Перейти к содержанию

1942_03_29 БУДЕМ ИСПОВЕДОВАТЬСЯ


Ани

Recommended Posts

http://ru-petardanov.com/index.php?/files/file/1-%7B?%7D/




БУДЕМ ИСПОВЕДОВАТЬСЯ



Отче наш

“Восходит Солнце“

Прочитаю несколько фраз из 12-й главы Евангелия от Луки с начала до 13-й фразы.

“Дух Божий“

Что должны исповедовать сегодня? Задаётся вопрос – что человек должен исповедовать, какое учение необходимо исповедовать сегодня. Если изучаешь медицину, станешь доктором медицины, будешь исповедовать, что ты доктор медицины. Если ты доктор права, будешь исповедовать, что ты доктор права. Если ты доктор естественных наук, будешь исповедовать, что ты доктор естественных наук. Если ты доктор психологии, будешь исповедовать, что ты доктор психологии. Это специальные вещи. Если ты мужчина, будешь исповедовать, что ты мужчина. Если ты женщина, будешь исповедовать, что ты женщина. Если ты ребёнок, будешь исповедовать, что ты ребёнок. Если ты слуга, будешь исповедовать, что ты слуга. Если ты хозяин, будешь исповедовать, что ты хозяин. Сейчас в чём состоит исповедь? Исповедь – очень непонятная. Ты совершил какую-то провинность, чтобы её исповедовать, – это есть исповедь. Исповеди. Совсем другое значение дали „исповеди“. Должен знать нечто и его знать точно. Не только говорить, но и знать основательно.

Сейчас женщин я уважаю в одном отношении. Говорят: „Человеку не стоит быть женщиной.“ Не всегда. Иногда должен быть женщиной и горько, если не будет женщиной. Если хочешь научиться терпению, нужно быть женщиной. Девять месяцев носить ребёнка в своей утробе – терпение требуется, героизм требуется. Все генералы на поле боя не могут сравниться с женщиной, которая носит в себе ребёнка. Она рождает нечто разумное, рождает жизнь. В чём состоит достоинство человека? Мужчина, который не может услужить женщине, не мужчина. Мужчина тот, кто может услужить женщине. Ребёнок, который не может забавлять своего отца и свою мать, не ребёнок. Что значит забавлять? Есть в природе забава. Вся природа – для нас великая забава.

Те, кто изучает великих людей, имеют смешную идею о великих людях. Они мыслят, что те надменные люди. Великие люди вовсе не надменные. В них нет никакой надменности. Великий человек – он не похож на тыкву. Великий человек изучает не только школу Земли, но изучает и другие школы, о них ничего не говорится. Смешно сегодняшним людям, если скажешь, что закончил другую школу на Солнце. Мыслят, что ты придурковатый, если скажешь такое. Красть – человек не придурковатый, но сказать, что учился в школе на Солнце – придурковатый. Обманывать других людей – не придурковатый, а сказать, что учился на Солнце, придурковатый. Мы с утра до вечера живём на Солнце. Говорит: „Возможно ли, чтобы ты был на Солнце? Ты никогда не выходил.“ Он живёт в Солнце, но не хочет этого признать. Земля тысячи лет мучается представить себя, какой бы была она вне Солнца. Ошибка заключается в том, что она хочет удалиться от Солнца, а сама вертится около него.

Сейчас не понимайте всё буквально. Солнце – не только то, что видим. Под Солнцем понимаем всю ту внутреннюю разумность, в которой живём. Разумность в мире – это есть Солнце. Говорит: „Был ли ты на Солнце?“ Я был на Солнце, могу подписаться двумя руками. Если не был на Солнце, значит, буду первым дураком. Сейчас некий смиренный говорит, что он не на Солнце. Мыслите, что много знает? Если писал о том солнце, которое вы видите, это вопрос другой. Ты можешь жить в голове какого-то царя, но не жить на его дворе. Он, как тебя увидит, оставляешь отпечаток в его голове. Может, ты никогда не ступал в его двор, ты живёшь в царской голове, ты отпечатался, он тебя видел когда-то.

И говорю, вот мы рассматриваем – в чём состоит величие человека. У вас есть какая-то идея. Какого-то человека видите в первый раз и его любите <обичате>.[1] Что заставляет вас его любить <обичате>? Что любите <обичате> в нём. Есть нечто, которое любите<обичате>. Оно неконкретное. Если вас кто-то спросит, не сможете дать ответ. Говорите: „Люблю <обичам> его. Что его любите <обичате>, любите <обичате > его, но каковы побуди-тельные причины? Они от вас скрыты. До тех пор, пока вы не сможете себе объяснить любовь внутри себя, вы её не испытали, так как нужно. Вы имеете только внешние проявления Любви. Это только любовь теней. Не говорю, что она не любовь, но она приспособлена к соответствующему состоянию людей. Со своей нервной системой сегодняшние люди не могут выдерживать лучи Любви. Под словом Любовь сегодняшние люди понимают, что человек, как влюбится, становится рабом. Рабство – не любовь. Единственное нечто, что освобождает людей – это Любовь. Солнце, как согреет землю, освобождает все те семена, которые сжаты внутри неё, они всходят. Сегодняшние люди были рабами, и от постоянных лучей Солнца люди вылезли из земли, начали мыслить. Сгорание на Солнце их принудило ходить по земле.

Сейчас рождается противоречие с тем, что написано в Библии. Всякий может оспорить, что написано в этой Библии. Смешно, но ничего не написано в этой Библии. Очень мало того, что написано. Есть другая большая Библия, и чтобы мы прочитали хотя бы только половину от неё, нужны не менее 10 тысяч лет. Нужны 20 тысяч лет, чтобы прочитать целую Библию. Внутри есть и картины. Все эти эпохи описаны в картинах, и тебе будут нужны не менее нескольких миллионов лет, чтобы их изучить и опознать. Сейчас кто-то прочёл Библию и дошёл до Откровений. До Откровений дошёл – ишь чего захотел! Говорит: „Солнце потемнеет, Луна потемнеет.“ Солнце – это эмблема государства, светской власти. Когда говорится, что Солнце потемнеет, значит, власть всех государств потемнеет. Когда говорится, что Луна потемнеет, значит все религиозные верования потемнеют. Когда говорится, что все звёзды упадут с неба, – это великие люди, которые падут. Это уподобления. Те звёзды, которые падают, они есть великие солнца. Где будут падать, в каком месте упадут? Обыкновенные люди говорят: „Звёзды падают.“ Падают эти маленькие кусочки и сгорают.

И говорю, теперь мы имеем эпоху, во время которой человек должен будет учиться и то учиться с Любовью. Если учится по-другому – то это бремя. Сейчас смотрю на учёных людей, которые поддерживают теорию Эйнштейна и не смогли выдержать. Она смешная. Это всё такая мелочь. Хочет знать Эйнштейн, расширяется ли вселенная, безграничная она или имеет границы? Дошли до этого и нашли, что ещё расширяется, растёт. Нашли, что сегодняш-ний мир является относительным. Что понимается под словом относительный? Может быть, если мы спросим у муравьёв о вселенной, то какое понятие о ней будут иметь. Современные люди слепые. Она в сто раз больше, чем они её видят. Все наши телескопы сделаны под нас, а она в сто раз больше. Даже самые большие телескопы ничего ещё не видят. Они не приспособлены. В человеке будет создана новая сеть. Мы не усваиваем весь свет. Мы усваиваем только 7 видов цвета. Свет имеет больше видов цвета. Некоторые мыслят семь. Семь – сейчас. Когда-то были три, потом четыре, пять, шесть, сейчас семь. Свет развивается. Каким будет взгляд ангела на Вселенную?

Есть следующий рассказ. Астроном молился, чтобы Господь показал ему величие вселенной. Когда наблюдал за небом, появилась в нём амбиция о величии Вселенной. Молился много, чтобы Господь показал ему величие Вселенной. Господь послал ангела на землю и ему сказал: „Возьмёшь его, лишишь его человеческого тела, но оставишь ему человеческое сердце.“ Начал ангел его носить по Вселенной. Прошли и через Солнце, прошли через другое солнце, вошли во Вселенную. Говорит: „Нет ли конца?“ Говорит ему ангел: „Это ещё только начало.“ Тот говорит: „Прошу тебя, верни меня, моё сердце не может выдержать. Это не для меня, верни меня опять на Землю.“

Сейчас самые высокие идеи о том свете, какие они? Чисто человеческие идеи. Такие передовые идеи. Где находится тот свет. Вы мыслите – как воздух. Как вступишь на тот свет, только твёрдая почва имеется, даже твёрже алмаза. Сейчас я не хочу доказывать, что твёрдая. Кто не верит, пусть идёт и проверит. Я не доказываю то, что сам видел. Кто не верит, пусть идёт и это проверит. Не хочу, чтобы мне доказывали. Без доказательств. Как мне могут доказать – правильно пою я или нет? Я автор. „Откуда знаешь?“ – Слышал его. Отлично поёт человек. Какое доказательство? „Какой профессор это доказыает?“ – Никакой профессор мне не доказывает. Я это знаю. Мы имеем пять органов чувств. Как прикоснусь пальцами, узнаю, что материя твёрдая. Пальцами узнаю эту твёрдую материю. „Каков вкус?“ Лизнёшь и узнаешь, сладкое или горькое. Потом ведь твёрдая материя имеет и запах. Под словами „твёрдая материя“ понимаю организованную материю, она издаёт звук. Затем она более модно одета в одежду с красками. Мы дошли до органов чувств. Это есть азбука. Семь букв открыты в Бытие. В Бытие знаете ещё сколько букв есть? Сейчас не хочу вам сказать, сколько букв ещё есть, потому что вызову смущение у вас. Не хочу смущать людей. Если меня спрашивает человек и скажет: „Сколько я тебе должен?“ Говорю, 50 стотинок. Не смущается. Вынимает и платит. Если ему скажу 500 тысяч левов, то смутится. Как скажу ему 50 стотинок, вообще не смущается. Маленькое – оно понятно, большое – пугает человека.

И говорю, всё самое хорошее не доказывается. Любовь не доказывается. Мудрость не доказывается. Истина не доказывается. Это всё – то непосредственное, что затрагивает человеческую душу. Любой человек в мире, который вышел из Бога, он несёт Божие благословение. Мы мыслим, что некоторые люди нас не используют, так как все существа, которые вышли из Бога – вышли в различные эпохи. Мы самозаблуждаемся. Нет существа, которое, если его встретишь на Земле, не принесло бы тебе большое благо. Сегодняшние люди жалуются, они боятся влияний. Плохие влияния в мире происходят от закона безлюбия. Если старший сын надумает, чтобы его отец наконец-то всё оставил ему, он сразу же начнёт держаться по-другому со своими братьями и сёстрами. Он любезен со своим отцом и со своей матерью, но имеет заднюю мысль. Тот брат, который хочет помогать своим братьям, поступает по-другому.

Нам нужно быть теми сыновьями, которые хотят помогать. До сих пор мы были сыновьями, которые одевались лучше всех, занимали первые места. Во времена Христа явилась мать с двумя сыновьями, которая хотела посадить одного справа, а другого слева от Христа. Целый христианский мир хочет быть слева или справа. Не положено. Самые великие люди должны занять последние места. Когда великие люди займут последние места, глупые – первые места, мир тогда исправится. Первые места для еды – отдайте их глупым. Умные люди пусть встанут последними.

Мы должны изучать Вселенную такой, какой её создал Бог, а не какой мы её создаём. Всё противоречие основывается на противоречивых взглядах. Сколько матерей, которые отвечали бы качествам матери, встретите сейчас? – Очень мало. Сколько отцов, которые отвечали бы качествам отца, встретите сейчас? Я не хочу упрекнуть современное человечество. Нахожу, что семейная жизнь у птиц очень хорошо развита. Наблюдайте там: мать высиживает, потом отец согревает яйца, помогают друг другу. Как вылупятся, и он и она носят еду. Как их выходят, оставляют детей свободными. И у них есть различие. Мать любит<обича> кого-то больше, отец любит<обича> кого-то больше. Имеют симпатии. Это неизбежно. В природе нет такого равенства.

Под словом равенство понимаем: существо, которое любит<обича> больше, больше его любят<обичат>; которое любит<обича> меньше, меньше его любят<обичат>. Те, кто этот закон не понимают, говорят: „Не любят<обичат > меня“, и они мало любят<обичат>. Очень его любят <обичат> и он любит<обича> очень. Любит <обича> человек, значит очень богат. Любит<Обича> очень – Бог ему дал. Если говорить о богатстве в том смысле, что благодаря уму, сердцу, человеку, – тому человеку, который очень любит <обича>, – многое ему дано. Но и многое от него требуется. Современные люди страдают. Многое им дано. Современные исследования учёных пока-зывают, какие возможности есть у человека. Они говорят, что всё знание, которое человек имеет сегодня, может быть напечатано в 90 книгах, подобных Библии. Если это знание отпечатать в человеческом мозге, то останется место ещё для 900 таких книг. Это представляет одну десятую того, что развито в человеке. Какие большие возможности имеются, есть девять десятых неразвитых.

Кто-то спрашивает: „Что мне нужно делать?“ Будешь учиться. Вышла замуж молодая девушка, она бежит от своего мужа. У неё нет терпения. Должна его терпеть. Если бы у неё была Любовь, этот муж был бы легче мухи. Она бы схватила его за шею, и сказала: „Ты послан мне помогать. Если помогаешь, ты муж.“ Он скажет: „Если будешь терпеть, то ты жена.“ Не можешь терпеть, ты не жена. Можешь идти. Не может помогать, пусть уходит, – он не муж. Следовательно, сегодняшнее разрешение такое, если жена не будет на самой себе нести терпение, как основу, она не жена. Если муж не может услужить жене, он не муж. В самой разбираемой форме – не муж. Говорит: „Будь кавалером.“ Чудное дело. Кавалер. Это слово не имеет смысла. Кавалер значит конник. Он кавалер без коня. Как так кавалер без коня? Говорит: „Нет, не кавалер.“ Нет никакого коня, какой кавалер? Он мужчина без коня, ничего больше. Она хочет, чтобы он был кавалером. Говорит: „Дама.“ Оставьте, дама нам не требуется. В Болгарии сколько дам есть? Такие нам не нужны. Нам не нужны ни дамы, ни леди, нужны нам жёны.

Даю смысл двум словам. Девы, девицы – значит чистые. Жена та, которая имеет терпение. Она несёт жизнь. Дама, когда умрёт её муж, почернеет, пойдёт на могилу, поклонится и уедет. Она смотрит, что ей оставил. Леди, когда её муж умрёт, пойдёт на могилу, положит цветы на могилу, польёт воды, и оставит на него решение вопросов. Если жена, то его воскресит. Если будет зачатие в ней, то его родит.

Хотите воскреснуть, пройдите через тесные ворота. Тесные ворота – это ворота рождения и смерти. Это два пути, по которым должен пройти человек. Этот вопрос нельзя понять без того внутреннего процесса, без того чистого представления обо всём. Во-первых, ты сидишь и не имеешь никакой идеи. То, что Бог создал как женщину, что это? То, что Бог создал как мужчину, что это? Должен иметь представление, что создал его по образу и подобию. Должен иметь представление. О женщине не говорит, что создал её по образу и подобию. Но о первом Адаме говорит: создал его по образу и подобию своему – мужской и женский пол. При первом создании их обоих создал. При втором создании – мужчина был создан, но о женщине ничего не сказано. Женщины тогда не было, тогда она была ребёнком. Не говорю о Еве, она позднее стала женщиной. Она не была подготовлена стать женщиной. Она едва сейчас стала Евой. Как явится в Новое человечество, Ева выдержит свой экзамен. Ева в Новом человечестве, которое сейчас идёт, родит нечто хорошее. Их будут называть: Люди братства. Не знаю что сказать о сегоедняшней Еве, которая родила. Мы от той Евы, которая их родила вне рая, – один брат убил другого брата. Сейчас рождённые – они от первой Евы, каждый норовит убить другого. Всё недовольство в мире проистекает из этого. Есть нечто от матери. Новая Ева, которая идёт в мир, должна проявить рождённое от Бога.

В христианстве сказано: Пусть родятся. В мир должна прийти Ева. Апостол Павел сказал, что их родил. Они намекают на ту первую Еву, которую Бог создал по образу и подобию. Она сейчас сходит на Землю. Первый человек, которого создал Бог, тоже сходит сейчас на Землю. Об этом сказано: Второе пришествие, воскресение. Это воскресение будет Новым рождением, при котором люди родятся другим способом. Не будут рождаться, как сейчас. Вам сейчас это наверное видится странным.

Если войти в музыкальный мир, знаете ли, сколько всего странного имеется? – Я слушал многих – исполняют некоторые вещи, удачно сделанные; слушал некоторых мастеров – не создают никакого образа. Как только даются тона, сразу вырисовывается образ, есть колебания. Представляют целую эпоху, а некоторые имеют только смутные образы, ничего определённого не имеют. Говорю, если наша мысль, если наши чувства, наши поступки не дают никакого чистого образа, мы не имеем представления о Боге. К примеру, мы мыслим, что это великое существо где-то. Я Его вижу скрытым за самыми мельчайшими вещами. Сажусь перед цветком и с благоговением сижу, Он скрыт за ним. Смотрю, как хорошо создан этот цветок, какой аромат имеет. Говорю, Господи, Господи, Узнаю Тебя, это Ты. И это не говорю, но как придёт, меняются моё лицо, взгляд, мои мысли, всё становится другим. Вхожу в какой-то другой мир. Открывается мир, вижу ангелов, которые выставили свои картины. Всякий цвет – картина ангела, который её нарисовал. С благоговением нахожусь на этом изложении. Смотрю на один цвет, на другие цвета и стараюсь не нарушить ничего, не уронить какую-нибудь картину. Такое ясное представление имею.

И говорю, когда придёт музыкант, я его вижу. И когда я вижу музыканта, то у них нет единой позы. Покачивается в одну или другую сторону, как будто ему трудно играть. Имеет какое-то немузыкальное покачи-вание. По-моему, оно не гармонично. Я изучал музкальные движения каждого тона. Есть известные движения, которые важны. От движений зависит здоровье. Когда мыслишь – движешься, когда чувствуешь – движешься, когда делаешь поступки – движешься. Чтобы знать, что такое движение мыслей, что такое движение чувства и что такое движение поступков. Ты будешь иметь ясное представление. Говорю, сейчас нам нужны люди, которые испытали. Нам нужны музыканты, которые учились в консерватории на Солнце и пришли на Землю. Те, которые сейчас упражняются здесь, представляются профессорами музыки. Если занимаетесь музыкой, однажды придут и вас возьмут. Достаточно и 24 часа побыть там, а когда вернётесь, будете здесь профессором. „Как это возможно?“ Я вам докажу то, что не доказывается. Ляжете спать вечером, снится вам, что отсюда отправляетесь в Америку, закончите колледж, университет, возьмёте докторат, возвращаетесь в Болгарию. Что происходит? Целая эпоха, а ты за вечер всё заканчиваешь. Такие сны мне рассказывали.

И говорю, те дети, рождённые одарёнными и гениальными, уже в 4-5 летнем возрасте играют на пианино. Рождаются. Но эти дети были на Солнце. Не думайте, что гениальность – это от Земли. Земля не для гениальных людей. Здесь гении проявляются. Как его схватят, как поставят в самые плохие условия, проверяют – сможет ли вытерпеть. Если может освободиться музы-кально, будет петь перед густой материей, будет петь, и она пропустит, тогда пройдёшь. Потерпишь. Будда хотел освободиться, отдохнуть, чтобы не думали о нём. Лёг под плодовым деревом и уснул. Подстерегала его та астральная змея, обвила его, и когда проснулся, оказался сжатым. Он начал уменьшаться, уменьшаться, стал таким маленьким, что ускользнул из её складок. Сейчас музыканты, как станут условия плохими, уменьшаются, уменьшаются. Как вылезет наружу, он уже музыкант. Музыкант без Любви не может быть музыкантом. Без Любви к музыке ничего нельзя постигнуть. Может, кто-то и скажет, что можно постигнуть, но это невозможно. Поставишь в основу Любовь. Будешь петь – эти ноты, когда произносишь, как будто кто-то поёт в душе твоей. „До“ поёшь – носит блага; „ре“ поёшь – носит блага. После того, как споёшь гамму, песню, будешь чувствовать себя радостным. Сейчас споёшь песню, надоест тебе. Это не пение. Я так не пою. Так нельзя петь.

Каким образом вы можете чего-то постигнуть? – Так как вы не работали над собой, у вас есть только одно будущее, вас воодушевляют обыкновенные люди. Это хорошо, что вас воодушевляют. Но говорю, вам нужно, чтобы перед вами остановился какой-нибудь скрипач. Есть анекдот о Паганини. Когда проходил по улице, видит старого седого скрипача, упавшую скрипку, он сидит и бормочет. Взял Паганини скрипку и начал играть. Собралась вся публика. Миска старого скрипача наполнилась, все бросали. И старый скрипач говорит: „Сынок, почему раньше не пришёл, где ты задержался?“ Какой ответ дал Паганини? Говорит: „Благодари сейчас.“ Говорю, это называю гениальностью. Гениальный тот музыкант, который остановился в Невидимом свете. Это гений. Не думайте, что в данном случае вы гений. Гений – особое существо из Божественного мира, ничего больше. Талант – существо из духовного мира, обыкновенный человек – с Земли. Сейчас мыслим, что мы талантливые и гениальные. Если ты талантливый, ты из духовного мира, посетило тебя существо. Пока оно с тобой, всё будет в порядке. Если ты гениальный, посетило тебя существо из Божественного мира, помогают друг другу взаимно.

Сейчас те, которые не понимают, говорят: „Так мне сказал Дух.“ Оставьте этот приём, не говорите так: „Так мне сказал Дух.“ Дух в человеке никогда не говорит, как человек. Для меня это так. Очень редко говорят духи. Потому что их язык такой содержательный – одно слово гениального существа из Духовного мира – это целая речь из 10 000 слов. Эту речь как перед тобой произнесёт, никогда её не забудешь. Как проникнет это слово – как свет, сразу ум заработает. Появится сложная задача, сразу её решает. Это существо решило задачу и говорит: „Подпишись.“ Появилась другая задача, решило её и говорит: „Подпишись.“ Ты мыслишь, что ты гениальный. Ты только тот, кто подписывается. Ты свидетель. В Писании сказано: „Пошлю своего Духа.“ Когда Бог пошлёт Своего Духа, все люди станут гениальными. Гениальное у нас только Божественное. Только духовное – талантливо. И сейчас, когда на Земле говорят, что есть гении, полугении. Это не обяснение. Гении имеют особенные линии. Те имеют особенное строение глаз. Все линии устроены совсем по-другому.

И говорю, в той притче, где Христос говорит о талантах, тот, кто имел 5 талантов, был гениальным. Кто имел два таланта был талантливым; кто имел один талант, был обыкновенным. Тот, кто был гениальным, выиграл ещё 5; кто был талантливым, выиграл ещё 2, а тот обыкновенный, кто имел 1 талант, зарыл и его. Если вы зарыли ваши таланты, вы обыкновенные. Не стройте иллюзий. Говорит: „В будущем, когда пройду второе перерождение на Земле.“ Переродишься в какую-нибудь корову. Ни в коей мере не ободряю вас за будущее. Гениальные и талантливые люди имеют будущее. Неплохо родиться коровой. Ты не будешь иметь условия для учёбы. В корове знаешь, как получается молоко, будешь собирать его с деревьев, будут тебя доить. Когда научишься давать молоко, перейдёшь во вторую степень. Появился талантли-вый. Если человек дошёл до таланта, до гения, должен работать на Божественный мир. Что возьмёт, всё должен раздавать даром. Как от цветов исходит аромат, так и наша душа чтобы раздавала, как Солнце раздаёт свой свет. Точно это требуется от тех, которые хотят служить Богу.

И говорю, оставьте этот страх. Люди от постоянного страха стареют. Говорите: „Состаримся, состаримся. Что будем делать?“ Когда стареют, где их зарывают? Сделают памятник. Потому что, что такое памятник на Земле? Памятник – это тюрьма для тебя. „Зачем мне тюрьма?“ В тюрьму, ничего больше. Скажет: „Мне не нужна тюрьма.“ Если мне поверите, то можно и без тюрьмы. Если не верите, сделают тюрьму. Имейте веру, откройте свои души. Вы жили в одной манере. Нужно иметь правильное понимание, потому что иногда можете понять меня неправильно.

В России после долгой молитвы перед одним студентом является Христос и ему говорит: „Не нравятся мне твои глаза.“ Встаёт он и говорит: „Если Христу не нравятся мои глаза, зачем они мне?“ Зажигает свечку, суёт в глаз и начинает его жечь. Заходят студенты и спасают второй глаз, хотел сжечь свои глаза. Христос ему говорит: „Поправь свои глаза.“ Тот понимает буквально. Говорит: „Что видел Христа – не сомневаюсь, что не понял Христа и совершил ошибку – сжёг глаз.“

Не понимайте неправильно, не хочу, чтобы вы сожгли глаза. Не хочу, чтобы люди раздавали то, что имеют. Хотят раздать своё богатство. Так мир нельзя поправить. Сначала в мир, как побудительная причина, должна войти Любовь. Любой человек, если хочет сделать добро, пусть делает его из Любви. Учёный чтобы учился из Любви. Если Любовь войдёт во все области человеческой жизни, то любое нечто чтобы делалось от толчка Любви, и от того, что сделаешь, чтобы ты был доволен. Другие люди пусть живут по своему понятию. Чтобы никто не говорил: „Они меня вынудили.“ После того, как всё раздашь, чтобы не почувствовал себя обедневшим.

Тогда можем иметь опыт английского проповедника, мыслю, что было на острове Цейлон. Отправился туда проповедовать. Проповедовал, проповедовал, никто не обращался. Однажды говорит: „Буду вам проповедовать реальное Христово учение. 20 лет вам проповедовал, что Христос учил, что тот, кто имеет две рубашки, чтобы отдал одну.“ Как услышали об этом, пришли дикари и каждый, кто вошёл в дом, украл нечто: кто-то – стул, другой – одежду, украли всё и исчезли. Он обрадовался, что проповедовал учение. Пока проповедуем Христа и всё находится внутри нас, значит, мы ещё не дошли до реального учения. Те дикари однажды говорят: „Тот человек 20 лет живёт между нами, никому не причинил зла, мы, как разбойники, пошли и всё разграбили.“ Все вернулись и ему возвратили всё взятое, всё, что было.

Мы боимся, что нас обворуют. Они принесут взятое назад. Целью Провидения не является нас обокрасть, оно хочет нас научить исполнять волю Любви. Все стремления Бога – чтобы научить нас работать в мире с Любовью. Это не принуждение. Принуждение происходит из совсем другого закона. Христос говорит: Почему меня называешь „благим“? Благ – только Бог. Только благое Существо мо-жет нести весь этот произвол, который имеется сейчас на Земле. Говорит: „Поумнеют все люди.“ Из всех противо-речий, которые сейчас видите, Бог вынет драгоценные кам-ни. Эти гранаты, эти бомбы, все танки, пароходы – всё изменится, и вы будете удивляться чудесам, которые настанут. Современные люди станут святыми. Святыми – но после того, как будут рождены новой матерью Евой которая создана по образу и подобию Божиему. Поэтому все должны определиться, чтобы пройти по новому пути Любви.

Играешь – играй с Любовью. Ты бедняк – принимай бедность с Любовью. Тебя не слушает твоя жена, прими это с Любовью. „Почему меня не любит <обича >?“ – Если любишь <обичаш > свою жену, которая тебя любит <оби-ча>, – это не Любовь. Если тебя не любит <обича >, а ты её любишь <обичаш > – это Любовь. У Любви нет стимула изв-не. Любовь – сама по себе есть стимул. До тех пор, пока не добьёмся – чтобы Любовь была стимулом для нас, не стимулом извне, а чтобы внутренним стимулом была проникшая в нас истинная Любовь. Это я называю, чтобы вселилось в нас Божественное начало. Чтобы и при самых плохих условиях происходили чудеса, каких никогда не было.

Допустим, что сейчас хотите чуда. Какого чуда? Хотите иметь по одному хлебу или хотите по 100 или 200 золотых иметь. Которое из чудес хотите? Если хотите по 100-200 тысяч левов, нужен кредит из банка. Если дам вам эти деньги, то это небылица, это заблуждение. Прежде всего нарушу весь порядок. Потому что золото рождается, как плоды. Оно связано со здоровьем человека. Золото имеет отношение ко всему органическому миру. Оно проводник солнечной энергии. Если дам вам сейчас золото, значит, создам вам зло. Вам золото не нужно, ничего больше. Но вам нужна светлая мысль. Придёт всё материальное. Весь материальный мир нужно будет приобрести после. Сейчас мы должны приготовиться. Материальные миры Бог приготовил как вознаграждение. Если вы служите Богу как надо, однажды, если вы жаждете земли, славы, вас отправят куда-то. Говорит: Не требуйте славы у людей, у Бога славы требуйте.

Такими, какие вы сейчас, вы не можете пойти на Солнце. Почему не можете? С телом не можете идти. Так как на Солнце существует давление в 16 тысяч тонн. Если отправитесь на Солнце, вы превратитесь в самую тонкую бумагу, которая существует в мире. Или сказано на научном языке – перейдёте в газообразное состояние. Ваша мысль не должна иметь тяготения Земли. Человек хочет пойти на Солнце. Должен иметь совершенную Любовь. С Любовью может пойти и выдержать всё давление. Идти в сегодняшнем состоянии – большое несчастье. Даже если иногда мыслим о Солнце, то и это трудное дело.

Сначала вооружитесь Любовью к маленьким трудностям, которые имеете. Так как в этих маленьких трудностях перед вами откроются будущие законы, по которым будут направляться законы, по которым придут таланты, чтобы вложить их в вас, по которым придёт гений. Перед всеми вами стоит великое будущее. Вы сейчас хотите на Землю. Вы – в школе. Нечего вам больше ожидать. Если воспримете Любовь так, вы войдёте в новую жизнь естественным путём. Не надо бояться. Когда придёт смерть, сверху придут ваши приятели. Сначала явятся два ангела, одетые в светлое, придут, возьмут вас, будут вами руководить, не будут вам ничего говорить о смерти. Встанете, они с Любовью вас вытащут, и вы оставите тело, всё равно что выходите из дома, и весёлым отправитесь на тот свет. Не будешь мучиться, чтобы вышла душа, чтобы её отпустил. Они два самых красивых ангела, каких вы не видели. Если вы не жили хорошо, есть опасность, что вместо светлых ангелов придут два чёрных с мечами. Это плохо.

Хочу вам представить Того Великого Отца, чтобы имели Его образ. Нет добрее Его. Нет более великого, чем Он. Стоит жить ради нашего Отца. Стоит быть музыкантами ради Него. Стоит быть певцами ради Него. Заслуживает любую работу делать на Земле ради Него. Всё будет благословенным. Если некоторые из вас больны, то из-за того, что не делаете опытов. Встречаю многих, говорит: „Сестра, я очень верю, но этого не случится.“ Очень верит, но этого не случится. Так ли нужно говорить? По-старому не случится, по-новому случится. По-старому никто из вас не живёт хорошо. Каждый из вас должен иметь очень подвижный ум, подвижное сердце. Человек наполнен страхом. Как начнётся болезнь, начинает бояться. Несколько дней делаю опыт. Изучаю течения болезни. Течения опасные. Знаешь ли, что значит проводить опыт с температурой. 150 градусов – поставят тебя на треножник, пока не приспособишься, потом 200, 400 градусов, начнёшь подскакивать. Начинаешь терять веру, небо закрывается, оставляют тебя, не можешь молиться. Ты говоришь – никто не слушает. Мы механически молимся снаружи. Мы мыслим: Дух. Совсем по-другому обратишься за молитвой, будешь надеяться. Увидишь, что Бог сотворит в тебе. Будешь уповать на себя, тогда будешь иметь равновесие, нет никакого страха. После той сильной темноты, которая вас посетила – увидите появляется вдалеке слабый свет. Видишь светлое лицо, постоянно приближается, услышишь слово „мир“.

Будем исповедовать Бога с Любовью, не с насилием. Как помыслишь о Нём, чтобы тебе стало весело, что всё можешь сделать. Всё кругом чтобы тебе было мило. Если захочешь совершить поступок по Любви, всё в мире тебе станет милым. Это есть Любовь в мире. Не проводите маленькие опыты. Только так можете омолодиться. В Писании верно сказано: Сила тех, кто ждут Господа, обновится, кто с Любовью его ждут, обновятся.

И говорю, в мире остаётся единственное нечто, что люди должны сделать. Я вам говорю: В мир идёт нечто очень хорошее. Я так вижу. „Что будет?“ Очень доброе идёт в мир. „Столько людей умерли.“ Не умерли, хорошо узнали друг друга. Война с Божественной точки зрения – знакомство друг с другом. Два народа, когда воюют, знакомятся и влюбляются друг в друга. Следовательно, та война, которая сейчас идёт, является знакомством народов. Всё может решаться не только войной. Кто много имеет, тот много должен давать. Каждый, кто имеет, должен принести на алтарь любви самое лучшее из того, что имеет. Скажи человеку два слова. Этот человек не требует большего. Однажды приходит больной, говорю ему: „Иди, выздоровеешь.“ – „Как выздоровлю?“ – „Иди, выздоровеешь.“ Наконец крикнул ему: „Уходи, выздоровеешь.“ Через месяц приходит поблагодарить, что выздоровел. Хочу ему сказать: Если не выздоровеешь, приходи ко мне. Если тебе говорю, что выздоровеешь, это сверху говорят, что выздоровеешь. Я не буду тебя лечить, другие будут лечить. Выздоровеешь. Он думает, что я его обманываю. Говорю ему: „Иди, выздоровеешь.“ Сейчас вопрос не в выздоровлении. Пришёл кто-то – недобрый. Говорю, хороший ты, но привит дикостью. Все вы хорошие.

И говорю всем вам: В будущем все станете талантливыми и гениальными. Спросите: „Когда?“ – Смотрите, не вынуждайте меня сказать: Идите. „Которые сподобятся в этом веке, по-старому не будут ни жениться, ни замуж выходить.“[2] Будут иметь Любовь, будут как ангелы. Увидите служение, о котором я вам говорю. Мы должны подготовиться служить с Любовью. Говорю: Мир поправится. Умер кто-то. Не умер, его позвали на тот свет, отправился учиться.

И говорю, надо исповедовать всё. Со словами: „Кто меня исповедует перед людьми с Любовью, – говорит Христос, – и я его буду исповедовать перед ангелами. Кто меня не исповедует перед людьми, и я его не буду исповедовать перед ангелами.“ Любовь – за Любовь. Безлюбие – за безлюбие. Все работайте с Любовью. Все другие философии задержите, но начните служить новому. Имеете отца, служите ему с Любовью. Имеете приятельницу, служите ей с Любовью. Имеете мужа, служите ему с Любовью. Всем служите. Женщины должны приносить.

Будете говорить: „Уважение и почтение.“ Я говорю: С Любовью. До сих пор вы работали с уважением и почтением, оставьте это, с Любовью работайте. Услужи женщине с Любовью. Женщины сейчас обеднели, потому что нет Любви, трясутся, как животные. Любовь та, которая даёт. Как полюбишь, как услужишь с Любовью, сразу станешь красивой; если без Любви – подурнеешь. Если мужчину встретит женщина, у которой нет терпения, он слабеет; если есть терпение, мужчина становится смелым и решительным. Если она нетерпеливая – станет старухой. Гово-рю: если женщины терпеливы, а мужчины с обхождением, тогда они будут смелыми и решительными. Или моими словами: Будут служить в мире с Любовью. Всё будете постигать с наименьшей энергией. Не решайте вопросы кое-как. Не пройдёт много времени, и это отпечатается на вас. Пусть читается в ваших глазах, в движениях, что Любовь побудительная причина, что служите Богу. Спрашивают тебя: „Кому служишь?“ Скажи: „Сейчас учусь служить Любви. Я ученик Любви. Хочу служить так, как я теперь понимаю.“

Не проводите опыты с крупными делами. Отказывайтесь от крупных дел. Проводите опыты с мелкими делами. Проведи самый маленький опыт. Служи человеку, скажи ему слово с Любовью, чтобы его помнил. Произнесёшь слово так, чтобы он его запомнил. Не большие дела, а малые дела пробуйте.

Тайная молитва

26-я беседа, проведена 29 марта 1942 г.,


воскресенье, 10 часов утра,


Изгрев, София






[1] Слову „любовь“ в русском языке соответствуют в болгарском языке два слова – „любовь“ и „обич“. По Учителю: Любовь – это процесс отдачи и он направлен от Бога к людям. „Обич“ – это процесс получения. Ангелы и люди получают. В тексте оба слова переведены, как „любовь“, но там, где имеется в виду „обич“, она указана в скобках. К примеру, любовь <обич>.

[2] „А сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мёртвых ни женятся, ни замуж не выходят ...“ (Св. Евангелие от Луки 20:35).

Да изповядваме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...