Перейти к содержанию

1942_07_19 ПУТЬ ДОБРА – ПУТЬ ЛЮБВИ


Ани

Recommended Posts

http://ru-petardanov.com/index.php?/files/file/1-%7B?%7D/




ПУТЬ ДОБРА – ПУТЬ ЛЮБВИ



Отче наш

„Восходит Солнце “

Прочитаю 44-ю фразу из 5-й главы Евангелия от Матфея.

„А я вам говорю: Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. “

„Дух Божий “

Земная жизнь отличается своим разнообразием, своими формами и противоречиями. Те, кто не изучал жизнь, находят очень большие противоречия. Постоянно говорят: „Это почему, то почему. “ Ищут причины. Но нет никакой причины. Всё в мире движется по порядку. Человек не знает, как поступить.

Приведу вам пример. Мать провожает своего сына заграницу, в старое время это было, и ему говорит: „Сынок, две вещи будешь выполнять: если встретишь покойника, начинай креститься и молиться. Если встретишь свадьбу, пляши с ними. “ Вышел сын, но сначала встретил не покойника, а свадьбу. Начал креститься, потому что мать ему сказала, что сначала нужно креститься. Гости свадьбы его избили и ему сказали: „На свадьбе не крестятся. На свадьбе будешь плясать. “ Избили его, потому что ошибся. Встретил покойника и начал плясать. Сказали ему: „Когда ты встретишь покойника, будешь креститься. “ И опять его избили. Возвращается он к своей матери и говорит: „Мама, били меня и при уходе, и при возвращении меня били. “ Говорит: „Не исполнил ты, как требуется. “

Мы из тех, кто крестится на свадьбе, а при покойнике пляшет. Сейчас заменю пляску и крещение. Того умершего человека нужно оживить. На свадьбе будешь плясать. Там дело весёлое. И молодая невеста здоровая, и зять здоровый, и гости свадьбы здоровые. Нечего много думать. Говорю, на свадьбе не думают, человек весел и будет плясать. Когда мыслит, когда серьёзный? Когда имеет долг, когда болен, тогда будет мыслить. Ты здоровый, чего же мыслить? Будешь благодарить Бога за здоровье.

Я вам говорю, как ученикам. Я вижу, что вы способные ученики. Не очень способные, но способные. Не говорю вам, что очень способные, но только способные, потому что для меня способный – больше, чем очень способный. Вы даровитые люди. Сейчас, когда вам говорю, что вы даровитые, кто-то может сказать: „Так ли это или нет?“ Я считаю,что всё становится ясным, только когда испробуется. Я вам говорю, что я хороший скрипач, тем, что вам говорю, что я хороший скрипач, доказываю ли это? Всё играю. Нет песни, которую я бы не играл. Что можете вы выучить из моей игры, если вы меня не слушаете. Говорите: „Большой скрипач!“ Но ты его не слушал, как играет человек. Я не играл. Говорю: „Не играю самые трудные вещи, потому что нет у меня времени для трудных вещей, располагаю только 5-10 минутами, за 5-10 минут исполняю какой-нибудь отрывок. “

И говорю, в сегодняшних условиях мы говорим: „Почему нужно любить<обичаме>[1] этого человека?“ Я вас спрашиваю: почему нужно пить воду, почему нужно есть хлеб – это всё тот же вопрос. Почему нужно любить <обичам>? На том же основании нужно его любить <обичаш>, потому что Бог его создал, чтобы его любил <обичал>. Понимаешь это? Ты должен его любить <обичаш>, так как он есть хорошо написанная книга. Если читаешь, человеком станешь, если не читаешь - скотиной станешь. Сейчас вы скажете: „Скотиной стану?“ У всякого человека, который не учится, вырастают рога; кто учится – у того рога падают. Скажете: „Как так! “ В саду, который не обрабатывается, там вырастает трава – это рога в саду. В саду, который обрабатывается, – все рога исчезают. Скотиной станешь, значит: если не обрабатываешь свой сад, рога вырастут везде. Фасоль, картошка и другие овощи не будут иметь условий.

Сейчас Земля – это училище. Я поступаю в соответствии с этим училищем. Хочу вам говорить о философии, не о том, что я думаю, не о том, какие имею внутренние убеждения, как понимаю жизнь – это моё частное понимание, но есть общее понимание в мире, которое все люди одинаково понимают. Горечь – для всех горечь. Сладость – для всех сладость. Жизнь - для всех людей есть жизнь, смерть – для всех людей есть смерть. И комар умирает, и человек умирает – умирают одинаково. Умирает одинаково, но степень понимания различная. Комар в смерти понимает одно, человек понимает другое. Вы ещё не умирали и о смерти сейчас не имеете понятия. Некоторые мыслят, что, если умрут, то исчезнут. Я не знаю, что вы понимаете под – „то исчезнут“. Слово „исчезнут“ для меня ясное. Когда сын исчезнет из дома - он в тюрьме; когда станет видимым - он возвращается из тюрьмы. Умираешь – это тюрьма. Смерть – это самое большое ограничение, которое существует в природе. Только люди подвержены смерти, этому ограничению. Она для их блага. Ангелы и другие развитые существа не подвержены такому ограничению. Если кто-то совершит ошибку, очень трудно поправляется его ошибка. Если человек совершит ошибку, легко поправляется его ошибка, потому что умирает. Будем благодарить, что умираем, потому что ошибки, которые совершаем, легко поправляются. Смерть имеет свою добрую сторону. Мы находимся в области смерти, чтобы поправились ошибки. Радуйтесь, что умираем. Иногда приятно человеку умереть за пьянство. Пил по полтора литра ракии, ведь хорошо умереть за эту ракийку? Ты убивал людей, резал головы тысячам кур, был мясником, ведь хорошо умереть, чтобы оставить это занятие мясника?

Сейчас хочу вам представить то, что реально в жизни, так как все хотите, чтобы росли, чтобы были счастливыми. Счастье обосновывается на внутреннем законе. К примеру, возьмите пианиста, будущее которого зависит от пианино. Он должен изучить эти клавиши, должен изучить самые хорошие современные методы игры на пианино двумя руками, чтобы перекрещивать левую и правую руки, чтобы очень хорошо понимать законы секунд, терций, кварт, квинт, септим, октав, нон и деканон и т.д. Скрипач, будущее которого зависит от скрипки, должен знать свой инструмент. Гриф длиной 30 сантиметров - некоему скрипачу необходимо изучить этот гриф. На этих тридцати сантиметрах поставлены самые лучшие тона. Скрипач славится грифом скрипки, так как знает - где точно поставить пальцы. Нет определённых позиций. Есть девять позиций, иногда нужно играть на двойных, тройных аккордах. Иногда и четыре струны берёт. Это большое искусство.

Сейчас вернёмся. Говорят о человеческом сердце. Знаете ли, какое сложное человеческое сердце? Знаете ли, какие сложные человеческий ум и человеческая душа? Говорите: „Что такое душа?“ Говорю, ум имеет свой орган – мозг. Мы ещё не изучили орган нашего ума. Мозг – что содержит он в себе? Мы не изучили и наше сердце. Иногда страдаешь, почему страдаешь? Потому что берёшь неправильный тон. Страдание указывает на диссонанс в жизни. Жизнь – это музыкальный отрывок, целая человеческая жизнь – это большая пьеса, которую всему человечеству ещё только предстоит изучить. Это музыкальное творение. Причина того, что мы страдаем, в том, что мы немузыкальные. Не знаем, как петь. Когда говорите, когда поёте - очень грубые голоса имеете. Чем благороднее и разумнее существа, тем деликатнее становится их голос. Если ты хочешь, чтобы в мире у тебя всё было в порядке, прежде всего обрати внимание на свой голос. Это целое искусство. Не можешь научиться говорить правильно, если в своей душе ты не принял Любовь как метод воспитания, чтобы она дала тебе содержание твоей речи. Если ты неразумен, не можешь дать речи красоту. Речь должна иметь содержание и красоту. Эти две вещи необходимы человеческой речи. Есть люди, которые только за одно слово дали бы 20 000. Они ждут, чтобы ты им сказал это слово.

Говорите: „И как так?“ Я вам приведу пример. В прошлом богатый князь искал женщину, чтобы жениться. Встретил одну, она ему говорит, встретил другую, она ему говорит, но встретил девушку, и она ему сказала только два слова. Он ей говорит: „Всё, что у меня есть, даю тебе. И своё сердце даю тебе.“ Ведь Бог придёт однажды и скажет тебе два слова, а ты их поймёшь и отдашь своё сердце. Вы хотите встретить Господа. Он вам скажет два любовных слова. Если той девушке, которая сказала юноше два слова, ей он отдал всё богатство и своё сердце, - что это показывает? Доверие имеет, встречает существо, которое с ним не злоупотребит. Эта девушка его возвысит. Кто эта девушка? Я говорю немного иначе. Она ведь человеческая душа, которую мы должны встретить, она та, которая возвышает человеческий ум. Мы должны встретить ту разумную человеческую душу, которая вышла из Бога, и как она посмотрит на нас, как скажет нам два слова, мы ей скажем: „Моё сердце принадлежит тебе.“ Тогда что услышишь, что тебе скажет твоя возлюбленная? – И мой ум принадлежит тебе. Двое соединятся, станут одним целым, одним телом, и одним сердцем, и Бог будет жить в них. В этом глубокий смысл жизни, к которому стремимся. Тысячи и миллионы опытов сделаны. Страдания, страдания, пока не научимся петь. Встречаешь одного – не умеет петь, встречаешь другого – ничего тебе не даёт, встречаешь третьего - ничего тебе не даёт. Он не даёт, и ты не даёшь. Спрашиваю: один - если не даёт, и другой - если не даёт, что будете делать?

Сейчас, Бог создал мир и вложил всё в него, создал этот мир для нас. Мы, люди, не поняли этот закон. Ангелы его поняли. И плохие и хорошие ангелы служат Богу. Не думайте, что они не признают Бога. Они Его признают и благодарят за это. Только мы, люди, - половина из нас Его признаёт, половина Его отрицает. Говорят: „Нет Господа.“ Смешное дело, когда говорят, что нет Господа. Я вот что понимаю, когда говорят, что нет Господа: „Я ещё такой невежда и такой простой, что Господь ещё долгое время меня не встретит. Такой простой и глупый, как я, Его не встретит. У меня нет желания учиться.“ Это значит - „Нет Господа.“ „Учителя, который будет меня учить, нет его, потому что я негодный. Не то чтобы Он не существовал, а я негодный, чтобы воспринимать Его знания. Как стану готов, Он моментально появится. “ Говорю, зависит от нашего сегодняшнего расположения, от стремления нашей души. Душа должна проснуться. После того, как проснётся ваша душа, опять остаётся в вас колебание. Вы мыслите, что вашего учителя у вас могут забрать. В старые времена воровали богов. Всякий имел там идола, которому кланялся. Придёт кто-то, украдёт идола, можешь его искать.

Есть пример из Старого завета: когда возвращался Иаков из своего странствования с двумя своими жёнами Рахилью и Лией. Украли богов у их отца, и он тогда отправился их искать. Говорит: „Украли моих богов.“ Говорят: „Смотри, где их найдёшь.“ Рахиль их взяла, спрятала под седлом лошади, на которой сидела, и говорит своему отцу: „Отец, извини меня, у меня обыкновенное женское.“ Она скрыла богов, отец её их ищет. Они скрыты под ней. На богах сидит. Тогда Иаков, после того как не нашёл их её отец, говорит: „Что как разбойника меня гонишь, где твои боги. Твои боги с тобой.“ А они ведь скрыты.

Часто мы имеем богов, скрытых внизу под обыкновенным женским. В чём поспособствуют нам наши идолы, скажите мне. Имеем некую слабость – скрываем её. Мы боимся, чтобы люди не узнали о наших слабостях. Чудное дело, нет ничего скрытого, покрытого. Певец, который хочет петь людям, никогда не знает, где в пении скрыл свою слабость. Как же скроешь, если некоторые высокие тона не можешь взять правильно. И самые обыкновенные слушатели поймут. От нас требуется искусство. Выйдешь и скажешь: „Я вам даю самое лучшее, что имею.“ Певец, как выйдет петь, он в первую очередь должен сам знать себя и любоваться собою. Я считаю певца хорошим, если публика, которая не совсем расположена, сразу же вся придёт в хорошее располо-жение, как только он выйдет на сцену и как только запоёт. Он хороший певец. Первое положение: чтобы все приоб-рели расположение, все плохие мысли чтобы исчезли. Второе положение: чтобы все приняли участие в пении, чтобы появилось в них желание петь, чтобы открылось их сердце для пения, когда слушаешь певца - чтобы его сопровождать, не только его слушать, но и внутренне петь. Я, когда слушаю пение какого-либо певца, и я пою внут-ренне, и я пою, помогаю ему.

Некий человек хочет проявить свою Любовь, но если вы не примете участие – Любовь не будет проявлена. Любовь – это самое лучшее пение, которое существует в мире. Это нечто магическое. Как услышишь тон, все преображается. Как она придёт в мир, всё прорастает. Любовь как придёт, растения растут, плодовые деревья плоды дают, дети хорошо учатся, в семью, везде, куда войдёт Любовь, несёт гармонию. Больные выздоравливают.

И говорю, надо иметь ясное представление о Любви. Любовь примиряет все противоречия, которые существуют внутри нас. Не нужно искать причину, чтобы мир проявился снаружи. Говорите: „Мир должен стать добрым.“ Нет, мы должны связаться с Невидимым светом, чтобы учиться пению. Говорите: „Заслуживает человек, чтобы его любили <обичали>?“ Самый большой преступник заслуживает, чтобы его любили <обичали>. В Писании сказано: Бог так возлюбил мир, что дал Своего единородного сына, чтобы не погиб всякий, кто верит в Него, но чтобы мел жизнь вечную. Если Бог возлюбил мир, то те преступления, которые мы приписываем миру, они не фигурируют в Божием уме. В Божием уме фигурирует единственное преступлене, которое имеют люди, - это непослушание.

Вот в чём оно состоит: Бедный человек поставлен на пути, чтобы показывать людям, что перед ними есть выкопанная яма. Говорит: „Господин, не ходите здесь.“ Там проходит богатый, и бедный ему говорит: „Пожалуйста, Господин, не ходите здесь. Здесь нельзя ходить.“ – „Не твоё дело.“ Проходит богатый и падает в яму. Начинает из ямы кричать. Подходит бедный и говорит: „Ты знаешь, кто я?“ – „И кто ты?“ – „Я тот, кто тебе сказал, чтобы не ходил здесь.“ – „Пожалуйста, дай мне верёвку и вытащи меня отсюда, буду тебя слушать.“ Нужно, чтобы пришло послушание, будет слушать этот человек. Тот нищий, про которого думаешь, что он таков, он тот, кто спустит верёвку, схватишься за неё и вылезешь. Как скажет тебе: „Братец, не ходи здесь“, не ходи. Не ходи по тому пути, где Любовь не ходит, ничего больше. Там самые опасные и самые большие ямы, самые большие колодцы там. Не вступайте на путь безлюбия. Это человеческое страдание. Идите по пути Любви. Или сказано на нашем языке: идите по пути, где вас, может, любят<обичат> люди.

Если вы идёте каким-то лесом, где есть большие змеи, звери, львы, тигры, леопарды, крокодилы, спрашиваю, что вас ожидает? Ожидает вас большое страдание. Почему идёте по этому пути, если хотите идти, нужно быть очень учёным человеком. Необходимо использовать только один способ хождения. Вы должны пересечь на аэроплане. Можете пересечь, но на аэроплане. Можете пересечь на каком-либо автомобиле. Сейчас пустыню пересекают на автомобиле, наблюдают за жизнью львов и других животных. Американца поместили в клетку, закрыли его внутри и поставили там, где есть змеи и другие звери. Он сидит внутри в безопасности, наблюдает за ними, изучает их, и они за ним наблюдают, обходят его змеи и леопарды, но он защищён.

Говорит: „Верь в Бога, это трудное дело.“ В музыке есть 7 способов, благодаря которым ты можешь стать человеком. Не везёт тебе в мире. В самых плохих условиях ты, тогда научишься брать „до“. Как научишься брать „до“ правильно, всё образуется. Трудности исчезнут. Не везёт тебе с путешествиями, имеешь большие преграды, тогда научишься брать „ре“, ничего больше. Все трудности исчезнут, всё образуется, все пути будут открыты. Но „ре“ требуется взять музыкально.

Сейчас вы меня спросите: „Так ли магически дейст-вует музыка?“ Музыка имеет магическую силу царя. Что скажет царь, то исполняется. Как поставит свою подпись, всё исполняется. Как отдаст приказ, и он исполняется. Если вы понимаете музыку так, как требуется, всего можете достигнуть. Она есть путь, по которому Бог сделал всё. И всё станет так, как в музыке. Тебе не везёт с каким-то человеком, не можешь наладить отношения. Возьмёшь „ми“ по всем правилам. Это „ми“ чтобы было добро, было справедливо и было разумно. Или сказано другими словами: чтобы был красивый тон – сильный, ясный. Чтобы содержал больше мощи этот тон. Тебя преследует бедность, тогда научишься брать „фа“. Хочешь в мире дипломатом стать, министром стать, царём стать - тогда научишься брать „соль“. Хочешь святым стать, тогда научишься брать „ля“. Ладно, не святым, а гением стать. И, наконец, если хочешь отправиться к Богу, тогда научишься брать „си“. Знаете, как просто? Как споёшь гамму, все трудности исчезнут, к Господу пойдёшь. Сейчас будешь мучаться, в церковь будешь ходить, чтобы креститься, иконы имеешь – не идёт. Евангелие читаешь – не идёт. Проповедников слушаешь – не идёт. Добрые люди те, которые проповедуют только то, что знают.

Говорите: „Мы знаем, как петь гамму. “ Некий музыкант поёт, но болен – я не верю в его музыку. Некий музыкант бедняк – я не верю в его музыку. Некий поёт, но невежда – я не верю в его музыку. Один музыкант гений. Самый простой музыкант – гений I-й степени, ничего больше. Говорят о музыкальных пластинках. Я говорю о сущности вещей. Не будешь учиться по музыкальным пластинкам, но будешь учиться у гениального музыканта, который послан Богом. Кто-то - поэт. Я не верю поэту, который не умеет петь. Кто-то - философ. Я не верю философу, который не умеет петь. Вот как я понимаю. Я не хочу поставить философию выше, я хочу рассматривать всё таким, какое оно есть. Для меня музыка – это мука, из которой нужно создавать все формы. Мука нужна для хлеба, для баницы, для баклавы[2]. Нужно знать, как их сделать. Есть мука - есть всё. Нет муки - нет еды. Говорю, Бог нам дал музыку в нас. Она есть крайний предел, она есть граница нашего умственного мира. Музкальное чувство находится по обеим сторонам лба, по граням лба.

Говорю, всякий пусть поставит музыкальный венец, чтобы как встал, спел песню. Вы встаёте утром, что делае-те? Будете петь „до“, после поёте „ре“, „ми“, „фа“, „соль“ и т.д. После этого будете петь секунды, терции. Терцией я называю интервал с потенциалом. Скажем, имеете „до“ и „ми“. „Ре“ есть потенциал. Они существуют на этом интер-вале. „До“ и „ми“, когда берутся, черпают свою силу в „ре“. Имеете кварту - с „до“ по „фа“, имеете два потен-циала „ре“ и „ми“. Они есть капитал. В терции имеете потенциал – это солнечный интервал. Если имеете кварту, она не такая сильная, как терция. Более земная, более гру-бая. Если хотите мягкости – она в терции. Если хотите силу – она в кварте.

Сейчас вы говорите: „Нет ли какого более лёгкого пути, чтобы не запутаться?“ Есть лёгкие пути. Я могу вам сказать, очень лёгкий путь есть. Есть пути арбузов, есть пути дубов. Отправился американец к германскому профессору учить философию. Говорит ему: „Господин профессор, мы, американцы, не любим <обичаме> учиться долго, нет ли какого курса из 5-6 месяцев?“ – „Есть. Когда Господь хочет вырастить арбуз – это отнимает у него 6 месяцев. Когда хочет вырастить дуб - отнимает 100 лет.“ То, что легко получается, это арбуз. То, что трудно даётся - это дуб. Для добродетельной жизни требуется много времени. Природа имеет время в изобилии. Мы иногда хотим сократить время, но сила не в этом. Время – оно изобильное. Поэтому желательно употребить больше вре-мени. Природа расходует больше времени. Экономит силу. Силу приобрести трудно. Время есть в изобилии. Сила, которой располагаем в данное время, она ограничена. Мы за краткое время хотим многое постичь. Мы теперь уже на очень опасном пути. Если нить натянешь больше, чем необходимо, она порвётся. Иногда предпочтительнее на полтона меньше – не столько важно натяжение. Потому что, если поёте сопрано или басом, – тона различаются. Сопрано имеет ясный тон. Если хотите тон с содержанием и мягкостью, то это бас. В басе имеется отражение. На Земле те, кто хочет петь мягко, должны петь басом. Тогда говорю, согласно теории: на Земле женщины – басы, а мужчины – сопрано. Не будем заблуждаться. Тона сердца изъявляются через бас. Тона человеческой мысли изъявляются через сопрано. Тогда должно получиться переплетение тонов человеческой мысли с тонами человеческого сердца. И тогда внутри образуется так называемая гармония.

Первое нечто: чтобы человек согласовывал свою песню, - что поёт его ум, пусть поёт и его сердце. Если вы проснётесь утром и не почувствуете песню в самом себе и не почувствуете песню в вашем уме, ваше положение не совсем нормальное. Чтобы было нормальным, вы должны слышать эту внутреннюю гармонию. Отзвуком должно быть всё бытие. Те, кто имеют развитый слух, слышут Божественную гармонию – движение нашей Земли, движение Солнца, всех планет и движение всех солнц. Божественная гармония показывает, что всё в порядке. Если какая-то планета расстроится, это узнаётся по тону. Слезают и её поправляют. Музыкальные существа слезают и поправляют малейшие ошибки, которые случаются на Земле. Так как если не поправят небольшие ошибки, может образоваться какая-нибудь большая катастрофа.

Говорю: закон безлюбия в мире несёт самое большое несчастье людям. Я не говорю вам о вещах, которые невозможны. Что вам мешает дышать? Ведь нет ничего в мире легче дыхания. Есть ли что легче, чем смотреть. Что тебе мешает смотреть? Что тебе мешает слушать? Что тебе мешает вкусить всё хорошее? Что тебе мешает сказать хорошее слово? Что тебе мешает в тот воздух, который принимаешь, в тот нечистый воздух, когда он выходит, вложить в него хорошую Божественную мысль? Что тебе мешает сказать: Я готов тебе служить. Как это скажешь, так и сделаешь. Иногда необходимо отреагировать на нас, чтобы принудить нас через закон угрозы. Говорят: „Как умрёшь, пойдёшь в ад.“ Всё это люди говорят, сами того не зная. Никто не ходил на тот свет. Данте описал ад. Данте не был в аду. Мильтон пишет о рае. И Мильтон не был в раю. Если бы англичане были в раю, то образовали бы [….][3]. Сегодняшние люди говорят о Господе. Этот Господь, который создал Солнце, этот Господь, который создал растения, людей, он поставил этот музыкальный закон. Мы его должны найти. Этого Господа - все растения и животные Его слушают.

Я приведу вам два примера. Во время греко-болгарской войны, когда болгары отступали, болгарин остался на греческой территории. Он скрылся в пещере и три дня сидел голодным. Он был из города Казанлыка - учитель с высшим образованием. Говорил философски, но в Господа не верил. Как просидел три дня голодным, сказал: „Господи, моя мать мне рассказывала о Тебе. Потерял я веру, умираю с голоду. Если ты существуешь, если отвечаешь на молитвы любым способом, каким Ты можешь, избавь меня. Я тебе обещаю, что как только меня избавишь, пойду и буду говорить людям о Тебе. “ Сидит так, размышляет, смотрит, идёт черепаха, несёт половинку хлеба, тащит его, доносит хлеб до него, оставляет хлеб и возвращается назад. Наелся, собрал силу, перешёл греческую границу, приходит в Болгарию. Собирает учеников и им говорит: „Я буду исповедоваться. Меня учёные люди не смогли убедить - есть ли Господь, черепаха меня убедила, что есть Господь. “

Но должен быть канал, свет должен быть, путь – по которому придут лучи. Любовь должна иметь путь, по которому должна прийти. Любовь в мире идёт по пути. Этот закон – есть закон добра. Он есть путь Любви. Если ты недобрый, Любовь перед тобой не может явиться в той форме, в какой ты хочешь. Он есть путь добра. Если ты не готов проявить щедрость, если имеешь последний пятак и ты не готов расстаться с ним, Любовь тебя не посещает. Любовь всегда любит<обича> людей, которые могут расстаться со всем внешним, что имеют. И нет ничего, о котором можешь сказать: „Это дать не могу.“ Говорите: „Почему так?“ Бог в мире тот – кто дал всё, Бог тебе дал душу, которая вышла из Него. Если имел доверие, чтобы дать тебе эту душу, не мысли, что хочет взять у тебя душу. Души живут вместе с Богом. Душу, которую Бог тебе дал, не возьмёт её, эту душу он благословит. Не мысли, что твою душу Господь возьмёт; не мысли, что сердце Господь возьмёт. Как возьмёт твоё сердце, Он не возьмёт его для себя. Он его возьмёт, чтобы очистить это сердце. Этому сердцу поставит отличный ум, поставит душу, послужит и влезет в душу и сердце, чтобы жить. Ты почувствуешь, что такое благая жизнь. Тогда исполнятся слова: как подумаешь о чём-то, оно произойдёт. Некоторые из вас хотят стать певцами. Без Любви не можете быть певцами. Имеется много способов пения. Вы хотите учиться без Любви. Без Любви нельзя учиться.

Сейчас вы говорите: „Чтобы имел и то и это.“ Если в современной Европе найдутся 10 душ среди людей, которые бы любили<обичали> Господа всем сердцем, которые сказали бы войне, чтобы остановилась, остановится. Нет 10 душ. Три души есть. В Индии есть Ганди, который поддерживает: Не противься злу. Где другие? Ещё двое есть. 10 душ необходимо иметь. Говорю вам, что один в Индии. Две тысячи лет назад явился человек, который вложил свою душу, показал, что такое Божия Любовь. Явился человек, который взял на себя все долги людей, заплатил их, показал людям новый путь. Говорит: „Обратитесь к Богу, потому что если не обратитесь, в будущем к вам придёт большое испытание, такое, какого вы никогда не видели. Я иду сверху, чтобы вас предупредить. Обратитесь к Любви, она может вас избавить. “ Мы живём в мире кажущейся любви. Это не любовь. Люди, которые воюют, не имеют любви. Двое братьев хватают друг друга за волосы из-за имущества – это не любовь, это непонимание. При таком эгоизме каждый из них хочет взять больше.

И говорю, и вы раздвоены внутри себя. Как встретите кого-то, говорите: „Он неправоверный, он не верит в Бога.“ И я иногда слыву большим еретиком, я неправоверный. Я бы радовался, если бы я был еретиком, а все в мире чтобы жили в Любви. Чтобы видел, что не убивают друг друга. Эти люди в мире ещё убивают друг друга. Какая есть любовь, какая человечность, какая культура! Будем говорить истину. Немцы стольких убили, русские стольких убили, англичане стольких убили. Может быть это их понимание, это их взгляды. Сколько кур, сколько волов убивают в Болгарии, нет закона, чтобы их защитить, должны стать жертвами волы, должны стать жертвами куры. Всё в порядке вещей. Говорю, какая есть у людей необходимость в избиении? Их мясо употребляется ли в пищу? Пусть тогда их консервируют, чтобы не пропадали напрасно. Зачем нужно убивать людей? Это волчья культура. 20-30 овец передушит, эти овцы протухнут. Если есть нужда в человеческом мясе - убивают людей, чтобы их взять. Это культура прошлого. Это не сегодняшнее понимание. Все те люди, которые руководят, понимают это и страдают. Нет полководца, нет правителя, который не чувствовал бы в себе скорби. Есть нечто, что их мучает. Болгарин, убивший 10 человек, говорит: „С сегодняшнего дня клянусь – прек-ращаю с убийством.“

Теперь вернёмся. Всё то, что делают сейчас люди, Бог всё поправит. Я смотрю более оптимистично. Все эти люди, которые сейчас умирают на поле боя, отправляются к Господу. Он на них посмотрит и скажет: „Почему умерли преждевременно?“ – „Отправили нас сюда.“ Он создаст им новые тела и им скажет: „Идите на Землю, чтобы работать с Любовью. С сегодняшнего дня никого не убивайте.“ Это закон. Бог никого не убивает. Мы не должны радоваться, что люди умирают. Мы должны радоваться, что люди живут. Мы не должны радоваться, что люди несчастные, бедные, прокажённые. Нас радует жизнь, чтобы все люди были радостными, глаза их были здоровыми, уши их были здоровыми, тело их было здоровым, ум их был здоровым, чтобы все радовались. Что нужно проповедовать? – Все должны быть здоровыми. Все должны иметь чистые сердца. Чистые умы должны иметь.

Часто рассуждаем и говорим: „Мы плохие люди. “ Я рассматриваю этот вопрос и говорю: Очень добрые люди мы, люди мы неплохие. Большие угодники мы. Придёт приятель, скажет: „Давай за моё здоровье по чашке “, придёт другой – опять по чашке. Десять душ придут, пьёшь за здоровье, напьёшься, чтобы угодить. Сегодня, чтобы угодить, завтра, чтобы угодить. Можете пить, чтобы угодить, но единственное вино, которое можно пить, чтобы угодить – это вода. Другое вино за удовольствие нельзя пить. Придёт кто-то, скажет: „Дай мне чашу за здоровье. “ Выпьешь несколько глотков.

Сейчас вы воображаете, что в будущем придёт порядок, придёт Царство Божие на Землю. Это воображение вашего ума. Это воображение молодой девушки, которая уходит из своего отцовского дома, мыслит, как выйдет из дома, будет иметь дом, детей, её возлюбленный будет добрым с ней, будет сидеть на мягоньком стульчике, с автомобилем, слуги будут. Это воображение. Мыслит, что будет жить, как княгиня. Как выйдет замуж, запрягут её, руки потолстеют, будет шить одежду, делать всё. Говорит: „О чём мыслила, что получилось.“ Правильно мыслила. Так по закону Любви. Эта девушка очень хорошо мыслила. И юноша очень хорошо мыслил, так это по закону Любви, но так как отправились по кривому пути, кривой путь есть всему причина. Не то чтобы заблуждение. Они не отправились по тому истинному пути Любви. Так оно в Любви.

Мы иногда имеем характер Иакова, одного из отцов еврейского народа. Отец Иакова мыслил благословить старшего сына, мать любила<обичала> Иакова. Согласно еврейскому закону первый сын брал благословение, меньший сын никакого благословения не брал. Так как зрение отца ослабло - не видел, говорит старшему сыну: „Сынок, пойдёшь на охоту, убьёшь, чтобы мне приготовил для твоего благословения.“ Мать, так как любила <обичала> Иакова, он был её возлюбленным, говорит: „Я тебя пошлю, чтобы ты взял благословение. „Говорит он: „Отец может меня узнать, тогда навлеку его проклятие.“ – „Не бойся, я всё улажу.“ Она приготовила еду, и он занёс её своему отцу, чтобы испросить благословения. Отец говорит: „Голос твой, как у Иакова, но снаружи ты как Исав. Я тебя благословлю.“ И его благословил. Вот через некоторое время идёт Исав. Иакову пришлось странствовать.

Исав по моему мнению представляет Старый завет, Иаков – Новый завет. Благословение Иаков взял искусст-венным способом. Это показывает, что христианство в первой фазе не будет принято, как надо. Прошли две тысячи лет разных испытаний. Иакову пришлось нести последствия. Он, кто взял ложью благословение, ушёл к Лавану. Ещё на пути увидел Рахиль, влюбился в неё. Говорит: „Нравится мне.“ Отец говорит: „У нас есть закон, ради неё будешь мне служить семь лет. Потом тебе её дам.“ После того как служил семь лет, дал ему старшую дочь Лию. Она – Старый завет, закон ему дал. Говорит: „Почему меня обманул? Служил тебе ради Рахили.“ – „У нас такой обычай, младшая не выдаётся раньше старшей. Будешь служить ещё семь лет ради неё.“ Рахиль – Новый завет. Иаков взял Старый и Новый завет, собрал их вместе. От Старого завета имел 10 сыновей, от Нового завета – двоих: Иосифа и Вениамина. Старый завет – плодородный в рождении мужского пола. Новый завет – только двое. Тогда должен был вернуться назад Иаков, чтобы помириться со своим братом.

Закон примирения должен прийти. Язычники христиане и язычники евреи должны примириться. Исав – это Старый завет, Иаков - Новый завет, но он должен поправить ошибку. Он взял благословение обманом. Когда вернулся, смирился, преклонил колени перед своим братом и смирился. Как Иаков, и мы, которые служили 14 лет двум женщинам – Старому и Новому завету, должны вернуться и примириться. Когда Иаков возвращался к своему брату Исаве, чтобы примириться, явился ангел ночью и боролся с Иаковом. Преподал ему урок, говорит: „Ты должен примириться со своим братом. Должен жить со своим братом в Любви. Не надо никакой лжи, чтобы быть справедливым.“ После говорит: „Я тебя не пущу, пока ты мне не поможешь приложить в своей жизни то, что хочу.“ Тогда ангел толкнул его в бок, и Иаков захромал. С тех пор евреи стали очень пугливыми. Как толкнул их Господь в бок, пришёл страх. И до сих пор евреи – почти самый пугливый народ. За всё материальное пугаются, за него трясутся. Страх – это чувство, все люди мира его имеют. Он идёт от неисполнения Божиего закона, или от отклонения от закона Любви появляется страх. Когда Любовь снаружи – страх рождается внутри; когда Любовь внутри – страх снаружи. Тогда и есть истинное положение.

Говорю, мы должны вернуться, как Иаков, чтобы воспринять Любовь в мире. Многие имеют испытания, умирают и отправляются на тот свет. Есть или нет Господа, не знают. Молятся. Человек должен иметь опытность с Господом. Я приведу вам пример: Ведь когда вас любят <обичат>, когда вас принимают, зажигают в доме много свечей, дом украшен, принимают вас с Любовью. Когда не принимают вас с Любовью, нет никакого осветления, в доме затемнено. Раз дом затемнён, значит, вы не опознали Господа. Если опознаем Господа, все свечи в нашем уме зажгутся. Когда опознаем Господа, все свечи в нашем сердце зажгутся. Когда опознаем Господа, всё в нашем уме оживёт, мы обрадуемся. Это показывает, что нас принимают, как гостей. Не думайте, что вы собственники ваших голов, ваших тел. Вашими головами управляют другие. Господь – тот, кто управляет вашими головами. До сих пор человеческая голова - под руководством Бога. То, что сердце нечистое, показывает, что не управляется Господом. Мозги Господа находятся под управлением Господа. Только человек в состоянии изменить человеческое естество. Когда мы обернёмся к Богу, он зажжёт всё в нашем мозгу, придёт Его свет и Его тепло проникнет. Тогда всё в мире свершится. Где присутствует Бог, там всё делается. В Писании сказано: „Когда пути благоприятны Господу, Он его примиряет со всеми врагами.“ Как только мы опознаем Господа, тогда исчезнут все противоречия, которые существуют в нас.

Любовь, которая не может любить врагов, слабая любовь. Я говорю, что зло имеет только единственного приятеля – Любовь. Зло, которому Любовь не является приятелем, такая любовь – не любовь. Говорю, в Божием законе Любовь является единственной силой в мире, которая превозмогает все трудности, так как зло служит ей. Как только мы воспримем Любовь, изменятся все противоречия, которые сейчас существуют в мире. Хорошо, совсем неплохо, когда человек гневается. Нечто не совсем плохое. Иногда человек вспыльчивый. Хорошо бы было, если бы люди такие, какие есть, руководствовались Любовью. У нас таких, какие мы, ошибка состоит в том, что мы не руководствуемся Любовью. Это, как у тех, которые скачут с высоты в десять метров, и не получают вывиха ног. Нога для этого сделана так, имеются 3-4 сустава – на ступне, на колене, на бедре. Когда скачет перпендикулярно, это перпендикулярное падение образует кривую линию, чтобы человек мог спрыгнуть безопасно.

Говорю, Любовь имеет все возможности в мире, чтобы примирить противоречия, в которых находимся. Во фразе сказано: Благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Потому что человек Любви всесилен. Иногда индийские факиры употребляют закон Любви. Останавливаются в местах, где проходит много зверей, и концентрируют свой ум. Когда имеют Любовь, все звери их не трогают, бегут. Если отклоняются, чтобы не думать о Любви, улетучатся с места, на котором сидят.

Говорю, о будущем думайте хорошо. Или, если встретитесь с трудностями, обратите ум свой к Богу. Не говорю, что Его знаете. Не ищите Его нигде. Скажите: „ Господь где-то – не знаю его.“ Подумайте о Нём. Ваша мысль пойдёт к Господу. Имеешь какую-то беду – обрати свой ум к Господу. Верьте тому ребёнку, который писал письмо Господу на тот свет. И ответил ему. Директор почты, когда узнал о письме, собрал всех на почте и им сказал: „Соберём этому ребёнку, который писал Господу, и ему поможем.“

И говорю, тот в вас, кто любит<обича> людей, тот есть Бог. Тот в вас, кто мыслит, Тот есть Бог. Вы кто? Вы, кто учитесь у Господа, одновременно сознаёте, что есть Один, кто мыслит, и есть Один, кто воспринимает то, что Он мыслит. Есть Один, кто раздаёт – ты чувствуешь, что воспринимаешь. Ты тот, кто воспринимает. Говорю, то, что в данном случае внутри вас мыслит, то, что внутри вас сильное и мощное, на которое можете рассчитывать, - это Господь. Не можешь его локализовать где-то. И говорю, рассчитывай на Того Господа, который в данном случае внутри вас. Будете учиться. Его пути должны учить.

Любого приятеля, которого сейчас имеете, вы очень мало его понимаете. Некий человек рассердился, может кто-то тебя отругать или сказать тебе много горьких слов. В чём состоит плохое? Он пришёл и перед вами извинился. Человек, который вам нагрубил и потом извинился перед вами, он возвышается в ваших глазах. Для меня человек, который мне нагрубил и извинился, всё равно что меня не обижал. Говорит: „Извини меня, не поступил правильно.“ Говорю, сейчас все должны поступать так. Когда обидишь кого-то, неплохо признаться себе в ошибке. Или сделаешь какую-то ошибку, чтобы признал её перед самим собой. Если я совершу ошибку – разорву одежду кому-нибудь. Я пошлю ему новую одежду, я пошлю ему новый костюм. Не буду извиняться, но говорю: „Оставьте разорванную одеж-ду мне, возьмите новую одежду себе.“ Берите разорванную одежду себе, дайте новую одежду, ничего больше. Не ходите извиняться. Никакого извинения! Разорвёшь одежду, дай новый костюм. Разорвёшь шляпу, дай новую шляпу. Все раздавайте. Сейчас раздавайте. В Рождество собирают ветхую одежду для бедных. Новая культура требует, Божественное требует, чтобы давали свежие фрукты с дерева, самые хорошие нити, которые овцы создали. Желание чтобы имели внутри, если не можем этого сделать. Имей самые хорошие мысли. Что ты замыслил, сделай это, не останавливайся. Никогда не гово-ри: „Этого я не могу сделать. “ Что бы тебе ни пришло на ум, сделай это. Тогда закон Христов говорит: Если Меня любите, то сохраните Мой закон. Говорю: таким же обра-зом хлеб увеличится, одежда увеличится, мир увеличится, всё в мире увеличится семикратно. Поэтому можете сделать опыт. Если опыт не удастся, значит, не вложили Любовь.

Если вложите свою Любовь, чтобы любить <обичате> Господа, чтобы не было никакого противоречия, тогда появятся противоречия внутри вас. Старый и Новый заветы придут. Иаков любил <обичаше> Рахиль больше, чем Лию. Ту, которую не любил <обичал>, благословил её Господь, дал ей 10 сыновей, той, которую любил <обичал>, дал ей двух. Нужно понимать, что всё это материальное. Всякому человеку, которого немного любят, больше благ ему даёт-ся; которого любят <обичат>, мало благ ему даётся. Некоторым из вас, которых очень любят <обичат>, мало благ им даётся. Если вас мало любят <обичат>, много вам будет дано. Господь даст вам много всего. Вы знакомитесь с каким-то богатым человеком, как скажете ему только два слова, открываете его сердце. Та молодая девушка сказала два слова и открыла сердце юноши. Почему вы не можете сделать то же самое?

Я бы вам привёл много примеров. В истории есть Любовь не только между мужчинами и женщинами, Любовь не только между мужчинами и женщинами – она специфичная. Иногда есть Любовь между женщинами и женщинами, иногда есть Любовь между мужчинами и мужчинами. Под словом женщины мы не понимаем только те существа, которые женщины по форме. Вся челове-ческая раса - это женщины. На земле нет мужчин. Только теперь они появятся. Сейчас некоторые считаются женщи-нами, некоторые считаются мужчинами. Под мужчиной понимается нечто возвышенное, благородное. Мы сейчас изучаем закон Любви. Под словом женщина понимаем – изучение жизни. Возьмите женщин в этой форме. Это форма женщины, которая работает служанкой, ни в коей мере не женщина. Божественная жизнь, которая вышла из Бога, она есть женщина. Та женщина, которая вышла, это и есть жизнь. Эту жизнь Бог воплотил в Адама.

И говорю сейчас: Не говорю, чтобы вы были женщинами, но должны воспринимать Божественную жизнь такой, какая она есть. Тогда будете истинными женщинами и истинными мужчинами. Женщинами – которые вносят тепло в мир, мужчинами - которые вносят Божественный свет в мир. Потому что без этих света и тепла не может быть никакого прогресса. Следовательно, женщины, как носительницы Божественного тепла в жизни, и мужчины, как носители света, соединятся и тогда появятся дети Истины, которые произведут Божественную силу, через которую разнесётся жизнь по миру.

Будущая культура научит людей жить в Любви и никогда не убивать друг друга.

Тайная молитва


39-я беседа, проведена Учителем 19 июля 1942 г.,


10 часов утра, воскресенье,


Изгрев, София.






[1] Слову „любовь” в русском языке соответствуют в болгарском языке два слова – „любовь” и „обич”. По Дынову: Любовь – это процесс отдачи, и он направлен от Бога к людям. „Обич” – это процесс получения. Ангелы и люди получают. В тексте оба слова переведены, как „любовь”, но там, где имеется в виду „обич”, она указана в скобках. К примеру, любовь <обич>.

[2] „баклава” – сладкий слоёный пирог с орехами в сиропе.

[3] Пропущенный в оригинале текст

Път на доброто – път на Любовта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...