Перейти к содержанию

1926_07_11 Для Славы Божией


Elena

Recommended Posts

 

Для Славы Божией

 

Беседа, проведённая Учителем 11 июля 1926 года в воскресенье в восемь с половиной часов утра на вершине горы Мусала /2930м/.

 

Коротко остановлюсь на основной мысли, а именно на сущностном проявлении жизни. 

Что можно понять под словами «Слава Божия»? 

Слава объясняется только по закону мудрости или знания. Наука показывает Славу Божию, но люди, приобретая знания, не употребляют их для Славы Божьей, но для своей славы, вследствие этого рождается дисгармония. Я называю людей отдельными единицами. Для любой отдельной единицы существуют две возможности в жизни: идти прямым путём или отклониться от прямого пути. Значит, каждая душа как отдельная единица обладает возможностью расширяться и уменьшаться. В оккультной науке это объясняют несколькими способами. Западные оккультисты объясняют это с точки зрения теплового эфира. Эфир означает то, что вещи рождаются и растятся. [На болгарском эфир звучит как éтер]. Частица «ет» - это первичное начало, от которого рождаются вещи. «Тер» - это то, что растит вещи на Земле. Эфир - это не плотная материя. Тепловой эфир, то есть первичная энергия, которая начала свою деятельность, имеет связь с любовью [В болгарском языке понятие «любовь» обозначается двумя словами: «обич» - по объяснению Учителя, любовь души; и «любов» - по объяснению Учителя, любовь духа. Здесь Учитель употребляет оба эти слова: обич, любов].  Значит, в первом проявлении жизни возникает любовь, через какое-то время в материи начинает действовать тепловой эфир. Таким образом, жизнь проявляется в тепле. С появлением тепла течение жизни устремляется к Земле, чтобы её организовать. 

 

В Бытии сказано: в начале Бог создал Небо и Землю. Это течение - Божественный Дух, который спустился свыше, чтобы организовать вещи. При нынешнем состоянии развития, в котором вы находитесь, вам необходимо понимать закон теплового эфира. Он - это некое движение извне внутрь. Когда мы говорим, что должны любить других людей, мы имеем в виду этот тепловой эфир, который идёт извне. Люди нуждаются в нашей любви. Кто-то хочет любить тебя, и ты его любишь. Почему? Это такая энергия в природе, которая хочет проявиться. Вы, не понимая закона, искажаете вещи. Но когда источник хочет проявиться, что он должен сделать? Должен начать бить. Когда из него начинает бить, истекать вода, он проявляется. То же самое происходит и с человеком. Когда ангел полюбит какого-то человека, вы видите, что из этого ангела начинает нечто изливаться. То, что истекает из него, жидкое, текучее, а ваша любовь густая, плотная. Когда вы любите кого-то, и из вас нечто истекает. И если вы видите в этот момент какого-то ангела, возвращающегося из долгого путешествия, скажите: «Давай сюда, отдохни немножко у этого источника». Он отхлебнёт немного воды из вашей чаши, оценит её правильно, хорош ваш источник или нет. Так что когда люди любят в физическом мире, между ними рождаются чисто физические проявления, но в невидимом мире это не так. Там любовь - источник. Эти вещи для вас - понятия отвлечённые. Вы только говорите: эти люди любят друг друга. Да, это так. Но вы должны знать, что жизнь соответствует тепловому эфиру, и, если ты не можешь принять этот стимул извне, тогда жизнь в тебе не может и проявиться. Жизнь, что идёт изнутри, - проявление этого теплового эфира. 

 

Если проявится жизнь, и твой тепловой эфир будет находиться в центре Земли. Животворный эфир это то, что создаётся. И, чтобы проявилась эта жизнь, прежде всего должна прийти волна извне. 

 

Сейчас, когда я говорю о Земле, вы похожи на неё, поэтому этот тепловой эфир должен непременно прийти в вас как стимул снаружи, чтобы подтолкнуть ваше сердце к деятельности. Иногда вы хотите любить. Значит, после того, как вы приняли этот стимул снаружи внутрь, в центре вашего сердца должен возникнуть другой импульс, чтобы проявилась жизнь. Поэтому каждый, кто хочет жить, пусть придёт в соприкосновение с твёрдой материей. Человек, который не может работать с твёрдой материей, не может и жить. В этом отношении, с точки зрения жизни, страдания - это камни, из которых вы строите своё будущее. После этого приходит свет, также необходимый для жизни. А он это такое течение, которое называется световым эфиром. 

 

Все эти внешние проявления жизни имеют свою форму. Тепло создаёт в человеке определённые формы. И свет создаёт свои формы. И жизнь обладает своими формами. Тепло и свет Солнца оказывают большое влияние прежде всего на религиозное состояние человека, а также на науку. Стремитесь сохранить в себе тепло и свет. Никогда не нужно терять ту маленькую теплинку, которая находится в солнечном сплетении! Эта теплинка всегда должна жить внутри вас. Она вам необходима. Если в вас есть эта теплинка, вы неуязвимы, никто ничего не может вам сделать, но едва вы потеряете эту теплинку, с вами могут случиться самые большие несчастья: бури, катастрофы.  Они могут совершенно разрушить вас, так что от вас ничего не останется. Если же сохраните в себе эту теплинку, впоследствии придёт и свет, а когда приходит свет, он приносит человеку знания. Значит, световой эфир влияет на мозг. Тепловой эфир влияет на сердце. В сердце человека происходит ряд химических процессов, их движение изнутри наружу. От них зависит, каким образом, тем или другим, проявится человек. Не препятствуйте различным проявлениям человеческой жизни! 

  

Внешний мир может споткнуться, но вы не должны спотыкаться. Вы знаете, в каком направлении проявляется человек, всё это для Славы Божьей. Потому что ваши упущения, ваши ошибки представляют возможности для подъёма ушедших вперёд существ. Ты делаешь определённую ошибку, а существа, которых ты не видишь, используют эту твою ошибку, берут её для созидания великой добродетели. Всё в мире так создано, что эти разумные существа используют каждую вашу ошибку для создания одной добродетели. Только не говорите сейчас: «О, раз всё на добро, давайте делать ошибки!» Нет, всё не так. Когда вы несознательно совершаете ошибку, несознательно допускаете какое-либо упущение, только тогда я говорю вам не сожалеть об этом. Эта ваша ошибка другим существом используется на добро. Знайте, что если вы на Земле, вы будете делать ошибки, это неизбежно, но ошибки не должны делаться умышленно. Единственная опасность со стороны чёрного братства состоит в том, что они стремятся всадить в человека критический дух, убеждение, что он живет нехорошо. Мы знаем, что человек не может стать святым за один день. Чтобы стать святым, нужно знать все законы природы, знать даже своё будущее. Приходит некто ко мне и сообщает: «Я святой». Хорошо, скажи мне тогда моё будущее! Если он не может сказать мне моё будущее, говорю ему: «Ты никакой не святой» Святой должен предсказывать будущее людей. Человек более развитый должен иметь это внутреннее знание, он должен предчувствовать, как всё будет. 

  

На данный момент вы все имеете возможность влиять на внешний мир. Вы отражатели внешнего мира, его света, но должны знать, что свет людей, этот их свет - это никакой не свет. Если у вас есть ваш свет, только он реален. Если же однако, вы заняты отражением их света, то едва он перестанет, и вы его потеряете. Если же свет находится в вас, то вы всегда его сохраните. И если придёт какой-либо свет на ваш рефлектор извне, радуйтесь ещё больше, он усилит ваш свет. В данном случае, вы всегда должны беречь свой свет и своё тепло. Сейчас мы поднялись на Мусалу. Здесь у всех у вас хорошее состояние, но внизу, в Софии, вы не такие. Там ваши чувства по отношению друг к другу неприязненны. Приходит к вам сестра, а вы её терпеть не можете, хотите её выгнать. Что за повод для таких чувств? Это какие-то мелочные, обыкновенные вещи, они не решают вопросов. Вы не любите эту сестру, вам хочется освободиться от неё. Почему? Я не хочу сейчас решать отношения между вами, но говорю, что подобное положение существует по всему миру. Вы кого-то не любите, а кто-то другой не любит вас. А кем-то другим вы очень любимы. Случается, что вы кого-то не можете терпеть, но он постоянно приходит к вам. И обратное случается: вы кого-то любите и хотите, чтобы он приходил к вам, но он вас избегает. Почему это так? Это связано со всеми течениями пространства. Закон любви следующий: если во мне зародилось чувство любви, поскольку любовь спускается свыше, с Неба, я непременно должен нести что-то, должен давать что-то. Если ничего не даю, не могу проявить любовь. 

 

Бог, который нас любит, когда Он проявляется, то всегда даёт нам что-то. Так же и мы, когда хотим любить Бога, должны хоть что-то отдавать от себя, должны пожертвовать чем-то, дать от своих плодов. И Бог чего-то хочет от нас. Читаем в Священном Писании, что евреи приносили Богу жертвы, а что приносим мы? Нет, мы должны подносить плоды из сада нашего сердца в одной особой коробочке, сделанной из золота, из алмаза. Наверху, у Бога, нас встретит один ангел и примет от нас эти плоды. Вы скажете: это целая фантасмагория. Да, это очень высокие вещи, они трудны для понимания. 

 

Сейчас дойдём до фактов, как они проявляются на Земле. Когда вы кого-то любите, вы что делаете? Мать прежде всего даёт ребёночку ботиночки, затем готовит ему рубашечку, шапку, кофточку, в старое время постоянно хотела что-то дать ему, проявить свою любовь. Когда проявляется любовь в сыне или в дочери, действует тот же закон. Чтобы этот закон мог быть реализован и в нас, мы должны быть связаны своим сознанием с невидимым миром. А чтобы мы были связаны с невидимым миром, мы всё же должны знать кого-то оттуда, знать его по имени. Как вы вступаете в отношения с невидимым миром? Во сне, в молитве, мыслью. Каковы ваши переводчики? Когда возвращаюсь в далёкое прошлое, вижу, что вы множество раз не использовали те возможности, которые у вас были  для вашего подъёма. Вы совершали такие ошибки, что возводили перед собой настоящие баррикады, создавали целые горы в своей жизни. И сейчас вы наталкиваетесь на эти свои ошибки теперь уже в этой жизни. То, что вы сделали когда-то другим, сейчас вы должны справиться с этим сами. Вот почему сегодня вам предоставляются благоприятные условия, чтобы вы улучшили свой путь. Нынешний ваш путь - это возможность рассчитаться со всеми противоречиями, которые существуют. И вы можете ликвидировать их сейчас. 

 

Теперь при рассматривании этого вопроса каждый из вас должен поместить себя в круг. У каждого из вас есть определённый круг, в котором вы можете действовать. Каждая мысль имеет свою очерченную периферию, вне этой периферии она не может проявляться. Например, хотели ли бы вы, чтобы вся Болгария слышала вас, когда вы поёте? Придёт время, когда возможность слышать будет такая же, как по радио. Для всякой вещи есть свой особый инструмент. Если вас будут слушать сквозь воздух, то вы сможете слышать только рёв, только крик. Насколько сильным должен быть этот звук, чтобы его услышала вся Болгария?  В нынешних условиях, чтобы передать звук в отдалённое место, нужно его издать очень сильно, поскольку, проходя сквозь воздух, он уменьшается. Годы спустя, люди смогут развить свои внутренние способности, так что, когда говорят или поют где-нибудь, звук этот будет передаваться через эфир на далёкие расстояния и его смогут принимать. Звук будет проходить через воздух без каких-либо препятствий. Если вы, к примеру, поёте в Варне, голос ваш можно будет слышать повсюду. 

 

Так вы будете заниматься тепловым эфиром, а он связан с любовью. Вы будете заниматься изучением света и светового эфира, а он связан с верой и мудростью. Вы будете заниматься изучением химического эфира или волевыми проявлениями человеческой души, которые связаны с водой. Старые оккультисты проводили такое деление: Земля - это жизнь; вода - это химические процессы; свет - это воздух и тепло - это огонь. Человек должен владеть этими элементами - землёй, водой, воздухом, огнём, светом и теплом. Человек сам должен производить огонь. Когда твоё сердце холодно, ты сможешь сам согреть его изнутри, а не ждать, когда кто-нибудь согреет его снаружи. Вы скажете: это сделал Господь! А Господь тот, кто действует изнутри. Он всё может сделать сам, но хочет заставить нас самих воздействовать на себя. Он хочет, чтобы мы любили. Так вы учитесь этому великому искусству. Если есть огонь и вы можете им овладеть, вы можете и в ад спуститься. Человек, который не может овладеть водой, человек, который не может овладеть теплом - из него ничего не выйдет. Всё это возможности по отношению к самому человеку. Если человек не использует эти возможности, он сможет сделать ровно столько, сколько рыба. Ты живёшь в воде, а не владеешь водой. Такой человек может сделать ровно столько, сколько крот. Он живёт в земле, но не владеет землёй. То же самое совершают и птицы - они живут в воздухе, но воздухом не владеют и до сих пор не совершили ничего. У них нет никакой культуры. И когда мы доберёмся до тех, кто живёт в огне, мы увидим, что и они не владеют огнём. Они устраивают большие пожары: зажигают какой-либо дом, взрывают бомбу, устраивают большое землетрясение и удаляются. Наши дома разрушаются, мы страдаем, а им смех и веселье. В этом смысле от вас требуется изучение этих сил, но существует опасность, что, если вам раскроют некие тайны, вы не сможете использовать их разумно. 

 

Поэтому говорю: когда смотрите на какого-то человека, не останавливайтесь на его слабостях, а останавливайтесь на его добродетелях. Вы говорите: «Я считал тебя своим другом, а у тебя вот такая слабость». Нет, чтобы понять человека, мы должны останавливаться на его добродетелях, потому что плохие вещи у хорошего человека - лишь тень его жизни. Только один высоко добрый человек может иметь тени в своей жизни. Только он может проявлять плохое. Приходят ли волки к пастуху, у которого нет овец? Где есть овцы, есть и волки, и медведи. Разве есть вши на мертвом человеке? Так что, если у какого-то человека заводятся вши или блохи, знайте, что он живой. Куда уходят вши? К живым. Говорю: во всех вас должен создаться такой благородный характер, ваши души должны быть так широко открыты, что, кто бы ни повстречал вас, сразу почувствовал, что в вас дышит жизнь, свежесть, в вас есть внутренняя полнота и доброта без всякого усилия, вы проявляетесь естественно, Божественным способом. Вы должны быть добры по существу, не желая быть добрыми. И даже когда вы желаете иной раз не быть добрыми, вы всё равно добрые. И когда не хочешь делать добро, не можешь его не делать. Таких людей я называю добрыми. 

   

Сейчас для вас главное - сохранить что-то в себе от этого подъёма на Мусалу. Что останется в вас от этого дня? Когда-нибудь, когда вам будет лет 60-70, вспомните ли вы что-либо от него? Может, скажете: «Оставьте нас теперь, это не относится к нашим сединам!» Где тогда окажется ваша вера? Вы не только не постареете, но каждый день будете становиться моложе. Не только не должны умереть, но каждый день должны оживать. Вы постоянно должны жить в радости.  Ведь вы и в другом мире можете подняться на Мусалу, только там вы увидите Мусалу в другой форме. Главное то, что мы совершаем это путешествие, потому что у нас на Земле есть определённые задачи, которые мы должны решить. Каждый подъём на Мусалу даёт нам новый импульс. Мы тут на самой высокой позиции, и никто не может нас остановить. Устремление наше настолько велико, что эту позицию можем занять отовсюду. Мы на такой высоте, где бессильна чёрная ложа, она ничего не может нам сделать, мы повсюду пробьём себе путь. Но если бы мы вернулись, не поднявшись на Мусалу, тогда мы бы отступили с этой позиции, как Куропаткин и как германцы при осаде Вердена. 

 

Во всех вас, в каждом человеке должно быть устремление! 

Ошибка всех вас в том, что в вас нет устремления. Вы должны иметь идеал! Если ты остановишься на самом малом мучении, нет в тебе устремления. Если есть устремление, ты будешь как птицы, пройдёшь и уйдёшь. Если есть идеал, если есть устремление, никакой дьявол не сможет остановить тебя. 

 

Так высокий идеал - стремление к Богу - несёт теплоту. Вы это видите и здесь, на Мусале на такой высоте температура воздуха 22 градуса. Что показывают физически 22 градуса теплоты? Сложив 2+2, получаем число четыре - самое сильное число на самом высоком месте. Огонь энергий этих сил действует в квадрате. Что ни попадёт туда - всё разрушится. Значит, здесь находится квадрат жизни. При температуре 22 градуса жизнь в состоянии разрушить все препятствия, которые могут встретиться на пути. И природа показывает здесь то же самое. На Мусале всё разрушено. Значит, это число соответствует Мусале. И в еврейском языке 22 буквы. Евреи толкуют всю свою философию согласно каббале.

 

И так все отдельные единицы живут ради общей единицы. Общая единица - это Бог, с которым мы связаны. И все наши идеи соотносятся с этой общей единицей. Мы всегда думаем о Боге, только не можем Его осознать. Но в нас есть одна священная идея. Мы, дойдя до определённого места, всегда соотносим свои ошибки именно с этой идеей. То, что исправляет наши ошибки, это Бог. Он говорит: «Не делай этого!» И ты с радостным сердцем принимаешь это. А потом говорит тебе: «Прими это!» И ты это принимаешь. Нет человека в мире, которого бы не поправлял Господь. Иногда ты плачешь до того момента,  пока приходит Господь, Он посмотрит на тебя, возьмёт тебя за руку и освободит от всех мучений жизни. 

 

Сейчас мы не говорим о ваших мучениях. Они благо для вас. Несите его. Знайте это. От мучений вы не будете освобождены. Освободить вас от мучений - причинить вам самое большое зло. Мы даём вам знания, возможность использовать мучения на добро. В этих мучениях скрыто всё ваше богатство. Кто-то желает: «Пусть Господь заберёт от меня все эти мучения». Не говори так, а скажи: «Господи, дай мне знания, чтобы я мог справиться со всеми мучениями!» У вас есть особые мучения, о которых вы не можете рассказать никому. Нужен врач! Если расскажете о своих мучениях тому, кто не поймёт, то он только ухудшит ваше положение. Если ты прогоревший торговец и расскажешь о своём положении другому торговцу, своему противнику, от тебя ничего не останется. Но если расскажешь своему другу, который любит тебя, который может войти в твоё положение, он даст тебе один совет, который освободит тебя от твоего затруднения. И Писание говорит: «Переложите тяжесть свою на Господа!» Ты можешь переложить свою тяжесть только на того, кто любит тебя, и на того, кого ты любишь. Если любишь его, то, когда соединяешься с ним, он принимает твою тяжесть на себя. А если он тебя не любит и ты его не любишь, не возьмёт он твою тяжесть. 

 

А сейчас туман ниже нас показывает, что в этом году мир пройдёт через большие мучения. Светские люди будут погружены в очень густой туман, который они должны преодолеть. Это будет в течение всего года, но на самом высоком месте будет тепло, там будет много сил. В туманах есть сила. Что бы ни пришло - вы не бойтесь! Будьте смелы и решительны. Вы носители священной идеи. И десять раз вас поместят в огонь, не бойтесь, не сгорите. Будьте, как Даниил, которого кинули в ров со львами. Съели ли его львы? Будьте тремя юношами в огненной печи. Сгорели ли они? Будьте как Христос на кресте. Умер ли Он? Остался ли в гробе? Сколько святых зарывают в землю, а потом их там не обнаруживают. Ни земля их не удерживает, ни темница. 

 

Один англичанин в Англии был знаком с Всемирным Белым Братством, с познаниями индийской йоги, но английскому правительству он не был приятен. Из-за этого его заключили в темницу в Индии и приставили стражу стеречь его. Когда пришли к нему утром, увидели, что его там нет. Поймали его во второй раз и опять заключили в темницу, теперь приставили десять стражников стеречь его. Но он опять исчез. Наконец он написал им письмо: «Вы не можете запереть меня. Оставьте меня и идите своим путём. Я не против законов, но у меня есть определённые права, по которым и вы должны оставить меня двигаться по своему пути. Не думайте, что сможете запереть меня». В такой вере сила человека. То же можете испытать и вы, но потребуется вера. Вас могут запирать, сколько хотят, но Господь избавит вас от заключения. В этом красота мира! Если бы у кого-то из вас был подобный опыт - тогда посадили бы его в тюрьму, приставили десять стражников, а он всё равно бы вышел вон и чувствовал себя свободным, хозяином своего положения. И у вас есть вера, но сколько ещё необходимо, чтобы эта вера усилилась! У вас есть знания, но сколько их ещё нужно приобрести! Есть добродетели, но эти добродетели должны разрабатываться ещё очень много. Ваша мудрость, ваша правда, ваша милость - все эти добродетели в вас должны усилиться и могут усилиться. У вас есть все возможности усилить эти добродетели. 

   

Тем из вас, кто слушает меня сегодня, не буду говорить ни о какой философии, потому что на Мусале никакая философия не может рассматриваться, но дам вам несколько практических точек для приложения. Мусала - это место только для опытов. Сейчас вы должны оставаться здесь, на вершине, по крайней мере один час. Прилягте здесь, за это время вы научитесь в три раза больше, чем если бы я держал перед вами беседу. Спустившись вниз, первым делом вам предстоит провести следующий опыт: сконцентрируйте свой ум вверх, к Богу, и скажите: «Господи, поскольку мы идём этим путём и хотим служить Тебе, пусть придёт в нас эта маленькая теплинка, чтобы мы почувствовали её! Я готов нести свои страдания, но дай нам эту маленькую теплинку, чтобы мы чувствовали её!» Не просите у Бога больших вещей! Вы всё время желаете от Бога большого, поэтому теряете и малое, а нужно просить малое! Когда придёт эта маленькая теплинка, она внесёт новое в вашу жизнь. Закон таков: когда просишь чего-либо у Бога, проси эту маленькую теплинку! Это первый опыт, первое условие. Тогда, почувствовав теплинку, скажи: «Господи, дай мне маленькую светлинку, чтобы я почувствовал её!» - и как только скажешь так, в уме проблеснёт маленькая светлинка. Ты заметишь в центре мозга эту беловатую светлинку. Маленькой будет эта светлинка, как и теплинка. Так в вас появятся две возможности: тепло и свет. Тогда вы начнёте с жизни. Тепло реагирует на жизнь, а свет реагирует на химию, на религию. Вы станете смелыми и решительными. Просыпаясь утром, две вещи просите у Господа. 

 

Сейчас вы, прилагая один метод, второй, третий, в конце концов обнаружите себя в мучениях и скажете: «Господи, дай мне маленькую теплинку, дай мне маленькую светлинку!» Когда её почувствуете, скажите: «Господи, пусть всё будет для Твоей Славы!» И когда ещё придут мучения и страдания, опять скажите: «Господи, и опять пусть всё будет для Твоей Славы!» 

За всё, что происходит в вашей жизни, говорите: «Для Славы Божьей!» Это будет ваше обретение от Мусалы. И если вас спросят, что я сказал вам на Мусале, говорите: «Всё будет для Славы Божьей!» Это резюме всего того, что я сказал вам на Мусале. Всё будет для Славы Божьей! 

 

Мы учимся сейчас ради самой малюсенькой теплинки, которая живёт в нас и ради самой маленькой светлинки, которая может в нас проявиться - тепло и свет! 

И сейчас знайте на целый год: всё происходит для Славы Божьей! В будущем году, когда придём сюда, попрошу вас: «Покажите мне её, вашу маленькую теплинку и вашу маленькую светлинку!» 

 

А сейчас сделаем одно упражнение. 

Распределитесь пошире, на расстояние по крайней мере метр друг от друга. 

Повернитесь к югу и произнесите формулу: 

«Да воцарится добродетель и да рассыпятся все злые мысли в мире!» 

Обернитесь к востоку и произнесите формулу: 

«Да воцарится Божия правда в мире и да исчезнет всякая неправда в нашей жизни!» 

Обернитесь на север и произнесите формулу: 

«Да воцарится Божья истина в жизни нашей и да исчезнет всякое рабство из наших душ!» 

Обернитесь на запад и произнесите формулу:

«Да воцарится Божья мудрость во всех проявлениях нашей жизни и да исчезнет зло с нашего пути!» 

Опять обратитесь на восток и произнесите формулу:

«Да царит Господь и да славится Господь во всей Своей любви, мудрости и истине!

Да воцарится Господь в Своей любви, в Своей мудрости и в Своей истине! 

И да совершим мы всё во Славу Божию на Земле! 

АМИНЬ

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...