Перейти к содержанию

1931_07_12 Любовь к Богу


Рассвет

Recommended Posts

ЛЮБОВЬ К БОГУ

 

Прочли девятнадцатую главу из Евангелия от Иоанна:

1 Тогда Пилат взял Иисуса и велел бить Его.

2 И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу,

3 и говорили: радуйся, Царь Иудейский! и били Его по ланитам.

4 Пилат опять вышел и сказал им: вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нем никакой вины.

5 Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: се, Человек!

6 Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: распни, распни Его! Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины.

7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.

8 Пилат, услышав это слово, больше убоялся.

9 И опять вошел в преторию и сказал Иисусу: откуда Ты? Но Иисус не дал ему ответа.

10 Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?

11 Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.

12 С этого времени Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю.

13 Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по-еврейски Гаввафа.

14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!

15 Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.

16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.

17 И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;

18 там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.

19 Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.

20 Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски.

21 Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский.

22 Пилат отвечал: что я написал, то написал.

23 Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху.

24 Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, - да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий. Так поступили воины.

25 При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина.

26 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.

27 Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.

28 После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду.

29 Тут стоял сосуд, полный уксуса. Воины, напоив уксусом губку и наложив на иссоп, поднесли к устам Его.

30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.

31 Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.

32 Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним.

33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,

34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.

35 И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили.

36 Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится.

37 Также и в другом месте Писание говорит: воззрят на Того, Которого пронзили.

38 После сего Иосиф из Аримафеи - ученик Иисуса, но тайный из страха от Иудеев, - просил Пилата, чтобы снять тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошел и снял тело Иисуса.

39 Пришел также и Никодим, - приходивший прежде к Иисусу ночью, - и принес состав из смирны и алоя, литр около ста.

40 Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи.

41 На том месте, где Он распят, был сад, и в саду гроб новый, в котором еще никто не был положен.

42 Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко.

 

 

Самым большим сражением, в котором Христос принимал участие и пострадал, было обвинение против Него в том, что Он называл себя Сыном Божьим. Христос пострадал, и люди страдают. Следовательно, страдания неизбежны, каковы бы ни были причины этого. Зачем и почему страдает человек? Если он страдает за свои грехи, он заслуживает этих страданий. Но если он исполняет Божью волю и всё равно страдает, в чём причина его страданий? Как нужно смотреть на этот род страданий? Значит, две вещи нужно иметь человеку в виду в своей жизни: за Истину он страдает или за свои личные грехи? Нет страдания более великого, чем пострадать человеку за Истину!

 

Я спрашиваю: в чём заключается свобода? Птица свободна, когда летает; если она не может летать, она грешит. Рыба свободна, когда плавает; если она не может плавать, она грешит. Огонь живой, пока горит; если он не может гореть, он мёртв. Ветер выполняет свою работу, когда дует; если он перестаёт дуть, он не может выполнить никакой работы, он мёртв. Вода живая и выполняет свою работу, когда течёт; если она перестаёт течь, она неспособна к работе, она мертва. И, наконец, человек свободен, только когда мыслит; если он перестаёт мыслить, он теряет свою свободу. Следовательно, птица летает, рыба плавает, огонь горит, ветер дует, вода течёт, а человек мыслит.

 

Какое первое качество мысли? Как проявляется жизнь, в которой мы находимся? — Через движение. Значит, всякое движение сопровождается чувством. Представьте себе, что у человека есть только одно чувство, например, осязание, с помощью которого он определяет предметы, твёрдые они или мягкие, холодные или тёплые. В таком состоянии какое представление о жизни получит человек? — У него будет совсем элементарное представление о жизни. Представьте себе, что у человека появляется второе чувство — вкус, с помощью которого он всё пробует: сладкое это или горькое, солёное или кислое и так далее. Это чувство пробуждает в человеке желание есть. Следовательно, человек ест по единственной причине: чтобы попробовать вкус еды. После осязания, после вкуса у человека идёт обоняние. Он уже хочет издалека или вблизи распознать предмет, почувствовать, как он пахнет, приятно или неприятно. Потом у человека пробуждается желание слышать, как говорят живые существа вокруг него, и отличать их одно от другого. Слух помогает ему в этом. И, наконец, у человека появляется интерес видеть внешний образ вещей. Он хочет видеть, что написано на каждом предмете. В этом ему помогает зрение. Этими пятью чувствами, или ощущениями человек обогащает свои представления о жизни. Итак, осязанием человек проверяет качество предметов, вкусом он проникает в их содержание; обонянием он определяет запахи и разделяет их на приятные и неприятные, на хорошие и плохие; слухом он изучает звуки живых существ и вступает в общение с ними; зрением же человек изучает весь внешний образ предметов.

 

Итак, пятью чувствами человек распознаёт внешний мир, который его окружает. Но как он узнает Божью Любовь? Как узнает Бога? Пока человек не чувствует, он не может узнать Бога, не может воспринять Божьей Любви. Отсюда следует, что если человек не может почувствовать Божьей Любви, он не может и мыслить. Если не мыслит, он не может быть свободным, он — мёртвый человек. Значит, в ком нет Божьей Любви, тот не мыслит, тот не свободен, тот — мёртвый человек. И наоборот: если человек мыслит правильно, он свободен, он несёт в себе Божью Любовь.

 

Многие хотят знать причины страданий. Я говорю: для страданий много причин. Например, если голова, грудь и желудок человека здоровы, а одна нога у него больна, он непременно будет испытывать боль, страдание. Или, если руки и ноги у него здоровы, а только одно ухо больное, он всё равно будет чувствовать боль, всё равно будет чувствовать какое-то страдание. Болезненные состояния создают внутреннюю дисгармонию в организме. Следовательно, внутренняя дисгармония — это результат того грешного состояния, которое человек сам себе создал.

 

Вы спрашиваете: «Почему страдает человек?» — Человек страдает, потому что отдалился от Бога и не знает, как вернуться. Если он отдалён от Бога, он находится в положении человека, который не может надёжно ступать по земле: он идёт, но постоянно поскальзывается и падает. Таково положение каждого, кто не любит Бога. Ещё первый человек, будучи поставлен на путь Любви, показал, что не любит Бога. При первом же шаге на этом пути он поскользнулся, из чего увидел свою слабость. У него не было любви к Богу, поскольку он ел от запретного дерева. Страдания современных людей показывают, что и они не любят Бога. Бог сказал Адаму: «От дерева познания добра и зла не ешь!» Но пришёл чёрный адепт к Еве и сказал: «Если вы будете есть плоды этого дерева, вы приобретёте много знаний и станете богами». Она поверила его словам, поела плодов запретного дерева, а потом и Адаму дала их попробовать. После этого оба они увидели, что они наги.

 

Сейчас вы хотите знать, как это случилось с первыми людьми. — Это случилось точно так же, как это и с вами случается. Каждый день вы повторяете поступок вашего древнего отца. Что сделали Адам и Ева в прошлом, то же самое делают современные люди каждый день. И тогда люди создают себе ложную философию и говорят: «Действительно, сегодня мы едим от запретного плода, но завтра исправим свою жизнь». — Нет, такой философии не существует. Философия завтрашнего дня никому не известна. Истинная философия — это философия сегодняшнего момента. В тот момент, когда мы согрешаем, день заканчивается и настаёт ночь. В том и проявляется трагедия жизни, что люди хотят наладить свои дела ночью. Ты путешествуешь тёмной, беспроглядной ночью, ни звезды, ни луны на небе, ты сбился с пути, заблудился и говоришь: «Ничего, я обязательно найду дорогу». — И какую же дорогу ты сейчас найдёшь? Неужели ты не видишь, что кругом сплошная тьма, ни одного луча света? Ты в полном мраке, ты не сможешь найти дорогу, только ещё больше заблудишься.

 

Современные люди часто возвращаются к истории первых людей и спрашивают: «О чём думали Адам и Ева?» — О том же, о чём и вы сегодня думаете. Например, сидит человек, верующий в Бога, и размышляет: «Хочу, чтобы у меня был хороший дом, хочу богато одеваться, ездить на автомобиле по городу и чтобы ко мне в гости приходили богатые люди, но у меня даже гроша в кармане нет». Не проходит много времени, и этот человек натыкается на чужую кассу, полную золотых монет. Теперь он опять размышляет: «Если я залезу в кассу и возьму несколько звонких монет, я сумею достичь того, чего желаю». Колеблется он, борется с собой и, наконец, говорит: «А кто меня увидит? Я только один раз залезу в кассу и всё, а мои дела наладятся». Я говорю: чужая касса представляет собой дерево познания добра и зла. Спрашиваю: какой человек смог, забравшись в чужую кассу, наладить свои дела? — Никакой. Кто залезал в чужие кассы, тот скорее запутывал свои дела, чем их налаживал. Проходит человек мимо чужого стола, уставленного богатой едой и говорит себе: «Если я попробую еды с этого стола, мои дела наладятся и жизнь улучшится». Он пробует чужую еду, но видит, что и теперь его дела не пошли на лад.

 

Я говорю: требуется правильно сопоставлять явления в природе и в жизни. Современный мир, как он создан, представляет собой богато накрытый стол, за которым много мест для искушения. Каждый спешит, хочет сесть за этот стол, наесться, но в спешке, в жадности попадает как раз на одно из мест искушения. И с этого момента он теряет своё здоровье. То же самое можно сказать и о книгах. Есть книги, к которым не нужно прикасаться. Вы проходите мимо, видите книгу и говорите: «Открою её, только взгляну, что в ней написано». Так поступают и солдаты во время войны. Идёт какой-нибудь солдат, послали его по делу из одной войсковой части в другую, но по дороге видит издалека: что-то там светится. Он думает, что кто-то потерял красивый ножик или кошелёк, наклоняется, чтобы взять его в руки, но это оказывается мина. Только он её коснётся, как она взрывается в его руках. Я говорю: чужое, что берёт человек, — это мина, которая непременно взорвётся в его руках. Вам не нужно ни ножичка, ни кошелька вашего ближнего. Чужого вам не нужно. Кто понимает закон Истины, тот согласится с этим положением. Бог поставил всякую вещь на своё место, так что никто не может взять того, чего Он не предусмотрел.

Многие думают, что, придя в библиотеку, они имеют право лазить по полкам, рыться в книгах без позволения. Никто не может трогать книги или что-то другое без позволения! Удивительны современные люди: каждый день грешат, лезут в чужие кассы и библиотеки и при этом, кого ни встретят, говорят: «Пойдём с нами, мы научим тебя, как любить Бога, как любить ближнего и что нужно делать для себя самого». Они сами не знают, что делать, а других учат. Они не видели ни ангелов, ни Бога, а читают проповеди и о Боге, и об ангелах. Когда остаются наедине с собой, они спрашивают себя: «Верно ли то, что мы проповедуем?» Факты, о которых я рассказываю, случаются и с вами, и с епископами, и с проповедниками, и со священниками и с правителями. Например, приходит кто-нибудь к власти и говорит: «Я поставлю Болгарию на ноги!» — Как он поставит Болгарию на ноги? Если бы он был в силах поставить Болгарию на ноги, прежде всего, он не стал бы министром. Кто-то становится священником и говорит: «Я исправлю мир». — Кто в состоянии исправить мир, тот священником не становится. Кто-то говорит: «Я стану человеком!» — Если ты до сих пор не стал человеком, в дальнейшем тебе ещё труднее будет стать человеком. Стать человеком — это зависит не от тебя. Кто тебя создал, только Он имеет право и силу сделать тебя человеком. Если под словами «я стану человеком» подразумевается, что ты проявишься таким, каким Бог тебя создал, — это другой вопрос. Если человек разбогател и не может использовать своего богатства как должно, он оказывается в положении осла, который только и тащит груз своего господина. Если человек становится сильным и не может использовать свою силу когда надо, он оказывается в положение быка, который только и умеет, что бодаться рогами. В истинном смысле слова, человек — только тот, кто мыслит правильно.

Следовательно, первое качество истинного человека — любовь. Без любви человек — животное, без любви он подвержен только грехам и преступлениями. И чтобы ни думал, чтобы ни чувствовал этот человек, вся его жизнь от начала и до конца — только грехи и преступления. Если любовь оставляет человека, он уже подвержен страданиям. Люди, в которых нет любви, не могут выносить человека любви. Если к ним приходит такой человек, они говорят: «Пусть этот человек убирается отсюда!» Разве не так поступили евреи с Христом? Они сказали: «Уберите, распните этого человека, потому что он называет себя Сыном Божьим». Евреи хотели подчинить Христа своей воле, они требовали от Него денег, богатства. Другие хотели, чтобы Он их сделал счастливыми, чтобы Он им помог жениться на хороших женщинах, чтобы у них были хорошие дети и так далее. Однако Христос сказал: «Я пришёл исполнить не свою волю и не вашу, но Я пришёл исполнить волю пославшего Меня Отца. Я — Сын Божий, посланный на землю научить людей, как надо жить». Они остались недовольны Его ответом и сказали: «Такого человека, который не хочет исполнять нашу волю, мы распнём на кресте». Разве сегодня в мире не повторяется та же самая история? Кто не распинал Божественного в себе?

Говорит человек:

— Мучает меня что-то изнутри.

— Что тебя мучает?

— Что-то мучает.

— Тебя что-то мучает, потому что ты потерял свой мир.

Кто не говорит истины, тот теряет свой внутренний мир. Большинство людей сегодня лгут всем без исключения. Кроме того, многие не признают, что у них нет любви, и говорят: «У нас есть любовь, но внешние условия, люди, окружающие нас, создают нам препятствия и трудности». — Нет, не внешние условия создают трудности в жизни, но внутренние условия в самом человеке — причина всех страданий, трудностей и противоречий. Почему мучается голодный? — Потому что у него нет еды, Слова. Почему страдает человек? — Потому что у него нет любви. Разве ученики Христа страдали? Они подвергались гонениям, преследованиям, мучениям, но они не страдали. Они были великими мучениками, всё вынесли ради Христа. В них была Христова любовь. В ком нет любви, тот не может вынести даже самого маленького страдания.

Вы говорите: «Если Христос второй раз придёт на землю, мы его встретим как должно». — Если Христос придёт сегодня на землю, а в ваших сердцах не будет любви, вы всё равно Его повесите на кресте. Вы будете требовать от Христа богатых трапез, роскошных одеяний, домов, захотите получить в своё распоряжение автомобили и фаэтоны, и если Он не удовлетворит ваших желаний, вы его распнёте на кресте, как вы сделали это две тысячи лет назад. Спрашиваю: если удовлетворить все ваши желания, что вы от этого получите? Что получают цари, у которых все удобства в жизни? Что стало с русским императором, имевшим столько богатств? В этом отношении история даёт нам хороший пример жизни одного из древних и самых мудрых царей, Соломона, который жил в самой большой роскоши и славе, окружённый тремястами жёнами и девятьюстами наложницами. Бог подверг его проверке, может ли он изучать Божью Мудрость и знания, но Соломон не выдержал экзамена. Он хотел с помощью своих жён как секретарш и советниц улучшить мир, создать разумные законы, но у него ничего не получилось. Он погрузился в еду, в питьё и в роскошную жизнь и таким образом, мало того, что не улучшил мир, но ещё больше его запутал. Вследствие этого евреи и до сих пор ещё не могут оправиться. Я говорю: если человек хочет жениться, у него должна быть только одна жена. Что это за жена? — Любовь. У кого нет любви, из того человека не выйдет. И у женщины, которая хочет выйти замуж, должен быть только один муж. Что это за муж? — Мудрость.

Итак, кто не примет в себя Божьей Любви, у того, как у Соломона, может быть триста жён и девятьсот наложниц, но он всё равно ничего не сможет сделать. Число триста — это крайний предел в жизни человека. Ни у кого не может быть больше трехсот жён. Если у него будет по одному скандалу с каждой женой, этого уже достаточно. После каждого скандала человек похож на пустую кадушку. Что делают с пустыми кадушками? Вы знаете, какая судьба у пустых кадушек. Пустые кадушки выносят на улицу и катят.Говорит человек: «Я женюсь». Это значит, что он хочет отдалиться от Бога. В большинстве современных женитьб принимает участие зло. Если под женитьбой подразумевать сочетание двух разумных душ — это другое дело. Современные люди хотят жениться, чтобы стать счастливыми. Нет, если человек женится, у него должно быть желание найти Бога. В каждом желании человек должен искать Бога. Кто-то говорит: «Мне хочется есть». Значит, у тебя желание через еду найти Бога, узнать Божью Любовь. Если человек найдёт Бога и узнает Его Любовь, у него есть всё. Вы говорите: «Мы знаем Бога, мы видели Христа». — Может быть, вы и видели Христа, но так видеть — это ещё ничего не даёт человеку. Многое видит человек, но важно, как он видит. Это всё равно что человек скажет, что у него болит нога. Недостаточно сказать, что болит нога, но нужно знать причину, почему она болит. Когда человек знает причину определённой боли, он может и вылечить её.

Один важный вопрос можно задать современным людям, а именно: в первое время своего создания плоды падали с деревьев? В первоначальной своей жизни плоды не падали с деревьев, они висели на ветках, пока их кто-нибудь не срывал. Но после грехопадения плоды начали падать с деревьев — от ветра или по какой-то другой причине. Так что, пока человек — плод Божественного дерева, пока он живёт чистой и святой жизнью, в нём будет Божья Любовь и он никогда не упадёт с этого дерева, всегда будет пребывать на нём. Если в нём нет любви, он упадёт с Божественного дерева, как сгнивший плод, и высохнет. Что станет после этого с человеком? Придёт к нему какой-нибудь ещё больший простофиля и неуч, и начнёт его учить, как верить в Бога, как покаяться, как обратиться к Богу и тому подобное. Что значит «обратиться»? Если человек обратится лицом к миру, и при этом глаза его открыты для мира, а любви в нём нет, он впадёт в искушение.

Как и чем искушаются в мире люди? — Увидела девушка молодого парня, он ей сразу же приглянулся, и она желает его для себя. Или наоборот, юноша видит красивую девушку, она ему нравится, и он желает её для себя. С желанием уже приходит искушение. Нет ничего плохого в том, что девушке понравился парень или парню понравилась девушка. Но плохое заключается в том, что девушка сразу желает сделать этого парня своим мужем, а юноша желает сделать девушку своей женой. Ходят они друг за другом, ревнуют друг друга и тому подобное. Кто даёт право девушке или юноше следить друг за другом, ходить друг за другом, как тень? Прежде всего девушке или юноше нужно знать, что они ходят за тенью человека, а не за самим человеком. Если я держу в руке горящую свечу и вы идёте за моей свечой, что с вами будет? Представьте себе, что моя свеча сгорит, что вы тогда будете делать? Вы меня потеряете и снова окажетесь в темноте. Разумное в человеке, которое вы ищете, где-то за свечой, там, куда ваш взгляд не может проникнуть. Солнце восходит, вы видите его свет, но, как и в случае со свечой, вы ещё не нашли разумного в человеке, вы не нашли Истины, которую несёт солнце. У вас есть желание, но это желание — не что иное, как горящая свеча, которую несёт какое-то разумное существо. Вы идёте за своим желанием, то есть за горящей свечой, но как только она сгорит, вы теряете своё желание. После этого вам стыдно, что вы не реализовали своего желания. Так бывает с каждым человеком, который влюбляется во что-то таким глупым, преходящим способом. Девушка, которая идёт к своему возлюбленному, к своей любви, стыдится сказать, что ходила к нему, и говорит: «Я ходила гулять». Она не смеет сказать, что ходила к своей любви. Почему? — Потому что ходила за возлюбленным с целью проследить, что он делает, с кем встречается и тому подобное. Она беспокоится, что свеча, которую он несёт, скоро погаснет и она снова окажется в темноте. То же самое относится и к юноше. По той же причине он стыдится сказать, что ходил к своей возлюбленной, к своей любви.

Сейчас я говорю о внутренней стороне вещей, чтобы вы видели, откуда происходят несчастья в жизни. Например, приходит неожиданно на ум человеку идея построить дом, и он начинает думать, что если построит дом, все его дела пойдут на лад. Куда бы он ни пошёл, что бы ни делал, только о доме и думает. Я говорю: Бог дал каждому человеку прекрасный прочный дом. Чего вы ещё хотите? Какой дом может быть лучше человеческого тела? Если, с таким домом, который Бог вам дал, из вас не выйдет толку, ещё менее из вас выйдет толк в доме из камня и кирпича. Вы говорите: «Заработать бы денег, богатым стать, жизнь бы наладилась». Если речь идёт о богатстве, я спрашиваю: что может быть больше того богатства, которое Бог вам дал? Он дал каждому внутреннее богатство. Если ты не можешь стать человеком, обладая внутренним богатством, которое Бог тебе дал, тем более ты не станешь человеком с внешним богатством. Думать, что в домах, во внешнем богатстве заключается счастье человека, — это заблуждение, от которого нужно освободиться. Заблуждения — это приманки мира, которых человеку следует избегать. Наблюдая людей от одного конца света до другого, я вижу, что они — рабы своего честолюбия. Они похожи на порох: коснёшься их, и сразу же взрываются. У каждого человека высокое мнение о себе. Хорошо иметь высокое мнение о себе, но это мнение нужно оправдать.

Прохожу я мимо одного человека и говорю:

— У тебя грязная одежда, она гроша ломаного не стоит.

— Как так? Раньше она дорого стоила.

— Раньше она, может, чего-то и стоила, но сегодня она износилась, запачкалась.

— Как ты смеешь меня обижать?

— Что ты обижаешься — это другой вопрос, но я тебе говорю истину.

Второму я говорю:

— Ты совсем не думаешь.

— Как это, не думаю? У меня есть ум.

— Да, ум у тебя есть. Раньше ты мыслил хорошо, но сейчас твой ум запачкался, и ты мыслишь неправильно.

Третьему я говорю:

— В твоём сердце нет любви.

— Как это так? Моё сердце горит от любви, а ты говоришь, что во мне нет любви.

— Раньше твоё сердце горело от любви, а сейчас только дымит.

Вы говорите: «Когда придёт Христос, он всё исправит». А что найдёт Христос, когда придёт на землю? — Он найдёт умы, которые тлеют, и сердца, которые дымят. Ждать, что Христос возложит вам на голову венец, возьмёт вас на свою колесницу, приведёт в рай и сказал: «Вот человек из великих на земле, он был реформатором, управлял миром…», — этого ещё недостаточно. Слова Христа должны быть истинны. Как Христос скажет о человеке, таким он и должен в действительности быть. Незачем человеку воображать о себе, что он — великий проповедник, реформатор или в чём-то ещё великий. Для человека важно, в каком бы общественном положении он ни находился, исполнить Божью волю, как Сын Божий. Всё, что прикажет Бог, он должен исполнить. И то, что он исполнит, он понесёт с собой через все времена и эпохи. Нужны ли яблоне, приносящей плоды, рекомендательные письма от людей? — Её плоды сами себя рекомендуют. Яблоня своими тяжёлыми плодами, которыми она увешана, говорит: «Всё, что Бог мне приказал, я исполнила».

А сейчас приходит ко мне кто-нибудь и спрашивает про себя, верующий он или нет, уже на пути или ещё нет. — Ты сам должен это знать. Если ты страдаешь, ты уже на пути. Если ты поднимаешь вокруг себя пыль, ты на пути. Пыль представляет собой искушения в пути. Вы должны правильно всё это воспринимать. Каждый человек идёт по пути, но он то падает, то встаёт. Когда он падает, его изгоняют из рая. Тогда он молится, раскаивается, и на следующий день его опять принимают в рай. Проходит день-другой, он опять в чём-то согрешит и его изгоняют из рая. После этого он начинает плакать, молиться, и его опять принимают. Так и Адам согрешил, за что его изгнали из рая. Он спустился в ад, где плакал, раскаивался, пока его снова не приняли в рай. С тех пор как Адам согрешил, он много раз входил в рай и выходил из рая. Утром он в раю, вечером в аду. И современные люди с утра в раю, весёлые и радостные; согрешат в чём-то — их изгоняют оттуда, и они спускаются в ад. Здесь они плачут, молятся, их опять принимают в рай. И так годами повторяется одна и та же история, пока не настанет день, когда человек уже не будет грешить и сохранит своё место в раю. Вот и сейчас, только объяснят человеку, как надо жить, поместят его в рай, но не проходит много времени, как он опять согрешил и вечером уже в аду. Кто-то, видя, что не может сохранить своё положение в раю, говорит:

— Сейчас я не могу исправиться, пусть это останется на следующую жизнь. Раз уж я попал на путь и не смог устоять, то хотя бы женюсь, приведу свои дела в порядок.

— Бог не посылал тебя на землю жениться.

— Хотя бы разбогатею.

— Бог не посылал тебя на землю собирать богатство. Богатство, женитьба пришли позже. Бог послал тебя на землю учиться, приобрести любовь.

Я говорю: если вы посмотрите на жизнь глазами любви, вы поймёте смысл, который Бог вложил в неё. Без любви жизнь не имеет смысла. Например, камни, которыми вы здесь окружены, имеют смысл, только когда есть любовь. Без неё они представляют собой развалины. Если вы подниметесь на какую-нибудь из ближайших каменистых вершин, вы можете оттуда упасть, удариться. Тогда вы скажете: «Это очень плохие камни». Глядя на них издалека, вы говорите, что они красивые, а ударившись о камень, говорите что они плохие. Они плохие потому, что не Бог их создал. Развалины, которые вас окружают, — это не Божье создание. Под словом «камень» подразумевается разумный человек, который обладает качествами любви. Если вы упадёте на такой камень, он вас мягко подхватит своими руками, посадит рядом с собой и скажет: «Вы очень хорошо падаете, научились искусству падать». Вы ответите камню: «А ты умеешь подхватывать человека и предохранять его от удара!» Если же вы упадёте на какой-нибудь из этих камней, вы себе сильно ушибёте ногу, а потом он вам ещё и скажет: «Кто тебе дал право прыгать на меня? Раз ты прыгаешь на меня без позволения, то и я умею калечить ноги».

Итак, я хочу, чтобы у вас осталась мысль, что ваши страдания в жизни есть результат безлюбия. Это не значит, что у вас нет любви, но, вообще говоря, у вас к своим желаниям любви больше, чем к Богу. Чтобы пояснить эту мысль, возьму в качестве примера юношу и девушку. Девушка хочет служить Богу, но как только встретит парня, который ей нравится, сразу же идёт за ним и бросает Бога. И обратное: юноша хочет служить Богу, но как только встретит девушку, которая ему нравится, сразу же идёт за ней и бросает свой идеал. И после этого юноша и девушка собираются жениться и улучшить мир. Как они улучшат мир? И она несчастна, и он несчастен, а их дела всё больше запутываются. Такое положение напоминает следующую ситуацию: лежат в больнице в одной палате два инвалида, оба с ампутированными ногами. Один другому говорит: «Пить хочется. Прошу тебя, встань, принеси мне стакан воды!» — «Как я встану, у меня ноги отрезаны! Лучше ты сам встань, напейся и мне принеси». — «Но и я в таком же положении». Спрашиваю: кто кому может помочь? Это показывает, что добро в мире ещё не применяется во всей полноте. Приходишь ты к человеку, просишь дать тебе взаймы десять тысяч левов. — «Нет у меня». Значит, нога у этого человека ампутирована. «Я и сам хотел попросить у тебя пять тысяч левов». — «Неужели ты не видишь, что у меня совсем нет денег? Поэтому и прошу у тебя десять тысяч левов». У этого человека обе ноги ампутированы. Так что, хоть юноша и идёт за красивой девушкой, но она пустой кошелёк, снаружи хороша, красива, а посмотришь внутрь — ни одной золотой монеты. Да и юноша представляет собой такой же пустой кошелёк. Зачем вам в жизни пустые кошельки? Жизнь нуждается в содержании кошельков, а не в их внешних формах. Золотые монеты в кошельках соответствуют внутреннему богатству человека.

Я говорю: если в желаниях людей есть содержание, то эти желания уместны. В таком случае, жизнь имеет смысл только тогда, когда её содержанием является Божественное, которое Бог вложил в нас. Сейчас кто-то из вас, сидя тут на биваке, говорит: «Давайте поднимемся вверх, на гору!» Под словом «гора», «высокая вершина» я подразумеваю разумное начало в жизни. И тогда, если мы поднимаемся на гору, чтобы понять, чего Бог хочет от нас, тогда имеет смысл подниматься. Если мы спускаемся в долину, чтобы принести туда то, что мы получили в горах, тогда имеет смысл спускаться. Следовательно, если мы поднимаемся к Богу и не берём у Него ничего и если спускаемся к людям и ничего им не приносим, то мы — люди, осуждённые на страдания.

Есть один важный вопрос, который задают многие современные люди, а именно: «Если Христос знал, что Его распнут, зачем Он пришёл на землю?» Ни один обычный человек не захочет, чтобы его распяли. Но вопреки этому, когда человек приходит в мир к людям и проповедует новую идею, он, в конце концов, обязательно будет распят. Что вам нужно делать с идеями, которые вы проповедуете людям? Вы должны обратиться к Богу, и Он вас поместит среди более развитых людей, которые вас поймут и скажут: «К нам пришёл пророк».

Кто-нибудь скажет: «Я полюбил Бога». Как только вы это скажете, сразу же к вам на ум начнут приходить мысли, которые будут искушать вас: вы станете думать, что вы — праведный человек, что всё знаете, что можете лечить различные болезни и можете сделать всё, что ни пожелаете, и тому подобное. Так думать — значит заблуждаться. Человек, в котором есть любовь, должен знать, что любовь не лечит людей и богатства им не даёт, она только связывает людей с Богом. Как только человек свяжется с Богом, он моментально сможет решить все вопросы, но любовь сама ничего не даёт. Приходит кто-нибудь ко мне и говорит:

— Ты меня не любишь.

— Верно, когда я сплю, я тебя не люблю.

— Ты должен меня любить!

— Если ты хочешь знать, люблю ли я тебя, ты сначала должен понять, люблю ли я Бога. Если я люблю Бога, я и тебя буду любить; если я не люблю Бога, я и тебя не буду любить. Жизнь начинается с любви к Богу. Любовь к Богу — это внутренняя мистическая связь. Жизнь имеет смысл только с Богом. Вне Него жизнь не имеет никакого смысла и представляет собой совокупность противоречий. И тогда тот, кого ты любишь, кто бы он ни был, скажет тебе: «Я не нуждаюсь в твоей любви». Ты говоришь, например: «Я люблю царя». — Какая нужда царю в твоей любви? Он даже и не подозревает, что ты его любишь. Или любишь ты какого-нибудь святого, целый день держишь его портрет перед собой и глядишь на него. Но есть святые, которые на самом деле никакие не святые. Они даже сами удивляются тому, что люди произвели их в святые и развесили их иконы в церквях, чтобы им поклоняться. Святым может быть только тот человек, в ком Бог пребывает постоянно. Святым может быть только тот, в ком живёт любовь, в ком проявляется Господь. Думает человек о себе, что он праведен, что всё знает, что он — святой. Но я говорю: одно дело — думать о себе, что ты — святой, а другое дело — быть им на самом деле.

Сейчас, когда я вам это говорю, что-то скрытое в вас вам нашёптывает: «Не слушайте его, всё не совсем так, как вам говорят». Этот шёпот исходит от существ, которые вас искушают, но сами они ещё не понимают жизни. Они вам говорят: «Разве может человек жить без денег? Прежде всего, мы создали деньги, и человек должен жить ради них, потому что они его спасут». Спрашиваю: откуда эти существа взяли золото? Выходит, что они ограбили Бога и написали на этом золоте своё имя. Нет, это не истина. Золото принадлежит только Богу. Когда спросили Христа, нужно ли платить дань кесарю, Христос ответил: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу». Значит, кто-то взял Божье, воспользовался им, поставил на нём подпись и выдаёт людям за своё. Слова «отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу» я перевожу следующим образом: «Отдайте свои заблуждения людям! Истину говорите только Богу и держитесь Любви!» А что делают люди? — Они говорят истину только самим себе.

Сегодня я хочу, чтобы вы вспомнили то, что знали и о чём много раз слышали. Например, вы часто себя спрашиваете: «Когда мы спасёмся? Когда мы достигнем того, чего желаем?» — Если вам не удаётся быстро достичь всего, чего желаете, вы говорите: «Трудное это дело». — Нет, это самое лёгкое дело. Пока ваша любовь к временному, преходящему сильнее любви к Богу, вы всегда будете пребывать в преходящей, временной жизни и не достигнете того, чего желаете. Вы преждевременно состаритесь, будете ходить, опираясь на палку, и говорить: «Состарились мы уже». Я говорю: когда человек стареет, он одновременно и беднеет. Однако под старостью, в правильном смысле слова, подразумевается приобретение опыта, и именно об этом положении Писание говорит: «Надеющиеся на Господа помолодеют, тела их обновятся». Кто живёт в Боге, тот никогда не стареет, он приобретает вечную жизнь. Христос говорит: «Это есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога». Кто знает Бога, тот никогда не стареет, никогда не умирает.

Сейчас люди стоят перед преходящим и спрашивают: «Почему Господь создал мир таким?» Приведу вам пример, из которого вам станет ясно, кто на самом деле создал этот мир. Сделал один человек хорошее пойло для своих свиней и кормил их по нескольку раз в день. Ты приходишь к нему и смотришь, как он кормит своих свиней. Спрашиваю: «Стоит ли тебе сердиться, что этот человек не сделал такого же пойла и для тебя? Стоит ли тебе сердиться, что этот человек не дал тебе лохани той еды, которую он даёт свиньям?» Люди сейчас наблюдают мир, глядят, как свиньи едят из своих лоханей, и говорят: «Удивительное дело! Почему Господь создал мир таким, что одни люди едят изобильно, а другие голодают?» Спрашиваю: какая философия в вашем недовольстве? Тот мир, в котором, по вашему мнению, одни едят изобильно, а другие голодают, не создан Богом. Садится кто-то в автомобиль, едет по городу, а ты сердишься, что у тебя нет такого же автомобиля. Не нужен тебе этот автомобиль, это лохань, вроде той, из которой едят свиньи. Лучше ходить пешком, чем садиться в такой автомобиль. Если ты садишься в него, из тебя толка уже не выйдет. Свиньям есть из лоханей — это в порядке вещей, но человек не должен завидовать им, это вне обычного порядка вещей.

Под словом «лохань» я подразумеваю все неестественные мысли, чувства и желания в человеке, которые роняют его достоинство. В этом отношении, человек должен быть строг к себе, он должен себе сказать: «Когда я вижу, чем питается свинья, я радуюсь, что она довольна, но я не имею права сердиться, что и для меня нет такой же пищи. У меня совсем иная еда». Стала бы свинья завидовать человеку? Видя, какую пищу употребляет человек, она не станет ему завидовать, а скажет: «Эта еда не для меня». Следовательно, человек не должен участвовать в делах, которые роняют его достоинство.

Вы говорите: «Давайте пойдём в мир, чтобы поставить его на ноги». Но что с вами тогда будет? — Вы умрёте, вас похоронят, и на вашей могиле на каменной плите напишут: «Здесь покоится такой-то великий человек, который хотел улучшить мир». Может ли Господь интересоваться человеком, который по нескольку раз в день ест и пьёт и ничего полезного в жизни не делает? Чего он может добиться, постоянно роясь в земле? Если человек только отклоняет сердца людей от их пути, а потом зарывает их в землю, что хорошего он делает? Вы скажете, что кто-то оказал большую услугу людям, научил их молиться, читать “Отче наш”. Я спрашиваю: ты учишь читать людей молитву “Отче наш” и понимать её смысл, а веришь ли ты сам в нашего Отца? Приходит бедный человек к проповеднику, а тот ему говорит: «Ты должен молиться, читать “Отче наш”». — «Как молиться, когда я три дня ничего не ел». — «Ты сначала научись молиться, а потом Господь тебя накормит». — «Ты не первый советуешь мне молиться. Десять проповедников уже учили меня молиться, но я всё равно остался голодным». Этот человек молился и ждал, что Господь придёт и накормит его. Нет, раз ты учишь человека молиться, пригласи его к себе в дом и скажи: «Сначала мы поедим, а потом вместе прочтём “Отче наш”». Ты читаешь: «Прости нам грехи наши, как и мы прощаем должникам нашим», но сам не веришь в эти слова. — Почему? — Потому что ты поссорился со своими близкими и не можешь им простить. Кроме того, ты сердишься и недоволен тем, что этот — богатый, а тот — учёный и тому подобное.

Итак, когда Христос пришёл на землю, Он пострадал за грехи людей, чтобы спасти их. Значит, праведный должен страдать, чтобы спасти грешного, это одна из великих тайн жизни. Что скажет ваш внутренний профессор на эти слова? — Он скажет: «Трудное это дело. Какой праведный придёт нас спасать? Видно, ничего из нас не выйдет. Сколько лет мы уже работаем и ничего не достигли, лучше бы нам вернуться в мир. Состарились мы, неспособны уже ходить по горам, обновляться, развиваться. Бог милостив, и даже если мы грешим, когда-нибудь Он всё же нас спасёт». — Действительно, никто не останется без спасения, потому что Бог хочет, чтобы все Его узнали, но спасение придёт благодаря закону Любви. В тот день, когда ты полюбишь Господа, с твоей спины свалится груз. Если ты не полюбишь Господа, то и получив спасение, всё равно ты его потеряешь. Прежде чем стать спасённым, человек пройдёт через длительную внутреннюю борьбу и, в конце концов, даст ход Божественному в себе. Тогда он станет сильным, не будет лгать, не будет одинок, у него будет много братьев и сестёр.

Я говорю: современный человек хочет иметь в своём распоряжении много слуг и служанок. Зачем? — Чтобы они несли его груз. Он взвалил себе на спину большой груз, но не может его нести и говорит: «Пришёл бы кто-нибудь мне помочь!» Приходит один слуга, второй, третий, четвёртый, поднимают его груз, мучаются, задыхаются, но груз остаётся на месте. Не могут они его тащить. Почему? — Груз можно поднять только при взаимопомощи, когда несколько человек работают вместе. Многие думают: «Наладятся ли мои дела в этом году?» — Дела ваши наладятся, когда вы полюбите Господа.

Итак, и молодым, и старым я говорю: прежде всего вы должны стать такой реальностью для самих себя, что ничто в мире не будет в состоянии вас раскачать или сдвинуть с места. Если есть сила, которая в состоянии потеснить в вас Божественное, то это показывает, что в вас нет любви. Даже если вокруг вас тысячи деревьев, не трогайте их, не рубите, но скажите себе: «И без них можно обойтись, жизнь внутри, а не снаружи». В этом отношении у вас большой опыт. Покажите мне девушку, которая, пожертвовав священной идеей ради какого-нибудь юноши, стала бы счастливой. Или покажите мне парня, который, пожертвовав своей священной идеей ради какой-нибудь девушки, стал бы счастливым. Когда девушка признается юноше, что она в него влюбилась, он должен привести её к своему отцу и сказать ей: «Если ты полюбишь моего отца и понравишься ему, тогда и я соглашусь жениться на тебе». Так же должна поступить и девушка. Если юноша ей скажет, что не может жить без неё, она должна ему ответить: «Сначала я приведу тебя к своему отцу и, если ты полюбишь его, тогда я соглашусь выйти за тебя замуж. Иначе я не отдам тебе своего сердца. Много юношей меня обманывали, никому уже не верю». Точно так же и любую вашу мысль, любое ваше желание, которые вам нравятся, сначала вы должны представить Богу, чтобы он их одобрил. И если Он скажет, что они хороши, тогда вы можете удержать их в себе. Можно и не делать этого, но вы самих себя обманете и будете потом страдать. И тогда вы уже не узнаете, кто вам говорит, кто вам нашёптывает и внушает определённые мысли и желания.

Один английский проповедник пришёл в контору к своему знакомому, богатому торговцу и начал ему проповедовать, что нужно служить Богу. И вдруг он услышал за спиной голос: «Нет сомненья!» Он обернулся и увидел попугая. Этот попугай повторил: «Нет сомненья, что нужно служить Богу!» Проповеднику понравился попугай, и он попросил торговца продать ему попугая. Торговец согласился на это предложение и продал попугая за двести пятьдесят английских лир. Проповедник взял попугая, принёс его своей жене и сказал: «Знаешь, этот попугай подтверждает, что, поистине, нужно служить Богу, что смысл жизни заключается именно в этом служении». Однажды проповедник сделал большую ошибку и сказал жене: «Знаешь, я совершил большую глупость». Попугай опять кричит: «Нет сомненья!». Спрашиваю: что представляет собой попугай? — Попугай — не что иное, как совесть в человеке, которая высказывает своё мнение о том хорошем и плохом, что человек думает, чувствует или делает. Совесть в человеке показывает ему, где и когда он имеет право сомневаться или подозревать. Например, сомневаться в любви — это одно, а сомневаться в безлюбии — совсем другое.

Я говорю: в любом человеке есть профессор, который каждый день его учит, что делать и чего не делать. Например, этот профессор говорит: «Кто хочет стать человеком, добиться почёта и уважения людей, тот должен быть строгим, нахмуренным, недовольным». И послушавшись этого вашего профессора, вы становитесь скорбными, печальными, терзаетесь. Спрашиваю: почему вы скорбны, почему терзаетесь? Во-первых, у вас нет причин для скорби. — «Тяжко мне». — Почему тебе тяжко? Тебе тяжко, потому что вчера ты съел курицу и твой желудок никак не может её переварить. Курица плачет в твоём желудке, потому что ты ел её без любви. Один человек жаловался, что только год, как он женился, и уже не может жить со своей женой. Действительно, этот человек сделал большую ошибку: он женился без любви. Когда он брал эту девушку себе в жёны, он её не любил, а сегодня жалуется, что она не входит в его положение, требует, чтобы он выполнял все её прихоти, а у него нет средств, и он вынужден красть. Я спрашиваю: кто заставляет человека красть? — Ненасытные человеческие желания заставляют его красть и совершать преступления. Ненасытные человеческие желания заставили человека покинуть рай. Есть желания, которые каждый день стучат в двери человека и заставляют его терять свой покой, свои светлые мысли и возвышенные чувства. Кто-то говорит: «Желания ничего из себя не представляют». — Нет, желания человека на своём месте. Зло — не в желаниях, но ошибка в том, что у человека любовь к своим желаниям больше, чем к Богу. Вследствие этого он теряет смысл жизни.

 

Сейчас я вам разъясню обманчивую сторону жизни. Если вы её поймёте, вы поймёте и правильную сторону. И тогда все вы будете знать, что спасение человека зависит исключительно от любви. В тот момент, когда ваша любовь к Богу сильнее вашей любви к своим желаниям, вы уже в области бессмертия. Если же вы попадёте в ад, вам достаточно будет воспользоваться одним из устройств, которые дают свет, чтобы выйти оттуда. Тогда ваши враги из ада набросятся на вас, но вы должны молчать и продолжать подниматься вверх. Чем больше будет света, тем больше вы будете чувствовать себя свободным: один за другим ваши враги будут оставлять вас, пока вы не останетесь совершенно один. При подъёме вверх ваша любовь будет постепенно усиливаться. Когда вы полностью освободитесь, вы скажете: «Слава Богу! Я уже совсем свободен, никто меня не мучает и не преследует». Следовательно, если в вас нет любви, каждый может сесть вам на спину и сосать вас, как клоп.

 

Вы говорите: «Мы хотим знать, любит нас Христос или нет». Христос уже показал, любит Он вас или нет, сейчас важно, чтобы вы доказали, чтобы вы сами убедились, любите ли вы Христа. Сейчас важно, чтобы вы сами проверили, сильнее ваша любовь к своим желаниям, чем любовь к Богу, или слабее. Вам не должно льстить, что кто-то вас любит. Вы должны сказать себе: «Для меня важно, чтобы моя любовь к Богу была сильнее, чем моя любовь к этому человеку». Что деньги ваши пропали, что дом ваш сгорел — и это не должно вас смущать. Для вас важно, чтобы ваша любовь к Богу была сильнее и денег, и дома, и всех материальных благ и желаний. Истинное приобретение в жизни заключается в любви людей к Богу. Если они любят Бога, они только приобретают. В этой любви нет потерь.

 

Итак, любовь к Богу — это величайшая в жизни Истина. Кто согласен с этой философией, пусть применит любовь в своей жизни, и дела его пойдут на лад. Когда любовь приходит в человеческую душу, тогда начинается истинная жизнь. И если люди воплотят эту жизнь, то мир улучшится. Современные люди находятся в закрытом мире, их жизнь похожа на жизнь яйца в скорлупе. Они не знают, что будет с ними, и не знают, как привести свои дела в порядок.

Многие спрашивают: «Как улучшить этот мир? Как и когда наладятся наши дела?» — Это зависит от вас. Если вы любите Бога, Он положит вас под наседку и через двадцать один день вы пробьёте яйцо, вылезете наружу, взглянете на Божий мир и станете свободными. Если вы приобретёте свободу, то освободитесь и от страха. Кто вышел из скорлупы, тот мучался, но уже освободился и больше ничего не боится. Это и означает «рождённый от Бога». Такое рождение имеет смысл, оно несёт Божье благословение.

 

Кто-то спрашивает: «Когда Адам и Ева согрешили в раю, был ли Бог рядом с ними?» — Как вы думаете, если бы Бог стоял у дерева познания добра и зла, согрешили бы первые люди? Тот факт, что они согрешили, показывает, что Бога там не было. Они легко поддались искушению, потому что их любовь к Богу была слабее желания приобрести знание и стать богами. На этом и спотыкаются все современные люди. Любовь к Богу нужно рассматривать внутренне: её нужно выражать не только словами, но и чистыми, светлыми мыслями и чувствами и возвышенными делами. Только так человек может стать сильным и мощным. Счастье сильного скрыто в Божественном. Весь мир построен на этом законе, он относится и к ангелам, и к людям, и к животным. Животные стоят далеко от этого закона, но и в них вложено Божественное, хотя оно ещё не проявлено. Человек находится в области, где изучают закон Любви. Следовательно, всё, что вы делаете, должно быть пронизано любовью. Образ Бога должен быть и в вашем уме, и в сердце, и в воле, и в душе и в духе. Если вы исходите из любви к Богу, то все ваши дела наладятся. Без этой любви страдания будут следовать за вами по пятам. Страдания людей показывают, что они в аду. Где отсутствует Бог, там ад.

 

Наблюдая современных людей, я вижу, как они смеются друг над другом. Как-то вечером разорившиеся американские миллионеры собрались на застолье, на которое решили прийти в самой рваной одежде, которую только смогли найти у себя дома. Когда они увидели друг друга в таком жалком, смешном одеянии, они начали друг над другом подсмеиваться: «Какая у тебя хорошая одежда, такой во всем мире не найти» — «Ну а твоя обувь! Посмотри, это же самая последняя мода» — «А посмотрите на шляпу вон у того! Настоящий принц!» Так они смеялись целую ночь над своей рваной одеждой, обувью, шляпами и удивлялись, до какого положения довела их судьба. Так и современные люди: приводят ряд фактов из жизни того или другого человека и говорят: «Большой грешник этот человек». — Ну а разве ты меньший грешник, чем он?

 

Сейчас я на примере обрисую ещё одно положение в жизни людей. В царстве одного из древних царей образовалось большое содружество нищих и бедняков, которые поставили себе определённую задачу. Царь, узнав о существовании этого содружества, выделил им значительную часть своих богатств. Когда нищим сообщили о царском приказе, о том, что им раздадут часть его богатств, они решили собраться вместе на общее застолье, чтобы разделить царские деньги. Все нищие пришли хорошо одетыми, но у каждого в руке был нищенский посох. Увидев, что у всех в руках посохи, они посмотрели друг на друга, усмехнулись и сказали: «Только мы знаем, сколько нам досталось, прежде чем мы достигли такого положения! Благодаря этим посохам мы заработали себе такую прекрасную новую одежду». Какое из этих двух положений лучше: надеть, как американские миллионеры, самую рваную одежду или одеваться, как нищие, в самую хорошую одежду? Второе положение предпочтительнее. Нищий должен одеться в самую лучшую одежду и отбросить своё нищенство.

 

Я спрашиваю: что представляет собой рваная одежда нищего? — Она представляет собой грешное состояние человека. Вот поэтому поставьте себе задачу не совершить сегодня ни одного прегрешения, чтобы вас не изгнали из рая. Сейчас вы стоите перед деревом познания добра и зла и спрашиваете, можете ли вы войти в рай. Вы в раю, от вас зависит не пробовать плодов этого дерева, чтобы вас не изгнали из рая. Вы говорите:

— Бог нам поможет, Он знает всё.

— Да, Он знает всё. Но важно, что вы знаете.

— Бог всеблаг.

— Да, это так, но сами вы какие?

— Бог есть Любовь.

— Да, Бог есть Любовь, Он любит всех, но какова ваша любовь к Богу?

— Бог поделится с нами своей Любовью.

— Это попрошайничество, а попрошайничеством ничего не добиться. Вы не должны просить подаяния. Попрошайничество — это леность. Это значит, человек рассчитывает, что другие люди будут работать на него, а он будет только сидеть и звонить в звонок, чтобы ему принесли то да это. Люди хотят, чтобы мир стал лучше, но тогда все проповедники, владыки, управляющие должны сбросить свою одежду, надеть рабочие фартуки и приняться за работу: служить другим. Пока современные люди ходят в своей парадной одежде, пока они носят короны на головах, держат в руках жезлы и ожидают, что другие будут работать на них, мир не станет лучше. И матери, и отцы должны действовать правильно. Встречаете вы сегодня мать, которая несёт ребёнка на руках и говорит: «Это мой ребёнок, я его родила». На другой день видите её, всю в слезах, плачет: её ребёнок ушёл на тот свет. Как это случилось? Ведь это был её ребёнок? Встречаете вы человека, хвалится он своим богатством. На следующий день его богатство исчезает: ограбили его. Как это произошло? Богатство его ушло туда, откуда пришло. — «Дьявол меня обобрал». Я говорю: обобрать тебя может только тот, кто был твоим компаньоном.

 

Сейчас я хочу, чтобы вы восприняли мою мысль правильно, и для этого я беру факты и опыт из самой жизни. Когда я говорю о дьяволе, то имею в виду искушения, на которые вы каждый день можете наткнуться. Вы должны быть внимательны, должны их остерегаться. Вы спрашиваете: «А Вы видели дьявола?» — Я не хочу его видеть, не хочу иметь с ним никаких дел, никаких встреч, никаких бесед. Когда я его встречаю на пути, я его спрашиваю:

— Ты научился любить Бога?

— А разве в мире есть Господь?

— Иди своей дорогой, я не хочу иметь с тобой дела.

Он хочет лгать, поэтому спрашивает, есть Бог или нет. Он меня спрашивает:

— А в мире есть любовь?

— Иди своей дорогой.

— Жизнь имеет смысл?

— Иди своей дорогой.

Он придёт учить меня, есть Бог или нет, есть в жизни смысл или нет и тому подобное. Мне не нужна его философия, пускай он идёт себе своим путём.

 

Если человек доходит до такого состояния, что начинает рассматривать вопрос о существовании Бога логически, от причин к следствиям, его дела плохи. Он не придёт ни к какому результату, и его выгонят из рая. Ты потерял Бога, которого ты когда-то знал, теперь тебе не остаётся ничего другого, как идти своей дорогой. Один неверующий приходит к американскому проповеднику и говорит: «Докажи мне, что Бог существует». Проповедник подходит к нему и начинает его бить. — «Ой, брат, не надо; ой-ой-ой, Господи, оставь меня!» — «Есть в мире Бог?» — «Не бей меня, пощади!»

 

Я не хочу над вами смеяться, но говорю: и вы много раз оказываетесь в положении этого неверующего. Пока страдания не свалились на вас, вы идёте к какому-нибудь возвышенному духу и спрашиваете, есть Бог или нет. Как только к вам приходят страдания и начинают вас бить, вы кричите: «Ой, Боже, помилуй меня! Есть Господь!» Если вы отрицаете Бога и не верите в Него, приходят страдания. Как только вы признаете Его и поверите в Него, страдания исчезают. Как только вы начнёте спрашивать, есть ли любовь, страдания опять придут. «Любит ли меня Бог?» — Это в тебе сомнение. Незачем сомневаться в Боге, но посмотрите, что сильнее: ваша любовь к Богу или ваша любовь к каким-то вашим желаниям? Если ваша любовь к Богу слабее, чем любовь к своим желаниям, то ваши дела в придут в расстройство. Если ваша любовь к Богу сильнее, чем любовь к своим желаниям, то ваши дела наладятся. Каждый день сравнивайте свою любовь к Богу со своей любовью к желаниям, чтобы понять, в чём причина удач или неудач в вашей жизни. По-другому этот вопрос не решается. Если вы будете искать другое решение, вы наткнётесь на ряд неразрешимых вопросов. Незачем останавливаться перед искушениями и как-то их объяснять. Если приходит искушение, скажите ему: «Иди своей дорогой».

 

Я говорю: если вы застрянете на этой философии, состоящей из бесконечных рассуждений и не приводящей к положительным результатам, вы окажетесь в положении одного болгарина турецких времён. Он постоянно хвастался перед своими односельчанами, что очень хорошо знает турецкий язык и даже с султаном может разговаривать. Однажды пришёл в село турецкий бей, и нужно было найти среди крестьян кого-то, кто бы перевёл, чего бей хочет от них. Тогда позвали крестьянина, который хвалился, что знает турецкий, и заставили его переводить слова бея. Но тот не понимал, о чём ему говорит бей, и передавал его слова неверно. Когда он вошёл в комнату к бею, тот побил его как следует и сказал: «Ты должен хорошо выучить турецкий язык. Так по-турецки не говорят». Когда он вышел на улицу, крестьяне его спросили: «За что бей тебя побил?» — «За то, что я его переспорил». — Нет, человека бьют только тогда, когда он не знает, что говорить и как говорить. И после этого он будет говорить, что страдает за Бога. Человек страдает из-за того, что не умеет говорить как должно. Это истина.

 

Кто-то скажет: «О чём мне говорить с людьми, которые меня не понимают?» — Покажите мне хоть одного человека в мире, которого бы люди понимали? Нет такого человека! Христос не сказал, что люди его не понимают, но сказал: «Такова воля Божья». Пилат ему сказал: «Не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?» — Христос ответил: «Всякая власть дана от Бога. Тебе дано испытать Меня, но Я не из тех, кто отрекается. Я готов понести все последствия. Моя Любовь к Богу так сильна, что я могу нести этот крест». Вы знаете, сколько страданий и поруганий вынес Христос, а современные люди хотят прожить свою жизнь совсем без страданий. Можно и без страданий. — Когда? — Когда человек полюбит Господа всей душой, всем сердцем, всем умом и всей силой и будет сознательно работать, чтобы превратить страдания в радость, то есть нести страдания и скорби с радостью. Если человек не полюбит Бога, тогда его страдания будут невыносимым грузом для него.

Сейчас перейдём к основной мысли: любовь к Богу. Многие постоянно спрашивают: «Любит ли нас Бог?» От первого до последнего дня жизни вы будете проверять это, но и себя проверяйте. Если ваша любовь к Богу сильнее, чем любовь к своим желаниям, вы — на правильном пути. Но если ваша любовь к Богу слабее, чем любовь к своим желаниям, тогда страдания и противоречия останутся в вашей жизни нерешёнными. Любовь к Богу — это мистический, внутренний опыт, который одни поймут так, а другие иначе. Магическая сила этого опыта скрывается в том моменте, когда человек направляет свой ум, сердце и душу к Богу без колебания, без сомнения. Если человек дойдёт до этого момента, он всего сможет достичь. Только тогда он сможет понять смысл жизни. Только Бог может раскрыть смысл жизни. Если вы держите в руках своих семя, лишённое почвы, влаги, света, тепла и воздуха, как оно может развиваться? Как вы сможете понять, от какого дерева это семя, если не предоставите ему условий прорасти, развиться, зацвести и дать плод? Вне этих условий вам этого семени не понять. По тому же закону каждая мысль, каждое чувство и каждое желание могут развиваться только в Божьей Любви и тепле. Только в этих условиях вы увидите их силу. Следовательно, всякая мысль, всякое чувство и желание представляют собой такое семя, в котором скрыты Божья Любовь и Мудрость. И это семя ожидает благоприятных условий для своего развития.

Итак, что бы вам ни говорили, вы никогда не поймёте Божьего Слова, пока не возлюбите Бога. Именно это требуется от вас. И я, со своей стороны, если бы не любил Бога, никогда не смог бы передать Его Слова. Значит, закон одинаков и для меня, и для вас. Если вы любите Бога, вы поймёте, истинно ли то, что я говорю. И если я люблю Бога, я буду говорить истину. Я сам знаю, говорю я истину или нет. Так что, когда вы не понимаете Слова, это не значит, что вы не слушаете или не слышите, но это показывает, что вы не любите Бога. Если вы не любите Бога, ваша любовь к своим желаниям очень сильна. Тогда, что бы вам ни говорили, всё бесполезно. Следовательно, когда я вам говорю и когда я вас слушаю, во мне должна быть Божья Любовь. Если я говорю с Божьей Любовью, я всё могу передать, если слушаю с Божьей Любовью, я всё могу воспринять. То же самое относится и к вам. Если вы слушаете с Божьей Любовью, вы всё можете воспринять. Если говорите с Божьей Любовью, вы всё можете передать.

 

Все люди хотят слушать и говорить с Божьей Любовью, но что они делают? Берут пустой кувшин, ставят под струю источника и слушают, как он наполняется: «Буль, буль, буль…». Когда их кувшин наполнится, его как следует закупорят, налепят сверху печать и напишут сертификат: «В этом кувшине находится такое-то количество воды, которая налита из такого-то источника такого-то числа». Приходит профессор, открывает кувшин и начинает передавать своим ученикам: «Буль, буль, буль…». Когда вода в кувшине заканчивается, профессор заканчивает свою лекцию. Он снова становится учеником, идёт к источнику, подставляет пустой кувшин под струю источника и слушает, что говорит вода: «Буль, буль, буль…». Профессор берёт кувшин, относит в университет и на следующий день читает очередную лекцию. Это предметное обучение.

 

Сейчас оставим в стороне вопрос о смысле жизни, который часто задают современные люди. Для вас важно, когда вы идёте в мир, говорить и слушать с Божьей Любовью. А на деле что происходит? Человек идёт в мир, хочет его улучшить, исправить, но ополчает людей против себя. Если вы идёте в мир, сначала преодолейте себя, проверьте, сильнее ли ваша любовь к Богу, чем ко всякому вашему желанию или ко всякой вашей мысли. Когда вы справитесь с собой, когда проверите себя, только тогда вы сможете что-то сказать людям. Вы скажете им, что если они хотят быть счастливыми, радостными и весёлыми, если они хотят, чтобы на их стороне были все высшие существа, все добрые и разумные люди, они должны любить Бога больше, чем все свои желания.

 

Одна из наших сестёр мне говорит: «Я пришла на озёра, на эти высокие места с таким чистым воздухом, чтобы освежиться и решить один вопрос». Я спрашиваю: «Как ты будешь его решать». — «Я буду молиться Богу, буду в постоянной молитве». — Я говорю: «Ты можешь целый день молиться, но это — только внешняя молитва. Истинная молитва выражается через любовь. Ты должна задать себе вопрос: “Могу ли я любить Бога больше, чем все свои желания?”» Смысл жизни заключается в любви к Богу. Человек родился, чтобы любить Бога, и должен запечатать свою жизнь печатью этой любви, а не быть слугой людей. Если он достигнет этого, все вопросы решены. В этом смысл слов, которые Христос сказал: «Это есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога». Если человек полюбит Бога, куда бы он ни пошёл, ему всюду будет открыта дорога. Даже и в аду среди грешников он всегда будет радостен и весел. Сейчас не буду желать вам достичь этого, но спрошу вас: любите ли вы Бога?

Вы спрашиваете: «Как узнать человека, который любит Бога?» — Если вы любите Бога, вы будете похожи на того паренька, который ехал на осле. По пути его догнал один старик и начал разговаривать с ним: «Мальчик, давай поговорим о возможных вещах, о том, что может случиться». Мальчик отвечает: «Хорошо, дедушка, давай поговорим». — «Тогда, внучок, слезай-ка с осла, я сяду на него. Устал я уже, долго пешком иду». — «Хорошо, дедушка». Мальчик сразу слез с осла, а дед сел на осла. Прошли они так достаточно долго, мальчик устал и сказал деду: «Дедушка, давай опять поговорим о возможных вещах. Сейчас ты слезь с осла, а я сяду на него, чтобы отдохнуть немножко». — «Э, внучок, это невозможно». — Значит, сесть деду на осла — это возможно, а слезть с осла — это невозможно.

 

Сейчас я вам желаю, чтобы вы были молодыми, как этот паренёк, и были готовы слезть с осла, если кто-нибудь захочет поговорить с вами о том, что возможно. Но я не хочу, чтобы вы были старыми, как дед, и отказались бы слезать с осла, если кто-нибудь захочет поговорить с вами о том, что возможно. Кто научился только залезать на осла, а не умеет слезать с него, тот ничего не сможет достичь. Если ты умеешь залезать, ты должен уметь и слезать. Это и означает смирение. Слезь, стань на ноги, то есть на закон Любви, и скажи: «Во имя Бога я всё готов сделать». Когда ты скажешь, что во имя Бога всё готов сделать, это не значит, что ты будешь занят тысячи и миллионы лет. Ты должен быть готов сделать всё во имя Бога только в данный момент, в одну тысячную долю секунды. Если человек задумает сделать кому-то зло, но борется, думает, решается и, наконец, говорит: «Моя любовь к Богу сильнее любого моего желания и любой моей мысли», — это и означает, что человек любит Бога. Чего вам стоит выбрать правильный, добрый путь? Что может быть лучше, чем быть молодыми?

Встретит вас дед и скажет:

— Сынок, я хочу поговорить с тобой о том, что возможно.

— Давай, дедушка, поговорим.

— Можем мы любить Бога?

— Можем.

— Можем победить мир?

— Можем.

— Можем преодолеть все трудности?

— Можем.

 

Всё можем сделать, если в нас есть Божья Любовь. Бог есть Любовь, Разумное начало, которое вложило всё в жизнь. Если мы держим эту мысль постоянно в своём уме, мы всегда будем сознавать, что наши ум, сердце, душа и дух созданы Богом. Если мы сознаём это, мы будем так же исправны по отношению к Богу, как Он исправен по отношению к нам. И после всего этого, что нам мешает Его любить? Почему нам не любить Того, Кто дал нам всё? Если у нас есть ум, сердце, душа и дух, чего ещё мы можем желать? Ум, который Бог нам дал, можно поддерживать только Божественными мыслями. Сердце, которое Бог нам дал, можно поддерживать только Божественными чувствами. Душа, которую Бог нам дал, может развиваться только в том красивом и добром, что исходит от Бога. Только так наши умы, сердца и души принесут плоды.

Я говорю: первое отношение человека — это отношение к Богу, второе отношение — к своему ближнему. Если нет первого отношения, то не будет и второго. Юноша встречает некрасивую девушку, проходит мимо, не глядит на неё. Она ему говорит: «Ты на меня не глядишь, не любишь меня, потому что я некрасива». — «Я не за то тебя не люблю, что ты некрасива, но за то, что ты недобродетельна». И действительно, есть в мире уродство, которое нельзя любить. Затем тот же юноша встречает красивую девушку, смотрит на неё, задумывается и проходит мимо. Она ему говорит: «Ты поглядел на меня, потому что ты меня любишь. А любишь меня за то, что я красива». Юноша отвечает: «Нет, это не потому, что я тебя люблю, но я на тебя поглядел и задумался, потому что увидел, что ты красива, но не добродетельна». Значит, есть в мире красота, которую нельзя любить. После этого встречает он некрасивую девушку, которой говорит: «Тебя я могу любить, потому что ты добродетельна». Встречает красивую девушку, которой тоже говорит: «Тебя я могу любить, потому что ты добродетельна».

Следовательно, человек должен быть добродетельным! Под словом «добродетель» подразумевается Божественное в человеке. Снаружи человек может быть некрасив, но внутри он должен быть добродетелен. Уродство — только испытание для человека. За уродством скрывается красота. Везде есть нечто, вводящее в заблуждение, обманывающее людей, чтобы они привыкли видеть всё не таким, как оно есть. Истинная красота, как и сила жизни, заключается в любви.

 

Кто-то говорит: «Как мы дёшево живём на Риле. За это время очень мало денег потратили». — Вопрос не в деньгах: мало или много денег мы потратили, но важно использовать время как следует. Если вы живёте здесь и не исполняете Божьей воли, ваш приход сюда не имеет смысла. Вы пришли ради чистого воздуха, но вы должны выразить свою любовь к Богу. Много ли это стоит? Прежде всего, вы находитесь на перепутье. Чего вам стоит выбрать то направление, которое выведёт вас на правильный путь? Вы говорите: «Долог этот путь!» Если человек идёт без любви, тогда этот путь долог и труден, а желания — недостижимы. Если в вас есть Божья Любовь, чтобы с вами ни случилось в жизни, всё превратится в добро.

Сейчас я вам рассказываю, как живут ангелы, святые, добрые и разумные люди. В то же время я перед вами слегка набрасываю очертания Божественного мира. На земле редко встретишь людей, которые ведут Божественную жизнь. Но раз есть такие люди, хотя их и немного, вы можете жить, как они. Как живут современные люди, это меня не интересует. Я называю истинным человеком того, кто возлюбил Господа. С того момента, когда он определился и возлюбил Господа, я считаю его человеком. Такой человек привлекает внимание всех добрых и разумных людей и они говорят: «Сегодня произошло нечто Божественное!» Кто не возлюбил Бога, тот ещё не истинный человек. Этот человек может есть и пить, но это никого не интересует. Возлюбить Бога — это самый славный момент в твоей жизни. Это значит цвести так, что твоё благоухание будет разноситься далеко вокруг. Это значит постоянно бить ключом, как источник, который умеет только давать. В этот момент все разумные желания достижимы.

 

Вы скажете: «Это очень трудное дело». — Почему? Потому что вы заснули, то есть вы насыпали слишком много земли на ваше семя. Я говорю: присыпьте семя землёй только на один-два сантиметра, но не ковыряйте его, и вы увидите, что через короткое время оно прорастёт. Не зарывайте глубоко ваших желаний. Вы говорите: «Мы хотим быть учёными». — Вы страдаете от большой учёности. — «Мы хотим быть сильными». — Вы и без того сильны. Одно вам необходимо — полюбить Бога!

 

Несколько дней назад на озеро пришли два рыбака ловить рыбу. Мы работали неподалёку и смотрели, как разыгрались рыбки. Некоторые из них стали жертвами рыбаков, попали в их сети. Я говорю: имеет смысл рыбе пожертвовать собой, если она из плохих условий переходит в лучшие; но она попадёт в желудок человеку. На другой день рыбаки опять пришли, целый день бросали сети, но ничего не поймали. Рыбы уже не поддались на обман. Рыбаки были евангелистами*, но материалистическими людьми. Они сказали: «Сегодня голодными останемся». Мы их накормили и они немножечко успокоились. Я говорю: кто с Богом, у того и рыба будет, и хлеб будет, без Бога у него не будет ничего.

 

Кто-то говорит: «Обратил я одного человека к Богу». — Как ты его обратил? Ты обратил этого человека, как рыбак ловит рыбу. Ты схватил человека в свои сети, изжарил его и съел. Если, обратив этого человека, ты улучшил его жизнь и условия, то это обращение имеет смысл. Тогда поступайте таким же образом и со своими желаниями: ловите их одно за другим в свои сети, поджаривайте на огне и ешьте. Пускай они перерабатываются в вас и потом реализуются.

Рыбаки представляют собой людей старой жизни, поэтому Христос некогда им сказал: «Отныне сделаю вас ловцами человеков». Сейчас и вам проповедуется новое учение, но вы по-старому сидите со своими сетями на берегу озера и говорите: «Подождите, пока мы поймаем хотя бы одну рыбу». Вы думаете, что поймав три-четыре килограмма форели, вы себя этим обеспечите. Нет, вы не только себя не обеспечите, но навсегда останетесь рыбаками и будете голодать. В новой жизни человек должен жить по закону любви. Кто идёт этим путем, тому достаточно поймать только одного сома.

 

Эта беседа, которую я вёл сейчас с вами, — одна из самых серьёзных. Если вы её поняли, вы сможете применить её к себе, сможете передать её и другим. Если вы примените эту беседу, она внесёт смысл в вашу жизнь. Жизнь ваша приобретёт смысл только в присутствии Божьей Любви. Она, как маленькая искорка огня, брошенная в нужное место и в нужное время. Если её бросить в нужное место и вовремя, она принесёт счастье в жизни. Если она попадёт не в то место и не вовремя, она вызовет несчастье.

 

Первая беседа Учителя

12 июля 1931 года, Петров день

5 часов утра

 

Любовь к Богу

 

Любовта към Бога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 years later...

Любовь к Богу.

Самой большой войной, в которой Иисус Христос принял участие и пострадал, является обвинение Его же, что Он называл себя Сыном Божиим. Иисус пострадал, и люди страдают. Следовательно, страдания являются неизбежными, какими бы не были причины для них. Почему и за что страдает человек? Если страдает за свои грехи, тогда он заслуживает эти страдания. Но, если исполняя волю Божию, вновь страдает, какова причина этих страданий? И как нужно рассматривать этот тип страданий? Значит, человеку необходимо понять: За Истину он страдает или за свои грехи. Не существует более великого страдания, чем страдание за Истину!

Спрошу: в чем заключается свобода? Птица свободна, когда летит; если она не может лететь– это является ошибкой. Рыба свободна, когда плывет; если не может плыть– это ошибка. Огонь является живым, когда горит; если не может гореть, он мертв. Ветер живой, когда дует, если он перестает дуть, он становится мертвым. И вода является живой, когда течет; но если перестанет течь, она станет мертвой. И в конце концов, человек является свободным только когда мыслит. Когда перестает мыслить, он теряет свою свободу. Следовательно, птица летит, рыба плывет, огонь горит, ветер дует, вода течет, а человек мыслит.

Что является первым качеством мысли? Как проявляется жизнь, в которой мы находимся?– С помощью движения. Значит, любое движение сопровождается и чувством. Представьте, что человек имеет только одно чувство, например– осязание, и с помощью него оценивает состояние вещей или предметов, твердые или мягкие, холодные или теплые и т.д. В такой ситуации, какое представление о жизни будет иметь человек? Он будет иметь совсем элементарное понятие о жизни. Представьте, что у человека появится и второе чувство– чувство вкуса, с помощью которого он будет ощущать вкусовые качества продуктов, сладкие они или горькие, соленые или кислые и т.д. Это чувство пробуждает у человека аппетит. Следовательно, человек ест по одной единственной причине– чтобы попробовать вкус продукта. Следующее чувство после осязания и чувства вкуса у человека – это обоняние. Он уже хочет близко или издалека узнать предмет, попробовать его, какой он имеет запах– приятный или неприятный. После этого у человека появляется желание слышать, как говорят живые существа около него и отличать одного от другого. Слух ему помагает в этом. И после этого у человека появляется интерес увидеть внешний образ вещей. Он хочет увидеть, что написано на каждом предмете, и в этом ему помагает зрение. С помощью этих пяти чувств человек обогащает свое представление о жизни. Итак, с помощью осязания человек определяет качество предметов; с помощью вкуса он проникает в их содержание; с помощью обоняния он определяет их запахи и разделяет их на приятные и неприятные; с помощью слуха он изучает звуки живых существ и начинает общение с ними; и с помощью зрения человек изучает внешний образ предметов. Итак, благодаря этим пети чувствам, человек знакомится с внешним миром, который его окружает. Но, как он узнает Божью Любовь? Как узнает Бога? Пока человек не способен чувствовать, он не сможет узнать Бога, не сможет воспринять Божью Любовь. Отсюда следует: если человек не может почувствовать Божьей Любви, он не сможет и мыслить. Когда он не мыслит, он не может быть свободным– это мертвый человек. Значит тот, у которого нет Божьей Любви, тот не мыслит, не свободен, является мертвым человеком. И обратно: если человек мыслит разумно, он является свободным и носит в себе Любовь Бога.

Многие хотят знать причины их страданий. Отвечу так: существует множество причин для страданий. Например, если голова, грудь и желудок человека являются здоровыми органами, а одна нога болит, он непременно будет испытывать какую-то боль, какое-то страдание. Или, если руки и ноги его здоровы, а только болит ухо, он снова будет чувствовать боль или страдание. Болезненные состояния создают внутреннюю дисгармонию в организме. Следовательно, внутренняя дисгармония является результатом того неразумного состояния, которое человек создал сам. Спрашиваете: почему человек страдает? Человек страдает, потому что дистанцировался от Бога и не знает, как вернуться назад. Вдали от Бога он находится в положении человека, который неуверенно идет по земле, постоянно подскальзываясь и падая. В этом положении находится каждый, кто не любит Бога. Еще первый человек,  находящийся в пути Любви, показал, что не любит Бога. При первом шаге по этому пути, он подскользнулся, увидев в этом свою слабость. Он не имел любви к Богу, поскольку ел с запретного дерева. Страдания современных людей  показывают, что и они не любят Бога. Бог сказал Адаму: " Не ешь с дерева познания добра и зла!" Но, пришел черный искуситель к Еве и сказал: " Если будете есть плоды с этого дерева, вы приобретете много знаний и станете богами". Она поверила его словам, съела плод с запретного дерева и потом дала попробовать и Адаму.

Сейчас, вы хотите знать, как это произошло с первыми людьми.– Это произошло точно так, как происходит и с вами. Каждый день вы повторяете поступок вашего праотца. То, что совершили в прошлом Адам и Ева, это делают современные люди каждый день. И тогда люди создают искаженную философию и говорят: " Действительно, сегодня и мы питаемся запретными плодами, но завтра сделаем лучше свою жизнь. Нет, такой философии не должно существовать. Философия завтрашнего дня– неизвестна. Истинная философия– это философия настоящего момента. Момента, в котором ошибемся, день закончится и наступит ночь. И тут появляется трагедия жизни, когда люди хотят все улучшить ночью. Ты идешь через темную, непроглядную ночь, где нет ни звезд, ни луны на небе, перепутаешь дорогу, заблудишься где-то и скажешь: ничего, все же найду выход. Какой выход найдешь сейчас? Разве не видишь, что нет нигде ни одного светлого луча? Ты находишься в полном мраке, еще больше можешь заблудиться.

Современные люди часто возвращаются к истории первых людей и говорят: о чем думали Адам и Ева? – Точно о том, о чем и вы сегодня думаете. Например, какой-то человек, верующий в Бога может размышлять следующим образом: хочу иметь хороший дом, дорогую одежду, ездить на загородные прогулки на своем автомобиле, и чтобы ко мне приходили в гости богатые люди, но у меня нет никаких денег в кармане. Спустя немного времени, этот человек натыкается на чужой кошелек, наполненный золотыми монетами. И снова размышляет: если залезу в кошелек и возьму несколько монет, мои желания исполнятся. Колеблется, сомневается и в конце говорит: кто меня увидит? Залезу только один раз и все закончится, все мои вопросы будут решены. Скажу так: чужой кошелек представляет собой " дерево познания добра и зла". Спрошу: кто-нибудь когда-то улучшил свое положение, залезая в чужой кошелек? – Никто и никогда. Кто залазил в чужие кошельки, тот только ухудшал свою ситуацию. Кто-то, проходя мимо праздничного стола с богатыми угощениями, подумает: если возьму немного угощений с этого стола, настроение поднимется и моя жизнь улучшится. Съест он чужое угощение и увидит, что от этого положение его не изменилось.

Хочу сказать, что необходимо разумно сопоставлять явления в природе и в жизни. Современный мир представляет собой праздничный стол, на котором много мест для искушений. Каждый спешит, хочет сесть, поесть с этого стола, но в своей спешке, в своих аппетитах попадает именно на место искушения и с того момента теряет свое здоровье. Тоже самое можно сказать и о книгах. Существуют книги, которые не стоит трогать. Вы идете куда-то, видите книгу и думаете: сейчас открою ее и посмотрю только, что написано в ней. Так поступают солдаты во время войны. Идет какой-нибудь солдат, которого отправили с заданием из одной военной части в другую, и по дороге издалека видит, что что-то светится. Он думает, что кто-то потерял или нож или кошелек, и быстро наклоняется, чтобы взять его. Однако, это оказывается бомба. Он совсем слегка касается ее, и она взрывается у него в руках. Скажу так: что бы чужое ни взял человек– это будет являться бомбой, которая непременно взорвется в его руках. Не нужен вам ни нож, ни кошелек вашего ближнего. Вы не нуждаетесь в чужом. Кто понимает закон Истины, тот согласится с этим утверждением. Бог поставил все на свои места, вот почему, никто не может ничего взять оттуда, куда Он поставил.

Многие люди думают, что, когда войдут в какую-то библиотеку, имеют право искать, перемешивать книги без позволения. Никто не может перекладывать книги или другие вещи без позволения! Весьма странными являются современные люди, которые грешат каждый день, роются в чужих кошельках и библиотеках, и при этом, когда встретят кого-то, говорят: давай тебя научу, как полюбить Бога, своего ближнего и что делать нужно для себя. Они сами не знают, что им делать, а учат других. Они не видели ни ангелов, ни Бога, а проповедуют и о Боге, и об ангелах, но, когда останутся одни, спрашивают: верно ли то, что проповедую? Я выношу один факт, который случается и с вами, и с епископами, и с проповедниками, и со священниками, также, как и с управляющими. Например, кто-то приходит к власти и говорит: я улучшу ситуацию в Болгарии! Как он может улучшить ситуацию? Если бы он был способен улучшить ситуацию в Болгарии, тогда он бы не стал министром. Кто-то становится священником и говорит: я улучшу ситуацию в мире! Тот, кто способен изменить мир к лучшему, не становится священником. Кто-то еще говорит: я стану разумным человеком! – Если ты пока еще не стал разумным человеком, не думай, что так легко будет стать им в будущем. Стать разумным человеком– не зависит от тебя. Только тот, кто создал тебя, имеет право и силу сделать тебя разумным человеком. Если в выражении " стану разумным человеком" подразумеваешь, что проявишь себя таким, каким тебя создал Господь, это другой вопрос. Если человек станет богатым и не будет разумно использовать свое богатство, он окажется в положении осла, который только носит груз своего хозяина. Если человек станет сильным и не будет использовать свою силу по назначению, он окажется в положении быка, который может только бодаться. В действительности, разумным человеком является только тот человек, который мыслит разумно.

Следовательно, первое важное качество истинно разумного человека– это любовь. Без любви человек является животным; без любви он склонен совершать только грехи и преступления. И что бы ни думал, что бы ни чувствовал этот человек, от начала до конца его жизни будут совершаться только ошибки и преступления. Когда любовь покидает человека, он сразу подвергается страданиям. Люди, лишенные любви, не могут терпеть человека любви. Если придет к ним такой человек, они говорят: пусть убирается этот человек отсюда! Не так ли поступили евреи с Иисусом Христом? Они говорили: " Убейте этого человека, потому что он называет себя Сыном Божиим". Евреи хотели подчинить своей воле Иисуса: одни хотели от него денег, богатства; другие хотели, чтобы Он сделал их счастливыми, помог им жениться на хороших девушках, чтобы у них родились хорошие дети и т.д. Однако, Иисус говорил: " Я не пришел исполнять ни своей воли, ни вашей, но пришел исполнить волю Отца, Который Меня и послал. Я– сын Божий, посланный на землю, чтобы научить людей, как им жить". Они не остались довольны Его ответом и сказали: " Того человека, который не хочет исполнять нашу волю, мы поставим на крест". Не повторяется ли та же история и сегодня в мире? Кто не распял в себе Божественное? Кто-то говорит: мучает меня что-то внутри.– Что тебя мучает?– Мучает тебя что-то, потому что ты потерял свой мир. Кто не говорит правды, тот теряет свой внутренний мир. Большинство людей сегодня обманывают друг друга на общих основаниях. Кроме того, множество людей не признают отсутствие любви у себя и говорят: у нас есть любовь, но внешние условия, люди, окружающие нас, создают нам препятствия и трудности. Нет, внешние условия не создают трудности в жизни, но внутренние условия в самом человеке являются причиной всех страданий и противоречий. Почему страдает голодный человек?– Потому что Священной пищи нет в нем. Почему страдает человек?– Потому что нет любви. Страдали ли ученики Иисуса? Они были подвержены великим гонениям, преследованиям и мучениям, но не страдали. Они были большими мучениками, но все перенесли ради Иисуса Христа. Они были наполнены Любовью Христа. Кто лишен любви, тот не способен вынести даже малого страдания.

Вы говорите: если Иисус Христос придет второй раз на землю, мы встретим Его как положено. Если Он придет сегодня на землю, а в ваших сердцах нет любви– вы снова поставите Его на крест. Вы захотите от Него богатых угощений, роскошных вещей и домов, захотите иметь дорогие машины и яхты, и, если Он не удовлетворит ваши желания, вы Его распнете на кресте, как сделали 2000 лет назад. Спрошу вас: если все ваши желания будут удовлетворены, что вы выиграете? Что выигрывают цари, которые имеют все удобства в своей жизни? Что произошло с русским императором, который имел так много богатства? В этом плане история нам показывает хороший пример из жизни одного из самых древних и самых мудрых царей– Соломона, который жил в самой большой роскоши и славе, в окружении 300 женщин и 900 наложниц. Бог подверг его испытанию, чтобы он изучал Божью Мудрость и практиковал знания, но он не прошел испытание. Он хотел с помощью этих женщин, которые были его секретаршами и советницами, изменить мир к лучшему, создать разумные законы, но не успел, поддавшись искушениям роскошной жизни и таким образом, кроме того, что не смог сделать мир лучше, еще более ухудшил ситуацию в нем. В результате этого евреи до сих пор страдают. Хочу сказать: если человек хочет жениться, он должен иметь только одну жену. И кто эта жена?– Любовь. Кто не имеет любви, тот не может стать разумным человеком. Женщина, которая хочет выйти замуж, и она должна иметь только одного мужа. И кто этот муж?– Мудрость.

Итак, кто не захочет принять Божью Любовь, если даже и имеет, как Соломон 300 женщин и 900 наложниц, ничего не сможет сделать. Число 300 является крайним пределом в жизни человека. Никто не может иметь более 300 женщин. По одному конфликту с каждой из них уже более, чем достаточно. После всякого конфликта, человек становится похожим на пустую бочку. И что делают с пустыми бочками? Их выносят на улицу и катят по земле. Кто-то говорит: я женюсь. Это означает, что он хочет дистанцироваться от Бога. Во многих современных браках участвует и зло. Если брак подразумевает сочетание двух разумных душ, это другой вопрос. Современные люди хотят жениться, чтобы стать счастливыми. Нет, если человек женится, он должен иметь желание найти Бога. В любом желании человеку нужно искать Бога. Кто-то говорит: хочу кушать.– Значит, через пищу хочешь найти Бога, узнать Божию Любовь. Когда человек найдет Бога и узнает Его Любовь, он уже приобретет все необходимое. Вы говорите: мы знаем Бога, видели Иисуса Христа. Вы, может быть и видели Иисуса Христа, но такое видение еще не приносит ничего человеку. Много вещей видит человек, но важно то, как их видит. Это все равно, если человек скажет, что у него болят ноги. Недостаточно сказать, что у него болит нога, а он должен знать причину, по которой она болит. Когда человек знает причину боли, он сможет ее вылечить.

Один важный вопрос, который можно задать современным людям, следующий: с начала времен создания земли, плоды падали с деревьев? Изначально плоды не падали с деревьев. Они находились на ветках до тех пор, пока их не срывали. Однако, после грехопадения, плоды начали падать с деревьев, либо от сильного ветра, либо по другой причине. Вот почему, пока человек является плодом Божественного дерева, пока живет чистой и светлой жизнью, он будет иметь Божью Любовь в себе и никогда не упадет с этого дерева– всегда будет пребывать на нем. Если не будет в нем любви, он упадет с Божественного дерева, как гнилой плод и засохнет. Что произойдет потом с этим человеком? Придет к нему более невежественный человек, чем он сам, и начнет его учить, как верить в Бога, как расскаиваться, как повернуться к Богу и т.д. Что значит повернуться? Если человек повернется лицом к свету, и глаза его будут открыты для него, но не будет иметь любви в себе, он впадет в искушение.

Как и чем искушаются люди в мире? Например, какая-то девушка, увидев какого-нибудь парня, который ей понравится, начинает желать его для себя. Или наоборот: юноша, увидев какую-то красивую девушку, которая ему понравится, начинает хотеть ее для себя. С желанием приходит уже и искушение. Нет ничего плохого в том, что девушке понравился парень, или ему понравилась девушка. А искушение состоит в том, что девушка сразу захотела этого парня в качестве своего мужа, а парень захотел ее, как свою жену. Идут друг за другом, ревнуют друг друга и т.д. Кто дает право девушке или парню следить друг за другом, ходить везде вместе, как тень за человеком? Прежде всего, они должны знать, что преследование друг друга ассоциируется с тенью человека, но не с самим человеком. Если я буду держать в руке зажженную свечку, и вы пойдете за ней, что произойдет с вами? Представьте, что моя свеча прогорит; что будете делать тогда? Вы потеряете меня и снова останетесь в темноте. Разумное в человеке, которое вы ищете, находится где-то за свечью, где ваш взгляд не может проникнуть. Солнце всходит, вы видите его свет, но как и со свечью, вы еще не нашли разумное в человеке; вы не нашли Истину, которую несет Солнце. У вас есть какое-то желание, но это желание является ничем другим, как зажженная свеча, которую несет какое-то разумное существо. И вы бежите за вашим желанием, т.е. за этой зажженной свечой, но когда она прогорит– вы потеряете свое желание. После этого негодуете, потому что не реализовали свое желание. Тоже самое случается с каждым человеком, который влюбился во что-то таким неразумным, преходящим способом. Девушка, когда идет к своему возлюбленному, стесняется сказать, что была у него, потому что ходила к нему, чтобы проследить, что он делает, с кем встречается и т.д. Она беспокоится, что свечка, которую он несет, скоро прогорит, и снова она останется в темноте. Тоже самое относится и к парню. И он по той же причине стесняется сказать, что ходил к своей любимой.

Сделав вывод, вы увидете, откуда появляются несчастия в жизни. Например, у кого-то появится идея построить дом, и он начнет думать, что, если он построит дом, то станет счастливым. Куда бы он ни пошел, что бы ни делал, постоянно о доме думает. Скажу следующее: Бог дал каждому человеку по одному хорошему, крепкому дому. Что еще хотите? Нет лучшего дома, чем тело человека. Если в этом доме, который вам дал Бог, вы не можете стать разумными людьми, еще меньше шансов стать разумными в домах, построенных из камня и кирпичей. Вы говорите: хотя бы денег накоплю, богатым стану и счастливым. Если это вопрос о богатстве, я вас спрошу: какое богатство вам еще нужно , кроме того, что вам дал Бог? Он дал каждому внутреннее богатство. Если не можешь стать разумным человеком с внутренним богатством, которое тебе дал Бог, еще меньше шансов стать таким с внешним богатством. Если вы думаете, что во внешнем богатстве, в материальных вещах заключается счастье человека, это заблуждение, от которого нужно избавиться. Заблуждения– это ловушки в мире, которых нужно остерегаться. Когда наблюдаю за людьми по всему миру, то вижу, что многие из них являются робами своего честолюбия. Они похожи на порох: если прикоснешься к ним, то они сразу взрываются. Каждый человек имеет высокое мнение о себе. Хорошо иметь высокое мнение о себе, но человек должен его оправдать. Прохожу мимо одного человека и говорю ему: одежда у тебя испачкана, нужно поменять.– Как так? Она стоила очень дорого.– Может быть она и стоила дорого, но сейчас устарела и испачкалась.– Как ты смеешь меня обижать?– То, что ты обижаешься, это другой вопрос, но то, что я тебе говорю– это правда. Другому говорю: ты не мыслишь разумно.– Как не мыслю? У меня есть ум!– Да, у тебя есть ум; одно време мыслил разумно, но сейчас твой ум загрязнен, и ты не мыслишь разумно. Третьему говорю: нет любви в твоем сердце.– Почему? Мое сердце горит от любви, а ты говоришь, что ее нет. – Когда-то твое сердце горело от любви, но сейчас только дымится.

Вы говорите: когда придет Христос, все исправит. Но, что Он встретит, когда придет на землю?– Он встретит еле мигающие умы и дымящиеся сердца. Вам не нужно ожидать, чтобы Христос одел вам венок на голову, посадил вас в колесницу, отвез в рай и сказал: вот этот человек великий, он был реформатором и правил миром. Слова Иисуса Христа должны быть правдивы. Если Он скажет так о каком-то человеке, тот действительно должен быть таким. Незачем человеку фантазировать, что он был каким-то великим проповедником, или реформатором, или каким-то другим величием. Для человека важно, в каком бы общественном положении он не находился сегодня, исполнить волю Божию, как Сын Божий. Что Бог повелел, то и исполнить. И то, что исполнит, будет нести с собой через все времена и эпохи. Должна ли яблоня, которая дает плоды, быть прославлена людьми? Ее яблоки ее же и прославят. Яблоня, со своими тяжелыми, увесистыми плодами ветками, говорит: то, что повелел мне Бог, я все исполнила!

И сейчас, придет кто-то спросить меня, верующий он или нет; идет ли он уже по верному пути или нет.– Ты сам должен знать об этом. Если страдаешь, ты уже на верном пути. Если поднимается пыль возле тебя, ты уже на верном пути. Пыль ассоциируется с искушениями по дороге. Вы должны правильно воспринимать эти вещи. Каждый человек, идущий по пути, то падает, то встает. И падающего изгонят из рая. Тогда он начинает молиться, раскаиваться, и на следующий день его снова принимают в рай. Живет он так один-два дня и опять сгрешит в чем-то, и снова выгоняют его из рая. И он опять начинает плакать, просить, и снова его принимают. Таким же образом сгрешил и Адам, и поэтому его изгнали из рая. Он спустился в ад, где плакал и раскаивался, пока его не приняли обратно. С того момента, как сгрешил Адам, много раз потом он входил и выходил из рая. Утром он в раю, вечером в аду. И современные люди утром веселятся и радуются в раю; но как-только сгрешат, выгоняют их оттуда и они спускаются в ад. Там плачут, молятся, и снова их принимают в рай. И так годами повторяется одна и та же история, пока не наступит време, когда человек уже перестанет грешить и сохранит свое место в раю. Сейчас, только дадут наставления человеку, как жить разумно, заводят его в рай, но спустя немного времени, он снова грешит и вечером попадает в ад. Тот, кто видит, что не может сохранить свое положение в раю, говорит: сейчас не могу исправиться, останется на следующую жизнь. Я же встал на верный путь, но не смог устоять, поэтому хотя бы женюсь.– Бог тебя не отправил на землю жениться.– Хотя бы стану богатым.– Бог тебя не отправил на землю накапливать материальные блага. Бог тебя отправил на землю учиться и преобрести любовь.

Говорю вам: если посмотрите на жизнь глазами любви, вы поймете смысл, вложенный в нее Богом. Без любви жизнь бессмысленна. Например, камни, которыми вы окружены, имеют смысл только в любви. Без нее они являются развалинами. Если вы подниметесь на какую-то одну из этих каменистых вершин, вы можете упасть оттуда и сильно удариться. Тогда подумаете: отвратительные эти камни! Когда видите их издалека, думаете, что они– красивы; но, когда ударитесь о камни, думаете, что они–ужасные. Они ужасные, потому что Бог их не создавал. Развалины, которые вас окружают, не являются Божьими созданиями. Слово "камень" ассоциируется с разумным человеком, который обладает качествами любви. Если упадете на такой камень, он поймает вас мягко своими руками, посадит рядом с собою и скажет: очень хорошо падаешь, где научился? А вы ответите ему: а ты хорошо умеешь ловить и защищать человека от удара. Но, если упадете на один из тех камней, пораните сильно свои ноги, и к тому же он вам скажет: кто тебе позволил прыгать на меня?

Итак, хочу, чтобы вы запомнили, что страдания, которые вы имеете в своей жизни, появляются из-за отсутствия любви. Это не значит, что вы лишены любви, но к своим желаниям испытываете больше любви, чем к Богу. Для пояснения мысли, приведу пример с парнем и девушкой. Какая-нибудь девушка, которая хочет служить Богу, встречает парня, который ей нравится, и сразу же начинает следовать за ним, оставив Бога. И наоборот: парень, который хочет служить Богу, встречает понравившуюся девушку, и сразу, оставив свой идеал, начинает следовать за ней. И, наконец, парень и девушка объединяются вместе, женятся, чтобы сделать мир лучше. Как они сделают мир лучше? И она несчастна, и он– несчастен, их дела только усложняются. Эта ситуация похожа на один случай в больнице, где лежат в одной палате два инвалида с ампутированными ногами. Один говорит другому: очень хочу пить, принеси мне, пожалуйста, стакан воды!– Как я тебе принесу, у меня нет ног! Ты встань, попей, и мне принеси!– И я в таком же положении. И кто кому помогает? Это показатель того, что добро в мире не реализуется в своей полноте. Если ты захочешь взять денег в долг у кого-то, и он тебе ответит, что нет у него, это значит, что нет ноги у этого человека. И он тебе скажет, что хотел занять у тебя денег, а ты ему ответишь, что у тебя нет никаких денег, поэтому и хотел занять у него. И это говорит об отсутствии и двух ног. Вот почему, парень следует за красивой девушкой, но она является пустым сундуком, красивым внешне, но внутри– ни одной золотой монеты. И парень представляет собой такой пустой сундук. Почему пустые сундуки в вашей жизни? Жизни необходимо содержание сундуков, а не их внешние формы. Золотые монеты в сундуках определяют внутреннее богатство человека.

Говорю вам: если желания людей имеют содержание, они находятся на своем месте. В таком случае жизнь имеет смысл только тогда, когда Божественное, которое Бог вложил в нас, является ее содержанием. Сейчас, некоторые из вас, сидя на привале, говорят: давайте поднимемся на гору! Слово гора ассоциируется с разумным началом в жизни. И тогда, это восхождение будет иметь смысл, если мы, поднимаясь в гору, будем стремиться понять– чего хочет от нас Бог. И спуск будет иметь смысл, если мы донесем то, что взяли с вершины. Следовательно, если мы поднимаясь к Богу, не возьмем от Него ничего, и, если, спускаясь к людям, не донесем им ничего, мы станем людьми, осужденными на страдания.

Множество современных людей задают один важный вопрос: Почему Иисус Христос пришел на землю, зная о том, что будет распят? И любой человек не желает быть распятым, но вопреки этому, входя в мир между людьми и проповедуя какую-либо новую идею, он в конечном итоге подвергается распятию. Что тогда будете делать с идеями, которые проповедуете людям? Вам необходимо повернуться к Богу, и Он вас поместит в среду более развитых людей, которые поймут вас и скажут: пришел к нам пророк. Кто-то говорит: я возлюбил Бога. Когда скажете так, сразу начнет появляться в вашем уме ряд мыслей, которые станут вас искушать: будете думать, что вы– праведны, что все знаете, что можете вылечить различные заболевания, что можете сделать все, что ни пожелаете и т.д. И это является заблуждением. Человек, который имеет в себе любовь, должен знать, что любовь не лечит людей, и не дает им богатства– она только связывает людей с Богом. И когда человек свяжется с Богом, он моментально сможет решить все вопросы. Однако, сама любовь ничего не дает. Приходит кто-то ко мне и говорит: ты меня не любишь.– Верно, когда сплю, не люблю тебя.– Но ты должен меня любить!– Если хочешь знать, люблю ли я тебя, прежде всего тебе необходимо понять, люблю ли я Бога. Если люблю Бога, и тебя полюблю; если не люблю Бога, и тебя не смогу полюбить. Жизнь начинается с любви к Богу. Любовь к Богу– это внутренняя, чудесная связь. Жизнь приобретает смысл только с Богом. За Его пределами жизнь не имеет никакого смысла и представляет собой совокупность противоречий. И тогда, кого бы ты ни любил, он скажет тебе: я не нуждаюсь в твоей любви. Ты скажешь, например: я люблю царя.– Нуждается ли царь в твоей любви? Он даже не подозревает, что ты его любишь. Или, ты любишь какого-то святого, все время держишь его портрет перед собой и смотришь на него. Однако, есть святые, которые в действительности не являются никакими святыми. Они сами даже удивляются, как люди их считают святыми, ставят портреты с их изображением и покланяются им. Святым может быть только тот человек, в котором постоянно пребывает Бог. Святым может быть только тот, в котором живет любовь и Господь проявляется. Некоторые люди думают о себе, что они праведны, что знают все, что святые, но говорю: думать, что ты– святой, это одно, а быть действительно таким– это другое.

Сейчас, когда я вам так говорю, существует нечто скрытое в вас, которое вам нашептывает: не слушайте, не совсем так, как он говорит. Это нашептывание принадлежит существам, которые искушают вас, но они сами пока не понимают жизни. Они вам говорят: возможно ли человеку жить без денег? Прежде всего, мы создали деньги и человек должен жить для них, потому что они его спасут. Спрошу: откуда взяли золото эти существа? Получается, что они ограбили Бога и назвали своим именем это золото. Нет, это неправда. Золото принадлежит только Богу. Когда спросили Христа, нужно ли платить налоги Кесарю, Он ответил: " Отдайте Кесарю кесарево, а Богу– Божие". Значит, то, что является Божьим, кто-то его использовал, подписал сверху и представляет людям, как свое. Стих " дайте Кесарю кесарево, а Богу– Божие", я переведу следующим образом: дайте людям свои заблуждения! Истину говорите только Богу и придерживайтесь Любви! А что делают люди? Они говорят Истину только самим себе.

Сегодня хочу, чтобы вы вспомнили то, что знаете, и то, что много раз слышали от меня. Например, вы часто спрашиваете: когда мы будем спасены? Когда реализуются наши желания? И когда не получается сразу достичь желаемого, говорите: это сложная задача! Нет, это самое легкое. Пока ваша любовь к временным, преходящим вещам будет сильнее любви к Богу, вы всегда будете находиться во временной, преходящей жизни и не сможете достичь того, что желаете. Вы преждевременно состаритесь, будете опираться на палки и говорить: постарели уже! Говорю вам: когда человек стареет, он одновременно и беднеет. Однако, под " старостью" в широком смысле слова понимается приобретение опыта, о чем и говорит Писание: " Кто уповает на Господа, те помолодеют, а их тела обновятся". Кто живет в Боге, тот никогда не стареет, тот приобретает вечную жизнь. Иисус Христос говорит: " Это Вечная жизнь, чтобы познать Тебя, Единного, Истинного Бога". Кто знает Бога, тот никогда не стареет и не умирает.

Сейчас люди находят себя в преходящих вещах и говорят: почему Господь создал мир таким? Приведу вам один пример, который объясняет, кто в сущности создал этот мир. Один человек построил хороший свинарник для своих свиней, которых кормил несколько раз в день. Предположим, что ты придешь к нему, понаблюдать, как он кормит своих свиней. Спрошу: расстроишься ли ты , что это человек не построил такой свинарник и для тебя, что он не кормит тебя таким кормом, как своих свиней? Сейчас люди наблюдают за миром, смотрят, как свиньи едят из своих кормушек и говорят: очень странно! Почему Бог создал так мир, что одни люди едят, сколько хотят, а другие голодают? Спрошу вас: какая философия содержится в вашем недовольстве? Этот мир, в котором, по-вашему, одни едят, сколько хотят, а другие– голодают, не создан Богом. Какой-то человек садится в автомобиль, выезжает на нем за город, а ты сердишься, что у тебя нет такого автомобиля. Не нужен тебе этот автомобиль; это корыто, похожее на то, из которого едят свиньи. Лучше ходи пешком, чем ездить на таком автомобиле. Если станешь ездить на нем, разумным человеком уже не сможешь стать. Совсем нормально, когда свиньи едят из своего корыта, но когда человек завидует им– это за пределами разумного.

Слово "корыто" у меня ассоциируется со всеми неестественными мыслями, чувствами и желаниями человека, которые унижают его достоинство. В этом отношении человек должен быть строг к себе, чтобы сказать: когда вижу, что ест свинья, я рад, что она довольна, но я не имею права сердиться, что и для меня нет такой еды. Моя пища совершенно другая. А свинья бы позавидовала человеку? Если бы увидела, какую пищу употребляет человек, она бы ему не позавидовала, но подумала бы: эта еда не для меня. Следовательно, человек не должен участвовать во всем, что унижает его достоинство.

Вы говорите: пойдем в мир, сделаем его лучше! Что случится с вами тогда?– Вы умрете, вас похоронят и на вашей могиле, на каменной плите напишут: здесь захоронен такой-то великий человек, который хотел сделать мир лучше. Может ли Господь интересоваться человеком, который несколько раз в день ест и пьет и ничего полезного не совершает в жизни? Что он постигнет со своим постоянным копанием? Если человек отклоняет только сердца людей от верного пути и после их закапывает в землю, какое добро он совершает? Вы скажете, что кто-то совершил великое благо для людей, когда научил их молитве, четению " Отче наш". Спрошу тогда: тот, который научил людей читать молитву "Отче наш" и понимать ее смысл, сам верит ли в этого Отца нашего? Приходит один бедный человек к проповеднику, и тот ему говорит: ты должен молиться, читать "Отче наш"! – Как мне молиться, когда я три дня уже не ел ничего?– Ты сначала научись молиться, чтобы потом Господь тебя накормил.– Ты не первый, кто мне советует молиться. До этого десять проповедников меня учили молиться, но я так и остался голодным. Этот человек молился и ожидал, что Господь придет и накормит его. Нет, ты, который учит его молитве, пригласи человека к себе домой и скажи ему: сначала поужинаем, а потом вместе прочитаем " Отче наш". Ты произносишь " и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим", но сам не веришь в эти слова. Почему?– Потому что ты находишься в конфликте со своими близкими и не можешь их простить. Кроме того, ты сердишься, ты недоволен, что этот человек богат, что тот знает больше тебя и т.д.

Итак, когда Христос пришел на землю, Он пострадал за грехи человеческие, чтобы спасти людей. Значит, праведный должен пострадать, чтобы спасти грешного. Это является одной из великих тайн в жизни. Что скажет ваш внутренний профессор об этих словах? Он скажет: это сложная задача! Какой праведник придет нас спасать? Видимо, ничего у нас не получится. Столько лет уже, как работаем, но ничего мы не достигли. Лучше нам вернуться в мир. Мы постарели и не способны уже ходить по горам, омолаживаться и развиваться. Бог очень милостив к нам, и несмотря на то, что мы грешим, однажды Он все же спасет нас. Действительно, никто не останется неспасенным, потому что Бог хочет, чтобы все Его узнали, но спасение придет через закон Любви. В тот день, когда ты полюбишь Господа, спадет груз с твоей спины. Если не полюбишь Господа и приобретешь спасение, снова его потеряешь. Пока человек не придет к спасению, он будет проходить через долгую внутреннюю борьбу, и наконец, уступит место Божественному внутри себя. Тогда он станет сильным, не будет обманывать, не будет одиноким, а будет иметь много братьев и сестер. Говорю вам: современный человек хочет иметь помощников и помощниц. Почему? Чтобы они несли его груз. Он взвалил себе на спину большой груз, и когда не может его нести, говорит: пусть придет кто-нибудь мне помочь! Придет один помощник, второй, третий, четвертый, поднимают груз, мучаются, пыхтят, но груз остается на своем месте, не могут его сдвинуть. Почему?– Груз можно поднять только при взаимной помощи со стороны нескольких душ одновременно. Также многие думают: как пойдут мои дела в этом году? Ваши дела улучшатся, когда будете любить Бога. Итак, говорю и молодым, и старым: прежде всего вы должны стать такой реальностью для себя самих, чтобы ничего в мире не смогло вас расшатать. Если есть какая-то сила, которая способна вытеснить в вас Божественное, это показывает, что у вас нет любви. Если даже тысяча деревьев будет около вас, не трогайте их, не отрезайте, но скажите себе: можно и без них; жизнь находится внутри, а не снаружи. В этом отношении вы имеете большой опыт. Покажите мне, например, какая девушка стала счастливой после того, как пожертвовала своей священной, Божественной идеей ради какого-то парня? Или, покажите мне одного парня, который стал счастливым, пожертвовав своей священной идеей ради какой-то девушки! Когда девушка скажет парню, что влюбилась в него, он должен отвести ее к своему отцу и сказать: если ты полюбишь моего отца и понравишься ему, тогда и я соглашусь жениться на тебе. Также должна поступить и девушка. Если парень ей скажет, что влюблен в нее, она должна ему ответить: сначала я должна тебя завести к своему отцу, и если ты его полюбишь, тогда и я соглашусь выйти за тебя замуж. Иначе не отдам свое сердце. Много парней меня обманывали, никому я уже не верю. Таким же образом и любая ваша мысль, или любое ваше желание прежде всего должно быть представлено перед глазами Бога, и если Он одобрит это, тогда и вы можете их оставить. Вы можете и не делать этого, но будете обманывать сами себя и после страдать. Тогда вы не будете знать, кто вам говорит, кто вам нашептывает и внушает определенные мысли и желания. Один английский проповедник пришел в офис к одному своему знакомому, богатому торговцу и начал ему проповедовать, что он должен служить Богу! Неожидано он услышал за собой чей-то голос: без сомнений! Обернулся и увидел попугая. Значит, попугай повторил: без сомнений нужно служить Богу! Проповеднику понравился попугай и он попросил торговца продать ему попугая. Тот согласился и продал его. Проповедник взял попугая, занес его своей жене и сказал: ты знаешь, этот попугай подтверждает, что действительно нужно служить Богу, и что смысл жизни состоит именно в этом служении. Однажды проповедник допустил одну большую ошибку и сказал своей жене: ты знаешь, я сделал одну большую глупость. И попугай снова сообщил: без сомнений! Спрошу вас: что представляет собой попугай? Он представляет собой совесть человека, которая высказывается как о добре, так и о зле, и о том, что человек думает, чувствует или делает. Совесть показывает человеку, где и когда он имеет право сомневаться или подозревать. Например, сомневаться в Любви– это одно, а сомневаться в отсутствии любви– это совсем другое.

Говорю вам: в каждом человеке живет один профессор, который каждый день учит его, что ему делать, и что не делать. Например, этот профессор говорит: кто хочет стать разумным человеком, чтобы его ценили и уважали люди, тот должен быть строгим, хмурым, недовольным и т.д. И когда слушаете этого вашего профессора, вы становитесь грустными, сердитыми и мучаетесь. Спрашиваю вас: почему вы грустите? Почему мучаетесь? Во-первых, нет причин грустить.– Но мне печально.– Почему тебе печально?– Печально тебе, потому что вчера съел целую курицу, которая еще не может перевариться в твоем желудке. Эта курица плачет в твоем желудке, потому что ее съели без любви. Кто-то пожаловался, что женился год назад и уже не может жить со своей женой. Действительно, этот человек допустил большую ошибку, он женился без любви. Когда взял в жены эту девушку, он ее не любил, и сегодня жалуется, что она не понимает его, а только хочет, чтобы он удовлетворял все ее потребности, а ему не хватает средств и он вынужден заниматься воровством. Спрошу вас: что заставляет человека воровать?– Ненасытные человеческие желания заставляют его заниматься воровством и рядом других преступлений. Ненасытные желания заставили человека уйти из рая. Существуют желания, которые каждый день стучат в его дверь, и благодаря им он теряет свой мир, свои светлые мысли и возвышенные чувства. Кто-то говорит: желания не представляют собой ничего особенного. Нет, желания человека на своем месте. Нет ничего плохого в желаниях, а ошибка заключается в том, что человек больше любит свои желания, чем Бога. В результате он теряет смысл жизни.

Сейчас я поясняю лживую сторону жизни. Если поймете ее, тогда вы поймете и верную сторону. И тогда уже все будете знать, что спасение человека зависит только от Любви. Когда ваша любовь к Богу станет сильнее, чем к собственным желаниям, вы уже будете находиться в области бессмертия. Но, если попадете в ад, вам достаточно будет ухватиться за одну из машин, производящих свет, чтобы выйти оттуда. Тогда ваши неприятели из ада залезут на вас. Вам нужно будет молчать и продолжать подниматься вверх. Чем ярче будет становиться свет, тем более свободными вы будете чувствовать себя: один за другим ваши неприятели отпадут, пока не останетесь совсем один. При подъеме вверх и ваша любовь будет постепенно усиливаться. И когда полностью освободитесь, скажете: слава Богу, я уже совершенно свободен, никто меня не мучает и не преследует. Следовательно, если у вас нет любви, каждый может залезть вам на спину и присосаться, как пиявка.

Вы говорите: мы хотим знать, действительно любит ли нас Христос. Он доказал уже, любит Он вас или нет; сейчас важнее, чтобы вы доказали, чтобы вы сами убедились в том, что вы Его любите. Важно сейчас вам самим проверить: любовь к своим желаниям сильнее или слабее любви к Богу. Если кто-то любит вас, это не должно вам льстить. Вы должны сказать: для меня важно, что моя любовь к Богу сильнее, чем любовь к этому человеку. Если пропали ваши деньги, если ваш дом сгорел– и это не должно вас смущать. Для вас должно быть важно, что ваша любовь к Богу сильнее, чем деньги, дома и все материальные блага и желания. Настоящая победа в жизни состоит в любви людей к Богу. Если они любят Бога, они только выигрывают. В этой любви нет потерь. Итак, любовь к Богу– это великая Истина в жизни. Кто согласен с этой философией, пусть проявит любовь в своей жизни, и все вопросы его решатся. Когда любовь проникнет в человеческую душу, тогда начнется настоящая жизнь. Когда люди начнут жить такой жизнью, и мир изменится к лучшему. Современные люди живут в ограниченном мире, как в скорлупе. Они не знают, что случится с ними, и также не знают, как решатся их вопросы. Многие спрашивают: как этот мир станет лучше? Как и когда решатся наши проблемы?– От вас зависит. Если любите Бога, Он вас засунет под наседку и через 21 день вы пробьете яйцо, вылезете наружу, посмотрите на Божий свет и станете свободными. Когда приобретете эту свободу, вы освободитесь и от страха. Кто вылез из скорлупы, тот прошел через мучения, тот уже освободился и ничего не боится. Это называется " рожденный от Бога". Такое рождение и должно быть. Оно несет Божье благословение.

Кто-то спрашивает: когда Адам и Ева сгрешили в раю, находился ли Бог тогда между ними? Как думаете, если бы Бог встал возле дерева познания добра и зла, смогли бы совершить грех первые люди на земле? Тот факт, что они совершили грех, указывает на то, что Бог не был там. Они легко поддались искушению, потому что их любовь к Богу была слабее их желания приобрести знания и стать богами. Там спотыкаются и все современные люди. Любовь к Богу должна выражаться и внутренне; она не должна выражаться только в словах, но и в чистых, светлых мыслях и чувствах, и в возвышенных делах. Только так человек может стать сильным и могущественным. Счастье сильного скрыто в Божественном. Целый мир построен на этом принципе. Это относится и к ангелам, и к людям, и к животным. Животные находятся далеко от этого закона, но и в них вложено Божественное, хотя еще и не проявлено. Человек находится в области, где изучается закон любви. Следовательно, что бы вы ни делали, это должно быть пропитано любовью. Образ Бога должен быть и в уме, и в сердце, и в воле, и в душе, и в вашем духе. С любовью к Богу все ваши ваши вопросы будут решены. Без этой любви будут преследовать вас страдания на каждом шагу. Страдания людей указывают на то, что они находятся в аду. Где нет Бога, там ад.

Когда наблюдаю за современными людьми, вижу, как они смеются друг над другом. Однажды разорившиеся американские миллионеры решили организовать вечеринку, на которую каждый должен был явиться в самых старых порванных вещах, которые только можно было найти дома. И когда они увидели друг друга в таком жалком и смешном виде, начали смеяться друг над другом: какая красивая у тебя одежда! Невозможно найти что-то подобное в целом мире.– А твоя обувь! Это новая модель из последней коллекции!– А посмотрите на шапку вот этого! Он похож на принца! И так они смеялись целую ночь над своей порванной одеждой и удивлялись, к чему их привела судьба. Так и современные люди сидят, обсуждают ряд фактов из жизни того или иного человека и говорят: большой грешник этот человек!– А ты меньше ли грешишь, чем он?

Сейчас, с помощью одного примера, рассмотрим еще одну ситуацию из жизни людей. В царстве одного из самых древних царей образовалась одна большая группа нищих и попрошаек, которые задумали что-то. Когда царь узнал о существовании этого содружества, отделил для них большую часть своего бюджета. Когда сообщили им о царской заповеди, чтобы им раздать материальные помощи, они решили собраться вместе вечером и разделить царские деньги. Все попрошайки пришли вечером хорошо одеты, но каждый со своим ящиком для пожертвований. И когда увидели друг друга с коробками в руках, улыбнулись и сказали: чтобы оказаться в такой ситуации, как сейчас, все мы знаем, через что нам пришлось пройти! Благодаря этим подаяниям мы смогли купить новую, хорошую одежду. Какая ситуация лучше: одеть старую, порванную одежду, как американские миллионери или одеть новую, хорошую одежду, как эти попрашайки? Вторая позиция предпочтительнее. Нищему нужно одеть хорошие вещи и оставить в прошлом попрашайничество.

Спрошу вас: что представляют собой старые, порванные вещи попрошайки? Они ассоциируются с греховным состоянием человека. Поэтому поставьте себе задачу сегодня– не совершить ни одного греха, чтобы не быть изгнанными из рая. Сейчас вы находитесь перед деревом познания добра и зла и спрашиваете, можете ли зайти в рай. Вы уже в раю; все зависит от вас, если не будете пробовать плоды этого дерева, вас не изгонят из рая. Вы говорите: Бог нам поможет, Он все знает.– Да, Он все знает, но важно, что знаете вы.– Бог– всеблагой.– Это так, но какие вы.– Бог– это Любовь.– Бог– это Любовь, Он любит всех, но какой является ваша любовь к Богу?– Бог даст нам из своей Любви.– Это попрошайничество, а с его помощью вопросы не решаются. Вы не должны быть попрошайками. Попрошайничество– это лень, человек ожидает от других людей, чтобы они работали для него, а он хочет только сидеть и звонить в колокольчик, чтобы ему принесли что-то. Если люди хотят, чтобы мир стал лучше, все проповедники, епископы, правители должны скинуть с себя свою одежду и одеть фартуки, чтобы начать служить другим. Пока современные люди носят свою парадную одежду, пока одевают короны на свои головы и ожидают от других, чтобы работали для них, мир не станет лучше. И родителям необходимо вести себя разумно. Можете увидеть матерей, которые берут своих детей на руки, носят их и говорят: это мой ребенок, я родила его. На следующий день встречаете ее в слезах, потому что ребенок ушел на тот свет. Как это произошло? Ведь это был ее ребенок? Или можете увидеть человека, который хвастается, что он богат. На следующий день он вам говорит, что богатство его исчезло– ограбили его. Как это произошло? Богатство его ушло туда, откуда и пришло.– Дьявол меня обокрал. Скажу вам: вас может обокрасть только тот, с кем вы сотрудничаете.

Теперь хочу, чтобы вы правильно поняли мою мысль, для чего я привожу вам факты, опыт из самой жизни. Когда вам говорю о дьяволе, имею ввиду искушения, с которыми сталкиваетесь каждый день. Вам необходимо быть внимательными и остерегаться их. Вы спрашиваете: видел ли я дьявола?– Я не хочу видеть его. Не хочу с ним иметь никакого сотрудничества, никаких встреч и разговоров. Когда встречу его на своем пути, спрашиваю: ты научился любить Бога?– А существует ли Бог?– Иди своей дорогой, я с тобой больше не общаюсь! Он хочет обмануть, поэтому спрашивает: есть ли Бог, есть ли любовь в мире?– Иди своей дорогой!– Жизнь имеет ли смысл?– Иди своей дорогой! Не нужна мне твоя философия. Когда человек начнет рассуждать над вопросом о существовании Бога, о причинно–следственной связи, его работа будет закончена. Он не придет ни к какому результату, и будет изгнан из рая. Ты потерял Бога, Которого знал когда-то. И теперь, тебе не остается ничего другого, кроме как идти своей дорогой. Один неверующий пришел к проповеднику и говорит: докажи мне, что существует Бог! Проповедник подошел к нему и отшлепал как следует.– Прошу тебя, брат, отпусти меня, Господи! Есть Бог на свете! Не бей меня, пощади меня! Сейчас я не хочу смеяться над вами, но скажу, что много раз и вы попадали в такую же ситуацию, как этот неверующий. Пока еще страдания не настигли вас, вы идете к какому-то возвышенному духу и спрашиваете его: есть ли Бог? Но, когда придут к вам страдания, вы говорите: О, Боже, помилуй меня! Есть Господь! Когда отрекаетесь от Бога и не верите в Него, приходят страдания. И когда Его признаете и верите в Него, страдания исчезают. И если спрашиваете, существует ли любовь, вновь придут страдания.– Любит меня Бог?– Это сомнение в тебе. Не стоит сомневаться в Боге, но поймите, что ваша любовь к Богу должна быть сильнее любви к вашим желаниям. Если ваша любовь к Богу слабее, чем к вашим желаниям, ваши вопросы останутся неразрешенными. Но, если ваша любовь к Богу сильнее, чем к вашим желаниям, все ваши вопросы решатся легко и быстро. Каждый день сравнивайте свою любовь к Богу и к вашим желаниям, чтобы понять, в результате чего происходят успехи или провалы в вашей жизни. Другого разрешения вопросов не существует. Если начнете искать другие решения, столкнетесь с рядом других проблем. Не останавливайтесь перед искушениями и не пытайтесь разобраться в этом, а просто скажите: иди своей дорогой!

Скажу вам: если вы остановитесь на этой философии бесконечных выяснений, которая не приводит к положительным результатам, окажетесь на месте того болгарина турецких времен, который постоянно хвалился перед своими соседями, что все знал, что знал турецкий язык в совершенстве, и даже с султаном мог разговаривать. Однажды к ним в деревню приехал турецкий посланик, и необходимо было найти того, кто знает турецкий язык, чтобы перевести, что хочет сказать этот посланник. Тогда позвали этого болгарина, который хвалился, что знает турецкий язык и попросили его перевести. Однако, он, не понимая, что говорил посланник, перевел информацию неверно. И когда он зашел в комнату к посланнику, тот нашлепал его и сказал: тебе нужно сначала выучить турецкий язык! Так не говорят на турецком. И когда он вышел на улицу, все стали его спрашивать: почему он тебя побил?– Потому что я его переговорил. Нет, человека могут побить только тогда, когда он не знает, что говорит и как говорит. И после этого он скажет, что пострадал за Бога. Человек страдает потому, что не умеет говорить, как нужно. Вот это правда.

Кто-то говорит: зачем я буду объяснять людям, если они меня не понимают?– Покажите мне хоть одного человека в мире, которого поняли люди! Не существует такого человека. Христос не говорил, что люди его не понимали, а говорил: " Такова воля Божия".– Понтий Пилат Ему сказал: " Ты знаешь, что я обладаю властью, позволяющей тебя распять или освободить?" Христос ответил: " Любая власть дана Богом. Тебе дано испытать меня, но я не из тех, кто откажется. Я готов принять все последствия. Моя Любовь к Богу настолько сильна, что я могу вынести этот крест". Как вы знаете, Христос перенес столько страданий и поруганий, а современные люди хотят прожить свою жизнь без всяких страданий. Можно и без страданий. Когда?– Когда человек возлюбит Господа всей своей душой, всем своим сердцем, всем своим умом, со всей силой и будет работать осознанно, превращая страдания в радость, т.е. перенося страдания и скорби с радостью. Если человек не возлюбит Бога, тогда и его страдания станут невыносимым грузом для него.

Теперь дошли до основной мысли– любовь к Богу. Многие часто спрашивают: любит ли нас Бог? С первого до последнего дня своей жизни вы будете проверять это, но и себя будете проверять. Если ваша любовь к Богу сильнее ваших желаний, вы на верном пути. Однако, если она слабее, тогда страдания и противоречия в вашей жизни останутся неразрешенными. Любовь к Богу– это чудесный внутренний опыт, к которому одни придут одним способом, а другие– другим. Чудесная сила этого опыта заключается в том моменте, когда человек устремляет свой разум, сердце и душу к Богу без колебаний и сомнений. Когда человек дойдет до этого момента, тогда уже всего сможет достичь. И только тогда он сможет понять смысл жизни. Только Бог может открыть смысл жизни. Если вы держите в руках семена, лишенные воды, почвы, света, тепла и воздуха, как они смогут развиваться? Как вы сможете понять, из каких плодов эти семена, если не поместите их в подходящие условия, чтобы они выросли, развились, зацвели и дали плоды? За пределами этих условий семена останутся непонятными для вас. По тому же принципу любая мысль, любое чувство и желание могут развиться только в Божией Любви и теплоте. Только в этих условиях увидите их силу. Следовательно, любая мысль, любое чувство и желание представляют собой такие семена, в которых скрыты Божья Любовь и Мудрость. И эти семена ожидают благоприятных условий для своего развития.

Итак, что бы вам не сказали, вы никогда не поймете Слово Божье, пока не полюбите Бога. Это требуется от вас. Также и с моей стороны, если и я не буду любить Бога, никогда не смогу передать Его Слово. Значит, закон является одинаковым и для меня и для вас. Если вы любите Бога, вы поймете, действительно ли то, что я вам говорю, является истиной. А сам я знаю, что говорю правду. Вот почему, когда не понимаете Слово, это не значит, что не слушаете или не слышите; это указывает на то, что не любите Бога. И если не любите Бога, тогда ваша любовь к вашим желаниям является очень сильной. Тогда, что бы вам не говорили, все будет бесполезным. Следовательно, когда вам говорю, и когда вас слушаю, Божья Любовь должна быть во мне. И если я буду говорить с Божьей Любовью, тогда все смогу передать; если слушаю с Любовью Бога, все смогу воспринять. Тоже самое относится и к вам: если слушаете с Божьей Любовью, все сможете воспринять; если говорите с Божьей Любовью, все сможете передать.

Все люди хотят слушать и говорить с Любовью Бога, но что делают? Берут пустой кувшин, подносят его к крану и слушают, как наполняется: кап-кап-кап! И когда наполнится кувшин, закрывают его плотно, приклеивают сверху печать и выдают диплом: в этом кувшине содержится такое-то количество воды, взятое от такого-то источника, такого-то числа. Когда придет профессор, откроет кувшин и начнет преподавать своим ученикам: кап-кап-кап! Когда вода в кувшине закончится, тогда и профессор заканчивает свою лекцию. Он снова становится учеником: идет к источнику, подставляет пустой кувшин и слушает, что говорит вода: кап-кап-кап! Профессор берет кувшин, относит его в университет, и на следующий день преподает вторую лекцию. Это является предметным обучением.

Сейчас, пока оставим в сторонке вопрос, который очень часто задают современные люди– о смысле жизни. Для вас важно, когда пойдете в мир, говорить и слушать с Божьей Любовью. Но, что происходит? Кто-то идет в мир, хочет сделать его лучше, но настраивает людей против себя. Когда пойдете в мир, сначала проверьте, ваша любовь к Богу сильнее ли, чем к любому вашему желанию или к любой вашей мысли. Когда справитесь с собой, со своими желаниями, только тогда сможете говорить и с людьми. Скажете им, если они хотят быть счастливыми, радостными и веселыми и иметь на своей стороне всех возвышенных, добрых и разумных людей, тогда им стоит полюбить Бога сильнее всех своих желаний.

Одна из наших сестер мне сказала: я приехала к озерам, на эти высокие, красивые места и на этот чистый воздух, чтобы освежиться и решить один вопрос. Я ее спрашиваю: и как решишь его?– буду молиться Богу, постоянно пребывать в молитве. Я отвечаю ей: ты можешь целый день молиться, но это является только внешней молитвой. Истинная молитва выражается через любовь. Тебе нужно спросить себя: могу ли я полюбить Бога больше своих желаний? Смысл жизни состоит в любви к Богу. Человек родился, чтобы полюбить Бога и наполнить свою жизнь этой любовью, а не быть слугой людей. Если достигнете этого, все ваши вопросы будут решены. В этом заключается смысл стиха, где Христос сказал: " Это Жизнь Вечная, чтобы узнать Тебя Единаго Истинного Бога". Если человек полюбит Бога, куда бы он ни пошел, все ворота будут открыты перед ним. Даже и в аду, среди грешников, он всегда будет радостным и веселым. Я вам не желаю, чтобы вы достигли этого, но спрошу вас: вы любите Бога?

Вы спрашиваете: как узнать человека, который любит Бога? Если любите Бога, вы будете похожи на того мальчика, который ехал на ослике и по дороге встретил одного старика, который начал говорить с ним. Старик сказал: мальчик, давай поговорим о возможных вещах, которые могут случиться. Мальчик ответил: хорошо, дедушка, можем поговорить.– Тогда слезь с осла, а я поеду на нем, поскольку давно иду пешком и устал.– Хорошо, дедушка. И мальчик сразу уступил место старцу. Пройдя достаточно длительное расстояние, мальчик устал и сказал старику: давай снова поговорим о возможных вещах. Сейчас ты слезь с осла, а я поеду на нем, отдохну немного.– А, это невозможно! Значит, залезть старику на осла было возможным, а слезть с него– невозможно.

И сейчас, я желаю вам быть молодыми, как этот мальчик, и готовыми слезть с осла, когда кто-то захочет поговорить с вами о возможных вещах. Я не желаю вам быть старыми, как этот старец, и не хотеть слазить с осла, когда кто-то захочет поговорить с вами о возможных вещах. Кто научился только залазить на осла, и не слазить с него, тот ничего не достигнет. Если можешь залезть, сможешь и слезть. Это является смирением. Слезешь, встанешь на ноги, т.е. на закон Любви и скажешь: для Бога я готов все сделать. Когда скажешь, что для Бога ты готов все сделать, это не значит, что вы обязуетесь на тысячу лет. Ты должен быть готов сделать все для Бога только в определенное время, в одну тысячную часть от секунды. Если кто-то надумает совершить зло для кого-то, будет бороться, мыслить, решать и наконец скажет: моя любовь к Богу сильнее любого моего желания, или любой моей мысли. Это означает, что человек любит Бога. Что ему стоит– выбрать верный, истинный путь? Что может быть лучше, чем быть молодым? Встретит вас старик и скажет: сынок, хочу поговорить о возможных вещах.– Давай поговорим, дедушка.– Мы можем любить Бога?– Можем.– А можем победить мир?– Можем.– А можем преодолеть все трудности?– Можем. Все можем сделать, если в нас живет Любовь Бога. Бог– это Любовь, Разумное начало, которое вложило все в жизнь. Когда эта мысль постоянно находится в наших умах, мы будем иметь сознание, что наш разум, сердце, душа и наш дух даны нам от Бога. Если мы это осознаем, мы будем так честны с Богом, как и Он честен с нами. После всего этого что может помешать нам любить Его? Нет причины не любить Того, кто дал нам все. Когда у нас есть ум, сердце, душа и дух, чего еще больше можно пожелать? Ум, который дал нам Бог, может поддерживаться только Божественными мыслями. Сердце, которое дал нам Бог, может поддерживаться только Божественными чувствами. Душа, которую нам дал Бог, может развиваться только благодаря красоте и благости, которая проистекает от Бога. Только так наши умы, сердца и души могут дать плоды.

Скажу вам: первое отношение– это отношение человека к Богу. Второе– отношение к своему ближнему. Но, если первое отношение не существует, и второе не может существовать. Парень встречает одну некрасивую девушку. Проходит мимо нее и не смотрит на нее даже. Тогда она ему говорит: ты не смотришь на меня, не любишь меня, потому что я– некрасивая.– Я тебя не люблю, не потому что ты некрасивая, а потому что ты– недобродетельная. И действительно, существует одна противоположность красоты в мире, которую невозможно полюбить. Потом, тот же парень встречает одну красивую девушку, смотрит на нее, задумывается и уходит. Она ему говорит: ты посмотрел на меня, потому что любишь меня. А любишь меня, потому что я красивая. И парень отвечает: не потому, что люблю тебя, а посмотрел и подумал, потому что увидел, что ты– красивая, но недобродетельная. Значит, существует одна красота на свете, которую невозможно полюбить. После этого встречает одну некрасивую девушку, которой говорит: тебя могу полюбить, потому что ты– добродетельная. Встречает одну красивую девушку, которой говорит тоже самое.

Следовательно, человек должен быть добродетельным! Слово "добродетель" означает нечто Божественное в человеке. Снаружи человек может быть и некрасивым, но внутри должен быть добродетельным. Противоположность красоты является только экзаменом для человека. За ней скрыто нечто красивое. Везде есть то, что обманывает людей, чтобы они привыкли смотреть на вещи не так, как они представлены. Истинная красота, как и жизненная сила заключается в любви.

Кто-то говорит: как дешево нам обошлась поездка до Рилы! Очень мало денег мы потратили.– Вопрос не в деньгах, сколько вы потратили, а важно, как вы провели время. Если, находясь там, не исполняете волю Божию, тогда ваша поездка является бессмысленной. Вы приехали за чистым воздухом, но вам необходимо выразить свою любовь к Богу. Много ли это стоит? Прежде всего, вы находитесь на перепутье. Что вам стоит выбрать ту дорогу, которая вас выведет на верный путь? Вы говорите: этот путь очень долгий! Если человек лишен любви, тогда путь будет долгим и трудным, а желания– недостижимыми. Но когда Любовь Бога живет в вас, что бы ни случилось в вашей жизни– все превратится в добро.

А теперь я расскажу, как живут ангелы, святые, добродетельные и разумные люди. Также в слабых чертах опишу и Божественный свет. На земле редко встречаются люди, которые живут Божественной жизнью. Раз есть такие люди, пусть и не большое количество, значит и вы можете жить, как они. Как живут современные люди, меня это не интересует. Я называю истинным человеком того, кто полюбил Господа Бога. В тот миг, когда он определился и полюбил Бога, он стал таким человеком. Такой человек привлекает внимание всех добрых и разумных людей, и они говорят: сегодня произошло нечто Божественное! Но тот, кто не полюбил Бога, тот еще не является истинным человеком. Он может жить, как и другие– есть и пить, но это ничего не значит. Самый славный момент в твоей жизни наступит тогда, когда ты полюбишь Бога. Это означает,что ты начнешь цвести и повсюду распространять приятный аромат. Это означает, что ты будешь блестеть постоянно, как чистый, вседающий источник. И в этот момент все разумные желания смогут реализоваться.

Вы говорите: эта работа очень сложная. Почему?– Потому что вы уснули, т.е. насыпали очень много земли на ваши семена. Говорю вам: насыпьте только 1-2 см земли на ваши семена, и увидете, что скоро они прорастут. Не зарывайте глубоко ваши желания! Вы говорите: мы хотим быть учеными.– Вы страдаете, когда все свое время посвящаете обучению.– Мы хотим быть сильными.– Вы уже имеете силу. Только одно вам необходимо– полюбить Бога!

Несколько дней назад два рыбака пришли на озеро. Мы работали близко до этого места и наблюдали, как разыгрались рыбы, подскакивая. Какие-то из них стали жертвами этих рыбаков– попались в их сети. Говорю вам: имеет смысл рыбе пожертвовать собой тогда, когда она меняет условия на лучшие; но не тогда, когда она направляется в желудок человека. На следующий день опять пришли рыбаки, целый день закидывали сети, но ничего не поймали. Рыбы больше не появились. Рыбаки были евангелистами, но люди являются материалистами. Они сказали: сегодня останемся голодными. Мы их накормили, и они немного успокоились. Говорю вам: кто находится с Богом, у того и рыба появится, и хлеб появится; а без Бога ничего не будет. Кто-то говорит: я обратил человека к Богу. Как ты его обратил? Ты обратил этого человека также, как и рыбаки ловят рыбу. Поймал человека в свою сеть, приготовил его и съел. Если со своим вмешательством, ты улучшил жизнь и условия этого человека, тогда это вмешательство имеет смысл. Поступайте таким же образом и с вашими желаниями: поймайте их в свои сети, приготовьте и съешьте их. Пусть они переварятся внутри вас и после этого реализуются.

Рыбаки символизируют людей старых времен, поэтому Христос однажды им сказал: " Теперь я вас сделаю охотниками на людей". Сейчас и вам проповедано новое учение, но вы, по старой привычке, седите со своими сетями на берегу озера и говорите: подождите, сейчас поймаю хотя бы одну рыбу! Вы думаете, что если поймаете три-четыре кг форели, вы забогатеете. Нет, кроме того, что вы не забогатеете, но и навсегда останетесь рыбаками и будете голодать. В новой жизни человеку необходимо жить по закону любви. Кто идет этим путем, ему достаточно будет поймать только одного сома.

Эта беседа, которую я сейчас провел, является одной из самых серьезных. Если вы поняли ее, вы сможете ее применить и в своей жизни, и сможете передать ее другим. Если примените эту беседу, она наполнит смыслом вашу жизнь. Жизнь приобретает смысл только от Любви Бога. Она как маленькая искорка огня, попавшая на нужное место и в нужное время, и создающая счастье в жизни. Но, если попадет не на то место, и не в то время, она принесет несчастье.

  Беседа проведена Учителем 12 июля, Петров день, 1931г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...