Перейти к содержанию

1942_01_11 СЛОВО БЫЛО БОГ


Ани

Recommended Posts

http://ru-petardanov.com/index.php?/files/file/1-%7B?%7D/




СЛОВО БЫЛО БОГ



Отче наш

„Развеселюсь“

Прочитаю только одну фразу из первой главы Евангелия от Иоанна: „В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог“.

„В начале было Слово“

Прочитаю нечто из книги „Ценные мысли книги о Великой жизни“.

(Учитель прочитал из Слова, произнесённого в горах, страницы 4,5,6,7, и 8 до: Три вещи постоянно держи в уме своём.)

(Как прочитал страницу пятую, после фразы: “Путь без пыли, истина без сомнения, и жизнь без страдания, это бессмертие“, говорит): Это бессмертие. Некоторые не хотят страдать. Придёт время, когда не будут страдать, но должны быть бессмертными.

Это зёрнышки. Человек должен мыслить всю жизнь. Современные люди похожи на покинутых детей, не знают ни своего отца, ни свою мать. То, что верят в Бога, это только забава. Он говорит, что Господь живёт только в сердце, это только чувство. Господь живёт в сердце его и ходит, чтобы злословить или красть. Какую нужду имеет Господь, чтобы ходить и красть. Смешно, когда царский сын ходит красть. Нет смысла. Бедняк, чтобы крал, понимаю, но царский сын? Человек, который верит в Бога, чтобы ходил красть, этого не понимаю. Что есть кража? Кража – это когда возьмёшь то, что тебе не требуется.

Хочу навести вас на новую мысль в мире. Потому что знание, которое сейчас имеем, нам носит несчастье. Каждый, кто счастлив, не знает, что будет утром. В воюющих странах мыслите ли, что люди счастливые? – Несчастливые. Не знаешь, когда что-то может дойти в небе и высыпать что-нибудь. Когда-то ангелы приходили с неба, аэропланы сейчас появляются. Это марсиане с планеты Марс идут и много разрывных бомб бросают. Мы жалуемся и ищем – кто является причиной. В природе существует одна причина, на которую люди жалуются. Причина зла коренится в бессознательной жизни, так называемой физической жизни. Камень, который катится, если не уйдёшь с пути его, может тебя убить. Ни в малейшей степени не будет жалеть об этом. Даже не обратит внимания на все твои страдания. Падающий камень хочет, чтобы путь его был чистым.

Мы, слабые существа на Земле, чего хотим? Говорим: „Почему есть зло в мире?“ Сейчас оставим этот вопрос. Когда две души – брат и сестра – ругаются в доме, почему ругаются, их одна мать и один отец родили? Ругаются, так как сын хочет присвоить имущество своего отца, и дочь хочет присвоить имущество. Сын хочет, чтобы отец его отправился на тот свет, и дочь хочет того же. Когда не могут договориться, ругаются, хотят, чтобы его отец был на его стороне, чтобы дал ему больше. Говорю, причина всех споров в мире – это всё материальные дела. Из-за какой-то шапки ругаются люди, из-за обуви ругаются люди, из-за пяди земли ругаются люди, из-за какого-то окна ругаются, ругаются из-за ста левов, дал в долг, и ему не возвращают, сказал какое-то слово – разные причины есть, из-за которых ругаются люди.

И говорю, если мы хотим помочь самим себе, что нужно сделать? Говорим: „Мир плохой.“ Сейчас мы не можем высказаться о мире. Не имеем права высказаться. Не могу высказываться о художнике, что картина его плохая, потому что, чтобы высказываться, я должен рисовать лучше его. Если не умею рисовать, должен молчать. Слабый не должен спорить с сильным и требовать своё право. Смешно, когда слабый требует своё право. Своё право может требовать только сильный человек. Слабый должен требовать только милость. Сейчас слабые люди требуют свои права, говорят: „Прав не имеем.“ Слабый не имеет никакого права. Посмотрите в животном мире – слабые какое право имеют в чём-нибудь? Слабый должен уступать. Маленькие камни уступают большим; маленькие горы уступают большим; маленькие реки уступают большим. Везде в мире право сильных. В мире кто командует? – Солнце командует. Скажет ли Земля: „Я создала мир, от меня произошло всё“? Когда-то наши учёные хотели доказать, что она центр, поддерживали учение – что Земля есть центр Вселенной. Оказалось, что Земля меньше всего является центром Вселенной, но что она вертится вокруг Солнца, вращается около него.

Говорю: нужно поставить нашу веру в мире на три основы. Вера, которая не подкреплена Мудростью, вера, которая не подкреплена Любовью, вера, которая не подкреплена Истиной, – она нам не нужна. Значит, нам нужно то, что несёт жизнь, а в жизни – это сознание, то, что имеет сознание о себе – это душа. Под душой я понимаю сознание – великое сознание целого, Бытия в душе. Она несёт сознание. Всё то, что случилось когда-то, написано в ней, она его несёт. Когда говорим о Духе – мы понимаем то мощное сильное в мире, которое создало всё. То, что крепит мир, – это есть сила. Говорю, мы хотим, чтобы были сильными, но сильные люди в мире создали зло. Потому что всегда более сильное существо будет проявлять насилие над более слабым существом. Зло происходит не от слабых людей, не от глупых людей, но произошло от умных людей.

Сейчас не стоит вопрос об осуждении, потому что беспредметно судить человека. Как должен поступать человек? Три вещи необходимы. Он должен мыслить – необходимо, чтобы мыслил хорошо. Необходимо, чтобы чувствовал правильно и чтобы поступал правильно. Это есть три мира. В поступках коренится его активность, проявляется его сила. В чувствах его, когда входит жизнь, проявляется его душа, а в его мыслях проявляется его дух. Дух – это нечто отвлечённое. Дух – это нечто невидимое. Единственное нечто, которое не видно, – это Божественный Дух. Невидимое, не видит, чтобы ты не видел. Неведомо оно. Дух – это нечто, что не можешь видеть, создать в нём форму. От слова „видеть“ происходит „веди“ – знание. Видит человек только то, что знает, чего не знает – его не видит.

Иногда в современной науке решают некоторые задачи по математике или геометрии. Однажды всё то, что тёмное, неясное в твоём уме, всё разрешится, эта задача решится; все отношения выясняются, появляются известные проекции, и сразу же предмет становится вам ясным. К примеру, иногда хотите узнать, что такое Любовь. Любовь знаниями не постигается. Это вечный опыт человеческой души. Она постоянно испытывает Любовь, которая проявляется и всегда будет неведома. Бог проявляется, как Любовь. Некоторые хотят узнать, описать – что есть Бог. Иногда находят, что эта идея достаточно смешная. Современный человек со своим мозгом не изучил свои способности, свои чувства и силы, которые в нём, не знает, а занимается Богом – что есть Бог. Он, в первую очередь, должен заниматься собой, он что есть. Говорю: что есть Бог? Он есть жизнь, нужно Его познать, Он носит жизнь. Что есть Бог? Он есть свет. В свете жизнь приобретает условия, чтобы проявиться. Что есть Бог? Он есть мысль, Он даёт простор человеческой душе.

И говорю, какую форму можем дать свету? Когда разложим свет – получим четыре цвета. Можем ли придать свету какую-либо форму? Свет образует в мире все формы. Благодаря свету люди могут фотографировать человека, его лицо. Но это внешняя сторона человека. Но, в сущности, что представляет его ум, его душа или жизнь, которая в нём, или то сознание, посредством которого мы опознаём. Ты чувствуешь, что некий человек добрый или плохой. Ты это чувствуешь и иногда никакого доказательства не имеешь. Этот человек ничего тебе не сделал, не обидел тебя, ничего тебе не сказал, но ты внутренне считаешь его плохим и говоришь: „Этот человек плохой!“ И животные имеют это качество. Видишь какого-то человека, собака на него посмотрит и говорит: „Плохой человек!“ Я заметил животных – как скажут плохой человек – вдруг вытянет свой хвост, не шевелит им. Говорит: „Плохой человек ты.“ Если шевелит хвостом, говорит: „И ты как я, налево ходишь и направо ходишь. Нам и вам всё равно, налево – направо.“

И говорю, я хочу, чтобы мы разрешили вопрос, касающийся жизни. Все вы, кто здесь, – однажды покинете Землю. Куда отправитесь? Говорите: „Христос пришёл.“ Хорошо, что пришёл. Что Господь есть – есть Господь. Вы куда отправитесь? Эти доказательства ничего не стоят, они недействительны. Вот скажет кто-то, что в Болгарии есть университет, что есть профессоры. И ты посетил несколько раз некий университет. Если только слушаете, ни в коем случае вам не дадут диплом, службу не сможешь получить. Чудные люди. Проповедуют учение – согласно которому можно пойти на Небо и без учёбы. Чтобы их собрали у Христа на одном месте, чтобы радовались. Хорошая идея, но идея не имеет содержания.

Жизнь без Любви несёт смерть. Жизнь без Мудрости несёт глупость. Жизнь без Истины несёт рабство. И ты, который есть раб, ожидаешь: чтобы кто-то пришёл и тебя освободил. Тогда кто тот, который тебя поработил. Как стало порабощение, скажите мне? А девушка, которая влюбилась в парня, не попала ли в рабство? А парень, который влюбился в девушку, не попал ли в рабство? А человек, который влюбился в деньги, не попал ли в рабство? Человек, который алчный, который хочет обеспечить себе жизнь, – под обеспечить себе жизнь понимаю бессмертие, – обеспечить себе жизнь, но не как американский гангстер. Гангстер, это наш жулик, проследил богатого американского миллионера, который носил торбу с американскими долларами, и наконец-то успел украсть торбу у богача. Встречает капитана парохода и говорит: „Здорово, с радостью сойду на берег.“ Капитан ему говорит: „Пароход тонет!“ Тот оставляет торбу. Спрашиваю: Зачем тебе эта торба, это обеспечение, когда пароход тонет, и ты тонешь с пароходом. Мы, современные люди, пароход тонет, а мы об обеспечении. Я, когда говорю о Любви, имею в виду спасательную лодку, на которой должны оставить пароход. В сегодняшней жизни, когда говорю о Любви, имею в виду спасательные лодки, в которые должны сесть, когда тонет пароход. Когда потонет ваш пароход, сядете в спасательные лодки Любви, и она вас вынесет где-нибудь на берег. Второй раз не сядете на пароход, который тонет.

Та сказка о сыне-транжире из Евангелия, молодом сыне, который сказал своему отцу: Хочу ходить по миру, чтобы учиться. Он, как оставил своего отца, что выиграл? После того, как ушёл странствовать – проел всё и пришлось есть улиток. Разве современные люди не едят улиток? Пришло время, чтобы есть улиток. Благородную идею имеет сын, говорит: „Думал, что у отца мне плохо, но здесь ещё хуже, у отца имел достаточно еды. Здесь даже еду для свиней мне не дают. Пойду к своему отцу. Я теперь недостоен быть его сыном, но буду одним из его слуг, это предпочтительнее, чем свинопасом на чужбине.“ Это процесс внутренний. Мы ищем наше спасение извне. Хотим разбогатеть, хотим стать учёными, чтобы спастись. Человек, когда рождается, несёт в себе всё знание. Только чтобы проявилось это знание – нужны условия. Он несёт способности, он несёт чувства, он несёт тело, которое приспособлено, чтобы ознакомиться с целой Вселенной.

Если бы несколько лет назад вам бы сказал кто-то, что за тысячу, две тысячи километров можете говорить и слышать голоса, вы бы поверили? Если 20, 30 лет назад вам бы сказал кто-то, что за тысячу километров будете видеть что происходит – вы бы не поверили. Сейчас с телевидением вещи, которые происходят на расстоянии 500 тысяч километров, могут быть увидены. Разговор, который на 4, 5, 10 тысяч километров от вас, можете его слушать на коротких волнах. Святые, те, которых называем святыми, имели радио, имели дело с Солнцем, принимали новости с Венеры, принимали новости с Луны, отовсюду. Они молчали, потому что, если бы в их времена позволили себе что-либо сказать, сказать при других качествах, которые им создали, то бы сказали: „Сумасшедшие люди?“ Сейчас доказывают, что возможно, чтобы человек имел связь с Солнцем. В газетах несколько лет назад было дано сообщение, что некто установил связь с Луной. Имел от жителей Луны первое сообщение. Сказали, чтобы послали комиссию из Европы, чтобы проверить данные, которыми располагает.

Я не то чтобы ничего не вижу. Я говорю так: Мир, каким он создан, или имеет смысл или не имеет смысла. Одно из двух. Если бы мир был неразумным, всё в мире было бы неразумным. На Земле есть известная материя, у которой нет сознания. В камнях нет пробудившегося сознания. Но есть возможность, чтобы в камнях пробудилось сознание. Но не всё на Земле неразумно. У спящего человека, прежде всего, как будто отсутствует сознание, как будто сознание вне его. Как только его разбудишь, видишь, что в тело возвращается сознание. Сознание выходит из человеческого тела и возвращается. Все, кто изучали этот вопрос, делали ошибку. Она в следующем. Многие занимались тем, чтобы научить кого-либо устанавливать связь с тем светом, но их обманывали. Устанавливают связь, а после требуют денег.

Отправляется в Иерусалим болгарка. Говорили ей, что там есть окошечко, через которое она может связаться с тем светом. Дочь её умерла. Муж её умер, сын её умер, она хочет говорить с ними. Отправляется в Иерусалим, всё видела – и живой огонь видела, как раздаётся, но окошечко не могла увидеть. Говорит: „Жалко мне, что то окно, через которое с умершими могла бы говорить, не могла увидеть.“ Ведь это самое важное – чтобы говорить с тем светом. Говорит: „Всё видела, но с тем светом не могла связаться, со своим мужем не могла поговорить, со своим сыном, со своей дочерью – не могла поговорить.“ Сейчас говорят, что опасно говорить с тем светом. Естественно, нужно разобраться, в чём состоит опасность. Неплохо – чтобы есть, но опасно переедать. Неплохо – чтобы пить воду, но опасно пить слишком много воды. Опасно нам, которые на Земле, заниматься тем светом, потому что он низший, туда можно ходить только в гости от Пасхи до Пасхи – раз в году. Ведь иногда отправляетесь за границу в Германию или Францию, когда вернётесь в Болгарию, после опять можете отправиться.

Говорю, хорошо, если имеете опытность из того света. Тот свет – красивый свет, не позволяют людям, чтобы отправились на тот свет. Сейчас людей насильно держат извне, потому что, если отправятся на тот свет, они не вернутся. Этот мир нуждается в передовых людях, чтобы помогали. Многие души пострадали на Земле, нужно пионеры, чтобы проповедовали ту истину. Истина в том, что сами люди должны нести жизнь. Когда пришёл Христос, цитировал ли Моисея, говорит: „Как меня Отец научил.“ Вы говорите: „Моисей так сказал, Исав так сказал.“ Хорошо, Исав имел известную опытность. Когда читаешь Исава, смотри, чтобы имел его опытность. Читайте Даниила – и Даниил имел опытность, связался с тем светом. Иоанн Богослов связался с тем светом, видел вещи, которые произойдут. И мы, может, увидим, почему нет?

Когда видите некоторые вещи – не нужно их исправлять. Есть дела, которые не исправляются. Говорите: „Почему их не исправить?“ Есть вещи, которые не исправляются. Какие? Ты, когда зароешь деньги в Землю, скажешь ли – где их зарыл? Будешь молчать, когда их зароешь, будешь только смотреть, как бы их не забыть, так как если люди узнают, где ты зарыл свои деньги, разроют их. Когда сажаешь орехи, не говори детям – где ты их посеял. Они пойдут и их выроют. Когда посеете, орехи проявят свою реальность.

Говорю, настало время. Каждый хочет сказать: что Дух мне говорит. Чтобы освободился от духа. Человеческие мысли имеют проекцию. Человек мыслит нечто, человек чувствует нечто, рассказывает, что Дух ему говорит. Каждый из вас может проверить. По небольшим доказательствам ты можешь проверить свою мысль – верная или нет.

Проведите небольшой опыт, он следующий: Имеете приятеля, он может быть в Софии за один – два километра от вас. Иногда вы хотите его посетить. Встаньте, проектируйте свой ум. Что-то тебе говорит: „Не ходи!“ Ты пойдёшь, его там нет. Если приятель твой дома, то после того, как спроектируешь свою мысль, почувствуешь в себе полноту, что-то тебе говорит: „Иди!“ Иногда появляются признаки, по которым можешь угадать – дома ли твой приятель. Если решишь пойти, заиграет левая или правая бровь, или левый или правый глаз. Если играет левая бровь или левый глаз, это признак, что его нет там. У тех, которые сидят дома, иногда и у них играет левая бровь или левый глаз – и, значит, он там. Проделаешь опыт один раз, два раза, 10, 20, 99 раз и, если выйдет верно, имеешь закон, которым можешь пользоваться.

Говорю, мы, современные люди, обманываемся некоторыми отражениями наших мыслей. Вот приятель два года подряд берёт лотерейный билет и говорит: „Миллион имею.“ Говорит: „Запомни, миллион имею.“ Разыгрывается лотерея, он говорит: „И остался я на бобах.“ Два года уже берёт и всё „на бобах остаётся“, но верит, что он выиграет. Я, если бы решил взять билет, то, когда проектировал бы ум свой, увидел бы, если наполнился мой ум – хорошо, если нет, не буду брать билет. Мне скажут, брать ли или совсем не брать. Самое первое в лотерейном билете, если выиграешь и этим можешь поправить свою веру, хорошо, но, если выиграешь и можешь потерять свою веру, зачем тебе такой выигрыш?

Турецкий торговец овощами взял лотерейный билет в Царьграде, выиграл английский пароход. Когда его отвели на пароход и ему сказали, что это теперь его, с ума сошёл он.

В мире есть нечто более ценное, чем миллион. Иметь добрые чувства своего приятеля стоит больше, чем десять раз выигрывать по миллиону в лотерею, чтобы получить десять миллионов и быть неспокойным. Деньги губят свою цену. Деньги иногда совершенно обесцени-ваются. Человек, которого могут обвинить, через 20-30 лет сгорбится, значит, попал в затруднительное положение. Говорит: „Попал в затруднительное положение теперь.“ Откуда это идёт? Почему попал? Имеются известные причины. Теряется то равновесие. Причины всех болезней обязаны неравновесию, которое существует между человеческими мыслями, человеческой жизнью, человеческими чувствами – сердцем, человеческой волей и человеческим телом. Вижу – тело расходует больше энергии, чем необходимо. Чувства расходуют больше сил, чем необходимо. Мысль не может приобрести ничего, человек сразу становится банкротом.

Есть люди, которые проводили опыты. Можем уравновесить нашу мысль, т.е. установить связь с Солнцем, – чтобы изучать, но не так, как сейчас изучают. Они изучают внешнюю сторону Солнца. Если человек изучает руки или другую часть тела человека, нашего тела, то это результат не моих мыслей, а ряд поколений работал, чтобы создать руки, тысячи поколений работали, чтобы создать это тело. В этом теле отражается не только я – человек. Ведь это тело – моё пособие. Я – человек в другом существовании, могу взять другое тело – ещё лучше сегодняшнего. Как могу жить в хижине, так могу жить и в палатах. Моя учёность не будет зависеть от тела, но тело будет зависеть от моей учёности. Голова не создана, но голова обусловливает то, что создаёт. Мы ограничиваемся внутренне. Должны знать, чтобы внести простор в свой ум. Я не буду думать, что мысли нас ограничивают. Если вношу правильную мысль, она освобождает. Если вношу правильные чувства – они освобождают, приносят освобождение. Чувство вносит эликсир жизни. Если вы можете внести хорошее чувство больному человеку, сказать ему: „Ты выздоровеешь“ и он поверит, сразу же выздоровеет. У природы достаточно сил, чтобы использовать их для его выздоровления. Видите – человек похудел, ноги его не держут, дайте ему хорошей еды, и спустя 20 минут – он готов продолжать путь. Согласно теории – несколько часов необходимы, чтобы переварилась пища, чтобы тело приняло энергию от пищи. Как объяснить, что он через 20 минут уже чувствует себя сильным? У него, как примет он еду, переворачивая её своим языком как всасывающим устройством, и язык берёт энергию и пересылает её в нервную систему. Человек имеет энергию для пути. Что желудок переварит и получит – это придаток. Если едим правильно, получаем пищу. Если едим правильно, получаем пищу через свой язык. Человек, который не получает силу через свой язык, не ест правильно, он ест плохо. Человек, который ест и не думает, тот не ел. Человек, который недоволен едой, тот создаёт отраву в самом себе. Человек, который не даёт отдыха своему организму, хочет много работать, и это неправильно. Работа – это нечто красивое, но когда желудок наш работает, мы нуждаемся в известном отдыхе.

И говорю, мы, современные люди, нуждаемся в приятелях, которые бы подкрепляли наш ум; мы нуждаемся в приятелях, которые бы подкрепили наше сердце, и мы нуждаемся в приятелях, которые бы подкрепили наше тело. Кто он, который подкрепит наш ум, наше сердце и наше тело? Единственный, Кто может нас подкрепить, – это Бог. С Ним живём. Если храним о Нём наилучшие чувства, если храним о Нём наилучшие мысли, если Ему служим от всего сердца, Он всегда нас подкрепит. Он подкрепляет душу нам, потому что в Нём живём. Он считает, что наша жизнь – это Его жизнь, и Его жизнь – это наша жизнь. Христос говорит: „Я и Отец – мы едины.“ Мы сейчас хотим отделиться от Бога. Где отделимся, куда пойдём?

И говорю, настаёт в мире момент, когда всё должны будем делать для Господа. Если учишь, для Господа будешь учить. Если ты в церкви, что бы ни делал, для Господа будешь делать. Всё в твоём уме должно быть ангажировано Божественной мыслью, так как Тот, Кто поощряет нас к знанию, это Бог. Тот, Кто поощряет нас к добрым чувствам, это Бог. Тот, Кто поощряет нас к добрым поступкам, это Бог. Тот, Кто нам желает здоровья, мы подталкиваемся Им. Он Тот, Кто создал тысячи людей, врачей, которые ходят и лечат, – всё это толчок Бога. Тысячи людей есть, которые проповедуют, Он является толчком. Тысячи матерей есть, которые рожают, Он является толчком! Он посылает всё в мир постоянно! Бог хочет воздвигнуть жизнь счастья между людьми. Так как люди ходят работать только для себя, оттуда идут несчастья. Всё в мире может быть для нас. Воздух – покупаем ли его? И в Америке, и в Европе, где бы ты ни был, воздух в распоряжении чело-века. Куда ни пойдёшь – ты имеешь в распоряжении воз-дух. Куда ни пойдёшь – ты имеешь в распоряжении свет, ты имеешь в распоряжении мысль, знание. Если мы лю-бим Бога, мы имеем в распоряжении всё. Мир откроется. Столько хороших книг написано, есть в мире музыка – для которой уши людей глухи!

Когда говорил об этом годе, все испугались, так как позволил себе сказать, что много голов будут разбиты. Будут размозжённые головы, целый мир сегодня в войне, не может не быть размозжённых голов. Говорит: „Здесь в Болгарии будут ли размозжённые головы?“ Мне всё равно, где будут размозжённые головы. Здесь ли в Болгарии, или в другом месте – не хочу, чтобы были размозжённые. То красивое, что создал Бог, нужно беречь. Мыслишь ли, что мне приятно, когда ребёнок сломает цветок или испачкает книгу, или возьмёт книгу и её разорвёт? Хорошие вещи нужно беречь.

И говорю, необходимо понимание новых людей. Многие хотят сказать, что будет дальше. Я вам говорю – прямой путь. Если только пойдёте по пути Божией Любви, не той любви, которая длится полтора года, а той Любви, которую и смерть не может победить, которая может тебя завести на Небо и тебя вернуть, той Любви, которая будет вас сопровождать по всему свету, по всей Вселенной! Проповедуем Любовь, чья повозка будет вас возить повсюду. На Солнце вас завезёт, На Луну вас завезёт, на Юпитер, на Сатурн, куда хотите завезёт, если скажете, что вам надоело, опять на Землю вас вернёт. Говорю про ту Любовь, которая удовлетворяет все ваши нужды. Но вы должны научиться ей служить – все чтобы служили так, как она служит; чтобы учились так, как она вас учит. Ведь Любовь учит людей, изучает, какие нужды имеете, всегда такая внимательная, вовремя мыслит о самых мельчайших делах.

Мой приятель недавно мне рассказывал о своей опытности. Небольшая опытность, но произвела на меня сильное впечатление. Небольшое чудо. Говорит: „Однажды сижу в комнате, вытащил свой ножик, чистил посудину. В какой-то момент ищу свой ножик – нет его – потерялся около печки.“ Погода была зимняя. Мыслит, может, когда брал книгу, не бросил ли ножик в печку. Роется в печке, ножика нет. Выбросил некоторые вещи наружу, ищет и там, нет ножика. Куда пропал этот ножик? Говорит: „Стало мне жалко, потому что этот ножик мне дали в подарок, тяжело мне стало.“ Говорит: „Не хотел молиться, но сказал: Господи, если только найду я ножик, стану другим человеком! Однажды хожу по комнате и смотрю под печкой – там есть жёлтая жесть – ножик упал под жесть. Обрадовался, что был под жестью. Когда помолился, было показано мне, где скрылся ножик. Стало мне ясно.“ И говорю, ваш ножик, ваше счастье скрылось под жестью сегодняшней вашей жизни.

Нет ничего более красивого, чем понимание о Боге. Была идея о Боге, что Он страшный. Действительно, было время, но это не было лицо Бога. Нет ничего более красивого, чем Божие лицо. Ты как посмотришь на Него – забудешь всё! Он не мыслит о грехах людей, не мыслит, что воюют. Когда увидит, что их убили, что умерли, говорит: „Встаньте!“ Все встанут одетыми в прекрасные тела. Хоть десять раз их убьют, Он как посмотрит на них, как скажет им: „Встаньте!“ – все встают. О ком будете скорбеть? Когда пойдёте на кладбище, скажите: „Встаньте, братья!“ Все встанут. Идите на другое кладбище, и они встанут. Пойдёте к деревьям, скажете: „Дайте плод!“ В поле: „Надо вспахать“, и оно само будет вспахано! Всюду будет легко с Божией Любовью.

Вы сейчас хотите поверить. Однажды один мне сказал: „Дай мне тысячу левов, чтобы я поверил, что ты добрый человек.“ Говорю, слушай – не дам тебе денег, чтобы ты думал, что я плохой. Это для того, чтобы подкрепить вас, чтобы имели доброе мнение обо мне. Это нехорошо для вас. Говорю, если будете иметь мнение, которое вы имели до этого, дам вам, но, если хотите за деньги поверить, мне дела нет. Завтра кто-то даст вам тысячу левов, вы на меня нападёте. Если за тысячу левов вас подкупят, чтобы говорили добро, за тысячу левов вас могут купить, чтобы говорили плохо. В Любви нет обмана. В Любви нет лжи. Тогда нужно ценить, то ценное в человеке. Ценить человеческий дух, ценить человеческую душу, ценить человеческий ум, ценить человеческое сердце и ценить человеческое тело. Иметь священный трепет, как за себя, так и за других! К этому должны стремиться все люди – и матери, и отцы. Это и есть Новое учение, которое нужно внести в мир.

Позднее – после того, как родится ребёнок, нельзя ему ничего придавать. До рождения много всего можете внести. После того, как родится, можете развить только то, что он в себе несёт. Поэтому с этих пор нужно создавать. Если вы не можете развивать то, что сейчас имеете, сейчас можете над этим мыслить. Говорите: „Есть ли тот свет или нет?“ Спрашиваешь: Есть ли этот мир. Раз этот мир есть, значит и тот свет есть. Этот мир является тенью того света. Говорят: „На том свете будем ли знакомы?“ Если тут знакомы, и там будем знакомы; если тут незнакомы, и там не будем знакомы. Закон один и тот же. Чтобы люди были знакомы, нужно иметь причину, нужно иметь внутреннюю связь. Ты любишь<обичаш>[1] какого-то человека, потому что тебе сделал какое-то добро. Ты был в такой нужде, что, когда ты был оставлен всеми людьми, он тебе сделал добро бескорыстно. Это добро дух и душа твоя не могут забыть. Где ни встретишь этого человека, говоришь, что его любишь<обичаш>. Добро, которое вы сделаете, и добро, которое вам сделают, никогда не забываются. Поэтому не отказывайтесь от доброй мысли, от доброго желания, которое в сердце вас побуждает.

Вы говорите: „Добро не ценится.“ Есть Один, Кто его ценит. Самое малое тайное добро, которое сделает человек, Бог его ценит. Он его записывает в Книгу жизни. Любая наилучшая мысль, сколь малой ни сделана, она записывается. Тогда, если мы живём по-Божески, будут изменяться наши лица. Как встретишь человека торговца – угадывается, торговля написана. Как встретишь адвоката – угадывается, хозяин угадывается, военный угадывается, владыка угадывается, учитель, отец, мать. Как только встретишь женщину, можешь угадать – есть у неё дети или нет, какие её дети. Отец, как его встретишь, угадывается, всё в мире написано. Написано в соответствии с добром, которое вышло из Любви. Добро – это ручка, которой написаны все блага, которые мы несём в мир.

Говорю, возлюбите Господа! Каждый молодой парень чтобы нашёл и влюбился в какую-нибудь девушку – это отличная идея. И девушку поощряют, чтобы влюбилась. Когда девушка влюбится в двоих, и когда парень влюбится в двух, как это возможно – в чём есть противоречие? Говорю, одного ли надо любить или всех надо любить? Под словом „одного“ понимается целое, части не принимают участия, а вот всех чтобы любить <да обичаш>, как любишь <обичаш> целое, надо любить <обичаш> все части, одинаково ценить каждую часть. Это требует знаний. Встречаешь красивого человека, встречаешь человека с красивыми бровями, глаза у него хорошие, рот хороший, потом руки его хорошо сложены, живой, подвижный, он имеет вид. Любишь <Обичаш> человека, но этот человек привлекает твоё внимание органами, которые имеет. Из каждой части его тела – из его лба исходит мысль спокойная, из его носа исходит тёплое чувство, изо рта его исходит нечто активное, деятельное, и что скажет этот человек, то и сделает. Если скажет, что что-то сделает, то сделает. Как видишь человека, что он мыслит, то и реализует. Однажды лоб сформируется. Изо лба исходят хорошие разумные мысли; из средней части лица исходят чувства, а снизу из под носа показывается физическая жизнь. Нижняя часть под носом показывает желудок. Нос показывает – каковы лёгкие, лоб показывает – каков мозг. Это отличный диагноз. Та часть под носом показывает, в каком состоянии находится желудок. Нос показывает, в каком состоянии находятся лёгкие. Лоб показывает, в каком состоянии мозг. Если мозг в нормальном состоянии, если нос в нормальном состоянии и если губы в нормальном состоянии – этот человек имеет такое тело, с которым может совершить положительную работу.

Сердце не может быть здоровым, если не свяжется с Солнцем. Есть способ связи с энергией Солнца. Ум не может быть здоровым, мозг не может быть здоровым, если человек не знает, как связаться с Луной. И желудок не может быть здоровым, активным, если не свяжется с Марсом. Они планетные влияния. Есть известные энергии, течения, с которыми нужно связаться. Если вы не свяжетесь с чистым воздухом, тогда не можете быть здоровыми. Если не свяжетесь с тем светом. Есть свет, который несёт жизнь – то, что индусы называют праной. Сейчас все говорят, что человек должен иметь веру. Вера – это толчок для человеческого ума. Если ты имеешь веру и твой ум не побуждается, ты не догадываешься о Божием законе. Если не исполняешь этот закон, тогда какое Божественное благо может войти в тебя?

И первое нечто, когда встанете утром, – прогоните все тревожные мысли, чувства и поступки. Скажешь: „Пожалуйста, выйдите ненадолго наружу!“ Сейчас им скажешь, чтобы вышли наружу, чтобы остались только те мысли, которые вас любят. Чтобы сказать чувствам, чтобы вышли, чтобы остались только те чувства, которые вас любят, и в теле чтобы осталась только та энергия, которая полезна. Когда любите, не надо тревожиться – что будет с миром. Говорите: „Мир кончится.“ Не кончится, а новый образуется. Сейчас сначала Бог создал Небо и Землю. Земля была неустроенной. Начал Бог её устраивать. Устроил её и сейчас опять идёт переустраивать не только Землю, но и Небо, – и Земля будет переустроена, и всех людей Бог переустроит. Сейчас говорю, какую часть займёте вы в Новом мире? Новый порядок идёт сейчас в мир. Воздух будет таким деликатным, что вы с вашими лёгкими будете задыхаться. Уже должны образоваться органы, чтобы дышать эфиром. Знаете ли что такое эфир? – Объясню вам. Отношение такое – рыба дышит жабрами, а когда вылезет из воды, в воздухе дышит лёгкими, отношение между нашей жизнью и новой – это как дышать лёгкими и жабрами. Гораздо более совершенные органы дыхания, чем те с жабрами. С новыми органами можете путешествовать от Земли до Луны. Вы скажете: „Тяжёлая работа.“ Я говорю о новом способным ученикам, которые понимают. Об обыкновенных музыкантах вопрос не стоит. Вопрос касается талантливых, гениальных. Вопрос касает-ся тех из вас, которые хотят стать бессмертными, чтобы пользоваться, чтобы знать – что есть на Солнце, чтобы знать – что есть внизу в земле. В земле есть много чего полезного. Современные модные пароходы имеют печи, которые разжигают, и пароход движется. За столько тысяч лет на Земле вы не слезали, чтобы видеть печи Земли – этого парохода, чтобы видеть, когда оставите Землю, чтобы сказать, что вы влезли в печь – где разжигают огонь, и целая Земля движется, идёт вперёд.

Сейчас вернёмся к тому реальному, что может стать сейчас. Я за возможное, за то, что Любовь может сделать для нас, за то, что знание может сделать для нас. Есть знание, которое может нам донести известные блага. И Свобода, которая исходит из Истины, может нам послужить. Три вещи: Требуется воспринять Любовь. Через Любовь воспринять новое знание в мире и новую свободу. Эта новая Свобода освободит нас от всех современных ограничений, в которых находимся. Я приводил этот аргумент. Следующая раса, которая идёт, её будущие люди будут видимыми и невидимыми. Такой человек, если его обидишь, – станет невидимым для тебя, не сможешь его обидеть. Если надумаешь его обидеть – исчезает, не можешь его видеть, не можешь его посадить. Десять раз его будешь сажать в тюрьму, не сможешь его посадить – исчезнет. Как это может быть? Первые христиане имели опыт. Когда посадили апостола Петра в тюрьму, молились за него, пришёл ангел и, как толкнул цепи, они упали. Тот спал, и ангел ему сказал: „Вставай, не думай о цепях, оденься!“ Вывел его, толкнул дверь, всё открылось. Сказал ему: „Не возвращайся назад.“ Когда вышел Пётр, оказался снаружи на дороге.

И говорю, если Бог на нашей стороне, то кто может быть против нас? Не люди в мире хозяева, Господь – хозяин. Все люди однажды будут подчиняться Божиему закону, и ангелы будут подчиняться. Тогда все будем сво-бодными. До тех пор, пока мы хозяева, мы несвободные. Господь сейчас идёт, чтобы убрать хозяев, говорит всем людям: „Вы – братья, никаких хозяев нет. Все вы слуги, будете служить, будете работать, более сильные будут помогать более слабым. Слабые – чтобы стали сильными.“ Говорю, все будете готовиться к почтенному труду Любви.

Откуда знаете, когда вас любят? Как узнаёте тех, кто вас любит? Кто вас любит, их рот не сжат.У тех, кто вас любит, глаза не закрыты. Те, кто вас любит, не сгорблены. Те, кто вас любит, не изувечены. Те, кто вас любит, не чахоточные. Я не верю в любовь, которая причиняет такие аномалии. Любовь уничтожает все болезни в мире, ничего больше! Моментально их уничто-жает. Мы страдаем от заразы, от нечистоты, дыхание – не дыхание, еда – не еда, мысли – не мысли. Ежедневно от всех людей исходит смрад, как будто разлагаются. Встречаете человека – похожего на цветок, аромат исходит от него, как от розы, как от гвоздики или как от апельсинового дерева, которое цветёт. Говорят: „Когда придёт Христос.“ Когда придёт Христос, хочет найти нас всех цветущими, чтобы мы завязали плод, чтобы имели плоды. Должен найти нас виноградными лозами, увешанными виноградом. Когда придёт Христос на Землю, чтобы нашёл всех людей на Земле приподнятыми. Чтобы без насилия были готовы к исполнению Божиего закона Любви.

И говорю, Бог идёт! Он переустроит мир. Не будет его переустраивать механическим способом. Все вы войдёте в мир, этот мир для вас закроется, другой мир – откроется. Спрашиваю: Когда муравьи оставляют свой мир, какой мир оставляют? Свой муравейник как оставит, войдёт в город, к людям в дом. А эти дома, в которые войдёте, созданы для вас, но только они грандиозные, сделаны из мрамора, двери сделаны из драгоценных камней, выстланы золотом, застланы самыми красивыми коврами. Нет грязи на том свете, нет и туалетов, нет кладбищ – нет и в помине. Места чистые, где люди не плюют. Не сморкаются, не кашляют, там есть хоры, чтобы пели, которые берут четыре – пять октав. Голоса вдалеке слышны не за полкилометра, но слышатся в пространстве. Сейчас, то, что вам говорю – это только тысячная часть. Человек должен войти туда, чтобы видеть. Апостол Павел, который туда ходил, говорит, что слышал и видел вещи, которые человеческое око никогда не видело, и на ум человеку не приходило. Словами невозможно рассказать. Говорю, то, что Бог приготовил для тех, кто его любит, оно столь грандиозно и красиво, что заслуживает временных страданий, которые будем терпеть. Они не могут сравни-ться с будущими благами, с будущей славой, которая будет выражаться проявлением Любви, чтобы приобрести свободу, чтобы освободиться от смерти. Это есть наибольшее благо в сегодняшней жизни!

И говорю, в Начале было Слово. Сейчас все верите в это Слово. Сейчас всмотритесь в себя и посмотрите на их роль. Не обескураживайтесь. Будьте смелыми и решительными. Не щадите ваши ошибки. Не сожалейте о ваших ошибках. Каждую ошибку поправьте. Возьмите девиз: Всё можем поправить ради Божией Любви!

Да благодарим Бога за Любовь, которую нам дал сейчас. Да благодарим те тела, которые имеем сейчас, для того, чтобы удостоиться в будущем иметь грядущие тела, которые нам приготовят!

Отче наш


16-я воскресная беседа, проведена


11 января 1942 г., воскресенье,


10 часов утра


Изгрев, София




[1] Слову „любовь“ в русском языке соответствуют в болгарском языке два слова – „любовь“ и „обич“. По Учителю: Любовь – это процесс отдачи и он направлен от Бога к людям. „Обич“ – это процесс получения. Ангелы и люди получают. В тексте оба слова переведены, как „любовь“, но там, где имеется в виду „обич“, она указана в скобках. К примеру, любовь <обич>.


Словото бе Бог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...