Перейти к содержанию

1926_05_02 Влияние цвета


Elena

Recommended Posts

 

Влияние цвета

 

Двадцать пятая лекция 

Молодежного оккультного класса 

Пятый год обучения 

Второе мая 1926 года

в 19 часов

София Изгрев 

 

Верен, истинен, чист и благ всегда будь!

 

Размышление

 

Прочли эссе на тему: «Почему у насекомых много глаз?»

Прочли резюме работ: «Происхождение синего цвета глаз» и «Качества идеального человека». 

 

Что имела в виду природа, когда создавала глаза? Где получала она образы предметов для глаза? В желтом пятне ретины. Изучайте влияние цвета на глаза. Проводите опыты с разными цветами, чтобы увидеть каждый цвет по отдельности. Например, в первый день наблюдайте за воздействием красного цвета, во второй - оранжевого и т.д. 

 

Одновременно хорошо проследить влияние различных цветов в различные часы дня: утром от 4 до 5 часов перед восходом Солнца. От 7 до 8 часов после восхода Солнца. Перед обедом от 11 до 12 часов и после обеда от 4 до 5 часов. Хорошо с этой целью пользоваться стеклянной призмой. Такая призма, которая разлагает солнечные лучи, существует и в человеческом мозгу. Кто развил в себе эту призму, тот может лечиться с её помощью. Если у вас заболевает горло, вы можете отправить к нему оранжевый цвет. Через какое-то время вы почувствуете определённое улучшение. Человек может пользоваться не только цветами спектра, но и его световыми лучами. Если мозговая призма какого-то человека не развита, он может лечиться с помощью стеклянной призмы. А если она до некоторой степени развита, всё же предпочтительнее пользоваться стеклянной призмой, потому что мозговая требует большого напряжения мозга, большой концентрации мысли. Кто не понимает законов, благодаря которым можно пользоваться этой призмой, тот почувствует себя плохо. Почему? Потому что в некоторых центрах мозга приливает больше крови, а в других не происходит никакой перемены. Это неодинаковое распределение крови в мозговых центрах болезненно отражается на всём организме. Замечено, что при лечении мозга вместо того, чтобы улучшиться, многие заболевают из-за прилива крови только к некоторым центрам, в противоположность тем, куда никакая кровь не поступает. 

 

Когда человек думает, он никогда не должен беспокоиться. Любая мысль, которая беспокоит человека, ограничивает его чувства и нарушает кровообращение. Кто много беспокоится, тот легко заболевает и может легко быть парализованным. И когда человек теряет своё богатство, он тоже может быть парализован легко. И священников, и учёных, и врачей парализует из-за ограничения чувств. 

 

Но до того, как человек заболел, он может лечиться цветными лучами. Семь цветов выражают семь разумных миров, каждый из которых посылает на Землю по одному цветному лучу. А семь цветов представляют солнечный спектр. Чем сильнее цвет, тем ближе к нам мир, который этот цвет посылает. По цветам радуги мы можем познать к какой области мы движемся. Чем больше мы отдаляемся от одного цвета, тем больше этот цвет слабеет. Чем больше мы приближаемся к какому-то цвету, тем более сильным он становится. Какой цвет преобладает на Земле? («Зелёный цвет»). Все существа на Земле погружены в зелёный цвет. В то же время мы связаны со всеми планетами и солнцами, как и с существами, которые их населяют. Светящуюся расу представляют творческие существа. Они творят, строят Вселенную. Для нашего зрения они невидимы. В будущем, когда зрение людей разовьётся, они будут видеть свет, который светящаяся раса носит в себе. Они будут видеть и свет тех звёзд, которые сейчас не видны. Животные, например, не видят звёзды. Они даже не поднимают головы, чтобы посмотреть вверх. Иногда собака лает на Луну. Почему? Потому что что-то видит. Замечено, что собака никогда не лает на неодушевлённые предметы. Если она лает на Луну, это показывает, что Луна для неё предмет одушевлённый. В этом отношении она ясновидящая. Она видит то, чего не видит человек. 

 

Начните изучать цвета, например, красный цвет. Изучайте его не только как впечатление, но и как символ, который вам послан из одного разумного мира, чтобы вы его разгадали. Существа, посылающие на землю Жизнь, посылают красный цвет именно как символ Жизни. И красный цвет в свою очередь составлен из семи цветов различной интенсивности вибраций и с различным числом вибраций. Человек с хорошо развитым глазом может различать семь цветов красного и пользоваться ими. Эти цвета негативны и должны быть преобразованы в положительные. Они представляют собой написанную книгу, которую нужно разгадать. Не разгадаете, она останется антикварным предметом, которым мало кто может пользоваться. Кто может отделить семь цветов красного один от другого и использовать каждый в соответствии с его свойствами, тот почувствует себя полностью поддержанным, бодрым. Красный цвет рекомендован малокровным, если они смогут правильно воспринять его, они пошлют его к клеткам своего организма и обновятся. 

 

Люди могут пользоваться для лечения цветными лучами. Чтобы дойти до определённых результатов, человек должен провести много опытов. Если он проделает только один опыт, он легко может впасть в сомнение. Когда человек лечится, он должен быть уверен в методе, который применяет. Только таким образом он сможет ожидать положительных результатов. Неудачные опыты представляют остановки в человеческой жизни. Они добавляют в него сомнение, которое ничего не приносит. Если вы страдаете от головной боли, от боли в глазах, вам нужно проделать опыты с цветными лучами, чтобы видеть, как они отражаются на вашем организме. Каждый сам должен дойти до положительных результатов, чтобы видеть, какое действие производят цвета. Существует много методов, которыми человек может излечиться, но лечение цветными лучами одно из самых дешёвых. Как бы ни был дёшев этот метод, всё же что-то должно быть заплачено. Если человек не захочет платить добровольно, природа заставит его платить насильно. 

 

 

Природа хочет научить человек жертвовать. Она хочет научить человека щедрости. Если он не хочет проявлять щедрость добровольно, то природа силой заставит его быть щедрым. Как? Через болезни. Встречаете гордого надменного человека, он скрывается от людей, потому что считает, что он не такой, как они. Он думает о себе нечто особенное. Природа не терпит таких проявлений. Для неё все люди представляют один общий организм. Она заставит этого человека признать всех людей вокруг себя и благодарить их за всё, чем они могут помочь ему. Природа пошлёт ему какую-нибудь болезнь и уложит его в постель. Когда придёт врач лечить его, тот первым делом пропишет ему молоко от здоровой коровы. Что будет делать этот человек? Пошлёт слуг искать молочника коровьего или овечьего и будет благодарить их. Так он поймет, что не может изолироваться от людей. Каждый человек находится на своём месте и может быть полезен вам тогда, когда вы менее всего надеетесь. Нет ничего отрицательного в человеке, за что бы ни наказала его природа. Природа наказывает и за малейшую ложь. Кто-то любит, чтобы ему прислуживали, но хочет освободиться от этой слабости. Что в этом случае сделает природа? Как только этот человек позволит себе солгать, сразу же у него на языке образуются язвочки. Перестанет лгать и язвочки пройдут. Причина всех язвочек в желудке - ложь. Ложь меняет химический состав тканей организма. Как объясняется эта перемена в организме? Страхом. Обманув, человек начинает бояться, а этот страх сжимает сосуды, да и ткани тоже. Трусливый человек становится подозрительным - во всём сомневается. Страх влияет на мысли человека, на его чувства и действия. Подозрительный не видит вещи, как они есть, из-за этого делает о них неверные выводы. 

  

Вообще природа любит естественные вещи: естественные мысли, чувства и поступки. Она не любит, когда возникают преграды в том, что она изначально устроила. Когда мы доходим до устроений, порядка и законов природы, мы должны священно соблюдать их. Никто не имеет права преступать её преграды. Аура человека, к примеру, - естественная преграда. Если это так, никто не должен без позволения влезать в ауру кого бы то ни было. Приходит к вам какой-либо человек, он должен сидеть от вас на расстоянии, по крайней мере, 50-70 сантиметров. Если это расстояние нарушится, если он слишком близко приблизится к вам, то создаст дисгармонию в ваших отношениях. Эта дисгармония связана с неправильным обменом энергиями обоих. Кто чувствителен, тот воспринимает эту неправильность при обмене и начинает страдать. Когда учитель говорит со своими учениками, они толпятся вокруг него, приближают близко головы друг к другу, а это не приводит к правильному обмену. Тут возникает опасность столкновения между ними. Почему? Потому что мысль всех сосредоточена на общем предмете. Однако, если два человека с противоположными мыслями приближаются друг к другу на расстояние меньше 50 сантиметров, они сталкиваются. Ауры их переплетаются, и обмен между ними становится неправильным. Как только они чувствуют эту дисгармонию, они тут же отдаляются. Не переступайте ту священную границу, которую определила природа. Итак, кто входит в область разумной природы, тот должен приступать к ней со священным трепетом и благоговением. «Разве я не свободен двигаться в соответствии с законами моего поезда?» Нет, ты стоишь на путях природы и должен соблюдать её законы. Она не любит, когда ей преграждают путь, когда ставят новые преграды. Не соблюдая законы природы, люди сталкиваются друг с другом, ожесточаются и, в конце концов, говорят: «Человек человеку волк». Что за философия в этой мысли? Для доброго человека это, однако, не так. Он не скажет, что человек человеку волк. Напротив, он воспользуется силой волка. Волк динамичен. Замечено, что в шерсти волка не заводится никаких паразитов. 

  

Поэтому учитесь лечиться сами. Кто развил в себе чрезмерную чувствительность или страдает от неврастении, пусть использует синий цвет света. Каждое утро пусть делает обливания синими лучами света головы, груди и желудка. Вообще хорошо человеку посылать синие, желтые или оранжевые лучи к тем органам, в которых ощущается избыточная энергия. Иногда в некоторых местах организма в человеке происходит некое засорение, оно создаёт аномальные состояния. Он должен обливать тогда своё тело синими и жёлтыми лучами света. Человек может принимать эти лучи от Солнца. Первоначально пусть он воспользуется стеклянной призмой. С помощью этой призмы можно получить солнечный спектр на стене. Получив спектр, нужно сосредоточить внимание на синем цвете и попробовать воспроизвести его в себе. После этого можно закрыть глаза и увидеть, может ли этот же цвет отпечататься в его мозгу. Делая это упражнение, он может, если пожелает, воспроизводить синий, жёлтый или любой другой цвет у себя в мозгу и так лечиться. Делая эти опыты, вы можете сначала встретиться с большой темнотой в своём сознании. Через некоторое время в вашем мозгу, как будто на каком-то экране засветится маленький просвет, похожий на рождение зари на горизонте. Этот просвет будет всё время увеличиваться, пока не усилится настолько, что им можно будет лечиться. Делайте эти опыты по несколько раз в день, пока добьётесь результата. 

  

Вы можете использовать цветные лучи прямо от Солнца, но вам нужно знать, под каким углом направлять свой взгляд. Если начнёте смотреть прямо в Солнце, то можете воспринять лучи, которые отразятся на вас вредно. Когда солнечный свет силён, нужно прикрывать глаза ресницами или веками. Тогда действие света будет приятным и лечебным. Самый лечебный свет у солнечных лучей утром, с 8 до 9 часов. К полудню лучи становятся очень сильными и действуют уже нехорошо на организм человека. Ранние солнечные лучи особенно хорошо действуют на анемичных людей. Сегодня все люди говорят о свете, но если их испытать, то едва ли они смогут доказать его воздействие на человека. Это вопрос концентрации, наблюдений. Человек должен проделать ряд опытов. Каждый день, в различные часы дня, ему нужно подставлять себя Солнцу, пока его мозг не привыкнет к воздействию солнечных лучей. 

 

Люди ещё не знают, что такое Солнце. До какой-то степени они знакомы с его физической стороной. Чтобы евреи не влюбились в Солнце, Моисей запретил еврейскому народу ему поклоняться. Когда отношение людей к Солнцу станет сознательным, когда они привыкнут к его лучам и смогут разумно их использовать, тогда Солнце покажет им истинную красоту, которую оно скрывает в себе. Проводя опыты по изучению воздействия цветных лучей на свой мозг, стремитесь прямо воспринимать солнечные лучи. Если ваш опыт выйдет удачным, после того, как вы смотрели прямо в  Солнце десять секунд, закройте глаза и увидьте, что появится перед ними. Через определённое время на горизонте вашего зрения появится маленькая светящаяся точка, которая и есть Солнце. Эта точка начнёт быстро двигаться: то спускаться вниз, то подниматься вверх, постепенно отдаляясь и становясь более светлой, пока не примет человеческий образ. Образ будет становиться всё светлее, постепенно отдаляясь и уменьшаясь до маленькой светлой точки. В это время опустится завеса, которая отделит физический мир от духовного и перед вами возникнет большая темнота. На другой день повторите опыт. Если опыт выйдет удачным, перед вашим зрением появится светлая точка, которая превратится в человеческий образ после того, как точка снова скроется. Иногда можно проводить этот опыт месяцы подряд, а он не будет удаваться. Светлый образ появляется только тогда, когда человек находится в хорошем состоянии, в приподнятом состоянии духа. Кто сможет увидеть перед собой этот светлый образ хотя бы на мгновение, тот так ободрится и развеселится, что будет находиться под его воздействием дни напролёт. Он окажется в положении Наполеона, когда тот увидел свою звезду. Увидев эту звезду, Наполеон стал легко решать свои задачи. Как только он потерял свою звезду, он погрузился во мрак и сомнения. 

 

Итак, когда рядом с человеком появляются светлые точки, которые движутся с огромной скоростью, это показывает, что он переживает нечто приятное. Если среди светлых точек есть чёрные, это предсказывает человеку некое болезненное состояние. Если светлые точки исчезают и остаются только чёрные, человек уже заболевает. Чёрные точки видны и с открытыми глазами и с закрытыми, а светлые - только с закрытыми глазами. Светлые точки - это такие электрические огоньки, маленькие резервуары энергии. Всё пространство наполнено электричеством. Светлые точки, когда они очень яркие, имеют материальный или полуматериальный характер, а цветные относятся к области вне материального мира. Они не существуют в пространстве и не могут быть видимы простым глазом или под микроскопом. Однако они существуют в субъективном восприятии человека. Следовательно, чтобы прикоснуться к этому знанию, человек должен работать над собой, чтобы подняться. На пути своего подъёма, на пути обретения положительных знаний, человек сталкивается с рядом препятствий. Природа поместила множество преград на человеческом пути, больших и малых, с которыми он должен справиться сам. Каждому, кто хочет преодолеть эти преграды, природа задаёт вопрос: «Ты готов пройти сквозь эти преграды? Если готов - иди, если не готов - вернись назад». Дойдя до священных преград природы, остановитесь и спросите себя: «Готов ли я преодолеть эту преграду или нет?» Не запрещено проходить через них, но человек должен сначала испробовать свои силы, а потом идти. Пока он не испытал свои силы, ему не следует проводить никаких опытов. 

 

Сейчас проделывайте одно простое наблюдение над собой только по пять минут, трижды в день: утром, днём и вечером, чтобы увидеть, какое влияние на вас оказывают все цветные лучи радуги. Начинайте с красного цвета и дойдите до фиолетового. При этом следите, какие цвета возникают при произнесении слов «любовь», «мудрость», «истина» и других. Любовь должна вызывать красный цвет, мудрость - жёлтый, а истина - синий. Если при произнесении этих слов перед вами не возникают их цвета, это показывает, что вы потеряли первичный язык, на котором эти слова были произнесены. Любое слово, при произнесении которого не возникает соответствующий цвет, неестественно, это не первичное слово. В него внесён какой-то чуждый элемент, от которого оно должно освободиться. Говорят о ком-то, что его лицо пожелтело, это показывает, что умственная энергия этого человека отбилась от своего пути и спустилась на физический уровень. Из этого следует, что зреть и желтеть должен ум человека, а не его тело. Тело не нуждается в жёлтом цвете. Каждое слово, каждый цвет должны быть на своём месте. Если они не на месте, то не производят нужного эффекта. 

 

Верен, истинен, чист и благ всегда будь! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...