Перейти к содержанию

1925_03_08 Равносторонний треугольник


Elena

Recommended Posts

 

 Равносторонний треугольник

 

21 лекция 4 года обучения

21 лекция 4-мок 

8 марта 1925 года 

г. София

 

Добро, Истина, Красота - это Любовь. 

Размышление.

Прочитали резюме на тему: «Какой мускул самый важный?»

Прочитали эссе на тему: «Отличительные качества отрывистой речи». 

 

Сейчас приступим к одному практическому опыту. До сих пор ваши работы были теоретическими - вы писали на темы. В следующий раз как тема у вас будет вот что: каждый из вас напишет по письму для Специального и для Общего классов в какой- нибудь город провинции. Это будет ваша тема 19. Если во всей Болгарии существует двадцать городов, где есть эти классы, распределитесь так, чтобы в каждом городе каждый класс получил по письму. Эти письма пусть будут краткими, лаконичными, но ободряющими. Пусть пишет каждый из вас без каких-либо исключений! Разваивайте одну из идей, о которых мы говорили, так, как вы её поняли и приложили. Кто не хочет писать такое письмо должен покинуть класс. Ваши братья и сёстры из провинции жалуются, что вы люди без инициативы, без сердца, не отзывчивые к их нуждам. Хочу, чтобы вы все открыли свои краны и из них потекло столько, чтобы все в провинции сказали: «Ну хватит уже!» 

Вы поняли меня, да? У вас будет свободная тема письма с какой хотите идеей, которая больше всего вам по сердцу. Избрав вопрос, вам интересный, развивайте его хорошо, от души, чтобы и сердца тех, кто прочтёт, затрепетали. Два-три человека пусть напишут в Панагюрище, четыре-пять человек в Пловдив, в Бургас, в Варну, в Ямбол и в другие места. Также пишите в те сёла, где есть только по одному или по два человека. Увидите, как обрадуются эти люди! Если хотите, можете сохранить и копию письма, чтобы посмотреть, что же вы написали, но это уже ваша добрая воля. Я хочу испытать вашу честность. Введите вашу честность в действие. Можете извиняться, что у вас нет времени, что вы не в настроении, не в духе и прочее. Нет! Пишите и всё! 

И говорю: до сих пор вы писали на темы, читали, изучали лекции, но каков от всего этого результат? Чему-то научились, но теперь требуются практика и приложение! От этих писем, которые вы напишете вашим братьям и сёстрам в провинцию, они получат пользу, возрадуются и скажут: «Откуда пришла эта светлая мысль софийцам поделиться с нами чем-то из того, что они услышали и разработали в себе?» Пусть письмо ваше будет коротким, но содержательным. Можете написать или десять-пятнадцать строчек, или страницу, или две страницы - сколько у вас получится. Начните писать - и вдохновение придёт.

В Живой Природе есть внутренний закон: в соответствии с которым, когда человек чему-то научится, он должен помогать другим. В этом и состоит служение Богу. От изобилия, которое есть у человека, должно потечь и к другим. Напишете одно такое письмо - сразу ощутите маленькую радость, что вы сделали что-то доброе. Я даю вам свободу и говорю, что вы можете написать это письмо и своим знакомым, каким угодно, но непременно должны написать. Никакого колебания не должно проявиться в вас! Кто это не хочет исполнять, пусть уходит из класса. Как? Невидимый мир вас изгонит. Он очень строг: большие ошибки вам прощаются, но маленькие - никогда! В Невидимом мире в отношении вас существует последний закон: если у вас есть долг десять миллионов левов, они готовы его оплатить, но если у вас долг в пять левов, они заставят вас самих его выплатить. 

В маленьких долгах в пять, десять, двадцать, сто левов, вам не поможет никто, вы сами заплатите, но что касается больших долгов в десять и более миллионов, Невидимый мир вам поможет. В больших делах помогают, а в маленьких не помогает никто. Таков закон Духовного мира. Там заняты большими делами, великими, а маленькими - никогда. И поскольку великие дела совершаются на Небе, маленькие дела остаются для Земли. Вот почему от вас не требуется больших дел, но маленькие. Вы сделайте маленькие дела, а на Небе сделают большие - так Небо и Земля дополнят друг друга. 

Вы ведь знаете адреса различных городов, да? Эта тема связана с маленьким штрафом из вашего кармана в два лева на марки. Вы ведь приветствуете друг друга формулой: Добро, Истина, Красота - это Любовь, а если это так, начните с Добра. Напишите письмо вашим близким, которые хотят услышать что-то новое, что-то красивое - это уже и будет маленькое добро. 

image.jpeg

Возьмём треугольник АСВ. Какие отношения могут быть в этом треугольнике? Первым отношением может быть отношение между точками А, В и С, которые являются вершинами данного треугольника. Значит, есть такие отношения: А:В, В:С, С:А. Второе отношение будет между сторонами треугольника, а именно: АВ:ВС:СА. Третье отношение будет между углами этого треугольника: АВС:ВСА:САВ. Все эти точки, стороны и углы являются лишь предположениями. Существуют ли, в сущности, такие отношения в геометрии?  

Ответ: Чтобы возникли отношения, должен быть ещё один треугольник. 

Треугольник АСВ - только проекция, а реальность находится вне его. Каково отличие между третьим отношением и первыми двумя? Когда берём угол АВС, в этом случае руководит вещами точка А; когда возьмём угол ВСА, вещами руководит точка В; и наконец берём угол САВ, там вещами руководит точка С. Отдельно взятые, точки А, В и С - центродеятельные точки. А когда говорим об угле АВС, то он показывает, что точки В и С отправляются к точке А. Когда говорим об угле ВСА, точки С и А отправляются к точке В; а когда говорим об угле САВ, точки А и В отправляются к точке С. По порядку букв заключаем, какая из трёх точек самая деятельная, остальные точки направляют свою деятельность к ней. Все эти буквы выражают отношения, которые нужно очень хорошо понимать. Они могут быть замещены числами. В геометрии как науке точки и буквы выражают силы и проявляются только в проекции, а в живой геометрии, где участвует ум, они представляют разумных существ, разумные центры, одновременно имеющие отношение друг к другу. Какой вывод можно сделать из следующей пропорции А:В=В:С? Что она означает в геометрии?

Ответ: Если угол В мера, тогда мы и понимаем, что А:В=С:В. Это происходит только в случае равностороннего треугольника. 

Что означает равенство? Равенство значит Свобода. Как в равенстве, так и в свободе силы имеют одинаковые права. То, что даёт равенство, даёт и свобода. Значит, и в равенстве, и в свободе силы работают одинаково. Когда у людей есть одинаковые права, тогда они равны, тогда у них есть и свобода. Каким будет понимание второго отношения между сторонами треугольника?  

Ответ: Прежде всего, предполагаем, что есть ещё один треугольник, взятый как мера. Тогда мы будем иметь отношение: АВ:ВС:СА=А1В1:В1С1:С1А1. 

Значит, чтобы человек работал разумно, нужно предположить, что есть ещё одно разумное существо, как он. Что вы скажете о третьем отношении? 

Ответ: То, как записано это отношение, показывает, откуда начинается измерение периметра: из точки А, из точки В или из точки С. 

Что означает периметр? Это условия, границы, до которых может простираться человеческая деятельность. В живой геометрии периметр разных фигур показывает условия, в которых человек может работать, потому что каждый угол фигур может проецироваться не только внутрь, но и наружу. Тогда, после того, как все линии спроецируются наружу, возникает фигура вне условий. 

image.jpeg

Ответ: Тогда треугольники 1, 2, 3 будут иметь отношение к центральному треугольнику АВС, взятому как мера.

Треугольники 1, 2, 3 - это условия, в которых центральный треугольник может проявиться. Скажем, есть килограмм воды, которая превращается в пар. Можно ли собрать этот пар в ту же бутылочку, куда прежде была налита вода? 

Ответ: Нельзя. 

Какой объём будет теперь занимать пар? 

Ответ: Это можно вычислить математически. 

Какой объём необходим котлу, в который помещён пар, чтобы котёл не взорвался, а совершил определённую работу? 

Ответ: И это можно вычислить. 

Поэтому, когда в вас скапливаются так называемые инертные силы, которые притом сгущены, и, если они могут разредиться и стать более активными, тогда их объём расширяется. Вот почему вы должны знать о каждой вашей идее, какое пространство она займёт, переходя в восходящее состояние, при каких условиях осуществится? Одна идея может реализоваться не во всяком месте. Вы, например, не сможете исполнить концерт Бетховена, когда идёт сильный дождь. Дождь помешает вашему концерту. Значит, нужна сухая погода или особое здание для этого концерта. Итак, для осуществления конкретной идеи требуется особое место и особые условия. Эти условия вы должны приготовить в себе самих. В чём состоят благоприятные условия? Не допускать в себе никакого сомнения, никакого колебания, никакой отрицательной мысли. Самое маленькое сомнение создаёт пробивание вашего сознания и ваша идея уже продырявлена. Тогда энергия вашей идеи вытечет наружу, как вода, а если это пар, всё равно выйдет наружу, не совершив необходимой работы. 

Поэтому говорю, не нужно сомневаться, потому что мы говорим о вещах абсолютно реальных, бутылочка ваша должна быть абсолютно целой, без каких-либо пробоин. Почему? Чтобы не вытекла вода - только поэтому! Если сомневаетесь, это показывает, что форма, в которую помещена ваша идея, пробита, в такой форме эта идея задержаться не может. Когда мы говорим, что необходимо иметь веру, мы подразумеваем один источник, из которого вы постоянно наливаете в свою бутылочку. Под словом «вера» понимайте место, откуда вы можете черпать в своей жизни силы, чтобы реализовать свои идеи. Любая идея может осуществиться только тогда, когда есть источник, который помогает ей. Вот почему все величины в жизни должны превратиться в силы. 

И сейчасзнайте, что представляет из себя сомнение с оккультной точки зрения и почему не нужно его подпитывать. Сомнение разрушает все благородные формы, которые в вас есть, а каждая благородная форма необходима, чтобы реализовалась одна ваша высокая идея. Поэтому, когда разрушается форма, идея, сама по себе, остаётся нереализованной. А если идея остаётся нереализованной, в вас возникает или сердечный, или умственный, или волевой упадок, а может быть, и упадок Духа. Когда человек осуществляет свою идею, он питает свою душу чем-то добрым и возвышенным. Пробивание котлов всегда создаёт какие-то пакости. 

Представьте в своём уме один равносторонний треугольник, каждая сторона в нём живая и находится в движении. Стороны треугольника - это путь живых существ. Если сможете представить треугольник в таком состоянии, в вашей душе мгновенно произойдёт большая перемена. Все эти линии должны превратиться в свет и должно ощущаться, что от из света исходит разумность. Если воспримете так равносторонний треугольник, тогда поймёте и природу отношений между его сторонами. Равносторонний треугольник представляет собой отношения между существами высшего разумного мира. Только между разумными существами могут быть правильные отношения свободы. Если я начертил для вас равносторонний треугольник, это значит, я написал письмо в Духовный мир. И если я пошлю вас к моему другу и попрошу передать листочек, на котором начерчен равносторонний треугольник, знаете, что это означает? Это самая хорошая рекомендация для вас. Вместо того, чтобы писать, что принёсший письмо отличный человек, что на него можно рассчитывать, что у него прекрасный ум, благородное сердце и возвышенная воля, - обо всём этом расскажет равносторонний треугольник. Посылая кому-то письмо всего лишь с нарисованным треугольником, я заменяю им речь, это сокращённая речь. Кто получит такое письмо, точно и ясно поймёт, что за человек, который письмо доставил, перед ним. Чтобы изложить содержание этого письма, нужно написать по крайней мере двадцать предложений. В будущем будут писать такие письма. В них есть и ещё одно преимущество перед обыкновенными письмами: если они попадут в руки внешних людей, незнакомых с символическим языком, те не поймут ничего. Только так могут быть скрыты многие вещи. В этом смысле, геометрия - это наука, которая скрывает великие мысли обычных людей. Кто может раскрыть и понять знаки геометрии, тот заслуживает того, чтобы их знать. Кто не может их раскрыть, тот ничего не может знать о них, не заслуживает права. И если этот человек спросит, что означает этот знак, мы скажем: «А вот видишь, этого для тебя достаточно». 

Советую вам наблюдать небо в ночное время, когда ясно. Выходите наружу и наблюдайте звёздное небо около получаса, чтобы найти между звёздами равносторонний треугольник. И пусть каждый из вас хорошенько запомнит, где он нашёл этот треугольник, между каких звёзд, в каком направлении и прочее. Это будет такая маленькая задачка для вас. После этого как-нибудь вечером выйдем все вместе на маленькую прогулку, поразглядываем небо и увидим, в каком месте каждый нашёл свой треугольник. Потом поговорю с вами о естественных равносторонних треугольниках. Так вы будете думать об отношении одних звёзд к другим, об их значении и т.д. Это будет хорошим упражнением для вас. 

Итак, этим вечером я дал вам две задачи: написать по одному письму в Общий и Специальный классы и наблюдать звезды в вечернее время, пока не обнаружите равносторонний треугольник. Не думайте, что одним письмом вы освободитесь от задачи. Нет, пишите такие письма часто. Эти задачи будут хорошим разнообразием для вас, поскольку однообразие вредно для человека. Я замечаю, что в вас скопилось изрядная энергия, которая не знает, как распределиться. Этими задачами и упражнениями, которые я вам даю как маленькие ценные опыты, вы распределите часть своей энергии. 

image.jpeg

Из физики все вы знаете, как происходит отражение предметов. Чтобы в глазу возникло изображение одного предмета, происходит ряд преломлений света. Если, к примеру, поместить перед глазом предмет CD, то лучи, исходящие их точек C и D, не движутся по прямым линиям CA и DB, но проходят по другому направлению, через другую среду, образуя линии СВ и DA. Волны света, идущие от Солнца, движутся по прямой или претерпевают некоторое преломление? Преломляются. Современные физики, ещё не вычислили, сколько преломлений они совершают, пока добираются до глаза. Как думаете, солнечные лучи, претерпевают  изменения, пока войдут в глаз? Претерпевают, поскольку проходят через различные среды. Современная физика говорит только о преломлении, которое происходит в глазу, а по ним мы судим о преломлениях, которые происходят снаружи. Когда луч переходит из более плотной в более разреженную среду, он преломляется одним способом, а когда он переходит в более плотную среду, он тоже преломляется, но обратным способом, чем в первом случае. Так что в глазу происходят несколько преломлений, главных три, а физики говорят лишь об одном преломлении. Прежде всего в реальности образ прямой, потом он превращается в обратный, а при третьем преломлении опять становится прямым. От линзы глаза образ переходит в те клетки, которые образуют умственный центр, в котором создается идея этого образа. Эти клетки специалисты в математике. Они производят определённые преломления света, чтобы преодолеть внешнюю реальность. Только мы не думаем. А эти маленькие существа, клетки, они думают. В другой раз я подробно остановлюсь на этом вопросе, кто в нас думает. 

image.jpeg

Сейчас представлю вам несколько отношений, из которых мы можем составить пропорцию. Мышление в подсознании имеет отношение к сознанию: П:С; мышление в сознании имеет отношение к самосознанию: С:СС; мышления самосознания имеет отношение к сверхсознанию: СС:С1С1. Отсюда выводим следующую пропорцию: П:С=СС:С1С1. Мышление подсознания - это Божественный процесс. Как в подсознании, так и в сознании мыслят много существ. Ты, например, осознаёшь, что тебе нужно изучить определённый предмет. Что ты должен сделать? Заняться изучением определённых авторов и поместить что-то из них в своё сознание. Существа (люди), которые это нечто осознают, всегда движутся группами. Свет подсознания представляет группа ещё большего числа существ. Самосознание - единичный процесс, в нём человек осознаёт не то, что думают другие, но сознаёт только то, что мыслит он. Сверхсознание - тоже единичный процесс, в нём человек сознаёт, что именно думает Бог. Значит, подсознание и сознание - групповые, множественные процессы, а самосознание и сверхсознание - процессы единичные. Отсюда имеем следующую пропорцию: С1С1:П=СС:С. Каждый из вас испытал оба вида процессов. Первоначально ты живёшь в подсознании, а потом в сверхсознании, потому что это Божественные процессы в человеке. Это означает: сначала мыслят высокие духи, затем ангелы, в самом конце Бог. После этого эти процессы отражаются и в нас. Тогда мы соприкасаемся со всеми теми, кто думал, как мы, - это процесс сознания; после него мы приходим к заключению, как мы думаем сейчас. Так образуется целый круг. В этом состоит философия жизни. 

Тогда говорю: подсознание - это групповой процесс, в котором рассматривается, как думают Великие духи; сознание - это групповой процесс, в котором рассматривается, что думают окружающие человека, ближние его, как и вся человеческая раса; сверхсознание - это единичный процесс, в котором рассматривается, что думает Бог; самосознание - это единичный процесс, в котором рассматривается, что человек думает сам. Вы иногда говорите: «Мы должны быть сознательными!» Это относится к другим людям. А когда скажете, что вы должны быть самосознательными, то это относится к вам самим. 

Добро, Истина, Красота - это Любовь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Elena changed the title to 1925_03_08 Равносторонний треугольник
×
×
  • Создать...