Перейти к содержанию

1921_11_27 Я воскрешу его!


Ани

Recommended Posts

Я ВОСКРЕШУ ЕГО!
 
27 ноября 1921 года,
София
Перевод Татьяны Драгавцевой
 
«Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь имеет жизнь
вечную, и Я воскрешу его в последний день».
Иоанн 6:54
 
Прочту вам часть шестой главы Евангелия от Иоанна, от 41 стиха и дальше.
 
Некоторые делают вывод, что Бога никто не видел. Это не так – Его видели многие. Христос говорит: «Никто не видел Отца, кроме Того, Кто есть от Бога: Он видел Отца». Каждый, кто от Бога, видел Бога.
 
Я буду говорить вам о 54-м стихе. Некоторые ученики Христа, хотя и были учениками, соблазнились, когда Христос сказал им: «Если не едите плоти Моей и не пьёте крови Моей, не будете иметь в себе жизни». Таков факт: мясо и кровь всех животных, которых едят люди, – гусей, индюков, ягнят – это тело Христово. И люди соблазняются. В буквальном смысле это верно. Вот уже восемь тысяч лет люди питаются плотью и кровью ягнят. Христос хочет сказать: «Вы ели от плоти Моей и пили от крови Моей, но вечной жизни не обрели». По форме, в прямом смысле это верно, но в Его учении есть нечто более существенное: «Если не едите плоти Моей и не пьёте крови Моей, не будете иметь жизни вечной». То есть если не примете Моего учения и не последуете ему, не можете обрести жизни вечной. И потом Он добавляет: «Я воскрешу его в последний день». Что касается первой фразы о том, что нужно есть и пить, то люди так и поступают, но смысл не в этом. Когда явится этот смысл? В последний день! То есть: Я воскрешу вас, когда вы измените сегодняшний порядок вещей. Что это за последний день? Тот день, которого все боятся. Он ужасен! Говорят: «Это последний день!» Торговец, задолжавший 100 тысяч, говорит: «Это последний день, завтра они придут!», а у него нет и пятака. Кого-то судят, и его сердце трепещет: для него настал последний день, его могут приговорить к десяти годам тюрьмы. Девушка покидает отчий дом и уходит к юноше – это её последний день, для неё это переход в иное состояние.
 
Итак, последний день – это день, в который начинается великая жизнь. Великое, безграничное, заключающее в себе смысл, всегда начинается в последний день. И, следовательно, каждый, кто не начнёт с последнего дня, не сможет прийти к великой божественной науке, которая предопределена Богом и вложена в недра природы. Такой человек не сможет достичь благ, уготованных для избранных детей Бога, живущих сегодня на земле. До сих пор вам всё проповедовали о небе, и все вы готовите себя для неба. Каким только вы ни представляете себе рай, какими только ни представляете себе ангелов и святых – эти ваши представления весьма туманны. Вы были на небе? Были? – Не были. Говоря, что вы там не были, я имею в виду, что вы там не были не в прошлом, а не были в нынешней форме вашего сознания. С вашим нынешним сознанием вы не были в раю. И когда кто-то говорит, что он побывал в раю, мы подразумеваем под этим, что тогда он был иным, имел другое сознание – сверхсознание, обладая которым, он мог там оказаться.
 
Христос говорит: «Я воскрешу его в последний день». Так вот, между современными религиозными и светскими людьми идёт вечный спор. Религиозные люди хотят постоянно жить на небе, они говорят: «Нам надоела жизнь на земле. На небо, на небо!» Светские говорят: «Нам надоело слушать о небе. На землю, на землю!» Вот и вся философия. Спор идёт о том, жить ли на небе или на земле. И на всех лекциях в университете субъективно и объективно, обращаясь к понятиям, чувствам, воле, вам доказывают – на небе нужно быть или на земле. А мы говорим: и на небе будете, и на земле. Потому что в Писании сказано: «Когда Бог создал небо и землю…». Но устройство неба было совершенным, а земле предстояло развитие и потому в Писании говорится: «А земля была не устроена». Это означает, что земле предстояло пройти через период эволюции, период самоусовершенствования, а усовершенствование – естественный процесс. И я говорю: ведь и девушка, готовясь к свадьбе, должна пройти путь известной эволюции: нужно подготовить и свадебное платье, и ленточки, и шляпки, и банты, и то, и другое, – это целая эволюция. Потом десяток золовок будут её одевать, украшать, должна пройти целая эволюция. И когда её оденут, весь эскорт последует за ней со сватами, кумовьями, музыкантами. Что такое свадьба? Это настоящая эволюция. Невеста была не устроена, на ней не было свадебных одежд и её требовалось одеть. Это значит: земля была не устроена, это была обыкновенная дама, и до свадьбы должен был пройти долгий период, пока она не нарядится, как подобает невесте. И когда начинается свадьба, все идут с волынками, с дудками. Это приятное событие в жизни.
 
Сейчас, слушая меня, некоторые скажут: «Это не религиозный язык». Я давно отказался говорить на религиозном языке. И я пишу новый словарь: каждому разумному человеку необходимо научиться говорить по-божественному. Каждому разумному человеку необходимо изучить божественную грамматику: глаголы, прилагательные, существительные, союзы, местоимения, предлоги, приставки – как вы их там называете? Всё это нужно выучить. Знаете, какие это великие вещи?
 
Теперь немного позанимаемся математикой. «И в последний день, – говорит Христос, – Я воскрешу его». Сколько перестановок нужно произвести в слове воскресение, чтобы они обрели смысл? Если вы, математики, возьмёте это слово, то сколько перестановок вы сможете сделать? К примеру, я беру четыре буквы: a, b, c, d. Посмотрите, сколько перестановок я сделаю из a, b, c, d:
 
abcd bacd cabd dabc
 
abdc badc cadb dacb
 
acbd bcad cbad dbac
 
acdb bcda cbda dbca
 
adbc bdac cdab dcab
 
adcb bdca cdba dcba - 24.
 
 
 
Все эти перестановки чисел – это математические соотношения элементов, входящих в данный ряд. Из четырёх букв – a, b, c, d – мы произвели 24 перестановки. Сколько соединений вы можете образовать из слова воскресение? Я хотел бы это знать. Пусть те женщины, которые знают это, дадут мне ответ в следующий раз, если у них нет другой работы; а те, кто не знает, пусть позовут на помощь своих мужей и пересчитают ещё раз, сколько там перестановок.
 
Необходимо понять основной закон воскресения. Воскресение – это переходное состояние от жизни подсознательной к сознательной и сверхсознательной жизни. Следовательно, когда низшее животное перейдёт от подсознательной жизни к сознательной, то зарождающееся самосознание и есть воскресение, оживание. И поэтому в нынешней жизни вам необходимо самосознание, чтобы вы могли исправить свои прошлые и нынешние ошибки, заменив их чем-то разумным. Вы живёте не так, как хотели бы. Когда вы осознаете все свои ошибки, все недостатки и недочёты этой жизни, все страдания, проистекающие от незнания законов, тогда вы приготовитесь к воскресению. Вы, наконец, решитесь выйти из нынешней жизни, как жаба выбирается из пересохшего болота. Пока человек думает, что в его жизни не происходит никаких перемен, он живёт процессами подсознания. Нынешняя белая раса не будет то просыпаться, то засыпать, но целиком перейдёт в состояние полного сознания. Это и есть связь со сверхсознанием. Это будет уже воскресение, новая жизнь.
 
И Христос говорит: «Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь имеет жизнь вечную». Из низшего появляется высшее. «Всех, кто ел и пил, Я воскрешу». Почему? На то есть глубокие причины: Христос не хотел потерять Свой капитал, не хотел, чтобы Его Слово осталось бесплодным. Вопрос не в том, чтобы мы сейчас остановились на этом и начали рассуждать, нужно нам есть Христову плоть или нет. Это другой вопрос. Христос говорит: «И Я воскрешу его в последний день». Сейчас для вас настал последний день, и если вы решитесь сегодня пробудить в себе самосознание, вы можете воскреснуть. И Писание говорит, что когда Христос воскрес, вместе с Ним воскресли многие, они явились своим друзьям и убедили их, что существует другая жизнь – более разумная, более устойчивая и более счастливая, чем нынешняя. Понятия о жизни современных религиозных и светских людей так искажены! Это происходит не по злой воле, но вследствие оптических иллюзий, свойственных уму человека. У современных людей высший ум ещё не развит. Теософы называют его высший манас. В ущерб высшему уму развивался низший ум, в котором локализован человеческий эгоизм. А стремления низшего ума диаметрально противоположны стремлениям высшего манаса.
 
Вы часто спрашиваете себя о причинах борьбы между плотью и духом и не находите объяснений. Это не борьба, тут многие обманываются, это закон, необходимый для развития человеческой души, и он обусловлен следующим фактом. Если двух недругов, кровно ненавидящих друг друга, поставить на бревно или доску, переброшенную через пропасть, одного – на одном её конце, второго – на другом конце, то что им обоим, находящимся в опасности, нужно сделать? Прекратить всякий спор. Им нельзя приближаться друг к другу, они должны сохранять равновесие. Если плоть противится Духу, на то есть причины; и если Дух противится плоти, на то опять же есть причины. И если они нарушат равновесие, оба погибнут. Современные люди цитируют стих, в котором говорится, что нужно уничтожить плоть, ибо она противится Духу. Нет, не надо ни уничтожать плоть, ни пренебрегать Духом, потому что Дух и плоть – два элемента в божественном мире, необходимые для развития человеческой души и человеческого ума. Между ними нет внутреннего антагонизма и внутреннего спора. Спор идёт только об условиях, в которых находятся Дух и плоть. Теперь ясно? Эти вещи должны быть для вас предельно ясными, чтобы не возникало спора.
 
Теперь объясню вам другой закон. Древние алхимики считали землю, воду, воздух и огонь четырьмя основными элементами, а у современных химиков основные элементы – это углерод, водород, азот и кислород. Они считаются основными элементами, а водород – одним из самых лёгких. Сейчас эти четыре элемента играют важную роль в человеческой жизни. Кислород и азот в смеси образуют воздух, они не находятся в соединении, а только смешаны. Пока они смешаны, наше развитие идёт правильно, но в тот день, когда происходит соединение, образуется яд. Кто-то говорит: «Мы посланы на землю не для того, чтобы образовывать соединения, но только чтобы образовать смесь». Вы говорите: «Соединимся и образуем братство». Говорю: вы не можете соединиться, чтобы образовать братство, потому что если вы соединитесь подобно кислороду и азоту, то образуется яд, который отравит всё человечество. Но вы можете сдружиться. Следовательно, кислороду и азоту воздуха не позволено соединяться, потому что тогда исчезнет воздух. И что это за философия? Сейчас мужчины и женщины хотят соединиться. Нет, они не должны соединяться, в нынешних условиях мужчинам и женщинам соединяться не позволено. Одни подобны кислороду, а другие подобны азоту в воздухе. Если вы соединитесь, то отравите и свою жизнь, и жизнь своих детей. Могу привести вам пример. Многие матери и отцы, у которых умирают дети, соединены, и по этой причине они отравляют организм своих детей. Люди скажут: «Это очень глубокие вещи, кто будет об этом задумываться?»1 Если вы не будете задумываться, ваши дети не выживут. Сейте просо и делайте из него бузу2. Кто-то говорит: «Не буду сеять просо». Сей просо! Оно необходимо, это просо нужно сеять. Корни, на которых вы его сеете, необходимы для развития нашей жизни. Вы должны быть смешаны, чтобы понять свои обязанности относительно друг друга. Потому что если мать и отец влюбятся, они забудут о своих детях. Если муж и жена целый день целуются, если постоянно говорят друг другу: «Как я тебя люблю, умираю по тебе», то дети умрут голодными.
 
Сейчас и мужчины, и женщины жалуются: «В мире нет любви!» Вы хотите соединиться. С кем бы ни соединилась женщина, она образует азотную кислоту, которая обернётся ядом для кого угодно. Следовательно, при нынешних условиях, существующих на земле, женщина не должна вступать в соединение! Знаете ли вы об этом? Я не вывожу это как абсолютный закон. Если бы у вас не было детей, я сказал бы: соединяйтесь! Но ради блага ваших детей я говорю: не соединяйтесь, потому что тем самым вы принесёте в жертву их жизнь. Логично? Да, я рассуждаю логично, это философия, дающая практические результаты. А вы спрашиваете: «Отчего эти несчастья?» Оттого, что образуются не смеси, а соединения. Все взрывы происходят из-за соединений. И в современной европейской жизни уже доказан факт, что после всякого соединения, то есть когда народы заключали союзы, происходили величайшие войны. Русский царь Николай Второй, миротворец, выступил с инициативой созыва Гаагской конференции, чтобы способствовать соединению народов. Но что пришло в мир после этого соединения? Пришла война. Разве это не факт? Вы скажете: «Да, факт, но не доказательство». Допустим, это верно на 50%. Разве нам не следует иметь в виду эти 50%? Следовательно, при тех условиях, в которых мы сейчас живём, соединение не допускается. Есть только один закон, и он таков: мы имеем право соединяться только с Богом, и ни с кем другим в мире. С Богом мы имеем право соединяться, поскольку Он – Существо, неизменное в Себе Самом. С Ним мы можем соединиться, и результаты будут хорошие. А любое другое соединение, в каких бы условиях оно ни происходило, принесёт больше вреда, чем пользы. Следовательно, необходимо смешение, дружба, а не соединение. Ноты соединены или смешаны? Музыка составлена по закону смешения. И если люди соединят ноты, что получится? Самая большая бомба, от которой все музыканты взлетели бы на воздух. Если бы некий музыкант осмелился произвести какое-то соединение, то в музыке произошёл бы один из величайших взрывов, каких мир ещё не видел.
 
И Христос говорит: «Я воскрешу его в последний день». Когда? Когда человек научится соединяться с Богом и разъединяться с миром: с миром он будет смешан, а с Богом соединён. Когда человек выучит этот великий закон – «Я его воскрешу» – он войдёт в божественную жизнь, поймёт великий закон, объясняющий, почему всё происходит так, а не иначе.
 
Теперь: в причинном мире находятся все последствия тех прошлых существований, через которые проходил человек. Эти последствия являются причинами, обусловливающими вашу нынешнюю жизнь. Они накопились в божественном мире, мы не можем их избежать. И из этих причин великое Начало, Бог, образует жизнь, которую допускают ваши прошлые существования. Допустим, вы живёте в обществе, мораль которого упала до 0 градусов или до 10 градусов ниже нуля. Вы – мать, вы замужем и хотите родить красивую дочь. Спрашиваю: вы желаете иметь очень красивую дочь? Я говорю: при такой морали вашей дочери лучше быть самой некрасивой в мире, если вы хотите спасти её честь. А если вы живёте в обществе, мораль которого находится на уровне 100 градусов выше нуля по Цельсию, тогда вам можно иметь самую красивую дочь: она будет благословением и для себя самой, и для окружающих. А в первом случае красивая дочь станет проклятием и для себя, и для окружающих, её близких. Она окажется элементом, который повсюду будет вступать в соединения и разрушать. Из-за неё минимум сто человек покончат с собой, и в конце концов она тоже покончит с собой. И если вы, поженившись, скажете мне: «Хочу родить красивую дочь», то я как астролог отвечу, какой будет судьба вашей дочери. Кто-то скажет: «Откуда ты знаешь?» Хм! Ты видишь эти перестановки adcd, dabc?.. Всё это величины, это рациональные числа, а не гадания, не бабушкины сказки. Это строгая наука, в которой нет никаких исключений. Исключения есть только для глупцов. Из слова воскресение образуется 39 916 800 перестановок. Понимаете, что это такое? Это наука, братья! Это числа, это данные, это условия, при которых новый организм – воскресшая жизнь – может развиваться. Следовательно, у вас будут все 39 миллионов возможностей. Вычисления делал не я, их сделал один наш друг, и я основываюсь на его данных.
 
Итак, должно происходить смешение. Вы хотите соединиться. Нет, между вами не должно быть никакого соединения. Соединяйтесь только с Богом, а между вами пусть не будет никакого соединения! А того, кто соединяется, мы прогоним. Вон, вон! Почему? Потому что он уже опасен. Говоря прогоним, я подразумеваю, что мы поместим его в бутылку и заткнём её пробкой, как затыкают сосуд с кислотой, потому что она – яд. Каждая капля, где ни упадёт, обжигает. Человеческий эгоизм опасен тем, что он образуется по закону соединения. В мире нет яда сильнее, чем человеческий эгоизм. Это ужасное соединение! И когда кто-то скажет, что нам необходимо избавиться от эгоизма, то я подразумеваю, что нужно разложить его на элементы: отдельно азот и отдельно кислород, чтобы они функционировали как элементы в смеси. Итак, если у вас в доме произошло какое-то несчастье, я говорю: в вас есть азотная кислота. Что тогда требуется? Разложить её на составные части, чтобы получилось смешение, а не соединение. Сейчас некоторые сидят и спрашивают меня: «Как нам понять великие законы, управляющие миром, и как нам стать хозяевами положения?» И эти «маги» и книги читают, и пишут, некоторые из них что-то знают, а иные расспрашивают других. Все чего-то хотят, но никто не думает работать божественным способом.
 
Современные люди пребывают в муравьиной культуре. Человечество проходит сейчас через этап культуры муравьёв. Эта культура опаснее культуры змей. Понаблюдав, вы можете убедиться в этом: оттуда, где поселились муравьи, змеи уползают, так как муравьи своей кислотой изгоняют их. Такой же факт мы наблюдаем и в жизни: оттуда, где люди стали эгоистами, стали чрезмерно алчными, интеллигентность бежит. Почему? Алчность в состоянии разрушить все клеточки благородства, и алчного человека вы можете подкупить тысячей левов. Недолго думая, он говорит: «Дай мне 100 тысяч левов». А что его могут схватить и приговорить к пяти годам тюрьмы и тогда он потеряет 20-30 тысяч левов за год, об этом он не думает. Разве это умно? Разве это культура? Следовательно, современные европейские народы находятся в такой фазе развития и не способны предвидеть, что надвигается нечто ужасное. Об этом они не думают. Азотная кислота на подходе, и она всё разрушит. И когда это произойдёт, люди спросят: «Какие факторы тому причиной?» – «Экономические условия, торговый рынок». Нет, нет, друзья, этот фактор – ваш эгоизм, основа муравьиной культуры. По закону соединения азот и кислород в вас соединились и образовали один из сильнейших ядов. Разъединитесь и соединитесь с Богом, и тогда образуется вечное благо, а вы между собой будете жить как братья. И когда в последний день придёт Христос, Он вас воскресит.
 
Что такое воскресение? Это начало новой жизни, возникновение новых условий, при которых может проявиться новая жизнь. Вы думаете, что раб, который двадцать лет работает на хозяина и прячет нож, замышляя убить хозяина и освободиться, не может освободиться иным способом? Говорю: есть способ освободиться, не убивая своего хозяина. – «Что это за сила?» Эта сила – Любовь. Любовь как живая сила проистекает из Высшего, из Божественного. Говоря о Любви, мы имеем в виду не ту любовь, что идёт снизу, но любовь, нисходящую сверху. Если вы призовёте её, она освободит вас от рабства и даст силу справляться со всеми трудностями. Сейчас, говоря о любви, я опять попрошу нашего брата сосчитать, сколько перестановок можно произвести из слова любовь? Возьмите это слово из шести букв, которые оно содержит по старому правописанию3, что соответствует порядку вещей. Любовь надо изучать как действующую живую силу, а не как приятное чувство, не как приятное стремление, нет. Когда приходит Любовь, вы чувствуете, что в вашем сознании, в глубине вашего бытия, появляется лучик света. Он будет шириться, становиться всё больше и больше, всё объёмнее, он охватит ваш мозг, ваше сердце, и тогда вы будете ходить в свете. У вас будет ощущение, будто вы объяли собой весь мир и вы – господин ему. И какие бы трудности ни появились, вы с ними легко справитесь.
 
Итак, из слова любовь в болгарском языке можно произвести 720 перестановок. Для болгар это немало. Если бы болгары понимали способы проявления Любви, если бы они работали над тем, чтобы все её элементы проявились, они могли бы стать самым великим народом. Если бы только они понимали перестановки этой Любви! Итак, первое соединение, которое нам нужно образовать, это соединение с Богом, с Любовью. Нашей душе необходимо соединиться с божественной Любовью, и в этом соединении возникнет новая жизнь, которую Христос называет воскресением. Вы пробовали соединиться с Богом? Но оставайтесь спокойными! Иногда вы сжимаетесь и говорите: «Этого не будет». Это будет, будет, не отчаивайтесь – это будет. Понимаете? – «Не будет». Я говорю: в Любви, благодаря Любви всё возможно, нужно только изучить все её перестановки.
 
Теперь приведу вам пример из собственного опыта. Этот пример верен только по содержанию и смыслу, не принимайте его буквально. Пятнадцать лет назад, когда я проводил свои научные наблюдения и исследования в Пловдиве, после очередной моей лекции меня пригласил к себе болгарин, у которого было двое детей, один страдал врождённым недугом, а другой ребёнок – маленькая десятилетняя девочка. Прихожу к ним в дом, вижу его жену – высокоинтеллигентную, строгую, с достаточно сложившимся характером. Девочка, красивый ребёнок, приходит с матерью, и мать говорит ей, чтобы она поцеловала мне руку, а девочка отвечает: «Не хочу целовать ему руку». – «Поцелуй!» – «Не хочу!» Говорю: «Оставьте девочку!» И девочка быстро уходит. Мать удивлена, ведь ребёнок впервые воспротивился: «Не хочу целовать ему руку!» Я говорю этой госпоже: «В характере вашего ребёнка есть доблестная черта, она хочет сказать: «Я не хочу целовать руку по приказу, у меня особое мнение». И говорю госпоже: «Будьте спокойны, у вас отличный ребёнок, она мне очень понравилась». Иду к девочке, вижу, она играет и говорит мне: «Знаешь, почему я не поцеловала тебе руку?» Говорю: «Не знаю». – «Знаешь, сколько я страдала из-за этого? Ни мама не знает, ни папа. Месяц назад пришла одна тётя, мать меня заставила поцеловать ей руку, но потом меня долго рвало. Потом, у меня есть дядя, я и ему поцеловала руку, и тоже меня тошнило». Она рассказала ещё, как поцеловала руку батюшке, и было то же самое. «И когда я увидела тебя, то отказалась, потому что если и тебе поцелую руку, у меня заболит живот». Говорю: у этой девочки так развито обоняние, что когда она целует кому-то руку, это причиняет ей боль. Говорю ей: «Ты очень хорошо сделала, что не поцеловала мне руку». Она мне отвечает: «Потому что, если бы я и тебе поцеловала руку и у меня опять заболел бы живот, то я и о тебе думала бы так же, как о других». Говорю: «Ты очень правильно поступила». Вы скажете: «Это преувеличение». Нет, ваш нос должен обладать такой же чувствительностью. Этот ребёнок уже понимает характер людей. Она говорит: «Как ужасно пахнут люди… и что мне делать? Я и в школе мучаюсь». И этот ребёнок постоянно мучается: «Я даже маме не смею сказать, меня будут считать… так… немного того… Но тебе скажу. Ну, что ты думаешь?» Я говорю ей: «Господь благословил тебя распознавать людей. Люди нечисты». – «Нечисты, нечисты, я вижу в людях что-то очень плохое, как мне быть?» Спрашиваю: если бы ваш нос был настолько чувствительным и тех из вас, кто любит целовать мне руку, потом тошнило, целовали бы вы её или нет? Тогда и я был бы свободен, и вы были бы свободны. Ваши мысли, чувства и желания сейчас притупились. Вы утратили смысл слов, относящихся к возвышенному, благородному.
 
Приведу вам другой пример. Некоторые думают, что я их осуждаю. Извините меня, это не в упрёк. У меня была видная ученица, которая очень интересовалась оккультизмом и постоянно настаивала, чтобы я ей что-либо открыл. Я говорил ей: «Ты не готова». Причина не в моём нежелании что-то ей сказать, а в том, что от неё требовалось благородство. Однажды я ей сказал: «Сделаю попытку». Я привёл её в свою комнату, и когда она вошла, запер дверь на ключ. Она стала оглядываться по сторонам, и тогда я открыл дверь и сказал: «Извини, ты ещё не готова, на это указывает твоё сомнение. Я хочу дать тебе другой урок: твоё сердце должно быть закрыто, оно должно открываться только для Бога и больше ни для кого. Вот какой урок я хотел тебе преподать. А твоё сердце открыто – следовательно, тебе нельзя доверить никакой тайны».
 
Кто-то спрашивает: «О чём ты думаешь?» Тебе надо выбирать: либо честь, либо бесчестье; либо правда, либо бесправие; либо истина, либо ложь. Нельзя актёрствовать – быть и тут, и там. Нам этого не позволено. Ты всегда должен быть сосредоточен на главном; знай, что всегда есть великая душа, которую мы называем Богом, она следит, видит и не извиняет. Под выражением «не извиняет» я понимаю, что она всё записывает и правильно отмечает. Когда какой-то святой согрешит, она отмечает, что этот святой согрешил. Она точно и последовательно отмечает все ваши действия и ошибки и, исходя из этого, строит вашу будущую жизнь. Вы скажете: «Что нас ждёт?» Соединитесь с Любовью и разъединитесь с миром. Соединитесь с Богом и разъединитесь с миром, и вы будете свободны. Не связывайте себя, никому не давайте слова, не соединяйтесь ни с кем. Девушка говорит юноше: «Я буду тебе верна»; она связывает себя с этим юношей. И он делает то же самое – даёт ей обещание. Скажите мне, сколько человек остались верны своим обещаниям? В Болгарии у меня нет ни одного ученика, который бы выдержал свой экзамен. Есть два человека, выдержавшие экзамен наполовину, а на остальные 50% – нет. Только два человека! Я подразумеваю закон, под действие которого людей поставил Бог. Это делаю не я, Бог говорит: «Поставь их под действие этого закона, испытай их». Вы скажете: «Нельзя ли без экзамена?» Нельзя. Экзамен создаёт характер и волю. И когда к вам придут страдания, вам нужно радоваться и зажечь по сто свечей вашему св. Николаю. А сейчас, когда к вам приходит несчастье, вы гасите по сто свечей. Спрашиваю тогда – есть ли любовь в душе того, кто гасит? Нет, любовь в душе есть только у того, кто зажигает.
 
Моралью я считаю вот что. Вы говорите: «Я верю тебе, я тебя люблю». Хорошо, могу ли я провести день-два рядом с вашей дочерью, и чтобы она при этом сохранила свою внутреннюю чистоту? Могу ли я прийти в дом к мужчине, у которого есть горячо любимая жена, и он при этом не усомнится во мне, не подумает, что я хочу соблазнить его жену? А когда я уйду, её характер изменится, он может измениться в нисходящей или в восходящей степени. Тот, кто приходит в ваш дом, должен нести благословение. А сейчас рассказывают: «Вот каким оказался такой-то». И та девочка говорит: «Я не хочу целовать эту руку». И знаете, какому экзамену я её подверг? Я ей сказал: «Ты хорошо сделала, что не стала целовать мою руку, потому что до этого её целовали многие. Принеси мне таз». Я взял мыло, сказал: «Полей мне!» и умылся. Так я поставил опыт с самим собой. Понюхал свои руки и сказал: «Ещё раз!» Я вымыл руки десять раз и когда удостоверился, что все элементы, перешедшие на руки из мира, смыты, сказал: «И ты десять раз помой руки!» Она так и сделала, и потом я сказал ей: «Сейчас не целуй мне руку, а только возьми мои руки и понюхай их, и посмотри, что ты почувствуешь». – «А если у меня заболит живот?» – «Если у тебя заболит живот, ты больше никому не будешь целовать руку. Попробуй, не целуй мне руку, только возьми меня за руку, чтобы мы стали друзьями, чтобы я не ушёл просто так из вашего дома». И когда она понюхала мою руку, то засмеялась и сказала: «Нет, теперь ничего нет». Да, говорю, ничего нет, но нам нужно было по десять раз вымыть руки. Руки – эмблема нашей воли. Ваша воля должна очиститься от всех грязных действий. Когда устремишь взгляд к Богу, скажи: «Десять раз умоюсь и тогда возьму Твою руку», потому что и у Бога есть руки. А мы касаемся Его /губами/ и говорим: «А, у Господа пахнет рука». Таковы современные философы.
 
Что такое воскресение? Это 39 миллионов перестановок. И тот, кто захочет в следующий раз поздороваться со мной за руку, пусть польёт мне десять раз, чтобы я умылся, и вы тоже умойтесь. Целовать не будете. А сколько раз нужно будет умыться, чтобы поцеловать! И я рекомендую не торопиться с поцелуями. Целуя, вы должны внести новую жизнь любви, но если вы отнимете чьё-то счастье, то не целуйте его, вы принесёте ему беду. Вот такая философия.
 
Христос говорит: «Если едите Мою плоть и пьёте Мою кровь, Я воскрешу вас в последний день». И этот последний день уже настал. В вас должно пробудиться высшее сознание, и оно пробудилось, но не позволяйте сомнению, подобно психическому червю, уничтожить в вас Божественное. Верьте в Господа, живущего в вас, в то Высшее, которое сейчас пробудилось, в божественную душу – она бессмертна в человеке. Если вы не верите в свою душу, значит, вы никому не верите. И в следующий раз, когда я встречу вас, пусть в вас живёт любовь к божественной душе, тому благородному, что сделает вас бессмертными. И тогда при встрече мы посмотрим друг на друга мягко, и наш взгляд не будет раздвоен. Есть наука под названием боваризм. Бывает взгляд, про который турки говорят: «Смотрит на тебя, а видит меня», то есть у него раздвоенный взгляд. Кто-то приходит к тебе и говорит: «Очень рад быть в твоём доме». Он рад, но поглядывает на твою дочь. Нет, нет, этот человек должен десять раз вымыть руки. Если мне потребовалось десять раз вымыть руки ради маленькой девочки, то и этому господину надо их вымыть. Это то, о чём говорит Христос. Чистота необходима для нашего развития, для блага нашего ума, для блага нашего сердца, для блага нашей души. Вы не можете сделать ни шагу, не сообразуясь с этим законом, а иначе вас ожидает череда несчастий. Это происходит не механически. Не думайте, что всё исправится сразу. Бог сделает всё для вас.
 
Мой друг как-то спросил меня, что такое невидимый мир. Говорю: «Ты, например, двадцать лет сидел в крепости. Пришёл друг, проделал небольшое отверстие, и внутрь проник луч света. Как ты будешь скакать от радости! Друг тебе говорит: «Будет ещё лучше». – «Как это возможно?» Он расширяет отверстие, и ты опять скачешь, радуешься. «Будет и ещё лучше». И отверстие становится всё шире и шире, и ты прыгаешь и радуешься любви. «Есть нечто и получше этого». Это тот Великий Пастырь, который выведет тебя наружу, на природу, к зелёным пастбищам и к чистым потокам.
 
Для этого сейчас идёт Христос, чтобы вывести вас из темницы вашего эгоизма, вывести вас на великую природу, где вы будете плясать и скакать у источников. Это уготовано вам! Это новая, грядущая жизнь! Это воскресение! И это произойдёт всё ещё на земле, но не в нынешней материи. Эта материя претерпит изменение. Вы получите духовные тела, войдёте в астральный мир, в более разреженную материю. И там тоже есть твёрдая земля, и там тоже есть вода и воздух, но только та твёрдая земля очень отличается от нашей земли. Вы спросите: «Что же это такое?» Процитирую вам слова апостола Павла: «То, чего око не видело и ухо не слышало». Сегодня есть тысячи глаз, видевших это – и в Англии, и в Германии, и в Америке есть тысячи людей, которые побывали в раю и вернулись обратно, и они рассказывают о своём опыте. Однажды, когда соединитесь с Богом, и вы отправитесь туда. Этот день придёт, и вы скажете – что вы скажете? Да, так будет!
 
Желаю сейчас, чтобы для вас открылось более широкое окошко, и чтобы вы были к этому готовы. Некоторые из вас воскреснут уже сегодня, некоторые завтра, некоторые через десять дней, пятнадцать, двадцать дней, иные – через год, два, три, а некоторые, может быть, через тысячу лет, через две тысячи, через десять тысяч лет. И говорю: тот, чьё время пришло, да не опоздает ни на одну стомиллионную долю секунды. Вы должны быть как тот цыплёнок в яйце, который изнутри пробивает истончившуюся скорлупу. Он говорит: «Чик-чик-чик-чик!» А мать отвечает: «Клок-клок, клок-клок!» Что она ему говорит? «Воспользуйся своим маленьким клювиком, чтобы выбраться наружу, и войди в новую жизнь, в которой ты воскреснешь». И этот маленький цыплёнок первым делом высунет наружу свой клювик, потом всю голову и наконец вылезет весь. И мать скажет: «Браво, вот мой цыплёнок воскрес». Вы говорите: «Когда мы воскреснем?» Я говорю: «Клок-клок-клок-клок!» – «Но что ты хочешь сказать?» – «Клок-клок-клок-клок!» Это великая философия! Болгары говорят клок, а англичане говорят клак, что означает часы, движение. Движение, движение, вперёд, вперёд – в божественное сознание.
 
«И Я воскрешу его в последний день» – то есть тех, кто «пьёт Мою кровь и ест Мою плоть», кто понимает закон соединения с Богом и разъединения с миром.
 
И теперь я поздравляю вас с новым соединением и новым разъединением!
 
_____________________________________
 
1 Буквально: «Кто будет сеять просо на этих корнях?»
2 Буза (болг.) – напиток, приготовленный из проса. 
3 Современное болгарское написание этого слова – любов.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...