Перейти к содержанию

1925_07_05 И обходил Иисус всю Галилею 


Elena

Recommended Posts

И обходил Иисус всю Галилею 

 

Беседа Учителя от 5 июля 1925 года

Воскресенье

Первый день Молодёжного собора

в г. София

 

«И обходил Иисус всю Галилею и учил в собраниях их, и проповедовал благовестие царствия, и исцелял всякую болезнь и всякую немощь в народе». (Ев. Матфея 4:23)

(синодальный перевод: «И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях»).

 

В разумном мире есть великий закон, который определяет отношения всех разумных существ. В науке этот великий закон называется развитием, эволюцией. Эволюция подразумевает движение, а движение - первый импульс жизни в определённом направлении. Второй шаг - это сама жизнь, которая показывает, что жизнь использует это разумное движение. И глупый движется, и разумный движется, разве только у разумного есть цель. Так что когда ум направлен в определённом разумном направлении, это показывает, что у него есть цель достигнуть некоторое своё разумное желание. 

 

И в современной оккультной науке слово «желание» часто употребляют в двояком значении. Мы говорим о желании в принципиальном смысле. Не говорим об иллюзиях. Иллюзии - это проекции, тени вещей. О тенях незачем говорить. В тенях нет реальности. Здесь можно остановиться, чтобы объяснить разницу между тенью и реальностью. Если вам предложат грушу из мрамора, или из железа, или из олова, или из воска, что вам за польза от этой груши? 

Если вам предложат прекрасный самун из воска или из гипса, или из прекрасной пыли, что вам в этом самуне? Ничего. Значит, это иллюзии, это игрушки для глупых маленьких детей. И когда я вижу, как маленькая девочка занята своими куклами, я считаю, что она  из этих маленьких глупых детей. Это один из тех глупых ангелов, которые не понимают задач неба, не понимают, что Господь послал  их на землю учиться, а они занимаются глупыми игрушками. Не думайте, что это плохо - заниматься тенями. В этом нет ничего плохого, но тени выражают жизнь страданий. Что бы вы ни вложили в свою восковую куклу, она без души, без сердца, без мысли, без мозга. Она не может дать никакого ответа на то, о чём вы думаете, чего вы хотите. Значит, она будет вашим собственным эхом, и это самая тягостная вещь в мире. 

 

Говоря «красивый мир», имею в виду мир и единства, и множества. Говоря «множество», подразумеваю, что всё множество живёт в законе согласия. Теперь определим слово «согласие». Под «согласием» я не имею в виду согласование между двумя людьми взаимного интереса, торговой сделки или торговой операции, потому что такое согласование временно, а разумное согласование - это борозда жизни. Это связывание. И это связывание проходит сквозь всю эволюцию человека. Это значит, что каждый разумный поступок, на каком бы уровне он ни совершался, в материальном ли мире, в духовном или в Божественном, - спущенные лесенки, спущенные верёвочки для подъёма человеческой души. Что означает слово «подъём»? Допустим, вы поднимаетесь куда-то вверх и располагаетесь там. Это не подъём. Подъём человеческого сознания - это состояние, когда человек правильно воспринимает закон Любви. Первый признак великого закона Любви - жертва. Человек, не понявший закон жертвы, не может познать закона Любви. 

 

Говоря «жертва», я не имею в виду те жертвы, которые человек приносит сейчас. Он может пожертвовать ягнёнком, но это не жертва. Можешь съесть кого-то, но и это не жертва. В жертве присутствует одно качество: тот, кто жертвует, всегда остаётся жив, и чем больше его едят, тем больше он умножается. Тот, кто жертвует собой, растёт. Кто-то скажет: «Меня сожрали», - нет, это уже не жертва. Жертва предполагает глубокое знание закона Любви. Из-за неправильного понимания закона жертвы, современные религиозные люди, исказив священный язык неба, не имеют идеи, которая может дать душе высший импульс правильного развития. Потому что любая ложная мысль, любое ложное чувство отражается на человеческой душе.  

 

Говорят, что Христос ходил по Галилее. Что в сущности представляет собой Галилея? Галилея - это некая большая область, расположенная напротив одной маленькой области. Галилея - символ разумного в человеке. Следовательно, когда мы хотим сказать, что кто-то разумен, говорим, что он живёт в Галилее. Поэтому и Христос называется галилеянином - разумным человеком. Каждый разумный человек живёт в этой области. Чтобы человек мог войти в эту область, его сознание должно подняться. 

 

«И обходил Иисус всю Галилею, и учил в собраниях их, и проповедовал благовестие Царствия». Какого царства? Божьего Царства. Чем Божье Царство отличается от всех иных царств? Оно отличается тем, что сквозь все века в нём существует единая непрерывность, в нём нет прерываний. Земные царства поднимаются и падают, их государственные мужи исчезают. В Царствии Божием никто из подданных, составляющих его, не умирает. Это их привилегия. Быть подданным Царствия Божьего с Божественной точки зрения нетрудно, это не нечто непостижимое, поэтому оно и становится идеалом для всех.  Так что все ваши мечтания, которые у вас есть о науке, об искусстве, о музыке, о скульптуре, все красноречие ораторов, - всё это в сравнении с этим идеалом - детские игрушки, в которых нет ничего серьёзного. Это тот признак, по которому отличаются подданные Царствия Божия от подданных всех земных царств. Если человек здесь думает об искусстве, когда он оказывается в Царствии Божьем, он находит другое искусство. Некоторые из вас скажут: ну если это так, если между этим искусством и тем, Царствия Божия, нет никакой связи, тогда и не надо здесь ничего делать. Это не так. Лучше что-то делать, чем постоянно спать. Есть люди, которые постоянно сидят и мечтают, как те юноши и девушки, что только вертят пальцами и мечтают только о том, как бы жениться, в каких палатах жить, как наряжаться и т.д. Верчение пальцами некогда имело смысл, но сегодня утеряло его. Некоторые вращают глазами. Почему они так делают? Чтобы видеть кого-то, чтобы видеть что-то. Если отправиться в обсерваторию, то можно наблюдать там, как какой-нибудь астроном вертит глазами перед своим телескопом. За 24 часа что-нибудь да найдёт в своём телескопе. Что найдёт? Либо какую-либо комету, либо звезду, либо солнце со спутниками. То есть каждый из вас в своей обсерватории. Всё ищет чего-то. Что ты ищешь? Ищу что-то, найти не могу. Как найдёшь его? Ищешь его в мрачной темноте ночи. Нет света, чтобы можно было найти то, что ищешь. 

  

Поэтому говорю: стремления разумного человека должны быть строго определены. Многие разумные люди сегодня ожидают, что новая культура придёт неким определённым образом. Мир ждёт, что наступит день, когда всё общество поднимется. Религиозные люди ожидают, что придёт Дух, что Бог проявится тем или иным способом. Но время проявления Бога не совпадает с механическим временем. Часы Неба и часы Земли - это две разные величины. Когда на земле день, на небе совсем другое состояние. Когда на земле веселятся, едят и пьют, на небе ни в малейшей степени не считают такое проявление людей культурным. Небо должно платить за людей Земли, которые едят и пьют. Они едят за счёт неба. Что означает еда и питьё? Еда и питьё в мире - это передача духовной энергии, которая воспринимается людьми в пище. Человек должен питаться такой едой, из которой он сможет приобрести духовную силу, необходимую для его духовного развития. Еда должна быть постоянным процессом, а не как здесь на земле - прерывистым, ешь и потом опять проголодался. Все противоречия жизни проистекают именно из этих вопросов - когда едим и что едим. И как в конце концов решается вопрос? Наедимся, опять проголодаемся, снова наедимся, насытимся, опять проголодаемся и т.д. 

 

В физическом отношении вещи совпадают с этой прерывистостью. Однако в духовном отношении существует непрерывность. В физическом мире мы иногда считаем, что работаем с Богом, а иногда, что не работаем с Богом, видим, что потеряли Дух. Эти состояния несовместимы с самой жизнью. Человек не может потерять свою жизнь; человек не может потерять свой дух; человек не может отклониться от пути, который предначертал ему Бог. Поэтому, что бы мы ни делали в нашей жизни, если эта жизнь не имеет смысла для нас самих, она, по крайней мере, имеет смысл для других. Сама кукла не знает, зачем она создана, но ребёнок, играющий с ней, знает, зачем создана эта кукла. Ребёнок говорит: эта кукла создана для меня, чтобы я развивал свои чувства, играя с ней. Так что если мы не понимаем смысл нашей жизни, есть другие существа, более разумные, чем мы, они понимают, зачем мы созданы. В нашей жизни есть два направления: с одной стороны, мы объект для ангелов, которые так развивают свою жизнь, а с другой стороны, мы объект для нас самих. Какова цель этого объекта? У вас есть жизнь, есть и пища. У многих из вас есть всё, что только может дать жизнь, но при этом они всё равно недовольны. Почему недовольны? Значит, есть нечто, что у вас отсутствует. 

 

Человек не приобрёл того существенного, которое ему требуется. Некоторые люди вкусили от этого существенного, но вкушение - прерывистый акт жизни. Люди говорят: «Что-то предчувствую, что-то предвкушаю. Да, но вкушение - это направление, к которому мы движемся. Писание говорит: «Испытайте меня и увидите, что я благ». Почему мы должны вкушать? Чтобы увидеть Божью благость. Но если мы остановимся на слове «вкушение», мы сделаем совершенно механический вывод о жизни, мы увидим, что жизнь можно «вкусить», как вкушают грушу или яблоко. Иногда мы можем вкусить и невидимый плод. Например, некий счастливый человек напишет сочинение или построит дом и скажет себе: «После того, как умру, через 100-200 лет после моей смерти, что будут говорить люди, когда будут смотреть на мой дом? Что они скажут обо мне?» И этот человек заранее радуется, предвкушает удовольствие от того, что его дом будет нравиться. Человек может фантазировать о домах, которые он построил и оставил своим близким, но все они ничто иное как памятник. Спрашиваю: может ли памятник увековечить человека? Все солнечные системы, воспринимаемые сейчас на земле, ничто иное, как памятники. Наша земля - тоже памятник. Чему? Человеческому падению. Солнце - памятник человеческому подъёму и искуплению. Сириус, эта далёкая звезда, - памятник человеческому развитию, человеческой культуре. У всех этих систем есть своё предназначение. В них живут развитые существа,  большего возраста, чем мы, поскольку они вышли от Бога раньше нас. Их мудрость настолько велика, что культура современных людей, в сравнении, например, с культурой Сириуса, ещё в пелёнках. Современные люди перед существами с Сириуса даже ещё не дети. Когда-нибудь, когда наша Солнечная система завершит своё развитие, свою эволюцию, мы пройдём по пути Сириуса. Не все существа относятся к одной и той же категории существ. Чтобы понять внутреннюю связь, имеющуюся между всеми небесными телами, требуется более развитое сознание. 

 

Существует, по моему пониманию, три вида солнечных систем.

Одна из солнечных систем выражает материальный мир- самые грубые желания, которые есть во всех её существах. Другие солнечные системы созданы из более тонкой духовной материи и относятся к духовному, ангельскому миру. Через некоторое время, когда начинают развиваться ваши духовные глаза, вы видите все миры. На данный момент ваши астрономы видят только материальные миры. Некоторые астрономы прозревают, что в пространстве, где-то далеко, существуют другие планеты, но они едва могут видеть их в свои телескопы. Третьи солнечные системы - это Божественные миры, созданные из высшей, самой тонкой духовной материи. Человек пройдёт через все эти солнечные системы. Это значит, что мы в предверии этого великого космического света. Наша земля находится на границе космоса. Вся наша Солнечная система находится на этом месте. Наступит момент, когда ваше сознание поднимется, и вы перейдёте в более высокую солнечную систему, где совершенно иное понимание о вещах. Сейчас рождается другой вопрос: когда вы войдёте в другой мир, узнаете ли вы друг друга? Разумеется, узнаете. Узнают ли люди друг друга в том мире? 

В этом, именно в этом мире люди не узнают друг друга. 

 

Узнавание приходит только по закону Любви. Только если любишь, можешь узнать. Без любви не можешь понять никого. Любовь - это то, что может пролить свет и тепло, чтобы они растворились в чьей-то душе, чтобы можно было узнать её. Бог познаёт нас по закону Любви. Не думайте, что Бог познаёт нас механически. Нет, мы вышли от Бога, и Он радуется нам, поскольку у нас тот же образ, что и у Него. Чтобы познать кого-то, необходимо, чтобы возник образ. В одном месте апостол Павел говорит: «Я измучился, прежде чем родился во мне образ Христа». Значит,  в каждом человеке должен возникнуть образ Христа. А как иначе люди могут узнать друг друга, если в них нет этого образа? Без этого образа им не узнать друг друга. И сейчас каждый человек представляет из себя один образ, некое содержание, но не имеющее ценности; одну мысль, но бессмысленную; одну форму, но бесформенную. Разумный человек оформлен. Когда входит в него священный трепет сердца, то исчезает страх. Одно из качеств разумного человека - в нём нет страха. Страх из него исключён. Он не думает, что с ним станет, что о нём скажут люди. В нём есть благоразумие. В благоразумном есть одна характерная черта: он знает, что Бог не изменяется - сегодня один, завтра другой. Любовь, которую Бог посылает всем существам, из Него вышедшим, одинакова и непрерывна. Говоря, что любовь Бога одинакова, подразумеваю не её количество, а её качество. 

 

Если я сяду обедать и муха сядят на мою тарелку, что я понимаю в этот момент? Я ем и муха ест в это же время. Она вкушает еду, восхищается и говорит: «Что за отличная еда!» И я доволен. Спрашиваю: сколько могут съесть мухи из моей тарелки? Муха уверена: «Эта еда для меня». И я уверен: эта еда для меня. Муха поползает по тарелке, потом сядет мне на лицо, на еду, я махну рукой и прогоню её. Она умная, говорит мне: «Если будешь столько махать руками, ни ты не наешься, ни я. Оставь меня с миром, тогда и ты наешься, и я». Что за философию мы можем извлечь из этого примера? Если некий человек приходит к моей еде, а я стараюсь оттолкнуть его, я занимаюсь пустой работой. Не заполняйте свою жизнь мелкими делами. Не машите руками. Вижу, как вы реагируете, когда кто-то приходит в наше собрание. Вы говорите: «Зачем он пришёл, всё равно ничего не понимает». Не занимайтесь этим вопросом! «Но почему он начал записывать?» Он не станет писателем! Не занимайтесь этим вопросом! Оставьте эти вещи, не машите руками! Пусть наестся эта мушка! В этом благородство души. Если же ты хочешь, чтобы тебя не смущали мухи, не впускай их в свой дом! Заниматься мелочами - это величайшая опасность жизни. 

 

Эта опасность не в силах повредить нам, но из-за нашего непонимания основного закона жизни она усиливает наши страдания и  превращает их в мучения. Бог, создавший мир, создал его для своих детей, и Ему приятно, когда он смотрит на всех детей, на всех эти мушек, что они существуют. Бог радуется всему. Он смотрит на вещи не так, как мы смотрим. Мы можем презирать вола, презирать коня, говорить: а-а, этот конь, этот вол! Но для Бога душа, запертая в форму коня или вола, имеет смысл, имеет содержание. Бог видит будущее. Если вы станете рассматривать человека с первоначального момента до самой последней его стадии и проследите за всеми 400 000 (четырьмястами тысячами) форм, через которые он прошёл, вы не найдёте и признака его нынешней человеческой формы. Если вы остановитесь в самом первом моменте его развития и сравните с его последней формой, когда он определился как человек, вы не найдёте ничего, что напоминает его сегодняшнее состояние. От той первоначальной формы, до нынешнего состояния прошли миллиарды лет, и эта миллиардолетняя жизнь сократилась сейчас до девяти месяцев. В будущем девятимесячный период превратится всего лишь в одну минуту. Так что всё предыдущее развитие человека по интенсивности будет равно одной минуте. Вы спросите: какова будет жизнь в эту минуту? Эта минута Божественная. Знаете, из скольких тысяч веков состоит одна Божественная минута? Она чрезвычайно интенсивна! 

  

«И обходил Иисус Галилею...» Галилея означает разумную жизнь. Почему Иисус обходил Галилею? Иисус обходил Галилею, чтобы увидеть все несоответствия жизни и исправить их. Христос пришёл на Землю, чтобы понять, почему люди страдают и почему они умирают. Все современные люди ропщут. Все ищут свободу и при этом несвободны. У всех людей есть школы, но они при этом некультурны. Почему? Потому что истинная Божественная культура исключает любое насилие. Вся Земля заполнена насилием. И среди животных, и среди растений, и среди людей всё наполнено насилием. Эта борьба между ними, борьба за существование - неправильна. Только между неразумными людьми существует насилие, только они воюют между собой. Поэтому истинная Божественная жизнь предполагает разумность, а разумность исключает любое насилие. Современные философы утверждают, что, пока человек не усомнился, он не мог философствовать, не мог рассуждать. А другие уверяют, что человеку, чтобы начать рассуждать, чтобы ум его начал работать как следует, необходимо выкурить одну сигарету. И когда вокруг него есть некоторое количество дыма - тогда ум его начинает наконец проявляться. А третьи и вовсе настаивают, что без бокала вина человек не может приобрести вдохновение, чтобы писать. И в подтверждение своей мысли приводят таких молодцов, которые, выпив один литр или два или более литров вина, наконец могли написать прекрасный роман или философское произведение. Я знаю здесь, в Болгарии, рассказывали об одном профессоре, который, как выпьет литра три пива, открывает в науке нечто ценное. И воистину он оставил множество ценнейших исследований о насекомых. Только все они ложные утверждения. Я знаю о насекомых много больше, чем какой-либо профессор, хотя я и капли не выпил. Когда смотрю на усилия современных естественников, только улыбаюсь и говорю: есть, есть ещё и другие способы для изучения живой природы. Это не самовосхваление, но я утверждаю, что существуют и другие установленные пути изучения живой природы, и, разумеется, установлены они не мной, а Богом. И поэтому мы, разумные люди, должны двигаться по этому пути, пути, установленному Богом. Наши способы исследования природы искусственны. Значит, не табак то, что побуждает людей думать. И не вино пробуждает их мысль. 

 

Я не против вина, но ферменты, которые вызывают брожение виноградного сока, оставляют в вине определённый яд. Этот яд разрушает человека. Этот яд содержится не только в бочках, но и в мыслях человека. Любая человеческая мысль может ферментироваться и образуется вино. Не думайте, что только бочки наполнены вином. 

 

В невидимом мире существуют тысячи бочек, сок из которых вы бы хотели пить. В умственном мире, в сердечном мире существует множество бочек, и от их соков вы бы желали пить. Есть вино любви, вино молодости, которое пили все. Как только пьёте это вино, тут же поднимаете знамя своё вверх, достаёте нож и утверждаете: «Я герой!» Все твердят: «Этот человек герой, он так пишет, он стал поэтом!» Но на сколько времени? Через два-три года это вино выходит из человека, его вдохновение испаряется, он опускает голову, начинает размышлять, становится философом. Кто-то скажет: «Как бы там ни было, а эти вещи приятны». Какие вещи приятны? Воспользуюсь таким сравнением: если я дам вам один бриллиант, который весит 10 килограммов, и попрошу вас водрузить его над вашей дверью - какую пользу вы получите от этого бриллианта? Он большой, как какой-то арбуз, и притом ещё и тяжёлый. Вы скажите: «Ну, я его продам». Неплохо, но он не для продажи. Что с ним делать? Что, будете таскать его с собой? Это предпочтительнее? Куда лучше, чтобы бриллиант был размером с орешек лещины (фундук) или, как максимум, с грецкий орех. Если бы спросили меня, то я бы предпочёл алмаз размером с лещину, чтобы можно было доставать его, любоваться и радоваться. А большой, как арбуз, куда его девать, как его повесишь на шею? Большой бриллиант для богов или для героев. А человек, который сможет носить такой бриллиант, должен быть ростом минимум сто километров высотой и двадцать пять километров должна быть ширина его груди. Таким великаном он должен бы быть! Как вы думаете, каковы боги? В мире есть такого размера боги, что если они пожелают присесть где-нибудь, то земля их не выдержит. Что вы об этом подумаете? Вы скажете, что это сказки 1001 ночи. 

 

«И обходил Иисус Галилею» - разумная жизнь. То, что говорю вам, это помещённые внутрь изречения, внутренние слова. Эти слова выражают некоторые наши желания, которые несовместимы с возможностями, предоставляемыми этой жизнью. Юноша ищет прекрасную девушку. Говорю: эта девушка, как тот бриллиант, который весит 10 килограммов, как повесишь его на шею? Маленький, необходим маленький, размером с орешек. Или девушка мечтает о прекрасном юноше. Я говорю: велик, велик он для тебя, тебе нужен размером с орешек или самое большее с грецкий орех. Она говорит: «Нет, не могу без него жить». Говорю: умрёшь от него. Умру от него, умираю без него. Почему нужно умирать из-за него? Жизнь не заключена в физических благах. Полюби какую-либо душу, в ней нет тяжести. Однако и душа может быть тяжёлой, как земля. Может быть тяжёлой, как Солнце. Может быть тяжёлой, как целая Солнечная система, а может весить и как целый космос. Это допустимо. Почему? Потому что душа содержит интенсивность сил, действующих в ней. Это значит, что в человеческой душе есть силы, которые в состоянии двигать целый космос. Можно сказать, что душа - это то, что вращает Землю. Если я начну объяснять и обосновывать, как движется Земля, как она вращается, то в современной науке это вызовет настоящие катаклизмы. Ученые знают, что Земля вертится, но как она завертелась, об этом никто не знает. Неплохо, что не знают. 

 

«И обходил Иисус Галилею» - это наша разумная жизнь. 

Мы галилеяне, сейчас вступаем в эту разумную жизнь. Для тех разумных, сознательных душ, которые стремятся к Богу, которые хотят знать, какими должны быть их отношения с Богом, и пришёл Христос. Вопрос не о заблуждениях прошлых веков. Не тормозите на вопросе, как необходимо служить Богу. Богу нужно служить Любовью! А что тогда Любовь? Любовь - сила, дающая жизнь. А что такое жизнь? Жизнь создаёт сознательное движение. Что такое сознательное движение? Сознательное движение создаёт сознательные чувства. Что такое сознательное чувство? Сознательное чувство даёт сознательную мысль. Это утверждения, которые я могу обобщить логически. Однако современная логика считает, что если одна из посылок логического заключения неверна, то и всё утверждение неверно. Что же я об этом скажу? И предпосылка может быть верна, и вывод может быть верен, но сама мысль неверна. Есть множество заключений, которые верны на земле, но неверны для Истины. Наша логика - это не логика Неба. 

 

Тогда говорим так: Болгария - это государство. В ней живёт один народ, который должен существовать. Чтобы народ существовал, ему нужны средства. Эти средства даёт ему Бог. Это означает, что у него есть право, каким-то неведомым способом, откуда-то эти средства себе добывать. Что Болгария государство - это так. Что она должна жить - это так. Но изучали ли её правители небесные законы и небесное право? Спрашивали ли эти правители, наделённые сейчас властью, спрашивали ли они у Бога, как управлять страной? А эти священники, эти проповедники Слова Божия, все ли они спросили Бога, как проповедовать?  Эти ученики, изучающие новое учение, спросили ли они Бога, как нужно изучать это новое учение, как прилагать в жизни и как проповедовать? Кто-то скажет: «Я спросил». Как! Только однажды? Удивительное дело! Ведь спрашивать нужно не один раз! Когда вы поступаете в университет, вы же не один раз выполняете задания и не задаёте своему профессору один вопрос. И разве всего лишь один раз вы слушаете лекцию? Некоторые говорят, что им стыдно молиться Богу, стыдно верить. Нет, это не так. Благородное в человеке - это его мудрость. Благородное в человеке - его интеллигентность. Благородное в человеке - его верность. Благородное в человеке - его доброе сердце, его хорошие поступки - мы ведь не только лишь думаем, но и что-то ещё совершаем. Нет, наши внутренние и наши внешние отношения, с кем бы они ни были, должны быть правильными, абсолютно чистыми. Частенько, когда какая-то муха садится на мою чашку, я разговариваю с ней, спрашиваю: как ты? Некоторые удивятся: «Как? разве может человек разговаривать с мухами?» Может. На своём уровне развития они очень интеллигентны. Сядет такая муха на мою тарелку и говорит: «Будь добр, позволь мне попробовать немножко твоей еды, я не очень большая лакомка, увидишь, сколь малым я удовлетворюсь. Пусти меня на краешек твоей тарелочки, я немножко поем. Разве ты не знаешь, что все блага Божии?» Говорю: эта муха имеет право. Почему бы ей не перекусить? Что случится от этого? И иногда, когда много мух садится на мою тарелку, я не ем, уступаю свою еду им. Почему я так делаю? У меня есть свои соображения. Эти мухи потом скажут обо мне: «Этот господин очень добрый человек, мы высокого мнения о нём. Он отдал нам прекрасное угощение». И почему у них обо мне такое хорошее мнение? Потому что я уступил им еду. После этого эти мухи, чтобы высказать мне благодарность, садятся мне на лицо, на нос, благодарят меня. Удивительны порой люди, говорящие мне о морали! «Но эти мухи не ведут чистую жизнь!» Потому что вокруг них только нечистота. Я говорю мухам: очень хорошо, вы делаете важную работу в этом мире! Не стану сейчас пускаться в объяснения, что за работа у мух в мире. Пусть об этом думают естественники.

 

«И обходил Иисус Галилею». Это означает, что Иисус обходит нашу жизнь, рассматривает наши мысли и чувства. Иисус живёт в нашей жизни, но не в нашем теле. Человек может жить и в своём теле, и вне своего тела. Как вам понять эту мысль? Так же, как человек может жить в доме и вне дома, он может жить и в теле, и вне своего тела. Человеческая душа обладает особым свойством - она может уменьшаться, может и расширяться, чтобы стать такой же большой, как Солнце, как вся Солнечная система. Это зависит от мысли человека. Говорю: по закону внушения вы можете внушить себе стать не физически большими, а духовно сильными. Если я сильно сконцентрирую свою мысль, то смогу поднять свою лупу в воздух. Кто-то утверждает: «У меня сильная мысль, я могу ею всё сделать». Спрашиваю: а можешь ли силой мысли поднять эту лупу? «Не могу». Тогда не обманывайся. «Ну, я могу поднять другие вещи». Какие? «Соломинки». А кто не может поднять соломинку? В чём тут философия? Можешь ли, дохнув на человека, поднять его на воздух? Не говорю, что нужно его поднимать, как некую бомбу, но поднять его так, чтобы этот человек всю жизнь был тебе благодарен, что ты его поднял в воздух. Это может сделать только та разумная мысль, которая существует в мире и которая может сделать всё. Мы не должны терять драгоценное время на глупые вещи. На что нужно его употребить? На существенные вещи. 

 

Сейчас определю, что в нас существенное. Музыканту необходимо определить, что в его музыке существенно. Художнику необходимо определить, что существенно в его картинах. Священнику, учителю, матери, отцу нужно определить, что существенно в их жизни. В каждом человеке есть существенные мысли. Они измерители времени, основные мысли. Этих мыслей всего три, все остальные группируются вокруг этих трёх основных, по великому закону жизни. За время около двух тысяч лет, до сих пор, современное христианство не создало положительной связи между Богом и собой. В церкви есть частичная связь, но положительной связи между Богом и каждым из вас нет. Те, кто создали эту связь, в церкви не живут, они остаются невидимыми, неузнанными обществом. Сами они не смеют выходить наружу, потому что едва они появятся перед обществом, они будут опозорены им. 

 

Даже и эта проповедь, эта беседа, которую сегодня держу, обречена на критику. Скажут, всё не так, как вы говорите, наука доказала об этих вещах совсем иное. Хорошо, что доказала ваша наука? Во сколько раз увеличивает ваш микроскоп? Максимум в 3000 раз. А у меня есть микроскоп, увеличение которого в несколько миллиардов раз, в этот микроскоп можно видеть невидимые вещи. Он увеличивает во столько раз, что можно видеть и самые отдалённые солнца. Это мои утверждения, но и все вы можете испытать эти вещи. Когда? Когда разовьёте в себе те дары, которые Бог вложил в ваши души. Но для этого от вас потребуется разумность, в этой разумности исчезают любые сомнения. Разумные вещи строго определены. 

 

Возьмите, к примеру, современную математику. Вы размещаете числа 1, 2, 3 и т.д., доходите до 9 и говорите, что 9 больше единицы. Поместите после 1 число 9 - будет 19. Спрашиваю теперь, что больше, единица или девятка? «Единица». Почему единица больше? «Потому что она выражает степень, градацию». Значит, единица - первостепенное число. За единицей помещаем, например, 5, 6 и т.д. Но чем больше эти числа удаляются от единицы, тем больше они уменьшаются. Почему? Потому что они части целого. Эти числа живые. Это значит, что в абсолютной, истинной науке каждое число живо. Каждое число, которое существует в своей абсолютной ценности, представляет собой одно разумное существо. Оно не может измениться в своей форме. И, кроме них, у нас есть другие, механические числа, с которыми мы работаем, так называемые проекционные числа. Что представляют из себя эти числа? Если вы работаете с этой механистической математикой, что вы сможете решить, если узнаете, сколько костей есть в моём теле? Что вы поймёте, если узнаете, сколько мускулов, сколько клеточек есть в моём теле? Это не наука. Но если дело дойдёт до абсолютной науки, тогда эти числа будут иметь для вас значение. Почему? Потому что я - в этих числах. Эти числа и я - одно и то же. Когда говорю «единица», я подразумеваю одно разумное существо. У каждого числа есть своё имя, и поэтому, когда я зову единицу или двойку  по имени, они сразу отзываются, и, когда приходят, мы с ними разбираемся. Что означает двойка? Две половинки единицы. Что означает тройка? Три части единицы. Что означает четвёрка? Четыре части единицы.  Что решают половинки? Что решают части единицы? Ничего не решают. Половинки как части показывают, что им необходимо собраться в целое и выражать это целое. В этой живой математике числа не складываются и не вычитаются, они не умножаются и не делятся. Они не складываются, а при этом в них есть сложение. Они не вычитаются, а при этом в них есть вычитание. Они не умножаются, а в них есть умножение. Они не делятся, а в них есть деление. 

 

Это разумное сложение, вычитание, умножение и деление. И в соответствии с этим великим законом, когда вычитаешь одно число из себя, ты ощущаешь в себе радость. Когда один праведник опустит руку в твой карман и вычтет оттуда кое-что, ты испытаешь огромную радость, и она будет подобна радости, испытанной святым, который пожертвовал драгоценным камнем, данным ему Учителем, ради спасения жизни человека, а он должен был беречь этот камень. Пришла к нему бедная вдова и сказала: «Продают сына моего в рабство. Он верующий. А у меня нет денег его выкупить. Что мне делать?» Святой поглядел на свой камень и подумал: чем мне пожертвовать, камнем или сыном вдовы? В этот момент он услышал внутренний голос, произнёсший: «Отдай этот камень». Святой ещё поразмыслил: «Не дьявол ли говорит мне это?» Голос повторил ему: «Отдай камень этой вдове, он у тебя ради неё, она будет беречь его». Он опустил руку в карман, достал камень, протянул его бедной вдове, говоря: «Возьми этот камень, он для тебя, я хранил его 20 лет». И если к вам придёт какой-то ваш бедный брат, который страдает, отдайте ему этот камень, пусть продаст его и выкупит своего сына. Но вы всегда должны проверять, кто говорит с вами. Вы всегда можете знать, говорит ли он Истину или нет, верна ли моя беседа или нет. 

 

Каждый музыкант, каждый виртуоз может понять, правильно ли он играет или нет. Музыкальное ухо никогда не обманет. 

Человеческая душа никогда не обманет. Человеческий дух никогда не обманет. Это общие утверждения, вы это понимаете? Вы говорите: наш ум всё рассеивает. Это не так. Ум, который нам дал Бог, Божествен, вы понимаете это? Мы рассеяны, когда не понимаем, когда не знаем, как его настроить. Вы твердите: наши сердца разрушены. Это не так. Есть сердце, которое не разрушено. Если бы это сердце было разрушено, нам бы не сказал Бог: «Сын Мой, дай Мне сердце своё!» Зачем Богу разрушенное, ленивое сердце? Значит, человеческое сердце - драгоценный камень первой степени. 

 

А если я приду и попрошу ваше сердце, почему вам не дать мне его? Вы окажетесь в положении того святого, к которому пришла бедная вдова и сказала ему: «Дай мне твоё сердце, я выкуплю своего сына». Если эта вдова попросит у вас ваше сердце, почему не дать ей его? Если придёт к тебе твой бедный брат и скажет: «Дай мне сердце твоё». Почему вам не дать ему своё сердце? А если этот твой брат - человек, которого никто не любит, любой набрасывается на него с руганью, никто не сказал ему до сих пор ласкового слова. Дай ему своё сердце и скажи: «Братец, в тебе есть что-то красивое, что-то доброе, ты прекрасная душа! И я готов или готова сделать для тебя всё, чего захочет Бог». Не толкуйте вещи по-человечески, буквально, а понимайте их по духу, потому что буква убивает, а дух даёт жизнь». 

 

«И обходил Иисус Галилею, и благовествовал Царствие Божие». 

Сейчас вы спрашиваете: «Каково приложение этого стиха?» Он был Христос, Он был Иисус, поэтому мог сотворить нечто подобное. Но если Исус пришёл на землю и если Бог соединил нас с Ним, значит, Бог благоволит нам. Это настоящая привилегия для нас. Бог проявляется сквозь всю Вселенную, но мы Его не понимаем. Бог проявляется для нас через солнце, но мы его не понимаем. Бог проявляется для нас через плоды, но мы его не понимаем. И наконец Он посылает на землю одного простого посланника и говорит ему: «Пойди, скажи этим детям, почему светит солнце, почему вертится земля, почему зреют плоды, почему текут реки. Пойди, покажи этим душам, что моя Любовь - это не человеческая любовь, что моя Любовь не изменяется; что Я и до и после времени остаюсь одним и тем же. Грехи людей не меняют Меня. Если же их грехи тяжелы так, как целая земля или даже как вся Вселенная, Я подниму их на воздух одним пальцем. Из-за их грехов я не стану их ненавидеть». В этом характер Бога! А кто-то всё твердит: «Бог не любит меня». Христос сказал в одном месте Писания: «И попадут в вечный огонь». Что означает «вечный огонь?» Вечный огонь - это наука, это школа, куда Господь посылает людей учиться. Но в другом месте Писания говорится так: «Не отниму милость Свою от них. И в вечный огонь пошлю их, не отниму от них Своей Любви». Если ад воистину столь страшен, зачем Он послал туда Христа? Страшен ад, но Христос не сгорел. Христос отправился в ад и сказал: «Братья, выходим отсюда!» И многие вышли с ним вместе. 

 

«И обходил Иисус Галилею». Существует множество мыслей, смущающих вас. Многие из вас молоды, некоторые стары, кто-то преклонного возраста, но это всё ничего не значит. Идёт самая красивая жизнь. Одна женщина говорит: «Никак не могу разобраться со своим мужем». Идёт твой муж. Отныне и всегда ты будешь замужем, как должно. Этот муж, который уже приближается, очень красив. Кто-то говорит: «До сих пор не нашёл своего Учителя». Вот идёт Учитель. Но у вас до сих пор нет братьев и сестёр. Придут ваши братья и сёстры. Где ваши братья? Сходите на здешние рынки, увидите, что ваши братья подвешены там к крюкам и висят вниз головой. Вы восклицаете: «А да, там так, там подвешены за ноги наши братья». Да, продают там ваших братьев на килограммы. Не только на этих рынках, но и на улицах, притом не только в Софии, но по всему свету - делают виселицы, чтобы их подвесить. Запирают их в темницы. Говорят при этом: «Такова воля Божья». Ложь это! Никакая это не Божья воля! То, что существует сегодня, это искаженная культура. Бог, эта великая Любовь жертвы, говорит: «Пусть возникнет между вами разумная Любовь». 

 

Не нужно ожесточаться друг на друга, но, выпустив брата из темницы, скажите ему: «Слушай, брат, ты любишь своих врагов и в тебе есть доблесть понять, что можно воевать иным способом». Стань хозяином своих мыслей, стань хозяином своих чувств, стань хозяином того благородного, что тебе дал Господь! Так нужно смотреть на вещи! Вы говорите: «Подстроимся под сегодняшнее общество». Вот тогда вы и не будете понимать друг друга. А настраиваться нужно по Божественному обществу, по его законам - это мне понятно. Наша любовь должна быть такой же, как Божья Любовь. Бог говорит: «Ваши грехи не изменят Моего естества, не изменят моего мнения о вас». Мы говорим: что бы ни происходило в современном обществе, это не изменит наших убеждений. Вы спрашиваете: «Как Бог терпит эти вещи?» Говорю: как Бог терпит, так и мы будем терпеть. Разве нет у Бога силы остановить эти вещи? Бог привёл в действие все силы, чтобы это остановить. Не стану объяснять, почему Бог всё терпит. Для болгарского народа Бог приготовил такую большую реторту. И вас поместят туда. После того, как вы выберетесь из этой реторты, пройдёте ещё через девять реторт, а когда выйдете из последней, десятой реторты, станете другими болгарами. Через эти реторты пройдут все государственные деятели, все священники, все матери и отцы. Когда выберетесь оттуда, никаких виселиц больше не будет в Болгарии. Это испытают все болгары и увидят, верны мои слова или нет. Это может случиться и через 10 лет, и через 100 лет, и через 1000 лет, и через 2000 лет. Нет. Не пройдёт и тысяча лет и всё будет проверено. Даю как максимальный срок 1000 лет, чтобы проверить мои слова. От сегодняшнего оружия не останется ничего. Оно превратится в плуги и ими будут пахать землю. В будущем будут воевать только с землёй. От тюрем ничего не останется. Кое-где сделают из них памятники, а люди будут ходить в них и смотреть на всё, как ходят в музеи, рассматривая старину. И от судов останутся кое-где такие памятники. Судьи будут узнавать, какими были суды прежде. И от современных виселиц останутся только подобные памятники, и, посмотрев на них, люди скажут: «Ну и культура была у прежних людей!» Всё это будет лишь представлением. 

 

«И обходил Иисус всю Галилею и говорил разумным людям: «Живите, как хочет Бог. Любите врагов своих!»» Сейчас скажут: «Как это - любить своего врага? Да я пулю для него припасу!» А когда он стал твоим врагом? Когда овца стала врагом волка? Какое зло она причинила ему, что он её ест? Волк подписывает овце приговор и произносит: «Эта овца осуждена на смерть». Почему? Потому что я живу. Что она ему сделала? Ничего. Почему же тогда он её ест? Потому что волк хочет жить лучше. Сделайте теперь свой вывод! Вы ответите: «Две тысячи лет назад, когда пришёл Христос и говорил с этими людьми, они были простыми, поэтому не смогли его понять». Да, но вот Он говорит с нами, культурными людьми, и насколько мы Его поняли? Я подталкиваю вас к тому, чтобы вы мне объяснили, в чем состоит современная культура, в чём состоит истинная культура. 

 

Чтобы проверить степень развития современной науки, проведём такой опыт. Пошлём к этим учёным людям мать, потерявшую своё дитя, или ученика, у которого погибла мать, или народ, потерявший своих видных граждан, и скажем им: «Если вы обладаете культурой, если у вас есть знания, воскресите эту дочь, эту мать и этих достойных людей, в которых так нуждается этот народ!» «А мы не можем». «Почему? Где ваши знания?» «Все эти люди отправились к Богу». Нет, так легко вы не отделаетесь. Вот если бы эти люди пошли к Богу, они обрели бы ум и знания, но они и не пошли к Богу, они живут здесь, на Земле. Их состояние я уподоблю тому сыну, который хочет отправиться в странствие, но мать его очень любит, плачет, не отпускает. Отец настаивает, чтобы сын поехал, и он наконец решается ехать. Имя этого сына Христо. Украшают его венками, дают ему в руки букеты, провожают до вокзала. Он прощается с матерью, с отцом, со всеми, кто его провожает, и поезд трогается. Мать сильно тревожится, едва они начинают удаляться от вокзала, отец приводит её домой полумёртвую, она падает. Кое-как он отливает её водой, она приходит в себя. Однако сын, едва достигнув первой станции, возвращается домой. Мать, придя в сознание, видит сына в доме. Обнимает его, радуется, что вернулся. Сынок, странствовал ли ты? Нет, никуда не поехал, буду тут, с вами. Это не культура! Мы те люди, которые отдаляемся от дома к небу на расстояние едва в четыре километра и быстренько возвращаемся назад. И после этого рассказываем, что мы навещали Господа. Нет, я не видел ещё ни одного человека, который бы посетил Господа. Сколько болгарских государственных деятелей кружат по Болгарии, а вам кажется, что они отправились к Господу. Они живут тут, среди вас, занятые политикой. Некоторых из них невозможно убедить, что они умерли. Увидишь этих людей и услышишь, как они спорят, есть ли загробная жизнь или нет её. Встречаю священника с того света, спрашиваю его: «Есть загробная жизнь или нет?» «А, нет». Встречаю писателя в невидимом мире, он совсем как дух сейчас, спрашиваю его: «Ты что, не замечаешь, что в твоей нынешней жизни есть некая несообразность?» «Да, замечаю нечто странное: встречаюсь днём со своими знакомыми, приветствую их, снимаю шапку, но они не желают мне отвечать. Настоящий заговор! Ночью встречаю, приветствуют меня, мы разговариваем». Говорю ему: «Друг, всё совсем не так. Ты находишься в другом мире, ты не среди живых людей». 

 

Вы скажете, что оккультная наука так или иначе но объясняет вещи. Может быть, но я объясняю вещи так, как я их вижу сейчас, не так, как их объясняет какая бы то ни было философия. Мир заполнен неразвитыми душами, которые должны высветлить себя. 

А у нас, живущих здесь, на земле, мысль должна быть настолько светлой, чтобы была в состоянии осветить все эти души и дать им импульс развития. В религиозных собраниях, которые есть здесь, рядом с каждым из вас оказывается множество непробуждённых душ, которые хотят осветить себя, подняться. Иногда неожиданно вы чувствуете себя печальными, в пессимистичном настроении. Это души, окружающие вас, хотят, чтобы вы им помогли. Они стучат в ваши двери и просят: «Помоги нам! Вокруг нас крайняя бедность!» А вы отвечаете: «Никак не пойму, что произошло со мной - такая тоска». А это ваши деды и прадеды, ожидающие от вас помощи.  

 

Исус ходил по Галилее, чтобы показать людям, насколько искажены их убеждения. Проповедовал им, что есть один Бог, вокруг которого все должны объединиться. Вы меня убеждаете, что молитва бесполезна. Нет! Молитесь и развернитесь к Богу! Посмотрите, вот пишет писатель, а вокруг него собралась сотня недоразвитых душ, каждая из которых умоляет: «Вот это, вот это пиши!» Напишет он одну фразу, приходит следующая душа и говорит: «Напиши это!» После приходит третья, четвёртая, каждая наперебой твердит своё, и так он наконец заканчивает это произведение. И все люди восхищены: «Какое прекрасное произведение получилось! Оно просветит болгарский народ!» Да, получилось произведение сотни глупых душ, не знающих пути к Богу, но пишущих. Нет, есть и другие, светящиеся души! В тот момент, когда вы во мраке, когда на вас нападают эти недоразвитые души, появляется одна светлая душа и говорит: Бог есть Любовь, Бог есть Мудрость, Бог есть Истина - она внушает вам новую, светлую мысль, одну новую идею и поднимает вас. Эти светлые души говорят: «Гляди наверх! Мы будем с тобой!» Они и есть помощники, ангелы человечества. В каждом направлении, в каждом движении вас окружают и эти развитые души. Благодаря тому, что мы окружены такими душами, наша жизнь может существовать. Поэтому мы все должны быть с чистыми сердцами, с чистыми умами, чтобы наши души, наши умы и сердца могли стать алтарём  этих светлых душ, наших развитых братьев, чтобы работали они с нами вместе. 

 

Христос сейчас здесь, на Земле. Он в церкви, но не в той, официальной церкви. Он среди человеческих душ. Не только Он, но все те развитые души, пострадавшие за это учение, работают с Ним вместе. И ваша вера, всех вас, станет положительной, чтобы вы могли испытать это учение и увидеть, что Бог есть Любовь, которая вливает истинное тепло и расширяет сознание. Бог это Мудрость, которая приносит истинный свет и подталкивает человечество к знанию. Наука обязана Божественному Духу. А Любовь - это та сила, которая постоянно поправляет ошибки. Если бы не эта Божья Любовь, от людей бы вообще ничего не осталось. И при этом Бог - это Истина, которая даёт истинную свободу. Нет силы, которую можно противопоставить Ему. Всё другое в один прекрасный день просто расплавится. И что останется тогда? Останется та чистая, кристальная вода, в которой возможно жить. Все отложения выпадут на дно, и останется тончайшая прекрасная материя, в которой мы будем жить. 

 

Сегодня перед нами стоит великий вопрос - познать Бога. Я не говорю, что вы не знаете Бога. Вы знаете Бога, молились ему. Но знать солнце в декабре - знать совсем иное солнце, чем то, которое можешь узнать в мае - это два различных состояния солнца. Узнать Бога как любовь - это одно, и узнать Бога холодной зимой - это нечто совсем другое. Потому что Любовь должна пробудить наши души. Я бы желал, чтобы между всеми вами образовалась внутренняя связь Любви, чтобы возникло между вами взаимное уважение и почтение, чтобы вы считались со своими добрыми чувствами. В движении нового в Болгарии я замечаю одну неприятную черту, она в том, что человек не считается с другим, не учитывает его. Оккультное движение, а начинается с разделения на особенные мнения. В этом нет ничего плохого, но важно, что в Любви нет разделения. В Болгарии нет человека, который бы проповедовал Любовь лучше меня. В Болгарии нет человека, который светил бы больше, чем я. Думать, что есть кто-то другой - это заблуждение. Я могу светить, как Христос, не больше Христа. Я могу светить, как Бог, не больше Бога. И, когда я говорю, что свечу, как Христос, я радуюсь, потому что это Божий свет. Нет, Божий свет вот что - я свечу, как Бог! Почему? Потому что Бог внутри меня. И вы можете светить, как Бог. Если Бог во всех нас, мы сможем любить друг друга. Между нами будет взаимное уважение и почтение. Разве я могу вводить вас в заблуждение? Разве я могу использовать вас и сказать после этого: эти глупцы ничего не понимают? Нет, я скажу: поскольку вы не можете воспользоваться таким количеством света и тепла, я помещу над вами некоторое количество облаков, чтобы всё соответствовало вашим силам. Наступит день, когда вы сможете использовать весь свет. А сейчас всем вам надо стремиться к абсолютной свободе! Не имею в виду вольницу, но абсолютную свободу! Я за неё! Каждый из вас пусть будет достаточно разумным, чтобы жертвовать ради Истины. Каждый пусть будет достаточно разумным, чтобы жертвовать ради Мудрости. Каждый пусть будет достаточно разумен, чтобы жертвовать ради Любви. И давайте будем готовы уже сегодня, прямо сейчас выполнять ту великую работу, проповедовать великого, живого Господа, который сотворил вселенную ради нас, и в благодарности обнаружить, что, как Он жертвует ради нас, так и мы готовы жертвовать ради Него. И этот великий Господь, этот Учитель придёт к каждому из нас. 

 

Так говорю: этот Христос, этот Божественный Дух всюду. Для меня не важен вопрос, к какой конфессии вы принадлежите. Для меня религиозные формы не означают ничего. Не то, чтобы они не значили ничего, но они не то, что решает вопрос Царствия Божия. Православие не может решить вопрос Царствия Божия. И не протестантизм решит вопрос Царствия Божия. И не католицизм решит вопрос Царствия Божия. Все они лишь формы, которые просто готовят человечество. Единственная вещь, которая может решить этот вопрос, это Божий Дух. Только этот великий Божественный Дух обновит мир, и этот Дух сейчас действует в вас. Тогда мы не должны создавать иллюзий. Давайте откроем свои сердца этому свету, идущему свыше, потому что через него Бог действует в нас. Давайте создадим новые формы и покажем современному обществу, что мы выше него и по уму, и по сердцу не только с виду, но фактически. Можно раздать всё своё имение, но это ещё не жертва. Жертва - это некий внутренний акт. Пожертвовать собой внутренне - это значит отворить свою душу всему миру. Разумность - это нечто внутреннее. Только между двумя душами, любящими друг друга, может установиться эта связь Любви. Не говорю, что нужно презирать остальных людей, но говорю, что нужно обходить всю Галилею, обходить все разумные души. Именно поэтому вы пришли в мир. Не думайте, что вы пришли только для того, чтобы родиться и умереть, чтобы вас погребли и на вашем надгробном камне написали некую надпись или чтобы вы написали некую книгу для человечества. Нет, самое важное в жизни каждого из вас - это исполнить волю Божию. Так же, как Христос отправился в Галилею, чтобы исполнить волю Божию, так же и вы должны нести этот свет. Те из вас, что разумны, могут исполнить волю Божию, а те, что считают себя неразумными, могут сказать, что не в состоянии исполнить Божью волю. Для них вопрос стоит немного иначе. Итак, мы должны понять, что мощное в мире - это Бог, а Бог - это Любовь, которая не изменяется. Бог всегда думает ради нас. И ещё раз подтвержу вам, что в Боге есть такое сильное, непрерывное желание, чтобы мы росли, чтобы мы развивались, чтобы в нас было непрерывное стремление к знаниям, притом не к кажущимся знаниям, а к таким, благодаря которым мы понимаем жизнь. В Боге есть непрерывное желание нашей свободы и поэтому способности действовать. Куда бы я ни направился, во мне должна быть эта свобода, чтобы я мог передать её другим. Тогда, где бы я ни был, Бог будет со мной. Человек пытается проповедовать нечто, а Бог не с ним, тогда он вовсе не проповедь произносит. Такая проповедь ничего не стоит. Если я служу Богу, а Бог не со мной, никакое это не служение. Поэтому мы должны быть с Богом повсюду. Куда ни пойдём, с нами должен быть Дух Божий, и мы должны быть с Духом. Только тогда мои слова имеют смысл. 

И сейчас слова, которые я говорю вам, имеют смысл. 

 

И повторяю: наши грехи, наши заблуждения не в силах изменить Любовь Бога к нам. Он готов мгновенно стереть наши грехи, как только такое желание живо в нас. Если в нас есть это желание, Бог всегда их стирает. В этом можете быть уверены. Но если вы сознательно грешите, это нехорошо. Почему? Потому что Бог и сотрёт ваши грехи, но вы не перестанете страдать. Если вы знаете, что Бог добр и любящ, но сознательно злоупотребляете Его любовью, вы будете страдать. В вас должно быть такое сознание, которое не даст вам злоупотребить Божьей Любовью. Не нужно испытывать Бога! Любое насилие над каким бы то ни было существом есть насилие над Богом, насилие над Божьим Духом. Благородно для человека не насиловать Дух Божий, в ком бы он ни был! В нас должно быть благородство! Только так мы сможем придать этот импульс новой культуре. Если мы соединим свой ум, свою волю, расширим своё сознание, тогда все мы станем близки, даже не становясь близкими. Если не сделаем этого, тогда мы будем далеки друг от друга, даже если формально мы близки. Почему? Потому что только волевые, разумные мысли, желания и действия соединяют людей. Именно тогда мы станем той мощной силой, которая способна исполнять волю Божью уже сегодня. И притом это момент нашей самый важный в нашей жизни. Более важный момент, чем сейчас, может, и есть, но будущее определяется сейчашным, зависит от него. Тем направлением, которое вы примете в своей нынешней жизни, определится ваше будущее. 

 

2000 лет назад Христос обходил Галилею. Почему? Чтобы найти вас и говорить вам. Он говорил вам тогда. Знаете, что он говорил вам? Припомните сейчас. Всем вам, которые находятся здесь, говорил Христос. Все вы галилеяне. 2000 лет назад вас встретил Христос и говорил вам. Вы забыли, что Он говорил вам, но вспомните. Кто-то усомнится: «Неужели вспомню?» Достаточно захотеть. Есть вещи, которые люди очень легко припоминают. Какие? Вещи, относящиеся к «взять», припоминаются легко, а к «дать» легко забываются. Например, люди легко забывают свои долги. Но если кто-то обещает дать вам 100 000 левов, вы разве забудете? А когда вы должны кому-либо дать 100 000 левов, это быстро забывается. Сейчас я хочу, чтобы вы вспомнили о том красивом, что вам говорил Христос, а не о ваших долгах. Ваши долги - для Бога, переверните лист на ту сторону, где записывается, что вы должны взять. 2000 лет назад Христос говорил вам следующее: «В будущем настанут более благоприятные условия. То, что говорю вам сегодня, посейте, оно прорастёт и принесёт свои плоды. Тогда мои слова прояснятся, станут более ясными, более понятными». 

 

И обходил Иисус всю Галилею, исцелял все болезни, всех бесноватых, исцелял всякую тоску, скорбь и страдания. Преодолеть всю тоску, скорби и страдания, измучивающие человеческую душу, - это мощное движение в мире! Пусть останется только такой туман, такие облака, которые необходимы для нашего роста. Все же прочие бури и сотрясения должны быть преодолены.  Поэтому сегодня на землю идёт Христос! Поэтому Бог посылает великий, сознательный Свой Дух, чтобы пробудить сознательные души! Не только вы из тех, с кем говорил Христос. Христос говорил ещё с тысячами душ. И сейчас Он посетил их и сказал: «Теперь пора!» А вы спрашиваете: «Пришло ли время?» Уже пришло. Времени ждать больше нет. Пришло время воскресения! И посмотрим, кто из вас воскреснет первым. Увидим, кто воскреснет сегодня. Посмотрим, кто воскреснет завтра. Ожидайте воскресения так, как бабочка ожидает возможности вылезти из куколки. Вы спрашиваете: «А мы вылезем такими же, какие мы сейчас?» Нет, вы будете совсем другими. И апостол Павел сказал: «Уже не я живу, но Христос живёт во мне». 

 

«И обходил Иисус всю Галилею и благовествовал Царствие Божие». И каждый из вас должен проповедовать Царствие Божие. Все споры между вами должны прекратиться. Вопрос не в церкви, вопрос не в национальности - вопрос в Царствии Божием. Если существует Царствие Божие, то и все вы, и все церкви благословятся. Если нет Царствия Божия, то вопрос беспредметен. 

 

И теперь, когда вы вернётесь к себе домой, внесите Царствие Божие в свои души! Вспомните ту беседу, которую вёл с вами Христос 2000 лет назад. Подумайте о ней день, два, три, и пусть вас обрадует то, что припомните, пусть осмыслит вашу жизнь и так поднимет вас, чтобы возблагодарить вам свет этого дня. 

Пусть нынешний день оставит на вас своё благословение Божьей Любви, Божьей Мудрости и Божьей Истины! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Elena changed the title to 1925_07_05 И обходил Иисус всю Галилею 
×
×
  • Создать...