Перейти к содержанию

1926_10_24 Если я говорю


Elena

Recommended Posts

 

 

Если я говорю

Воскресная беседа 

24 октября 1926 года

10 часов утра

Воскресенье

София

 

«Если я говорю голосами человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я медь звенящая или кимвал бряцающий». IКоринфянам 13:1

 

«Если я говорю». Каждая вещь, происходящая в жизни или в природе, имеет свои причины. Причины могут быть первичными, вторичными, третичными, десятичными. Значит, чтобы мог существовать определённый факт или определённое явление, есть десять причин. Поэтому, когда кто-то хочет знать причину чего-то, я спрашиваю его, какую причину он хочет знать: первую, вторую, третью, четвёртую, пятую или десятую? 

 

Нынешняя философия начинается с первой причины вещей. И современная наука на данный момент сказала только первую букву вещей - букву «А». Вопреки этому, современные учёные утверждают: «У нас есть большая наука!» Так мать говорит о своем ребёнке: «А знаете, чему научился уже мой малыш?» Чему же он научился? «Он умеет писать букву А». И вы видите, как этот малыш целыми днями пишет эту букву. Буква А - символ проявленного человека. 

 

Во времена, когда Господь решил создать мир, он вызвал к себе для разговора все буквы. Они предстали перед Господом, который расспрашивал каждую букву по отдельности о различных вещах. Каждая буква хотела предстать пред Господом первой, чтобы с неё начался мир. У каждой буквы были свои добрые черты, но одновременно и свои дефекты. Когда перед Господом появилась буква А, она умолила Его начать создание мира с неё. Точно так же она пожелала, чтобы и человек начал свою работу с неё. Господь исполнил её желание. Он начал с неё создание мира. И человек, какую бы работу ни начал, всё говорит: «Аз!» [На болгарском языке местоимение Я = Аз]. Аз сделаю то, аз сделаю это. Однако это Аз рождает самое большое зло в мире. Почему? Потому что оно не может питать мир. В букве А нет роста, нет размножения. Сегодня Бог снова призвал к себе букву А и сказал ей: «Поскольку ты вносишь в мир зло, проведу второй опыт пересоздания мира и начало нового мира начну с буквы Б - Бытие». Эта буква содержит в себе возможности для развития, размножения и питания мира. 

 

Многие говорят: «Всё это хорошо, но и у нас есть свои взгляды, свои научные теории о создании мира». Не отрицая современные теории и взгляды, рассматривать мир со всем, что происходит в нём, нужно, обладая положительной философией, которая правильно объясняет все эти вещи. Согласно этой науке,

человек должен знать, что у всякой вещи есть своё великое предназначение. Когда рыбы вышли из воды, они сказали: «Эта вода принесла в нашу жизнь большое зло. Она лишила нас речи, дома, одежды и многих других удобств. Не хотим больше прозябать в воде, хватит уже!» Вода им ответила: «Не забывайте, что я для вас - необходимое условие. Когда ваши горла пересохнут, ещё поищите меня. Без меня вы не сможете». Рыбы ответили:  «Вода для нас - большое зло». Спрашиваю: какое зло принесла вода рыбам? Она была единственной средой, в которой те могли жить. Значит, она для них необходимое зло. 

 

Спрашиваю: какова причина существования зла в мире? Что такое зло? Зло - это остановка в жизни. Когда человек находится перед большим обрывом, Господь даёт ему остановку, чтобы он не упал. В таком случае зло - это особый вид толчка, предохраняющего человека от падения. Это философия зла, с которой справятся все современные люди. Одна болгарская пословица говорит: «Приди, зло, без тебя злей!» Это означает: поскольку мы находимся перед крутым обрывом, пусть придёт зло, потому что без него будет хуже. Вы спрашиваете: «А разве нельзя в мире без зла?» А я спрошу тебя: «Ты, который собираешься в Варну, разве ты не можешь добраться без поезда, и почему нужно настаивать на покупке билета первого класса?» Ты отвечаешь: «Удобнее путешествовать первым классом». При этом, когда поезд останавливается на одной или на другой станции, разве эта остановка не нужна? Каково будет положение путников, если поезд, на котором вы едете, не будет делать остановок? Они непременно потерпят какую-либо катастрофу. Значит, любой поезд должен останавливаться! Некоторые спрашивают: «А разве не может поезд не делать остановок?» Может, но тогда неизбежна катастрофа, тогда и придёт в мир зло. Следовательно, зло приходит в мир тогда, когда не делаются никакие остановки. 

 

Человек пишет письмо на бумаге, но перо скрипит, царапает бумагу. Он раздражается, отбрасывает перо в сторону. Говорю ему: «Не раздражайся, не бросай перо! В данный момент это царапание - необходимая остановка, которая хочет тебе сказать: «Не пиши письма сегодня. Оставь его на другой раз, когда получше обдумаешь этот вопрос!» Представь себе, что без этой остановки ты напишешь плохое письмо! Знаешь, что при этом может случиться? «А что может произойти от одного или двух плохих выражений?» Большое потрясение может произойти и в тебе, и в том, кому ты собираешься послать это письмо. Если напишешь письмо без остановки, нужно будет звать врача после него, потому что ты сломаешь или ногу, или руку. На следующий день все газеты напишут, что такой-то человек сломал ногу или руку. Однако всё это относится ко внешней стороне жизни. 

 

«Если я говорю». Как нужно говорить? Павел сказал: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я медь звенящая или кимвал бряцающий». Это значит: если мой язык не наполнен любовью, я стану неорганическим веществом, как медь, без всякой разумности в себе. Разве удар в рынду или колокол - это речь? Что говорит колокол? Он сзывает богомольцев на молитву. Когда он научился говорить? Люди сами бьют в колокол, а потом говорят, что колокол их сзывает. Верно ли это? Колокол даже не подозревает, что в мире существует Бог. В этом и многих других случаях люди употребляют так называемые фигуры речи. Они говорят, например: «Это перо говорит красиво». Спрашиваю: может ли перо говорить? Не может. Или: «Сильная рука у этого человека, он всё может сделать». Верно ли, что рука всё сделает? Художник говорит: «Этой рукой могу нарисовать всё». Нет, рука сама не может рисовать. Как колокол сам не может созвать богомольцев на молитву, так и рука не может сама ни писать, ни рисовать. Если бы действительно рука могла сама рисовать, тогда эту почтенную руку надо отделить от тела и заставить её рисовать. Другой говорит: «Я видел это собственными глазами». Что он видел? Разве могут глаза видеть сами? Если бы глаза видели сами, откуда тогда берутся слепые люди? Их глаза внешне здоровы и открыты, а они не могут видеть. В сущности, чем мы видим? Вы говорите: «По представлениям современной науки, процесс видения происходит с помощью нервов, которые передают главные впечатления мозгу». Никакое это не знание, никакая не философия. А третий человек говорит, что у него болит сердце. Как может сердце болеть? Что такое боль сердца? Боль сердца - это остановка. Один человек задумал сделать зло, но, предохраняя его от последствий зла, Господь даёт ему остановку - его сердце заболевает. Следовательно, когда человек концентрирует свой ум внутри себя, он останавливается от совершения некоего зла. Человек должен знать, что болезни в его жизни - это остановки на его пути. И если врачи в нынешних условиях жизни смогут остановить болезни, тем самым они создадут очень большое зло для человечества. Самое важное, что могут сделать современные врачи, научить людей не создавать себе остановки там, где этого не требуется. Когда машина поднимается вверх, она не должна делать остановки. Когда машина спускается вниз, ей необходимо делать остановки. Когда машина поднимается вверх, нужно отменить остановки, а когда спускается вниз, их нужно применить. Так что зло проявляется в устройстве остановок, когда человек спускается вниз, добро - в регулярных остановках, когда человек поднимается наверх, добро - в предохранении от остановок. Говорят о некой девушке: «Эта девушка закрутила ум такому-то юноше». И очень хорошо сделала, что закрутила ему ум. Это значит, она создала в его жизни остановку. Если бы она этого не сделала, то есть, если бы не создала остановку на его пути, он бы по целым ночам болтался по рюмочным, пил и гулял с дружками. Таким образом она остановила его перед злом, перед скатом, чтобы он не упал. Юноша говорит: «Эта девушка так закрутила мой ум, что даже сердце моё разболелось!» Значит, его образумило сопротивление. От этого сопротивления рождается тепло.  Если тепло достаточно сильное, образуется горение, при котором выделяется свет, дым и пепел - зависит, какое горение, полное или неполное. Вообще люди называют любовью горение. Нет, это ещё не любовь, это небольшое трение, которое вызывает слабое горение. 

 

Современные люди не видели и не знают ещё истинной любви. Та девушка, которая научилась закручивать остановки для юношей, думает, что поняла философию жизни. Нет, она умеет только создавать остановки, но не знает, когда их закручивать: когда машина поднимается или когда спускается. Встречает какого-то юношу, который хочет делать добро или служить Богу и подниматься вверх, но эта девушка заворачивает остановку и тормозит его. В этом случае горения не происходит, не выделяется тепло и свет, а образуется холод и темнота. Когда человек говорит, что такой-то человек выстудил его сердце, это показывает, что этот человек как раз и остановил его в движении к добру. Когда вы тормозите человека в его движении к добру или в его пути к Богу, он непременно станет вас ненавидеть. Ненависть между некоторыми людьми связана именно с тем, что, когда они направлялись к Богу, эти люди создали остановки и затормозили их на этом пути. Все люди, которые в своём желании двигаться к Богу встретили некое препятствие и теперь больше не могут двигаться вверх, начинают заниматься строительством дома, одеждой, различными развлечениями, пока из всего этого не образуется такая каша, которая их обезличивает. 

 

Говорю: современный религиозный человек должен знать две вещи. Первая: он должен знать, что вода - это среда, в которой живут рыбы, и она является необходимым условием для всего органического мира, она символизирует жизнь. А жизнь сама по себе - необходимое условие для развития всех существ. Вода - это проводник электричества, а стремление электричества направлено к центру земли. 

 

Павел сказал: «Если я говорю». Что должно говориться? Разумное должно говориться. «Если я говорю человеческими и ангельскими языками, а любви не имею, то я медь звенящая или кимвал бряцающий». Каково стремление человека в нынешних условиях жизни? Задавали ли вы себе конкретный вопрос, чего вы желаете? У каждого человека есть хотя бы одно конкретное желание или одна конкретная мысль внутри, которая стремится реализоваться. Ни один человек не может в данный момент иметь два конкретных желания или две конкретные мысли. Если он поместит в свой ум две мысли или в своё сердце два желания, он непременно раздвоится. 

 

Вот почему современные люди должны изучать закон единства. У каждого человека должна быть одна основная мысль в уме, одно основное желание в сердце и одно основное действие в воле. Каждый должен найти эту основную мысль, это основное чувство и действие в себе самом. Однако при нынешней культуре человека основная мысль его движется вокруг его «Я» - в этом месте он останавливается. И животные, и растения остановились в этой точке. Значит, этот принцип существует во всех живых существах. Мы видим громадные формы, остатки прошлого, которые создало Я человека. Мы видим и громадные формы животных и растений, и они остатки прошлого, созданные под влиянием этого же закона. Из этих громадных форм разумная природа приготовила толстые пласты каменного угля, которыми пользуется современный культурный мир. Значит, культура прошлого сегодня используется нашими фабриками. Вследствие этого современные люди в своих стремлениях переживают стремления допотопных существ из предпотопных времён. Войны, убийства людей связаны именно с этой культурой угля, который является главным двигателем современной техники. 

 

Многие сейчас говорят: «Вы знаете, что принёс современный фабричный век для культуры человечества?» Этот век освободил всех духов, все души существ, умерших в далеком прошлом. Они были заперты в угле, а с применением его как топлива пришло и их освобождение. Поэтому сегодня люди и дерутся направо-налево. И когда кто-нибудь спрашивает меня, когда родилось зло в мире, я отвечаю: «Зло родилось в мире в первый раз, когда возник первый дым». Вы говорите: «Разве это возможно?» Возможно. Объясню вам, какая связь существует между злом в мире и первым      дымом. Когда братья Каин и Авель приносили жертву Богу, огонь Каина горел с большим дымом, который стелился по земле, а огонь Авеля горел хорошим пламенем, без дыма, и пламя поднималось прямо к небесам. Это разгневало Каина, и с этого момента он возненавидел своего брата и убил его. Оба брата должны были производить огонь без дыма. Некоторые спрашивают: «Когда настанет Царство Божие в наших домах?» Говорю: Царство Божие настанет между людьми только тогда, когда они перестанут разжигать огонь или когда их печи перестанут гореть. Где есть дым, там ты и звенишь, как медь, или бряцаешь, как кимвал. Вы спрашиваете: «Значит, дом, в котором кадит, туда не придёт Царство Божие?» Да, только сегодня почти повсюду кадит. Камины всех людей кадят, печи кадят. И мужчины кадят, и женщины кадят, и дети кадят. Все люди, живущие в этом каждении, знают, что оно из себя представляет. 

 

«Если я говорю». С чем? С любовью. Многие говорят, что любовь - это горение. В Любви нет абсолютно никакого горения. В ней незаметно никакого излишка, никакого каждения и дыма, которые бывают при обычном горении. Когда люди начнут жить в периоде организации человеческого сердца, только тогда они поймут, что такое Любовь. Будущая культура - это культура Любви, и она представляет организацию человеческого сердца и проявление человеческой души. Тогда горение будет происходить без огня, без дыма. Может ли быть культура без очага? Может. Такая культура существует. Как пекутся плоды деревьев? Как печётся картофель в земле? Как печётся фасоль? Если люди живут по закону Любви, та же самая фасоль, на которую все жалуются, что она расстраивает желудки, может доставлять людям много энергии. Вряд ли есть другое такое растение, которое содержит столько питательных веществ, как фасоль. Она говорит: «Когда на землю придёт шестая раса, культура братства и равенства, только тогда я дам людям всю свою энергию. До тех пор буду давать им энергию понемножку, буду разрушать их желудки, потому что они варят меня на огне». И воистину, когда варят фасоль, первая её кожура лопается, а всё питательное, как и большая часть энергии, которая в ней содержится, вылетает, вытекает наружу, и от неё остаётся только то, что раздувает живот, не принося большой пользы. Как это понять? Вы должны знать, что фасоль, как и все зерновые, как все плоды, которые вы употребляете, представляют собой коллективное существо. Плоды образованы из множества живых, сознательных существ, подчинённых центральной клетке, центральной монаде, которая представляет собой индивидуальную душу каждого растения. Например, у фасоли своя индивидуальная душа, у яблони, груши, винограда, черешни также своя индивидуальная душа. Мир полон такими душами, а люди думают, что душа есть только у них. Спрашиваю кого-либо: «А ты разговаривал, к примеру, с черешней?» «Нет, я с ней не разговаривал , но зато ел черешню». «А с душой картофеля разговаривал?» «И с ней не разговаривал, но ел варёную картошку, картофельный суп, приготовленный самым современным способом, без масла». 

 

Современныеучёные, слушая, как кто-то говорит, решают: «В словах этого человека нет никакой логики, никакой мысли». То же самое говорят и обо мне. Удивительные люди! Тогда какой смысл находят они в убийстве и калеченье тысяч и миллионов людей во время войны? Убивать на поле боя тысячи и миллионы людей, отрывать им руки и ноги, ослеплять и оглушать, а после этого награждать орденами и крестами за храбрость - в этом они находят смысл! Если убийство и искалечивание людей правильно и разумно, почему, когда один разбойник грабит или убивает какого-то богатого человека, ему не вешают на грудь орден за храбрость? 

 

Разве не совершаются в современном мире кражи и убийства? Почти всюду люди крадут, только одни крадут много, а другие мало. Много или мало, но кража сама по себе - преступление. Если кража - это некая добродетель, то почему рядом с ворами идут стражники? Почему их преследуют и помещают в заключение? Как только хватают вора, тут же ставят ему знак, что он таков, и отводят его в тюрьму. Почему это делают? Потому что мир смотрит на кражу как на порок. Если кража - порок, почему кражи происходят? В таком случае люди не должны ни красть, ни убивать. Когда люди убивают друг друга, это показывает, что их тормоза не работают - только и всего! 

 

«Если я говорю». Слушая меня, многие скажут: «Этот человек говорит против нас». Не я говорю против вас, но из невидимого мира давно начали говорить против вас. Они посылают против вас большую армию, 500 миллионов духов, хорошо вооружённых, со своей современной артиллерией. Вы знаете, что с вами будет, если эта армия выйдет против вас? Все очаги, все люди на поверхности земли погаснут, деревья перестанут рождать, по всей земле образуется столь мощное течение, что не останется ни одного целого дома - всё в мире будет сметено! От философии и религии современных людей и помина не останется, а у них не будет времени облечься в ту одежду, в которой они совершают свою службу. И от людей, думающих только о развлечениях, тоже не останется и помина. 

 

Что же тогда останется? Только оболочки, только коконы людей. Вы скажете: «Это нечто страшное, если останутся только оболочки людей!» Да, так будет. Люди вылупятся и останутся от них лишь проеденные коконы. Кто-то скажет: «Этого не может произойти в наше время!» Именно в ваше время это и случится. Говорю: мир не завершится, но преобразится и переродится. По этому же закону люди не умрут, но перейдут из жизни в смерть и из смерти в жизнь. Они пройдут через два состояния: сначала снимут физическую оболочку, выйдут из плотной материи и войдут в более разреженную материю, где облекутся в свою духовную одежду, то есть в духовное тело. И тогда все противоречия человеческого ума исчезнут и родятся новые, гармоничные действия. 

 

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я медь звенящая или кимвал бряцающий». Этими словами апостол Павел хотел сказать, что и самый учёный человек, самый видный философ, если говорит ангельским языком, но нет в нём любви, то он ничто. Прекрасные вещи есть и в современной культуре, мы не отрицаем её, но говорим, что в сердцах многих современных учёных и философов нет любви. Когда вы читаете сочинения видных философов прошлого и нынешних, вы видите мысль, рассуждения, знания, но в них отсутствует тепло. Например, новые физики говорят, что когда свет проходит через пространство, он претерпевает определённое отклонение. По их мнению это отклонение образуется, когда свет проходит рядом с каким-либо большим небесным телом. Я говорю: в мире существует только одна реальная и положительная физика - Божественная физика, в соответствии с которой, свет никогда не отклоняется. Есть некий идеальный мир, идеальное пространство, где свет не претерпевает никаких отклонений. Если речь идёт об отклонении света, то такое отклонение происходит лишь на земле, а не когда свет проходит через пространство, как утверждает новая физика. Когда ты несёшь зажжённую свечу, её свет отклоняется то в одну, то в другую сторону, но причина этого не та, которую называют учёные. Современная наука и философия должны претерпеть ряд изменений, пока смогут дойти до положительной, до Божественной науки.

 

Кто-то говорит: «Всё в мире исчезает, исчезнет и человек. И я, как человек, умру». Я спрашиваю: какой ты человек после этого? Как умерший может знать, что такое смерть? Какой человек, после того как долго жил на земле, может сказать, что такое жизнь? Некоторые говорят: «Жизнь - это движение». Да, двигаться с места на место - это ещё не жизнь. Я заставляю свои ноги двигаться, ходить, но жизнь находится не только в этом движении. Вы говорите: «Клетки человеческого организма связаны особым образом, и это становится причиной движения человека». Нет, клетки не являются причиной движения человека. Человек сам связал эти клетки. Уже тысячи лет он знаком с этими клетками, работал с ними и сегодня опять призывает их на работу в свой организм. Он сам организует их и входит с ними в содружество. И после этого приходит некий учёный и рассказывает, что такое желудок. Что он будет рассказывать о желудке? Я, человек, принимал участие в создании желудка и я более великий мастер, чем тот, кто меня учит. Кто более великий художник: тот, кто рисовал данную картину, или тот, кто её толкует и критикует? Придёт этот критик чтобы рассказать, что хотел представить художник этой картиной. И начинает объяснять, что художник хотел разместить голову в этой картине немного правее или левее, но у него не вышло. Говорю: позовите художника, пусть он сам скажет, как он хотел разместить голову этого образа, и получилось ли у него это хорошо. 

 

Сегодня множество философов критически рассматривают послания апостола Павла и исследуют их, почему он в одном месте употребил определённый артикль, а в другом неопределённый. Когда Павел писал свои послания, он не думал о том, какой артикль употребить, полный или неполный. Он употреблял их в зависимости от положения слов в изречении. 

 

В любой речи есть три основные позиции, которые сохраняются. Первая - это подлежащее, то есть предмет, о котором говорится. Он - проявленное в мире. Вторая важная позиция - это сказуемое, то есть глагол, который показывает, на какую основу необходимо поставить проявленное. Глагол подкрепляет проявленное. Между подлежащим и сказуемым есть соединительная частица, она становится связкой. Переведите теперь эти слова. Что означает подлежащее и что такое сказуемое в духовной жизни человека? Подлежащее - это сердце, сказуемое, то есть глагол - это ум, а соединительная связка, вспомогательный глагол «есть» - это душа, которая связывает ум и сердце человека. Все современные люди говорят о сердце. Поскольку душа человека находится далеко от ума и от сердца, она не понимает их, как следует. Чтобы понять их, необходимо подойти к ним близко, поэтому она становится соединительной связкой между ними. Душа находится на таком расстоянии от физического мира, на каком расстоянии находятся многие звёзды от земли. Диски многих звёзд не видны даже в очень сильный телескоп. Почему? Потому что они настолько далеко от земли, что современные телескопы не могут уловить их диски. Это остаётся открытием для будущего. 

 

Павел сказал: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а не имею любви, то я медь звенящая или кимвал бряцающий». Он определил, что такое настоящая речь, что такое Любовь. Любовь долготерпит, не завидует, не ищет своего, не раздражается и т.д. Некоторые люди хотят приобрести эти качества жизни без любви. Это невозможно. Прежде всего человек должен поставить Любовь как основание своей жизни. Любовь должна влиться в жизнь как великое условие, и после этого придут все её качества, которые мы хотим развить в себе. Тогда всё в жизни будет двигаться нормально, без противоречий. Приобретение Любви должно быть стремлением каждой души.

 

Сейчас кто-то хочет, чтобы его уважали, хочет быть человеком образованным, знать математику, а вы все некогда знали её, когда работали над созданием своего тела. Однако сегодня забыли эту высшую математику и занимаетесь извлечением квадратного корня из числа, возведением его в разные степени и т.д. Какая ценность есть у числа, если в него не вложено содержание и смысл? Когда я пишу единицу, у меня в уме возникает идея живой клетки, которая соответствует числу один, единице. Следовательно, когда я пишу единицу, то сразу определяю, в какую категорию попадает это число, какая из десяти причин подействовала на его проявление и т.д.  Например, написав единицу, я вспоминаю, что я должен дать какому-то человеку один лев или грош. Вот причина, которая заставила меня написать эту единицу. Некоторые думают: «Эти вещи мы будем изучать в будущем, когда придут лучшие условия для нашего развития». Что такое будущее? Будущее находится там, куда ещё не проникло человеческое сознание. Прошлое там, где человеческое сознание уже угасло, а настоящее там, куда сейчас приходит и где разгорается сознание. В этом отношении жизнь, в которой разгорается сознание, использует и прошлое, и будущее.

 

Говорю: каждый, кто не использует жизнь настоящего, в котором разгорается сознание, сталкивается с большими противоречиями. Эти противоречия создают несчастья людям, из-за чего умирают и матери, и отцы, и братья, и сестры. Все врачи усиленно борются против смерти, но они не нашли путь, на котором возможно достижение бессмертия. Все современные люди - учёные, философы, религиозные - свой путь потеряли. Если проследить жизнь людей с самых древних времён до нынешних, что они приобрели? Христос сказал: «Я есмь Путь, Истина и Жизнь». Нашли ли они этот Путь, эту Истину и эту Жизнь? Приобрели ли бессмертие? Вы говорите: «У нас есть наука, литература, философия, искусство; у нас есть великие люди, которые оставили видные сочинения, великие книги». Мы не отрицаем всё это, но говорим, что есть книги, более великие, чем эти. На человеческой руке, на человеческом лице, на человеческой голове написаны более великие вещи, чем те, которые мы встречаем и в самых известных книгах. Написанное в книгах исчезнет, а написанное на человеческой голове останется на вечные времена. Значит, то, что остаётся на вечные времена, реально, а физическое, которого не остаётся, нереально. Нереальные вещи - забавы для жизни. Будет смешно, если девушка, которая женится, соберёт все свои куклы с младенчества и положит их в сундук, а потом начнёт им радоваться и показывать своему возлюбленному. Эти куклы уже отжили своё время, сегодня они нечто нереальное для молодой девушки. 

 

По той же причине многие современные теории похожи на детские игрушки. Они отличны, но только для детей. Девушка, которая выходит замуж, должна открыть свой сундук и выбросить все свои игрушки, которые она там найдёт, и сказать: «С этого момента перестаю заниматься всеми этими игрушками, этими куклами жизни». Эта девушка должна заполнить сундук только своей одеждой, чтобы прийти к своему возлюбленному и сказать: «Я говорю со своим возлюбленным о великой науки жизни». Кто её возлюбленный? Великий Божественный Дух, создавший всё в мире. Когда придёшь к нему, встань перед ним со всем смирением и скажи Ему: «Господи, говори мне сейчас! Я оставила своих кукол, теперь могу понимать Тебя». Все современные люди должны обратиться к Господу, оставив свои старые куклы и игрушки. Это их прошлое, которое угасло. Путь к Богу - их будущее, которое ещё не проникло в них, момент, в который они отправляются Богу - их настоящее, оно разгорается сейчас, в нём разжигается искра Вечной Жизни. 

 

Приходит ко мне один молодой студент, отчаявшийся, страдающий и говорит мне: «В моём сознании мрак,повсюду темнота, жизнь бессмысленна». Начинаю говорить ему, что это внешние воздействия, которым не нужно поддаваться, что жизнь имеет смысл, что в ней есть красивые и великие вещи и т.д. После того как он внимательно меня выслушивает, он слегка улыбается и говорит: «Благодарю вас, вижу сейчас маленький огонёк света, сознание моё прояснилось». Иди домой и смотри, второй раз не гаси эту светлинку в своём сознании. Она Божественное в тебе, которое ты никогда не должен гасить. По той же причине современные люди оставили Божественный свет своей жизни и говорят о несущественных мелочах, которые приносят в мир несчастья. Но они должны знать, что, сколько бы ошибок они ни находили, этим способом они не спасутся. Искать ошибки в человеке - никакая не философия. Философия жизни состоит в том, чтобы человек находил и в себе, и в других прекрасные красивые вещи, сажал их и обрабатывал. Истинный философ - тот человек, который может посадить в себя прекрасные вещи и культивировать их. Добрый, сильный человек тот, кто никому не делает зла и не мешает остановками своим благородным порывам и желаниям. Хочет один человек сделать какое-то добро, но тут же ставит себе помеху-остановку и говорит: «Не пришло время сейчас делать добрые дела». Почему? Потому что ты сам создал себе помеху. 

 

Часто старики говорят молодым: «Вы не должны заниматься добрыми делами, где нужно и где не нужно, эти вещи сделают вас инвалидами, вы постареете прежде времени». Никакая это не наука, никакая не религия. Будущая религия основана на трёх положениях: на Любви, на Мудрости, на Истине. Любовь даёт законы, по которым можно жить свободно, разумно со всеми возможностями великой жизни. Мудрость - носительница Божественного света, который создаёт самые благоприятные условия для развития в человеке ума и духа. Истина осмысляет жизнь. Это три великих мира, которые содержат в себе все возможности Вечности. Любовь - это плод Вечности. Вы всегда можете быть близко к ней, но никогда в ней самой, никогда она не может быть достигнута. Никто не может реализовать свою любовь. Любовь, Мудрость и Истина - непостижимые вещи. Они представляют вечное стремление человеческой души. Вечно стремитесь к Любви, но никогда в неё! Вечно стремитесь к Мудрости, но никогда в неё! Вечно стремитесь к Истине, но никогда в неё! Кто хочет войти в Любовь, попадёт в сеть, как рыба попадает в сеть рыбака. И потому Любовь, как великая мать, говорит своим детям: «Выйдите из меня, я могу быть только условием вашей жизни!» 

 

И тогда не стремитесь войти в Любовь, но пользуйтесь ею, как необходимым условием вашей жизни. Каково положение человека, который хочет войти в Любовь? Он находится в положении любой девушки или любого юноши, которые погрузились в Любовь. Прежде всего девушка высовывает голову в окошко и видит своего возлюбленного, когда он идёт по улице. Он проходит, смотрит на неё, и она на него смотрит. На другой день опять проходит, подбрасывает ей цветочек. Она берёт его, улыбается и благодарит. На третий день он хочет видеть её поближе, чтобы поговорить. И она хочет того же. Однако как только они приближаются, Любовь исчезает. Если они теряют свою любовь, оба становятся недовольны друг другом. Так происходит с любой девушкой и с любым юношей, который выходят из дома родителей, чтобы жить со своей возлюбленной. Удивительны люди - они считают, что два человека могут жить хорошо, если будут находиться близко друг к другу! Соедините двух коней и увидите, как они начнут лягаться. 

 

На третий день юноша захочет подойти поближе, чтобы видеть её получше. Некоторые говорят: «Этот человек нас обижает, когда говорит такое о нашей любви!» Так могут сказать только те люди, чьё представление о любви извращено. Любовь подразумевает возвышенное, великое и вечное начало жизни. Некто говорит о любви, говорит, что в нём есть любовь, а люди после этого плачут. Это не любовь, это обыкновенное человеческое восприятие, человеческое чувство. Таким же образом и религиозные люди уверяют, что любят Бога, но не проходит много времени, как ты видишь, что они того обидели, другого огорчили, третьего изнасиловали и так далее. Спрашиваю: как это возможно - любить Бога, а в то же время создавать страдания стольким душам? Когда ты приходишь в лавку торговца, который воистину любит Бога, он сразу готов на жертвы. Как только начинаешь с ним торговаться, он говорит: «Послушай, прежде я любил хитрить со своими клиентами, как маленькие дети выдирают перья птицам, но сейчас беру ровно столько, сколько стоит мой товар, на себя собираю только 5% прибыли, чтобы я мог вести простую скромную жизнь». Такой человек готов говорить Истину. 

 

Приходит муж в дом, хочет есть, но у жены еда немного подгорела.  Она ставит еду на стол, но смущается, что немного испортила её. Если этот человек воистину любит Бога, в тот момент, когда он готов ругаться и сердиться, он вдруг помягчеет и скажет: «Ничего страшного, ради Господа и подгорелое можно есть». А нынешние мужчины и женщины готовы ругаться из-за каждой ошибки, совершённой кем-нибудь рядом с ними. Что тогда нужно сказать всем тем, кто зажигает свечи или дрова? Вы говорите: «Без огня невозможно!» Говорю: воистину, невозможно без огня, но без горения можно. Без огня нельзя, но без дыма можно. Сегодня и самые доброкачественные электрические лампочки после некоторого употребления образуют осадок сажи. Каждая неправильная мысль, каждая мысль, лишённая в своём основании Любви, создаёт сажу в клетках мозга, которая мешает проникновению Божественного света сквозь неё. 

 

Значит, каждый человек, который хочет, чтобы его мысль была правильной, должен сделать Любовь основой своего ума. Некоторые утверждают: «Это учение непостижимо». Поместите в своём уме на первое место идею Бога и не думайте, что Он непостижим. Вы возразите: «Где та культура, в которой можно приложить Божественное учение?» Оставьте этот вопрос в стороне. Поместите в своём уме идею Великого Начала жизни как идеал, и придёт новая культура. 

 

Современная культура уже отжила своё время, сейчас идёт Божественная культура людей шестой расы. Одно важно знать людям сегодня: нужно удержать в себе все новые восприятия, которые вы приобрели до сих пор. Если сможете удержать энергию, которую вы обрели, вы получите от неё большую пользу. 

 

Кто-то говорит: «Хочу вырасти высоким, хочу быть большим человеком!» Спрошу вас: а какая вам польза в таком росте, в этой высоте, если через двадцать лет вы её потеряете? Если речь заходит о высоте, то высокой должна быть душа и такой мощной, чтобы преодолевать все мучения на свете. Ум должен быть настолько светел, чтобы никакая темнота не затеняла его. Сердце должно быть настолько сильно, чтобы никакая буря не сломала его ветвей. Сегодня все в мире говорят лишь об огорчениях, о сокрушённых сердцах. Если говорят об огорчениях, о сокрушённом сердце, то это подразумевает, что мы говорим человеческими и ангельскими языками, а любви не имеем. 

 

Дам вам сейчас следующее алхимическое правило. Десять дней подряд повторяйте внутри себя стих: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а не имею любви, то я медь звенящая или кимвал бряцающий». Не прекращайте своей ежедневной работы с сознанием. Ваши старые куклы показывают путь, по которому вы должны идти. Что отсутствует в ваших куклах? Разумная жизнь. Они могут открывать и закрывать глаза, могут даже говорить, но у них отсутствует разум. У болгар есть такие баклажки: нажмёшь в серединке - потечёт ракия (домашний напиток покрепче водки). У детей есть такие куклы: положишь - закрывают глазки, поставишь - открывают, нажмёшь на животик - говорят какие-то слова. Для кукол это хорошо и правильно, но человек не должен подавать голос, едва на него нажмут. Он должен говорить и без всякого нажимания. Вы говорите: «Человек должен много страдать, чтобы поумнеть». Это старая философия жизни. Я говорю: по новой философии человек может поумнеть и без страданий. Он должен давать без того, чтобы его сжимало. Он должен входить в положение других людей, понимать их страдания, страдать за них, без того, чтобы у него были свои страдания. Входя в положение других людей, он учится от них. Говорю: оставьте уже свои страдания и занимайтесь страданиями других людей! Приготавливайте себя к будущей культуре! У этой культуры есть свои органы, свои инструменты, которые всё больше и больше развиваются. Этими органами, этими инструментами можно уже проверять вещи, и таким способом исчезнет любое сомнение из умов людей. Однажды, когда ваши дети поступят в новые школы и университеты учиться у видных опытных профессоров, когда они начнут заниматься, например, астрономией, профессора скажут: «А теперь отправимся на экскурсию на Солнце!» Знакомые выйдут из проводить, пожелать доброго пути. Вы спросите: «Возможно ли такое?» Возможно, но не с этими органами, которые у вас есть сегодня. В будущем, когда вы разработаете новый организм, в нём вы отправитесь и на Солнце, и на Луну, где вы проведёте свои точные вычисления и вернётесь назад с новыми знаниями и обретениями. 

 

Если бы кто-то из современных профессоров осмелился сказать перед людьми, что он отправляется со своими студентами на экскурсию на Солнце, что бы о нём сказали? Сказали бы, что этот профессор кандидат Александровской больницы, что он вводит студентов в заблуждение и пр., и пр. Если сегодня кто-то скажет, что он разговаривал со своим дедом, который ушёл в иной мир, его сочтут умопомешанным. А если он ничего не станет об этом рассказывать, то будет выглядеть серьёзным, здравомыслящим человеком. И если кто-то скажет, что он верит в Бога, он будет казаться перед другими людьми немного не в своём уме. А тот, кто не верит в Бога, тот человек здравомыслящий. 

 

Спрашиваю: если эта философия верна, почему люди радуются полным кошелькам и всё время самодовольно их постукивают и поглаживают? Почему они не радуются и пустым кошелькам? Между пустым кошельком и безверием такое же соотношение, как между полным кошельком и верой. Полный кошелёк и вера подобные величины, как подобны между собой пустой кошелёк и безверие. Материализм - это пустой кошелёк, духовная жизнь - это полный кошелёк. Один религиозный человек говорил: «Я молчу перед людьми, чтобы не выдать, что верю в Бога, чтобы они не считали меня глупцом». Удивительное дело! Почему человек должен скрывать свой свет под покровом, чтобы никто его не видел? Как могут современные учёные рассеивать свой свет повсюду, а религиозные должны скрывать его? Если современный учёный знает, к примеру, только первую причину, а религиозный знает вещи от первой причины до десятой, почему последний должен молчать? Почему он должен скрывать свой свет, который у него есть? Как учёный имеет право нести свой свет повсюду, сколь бы малым он ни был, так же точно и религиозный человек имеет право свободно указывать человечеству путь светом своего сознания. 

 

Все современные люди, будь они учёные, поэты, музыканты, философы, проповедники или люди обычных занятий, должны быть смиренны. Сегодня от всех требуется смирение! Говорят о человеке: «Этот человек фаэтонщик». Что плохого в этом? От фаэтонщика зависит будет ли его голова здорова или перевязана. Если он трезвый человек, он доставит тебя на твоё место благополучно - ты ему заплатишь за это и поблагодаришь. О другом  говорят: «Он священник, проповедник». Значит, он глашатай, он несёт Слово Божие по миру. Кто-то там писатель. Значит, он барабанщик, сообщает, что происходит в мире. Четвёртый - портной. Он из старого делает новое. Истинная философия жизни заключена в том, чтобы научился человек находить смысл во всех вещах. Когда кто-то скажет, что я отличный проповедник, я отвечу: «Да, я отличный глашатай». Смирение, любовь к Истине требуются  сейчас от всех людей. Кто владеет истинной наукой, только он может говорить с любовью. 

 

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я медь звенящая или кимвал бряцающий». Любовь - это великая сила, которая может произвести внутренний переворот в душе каждого. Поэтому каждый человек должен усердно работать над собой, чтобы найти тот маленький огонёк, ту маленькую искру, которая в состоянии произвести переворот в его душе. Если в нём настанет этот переворот, он начнёт разговаривать со своей судьбой разумно, как с самым хорошим своим другом и скажет ей: «Ты очень добра, не будь так жестока, как тебя представляют. И в тебе есть сердце. Я полюбил Бога, хочу к нему пойти, жить ради Него, помоги мне и ты в этом внутреннем стремлении». И воистину, у судьбы есть сердце. Что касается смелых, сильных людей, то судьба добра и уступчива. Она говорит им: «Поскольку вы смелые люди, я даю вам свободный билет, чтобы вы отправились, куда хотите. Для трусливых я, однако, страшна, как медведица. Достаточно мне открыть перед ними пасть и зареветь, они тут же сорвутся и оставят и науку, и религию и побегут прочь из леса, в котором вовсе и нет медведей».  Трусливые люди не выходят зимой из-за холода, летом в полдень тоже не выходят из-за сильной жары. И в Америке есть люди, которые в период сильного солнца выходят только в больших шапках на голове, берегутся от солнечного удара. Такие люди носят на головах магнетические шапки, чтобы их не прожарило солнце. 

 

 

Человечество сначала прошло через фазу растений, из которых образовался каменный уголь. Затем прошло через фазу рыб, которые организовали воду. Позже прошло через фазу птиц, которые организовали воздух. Сейчас идёт культура огня, то есть культура истинного человека. Христос сказал: «Придёт огонь и зажжёт мир». Он принесёт культуру, которая преобразит мир. Этот Божественный священный огонь загорится в очаге каждого человеческого сердца. Именно этот огонь организует мир. Я хочу, чтобы все люди стали носителями этого священного огня, не огня углерода, или водорода, или кислорода, но огня, который оккультисты называют азотом, который не горит и не сгорает. Новая культура - культура Божественного огня. Именно в этом огне Моисей услышал голос, который сказал ему: «Сними обувь свою, потому что место, на котором ты стоишь, свято». Моисей сказал: «В этом огне я услышал дыхание народа своего». Тогда Господь сказал ему: «Я спущусь, чтобы помочь через тебя народу твоему». Моисей испугался, он не был ещё готов входить в этот огонь и помогать. 

 

По этой причине многие люди и сегодня говорят: «Мы не можем быть носителями Слова Божьего». Носителем Слова Божьего может быть только тот человек, который может справиться со священным огнём. Когда сердце людей согреет этот огонь, они смогут сделать всё. Это может произойти моментально. Поэтому не гасите священный огонь, который горит у вас в сердце! Откажитесь от старого огня, который горит с дымом и пеплом! И когда в сердцах людей зажжётся священный огонь новой культуры, пусть они хранят его, чтобы он не погас. Кто не сможет его использовать, сам себе причинит вред. 

 

Кто-то спрашивает, что за причины несчастий в мире. Причины несчастий - сомнение и неверие. Многие сомневаются в том, что я говорю им. Говорю: если я зажгу мой огонь и образуется дым, сажа и пепел, мои слова неверны. Если же в моём огне нет сажи, нет дыма и пепла, а есть свобода, свет и любовь, как и всё прекрасное, которого вы ищете, слова мои верны. Этот огонь будет идеалом человеческой жизни. Обретите этот огонь и оберегайте его, чтобы он не погас! Если в вас есть этот огонь, вы пользуетесь наукой великих учителей, великих адаптов и гениев мира, которые завершили своё развитие. Эта наука несёт радость, блаженство и величие для человеческой души. Только так человек может познать Бога и Бог познает его. Это подразумевает говорить с любовью. 

«И если я говорю ангельским языком и языком любви и познаю Бога, я стану человеком с правильными мыслями и чистыми, возвышенными чувствами». 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...