Перейти к содержанию

1926_10_10 Внушение


Elena

Recommended Posts

 

Внушение

3 лекция Учителя 6-мок

10 октября 1926 года 

Воскресенье в 19 часов

София Изгрев 

 

Верен, истинен, чист и благ всегда будь! 

 

Размышление

Прочитали эссе на темы: «Роль поэзии, музыки и религии» и «Самая важная работа после еды».

 

Как ученики, вы должны изучать влияние планет на себя, на свой ум, сердце и волю. Человек движется в трёх областях: в области своих мыслей, в области своих чувств и в области своих поступков. Следовательно, он должен изучать эти три области, чтобы узнавать себя самого. Многие современные люди движутся, как во сне, без какой-либо идеи в своём уме. Они только мечтают и движутся, как сомнамбулы, под влиянием своих мечтаний. В мечтаниях человек передвигается главным образом в астральном мире. 

Реален ли астральный мир? Астральный мир настолько реален, насколько реальны представления на сцене. Астральный мир не что иное, как переживание прошлых существований. Астральный мир подобен жизни рыб. Он подобен воде. Каково состояние рыб в воде, таково и состояние человека в астральном мире. Человек не может и не должен оставаться надолго в астральном мире. Он должен переходить из одного мира в другой, подниматься всё выше, чтобы развиваться правильно и всесторонне. 

 

Современная культура занята развитием человеческого ума. Она работает над развитием человеческого мозга, над развитием его сил и способностей. Что человек приобретает в этой области, он складывает в своё подсознание, как материал для будущей культуры. Сейчас вы видите некоего обыкновенного человека, но он несёт в себе знания прошлого, когда он был видным учёным - математиком, естественником, философом и т.д. От человека зависит - складывать ли свои приобретения в подсознание и или не складывать. Сознательная работа человека в нынешней жизни определяет его будущее. 

 

Жизнь на земле подобна частицам резинового мяча, которые сгруппированы в одно целое, как в ядро. Таково положение и людей на земле: они движутся, работают, радуются и скорбят, но в конце концов централизуются между собой. Но если резиновый мяч чрезмерно надуть, то частицы его отодвинутся друг от друга, пока не отдалятся полностью, разлетевшись в пространстве. Таково положение душ и в астральном мире. Они отдаляются одна от другой, без всяких видимых связей и отношений. Пока люди на земле, они обмениваются между собой, находятся в отношениях брать и давать. Пока человек на земле, пока он живёт, он чувствует в себе жизнь, он чувствует, как течения жизни втекают и истекают из него. Именно под влиянием этих течений человек растёт и развивается. 

 

Чтобы понять течения жизни, чтобы разумно их использовать, каждый вечер и каждое утро человек должен вносить в себя нечто положительное: положительные мысли и чувства. Если он хочет что-либо постичь, он должен вечером и утром вкладывать в своё подсознание желание постичь это нечто, как бы говоря себе: желаю что-то из этого познать. Вложить это желание в своё подсознание и перестать думать об этом. Любое отправление определённой мысли или желания в область подсознания, не есть что-то другое, как сажание семени в почву. Как только посадите семя в землю, оставьте его свободно прорастать. Не пройдёт много времени, семя прорастёт и даст свой плод. В подсознание человек складывает всё, а в сознании он живёт, страдает и радуется, падает и встаёт. 

 

Разглядывая окружающих, человек сравнивает себя с ними и то считает себя способным, сильным, то неспособным и слабым. Человек не может быть способным и сильным во всех областях. Кто-то бывает сильным, как мастер. Он располагает физической силой, может строить мосты, дома и прочее. А кто-то другой силён морально и психически. Он геройски выносит страдания. Какая сила предпочтительнее? Сколько мостов, сколько зданий построено в прошлом, но остались ли они доныне? Есть некоторые остатки старых египетских пирамид, Но они не представляют чего-либо целостного. А когда дойдёте до характера и устойчивости   великих людей, которые героически выносили свои страдания, их имена и доныне живут в памяти человечества, а их пример достоин подражания. Христос, который дал образец человеческого терпения и того, как разумно Он вынес страдания, и доныне живёт и будет жить в умах и сердцах всех людей. 

 

Пользуясь жизнью великих людей, человек видит, что и он может достичь всего, что пожелает. Природа вложила в него ряд методов, с помощью которых он может работать. Пробудившись ото сна, первое дело человека разглядывать свои руки, левую и правую, брать каждый палец по отдельности и видеть, что там написано. Изучая свои руки, человек находит в них ряд методов и правил работы. Таким же способом он изучает и окружающих. Сказано в Писании: «Написал нам Господь на руке нашей». Если Бог написал всем людям у них на руках, нужно время от времени смотреть на них, видеть, кто в чём нуждается. Человек должен больше смотреть на свои руки и изучать их. Есть нечто, написанное на руке, что никогда не меняется. Каждый пишет и нечто новое, что человек должен изучать. Рука - это страница Книги великой жизни, на которой постоянно пишется. 

 

Как ученики, вы должны применять законы внушения, чтобы воздействовать на себя в положительном смысле. Если ваша память слаба, работайте внушением, чтобы усилить её. Если кто-нибудь любит много спать и не может встать рано, пусть каждый вечер внушает себе, что сможет встать утром, ровно в пять часов, например. Внушая так себе несколько дней подряд, он заметит, что просыпается ровно в этот час. Как закон, внушение имеет смысл, когда применяется для того, чтобы приобрести нечто положительное, чтобы создать нечто доброе в своём характере. Все люди и все животные, осознают они это или нет, пользуются внушением как методом работы. 

 

Современные люди изучают различные науки, пользуются разными методами, но, вопреки этому, они не дошли ещё до тех методов, которыми работает природа. В одну стомиллионную часть секунды природа делает отпечатки предметов и лиц и моментально их изучает. Человек, однако, чтобы что-то изучить, некий предмет или явление, должен изучать его годами. Это говорит о несовершенстве человеческих методов. Много ещё должен изучать человек, пока достигнет совершенства. 

 

Итак, чтобы достичь полного совершенства, человек должен знать, как учиться и как применять изученное. Например, изучая физику, химию, математику или какую-либо другую науку, человек должен их изучать не только в физическом приложении, но и в приложении к психической жизни людей. Любая наука имеет отношение к мыслям, чувствам и поступкам человека. Изучая сравнительно отдельные предметы, нужно и физические явления так рассматривать, чтобы сопоставлять их с духовными. Вы, к примеру, говорите, что, сравнивая вес оливкового масла и воды, вы видите, что оливковое масло легче, поэтому плавает на поверхности воды. Вода, однако, тяжелее воздуха. Если вода тяжелее воздуха, что за причина, что облака стоят над воздухом высоко в пространстве? Современные учёные изучают движение атомов, молекул и видят, что они движутся в противоположных направлениях. Всюду в природе видны противоположные течения. Водные капли движутся под влиянием электрических течений природы. То же можно сказать и о движении крови в человеческом организме. Она движется не только из-за ритма сердца, но и под влиянием электричества в природе. Пока сердце находится под влиянием живого электричества природы, оно сжимается и раскрывается равномерно, посылая кровь по всему организму. Выйдет сердце из-под этого влияния, то остановит своё движение. Если бы сердце не находилось под влиянием природного электричества, никакое кровообращение не было бы возможно. Почему? Потому что сопротивление, которое артерии и вены оказывают течению крови, настолько велико, что сердце не могло бы её двигать. Ему неоткуда получать энергию. Сердце должно располагать большой энергией, чтобы могло толкать кровь по всему телу. И именно от природного электричества эту энергию оно и получает. 

 

Следовательно, если вы хотите, чтобы ваше сердце было здорово, держите свой мозг в исправности, потому что через него проходят электрические течения природы, а также солнечное сплетение, через которое проходят магнетические течения. Чтобы ваш мозг был в исправности, берегитесь противоречивых мыслей. Держите в своём уме положительные идеи. Чтобы содержать солнечное сплетение в исправности, никогда не допускайте в своё сердце отрицательных чувств. В каком бы положении вы ни находились, берегитесь противоречий. 

 

Представьте себе, что кто-то из вас попал в руки разбойников. Нужно ли ему из-за этого напрягаться и беспокоиться, потому что его схватили разбойники? Он может думать о многих вещах, но прежде всего должен действовать. Пусть применит всё своё знание, чтобы освободиться из рук разбойников. Пусть применит внушение, мыслью заставляя разбойников отпустить его. Если не преуспеет в этом, пусть силой мысли усыпит их. Как только увидит, что они заснули, так пусть сразу убегает. Отдалившись на некоторое расстояние, пусть своей мыслью пробудит их. Если и это не поможет, пусть предложит им некоторую сумму за своё освобождение. Самое сильное средство внушения на людей сейчас - это деньги. 

 

Увидев деньги, они в состоянии сделать всё, чего пожелаете. Нетрудно человеку справиться с разбойниками,.  Если схватят доброго человека, они сами готовы дать ему денег, не хотят обворовывать его. Они понимают, что этот человек несёт в себе нечто хорошее. Но плохому человеку не дают ничего. Они его обчищают по всем правилам своего искусства. 

 

Как от учеников Великой Школы, от вас требуется не только знание, но и приложение этого знания. Если у вас много знания без всякого применения, вы будете в положении крестьянина, у которого много земли, но она не обработана, безводна, без плодов и растений. Такая земля подобна пустыне, от которой поднимается густая пыль и от неё страдают путники. Чему научились, должны приложить. И при этом нужно непрестанно учиться. И 120 лет вам исполнится, всё равно должны учиться, как молодые. Пока человек на земле, он постоянно оказывается перед задачами, которые ему необходимо решать. 

 

Страшное дело постареть преждевременно. Если остановится ток его мысли, человек преждевременно стареет. В каком бы положении он ни находился - здоровый или больной, бедный или богатый, учёный или невежда, молодой или старый - он всегда должен держать в уме мысль, что ученик должен хорошо учиться. Раз уж человек пришёл на землю, у него есть миссия, которую он должен выполнить. Чтобы он мог выполнить свою миссию, ему дан капитал, который должен быть вложен в его дело, чтобы придать ему нечто, но не зарывать  в землю то, что ему дано, и не оставлять это неиспользованным. У каждого человека есть желание проявиться в определённом направлении, будь это музыка, наука, поэзия, искусство и т.д. Чтобы проявиться в каком бы то ни было направлении, человек непременно должен работать и прикладывать знание. Вы скажете, что человек выработал много умений. То, что он уже выработал, это результат его прошлой деятельности. Важно, что он приобретает сегодня. Что пользы человеку в чтении добрых и священных книг, если он ничего не приложил? Человек может быть прочёл Библию десять раз подряд, но если он не умеет справляться с малейшими испытаниями или несчастьями, то он ничего не приобрёл. Любая книга имеет смысл настолько, насколько она может придать что-то человеку. 

 

Современные учёные говорят об элементах химии, физики и в разных других науках, но есть вещи, которых они ещё не знают. Например, химики говорят, что вода состоит из двух объёмов водорода и одного объёма кислорода. Водород и кислород - газы, из которых первый горит, но не поддерживает горение, второй поддерживает горение, но сам не горит. Полученная из них вода не горит и не поддерживает горение. В чём причина этого? В третьем элементе, который содержится в воде. Значит, в воде есть и третий элемент, неизвестный учёным. Этот элемент - жизнь. Поэтому говорят, что вода - символ жизни. В этом смысле жизнь составлена из воды и огня. В Писании сказано: «Если не родитесь от воды и Духа». В данном случае, дух символизируется огнём. Значит, если не родитесь от воды и духа, в вас нет жизни. Каково отличительное качество жизни? Мягкость. Воистину, если войдёте в общество людей, сознающих, что они живут, вы почувствуете определённую мягкость. Где жизнь изобильна, там всегда заметна мягкость в отношениях. Чем ограниченней жизнь, тем мягкость проявлена слабее. Там вы почувствуете больший холод в отношениях. Жизнь несёт в себе нечто приятное, и это мягкость. Мягкость - это качество Божественной жизни. Следовательно, чем больше человеческая душа открывается Божественному, тем больше жизни проявляет. 

 

Итак, если хотите продвинуться в этой жизни, применяйте закон внушения. Когда дело касается ваших близких, ваше применение внушения очень успешно. Но едва доходит до вас, вы им не можете пользоваться. Если, к примеру, ваш друг отчаялся и боится, что не выдержит своих экзаменов, настройте его, внушите ему, что он хорошо сдаст экзамен, и он успокоится. А когда вы находитесь в такой же ситуации, то помочь себе не можете. Значит, закон внушения по отношению к вам не работает. Нет, применяйте этот закон и к себе, и к своим ближним, но всегда для добра, для положительного в жизни. Этот закон работает повсюду. 

 

Сознательно или несознательно животные и люди пользуются этим законом. Как разумные существа вы пользуетесь внушением при всех случаях жизни: для лечения, для усиления памяти, для ободрения, для того, чтобы вынести скорби и страдания и для прочего. Внушение - это оружие, которым человек может воевать со злом, с отрицательными силами в мире. Современные люди живут в аду, поэтому они должны быть готовы воевать. Пока человек живет в своих сознании и подсознании, он больше на земле и в аду. Как только поднимется в самосознание и сверхсознание, он живёт на небе. Раз человек пришёл на землю, он должен соединить в себе небесную и земную жизнь и определить направление движения в нынешней жизни. Чтобы найти прямое, правильное направление своей жизни, человек должен работать, проводит опыты в своей лаборатории, как химик. И не один опыт, а сотни опытов нужно провести, пока дойдёте до абсолютной уверенности в тех вещах, в которых нет исключения. 

 

Верен, истинен, чист и благ всегда будь! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...