Перейти к содержанию

1926_06_06 Музыкальное упражнение


Elena

Recommended Posts

 

Музыкальное упражнение

 

30 лекция молодёжного оккультного класса

Пятый год обучения

6 июня 1926 г. в воскресенье

в 19 часов 

София Изгрев

 

Верен, истинен, чист и благ всегда будь! 

 

Размышление (стоя).

Правая рука на левой стороне груди. В этом положении размышляйте о некой великой идее. 

 

Прочли резюме на тему: «Место добродетелей». 

 

Нужно, чтобы у вас, как у учеников, возник правильный взгляд на жизнь. Жизнь сама по себе представляет нечто целое и неделимое. Когда люди говорят о жизни молодых и жизни старых, они не должны рассматривать их как отдельные жизни. Молодость - начало жизни, а старость - конец, завершение круга. 

Молодость можно уподобить инволюции, спуску вниз, в материю. Этот процесс продолжается до 33 лет. С 33 лет начинается эволюционный процесс - подъём, восхождение при нынешних условиях. И этот процесс продолжается 33 года. Инволюция означает шестое число, 33 года инволюция, другие 33 года - эволюция, что означает длину жизни в среднем 66 лет в нынешних условиях. 

 

Сегодня я вам дам новое музыкальное упражнение. 

Напишите печатными буквами: 

МИСЛИ! ПРАВО МИСЛИ! 2 раза - (Перевод: Думай! Правильно думай!) 

СВЕЩЕНИ МИСЛИ ЗА ЖИВОТА ТИ КРЕПИ - 4 раза. (Перевод: Укрепляй священные мысли жизни). 

КРЕПИ, КРЕПИ, КРЕПИ,

СВЕЩЕНИ МИСЛИ ЗА ЖИВОТА ТИ КРЕПИ - 2 раза. (Перевод: Укрепляй, укрепляй, укрепляй, священные мысли жизни ты укрепляй).

 

Это означает, что сила человека заключается в священных мыслях, которые он хранит в себе по отношению к жизни. 

Сила в том, чтобы укреплять священную мысль, а она будет укреплять тебя. Если ты перестаёшь её укреплять, падение неизбежно. 

Сейчас к этим словам мы разучим мелодию. Когда поёте, будьте свободны в пении. Свобода - первое условие хорошего пения. 

 

Любое правило движется в границах свободы. Когда произносите: «МИСЛИ!», ваша мысль должна присутствовать, не нечто чрезмерно серьёзное, но самое малое, чтобы вы думали о том,  о чём поёте. Когда человек поёт, он должен думать именно о том предмете, о котором поёт. Не смущайтесь, это закон. Каково пение, таково и думание. Мысли не рождаются совершенными. То есть сами по себе они совершенны, но по времени и пространству требуется время чтобы они проявились. Вне времени и пространства мысли совершенны, но, когда они начинают проявляться в физическом мире, они, как свет, претерпевают преломление, вследствие этого теряют свою чистоту и совершенство. Одна мысль, когда произносится, если она не совершенна, ясно, что она ещё не развилась, не проявилась, как требуется. 

 

Уточнение: даётся мелодия на слова «Мисли, право мисли» - а потом и на остальные слова, так получается новое музыкальное упражнение. Упражнение поётся с движениями рук. 

Эта мелодия - требуется время, чтобы мы её развили. И если человек не смущается... [Учитель поёт мелодию и слова: «Мисли, право мисли!» - и все принимают участие. Постепенно мелодия оформляется в более получающуюся]. 

Когда вы находитесь в пессимистическом настроении, пойте быстро, ритмично, и мысли исправятся. [Поётся и вторая часть: «Свещени мисли за живота ти крепи!» - много раз. Проделывается всё упражнение. Все стоят прямо - правая рука на левой стороне груди, затем второй раз - левая рука на правой стороне груди]. 

Как вы чувствуете, когда легче петь, в первом или во втором случае? [Пропевается упражнение, соединённое с движениями]. «Мисли!» - снизу из положения перед грудью поднимаем обе руки вверх перед собой и останавливаем над головой. 

«Право мисли!» Руки идут в стороны до горизонтального положения. 

       image.gif

«Священи мисли за живота ти крепи». При каждом слове руки волнообразно поднимаются вверх, в соответствии с ритмом. 

               image.gif

Упражнение пропевается со всеми движениями несколько раз.  

 

Верен, истинен, чист и благ всегда будь! 

 

 

 

 

 

image.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...