Перейти к содержанию

1920_01_08 Вышли и побежали


Ани

Recommended Posts

Из книге "Да возлюбишь Господа"

8 января 1920 года, София

ВЫШЛИ И ПОБЕЖАЛИ

 

И вышли поспешно из гроба со страхом и радостью великою и побежали возвестить ученикам Его.

Матфей 28:8

 

В прочитанном стихе два важных момента: вышли и побежали. Человеку надо длительное время изучать природу, чтобы уловить важные ее моменты. Говоря о природе, я подразумеваю живую разумную природу, все действия и явления которой разумны и отмерены. В ней все отмерено так, как отмерено в музыке, алгебре и геометрии. Так отмерены и движения небесных тел. Иногда астрономы заме чают некоторое отклонение в движении небесных тел, и называют его исключением из правильных живых законов. В сущности, это кажущееся отклонение. Ошибки вычислений астрономов связаны с тем фактом, что астрономы не находятся в одной постоянной точке. Они находятся в движущейся точке, из-за чего их вычисления относительны. На том же основании и вы, наблюдая жизнь людей, находите известное отклонение, которое обуславливается тем фактом, что вы тоже движетесь. Следовательно и ваши математические вычисления не могут быть абсолютными. Так говорит моя математика, то есть живая математика, которой я занимаюсь. В математике основная истина: две величины, по отдельности равные третьей, равны между собой. Это утверждение существует и в геометрии: две линии, равные третьей, равны между собой. Это еще не аксиома, потому что существуют математические истины или математические вычисления в перспективе, то есть верные только по форме. Есть математические вычисления, верные только по содержанию; есть математические вычисления, верные только по смыслу. Если мы обращаем внимание только на форму, то имеем так называемые вычисления и законы мертвой материи. Дойдя до содержания, мы уже имеем жизнь. Тогда мы говорим, что материя оживает. И, наконец, когда мы доходим до смысла вещей, мы – в их сущности.

Теперь возьмем математическую формулу, с которой я работаю: a + b = c. Вы скажете, что эта формула очень проста. Формула проста, но содержательна. Беру ту же формулу в более высокой степени: a2 + b2 = c2. Затем беру эту формулу в третьей и четвертой степени: a3 + b3 = c3; a4 + b= c4. Вы легко решите эти формулы, с вашей математикой и дети могут их решить. Спрашиваю: может ли a + b быть равно c? Если a – петух, b – курица, c – цыпленок, то могут ли петух и курица быть равны цыпленку? Значит, цыпленок выражает совокупную деятельность петуха и курицы. Яйцо, которое сносит курица, равно силе, потраченной петухом и курицей. Рассуждая так, вы приходите к разрешению только одной четверти этой формулы. Недостаточно лишь снести яйцо. Химик может разложить яйцо и видеть составные элементы его клеток. Но и этим анализом вопрос не решается. Современные философы разрешают жизнь таким же образом: они берут человеческое яйцо и разлагают его в своей лаборатории; в заключение они говорят, что яйцо состоит только из материи, в нем нет души, нет духа. Они правы по отношению к первой формуле: a + b = c, то есть, яйцо мертво. Формула a2 + b2 = cпоказывает условия, при которых яйцо может развиваться. Эти условия, однако, относятся к миру более высокому, чем физический мир. Говоря о мире, который выше физического, я понимаю не то, что он где-то высоко в пространстве. Объясню на примере, каково соотношение между различными мирами. Представьте себе, что у меня есть большой пустой бидон из жести, который я хочу наполнить. Беру крупные пули и наполняю ими этот бидон так, что ни одна пуля больше не может в него войти. Бидон, наполненный ими, дает представление о формуле a + b = c. Если у нас есть мелкая дробь, мы можем и ее положить в бидон. Дробь заполнит свободные пространства между крупными пулями. Заполнив эти пространства, мы уже не сможем положить мелкую дробь. Тут у нас формула a2 + b2 = c2. Она представляет другой мир, отличающийся от физического. Кажется, что этот бидон полон, ничего другого в него положить невозможно. Но если кто-то пожелает влезть в бидон, он может это сделать, превратившись в песок. Между крупными пулями и мелкой дробью есть свободные пространства, которые заполняются песком. Тогда мы имеем формулу a3 + b3 = c3. Если кто-то решит влезть в бидон, то это возможно при условии, что он превратится в воду. Теперь у нас формула a4 + b= c4. Вода – самая малая величина, которая помещается в бидон. Есть величина еще меньшая, чем вода, – это спирт. В этом бидоне может поместиться около ста граммов спирта. Это и есть четыре мира, которые содержатся в бидоне. Они представлены в материальной форме, с помощью которой я хочу пояснить мысль о том, где находятся эти миры. Они в одном и том же месте, но отличаются степенью своего развития. Переведите геометрически те четыре формулы, которыми я выразил четыре мира. Первая формула: a + b = c представляет точку в движении. Вы знаете, что при движении точка образует прямую линию. Вы переведете и остальные две формулы, скажете, что вторая формула a2 + b2 = cпредставляет плоскость, образующуюся от движения прямой линии. Третья формула a3 + b3= cпредставляет куб, образованный движением плоскости. Куб – это тело, значит, от движения плоскостей образуются все тела. Что образуется при движении куба? Тесаракт. Эта форма вне пределов физического мира. Она выражается четвертой формулой: а4 + б4 = С4 и имеет отношение к четырех мерному миру, дальше этого мира человеческий ум пойти не может. В будущем человек проникнет и в более высокие измерения, однако, сегодня он свободно движется только в трех измерениях.

Вы спрашиваете: «Какое отношение имеет формула a + b = c к нашей жизни?» Она имеет отношение к человеческому развитию. Буквой a я обозначаю человеческий ум, b – человеческое сердце, а c – человеческую волю. Значит, интенсивность человеческого ума и человеческого сердца определяет интенсивность его воли. Если ваш ум работает только по первой формуле, вы будете двигаться по прямой линии. Тогда ваше понимание физического мира будет только в первом измерении, вы скажете, что смысл жизни заключается только в еде и питье. Таков человек, который движется по первой формуле. Не обвиняю его, но говорю, что это человек, проявленный в самой крупной форме. С ней он вошел в бидон, занял все пространство и говорит: «Кроме меня ничего не существует. Я понимаю все». Приходит человек поменьше, который может влезть в бидон, и говорит, что его понимание жизни немного другое, чем у первого. Большой человек говорит, что верит только в то, что видит. Обзор человека, который живет по формуле a + b = c, равен углу 45°. Что ты можешь видеть из угла в 45°, если знаешь, что вся окружность равна 360°? Вычислите, какую часть составляет 45° от 360°. Это лишь одна восьмая. Восемь – число, которое не разрешает вопросы.

Говорю: если вы хотите решать вопросы числом восемь, то попадете в положение лисы и кошки, которые нашли кусок брынзы. Надо было его разделить поровну. Поскольку они сами не смогли этого сделать, то стали искать кого-нибудь поумнее, кто разрешил бы этот вопрос. Откуда-то пришла обезьяна, и они предоставили ей разрешение вопроса. Обезьяна взяла брынзу, разделила ее на две половины и взвесила их на весах, но оказалось, что одна половина весила больше. Обезьяна откусила от нее часть, чтобы выровнять ее по весу с другой. На этот раз перевесила вторая половина, обезьяна откусила и от нее. Она выравнивала две половины по весу, откусывая то от одной половины, то от другой. Наконец, глядя на это, лиса сказала:

– Достаточно, достаточно этого.

– Я хочу разделить брынзу точно, чтобы вы не сердились.

Нынешние люди находятся в том же положении. Они ждут, что

будет суд, и разрешит вопросы. Суд, в конце концов, приходит, откусывает, как обезьяна, тут и там и говорит: «Вам ничего не осталось». Это не философия, не культура, это не смысл жизни, это не жизнь души. Я не хочу спорить с вами, признаете ли вы существование души или нет, я не спорю о вещах, которые знаю абсолютно. Как одним словом могу доказать, существует свет или нет, так одним словом могу доказать, есть душа или нет. Если вы годами находитесь в темной комнате без окон и спорите, есть свет или нет, то я могу одним только словом доказать существование света.

– Какое это слово?

Открываю! Действительно, открываю окно и доказываю, что есть свет. Никакие другие аргументы не нужны. При таком положении каждый убедится в истинности моих слов. Не верю, что могу встретить человека настолько твердолобого, что он будет отбрыкиваться от истины.

Однажды я стоял на варненской пристани и наблюдал за быком. Он был связан, его вели два человека, но бык сознавал свою силу и противился, не хотел идти. В какой-то момент подошли еще несколько человек, перепоясали его толстым ремнем и слегка оторвали от земли. Бык сразу смягчился, отступил, этим он хотел сказать: «Что Бог даст». И смелость людей иногда подобна смелости этого быка. Если их поднимут на два миллиметра высоты в воздух, они говорят: «Что Бог даст».

Сейчас я хочу направить ваше внимание к новой философии, заставить вас мыслить правильно. Тот материал, который вы несете из прошлых веков, сегодня не нужен. Это – навоз для ваших нив, сложите его на свои нивы, чтобы они рожали больше. Все старые мысли, старые верования и представления надо отнести на нивы, чтобы их согрело Божественное солнце. Что такое ваши нивы? Это ваши сердца. Люди еще не живут сердцем. Ты говоришь:

– У меня есть сердце.

У тебя есть сердце, но ты еще не живешь сердцем.

– Опиши мне, каково твое сердце.

Я готов описать вам сердце. Это прекрасный мир, по меньшей мере в 10 раз красивее мира, в котором вы живете. Число 10 беру как число Божественного мира. Говорят, что наше сердце разрушено. О каком сердце это говорится? Если вы говорите о сердце, которое бьется в вашей груди, и клапаны которого иногда разрушаются, то это – другой вопрос. Я говорю о том великом сердце, в котором растут и развиваются наши чувства и желания. Кровь и сердце тесно связаны. Когда человек обрабатывает свои чувства и желания только в крови, без участия сердца, они дают обратные результаты, и, как заключение этого, человек слабеет, становится анемичным. Зовут врача, думают, как ему помочь. Врач говорит, что количество красных кровяных телец уменьшилось, поэтому и ослабело сердце. Я дополняю: красный цвет не проникает в сердце этого человека. У него нет возможности использовать вибрации красного света, и он говорит: «Мне не хочется больше жить». Тебе надо выйти из формулы a + b = c и войти во вторую формулу, степенью выше: a2 + b2 = c2. Жизни этого сердца надо стать осмысленной. Сердце, которое лишает смысла жизнь человека, находится не в грудной клетке, а в задней части головы. Так говорит френология. Я говорю о сердце, которое живет по второй формуле: a2 + b2 = c2.

Нынешние врачи не видят разницы в проявлениях сердца a + b = c и сердца a2 + b2 = c2, поэтому с трудом определяют состояние неврастеников, чей ум помрачается, и не могут им помочь. Эти заболевания связаны с возбуждением, которое происходит в задней части головы. Там возникает особое движение мозга, которое является результатом особого грубого тепла земли. Если человек связывается с этим грубым теплом, он непременно заболеет. Мысли этого человека бессвязны, он путает явления. Врачи говорят, что он помешался умом. Я объясняю это заболевание по-другому, говорю, что произошло увеличение низших вибраций его сердца. Как можно вылечить этого человека? Обратившись к третьей формуле a+ b3 = c3. Сделав опыт, увидите результат.

Не хочу заставлять вас верить насильно. Тому, кто придет ко мне, надо верить. Если вы хотите жить в согласии с великим законом жизни, вам надо иметь веру. Тогда я к вашим услугам. Иначе, и весь мир мне обещайте, не сделаю этого опыта.

«И вышли поспешно из гроба со страхом и радостью великою». Где этот гроб? Яйцо – тоже гроб. Там, в заключении – жизнь цыпленка. Дитя, пока оно в утробе матери, заключено в гроб. Плод, в котором заключено семя, тоже гроб. Это не мертвые гробы, а живые. Я говорю не о мертвых гробах, в которые кладут останки человека. Говоря так, я хочу, чтобы вы мыслили правильно, а не так, как мыслили до сих пор. Если вы мыслите по-старому, то не подниметесь ни на миллиметр выше того, чем вы сейчас.

Если я приду со своей гадулкой и буду вам играть несколько дней, но ничего не дам из еды, удовлетворит ли вас моя игра? Чем больше буду играть, тем сильнее будет уменьшаться эффект от моей игры. Вначале вы скажете, что я играю отлично, но, в конце концов, когда пройдут два-три дня, вы скажете: «Достаточно ты играл». Существенное для человека – это пища. Лучшей музыки, чем еда, нет. Это видно из факта, что еда укрощает все существа. Приготовьте хорошую еду, предложите ее людям, и увидите, как она отразится на них. В каких бы плохих отношениях эти люди ни были между собой, если они вместе поедят вкусную еду, непременно помирятся. Еда – это величайшая музыка, но надо понять смысл еды.

– Был бы поросенок!

Зачем тебе поросенок? Обоснуй принципиально, откуда идет это желание – есть поросенка. Другой хочет ягненка, жареную курицу, пахлаву и прочее. Зачем вам все это? Скажете, что это вам приятно на вкус. Все люди страдают и всё от приятных вещей. Когда-то болгары всё пели военные песни: «Да погибнет злой наш враг!» Вместо того, чтобы погибнуть, он ожил.

Говорю: вопрос не в том, чтобы мы умертвили своего врага, то есть еду. Надо понимать смысл еды, целью которой является извлечь нас из гроба. Когда человек ест, он находится в процессе развития, он уже выходит из гроба.

«Вышли поспешно из гроба со страхом и радостью великою». О ком говорится в этом стихе? Об учениках Христа. Я желал бы всем болгарам быть учениками Христа, выйти из гроба, из старой культуры. В церквях говорят, что Христос придет на землю, и тогда мертвые воскреснут, то есть выйдут из своих гробов. Знаете ли вы, когда придет Христос? Скажете, что еще есть время до прихода Христа к людям. Две тысячи лет так говорили, и сегодня говорят то же самое. Я знаю, когда придет Христос, но вам не могу сказать. Если я скажу вам, когда придет Христос, это будет самым большим несчастьем для вас. Когда слуга исполнил все, что приказал его господин, у него есть терпение дождаться того времени, когда придет его господин, и он с радостью ожидает этого времени. Если же он не исполнил его волю, то не хочет его встречать. Но Господин уже идет, и Его нога ступила на землю. Горе тому, кто не верит! То, что Он ступил уже на землю, я легко могу вам доказать. Как доказать? Страданиями, которые постоянно увеличиваются. Это признак того, что Господин идет в мир. Когда свет и тепло увеличиваются, начинают болеть те организмы, которые плохо развиты, у которых много нечистот и осадков. Такие нечистоты отделяются от земли в виде испарений и отравляют человеческую кровь. Кто не понимает этого, говорит, что мир и люди стали плохи. Я говорю: мир не плох, но началось генеральное очищение.

– Большие бури приходят.

Это не бури, происходит большое проветривание.

Все, что вы воспринимаете как дисгармонию, связано с большим проветриванием и очищением, которое сейчас происходит. Господь идет исправить мир. Не останется ни одного человека на земле, который бы не увидел Господа. Даже если провалится сквозь землю, все равно увидит Его. Живые существа поднимутся со дна моря и всё же увидят Бога. Никто не может скрыться от Его взгляда. Он привлечет нас к себе.

– А Он будет нас судить?

Бог никого не судит, Он идет помочь всем больным, страдающим, немощным. К кому приходит врач? К больным. Здоровым следует пойти на помощь больным. У многих другое мнение о Господе. Они говорят, что Он идет наказывать и судить людей. Это мнение черных братьев. Пусть больные не боятся Господа, Он идет ради них. Пусть все больные, страдающие, глупые, немощные приготовятся встретить Господа. Они поймут, что нет никого более великого, более благого и доброго, чем Он. Все вы убедитесь в моих словах. Не буду описывать Бога, каков Он. Когда вы переживете этот великий момент, воспримете в себя эту живую мудрость и разрешите правильно все отношения, тогда поймете, кто и каков живой Господь. Тогда все разногласия между людьми исчезнут.

Итак, пока вы в больнице, вы не можете ожидать гармонии. Входишь туда и слышишь только жалобы: один говорит о своем желудке, другой о ногах, третий о глазе. Это не жизнь. И нынешние люди жалуются: один жалуется, что ему недостает еды, другой жалуется на питье, третий – на жилье. Подождите, придет новая культура, вы построите себе новый дом, в новом стиле, с особыми крышами. Старые дома – это человеческие болезни. В них зарождаются все болезни и недоразумения. Когда придет Господь, Он скажет: «Разрушьте старые дома и постройте себе новые по правилам новой культуры». Надо уйти из старых домов, уйти от старых верований и заблуждений, потому что они сковывают. Кто-то скажет, что у него другое мнение. Сделаем опыт, увидим результат твоего и моего опыта и сравним их. Если говоришь об искусстве, возьми кисть в руку. Если говоришь о музыке, возьми скрипку и покажи, как играть. Это и есть искусство.

Сейчас люди собираются и говорят о любви и обичи. Говорить без приложения – это пустые байки. Возьми скрипку и смычок и начни водить им вверх и вниз. Если хорошо владеешь смычком, сам испытываешь удовольствие. Человеческой душе надо всколыхнуться. Вы говорите: «Надо любить только одного человека». Важно, кто этот один. Надо любить только Одного: одного Бога, одного во всех людях.

– Как мне любить того, у кого лицо темное и страшное?

Лицо этого человека темное, но лицо Того, Кто живет в нем, светлое. Положи руку на голову какому-либо животному и посмотри, что ты будешь испытывать. Кладу руку на вола, он смотрит на меня ласково и говорит: «Непонятные люди, они жестоки, не понимают еще Божьих законов». Вол, который геройски несет свою судьбу, в известном отношении выше тех людей, которые живут в богатых домах, а жалуются. Когда вы войдете в положение вола, тогда поймете смысл жизни. Те, кто избегает истины, сами себя толкают к страданиям. Передаваемое из поколения в поколение учение о том, что истина не может нас спасти, – неправильное учение. Бог, живущий в людях, в состоянии их спасти, но они в это не верят. Вы уже спасены.

– Докажи нам это. Мы хотим знать, откуда ты идешь, какое учение несешь, какого ты происхождения, тогда поверим твоим словам.

Говорю: если я и удовлетворю вас во всем этом, вы опять не поверите. Знайте, что если вы откажетесь от нового учения, то волы и буйволы создадут новую культуру. Вы удивляетесь этим словам и говорите: «Бог нам поможет!» Увидев покойника, говорю: Господи, упокой этого твердолобого человека, дай ему возможность хотя бы в гробу понять первую формулу a + b = c. Потом он обратится ко второй формуле: a2 + b2 = c2.

Сейчас и вы заключены в своих телах, как в гробах, и спрашиваете: «Что нам делать, как выйти наружу?» Скажите себе: «Я верю, что могу выйти из этого гроба, и выйду». Сами вы не стремитесь освободиться, а сравниваете себя то с тем, то с этим, и говорите, что мыслите лучше их и стоите выше их. Не сравнивай себя ни с кем, но скажи: «Я могу мыслить, как Бог; могу делать добро, как Он; могу любить, как любит Бог». Оставьте живого Бога проявлять свою любовь, не препятствуйте Ему. Кто не испытал Божьего света и тепла? Иногда вы не в духе, не можете себе помочь. Идите к доброму человеку, и вы увидите, как быстро изменится ваше состояние, вы почувствуете расположение и тепло. Почему? Потому что этот человек предоставил свое сердце Господу, чтобы проявилась Его Любовь. Мозг подобен азоту, он с трудом приходит в действие, поэтому мозгу нужно много света и тепла. Вот почему надо, чтобы сначала проявилось сердце, – оно появилось первым и ему надо первым себя проявить, а потом проявится ум.

Безумный говорит: «В моем сердце нет Бога». Он говорит так потому, что неразумен, не понимает законов. Ему надо перейти на уровень выше и работать с формулой a3 + b3 = c3. Это указывает на то, что человеку надо перейти в третье измерение, познать свое сердце и ум в действии.

«Вышли поспешно из гроба, со страхом и радостью великою». Не стремитесь освободиться от страха, но заместите его радостью. Страх – один элемент, радость – другой элемент. Когда вы внесете радость в страх, будет образовано соединение, и тогда страх превратится в благоприятное условие для вашего развития. В Ветхом Завете сказано: «Страх Господень – начало Божьей Мудрости». Говорю не о беспричинном страхе, а о страхе, который появляется, когда человек совершает беззакония, этот страх его избавит от гибели. Когда вы проводите химическую реакцию, не понимая законов химии, может произойти взрыв. Вы говорите: «Почему Бог это допустил?» Ты сам занялся этим опытом. Кто тебя заставил туда лезть? Юноша играет сердцем девушки. Потом он платит своей жизнью. Иногда девушка играет сердцем юноши. После этого она платит своей жизнью. Когда ты входишь в некое сердце, сними обувь свою, подними свой взор вверх, помолись Богу, чтобы благословил тебя. Как только ты направишь свой ум к Богу, Он пошлет всех существ работать над тобой и над тем, в чье сердце ты вошел. Что бывает сегодня с красивой девушкой? Вы смотрите на нее, щупаете ее с одной и с другой стороны, как щупаете курицу, находите ей супруга и запираете на кухне. Мужу надо сбросить узду с жены и сказать: «Жена, отныне и впредь будь свободна, живи в моем доме с таким условием: работай ради Божьей Любви и сама надевай и снимай свою узду; работай во благо своей души и сама надевай и снимай свою узду; работай во благо своего ближнего и сама надевай и снимай свою узду. Если ты работаешь таким способом, добро пожаловать в мой дом. Иначе тебя не принимаю».

Это новые правила, которые надо приложить людям, уже решившим жениться. Муж говорит:

– Не могу поладить со своей женой.

Почему не можешь?

– Она долгое время голодала, и сейчас не может ходить, ослабела.

Отпусти жену на свободу на пять-шесть месяцев, чтобы она наелась чистой пищи и напилась чистой воды, и увидишь, насколько сильной и красивой она станет. И жене этим же способом надо снять узду со своего мужа и сказать: «Будь свободен! Иди в гору!» Это формулы новой жизни, которые надо перевести и приложить, и увидите, какой будет результат. Думайте хорошо о своих мужьях и женах. Если они сегодня не хороши, то станут хорошими. Когда солнце согревает черную, нечистую землю, она постепенно перерабатывается, и из нее выходят плоды со сладкими, вкусными соками. Знаете ли вы, откуда приходят эти сладкие соки? Не буду объяснять, чтобы не испортить вам настроение. От нечистых вещей в жизни исходят чистейшие соки. Тем из вас, кто хочет стать святым, уже сейчас надо готовиться; надо, чтобы от них исходили аромат и свежесть.

«Вышли из гроба со страхом и радостью великой». Я говорю всем: выйдите из своих гробов! А вы сейчас стоите, выпрямившись, как суслики, и говорите: «Выходить или не выходить? Вдруг с нами случится что-нибудь плохое?» Один турок услышал от своих слуг, что суслики поели его пшеницу на поле. Он взял ружье, решил их перестрелять. Когда он пришел на поле, суслики испугались и встали на лапки, словно молятся. Турок посмотрел на них и сказал: «А, теперь вы молитесь, признаете меня господином. Раз так, я пощажу вашу жизнь!» Сейчас и вы съели пшеницу своего хозяина, встаете на ноги и молитесь. Видя вас, Господь говорит: «Ладно, так и быть! Пощажу вашу жизнь!» Смотрю, паук прячется в щели, думает, что я не смогу его оттуда вытащить. И вы, как паук, прячетесь в доме, чтобы вас никто не видел. Думаете, что кто-то сможет убежать и скрыться от судебного пристава? Освободите свои умы от мысли о ваших нивах и волах, освободитесь от старых домов. Люди новой культуры будут жить без домов.

В притче о приглашенных на свадьбу один отказался под пред логом, что купил ниву, другой – что купил волов, третий – что женился. Так жить нельзя. Если жить так еще три века, люди задохнутся. Вот почему невидимый мир идет на помощь современному страдающему человечеству. Заметьте, каждый день, лишь только вы встанете ото сна, к вам приходят светлые новые мысли. И даже самый твердолобый скажет: «Так больше жить нельзя». Старое доживает свое время. Например, сабля, которую носят военные, предназначена не для срезания голов. Она означает человеческую волю. Воля – самое большое благо, которое дал нам Бог. Я рекомендовал бы всем мужчинам и женщинам, которые чувствуют, что они не в настроении, взять нож, наточить его и сказать: «С волей все могу сделать». Нож будет только символом сильной воли, но не будет служить для срезания голов. Сегодня воин силен, пока у него есть ружье, сабля, револьвер, но как только он их лишится, его сила исчезнет. Это неправильное приложение воли, так люди разрушают друг друга. В отношении отрицательного болгары очень сильны, вряд ли есть другой народ, который столь силен в разрушении. Пойдите в какое-нибудь село, вы увидите, как болгарин испытывает свой топор, и как он его точит. Чтобы испытать, хорошо ли рубит топор, болгарин идет в лес и ударяет им то по одному дереву, то по другому, пока не уверится, что топор рубит, не считая, сколько деревьев он погубил. Потом он идет к чешме, чтобы наточить топор о корыто чешмы. Пройдет другой крестьянин, сделает то же самое. Через несколько лет корыто разваливается.

Так и вы точите свои топоры о головы людей, не думая о последствиях. Если хочешь испытать на себе топоры болгар, стань министром. Все опробуют свои топоры на твоей голове. Это связано с тем фактом, что болгары большей частью проявляют свою отрицательную волю. Болгарину нужно сказать: я сменю первую формулу на третью: a3 + b3 = c3. Только так наступят добрые времена для болгарина. Пусть он скажет: «Все могу сделать из любви к Богу, к своей душе и к своему ближнему». Когда придет суд, скажите то же, суд смягчится и отступит. А что происходит сегодня? Приходит один, искажает истину; приходит другой, и тоже ее искажает. Судья слушает одного, слушает другого и не знает, что делать.

Один адвокат успешно защищал обвиняемого. Он говорил: «Господин судья, мой клиент – честный человек. Его обвиняют в краже ста левов. Как он мог их украсть, когда на столе рядом с этой сотней было еще десять тысяч левов? Если бы он был вором, он взял бы и десять тысяч левов». Обвиняемый, слушая, что говорит защитник, стал плакать. Судья подумал, что он раскаялся, и спросил его, почему он плачет. Тот ответил: «Плачу потому, что не видел десяти тысяч левов. Вы и так меня судите, взять бы мне и их». Похвалю обвиняемого, который сказал истину. Ложью мир не исправить.

Мир может исправиться только тогда, когда будут приложены три закона: любовь к Богу, любовь к своей душе и любовь к своему ближнему. Вы скажете, что эти мысли не ясны. Со временем они станут вам ясными. Эти мысли Божественные. Одни из них упадут на дорогу, другие – на песчаную почву, а третьи – на хорошую почву и дадут плод, одни – 30, другие – 60, а третьи – 100. Через 100 лет вы все поймете Божественный закон любви. Еще один раз Он вас напечет. Я беру слово печь в хорошем смысле. Сейчас вы одеты в толстые тулупы, а когда Бог вас напечет, вы скажете: «Не нужны нам больше эти толстые тулупы. Нам очень тепло». И будете ходить без тулупов. Сказано: «Мы не умрем, но изменимся».

– Когда это будет?

Когда придет новая культура.

Наблюдаю лица нынешних людей, вижу, что у большинства они потемнели, пожелтели. Люди утратили смысл жизни. Некоторые прибегают к различным косметическим средствам. Старушка вспоминает свою молодость и удивляется, почему она состарилась. Очень просто, она нарушила те три закона.

– Почему мы умираем?

По той же причине: вы не любите Бога, не делаете добра своей душе и не желаете добра своему ближнему. Вы все можете быть бессмертными.

– Как?

Приложив эти законы так, как вам говорится изнутри, а не как я вам рассказываю.

Сейчас все за работу! Возьмите свою скрипку и, кто умеет хорошо играть, пусть играет, кто умеет хорошо петь, пусть поет. Первое правило: как встанешь утром, пой с чувством; если о чем-то думаешь, да будет твоя мысль содержательной, если скажешь что-то, да будут твои слова иметь смысл. Когда твой муж вернется с работы в плохом настроении, сердитый, скажи себе: «Не буду терять своего равновесия! Тот, Кто во мне, сильнее всех вокруг меня». Верьте этой науке, которая идет от живой природы. Однажды я сделаю опыт с некоторыми из вас, кто искренен, – мы испытаем эти четыре формулы, сделаем опыт с теплом и светом солнца, и они вам проговорят. В них скрыта музыка! Тоны теплоты воспринимаются не как шелест, а как великая музыка. Нет красивее сочетания тонов, чем те, что исходят от трепета лучей тепла и света.

Каждое покачивание листьев на деревьях – это тон, который неразвитым еще ухом воспринимается как шум. Сегодня вы посещаете концерты, слушаете музыку Шопена, Моцарта, Бетховена. Если бы ухо нынешнего человека было развито, он предпочел бы слушать музыку качающихся листьев, а не музыку великих музы кантов. Чтобы скрипач играл хорошо, ему надо вложить свою душу в скрипку. Но так играют немногие. Когда мы говорим, что такой-то музыкант сведущ, мы подразумеваем, что он играет с душой, то есть по четырем формулам. Кроме внутренних качеств скрипача, надо, чтобы и скрипка была высокого качества. Четыре струны скрипки отвечают четырем темпераментам человека. Между ними требуется правильное сочетание, иначе в твоей игре не будет никакой гармонии. Будущей матери надо понимать это сочетание, чтобы создать своим детям здоровый, хорошо развитый организм. Есть нечто, что препятствует правильному развитию человека, – это сомнение. Кого ни встретишь сегодня, все он на тебя смотрит испытующе. Говорю: друг, нечего на меня смотреть испытующе, я тебя хорошо знаю. Если ты нуждаешься в деньгах или в чем-то другом, скажи, я могу оказать тебе услугу. Могу тебе дать все, что ты хочешь. Я могу тебе передать великую Божественную идею, и ты ее посадишь. Так ты научишься хорошо жить с женой и детьми. Когда посадишь эти семена, благо дари Бога. Я иду с неба, чтобы спросить твоего учителя, как ты учишься, какие у тебя отметки, какое поведение. Вернувшись, скажу, что видел и что узнал на Земле. Хочу видеть каковы ваши учителя. У некоторых женщин есть учителя, у других мужья – учителя им. Они ученицы своих мужей. Одних я спрашиваю, как поживают их ученицы, других спрашиваю, как поживают их учителя.

Вы говорите: «Мы мужчины и женщины». Я же говорю, что вы ученики и учителя. Что вы мужчины и женщины, так это роли, которые вы играете на сцене. Мужчины и женщины поймут друг друга только тогда, когда поднимутся в четвертую формулу a4 + b= c4, то есть когда любовь наполнит их сердца, когда мудрость наполнит их умы. Лишь тогда вы поймете, что такое мужчина и что такое женщина. Сейчас и мужчина, и женщина – ручейки трехсантиметровой глубины. Для нынешнего дня они опасны, но в будущем женщине надо иметь сердце глубиной десять километров. Точно так же уму мужчины надо быть глубиной десять километров. Значит, мужчине и женщине надо иметь глубокие умы и сердца. Только в таких сердцах могут расти и развиваться великие Божественные идеи. Только в них может развиваться великая Божественная жизнь.

Я хорошо знаю, что представляет собой каждый из вас. Сегодня вы все скрыты под масками, надели маски на лицо и думаете, что я вас не узнаю. Я знаю вас, как свободных граждан. Некоторые говорят: «Сейчас молчи, пока мы не сыграем свои роли, потом мы снимем маски». Некоторые зашли столь далеко, что думают, будто вне масок ничего нет. Однажды ваша маска будет снята, станет видно ваше подвижное лицо, и вы поймете, какие вы.

«Вышли из гроба со страхом и радостью великой и побежали возвестить ученикам Его». Почему они обрадовались? Потому что того Господа, Которого они знали, уже не было в гробу, то есть в старой культуре. «И побежали возвестить ученикам его». Сейчас и я говорю вам: Господь не в старой культуре, и не в церквях. Там, возможно, есть святые, но Господа там нет. Господь живет не в каменных зданиях, а в любящих сердцах из плоти. Бог уже вышел наружу, и мы, те, кто вышел из гроба, говорим: «Нет уже Его там». Это может проверить каждый. Вернитесь к вашему сердцу и уму, к вашей душе и к вашему духу и скажите: «Господь уже воскрес!» Он идет на землю. Идет на землю великая Любовь. Чего требует Бог? Одна богатая американка влюбилась в студента и предложила ему все своё богатство, а он ей сказал: «Я женюсь на тебе, только если ты раздашь все свое богатство». И Бог ничего не хочет от нас. Если мы откажемся от волов, нив, от своих домов, тогда мы можем пожениться с Ним. И в мудрости есть женитьба. Поженившись с Богом, мы поднимаемся на тот уровень, на котором находится Он.

– Где Бог?

Я его видел в воле, который пыхтел и тащил плуг, в курице, в мухе. Вы им отрезаете головы, а я говорил с Богом в них.

– Что будет с нами, если мы не будем закалывать ягнят и рубить кур?

Мир исправится. Вы можете есть пшеницу, овощи и плоды.

Можете есть и мясо, но знайте, что Бог не с вами. Он не может нас любить, когда мы отнимаем жизнь у тех, кто меньше нас. Страдание животного – это страдание Бога. Страдание бедного – это тоже страдание Бога. Только так вы поймете Христа. Иной говорит: «Как же меня не было во времена Христа, чтобы омыть Ему ноги?» Сколько раз Христос был у вас, но вы Его не принимали! Вымойте ноги одному из нищих. Не бойтесь того, что скажет вам муж. В Египте не останется головы, которая не поняла бы, что живой Господь может сделать все. В Египте будет плач.

Говорю: заколите ваших ягнят сейчас.

– Какое противоречие!

Говорю вам: заколите ягнят вашей любви. Принесите ваши пресные хлебы, и когда вы войдете в Ханаанскую землю, вас там встретит Христос. Это большая радость, это новая культура, которая принесет вам новое знание. В другое, более свободное время рассмотрю геометрические фигуры: треугольник, четырехугольник, многоугольник – потому что они существовали и до человека. Растения тоже существовали издавна. Было время, когда люди, растения и животные были на более высокой ступени развития, чем нынешние. Земля потерпела большую катастрофу, и из ее колец образовались нынешние планеты. Скажете, что это противоречие. Не говорю, что вам надо это принять. Сейчас и людям, и животным, и растениям предстоит подняться хотя бы до той высоты, на которой они когда-то находились. И растения говорят, но вам надо иметь развитое ухо, чтобы услышать, что они говорят. Они говорят: «Тяжела наша судьба». Не думайте, что растения глупые, они не глупые. Что особенного делают люди? Они занимаются формулой a + b = c. Будучи учениками жизни, они удивляются, зачем им эта формула.

Новая культура идет, она создаст новые школы с новыми методами, чтобы рассматривать вопросы с новым светом. Надо, чтобы Божественный свет и тепло озарили ваши умы и сердца, и вы восприняли новые мысли. И на них будет построено новое общество. Те из вас, кто меня слушает, если готовы, сделайте опыт и скажите: «Я могу любить Господа, могу любить свою душу и своего ближнего». Вы скажете, что никто никогда не видел Господа. Его не видели заключенные в гробах, но те, кто выйдет, увидят Его.

– Как мы будем любить свою душу?

Когда вы сделаете опыт примирения со всеми людьми. Это и означает желать добра своей душе. Ведь вы испытывали желание пожертвовать собой для своего ближнего? Сделав такой опыт, вы возвысите свой ум a4 и свое сердце b4, чтобы они были равны c4: a4 + b4 = c4. Когда приложите эту формулу, тогда вы перейдете к отношениям вашего тела, вашей души и вашего духа. Тогда вы войдете в область новой культуры, которая работает только с душой, духом и телом, но сначала пройдете через область ума, сердца и воли.

Еще многое могу вам сказать, но сейчас умолчу, другой вам это скажет. Кто-то дает вам семечко, ничего не сказав о нем. Вы сажаете семечко в землю. Природа сама объяснит вам все, она раскрывает вещи. Когда Божия любовь и Божия мудрость приходят в мир, они в состоянии объяснить вам все непонятное и темное. В будущем, если болгары готовы исполнить волю Божию, я дам им известные данные, благодаря которым они будут отличать хороших людей от плохих. Они отличаются длиной своих пальцев, рук, носов. Это научные данные. Например, число 18 – число преступника, оно образовано из тройки, умноженной на 6. В Библии говорится о числе 666, которое тоже имеет отношение к преступности. Будущие люди принесут новые мерки, они будут фотографировать человеческие мысли и желания. Все явно, не думайте, что происходящее в мозге может быть скрыто, поэтому мыслям человека надо быть чистыми. В новой культуре не будет ничего спрятанного, скрытого, все мысли и желания будут явными. Каждый, кто совершает преступления, будет открыт.

Двадцать пять лет тому назад я сделал измерение одного воеводы, который убил 39 человек, и сказал ему: «На твоем лице сглажены следы твоих преступлений, а на руке они еще есть. Тяжела твоя судьба». Поэтому говорят, что нет ничего спрятанного, скрытого. Самое малое преступление, которое ты думаешь совершить, отпечатывается на твоем лице. На руке тоже отмечается жизнь чело века. На лице отпечатана культура, через которую прошел каждый человек. Вы ожидаете, что, когда уйдете на тот свет, вас там встретят торжественно. Это вопрос, встретят ли вас так. Тут ваши близкие раздают ради вас пшеницу, но и это не помогает. Давид понимал это лучше вас, он говорит: «Человеку надо иметь чистое сердце и чистый ум». Человеку надо стыдиться себя, когда он допускает плохие мысли и желания. Думаешь плохо о ком-то, а представляешь, что думаешь хорошо. Нужны чистое сердце и чистый ум. Каждый человек – твой брат или сестра. Люби их, этого требует новое учение. Это и есть формула a + b = c во всех ее степенях. Плюс, будучи крестом, представляет собой движущееся колесо.

Остерегайтесь нечистых мыслей и желаний, которые оставляют отпечатки на ваших лицах, Божьему Духу, работающему над нами, чтобы проявиться, надо найти чистое место.

Новая культура изменит жизнь всех людей: священников, учителей, судей, адвокатов. Школы и церкви не исчезнут, но преподавать и проповедовать в них будут другим способом. Священники и проповедники с полными переметными сумами будут ходить из дома в дом и раздавать блага людям. Адвокатам не будут платить, а будут благодарить поцелуем, который возвышает человека. Обвиняемый поцелует судью, адвоката, свидетелей и выйдет. Чистый дружеский поцелуй будет платой каждому, кто оказал какую-либо услугу. В новой культуре не будет денег. Их заменят поцелуи. Нынешние поцелуи не чисты. Когда юноша целует девушку, она вянет, как цветок. Нынешние поцелуи как сосание паука. Паук обнимает муху, высасывает ее и выбрасывает ее вон, она уже не нужна. Если ты целуешь грешника, тебе следует внести в него самые хорошие мысли и желания. Я верю в вас, верю, что вы – люди новой культуры, верю, что все вы вступите на новый путь.

В путь! Доброго пути вам, всем вашим учителям и профессорам! Слушайте их и никогда не говорите им плохого слова. Когда профессор преподаст вам урок, в вознаграждение дайте ему один поцелуй.

– Что нам тогда делать? Как мы прокормим себя?

Этот страх из старой культуры. Когда вы примете новое учение, у вас будут и пшеница, и яблоки, и груши, все будет в изобилии. Если вы приложите новое учение, в Болгарии будет изобилие вдвое большее, чем в этом году. Если вы ожидаете Бога, знайте, что все придет свыше. Поднимите свой взор ввысь, туда, где находится высшая Англия, высшая Франция, высшая Россия.

Выйдите из своих гробов со страхом и радостью великой и идите к своим, возвестить им, что живой Господь идет в мир помогать страждущим. Не останется человека, не наученного Богом. Так сказано: «Все будут научены Господом». Тогда в мире будет лишь музыка и песня.

__________________________________________

Переводчик А. Драгавцева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...