Перейти к содержанию

1921_12_19 Живое течение


Ани

Recommended Posts

Живое течение

Мы будем узнавать через Любовь, и Мудрость даст нам методы.

Вы очиститесь Любовью. Это мощное течение, которое очищает везде, где проходит. Я говорю не о Любви как о чувстве, а о Любви как о живой силе, которая истекает от Бога. Это Божественная жизнь. Любовь исходит не от нас, она идет от Бога, она постоянно проходит сквозь нас. Если она пройдет, то будет постоянно нас очищать, обновлять, наши мысли станут правильнее, наши сердца – благороднее. Это очищение и есть то, что некоторые называют возрождением. И то, что мы переживаем,  – это не любовь, это опыт. Любовь приходит и уходит, это живой поток, который проходит и уходит, но он течет вечно, никогда не кончается. Если у вас есть это живое течение, ты быстро решишь все вопросы. Это течение проходит через все части. Как будто оно хочет, чтобы мы образовали маленькое препятствие, остановили его, чтоб полил наш сад и потом ушел. Сделать себе сеточку, останавливать эту энергию. Каждый день вы создаете препятствия и ломаете их. В этом заключается закон концентрации.

Сконцентрируйтесь на радуге.

В астральном мире мы встретим животных, воды, реки, ящериц и т.д.

В ментальном мире мы увидим величественные здания, сооружения, там духи светящиеся.

Теперь, концентрируясь, человек засыпает, а этого делать не следует, потому что, как только он засыпает, он входит в течение природы, и там ему нужны миллионы лет, пока он не найдет и не встанет на правильный путь. Это путь, о котором Христос говорит: «Молитвы – это те, кто идет по нему, теперь они следуют за человеком и помогают ему». Ты освободишь себя от всех предметов, которые тебя отвлекают, быть свободным, ты отключишь везде телефоны, ты останешься один, ты скажешь: «Я в гости иду». И давай – в астральный мир.

Впасть в транс – то же самое. Если очень хорошо концентрироваться на одной мысли, то легче, иначе труднее, и снова смущения приходят из внешнего мира.

Обязательна медитация, а не мечтания. Путь к возхождению, к эволюции труден, но приятен. Теперь особенно, путь возхождения более приятен.

Можно провести следующий эксперимент: мысленно подойдите к солнцу и, если вам удастся что-то увидеть, молчать, никому ничего не говорить, только немного улыбнетесь. Но этот эксперимент довольно сложный, вряд ли кто-то из вас к нему готов. Надо быть таким нравственно возвышенным, стоять за свое слово, быть праведным во всех отношениях. Поэтому лучше проделать следующий эксперимент. Опишите обстановку в комнате вашего друга, чтобы проверить свою интуицию. Это приятнаяая работа, которой можно позаниматься. Эксперимент необходим глупому человеку. Только умный может извлечь пользу из опыта других. Человек – существо коллективное, его волнуют разные вещи, но эти вещи для него не важны. Он должен точно знать, какие вещи для него важны, и останавливаться на них.

Как только вы в основном изучите свою жизнь, вы начнете изучать жизни других. Потому что, если вы имеете связь с плохим человеком, вы спуститесь вместе с ним вниз, а затем очень трудно подняться, поэтому держитесь подальше от плохого человека. Вы должны подниматься и опускаться как артист. Поэтому мысль «Познай себя» актуальна во все времена. – Сначала познаете себя, а потом будете помогать и другим. Писание говорит, что ты должен родиться заново. Либо ты поднимешь, либо тебя поднимут, либо ты упадешь. Поэтому, когда мы закончим первый этап – рождение во плоти, тогда будет рождение в духе и тогда не будет противоречий.

Стадия I. Ты родишься у родителей-грешников. Ты будешь мучаться.

Стадия II. Ты родишься у хороших и плохих родителей.

Стадия III.  Ты родишься только у хороших родителей, и тогда вы начнете свое правильное развитие.

Если бы душа знала свое прошлое, она не смогла бы развиваться.

 (Я - Савка - спросила: Учитель, а чем желать отличается от хотеть?)

Учитель ответил: Если вы желаете, вы можете и не достичь. Если хочешь, то всю жизнь, если надо, отдашь, но надо добиться. Хотеть, это радость.

Когда вы съедите плод, вы радуетесь, потому что высвобождаете семя, чтоб оно дало начало новому дереву. Желать – это разумно. Хотеть, это что-то внешнее, поэтому приходит ограничение. Хотеть – это внешний процесс, а желание – внутренний.

Хотеть должно совпадать с желанием души.

Только Бог свободен.

Есть три вида желаний.

1. Которые проистекают из Духа.

2. Которые проистекают из нашего ума.

3. Которые проистекают из нашего сердца.

Есть мысли, которые исходят из нашей души – они исходят изнутри, от наших ближних; извне, от более низших существ. Если твое желание – это желание твоей души, исполни его.

«Ищите, хотите, стучите».

Ищет - сердце.

Разум хочет. Только тот, кто знает, тот хочет.

Стучит - воля, рука.

ХОЧЕШЬ. - А - чтобы хотеть, надо знать закон нисхождения и восхождения, понимать добро и зло, понимать причины и следствия.

/ это линия, соединяющая две перпендикулярные линии буквы И. Надо хотеть один объект.

 

С ты должен понимать закон движения, потому что, кто хочет, в нем должно быть движение, в нем должно быть постоянное пришествие. То, что ты хочешь, ты должен хотеть его не на мгновение, а хотеть его постоянно. Ты будешь бить, пока этот большой камень не сломается.

К буква из астрального мира.

V ты должен уметь управлять лодкой.

А, а - направлять дела и быть умным, чтобы нести бремя идей, и уметь рождать эти идеи.

Ноги – символ добродетелей. На земле человек пойдет своими ногами к добру. Он будет делать добро своими руками, это уже ангельский мир. И своими устами скажешь доброе, это есть Божественный мир.

Мы идем к добру. Ангелы ето делают, а Бог это санкционирует.

Если человек ограничивает себя, он свободен. Кто ограничивает себя, тот свободнее. Он ограничивает себя, чтобы другие не ограничивали его. (Здесь Учитель говорил о пище мясной, овощной и фруктовой, но я, Савка, не успела это записать.)

Любовь должна войти в еду как метод преобразования энергий в более высшую форму.

Есть голод тела, сердца, ума. Когда человек ест, в этом процессе должны участвовать разум, сердце и воля, и они заберут столько еды, сколько им нужно. Когда войдет любовь, тогда никакая нечистая пища не войдет в вас. Любить, любить – это самое главное. Любовь покажет нам, какую пищу мы должны воспринимать.

Теперь мы будем переходить в основном к плодам, пока не придем к тому состоянию, когда слова будут пищей для души. Пища, которую употребляют в нынешнем веке, очень нечиста, но придет время, когда мы будем есть прямо из источника, а не из резервуаров. Мясоедение существует и в духовном мире. И смерть многих происходит из-за таких плотоядных душ, которые питаются кровью человека.

 (Эти заметки не закончены. Продолжаются ли они где-то, пока неизвестно.)

19 декември 1921 г. София

Перевод Мирена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...