Перейти к содержанию

1941_10_19 ИЗ ЕГО УЧЕНИКОВ


Ани

Recommended Posts

http://ru-petardanov.com/index.php?/files/file/1-%7B?%7D/





ИЗ ЕГО УЧЕНИКОВ




Добрая молитва

„Развеселюсь“

Прочитаю Вам две фразы из 26-й главы Евангелия от Матфея, 69-ю и 70-ю фразы.

„Дух Божий“

Пётр является одним из самых видных учеников Христовых, самым умным из них. У него зрелый ум, потому что думает, что очень разбирается в жизни. Говорит: „Все Твои ученики пусть отрекутся, на меня рассчитывай. Как Пётр, ты такого никогда не найдёшь.“ Интересно, является служанка и говорит: „И ты был там.“ Вдруг он, который несколько часов назад исповедовал Любовь свою, что готов на любые жертвы...

Как сказку привожу пример о болгарском герое по имени Стоян, который считался самым умным в селе. Влюбился он в самую красивую девушку и говорит ей: „Драганка, рассчитывай на меня. Как я, другого не найдёшь.“ Однажды вывел её на прогулку, взял и кавал, старинную винтовку одностволку, которая заряжается через отверстие ствола, спереди заряжается, не сзади. Гуляют, и он хвалится, говорит ей, чтобы на него рассчитывала, что она ещё не знает Стояна. Из леса появляется медведь, Стоян забирается на дерево. Его Драганка была умнее и, так как не могла залезть на дерево, притворилась мёртвой. Медведь подошёл к дереву, приблизился к Драганке, понюхал и ушёл. А тот с дерева говорит: „Не бойся, Драганка, я буду щёлкать сверху на кавале.“

Пётр, и он щёлкает. Потому что, если скажет, что он из Его учеников, – говорит, что и его изобьют: „Если меня изобьют, не смогу проповедовать учение. Скажу, что не знаю Его, после буду опять проповедовать учение.“ Довольно умный. Временно откажется, а после опять имел намерение проповедовать учение. Я его называю человеком, который не знает жизни и не знает условий. Не хочу бросать пятно на апостола Петра, но он не знает своей силы, может ли выдержать. Двое борцов могут бороться, и один говорит: „Я его повалю“, но он не знает силу другого. Как начнётся борьба, как схватятся, тот, – кого считал, что ничего не стоит, – не только не дал себя повалить, но сам его повалил. Как повалит его на землю, что будет? Как повалит на землю – всё найдёт человек какое-нибудь извинение.

Эти примеры для того, чтобы уяснить сегодняшнюю жизнь. Иногда говорим о существенном в жизни. Поставим другие слова о несущественном. Я, пожалуй, заменю несущественное кажущимся, – существенное – это кажущееся. Потому что несущественное – не добро, когда поставим отрицательную частицу, превратим добро – в не добро. Это не соответствует законам речи. Только в человеческом языке может быть такое сочетание. Но в ангельском языке отрицательных слов нет. Слово „нет“ – не существует. Нет отрицательных дел. В ангельском мире слово „зло“ – не существует. Любой человек, который не совершает добро, считается плохим человеком. Любой, кто не учит, считается ленивым. Не скажу, что ленив. И в этом мире ты никогда не будешь говорить о том, чего ты не знаешь. Ты не можешь говорить о еде, если ты не ел. Не можешь говорить о воде, которую ты не пил. Не можешь говорить о Любви, которую ты не попробовал. Всегда можешь говорить только о том, что знаешь. Мы на Земле говорим о том, чего не знаем. Говорим об идеальной любви. Что такое идеальная любовь? „Идея“ – греческое слово, означает „красивая форма“. Внешняя форма – без содержания. Идейная жизнь – значит красивая жизнь, без содержания. Нет ли идеала у сегодняшних людей? Ведь сегодняшняя культура имеет за идеал свободу. Где? Это – внешняя форма. Внешняя форма, содержания нет.

Сейчас в жизни есть противоречия, есть критика. Мир от критики не исправится. Критика может и объективна. Ведь не писатель писал право. У англичан был критик Раскин[1], который критиковал. Что тебя критиковать? Часто встречаются богословы, которые писали целые сочинения. Только чтобы рассмотреть вопрос, почему апостол Павел определил неопределённую форму в греческом языке. Почему её поставил апостол Павел? Неопреде-лённая форма показывает неопределённую работу, так как апостол Павел не знает что будет, поставил неопреде-лённую форму. Говорит: „Может случится, потому что не знаю. Если знаю, то скажу: случится. А если не знаю, то скажу, что может и не случится. Совсем немного понимаю в этом деле. Положительно это дело понимаю или не пони-маю, частично понимаю.“

Частично понятые дела не несут в себе истину. Истина в данном случае понятна в своём мельчайшем проявлении. Если, например, буду рассказывать вам теории о Солнце, чем они вам будут полезны? Говорю, что там есть интеллигентные люди, хорошие люди, что Солнце – не расплавленное вещество, там есть культура. Если попадёте туда, там рай Земли. Земной рай в Солнечной системе – на Солнце. Как вам это докажу? Однажды вы сами это сможете увидеть. Вы можете подставить спину Солнцу, чтобы загорала. И, если знаете, как подставить спину, будете иметь фильм, будете знать, что есть на Солнце, как в кино – представляется на полотне. Начнутся картины с Солнца. То, что происходит на Солнце, начнёте его видеть.

Сейчас говорите: „Правду ли говоришь? Был ли кто на Солнце? Есть люди, которые были. На Земле есть не менее 4-5 человек, которые были на Солнце. Исторически можно доказать – были и вернулись. Во-первых, Господь, который создал мир, сказал: „Да будет Свет.“ После создал Господь Луну и Солнце. Он ли не знает, что есть? Он создал человека по своему образу и подобию. Тот, Кто создал по образу и подобию, не знает ли Он, что есть на Солнце. Он создал Солнце и Луну. Скажете, что Господь знает, что есть на Солнце, что Он его создал. Не только знает, но создал этот мир. Из чего его создал? В Писании говорится, что Бог сначала создал Небо и Землю и Земля была не устроена. О Солнце ничего не говорится. По подобию Неба Бог устроил Луну. Устроил и Солнце, и в эту устроенную систему внутрь вошла и Земля.

При сегодняшнем состоянии сознания людей они не могут жить на Солнце. Человек, созданный на Земле, не способен жить на Солнце при таком устройстве. Скажем, есть известные металлы, которые плавятся при известной температуре. Олово плавится при 100 градусах. Есть другие металлы, которые плавятся при более высокой температуре, при 300-400. Платина – при 1200 градусов, а некоторые требуют и более высокой температуры. Большие страдания, которые приходят к человеку, какую роль играют? Часто в человеке собираются такие вещества, такие материалы, которые должны расплавиться. Страдания выз-ваны сильным огнём, который образуется внутри от человеческой мысли, в человеческом сердце и в человеческом организме. Эти страдания имеют совсем другой характер. Иногда придёт какое-то сильное страдание, хочется подняться на скалу и броситься, чтобы умереть. Почему? Вы богатый человек. Имеете всё. Во времена коронации королевы Виктории, возвращается из Африки богатый англичанин, который имел 350 миллионов английских лир стерлингов, и бросается в море, чтобы утонуть, так как был одержим идеей, что этих денег ему не хватит. Спрашиваю: если имел 350 миллионов лир стерлингов и бросился в море, чтобы утонуть, какую идею имел?

Часто между людьми возникает спор: Ты во что веришь? Какой Христос? Христос – человек, посланный с Неба, чтобы показать путь людям, как должны жить в любви. Он – Сын Божий. Меня не интересует, что значит – Сын Божий. Каждый человек, который несёт Божию Любовь – есть Сын Божий, кто её не несёт – не Сын Божий. Так как Христос – первый, Он называется Первородным. Первородный между теми, которые донесли Любовь на Землю, в той форме, в которой её никто другой не донёс. О никаком другом мученике в истории не знаем, чтобы вытерпел такие большие страдания. Если бы был другой, то рассыпался бы. С его мыслями, с его чувствами – и бороться в этих условиях. В Писании говорится, что кро-вавый пот лился из его пор. Некоторые хотят быть, как Христос. Может будешь, как Христос, но должен носить Любовь Христа и выдерживать страдания. Не только быть как Христос, но быть во всём.

Если ты в любви не можешь быть, как Христос, если в страданиях не похож на Него, то в чём похож? – В славе, которую ему сейчас дают? Но слава Христу еще не дана. Христианские народы не живут по любви. Если по любви не могут разрешить вопросы, в борьбе – ещё меньше. Сейчас воюют не языческие народы, а христиа-ские народы, которые верят в Бога, о котором Христос сказал, что Благ. При этом те люди, которые верят в Бога, не могут решить один маленький вопрос. Не могут его решить, так как русские совершили такую же ошибку, которую совершили евреи. Чтобы их избавил Бог от стра-даний, послал Христа, чтобы им показал, как жить, при-нять учение о Любви, идти по всему миру, быть миссионе-рами. Весь еврейский народ должен был стать миссионе-рами, показать, как нужно жить. Они отвергли это. Римская империя распяла Христа. И русские отказались от Хрис-тианства. Отреклись от Христа и за 20 лет внесли безверие к Богу и говорят: „Что мы сделаем, то и будет.“ Спра-шиваю, что выиграли эти правители, которые были такие умные? Зачем требовалось открывать войну? Хотят попра-вить мир. Не революцией поправляется. Миру нужно дать хлеб; миру нужно дать воздух; миру нужно дать свет; миру нужно дать воду, место для проживания. Не такие в праве слова о социальном. Какое право существует в мире? Раз ты голоден, какое право имеешь? Голодный человек – какое право имеет? Нет никакого права.

И говорю, кто виноват? Не виноват русский народ. Виноваты правители. И в еврейском народе были виноваты священники, фарисеи, книжники, которые руководили народом. Из-за них страдает весь еврейский народ. И в славянстве, так называем мы правителей в России – и они пусть знают. Я удивляюсь тем, которые поддержали боль-шевиков, поддержали науку. В человеке есть религиозное чувство. Если люди за 100 лет воспримут безбожие, по существу если его примут – голова сплющится. Через 200 лет – голова повернётся назад. Нижняя челюсть выпятится, и будут походить на животных. Единственное нечто, что облагораживает людей, – это Божественное чувство. Оно возвышает человека. Он – Человек, создан по образу и подобию Бога.

Та религия, которая не придаёт красоты челове-ческому лицу, человеческому черепу, та религия, которая не придаёт красоты человеческому телу, она не верная. Животные не имеют религии. Мне много раз делали возражения. Говорят: „Все эти заблуждения, существова-ние религии – ошибочная точка зрения.“ Которые говорят: „Господь создал религии“ – это ошибочно. Говорят: „Бла-женны животные, которые не имеют никакой религии.“ Какая у них жизнь? Лучше ли? Есть ли между ними согла-сие? Две собаки вместе – отдают ли своё мясо? Большая отнимет мясо у маленькой. Придёт другая еще больше, она набросится на большую собаку и отберёт у неё кость. Какую идею имеют? Собака мыслит, как мы – костью можно что-то сделать.

Говорю, мы в эпохе, в которой тот, недоступный для нас мир, становится доступным. Идёт нечто новое в мир, которое нас смущает. Оно идёт, как страдание. Мы боимся за будущее, которое идёт. Что будет с нами? Хоро-шо, чего нам бояться? Если мы верим в Того, Кто создал Вселенную – и что всё разумно, и Тот, Кто начертил пути Земли, Солнца – чтобы двигались, кто предусмотрел усло-вия для каждой жизни, приготовил пищу и условия для всех. И мы сейчас думаем: Он не принял во внимание наше существование на Земле. Нам с Богом ещё предстоит опознать друг друга. По такому же закону – как ребёнок опознает свою мать. Ребёнок, которого рожает мать, этого ребёнка может родить очень благородная мать, может другая мать его вырастить, и он будет знать мачеху, верить в неё, а не в настоящую свою мать. Мы в мире верим мачехе, не верим нашей матери, которая нас родила. Нуж-но вернуться к той матери, которая нас родила. Она дала нам всё, что имеем. Мачеха оказала услугу, но благодаря тем качествам, которые вложила первая мать.

В Писании сказано: Создал Бог человека. Очень хорошим создал. Есть Один, кто нас создал. Потому что откуда-то дал нам эту свободу. Тогда в нас появляется противоречие: почему Господь оставил нас страдать в мире? Но страдание мы сами создаём. Страдание создано людьми. От неразберихи образовалось страдание. Англи-чанин отправляется в Индию, прочитал много книг. В Индии много больших змей, иногда через окно заползают. Заползают спать и в кровать. Эта идея загнездилась у него в уме. Он отправляется в Индию и ложится спать в первоклассной гостинице. Носит как все англичане толстую трость, и он по невниманию оставил трость в кровати, забыл о ней, загасил лампу и лёг спать. В один момент ощупывает трость и говорит: „ Эх, большая змея!“ Сразу, чтобы его не укусила, вскакивает, отбрасывает одеяло, кричит. Приходят люди и находят его трость. И мы имеем что-то вроде трости, которая нас пугает. Как дотронемся до неё, считаем, что большое несчастье.

И в наши руки Бог дал власть, чтобы исправить мир. От нас зависит исправить мир. Мир Господа в порядке, но мы исправим наш мир. Мы до сих пор ждём, чтобы Господь исправил мир. Ещё 2000 лет будем ждать, не исправит его. Мы должны работать. Сделать то, что должны. Бог послал Христа, чтобы показать нам, что мир исправляется Любовью. Нет в мире существа, которое не подчинялось бы закону Любви. Кобра, которая такая дикая и ядовитая, львы, леопарды, тигры – и они подчиняются. В Индии есть люди, которые изучали закон о Любви, и раз любят <обичат>[2] этих животных, не совершают никакие пакости. Если любишь <обичаш> льва, он не может на тебя напасть. Лев или тигр нападает на человека, который его не любит <обича>. Змея, и она глотает того, кто её не любит <обичате>. Змея, которую любишь <обичаш>, ни в коем случае тебя не тронет. И то, что мы имеем столько несчастий в мире, показывает в каком большом безлюбии живём.

Вчера пришёл господин, болгарин, очень видный, предприимчивый. На что жалуется? Рассказал мне, что несколько лет назад приходил со своей возлюбленной. Не девица, у неё был раньше другой, оставила его, и после тот сошёл с ума. Познакомилась с этим, влюбилась в него. Говорит: „Я тебя люблю<обичам>.“ Говорит: „Оставь это дело. Так будем жить.“ – „Нет, хочу, чтобы ты на мне женился.“ Обещает ему: „Ради тебя всё, что мне скажешь, сделаю.“ Обещает мне: „Что ты мне скажешь, всё сделаю. Для тебя всё в жертву принесу.“ Я ему говорю: Подписалась ли тебе на бумаге? – Нет. Нужно было подписаться на бумаге. Говорит: „Что мне скажешь – сделаю. Если мне скажешь, – то это белое. Если чёрное – скажу чёрное. Ради тебя – выйду замуж.“ Но, когда поженятся, дело оборачивается. Однажды со своей дочерью его избили. Скажут: „Невоспитанная жена.“ Эта жена, которая не имеет любви, она его не любила <обичала>. Спрашивает меня: „Что делать?“ Спрашиваю: „Ты её любишь <обичаш>? – „Не любил <обичах> её.“ Теперь, раз её не любишь <обичаш>, и она тебя не любит <обича>, что делать? Вы чужие. Детей имеешь? – „От другого мужа есть.“ Раз не любите<обичате> друг друга, оставь их жить свободно, не оставайся, чтобы тебя били.

В природе существует нечто, как эта лживая жена, которая нам лжёт. Говорит что любит <обича> нас, что ради нас сделает всё, но, как только войдём с ним в контакт, сразу будешь избит. Это мы называем „злом“. Я это называю „священный эгоизм“ на Земле, который существует между людьми. Это не любовь к Богу. Я принимаю: первоначально Бог создал Адама, от Адама создал Еву. О чём могут спорить эти двое людей? Один создан Богом и другой создан. Должны уважать друг друга по единственной причине, что в Адама Бог вдохнул Божественное дыхание, а в Еву не говорит что вдохнул, а только подразумевается. Так как Адам ей дал от Духа, который ему дал Бог, он дал своей жене. Но в ней зародилось желание взять весь дух, который был внутри Адама. Это грехопадение, говорится, что только половина духа чтобы было, не целый, чтобы был. Адам родил дитя девочку, не в то время, которое рассматриваем, потому что, когда Бог прогнал всех животных перед Адамом, все прошли парами. Адам говорит: Господь мне не дал как этим приятелям. Не было нужды. Не было нужды в Еве. Она явилась преждевременно. Преждевременно стало, и Адам огорчился, что нет приятельницы. Господь говорит: Раз огорчился, вынь Еву пораньше. Ева родилась семимесячной. Два месяца не хватило. И по этой причине Христово учение 2000 лет – как проповедуется. 2000 – это два месяца, так как Ева не родилась во время. Эти два месяца – 2000 лет.

Сейчас в мире Господь создаёт нового Адама и новую Еву, которая родится через девять месяцев. Адам не будет создан из земли. Адам будет рождён и Ева будет рождена, у них родится новое человечество, которое не пойдёт по старому пути. Вы скажете: „Как его понимать?“ Ну как, что, не знаете, как это понимается. Когда человек должен, всегда не понимает этого. Говорит: „Я забыл.“ Когда ему должны, вовсе не забывает. Когда должен, говорит: „Забыл.“ Память – и когда вам должны, и когда вы должны – должна быть одна. В Писании сказано: столько должен тебе, столько ты должен мне. Чтобы иметь баланс.

Мужья, жёны – это проводники Божественной Любви. Если муж не может дать положительную энергию Бога в мире – он не муж, если жена не может дать отрицательную сторону Любви – она не жена. Я вам объясню. Под словом Любовь, – понимаю „положительная любовь“. А под словом „отрицательная любовь“ – понимаю любовь <обич>. Любить – значит давать, тогда как негативная сторона любви – брать. Разумно брать, чтобы это сохранить. Тому, кто тебе поверил, как придёт к тебе, скажешь: „То, что ты мне дал, я сохранила.“ Это любовь <обич>. Муж и жена должны передать Божию Любовь в мире, потому что мир должен быть создан новыми людьми. Если жена не имеет Божественной Любви, какое дитя родит? Если муж не имеет Божией Любви, какого сына родит? Или у матери, у которой нет любви <обич>, какая дочь родится, – это невозможно. Миру нужна новая религия. Не для нашего спасения, но нам нужна новая религия, чтобы в нас создать нового Адама и новую Еву. Чтобы пришёл дух нужно чтобы перешли в новую форму. Необходимо новое понимание.

Сейчас скажете: „Идите к нам, мы вам покажем путь истины.“ Для меня это факт. От дочери узнаю, какая мать. От сына узнаю, какой отец. В Писании говорится: Пусть так прояснятся ваши дела перед людьми, чтобы, увидев их, прославляли Бога. Если только я рождён от Бога, только тогда – могут проясниться мои дела, тогда люди может быть прославят Бога. Если я не рождён от Бога, буду жить по-человечески, буду жить в своё удовольствие, по своим понятиям. И меньше всего будет славиться имя Божие. Думаете ли что этот Ирод, который убил 13 тысяч детей, согласно христианской истории, сделает что-то доброе? Среди убитых детей пусть найдёт того посланца с Неба и его убьёт. 13 тысяч детей убил.

Пётр находился в большом противоречии, так как не имел этой Любви. Всегда человек, когда ослабевает любовь, становится трусливым. Любовь построена на двух принципах: Божественная Любовь человека находится впереди, у лба. Не буду показывать, чтобы вы не заблуждались. На поверхности. Сознание справедливости установлено над страхом. Над этим страхом, который силён у животных, поставлена человеческая справедливость. Чтобы человек смог пересоздать страх, который породил все несчастья. Если человек трус, то он готов на все страданья. В Писании говорится: Трусы не смогут наследить Царство Божие. Тебе страшно – чтобы не умереть. Этот страх – беспредметен. Если исполняешь волю Божию, никак не умрёшь. Если ошибаешься, непременно умрёшь. Если любишь <обичаш>, всё у тебя будет хорошо, если не любишь <обичаш>, никоим образом жизнь твоя не исправится. Мы ожидаем от кого-то везения. Чтобы кто-то пришёл и сделал нас счастливыми. В мире человек может стать счастливым тремя путями: Если любит<обича> Истину, если прилагает Любовь, и если воспринимает Мудрость. Таким образом, может стать счастливым. Можете попробовать.

Кто-то говорит: „Кто бы меня полюбил<обича>?“ Если любите<обичате> какого-нибудь банкира, сразу же откроется его сердце. Я приводил этот пример и опять его вам приведу. Американка, которая занималась этой новой дятельностью, я её называю – она американка из шестой расы. Думаю, что это случилось в Нью-Йорке. Приходит комиссия из десяти важных дам к крупному банкиру – просят деньги для помощи. Приходят – им дают 100 долларов. Они ожидали, что им даст 10-20 тысяч. Дал им только сто долларов. Она говорит: „Я пойду.“ Идёт к нему, смотрит ему в глаза, фиксирует на нём милый взгляд, как только она знает, вдруг он разнеживается и говорит: „Что хотите?“ Она говорит: „Вы можете мне дать 50 тысяч долларов.“ Говорит: „Я к Вашим услугам, пожалуйста.“ Даёт ей деньги. В другой раз если будете иметь нужду, снова приходите, готов исполнить любую Вашу просьбу.“ Вы скажете: „Гипнотизировала его.“ Тот человек говорит: „ За того, кто меня любит <обича>, я готов пожертвовать всем. Так как ты единственная, которая мне показала, что такое Любовь, для тебя всё сделаю.“

Если мы в мире говорим: „Он имеет чёрствое сердце, и наше сердце чёрствое.“ Чёрствая его мать. Потому что и наша мать чёрствая. Он посвящён, потому что и мы посвящены. Он невежда, потому что и мы невежды. Говорю – однажды тот, ваш отец придёт, ваш брат и ваша сестра придут, однажды посмотрит на вас, вы разнежитесь, и скажете: „Что хочешь, я к вашим услугам.“ Это станет со всеми вами. Не останется ни одного из вас, кто не попробует. Как попробуете, напишите книгу, а я её буду читать.

Существует реальность, которая не нуждается в доказательстве. Те сомнения, которые имеют люди, они прошли через меня, сомнения, сомнения, сомнения. Каж-дый вечер мне нужно освобождаться от ряда сомнений. Один мне говорит: „Ты обманываешь людей, заблуждаешь их. На кого похожи, они не научены. Они невежды, не живут правильно, лицемерят, говорят каждый вечер.“ Говорит: „Что же делать?“ Спрашивает меня: „Что такое лицемерие? Они не такие, за каких себя выдают.“ Говорю: Таков ли ты, как мне говоришь? Могу ли я узнать твоё имя? Говорит: „Я псевдоним.“ Этот человек на кривом пути. В чём состоит кривой путь? Кривой путь – когда люди идут, но дальше не могут идти. Пища – плохая, если она людей доводит до смерти. Пища, которая не доводит до смерти, но люди не выздоравливают, плохая ли? Знание, которое развращает ум людей – плохое. То знание, которое даст пищу уму и их омолаживает, плохое ли?

Мы говорим о реальных вещах в мире. Кто-то скажет – я не проповедую себя. Я не создал всё. Что я создал на Земле? Я не создал мир. Вы скажете: „Он Господь.“ Тот, Кто создал мир, вы должны пойти к Нему, чтобы увидеть, чем он отличается. Вы когда пойдёте к Нему, вы никогда Его не забудете? Никогда не забудете Его взгляд, он самый красивый. И самый добрый, и самый грандиозный, и, как увидите Его в жизни в вас зародится желание: „И я буду так жить. Буду Ему служить сейчас и дальше.“ Ты будешь в Нём, и Он будет в тебе. Там откуда идёшь, все муки и звери, змеи и кобры, и пиявки, и муравьи, все станут культурными, не будет никаких плохих животных. В Писании сказано, что лев и ягнёнок будут вместе пастись на траве. Вы говорите: „Когда это будет?“ – Сегодня. „Покажите нам кого-нибудь“- говорите. Я иногда удивляюсь – что нужно показать. Один задаёт мне такой же вопрос, уж учёным человеком был. Он был затруднён. И после того как попал в затруднение, прихожу к нему в гости, обедаем вдвоём, и он говорит: „Сегодня хорошо пообедали, а завтра?“ Говорю: Почему думаешь о завтрашнем дне? Ты голодал? „Эх, говорит, многое я испытал.“ – И как? Если человек не ест 24 часа, умирает ли? Я, говорю, поддерживаю – что и 10 дней не ест, и больше, – не умирает. Умирает, если беспокоится.

И говорю, сила человека находится в Любви. Везде, смотрю, ропот, что Господь сделал того плохим, другого плохим. Если имеете любовь – возлюбите, деревья будут давать больше груш, больше яблок. Возлюбите пшеницу, и пшеница будет давать больше. Возлюбите коров, и коровы будут давать больше молока. Всё, что возлюбите, будет давать больше. Возлюбите солнце, и оно будет вам давать больше света. Воздух, всё вокруг, что видите, даст своё благословение. Вы проходите и говорите: „Это глупо, то глупо.“ Камни глупые. Камни не глупые. Как глупые? Люди, которые верят, которые имеют драгоценные камни, верят, что те будут охранять их от зла. Этот – глупый камень, как будет его охранять? Этот драгоценный камень знает. Есть бриллиант – может тебя предохранить от какой-то болезни. Сапфир или изумруд – могут тебя предохранить. Это не только предположение. Как видите, и у меня есть бриллиант, держу его, как сторожа. Сейчас он где-то скрылся.

Всё то, что создал Бог, священно в мире. На драгоценный камень смотрю, как на дело Божие, как на Божественную энергию, разумно данную, оцениваю Божественное – которое в камне. Когда встречу человека, посмотрю глаза, оцениваю глаза. Этот свет, который струится из этих глаз, оцениваю ум по одной мысли, которая выходит из этого ума. Это – Божественное в нём, не нечто мнимое. Вижу, что из его сердца струится специфическое тепло, которое несёт в себе радость и веселье. Вижу силу, которая выходит из тела – в его волю. Это – Божественное. Это – Божественные дела.

Когда говорит сильный человек, понимаю Бог, Который проявляется через Него. Когда говорит добрый человек, понимаю Бог, Который проявляется через сердце. Когда говорит умный человек, понимаю Бог, Который проявляется в светлом уме. Когда и я так проявляюсь, и о себе так же понимаю. Говорит кто-то: „Ты кто?“ Я – человек, через ум которого проявляется Бог, через сердце проявляется Бог и через тело проявляется Бог. „Ты – кто?“ – Я Тот. И Тот – я. Если и ты понимаешь, и ты... Я хочу, чтобы и ты был, как я. Ты сомневаешься. Почему сомневаешься? И для тебя есть место, и ты можешь быть проводником Божиих благ. И большие дела совершим в мире. Этот мир нуждается в разумных работниках. Политиканов есть много. Перед тобой будут говорить: „Ты гениальный.“ А за спиной скажут: „Смажем ему немного колёса маслом. Он – неуч, невежда, ничего не понимает.“ Говорит: „В геологии не разбирается, в минералогии не разбирается, в биологии не разбирается. Неуч. Двести, триста тысяч левов имеет, ещё хвалится передо мной?“

Мы за то богатство, которое не подправляется. То, которое подправляется ... Мы за богатства, которые не заперты ни в каких сейфах. Мы за то богатство, которое никто не может присвоить. Мы за такое богатство – как свет, как тепло, как человеческая мысль, – никто не может ограничить человеческую мысль. Ты можешь думать что хочешь, мы колеблемся и говорим: может ли быть? Вы спрашиваете: „Как я узнаю, это Божественное или нет?“ Очень ясное дело. Представьте себе, что вы закованы, руки, ноги – связаны, прикованы вы к дереву. Говоришь: „Это ничего.“ К добру. „Как к добру?“ Как узнать, что к добру? „Ты не говоришь правду!?“ Быть свободным, причём оковы у тебя на ногах. Они падают. Посмотришь, говорю: „Я свободен.“ Не знаю – верно или нет. Не знаю – сон ли. После подталкиваю цепи на ногах, потом на руках, они падают. Подталкиваю верёвки и они падают. Я проголодался, вынимаю хлеб, ем. Верю. Говорю: „Не знаю – верно ли всё это, может сон, какой-то кошмар. Не загипнотизировали ли меня?“ Говорю: В гипнозе всегда проигрываю. В реальности всегда выигрываю. Я тебя взвешу, и ты будешь весить 33 грамма. Я тебя освобождаю, и, когда взвешу, будешь весить 33 грамма. Если будешь жить 200-300 лет – по одному грамму в день за 1000-2000 лет, постепенно до миллионов. Это – реальность.

Вы не были такими большими, как сейчас. В будущем, когда станете как ангел, будете иметь громадную форму. Как ангел – в пространстве будете иметь форму в 10 километров. Этот ангел знает как расширяться и уменьшаться. Может уменьшиться – на сколько хочет, может увеличиться – на сколько хочет. Вам незнакомо ни одно, ни другое. Спросите – верно ли это. Оставим это. Ведь есть большие деревья. Есть деревья по 150-200 метров. Как стали такими? Кто их заставил вырасти такими большими? Говорите: „Природа.“ Природа – она умная? Первый человек в мире не был таким маленьким, как сегодняшний, он был очень высоким. Так как вышло непрактично, и при сегодняшних условиях – уменьшился. Не имел условий, чтобы жить. В будушем будем жить в мире при более лучших условиях. Эту форму вы освободите. Будете красивыми. Какой же будет будущая форма человека? Не будет 165 см. Если вам скажу, что будете 10 метров, по моему мнению, это Божественное число. Если вам скажу, что 100 метров будет ангельское число. Если вам скажу – 1000 метров, то человеческое число. Если вы 1000 метров, то умрёте. Если вы 100 метров, то будете мучиться. Если вы 10 метров, то будете благоденствовать.

Постараюсь сделать противоречие доступным. Если имеешь 10 см – Божественное. Если имеешь 100 – ангельское, а если имеешь 1000 см – человеческое. Сейчас допустите, что имеете миллион. – Божественно. 10 миллионов – ангельское; 1000 миллионов, сколько будет 1000 миллионов? Это отношение не математическое. Когда говорим, что человек большой, мы понимаем, что он содержит в себе большую силу. Меньше ростом – содержит меньшую силу. Есть и обратные результаты. Иногда в малых формах содержится больше силы, чем в больших. Крупные формы пористы. Некоторая форма маленькая, но уплотнённая. Материя организованна. Есть атомы, которые организованны. Эволюция существует в атомах. Есть атомы, которые прошли в первую степень через физическое тело. Есть атомы, которые прошли через физическое тело и через духовное тело, а есть атомы, которые прошли через физическое, духовное, Божественное тело. Следовательно, существует эволюция самой материи и она эволюционирует. Всё в нас эволюционирует.

Говорю, когда мы воспримем Любовь, когда, – если наше тело начнёт чувствовать и ноги, – и наши ноги должны чувствовать, и пальцы, и ногти. Всё в нас должно чувствовать Любовь. Это – Божественная Любовь. В Божественной Любви весь человек – от пальцев до пят – должен чувствовать Любовь. В человеческом мире любовь нужно чувствовать за 1-2 месяца только в солнечном сплетении, внутри. После этого исчезнет, говорит: „Было когда-то. Не знаю.“ Иллюзия человеческого чувства. Любовь – это единственная сила. Эта Любовь омолаживает людей. Она их воскрешает.

Говорю, все люди должны учиться. Нужно иметь училища. Мать должна учить своих детей ещё во время зачатия, учить любви. Говорить так: „Сынок, будешь любить своего отца, любить Бога.“ Так будет ему проповедовать. Мать будет проповедовать: „Сынок, будешь любить Господа Бога Своего всем своим сердцем, всем своим умом, всей своей душой и со всей своей силой.“ Когда будет зачатие дочерью, будет говорить ей: „Будешь любить Господа Бога Твоего всем своим сердцем, всем своим умом, всей своей душой и со всей своей силой.“ И, когда родятся эти дети, скажут: „Благословенна мать, которая научила меня любить Бога.“ Что это за заповедь: Любите своих ближних, как себя? Первой заповеди, когда они ещё в утробе – учить будет, а второму закону – когда родятся.

Сейчас в первом законе мы ещё не зачаты. Второй закон – любовь к ближнему, и третий – человек должен любить <обича> себя. Любить <Да обича> себя – значит, чтобы Бог нас любил <обича>. Если Бог нас не любит <обича>, наше дело гиблое. Если Бог нас любит <обича>, всё будем иметь в распоряжении. Человек нуждается только в Любви Бога. Блаженный тот человек, кого Бог любит <обича>. Блаженный тот человек, который служит Богу, как Христос говорит: „Не пришёл чтобы исполнить свою волю, но волю Того, Кто меня послал.“ Это есть учение Христово. Проявим Божественную Любовь в нас, или оставим Бога проявиться в нас, как Он найдёт правильным. На скольких местах говорится: Не бойтесь! Когда придёт говорить, не вы, которые будут говорить, Отец ваш, Который в вас, Он будет говорить. Я вам говорю о вашем Отце, который вам говорил. Будете его любить, как можете, так Его проявите. Чтобы я мог дать вам моё понимание, я должен влезть в вас; чтобы научить вас играть, должен играть вместе с вами. Вы будете играть, а я постоянно исправлять ошибки. Вы, чтобы что-то проверить, и вы должны что-то сделать, показать.

Если я вас люблю <обичам>, то и вы меня будете любить <обичате>. Когда кто-то любит <обича> – самое лёгкое дело – хоть 4 стиха от любви <обич> напишет, или если любишь <обичаш> кого-то, сошьёшь ему какую-нибудь рубашку, или возьмёшь ему какую-нибудь шапку, или дашь ему обед, или всё что-нибудь сделаешь, или отправишь милый взгляд. Солнце восходит каждый день. И милым взглядом смотрит на вас Господь. Спрашиваете: „Где Господь?“ Господь через Солнце на тебя посмотрит. Он говорит: „Всё это для вас создал.“ Появился какой-то учёный человек, Господь говорит: „Я его послал, чтобы говорил вам обо Мне.“ Говоришь: „Он учёный человек, я не как он.“ Ты радуйся, что этот, учёный человек, пришёл тебе рассказать о Божественных делах. Не в религиозной форме. Не рассказывает тебе, что Бог создал. Не рассказывает тебе, как создал мир, но рассказывает тебе, как выращивать цветы, как выращивать пшеницу, как выращивать плодовые деревья. Рассказывает тебе о законах здоровья – как дышать, как построить дом, как сделать окна, какие стёкла вставить, в какую одежду одеться. Этот человек послан Богом, и кто бы он ни был – верующий или неверующий – мне безразлично. Не может делать добро человек, который не любит <обича>. Любой человек, который хорошо говорит, – это Любовь действует в нём. Любой человек, который справедлив, – это Любовь действует в нём. Любой человек, который учится, – это Любовь действует в нём. Я так рассуждаю, и это правильно.

И Пётр говорит: „Не знаю, о чём говоришь?“ – Она говорит: „И ты из Его учеников.“ Пётр говорит: „Я не из Его учеников.“ И я вам скажу, что думает Пётр. Служанка его не поняла. „Я ещё не как Он, не могу страдать, я не из Его учеников, желал бы быть, но сейчас нет.“ Когда вышел вон, плакал. Говорит: „Господи, сейчас понимаю.“ Когда служанка говорит: „И ты из Его учеников.“, он ответил. Необходимо хорошо всё истолковать. Перевод неправиль-ный. Я сделаю перевод: И ты будешь из Его учеников, но ты не ученик. Но в духовном смысле ты будешь из Его учеников. Пётр говорит: „Не доходит до меня. Не знаю, что говоришь.“ – „Будешь из Его учеников.“ Когда понял Пётр, что будет из Его Учеников, вышел вон и плакал. Почему плакал? Полил то, что посеяла служанка. Говорит: „Господи, пусть будет так, как она мне сказала. Пусть буду из Твоих учеников, буду носить Твою Любовь, проповедовать.“

Желаю и вас этой служанке поздравить так, чтобы стали из Его Учеников, чтобы поплакали и полили посеянное. Чтобы все стали в мире носителями Божественного учения.

„Благословен Господь Бог Наш“

Теперь осталось следующее, скажите: Господи, посети нас, чтобы мы не допускали ни одной нечистой мысли о Тебе. Посети нас, чтобы мы не допускали низкого чувства о Тебе в сердца свои. Господи, посети нас, чтобы мы не допускали ни одного низкого поступка за Тебя, чтобы не запятнали Тебя. Пусть милость Твоя будет над нами, чтобы просвятила ум наш, сердце наше, волю нашу, и так мы будем выражением Твоей Любви.

Тайная молитва



4-я беседа, проведена 19 октября 1941 г.,



10 часов утра, воскресенье



Изгрев, София


--------------------------------------------


[1] Джон Раскин (1819-1900) – выдающийся английский искусствовед и критик искусства


[2] Слову „любовь“ в русском языке соответствуют в болгарском языке два слова – „любовь“ и „обич“. По Дынову: Любовь – это процесс отдачи и он направлен от Бога к людям. „Обич“ – это процесс получения. Ангелы и люди получают. В тексте оба слова переведены, как „любовь“, но там, где имеется в виду „обич“, она указана в скобках. К примеру, любовь <обич>.

От Неговите ученици

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...