешнем мире у всех людей это знание, это понимание отсутствует. Но это сознание уже спускает сверху и проникает в умы людей. Все люди сейчас ищут новый путь объединения, все ищут тот великий закон, который соединит людей, а этот закон - Любовь.  

 

И вы должны изучать Любовь как внутреннюю силу. Сколько из вас тех, к примеру, что изучали своё естество? Знаете ли вы, сколько в вашем теле основных нервных систем? Некоторые их делят на три, некоторые на семь, а именно: мозговую, мускульную или двигательную, дыхательную, кровеносную, пищеварительную, очистительную и чувствующую. Эти системы составляют семь темпераментов здоровья в человеке. Эти темпераменты в своём составе соединены с сегодняшней материей. Например, изучали ли вы, какое влияние оказывает железо в человеческой крови, когда оно находится в соединениях и когда оно в свободном состоянии? Изучали ли вы, какое влияние оказывают олово, серебро и другие металлы в человеческой крови? Чем вы занимались тогда? Кто-то из вас искусная портниха, умеет очень хорошо вышивать, может сшить много прекрасных вещей. А другой прекрасно пишет, может очень красиво переписывать вещи; а третий поэт, сочиняет множество прекрасных стихов, знает все правила организации рифм; а кто-то прекрасно проповедует, высказывается о некоторых вещах логически; а другой музыкант, умеет играть, каждая нота у него на месте. Но нужно ещё одно звено во всех этих работах. Для кого должен писать поэт? Для кого должен играть музыкант? 

 

Какая-то мать скажет: «У меня есть прекрасный ребёночек!» Что ж, хорошо, все те матери, у которых есть дети, получают ли от них благодарность? Все те учителя, у которых есть ученики, благодарны ли им ученики? Все священники в церкви, довольны ли ими слушатели? Почему эта небрежная неблагодарность всюду? Возьмите, как пример, газеты, за которыми я наблюдаю уже двадцать лет - какую только хулу они не произнесли! И это та культурная Болгария, которая хочет подняться. Священники, слушающие это учение, говорят: «Тут нет Истины, тут скрыта какая-то ложь!»  Я говорю: тогда вы скажите Истину! Я не имею ничего против, выходите вы и говорите истину. Кто бы ни был здесь в Болгарии или где-нибудь в другом месте, пусть выйдет и скажет Истину. Почему на земле появились болгары? Станет ли этот народ великим? Нет, болгары - слуги Бога и должны служить Богу Любви - более ничего! Почему появились англичане, французы, русские? Каждый народ служит Богу и должен служить великой идее - Любви. Все должны быть носителями Божественного. Почему они священники и владыки? Они служители Бога! Они должны нести эту великую идею и учить людей великой Истине. Почему они проповедники? Почему они законники и пишут законы? Почему они молодые и старые? Вы находитесь перед великой фазой человеческой жизни, и не пройдёт много времени, как все вы пройдёте через огонь. Вся земля будет в пламени. Я спрашиваю вас: сможете ли вы быть сожжёнными огнём, как индусы? Вы ответите, да, но только не в наше время. Это будет в ваше время. А через сколько лет? Вопрос не в том, через сколько лет, но, раз спрашиваете, скажу: через десять лет пройдёт эта огненная волна и очистит мир. Земля загрязнена. Все нечистоты, скопившиеся за тысячи лет, не только от людей, но и от животных, все человеческие мысли и желания, и чувства пройдут через очищение, дезинфицируются самым лучшим способом. Что скажет певица, у которой сегодня хороший голос, но не пройдёт пять-шесть лет, как она не сможет петь? Что скажет скрипач, который после операции на руке не сможет больше играть? Если поэту некуда записывать, или скрипачу не на чем играть, или певице негде петь, или негде проповедовать проповеднику? 

 

Все пользуются силой. Из любви никто не служит. Извините меня за эти слова и не поймите, что только я тот, кто служит из любви. Нет, есть много других, кто служит Богу любовью. По крайней мере, в Евангелии говорится, что существуют 144 000 душ, служащих Богу. За столько тысяч лет лишь 144 000 человек проявляют Божью Любовь и направляют свои мысли к Богу с единым сердцем, единым умом, единой душой и единым духом. Это те 144 000 душ, имена которых мы знаем! Сейчас, если я попрошу вас их назвать, мы должны будем сделать такой поминальник, как это делают священники. Оставим это на другой раз. Их не один, не сто, даже не 1000. Сколько дней вам понадобится слушать меня, чтобы я смог их поименовать? Я назову вам одно имя в мире, которое вы все должны знать. Не сейчас, может быть, в следующей, или в третьей, четвёртой, или какой-либо другой беседе. Одно имя вам назову, приготовьте свои сердца к нему! Один ум должен быть у всех! Это имя произведёт на вас такое действие, какое производит быстрая студёная вода на жаждущего путника. Это имя произведёт такой эффект, как свежий хлеб на голодного. Это имя внесёт осмысление в вашу жизнь, потому что без веры жизнь обессмысливается. Если вы сделаете 1000 петель и не соедините их, не включите в работу, если сделаете 1000 колец и не заставите их работать, если труд 1000 лет окажется неиспользованным, если все ваши мысли не смогут сосредоточиться на великой цели, которая называется «любовь к Истине» - и сама ваша жизнь обессмыслится, и вы проведёте самые темные часы отчаяния, которые люди называют «ад на земле или смерть». 

 

И обратно: когда коснётесь Божьей Любви. Когда полюбите Бога, на какое существо ни посмотрите, вы увидите в нём самое красивое лицо, которое доныне не видывали. Вы увидите в нём образ благости, силы, мощи, интеллигентности и скажете внутри себя: «Человеку стоит страдать тысячи лет, только чтобы увидеть лицо Бога!» Не какое-то страшное лицо, а то лицо, которое изменит всё ваше существо. Если какой-то молодой царь падёт на колени перед молодой девушкой и скажет ей, что жить без неё не может, спрошу вас тогда: не заслуживает ли каждая душа того, чтобы поклониться этому великому лицу Бога? Нынешние юноши, когда кланяются, смотрят в землю, но тот, кто поклоняется Господу, не должен смотреть в землю, но должен смотреть Господу в лицо. Давид сказал: «Вижу Господа пред лицом своим». Апостол Павел сказал: «У нас есть это знание». Это знание есть у некоторых людей и у вас может быть. Это одна из самых простых Истин и одна из самых великих Истин. 

 

И сейчас, после того, как я вам проповедовал, вы просите: «Скажите нам Истину!» Вот, говорю вам Истину, но в вас остаётся сомнение, так ли это, как говорит Учитель? И я спрашиваю каждого: «Понял ли ты меня, понял, что я хотел тебе сказать?» Чтобы понять меня, вы должны смотреть на Бога, как я смотрю на Его лицо. Чтобы понять солнце, нужно одинаково воспринимать его свет. Нам необходимо узнавать положительную сторону жизни, а нынешние учёные говорят: если мы видим Бога, то всякая культура останавливается, поэтому лучше Его не видеть. Это первая и самая большая ложь в мире! Значит, вне Бога есть культура, а внутри Бога культуры нет. Нет, любая культура в мире, любое высокое чувство человеческого духа начинается с глубокого стремления духа к Любви. Человек хочет кого-то любить в мире.

Это Божественное в нас, которое хочет проявиться. Оно внутреннее стремление человеческого духа. Оставьте каждого человека свободным! Пусть в нём работает Божественное! Вы не знаете, кого он любит, он не проявился ещё. Не обманывайте себя! В его душе есть высокий идеал. Вы можете любить только душу, которая совершенна и чиста, как чист Господь. Если кто-то из вас думает, что его можно любить таким, какой он есть, то он себе лжёт. Пока кто-то думает, что ты идеален, что ты чист, он тебя любит, но в тот момент, когда он осознает, что у тебя есть некий порок, он не сможет тебя любить - и всё счастье между вами исчезнет. Кто-то уверяет, что может любить вот этого человека, даже с его пороками. Да, дерево может расти, даже когда в нём поселяются черви, но только плоды его становятся чахлыми, а ветви начинают сохнуть. Вы скажете: «Ну, при нынешних условиях может быть и так». Все разумные существа оказываются для нас условиями или возможностями. И все эти разумные существа создали для нас самые лучшие условия в мире. Итак, Божья Любовь, о которой я говорю вам, вносит в сознание расширение, поэтому человек стремится к абсолютной чистоте в себе. Он должен смотреть на Любовь как на внутренний принцип, как на внутреннюю силу, которая должна работать в нём, без того, чтобы его смущала внешняя природа. Тот человек, в котором внутри есть Любовь, она в нём, как огонь, который всё поедает, и так вычищает всю жизнь, вычищает всю среду, в которой человек живёт. Это относится к праведному, к любящему человеку - он всё очищает. И человек Любви будет по этому познаваться в будущем: если его любовь может тебя очистить - она Божественна! Запятнается ли его любовь - она человеческая. 

 

Кто-то говорит: «Поседела от любви моя голова». Такую любовь мы знаем. Любовь, которая вносит тепло в сердце, свет в ум, молодость в душу и крепость в дух, - это Божия Любовь. Любовь, которая ослабляет человеческий дух, которая уменьшает человеческую душу, которая опорочивает человеческое сердце, которая искажает человеческий ум, которая вносит различные болезненные состояния, которые есть в мире, неврастению - не обманывайтесь, это фикция любви. Кто-то скажет: Христос спасёт нас. Да, спасёт, но чем? Своей Любовью к Богу. Бог тот, Кто Любовью может нас спасти. Когда мы войдём в Божию Любовь, мы все будем спасены. Не только спасены, от любви требуется нечто большее. Спасение - это для детей. Взрослые души ищут ту великую жизнь, где все должны стать сильными. Сильными в чем? Сильными в Любви. 

 

Поэтому говорю: поскольку вы все хотите быть счастливыми, я покажу вам путь счастья. Поскольку все вы хотите обладать знаниями, я покажу вам путь знания. Поскольку все вы хотите быть богатыми, я покажу вам путь богатства. Поскольку все вы хотите быть молодыми, я покажу вам путь молодости. Это сейчас путь! Здесь требуется вера, а не верования и суеверия. Вера! Сейчас некоторые скажут: «Разве это так?» Тот, в ком есть это сознание, должен знать, что в нас есть только одна мысль: Бог есть Любовь, в которой нет абсолютно никакой злобы. Бог есть Любовь, в которой нет абсолютно никакого порока. Бог есть Любовь, в которой царит абсолютная чистота, абсолютный свет, и радость, и веселье, и все блага мира. Это называется законом внутреннего блаженства. Это та великая наука - Любовь к Богу, которую изучали великие души. Это тот великий путь, по которому прошли все возвышенные души. 

 

И вы должны изучать это знание, эту науку - только и всего. Сразу поставьте вопрос ребром и напишите: Любовь к Богу! Встанешь утром, скажи себе: Любовь к Богу! Любовь к Единому Богу! Этого Бога помести в самого себя. И тогда исполнятся слова: «Если кто-либо любит Бога, то он узнан Им». Бог вас узнает. И когда отправитесь из этого мира в тот, Он скажет: «Пусть идёт ко Мне! Я знаю его. Отворите ему врата. Он тот младший сын, который странствовал и выучил великий урок Любви и со смирением говорит: «Отче, я узнал, что только любовь к Тебе содержит великий смысл жизни». Кто любит Бога, даже отправившись в тот мир, получит carte blanche и ему отворят врата и Господь скажет: «Пусть этот сын придёт ко Мне!» А все те, у кого нет этого знания, обнаружат себя снова на земле - во множестве церквей, среди множества людей. 

 

Тысячи лет они проведут там, пока дойдут до возможности познать, что только Любовь связывает людей, осмысляет жизнь, даёт благоденствие, силу, крепость, благость и мощь человеческому духу. Я желаю вам - не скажу, что желаю, это будет означать, что я вас заставляю. Если я скажу вам «если любите», то погружу вас в некое верование, а я не хочу этого делать. Если скажу, что сверху спустится некий ангел, то это будет суеверие. Что сказать вам? На болгарском языке нет подходящих слов, которыми могу вам высказать эту великую Истину, чтобы вы остались абсолютно свободными и чтобы в вас не возникло никакого сомнения. Могу высказаться и иначе, но скажите мне такое предложение на болгарском языке, которым я произнесу Истину, и она не будет двусмысленна. Сейчас, когда вы уйдёте, покритикуете меня, что кое-где не было запятой, что не было логики, что такой-то сказал то-то. Я знаю, кто что сказал, даже могу его цитировать, но я не хочу цитировать кантианцев, лапласовцев, всяких иных философов, или учёных, или великих музыкантов. Говорю: я знаком с их учением, знаю, откуда они его взяли и до какого места дошли, и радуюсь им. Мелочно говорить, чего они не знают. Если скажу о них это, то я не буду над ними смеяться, но скажу: эти люди мучились, и они так сильно выросли. Когда вижу грушу, выросшую до какого-то размера, то говорю ей: я рад тому, чего ты достигла своими усилиями. Иногда я прохожу рядом с какой-либо рекой и радуюсь и ей, тому, чего она достигла, потому что знаю, что и река живая. 

 

А потом увижу там на берегу маленького жучка. Не стану его звать себе в друзья, чтобы он сопровождал меня в пути, но остановлюсь в этом случае рядом с ним и спрошу его: «Как поживаешь?» «Да вот какие условия, так и живу - по-жучьи». И ему порадуюсь. Не все современные люди принадлежат к одной культуре или обладают общим сознанием, поэтому от всех и требуется пробуждённое сознания и большие усилия. У вас есть такое суеверие: вы ожидаете, что к вам явится один ангел, специально посланный вам Господом, и принесёт вам конверт, и скажет вам, что вы возлюблены Господом. Это так, но это будет только тогда, когда вы сможете возлюбить Господа и Он вас узнает. Это верно только для тех, кто любит Бога. 

 

И говорю сейчас: оставляю вас с одним предложением, которое вы должны найти сами. Оставляю вам одну мысль, разгадайте её сами. Оставляю вам один путь, найдите его сами. Разве сначала Учитель, великий музыкант, не показывает все возможные пути, как может быть сыгран какой-то кусочек, а после этого ученик сам находит свой путь исполнения. И тот духовный человек, тот учёный, в конце концов, остаётся сам с собой точно так же, как и маленькие дети, и встаёт на ноги, как это делают они. И он должен решить некий важный вопрос и, решая его, сказать себе: что есть только один путь - путь Любви! Есть только одно постижение - постижение мудрости, и есть только одна мысль - эта мысль великой Истины, в которой соединяются все силы и объединяют всё в Боге, в той вечной Любви, которая осмысляет человеческую жизнь. Желаю многим из вас, тем кто смущён, кому тяжело и тоскливо, кто обременён физическими мучениями, сказать себе: «Для нас есть спасение!» Есть Один, кто думает о нас, Кого мы можем любить, Кто всегда будет нам верен и никогда не предаст! Есть Один! Кто Он? Поищите Его имя и прочтите Его, Оно написано в ваших душах. Только так вы увидите, что мои слова верны. Поищите Его в книге! Той, которую принёс этот ангел! Может быть, вы и обнаружите, как Аниэль, что нет некоторых букв, но пусть вас это не смущает. Если немного удивитесь, непременно и вы проведёте на земле целых 60 лет в противоречиях и ничего не решите. 

 

Итак, Бог есть Любовь, Бог есть Жизнь, Бог есть Свет! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Elena changed the title to 1926_02_07 Узнан Им 
×
×
  • Создать...