Перейти к содержанию

1941_10_26 В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО


Ани

Recommended Posts

http://ru-petardanov.com/index.php?/files/file/1-%7B?%7D/

 

 

 

В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО

 

 

Отче наш

 

Есть два понятия о человеке. Одно старое поверие: Бог создал человека из земли. Вдохнул в него дыхание и он стал живой душой. Другое: В Начале было Слово и Слово был Бог и всё через Него стало.

 

“Дух Божий“

 

Темой моей речи будет человек. Кто такой человек? Не буду останавливаться на классическом изречении – какое дали древние философы. Очень хорошо сказали. И на том, что сказали современные учёные, не буду останавливаться. Так как человек незавершённый процесс, не можем произнести – каков он. То, что незавершённый процесс, не буду доказывать. Незавершённый процесс имеет отличное содержание. Незавершённый процесс сейчас обретает своё содержание. У человека мы видим только внешнюю форму. В древности все древние философы верили, что Бог создал человека из земли, другими словами, тело его было создано, и в это тело вдохнул дыхание, и он стал живой душой. Вдохнул в живую душу, чтобы было движение, чтобы дышал, был пульс, было сознание. Под словом „живая душа“ – пони-маем, чтобы мыслил.

 

Есть три вещи, которые отличают человека: его форма, его содержание и его смысл. Сам человек остаётся невидимым. Если говорим, что человек имеет душу, нужно доказать. Некоторые верят, что душа есть, некоторые не верят. Некоторые думают, что душа – это сбор функций. Что это за понятие: функция? Функция – значит нечто в человеке должно действовать. Функция часов – показывать время. Их стрелки – должны обходить, показывать время. Если эти часы не завести вовремя, не будут показывать время. Есть часы, которые заводят каждые 24 часа. Есть часы, которые заводят раз в неделю, а есть часы, которые заводят раз в год. Был у меня приятель американец, доктор, который занимался механикой. Доставил часы, которые заводил раз в году. Дал их университету, и проделали опыт, за весь год только на две минуты отстали. Ему хватало ума и на медицину и на технические дела. Все говорят, что человек имеет душу, а до сих пор никто не видел душу. Вечером, когда ляжете спать, вы видитесь в другой форме, немного моложе. То, что видите в зеркале, не нечто новое. Что это?

 

Приведу вам пример с болгарским писателем, достаточно видным писателем, который издал ряд книг. Может быть, более 15 лет назад, пришёл ко мне и говорит: „Скажу вам кое-что, прошу вас никому этого не говорить.“ Говорю, можете ли позволить когда-нибудь дать это в качестве примера? – „Можно, говорит, но моё имя пусть останется неизвестным.“ Говорю, можете на это рассчитывать. „Боюсь, что я повредился в уме, но боюсь предстать перед врачами, скажут, что у меня не все дома.“ Говорю, что тебе даёт основание думать, что сошёл с ума. Говорит: „На прошлой неделе ходил поесть в вегета-рианский ресторанчик, иду, возвращаюсь домой. Ложусь в обед и вижу – моё тело сидит на кровати с закрытыми глазами, я вне его, немного выше, смотрю на него. Кто-то мне говорит: Это ты. Я задаю вопрос: Если это я, то я – который смотрю на него – кто? Когда задал этот вопрос, наступил смут, не смог решить он и я – кто мы? Не вижу его. Тот, кто был сзади меня, поднял меня как пёрышко, положил меня лицом на другого, начал я икать, проснулся. Не думаешь, что я дурак?“ Нет, говорю, ты имел исклю-чительное явление, которое называют – двойник вышел из тела. В сонном состоянии человеческий двойник – на земле человек имеет два тела – двойник выходит из него, чтобы физическое тело отдохнуло. Так как те работники, которые остаются в человеке, в лёгких, в желудке, в его мозге, – человек должен выйти, чтобы очистить тело, и утром, когда вернёмся, – могли начать работу снова. Говорит: „Знаете, целую неделю я не спал, боюсь ложиться.“ Говорю, не бойся, ты в другой раз, даже и захочешь, не случится. Хотят тебе показать, что человек – не то, что видишь, а то, что выходит из тела – человек. С тех пор начал спать. Говорит: „Такое дело чтобы не случилось.“ Говорю, едва ли случится второй раз.

 

Вы во сне выходите. Но сделайте опыт. Есть люди, которые это испытали. Могут выходить из тела по своей воле. Человек может оставить своё тело, может разгу-ливать, может поехать в Aмерику, увидеть, что там происходит, и вернуться. Это очень развитые люди, которые разбираются в законах. Те, кто не разбираются, скажут: „Это 1001 ночь“. Что в этом мире не 1001 ночь. Я спрашиваю: Где первый Адам, где первая Ева? Где Авраам? Где все великие люди? Если для смелости – я спрашиваю. Говорите: „Ушёл на тот свет.“ Где тот свет? По моему мнению – тот свет в голове. Рай где? – Рай – в сердце. Говорите: „Может ли рай быть таким маленьким?“ Маленькая картинка, микроскопическая, помещённая на полотно, в тысячу раз увеличивается. Солнце, которое в 1 миллион и 500 тысяч раз больше, послал его Господь далеко, уменьшил его. Думаем, что можем его схватить. Как его уменьшил? Учёные люди говорят, что уменьшается пропорционально расстоянию. Не оспариваю. Если приблизимся к Солнцу, увеличится. Если некоторые дела нам кажутся маловажными – мы далеки от них. Если важные – то мы приблизились.

 

Мыслите, что то, что вы видите – это важное, самое реальное? Сколько иллюзий есть в мире! Видите некую иллюзию. Мне фокусник представил, что держит нож как приклеенный. Говорит: „Как держится?“ Он его прижал, у другого пальца его держит, но так его держит, что его не видишь. Фокус. Что такое фокус? Фокус – когда реальность объсняют так, как не может быть. Вещи могут происходить естественным путём, но могут происходить и неестественным путём. Так что можно залепить нож, намазать его столярным клеем и без пальца можно его держать. Может клей такой сильный, что его залепит. Как держится? – Клей есть. Или может так намагнитил руку, чтобы притягивала, как магнит притягивает железо, так и нож притянет. Это всё второстепенное.

 

Говорим: Человек имеет душу. Изведайте душу. Единственно, во что верят современные люди, что он имеет ум и сердце. Так как имеет маленькое сердце, которое бьётся 72 ударами в минуту, имеет и мозг, который равнозначен его уму. Но, говорю, у человека имеем ещё 5 чувств, с которыми занимаемся. Имеем ещё 7, которые в спящем состоянии. И сейчас в шестой расе предполагают, что родится новое чувство, будем иметь 6 чувств. Когда человек закончит свою эволюцию, все его чувства будут разбужены, он оставит Землю, так как эти чувства требуют новую область.

 

Сейчас не буду вам ничего говорить, так как хотите, чтобы все вещи доказывались, а у меня нет времени, чтобы доказать. Что-то утверждать, заставлять вас верить – это насилие. И кому вы не верили? Я не хочу играть роль того адепта, который убедил парижских аристократов, что он знает такие истины в природе, что может сесть в поезд – и, при движении экспресса с самой высокой скоростью, – остановить его моментально. Но говорит: „Для этого мне потребуются золотые ожерелья, бриллианты, перстни, драгоценности, чтобы эту силу мог пропустить через драгоценные камни.“ Сел с 10 видными, знатными людьми, дошёл до дверей поезда, но вместо того, чтобы остановить поезд, он выскочил и унёс драгоценности. Те люди, которые пропускают свою силу через драгоценные камни, через деньги, они ничего в мире не делают. Учёный человек тот, кто создаёт деньги. Учёный человек тот, кто создаёт драгоценные камни. Учёный человек тот, кто создаёт книги. Учёный человек тот, кто понимает, что такое человеческая душа. Учёный человек тот, кто понимает, что такое человеческий дух. Человеческая душа не что-то фиктивное, она имеет законы, по которым должна изучаться. Человеческий дух не что-то фиктивное, имеются законы, по которым должен изучаться. Человеческий ум и он имеет законы, и человеческое сердце – тоже. Под словом „сердце“ понимаю ту чувствительность, на которой основана человеческая интуиция. Человек иногда может предвидеть далёкое будущее.

 

Есть люди, которые в прошлом предсказывали вещи, которые сейчас сбываются. Есть вещи, которые Христос сказал, и сейчас они сбываются. Мы можем верить и не верить – это другой вопрос. Вера показывает отличный ум. Безверие показывает слабый ум. Любой человек, который не может объяснить явления, происходящие в природе, он готов сомневаться. Бедные люди сомневаются во всём. Человек, который во всё верит, – легковерный. Кто ни во что не верит – неверующий. Человека, который верит во всё, я его называю сильным, так как верит в то, чего нет. Это сильная вера – верить в то, чего нет. В какой-то мере правильно верить в то, что есть. Говорю, они сильные люди отрицания, считаю их на отрицательной стороне жизни. Иногда и вы попадаете в такое состояние, когда ты можешь усомниться в любом. Есть такие состояния, когда человек может потерять свою радость. Достаточно забить в весёлого человека иглу в 2 см, и он лишится своего веселья. Или могут ему устроить какой-либо абсцесс, чтобы потекла кровь и чтобы он потерял своё веселье. Достаточно, чтоб ему влезла муха в голову, – учёному человеку. Если он вложил в банк 10 миллионов левов и ему скажут, что банк „Гердап“[1] обанкротился, и сразу он пожелтеет.

 

Вы, которые собрались тут, я вас считаю из верующих. Говорю, иногда человек должен верить. Вот как я это толкую. Я называю верой то, что помогает улучшению человеческого тела. Вера это то, что помогает улучшению человеческого сердца. Вера это то, что помогает улучшению человеческого ума. Всё , что не помогает телу – это не вера. А под словом наука я понимаю то, что можно приложить в данном случае. Можно улучшить, но методы и способы, по которым может стать, – это наука. Наука проходит через веру. Это практическая сторона веры. Вера без науки не имеет приложения. Вера с наукой – уже имеют приложение. Некоторые говорят: „Вера.“ Хотят вызвать спор между наукой и верой, но они две сущности, которые идут вместе. Одна – широкий мир, другая – маленький мир, в котором мы должны провести опыт. Тело человека сделано из земли, а дыхание – это жизнь, вложенная в эту форму. И он начинает дышать, можете спросить, чем является то, что заставило дышать все живые существа. Что в мире реально? Я считаю этот салон, в котором мы сейчас, не реальным. Знаете ли, почему? Потому что весь мир не может поместиться в нём. Ни св. Пётр[2] в Риме – нереален, так как и там не могут собраться все люди. Какая бы ни была церковь, что – реально?

 

Единственная реальность – Земля, так как вмещает всё. Земля – единственная реальность, так как всё в себе содержит. И ещё для многих остаётся, пусть приходят. Реально – Солнце, так как, когда даёт тепло Земле, остаётся ещё тепло и свет, чтобы осталось и для других. Это реально. В мире реально то, из чего мы черпаем силу.

 

Можете проделать опыт, психологический. Говорите: „Как узнаем, есть ли Господь в мире или нет?“ Этот вопрос, есть ли Господь в мире или нет, я его исключаю. Потому что, я считаю, любой человек, который желает узнать – есть ли Господь, он сумасшедший. Только сумасшедшие люди могут отрицать. И объясню вопрос. Один из психологов Бостонского университета доктор Браун, когда объяснял студентам – что такое человек, начал думать – он ли это, или не он. Я – Браун ли, который говорит людям, или кто-то другой говорит. Идёт, чтобы спросить свою жену – он ли это, или не он. Он усомнился в своём существовании. Верит, что его жена, как скажет: Ты, и он поверит. Он – половина реальности, жена его – вторая половина, так как она вышла из него. Он скажет: „Ты из меня вышла, я ли тебя родил?“ Как скажет: „Ты – Браун“, значит из него вышла, она теперь авторитет. „Ты – профессор Браун.“ Иногда вы, которые жёны, спрашивайте – она ли. А кто муж, спрашивайте свою жену – он ли.

 

В вере должно быть нечто мощное в мире. Она не должна служить как принцип для разрушения. Вера не должна смущать людей. До сих пор злоупотребляли. Ты не веришь, как необходимо. Если ем варенье и у меня не заболит живот, верю, что еда на месте. Если дышу и мои лёгкие в порядке, дыхание на месте. Если думаем и приходят светлые мысли, мышление на месте. Говорит: „Твоя мысль неправильная.“ – „Как, свет есть в моей мысли?“ – „Ты не имеешь ясного понятия о Боге.“ – „Но и ты не имеешь ясного понятия.“ Более ясное ппонятие можешь иметь о Солнце. Говорю, можно ли обнять Солнце. Он мне говорит о Солнце – не может его обнять. Что мне говорят учёные люди? Если я ему скажу, я ходил на Солнце, что мне скажут? Турки говорят,: „ И даже, если видишь – не верь.“ Когда говорю, что ходил, не доказательство, что я ходил. Всякий может сказать, что ходил на Солнце. Любое утверждение имеет реальность.

 

Реальность отличается следующим: Раз ты в реальной мысли, раз ты в реальном чувстве, раз ты в реальном поступке, она отличается. Если имеем весы, на которых взвешиваем количество материи, которая имеет вес или силу – с каким напряжением выполнялись, то заметим, что всегда в реальности, при реальной мысли, при реальном чувстве и при реальном поступке, самое малое ты приобрёл одну десятую грамма. А если не реально, потерял ты одну десятую. То, от чего теряешь, нереально. То, от чего выигрываешь, реально. Следовательно, в мысли своей – когда теряем свою мысль – иногда люди забывают. Говорит: „Начал забывать.“ От чего происходит забывчивость? От больших тревог. Тот человек, который верит, что все разумные люди в мире – его братья, и кто верит, что все разумные женщины – его сёстры, это реально. Все должны считать так, что ты их брат или их сестра – это реальность.

 

Следовательно, та разумная сила в нас, которая нас объединяет, чтобы имели такое отношение, – это Божественное в нас. Это – прекрасное, это – реальность. Реальность – это Божественное в нас, что нас обновляет. Мысли во всём мире, Божественное в нас, что обновляет, чувства всех людей в мире, не только людей, но и всех других. Божественное – всё, что обновляет и поступки. Следовательно, Божественное в нас то, что нас воскрешает и избавляет от смерти. Это – Божественное. То, что приносит смерть, не Божественное. Что не приносит жизнь, не Божественное. Отрицательное в мире – это другая реальность. Любая отрицательная мысль принадлежит другому миру. Любая положительная мысль содержит три качества. Содержит: добро, справедливость и разумность. И поступки содержат эти качества, и чувства содержат эти качества, и мысли содержат эти качества.

 

Под словом „доброта“ что понимается? Когда человек имеет в себе доброту, он сильный человек, ничто не может его расшатать. Имеет здоровую основу. Когда справедлив, он так хорошо сооружён, что никогда болезнь не сможет разрушить то, что сооружено. Когда содержит разумность, он всё может сделать, что хочет. Вы скажете: „Он может совершить какое-нибудь преступление.“ Это нереально. Преступление нереально. Добро, которое может сделать человек, это реально в мире. Преступления относятся к другому миру – переходному миру.

 

Говорю, все должны иметь ясное представление. То, что вас в данном случае смущает, оно не Божественное. Оно – [....][3]. Оно необходимо. В природе, если что-то ненужно, – не терпела бы его. Раз идут смущения – они имеют основание. Не верьте вашему упованию смущением. И скажем: „Я за всю свою жизнь добра не увижу.“ Не знаешь, что говоришь. Считай, что после каждого смущения, которое имеешь, придёт что-то более доброе. Придёт другое испытание, но после него – придёт более доброе. И так при жизни на Земле от начала до завершения, добро будет в восходящей степени, оно никогда не прекратится. Это – добро, добро, которое никогда не перестанет. Правда никогда не перестаёт: разумность никогда не перестаёт. Над всем этим находится то, что мы называем Источником жизни. Сама жизнь, которая содержит две стороны – радость и страдания. Страдания – это материал, из которого строится человеческое счастье. Без страдания нельзя строить. Страдания – это краски художника. Без красок, что нарисует. Красивое в жизни то, что страдание появится.

 

Если посмотрим на всю природу – вы думаете, что всё радостно и весело. Только наблюдайте, чтобы увидеть. Я сколько раз наблюдал, как в зелёной траве едят насекомых. Одно насекомое схватит другое, душит его. Я однажды, более 20 лет назад, в Тырново наблюдал. Слетались много ос, они стали гостями. Знали утром, что будем готовить завтрак, все слетались, потому что был сахар. Когда наступал обед и вечер – их не было. Смотрю, однажды появился большой овод. Около него оса. Слетелись. Он хотел показаться как кавалер. В один момент эта оса как налетела, оборвала крылья, ноги этому оводу и этого большого овода утащила, отнесла его, и всё это сделала за половину минуты. Говорю, не делай этого! Она специалист. Овод хотел показаться. Говорит: „Не толкай меня, не твоё дело.“ Хотел сказать: „Что хочешь сказать?“ – „Что хочу сказать, я военный, понимаешь ли ты?“ Посмотрите на змею, схватит жабу, глотает её целиком. Я видел – одну проглотит, потом съест ещё одну, третью, – и как съест, потом глотает и более мелких.

 

Какая это жизнь, когда одни глотают других? Какое счастье можно иметь в таком мире? Какое счастье можно иметь между людьми, когда идёшь – тебя подозревают. Подозревают в тебе шпиона, как какого-то разрушителя народа. Везде, куда идёшь, скажут самое плохое, даже и на ум тебе не приходило, но подозревают тебя. В прошлую войну – шёл вечером, подошёл господин и потрогал меня за бороду, настоящая ли. Говорит: „Хорошую бороду имеете, но потрогал её, чтобы посмотреть – настоящая ли.“ Говорю, хорошо ли зарабатываешь на пропитание? Больше не будет возможности потрогать такую бороду, как моя.

 

Нет в мире ничего более великого – чем человеку иметь доверие. Нет в мире ничего более великого, чем иметь доверие в добрых людей. Нет в мире ничего более великого, чем иметь доверие в справедливых людей. Нет в мире ничего более великого, чем иметь доверие в разумных людей. Нет в мире ничего более великого, чем иметь доверие в любящих людей, которые содержат в себе всё. Те люди, которые жертвуют собой, не в том смысле, чтоб жертвовались как овцы, но вкладывают в услугу ум свой, сердце своё, волю свою, всё вкладывают в услугу. Это – жертва. В Писании сказано: „Предоставьте ваши тела в жертву – живую, святую и благоугодную Богу.“

 

И говорю: Вначале было Слово. Мы, современные люди нуждаемся в отдыхе. Такое сильное напряжение имеется, что если люди верят, вся белая раса подвергается большой опасности, люди могут стать неврастениками, может исчезнуть всё прекрасное, которое существует сейчас. Но благодарение – что в мир выходит новая сила, которую называем Любовь. Любовь – которая улучшит все формы людей, которая несёт им облегчение. Обновит их и воскресит. Всё то, что происходит, преподаст хороший урок, научит этих людей за короткий период, не будет период долгим, не будет длиннее 45 лет. Потому что человеку, чтобы разложился в земле, 45 лет достаточно, чтобы освободиться от всех противоречий, которые существуют внутри.

 

И, говорю, все – кто меня слушает – вы хотите иметь отличный ум, имеете его. Вы хотите иметь отличное сердце, имеете его. Вы хотите иметь отличную душу, имеете её. Вы хотите иметь отличный дух, имеете его. Чего вам не хватает? Всё имеете. Не научились вы любить, ничего больше. Это то, чего вам не хватает. Вы трясётесь, когда даёте деньги. У нас есть приятель, который говорил: „Человек не должен давать много, но давать от сердца.“ Я заметил – по 5 стотинок, по 10 стотинок даст, но говорит: „Даю от сердца.“ Я вхожу в положение, понимаю его, что не даёт много.

 

Говорю, не оставляйте в своём уме мысль, что совершаете мелкие дела, но то, что совершите, пусть будет ценно, пусть останется на целую вечность, пусть идёт с вами. Если совершишь поступок, этот поступок должен идти с тобой. Если покажешь любовное чувство, пусть через целую вечность идёт с тобой. Это реальные дела. Если твоя мысль, которую имеешь, не следует за тобой; если твои чувства, которые имеешь, не следуют за тобой; если твои поступки, которые имеешь, не следуют за тобой – ты не в реальном мире вещей. И какую религию имеешь; и какую свободу имеешь; и какое учение имеешь – они беспредметны.

 

Народ – это учреждение, воспитательный дом. Народы – училища. Болгарский народ – училище, английский народ – училище. Германский народ – училище. Все народы – это училища, в которых воспитываются люди. Вы пройдёте через все народы, не останется народа, через который не пройдёте. Человек прошёл все формы, все те животные формы, которые существуют. Сегодняшние учёные люди открыли, что человек, как только будет зачат в утробе матери, проходит через 400 тысяч форм. Он проходит от самой низкой до самой высокой формы, в это время похож на рыб, на глистов, и постепенно берёт всё более высокие степени, пока не дойдёт до последней животной формы и, наконец-то, берёт форму человека. Значит, эти формы были воспитательными учреждениями, через которые прошёл человеческий дух, чтобы подготовиться. Сейчас не буду останавливаться. Есть тысячи и тысячи форм, через которые человек должен пройти.

 

Некоторые из вас говорят: „Поживём на Земле.“ Нет ничего лучше – пожить. Если учитель, который преподаёт, тревожится за своих учеников; если мать тревожится за своих детей, спрашиваю: что в мире постигается тревогой? Семья – социальное учреждение, через которое проявляется Бог. Через наших отцов, наших матерей Бог проявляется в мире в своих двух качествах – как разумность и как любовь. Мать твоя, которая о тебе заботится, это Бог внутри. Бог показывает свою любовь через твою мать. Завтра, когда Бог удалится, что будет? Иногда смотрю, сидит птичка – защищает своих птенцов, но как вырастут – их клюёт. Говорит: „Каждое само пусть ищет еду.“ Пока есть Господь, птичка их поддерживает, защищает их под своими крыльями. Как только Бог удалится, начинает их клевать. Рождается пристрастие. Некоторых птенцов любит <обича>[4] больше. Курица 12 цыплят выведет, не любит<обича> всех одинаково. Тех, которых любит <обича>, держит около себя, а тех, которых не любит <обича>, она их клюёт. Когда придёт вечер располагаются сообразно любви. Тот, который самый любимый <най-обичан>, находится около неё. А все остальные располагаются по закону любви <на обичта>. С двух сторон под своими крыльями она держит тех, которых больше всего любит <обича>. Они к ней ближе всех, а другие, нелюбимые<не обичани> ею, – дальше всех. Говорит: „Знайте, что ради этих двух, которых люблю <обичам>, и вас люблю <обичам>.“

 

Те двое цыплят в нас знаете ли, кто – это наш ум и наше сердце, наш дух и наша душа. Ради них мы терпим других. Если ты любишь <обичаш> свою душу и свой дух. Если ты любишь <обичаш> свой ум и своё сердце, ты будешь терпеть и других. Ты не можешь любить <да обичаш> других людей, которые вне тебя. Всё-таки должен быть хотя бы один человек, которого ты любишь <обичаш>! Будете уверены, что любите <обичате>, но любовь ваша чтобы не умирала за 3 месяца, любовь ваша чтобы не умирала за год, любовь ваша чтобы не умирала за 10 лет, за 100 лет, за 1000 лет, 10 000 лет. За миллион, за 10 миллионов, за 10 миллиардов, за 100 миллиардов – любовь ваша чтобы не умирала за целую вечность. Это реальность в мире.

 

Когда посетите всю вселенную, увидите те грандиозные дела, которые Бог создал как училище. Встретите тех развитых существ – какую щедрость, какое изобилие любви они имеют. Говорю, однажды, когда обойдёте всю Солнечную систему или влезете в Млечный путь и его обойдёте, и пока закончите обход – пройдёт столько лет, сколько представляет число 10 с 15 нулями. Столько лет пройдёт. Тогда, когда встретимся, скажете: „Когда-то был слепым, а сейчас вижу.“

 

Теперь оставим это. Здесь на Земле столько богатств имеется, которыми человек может заниматься. С какой стати будет ругаться с людьми вместо того, чтобы заниматься с людьми и ругать их, почему не сядет с кистью и их нарисует? Почему не играет на пианино. Почему не будет скульптором и не возьмёт да изваяет. Почему не создаст сад? (Что-то происходит снаружи)[5].

 

Ничего нет, ветер дует. Если бы падали те гранаты, те современные куриные яйца, стали бы тут сидеть и меня слушать? Но, если придут сюда эти куры, снесут эти яйца, пустят на 10 км, яйца, когда закончу – может придут, но пока говорю – не могут. Потому что мы приказываем, чтобы не сносили. Куры не имеют права нести яйца без нашей воли. Где захотят – пусть выроют рвы. Иногда они выбирают место и выберут – самое безопасное место для своих яиц.

 

И, говорю, вы находитесь в мире, где Бог испытывает степень вашей любви, до какой степени вы признательны за всё то, что Он сделал для вас. Испытывает ваш ум. Всё то, что вам дал Он, сколько талантов имеется там. Один учёный делает такое сравнение: Если возьмёте разницу между учёным человеком, одарённым, и человеком, который не одарён. Если маленьким сверлом сделаем 50 дырок в черепе, одарённый человек, как начнёт мыслить – мозг будет отправлять рога через дырки. Пока думает, рога вылезают. Как только деятельность утихнет, весь мозг возвращается. Как начнёт мыслить, опять эти рога выскакивают из дырок. Болгары говорят: „Рога что ли у тебя вырастут?“ Кто рога имеет, имеет мысль. Без рогов нельзя мыслить. Только ведь природа очень умная. Поместила мозг в твёрдую скорлупу, рога не показываются. Рога дол-жны быть скрыты в человеческом черепе, а при этой слабой умственной деятельности показываются маленькие рожки, а когда умственная деятельность сильная – вылезают на 5-10 см. Что бы было, если бы природа оставила нас, как улиток, были бы мы подвержены большим противоречиям в этом мире.

 

Первое нечто, все в будущем должны почитать ваши головы. Не должны совершать ошибки, которые совершают бараны. Бараны как встретятся, бодаются головами, чтобы показать – кто умнейший. Показывают кавалерство. Выстроятся 4-5 баранов на одной стороне, и другой баран начинает бить подряд. Ударит одного, другого ударит, и, смотришь, один одолел всех. Овцы страдают от своей твердолобости. Если бы голова не была такой твёрдой, то совершили бы больший прогресс, но с такой твёрдой головой. И сейчас волк пришёл, чтобы её съесть, и что он ей передаёт новое учение. Доказано следующее: Между овцами и человеком имеется большое подобие. Много мне говорили, и я проверил в какой-то степени. Стадо из 200-300 овец и 1000 овец, если пастух честный и добрый, не пьёт, целомудренный – никогда волк не идёт нападать на его стадо. Овца – очень смелая. Она, как увидит волка, не бежит. Как волк придёт, топнет ногой, говорит: „Чего ищешь?“ Он пугается и убегает. Все топают и, как начнут топать, – убежал волк. Когда пастух не на месте, овцы теряют эту силу, и волк на них нападает. Говорю, когда человек добрый и честный – стадо – это его мысли. Стадо – и его чувства и поступки. Волк не может прийти и напасть на его стадо. Когда с этим не всё в порядке, тогда волк раздавливает человеческие мысли и человеческие чувства. Поэтому говорю, человек должен быть очень хорошим пастухом для самого себя.

 

В Начале было Слово. И, говорит: Всё через него стало. Говорю, всякий добрый человек, сейчас все носители. Нет причины быть обескураженными. Вы скажете: Я имею душу, и, что Бог вложил в мою душу, то и будет. Бог вложил в меня свой дух, и всё, что вложил в этот дух, всё будет. Бог вложил в меня разумность – мой ум. Всё, что вложил Бог, будет. Дал мне сердце и всё, что вложил, всё будет. Следовательно, всё, что Бог вложил в наше сердце; всё, что Бог вложил в наш ум; всё, что Бог вложил в нашу душу; всё, что Бог вложил в наш дух, всё это будет. И когда будет, мы все в мире будем свободными. Сейчас нам остаётся верить и любить<обичаме> Его. Как приказал вначале.

 

„Благословен Господь Бог Наш“

 

Когда Солнце восходит и заходит, что происходит? Когда Солнце восходит, идёт свет. Когда заходит, идёт темнота. Но появление света показывает, что Земля обернулась вокруг своей оси один раз за 24 часа. Не только это, но и Земля вертится вокруг Солнца. Когда придёт весна, лето, осень, зима – это показывает, что Земля обернулась один раз вокруг Солнца, и, по причине этого обращения, приходит весна, лето, осень и зима. Будем радоваться, что Земля вертится вокруг своей оси, и что вертится вокруг Солнца.

 

Добрая молитва

 

5-я воскресная беседа,

 

Проведена 26 октября 1941 года,

 

воскресенье, 10 часов утра,

 

Изгрев, София

 

 

---------------------------------------------------------------

 

 

[1] „Гердап“ – имя банка, который в Болгарии в начале XX века спекулировал деньгами людей.

 

[2] Базилика св. Петра в Риме, самая большая христианская церковь в мире

 

[3] Пропущенный в оригинале текст

 

[4] Слову „любовь“ в русском языке соответствуют в болгарском языке два слова – „любовь“ и „обич“. По Учителю: Любовь – это процесс отдачи и он направлен от Бога к людям. „Обич“ – это процесс получения. Ангелы и люди получают. В тексте оба слова переведены, как „любовь“, но там, где имеется в виду „обич“, она указана в скобках. К примеру, любовь <обич>.

 

[5] В скобках курсивом – уточнения стенографистки

 

В начало бе Словото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ани changed the title to 1941_10_26 В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО
×
×
  • Создать...