Перейти к содержанию

1921_08_25 Разумное служение


Ани

Recommended Posts

Разумное служение

Разумно служене

(начало лекции отсутствует)

Пророк говорит: "Когда ищете Меня всем своим сердцем, всей своей душой и всей своей силой, вы найдете Меня".

Вернемся теперь к мозгу, самому важному органу в нас. Он состоит из миллионов крошечных нитей, исходящих из центра и направленных к поверхности. Все эти нити являются проводниками Божественной энергии, которая служит для формирования Божественных мыслей. Это арфа, играя на которой, человеческий дух формирует гармонию. В передне-верхнем отделе мозга формируются рациональные мысли; в его задне-верхней части формируются наши личные ощущения - ощущение, что мы свободные индивидуальности. Более нижние нити сзади, за ушами, производят воинственность в человеке, а в самом внизу, сзади - физическую любовь в мире. Любовь начинается через ток - положительный и отрицательный. Вот почему люди держатся за руки. Эти токи начинаются так: сначала руки скрещиваются, потом отпускаются, и, наконец, люди говорят: «Что ты имеешь в виду, я не понимаю». Опять берутся за руки, пообщаются и опять отпускаются. И опять не могут понять друг друга. Почему? Потому что эти центры в мозгу не настолько развиты, чтобы схватывать первые мысли. Каждая любящая мысль должна иметь правильную форму, а не кривую, извращенную форму. Это приведет вас к греху. Когда вы встречаете своего возлюбленного, вы не можете сжать кулак и сказать: «Дай я ударю тебя в рот», чтобы проверить, любит ли он тебя. Нет, нет! В современном мире мы используем формы более низших существ. Чтобы кто-то испытал вас здесь, он должен причинить вам величайшие страдания. Но в Законе Неба все как раз наоборот. А теперь, между нами здесь, я говорю вам не ради себя, а ради вас самих: для того, чтобы вы росли и развивались, необходимо, чтобы ваши души правильно гармонировали друг с другом.

Мы всегда должны любить. Вы все должны одинаково любить друг друга, не обманываясь внешними формами. Есть люди, которые производят на нас приятное впечатление и мы чувствуем тепло в солнечном сплетении, но есть и такие, чье присутствие оказывает на нас болезненное воздействие, что-то лежит как шарик „под нашей ложкой” и мы не можем думать, мы не чувствуем себя свободными.

Мимо меня прошла оса. Что у осы позади? Что такое оса? Она животное плотоядное, чрезвычайно разрушительное. Она проходит мимо меня, а я говорю: «Пока эта оса жужжит вот так вокруг вашего глаза, вы не можете правильно развиваться — опасность есть». Таким образом и любая дурная небожественная мысль способна исколечить наше Божественное зрение. Мы говорим о гармонии. Держите в уме эту мысль: те условия, которые сейчас существуют в мире, созданы не Богом, они созданы нами. Но они – это необходимость, которую мы не можем игнорировать. Следовательно, они не представляют собой никакого камня преткновение для нашего развития, а являются толчком к развитию. Думайте таким образом! Скажем, что у кого-то из вас теперь есть муж или жена, которых уже не исправить. Не злитесь. Эта неисправимость является для вас благом. У вас есть друг, который эксцентричен. Знайте, что друг ваш не есть камень преткновения, а он помогает вашему воздвижению. Или, скажем, ваша подруга такая же — эта ваша подруга преподаст вам очень хорошие уроки. Тот же закон применим и к вам, если вы внешне являетесь камнем преткновения для других. Таким образом мы запрограммированы помогать друг другу, даже не подозревая об этом. Не пытайтесь быть добрее, чем вы есть сейчас. Я не хочу, чтобы вы были добрее, чем вы есть сейчас! Помните об этом: каждое пренапряжение сверх сил приводит к истощению. Держите вот это состояние в уме, будьте такими, какие вы есть сейчас, в течение всего года. Я доволен таким расположением духа, которое у вас есть сейчас. Но знаете ли вы, в чем ваша ошибка? Вы часто показываете себя, вы говорите: «Подойди, посмотри, что у меня есть!» Не выкладывайте свои драгоценности, не показывайте их. Пусть расположение, которое вы имеете в своей душе, сидит за вас. Не открывайте в себе весь источник. Пусть другие видят воду через носик. Пусть в душе вашей будет что-то тайное, пусть люди не все знают о вас. Только Бог должен знать, какие мы. Если Господь знает о нас, и мы знаем Его. Этого достаточно для нас. И лучше, чтоб люди нас не знали. Когда тебе знает хороший человек — это благословение, а когда тебе знает плохой человек —  это проклятие.

Теперь я вижу, что у вас есть желание, чтобы мир узнал вас какой вы есть. Им не нужно знать нас. Знает ли нас этот мир или нет, мы все равно будем делать для него одно и то же добро, без разницы.

Итак, я хочу, чтобы вы не становились добрее, а оставались такими же добрыми, как сейчас. И я не хочу, чтобы вы становились сильнее. Пусть Великий Дух Божий вложит в вас то новое, какое Он считает нужным. Вложите в себя эту мысль, чтобы, приходя в следующем году, вы заметили, что в вас родилось что-то новое. Если вы заметите это раньше, вы скажете: «Ку-ка-ре-ку», как петух и курица; если лиса слышит петуха, его кукареканье, тотчас к нему идет. Поэтому в своих действиях вы должны быть молчаливы, как философы. А теперь курочка кудахчет, кудахчет, и вот-вот снесет яичко. Люди выйдут и скажут: «Наша курица снесла яйцо!» Когда вы что-то делаете, молчите, а то возможно яйцо пропадет. А в своем первоначальном состоянии [если вы в своем первоначальном состоянии], тогда яйца не пропадали, как сейчас.

И мы оставим это состояние, мы оставим птичий двор с его кукареканьем, мы оставим каждую дурную мысль, чувство и желание в глубине нашего сердца, нашего ума и нашей души, чтобы они там преобразовались в Божественном Законе и стали частью нашего организма.

Я также желаю, чтобы к следующему году все ваши лица стали более красивыми. Что я имею в виду под словом „красивее”? Это означает завершить какой-то предмет [закончить какое-то обучение]. Вот я и говорю: когда приедете на следующий год в школу, будете играть лучше, потому что красота — это искусство [умение] играть.

Мы прекрасны, когда думаем, чувствуем и действуем. Когда наш дух работает, мы прекрасны, а если мы перестаем действовать, наши лица становятся безобразными. Поэтому каждый из вас будет стремиться контролировать свои мысли.

Я желал бы, чтоб вы не портили гармонию круглый год. А вы можете испортить ее, но знаете ли как? Вы можете ее испортить неосознанно. Если девушка войдет между десятью мальчиками, она испортит гармонию. И наоборот – если между десятью девушками войдет один мальчик, он испортит гармонию. Я знаю такие случаи. Собираются пять девушек и обещают жить чистой, девственной жизнью. Однако через некоторое время среди них приходит юноша, он тоже стремится, но влюбляется в одну из девушек и таким образом разрушает братство. Он должен быть джентльменом и сказать: «Я иду сюда забрать одну из вас». И это именно так — ничего больше!

Люди должны быть искренними во всех своих действиях. Вот это – Божественно. А что Божественно, то и правильно. Что не Божественно, то и неправильно. Закон таков: когда одна наша дурная мысль входит между хорошими мыслями, она может их испортить; и когда между дурными мыслями входит хорошая мысль, она может исправить их, сделать их лучше. Какой бы слабой ни была дурная мысль, она может разрушить гармонию хороших мыслей, и на восстановление гармонии может уйти день, два, месяц, год.

И так, обратите внимание на свой мозг. Когда вы встанете утром и в вашем уме – тьма, вы будете проецировать в себя мысль, что с Невидимого Мира к вам нисходит поток света. Примите это, чтобы он вошел в глубины вашего сердца. Затем пропустите его через заднюю и переднюю часть мозга. Мысленно проделайте такую манипуляцию и моментально болезненное состояние исчезнет. Вы можете делать это упражнение в течение пяти-десяти минут, и вы достигнете определенных правил, которым ваш дух научит вас в этом году.

Среди нас нет сварливых людей, также нет и плохих людей, но есть люди, которые еще не умеют играть. Сварливый человек имеет много лишней энергии, но и не знает, куда ее применить. Кто-то говорит: «Его любовь не на своем месте». У него много любви, но не находит выхода, и она собирается лопнуть трубы. Разве виновата любовь, что в избытке она так проявляется? Проведем новые, более широкие трубы, сделаем новую канализацию.

Вы скажете: «Могут ли все люди любить друг друга?» Можно. Но как? Вы будете понимать, что все люди являются частями одного и того же Божественного существа, Которое вы любите. Если вы любите того-то и того-то, вы будете любить всех. Как мать любит своего ребенка? Она целует его снизу, сверху и отовсюду, потому что любит его душу. А когда ребенок умирает и души его нет, то говорят: «Да простит его Бог!» Пока мы осознаем, что Бог живет в нас, мы ценим Его и в этом ребенке, но в тот момент, когда мы почувствуем, что нет Бога, мы начинаем ненавидеть человека и тем самым причиняем зло. Поэтому вы всегда будете думать, что Дух Божий живет в каждом из вас и что вы все божественны. Кто из вас имеет больше почтения к другим, у него любовь больше. Если вы любите меня, потому что я люблю вас, это никак не преимущество; но если вы любите человека, который не любит вас, это показывает, что у вас есть характер. Если вы даете что-то тому, кто дал вам, это нормально. Иногда вы можете оказать услугу человеку, который преследует вас. Это искусство, это характер! И Господь смотрит на нас так. Если вы оказываете услугу тому, кто вас десять раз солгал, это уже что-то особенное. И Господь говорит: «Станьте особенными в своих поступках!» Мы должны делать необыкновенные вещи. Этот мир нуждается в таких необыкновенных вещах. И мы протянем друг другу руку.

Все, кто остались сегодня, составят сотню, которую я выбираю.

(Избранные отзываются.)

Будете ли вы избраны, пока неизвестно. Если вы примените то, что было сказано, вы будете избраны. Тот, кто применит закон, он – избранный, а тот, кто не применяет, будет сидеть в преддверии. А вы, оставшиеся здесь, тут же напишите другим: «Учитель сказал, что для тех, кто останется здесь, будет аирьян, но он обманул нас – здесь есть и масло, и сливки». Есть, но скушаете ли вы его – вот в чем вопрос! Для вас, присутствующих здесь, будет одно правило: когда вы встаете утром, вы посылаете кому-то одну гармоничную мысль. Если вы не знаете, что сказать, вы скажете: «Да прославится Господь так, как Он написал в Своей Книге!» На следующий день вы скажете то же самое. Каждое утро в течение года, когда к вам приходит красивая мысль об одном из ваших братьев, произносите ее. Если у вас нет такой мысли в уме, скажите: «Да прославится Имя Божие, как Он написал в Своей Книге». И каждый из вас будет посылать в этом году 365 таких мыслей, во славу Господа Живого. После чего вы скажете вторую мысль: «И когда Господь прославится так, как Он написал в своей книге, да явится любовь Его в моей душе и в душе всех моих братьев».

Вы будете посылать эти хорошие мысли только утром. Вы начнете с сегодняшнего дня, без никакого откладывания! С утра до обеда вы можете соблюдать закон. Отправляя одну такую мысль каждое утро, мы сможем прекратить многие болезненные состояния. И если сейчас среди нас есть еще некоторые неврастеники, некоторые с головными болями, с болями в желудке, с недомоганием, посылая такие мысли, таким образом мы установим гармонию. Тогда мы будем сладко есть, гармонично мыслить, сладко работать. Везде будет только сладко.

Я хочу вывезти вас из тюрем, понимаете, вывезти вас из этих темниц. Вы будете посылать мысли всем, чье сознание пробуждено. Вы постараетесь войти в контакт со всеми своими братьями, чье сознание пробудилось. Закон один и тот же – если будно сознание человека, которому послана мысль, он тут же вступает с вами в контакт. Для пробужденных душ нет места и пространства - сообщение устанавливается мгновенно.

Если к вам придут мрачные мысли, испытания, считайте это большой привилегией. Вы предстанете перед Господом и скажете: «Господь, я благодарю Тебя за эту великую привилегию, которой Ты почтил меня!» Вот что вы скажете этому сознанию. Возможно, вы столкнетесь с некоторым сопротивлением и трудностями, но потом трудности исчезнут, вы начнете таять, таять, и постепенно вам станет легче. Закон верен, и эти цветки начнут расти. Вы будете иметь не меньше 65% прибыли.

В мире, в котором вы живете, следите за своими кошельками. Когда вы вернетесь домой, эти бедняки придут искать вас: «Осталось ли что-нибудь и для нас?» А если найдут, то могут вас ограбить. Вы будете держать свой кошелек закрытым. Вы можете давать им, но вы будете давать с расчетом, и вы будете давать им столько, сколько считаете нужным, а не столько, сколько они хотят. Христос говорит: «У кого две рубашки, пусть одну отдаст.» Ты дашь обе рубашки, только если он человек, использующий насилие. Если он противник, дай ему одну из своих рубашек, если он от лукавого - дай ему обе, чтобы он ушел от вас!

«Представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу». И так, наша душа научится как одеваться в астральном мире – со своим астральным телом, в умственном мире – со своим умственным телом, в духовном мире - со своим духовным телом, а когда она войдет в Рай - со своим Божественным Телом. Если вы находитесь в своих нынешних телах, в том мире гармонии вас не узнают. Вот так вы будете менять свои костюмы, и когда кто-то вас встретит, если он не понимает Законов гармонии, он даже не заподозрит, что это вы, он вас не узнает - чтобы узнать друг друга в другом мире, мы все должны быть в Законе гармонии.

Таким образом вы будете стараться поддерживать свой мозг в рабочем состоянии и использовать мысли, которые вас беспокоят. Не спите, будьте осторожны, чтобы не быть застигнутым врасплох врагом. Знаете ли вы, когда враг нас застает врасплох? – Когда мы начнем чувствовать себя наиболее радостно и весело, когда начнем сильно шуметь – тогда мы обязательно должны знать, что враг придет и мы должны быть на своем посту. Это одно правило. Большая радость всегда указывает на то, что к вам придет великое испытание, а большая скорбь указывает на то, что к вам скоро придет большая радость. И вы не будете бояться, а будете знать только, что большие радости предвещают испорченное время.

Так вот, вы сто постараетесь установить между собой гармонию. Пусть не останется в вас никакой мысли о том, что кто-то был такой-то и такой-то и мы не можем его терпеть. Для нас все гармонично. Где Господь, там все хорошо. И если кто к нам придет, мы его переплавим, мы его раздавим, мы его пропустим через эту трубу, через другую, через эту трубу, через другую, через эту реторту, через другую, мы его пропустим через 99 реторт, пока в конце концов он не скажет: «Я с вами! » Кто войдёт между 99 ретортами – это так. Пока не скажет «Я с вами», спасения нет. Вот это и есть Божественное в мире. Тот же закон Господь также держит между нами — страдаем, падаем, это одна реторта, потом другая, третья и т. д., пока не скажешь: «Господи, я узнал Тебя!» Тогда и Господь скажет: «Я тоже узнал Тебя». Но знайте: назад дороги нет – не вернуться назад. Эта дорога, по которой идем, самая лучшая.

Теперь вы поняли, не так ли? Все выяснилось вам?

– Да.

Есть ли еще колебания?

– Нет.

Кто-нибудь из вас все еще придерживаеся особого мнения?

– Нет таких.

Но могло ли что-то случиться?

– Нет.

Может мы что-то упустили?

– Нет такого.

А как же остальные, спросите вы? Вопрос решен — с Божественного Взгляда вопрос решен. Мы исполним Волю Бога, как Бог написал в Своей Большой Книге. И тогда Господь свершит за нас то, что он написал. И дело улажено.

А теперь мы собираемся подписать - вы готовы подписать?

– Готовы.

Сделаем упражнение – подпишем: Любовь Христова в нас завершит все начатое. Вы произнесете эти слова мысленно три раза.

Упражнения вы будете делать редко и только тогда, когда вы наедине с собой или когда вас десять человек, но меж вами - гармония.

Все, что вам дано, храни как нечто святое и драгоценное.

Вы будете применять упражнения там, где вам подскажет Дух, вы будете слушать свою интуицию. Так я не против. Но если Дух не говорил вам, не торопитесь. Так ваша задача станет намного проще – вы будете слушать Духа.

Лекция Учителя, прочитанная 25.08.1921 года в Софии.

Перевод Мирена

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ани changed the title to 1921_08_25 Разумное служение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...