Перейти к содержанию

1920_08_19 Новое человечество


Ани

Recommended Posts

Из книге "Новое человечество"

Беседа Учителя , проведённая 19 августа 1920 г.

Зал читальни "Надежда", г. Тырново

 

НОВОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

 

Тема моей беседы – "Новое человечество".

Я буду рассматривать вопрос с новых позиций. Новое в мире – это восходящее солнце, а старое – заходящее солнце. Таков природный закон. И на него опираюсь не только я, но любая мать, любой отец. Когда молодая девушка и молодой человек вступают в брак, то первый ребёнок, который рождается в их доме, является восходящим солнцем, надеждой их будущего. Если считать, что новое приносит вред, что оно расстраивает общество и всё человечество, это будет ложным пониманием великих принципов, действующих в живой природе. И если иметь такие взгляды, то зачем тогда дети, несущие лишь беды своим родителям. Сколько дней, сколько ночей проводят матери без сна и отдыха ради своего ребёнка, который не умеет ещё говорить – ради этой новой идеи! Новая идея в самом начале ещё неопределённа, но у матери есть способность улавливать, вслушиваться и понимать язык нового существа, маленького ребенка.

Точно также в обществе, в том или ином народе есть люди с чуткими душами, с развитым сознанием, с более пробужденным сердцем. Они улавливают новую идею, детьми и носителями которой являются. Современные люди, не понимающие носителей новой идеи, говорят: "Они – анархисты, коммунисты, еретики, сектанты" и т.п. Но это бессмысленные определения. Рассуждая так, давайте спросим тогда, какова разница между коммунистом, живущим в соответствии со своими взглядами, тем, у кого старые взгляды, и тем, у кого в жизни новые взгляды? Разница заключается в том, что тот, кто имеет новые идеи, чувствует в себе подъём, энергию, жизнь, рост. А тот, кто живёт со старыми идеями, чувствует себя старым, его оставляют силы, он слабеет, боится будущего, думает о старости и поэтому хочет разбогатеть, обрести жизненные гарантии в различных банках и обществах. Я говорю: те, кто старается застраховаться, это старые люди. Лучшая страховка – смерть, кладбища человечества. Но кладбища не несут новой идеи человечеству, а несут лишь несчастья и страдания. Там в могилах зарыты и цари, и священники, и проповедники, и музыканты, и поэты – всё за свои грехи.

Если вы меня спросите, почему умирают люди, я отвечу: люди умирают из-за своих старых идей. Тогда как же воскреснет человечество? Говорю: станьте молоды, станьте носителями нового Божественного учения, эмблемой которого является Братство. Братство, но в чём оно заключается? Тот, кто называется твоим братом, должен быть готов жертвовать своей жизнью, имуществом, честью – всем за тебя. Когда один из великих народов улавливает идеи братства, в нём возникает готовность жертвовать всем за эти идеи. Там, где ничем не жертвуют, нет никакого братства, никакого равенства.

Когда кто-то проповедует великую идею, что на свете есть Господь, а не жертвует за Него своей жизнью, имуществом и честью, он не понимает великого учения жизни. Именно в этом заключается братство и равенство, именно это проповедовал Христос.

Давайте вернёмся назад и приложим в жизни Христово учение, ибо в нём избавление мира. Чему учил, что проповедовал Христос? Он учил великой идее нового человечества. Каковы отличительные качества нового человечества? Еврейские пророки, будучи весьма дальновидными, более двух тысяч лет назад говорили, что Господь создаст новые сердца, сделанные из плоти, что в них поселится Его Дух, и все от мала до велика Его познают. И тогда уже не будет споров, существует или нет Господь. Каждый будет бесстрашно стоять под своей смоковницей, между всеми наступит мир и любовь, люди превратят оружие и орудия пашни и перестанут сражаться, войны будут исключены.

Христос положил два принципа, т.е. новое и старое человечество, в следующие соотношения: разумный человек, тот, кто понял смысл жизни, построил свой дом на скале. Пришли реки и ветры, но не смогли его разрушить. Под "скалой" подразумеваются здоровые принципы живой природы. А неразумный человек, тот, кто не понял смысла жизни, построил свой дом на песке, но пришли реки, бури, негры и разрушили его. Реки и бури – это люди, живущие без принципов. Они вызывают катаклизмы в общественной жизни, они это те, кто разрушает дом, построенный на песчаном фундаменте. Следовательно, две культуры, старая и новая, базируются на двух принципах.

Современное старое человечество ещё служит своему эгоизму и в этом смысле не может иметь братства. А новое человечество служит альтруизму. Эгоизму же предназначено стать слугой человечества. Итак, новые идеи предусматривают благо не отдельного человека или общества, но благо всех разумных существ. Под "разумными существами" я подразумеваю всех существ вообще, потому что нет существа, которое не было бы разумно.

Если вы глухи, а вам что-то говорят, но вы не слышите, удивляясь, почему не понимаете человека, в чем тут причина? Причина не в том, кто говорит, а в том, чьё ухо не чутко, чтобы уловить то, что ему говорится. Приходит слепой, и будучи таковым, не может воспринять мир, но мир не является тёмным, просто чувства этого человека не развиты. Следовательно, нынешнее общество нуждается в развитии органов чувств. И оно развивается в соответствии с великим законом. Природа ныне не такова, какой была миллионы лет назад. Каждые сто миллионов лет в природе происходит великий переворот. Если я вас спрошу, сколько миллионов лет существует наша солнечная система, вы мне ответите, что одни современные ученые дают ей сто миллионов лет, вторые – двести миллионов, третьи – пятьсот миллионов и т.д. Оккультная наука говорит, что с момента создания нашей солнечной системы до настоящего времени прошло 250 миллиардов лет. Это данные, которые не могут быть ни доказаны, ни опровергнуты. Это лишь утверждения. Те или иные вещи могут доказываться при известных условиях, когда мы допускаем известные аксиомы и максимы. Но вообще, чтобы понять какую-то истину, необходимы определённые данные. В мире мало доказанных истин. Попробуйте, например, доказать одну близкую вам идею – есть ли душа у человека. Половина нынешней интеллигенции отрицает эту идею, вторая половина её поддерживает, но и те, и другие не могут её доказать или опровергнуть. Когда мы спрашиваем кого-то, существует ли душа, какова её форма, нам отвечают: "Душа есть, но какова ее форма, не знаем." Мы можем доказывать лишь то, что имеет форму, содержание и смысл, а то, что не имеет формы, содержания и смысла, мы не доказываем и не опровергаем. Я говорю об идее, близкой вашей душе. То, о чём я говорю, унаследовано вами.

У вас есть известные идеалы, стремления, мечты, но они выражаются различным образом. У каждого свои стремления. Юноша, например, ищет возлюбленную. Старый человек говорит: "Это глупости, одно время и я занимался такими делами, но теперь мне не нужна девушка." Однако, для молодого человека дело обстоит иначе. Он не спит по ночам, рано встает, бродит повсюду, ищет свою девушку с черными очами. Мать и отец удивляются тому, что происходит с сыном. Сын говорит: "Новая идея внесёт в меня новую жизнь, я ищу ее." Кто из них прав, молодой человек или старый? Я говорю – молодой. Однажды лисица проходила мимо яблони и увидела, что высоко на ветке висит кусок хорошей брынзы. Она посмотрела, прошла мимо и сказала, что он ничего не стоит. Почему? Потому что он далеко, и она не может его достать. Но если бы он был внизу, близко, она сказала бы, что лучше этой брынзы ничего нет.

На новое человечество есть намек в Новом Завете, в Откровении. Евангелист Иоанн ещё две тысячи лет тому назад видел женщину, беременную великой идеей "нового человечества", и он определил число избранников, носителей этой идеи – 144 000 человек. Если вы сложите цифры, то получите: 1+4+4=9. Число 9 – итог эволюции, данные люди несут в себе все положительные, благородные качества.

Иные скажут, что эти 144 000 человек находятся в вышнем мире, на небе. Нет, эти люди сейчас здесь, на земле, они уже спустились на землю и воплотились среди образованных людей. Одни из них – писатели, другие – поэты, учёные, все они подталкивают человечество к новым идеям, к осознанию Божественного. Они являются врагами того мрака, тех пут, которые сковывают человечество. Брожение и великий переворот, который сейчас наблюдается, обязан им, они перевернут мир с ног на голову. Не считайте это плохим признаком. Когда какой-нибудь человек наглотается воды и захлебнётся, болгары обычно переворачивают его головой вниз, чтобы он извергнул проглоченную воду. И современные культурные люди поглотили много нечистой воды, поэтому и их следует перевернуть головой вниз, чтобы вода изверглась. После того, как вытечет всё нечистое, их снова поставят головой вверх – начнется новая жизнь.

Иные из вас могут сказать: "Что нам до нового человечества при нынешних страданиях!" Однако, мы должны знать, что страдания это необходимость в развитии человека. Мы лишь сейчас, в настоящую эпоху начали страдать и стали более чувствительными. Действительно, современные люди страдают больше, но их страдания – нечто благородное, страдания являются тем, что переустроит общество. Разве не испытывает любая беременная женщина известных страданий, переживаний? Она страдает, пока ребенок формируется в её чреве, но родив его, она освобождается от всех страданий. Следовательно, страдания показывают, что мы беременны великой Божественной идеей. Когда же ребёнок родится, и когда мы будем готовы как мать пережить все страдания, тогда в нас прекратится скорбь и настанет радость.

Часто мы сами причиняем себе страдания. Приведу вам для примера анекдот из болгарской жизни. Один крестьянин очень любил яйца и искал случай их поесть, но ему не везло, так как его жена была большой жадиной. Это была крупная, статная женщина, и когда муж без ее ведома съедал пару яиц, она устраивала ему хорошую взбучку. В один прекрасный день она упала без чувств и умерла. Крестьянин сказал: "Слава Богу, теперь я могу беспрепятственно есть яйца, никто меня за это не побьёт." Он взял семь яиц и зарыл их в золу очага. В это время пришли несколько женщин, соседок, разделить его горе. Услышав шаги, он вздрогнул от испуга и забыв, что жена умерла, быстро извлёк яйца и сунул их за пазуху, чтобы не быть избитым. Женщины сказали ему: "У тебя в доме горит большой огонь." – "Да, большой огонь, но тот, что горит в моей груди, за пазухой, ещё сильнее", – ответил крестьянин.

Современные люди говорят: "Велики наши страдания." Печёные яйца за пазухой причина этих страданий. Выньте яйца из-за пазух и страдания прекратятся. В современной науке это называется idee fixe. Знаете, что такое idee fixe? Приведу случай с одним человеком, который страдал idee fixe. Этот человек засовывал указательный палец своей правой руки в круг, получавшийся от соединения большого и указательного пальца левой руки, и на протяжении нескольких лет старался его поймать. Он страдал от своих неудач и решил обратиться к врачу, который сразу сообразил, как его вылечить. Врач сунул свой указательный палец в левую руку пациента и тот сразу схватил его, радуясь, что может поймать свой палец. Благодаря этому он вылечился и освободился от мысли, беспокоившей его столько времени. Так и современные люди с их idee fixe хотят поймать свой палец и не могут этого сделать. Но палец создан для других целей, а не для того, чтобы за него хвататься. Если хотите, можете его хватать другим образом, а не так.

На земле сейчас наступает новая эпоха. Современный оккультизм говорит, что с солнца на землю идет новая волна. Если я буду изъясняться новыми терминами, они останутся непонятными, и беседа станет совершенно отвлечённой. Идущая волна затрагивает человеческий мозг, поэтому некоторые люди под её воздействием становятся эксцентричными. Эксцентричен тот, кто много молчит или много говорит и у него несвязанная речь. Такие крайности существуют среди людей, но правильное развитие имеет свои критерии. Принято думать, что речь всегда должна быть логичной. Я считаю, что в мире существует три вида логики: одну я называю чисто материалистической логикой, вторую – логикой сознательной жизни, третью – Божественной логикой. В Божественной логике не допускается абсолютно никакой лжи, следовательно, чтобы человек мог работать с двумя последними логиками, он должен иметь благородную и возвышенную душу, т.е. быть готов жертвовать за своих братьев, а не жить только для себя.

Второе, что нужно определить и доказать себе, это – где есть истина. Чтобы проверить истину, требуется время и практика. Все современные учёные, представляющие нам различные теории и исследования – в медицине, технике, физике, химии или другой области – нуждаются во времени, чтобы практически применить эти теории. Теория может быть очень правильной в своих математических выкладках, но если на деле она не даёт результатов, то является неприемлемой. Так например, один англичанин в продолжении 25 лет занимался конкретным вопросом, изучал устройство летательной машины. С этой целью он провёл все необходимые исследования и уверенный в своих расчетах, подал объявление в газеты. Но он упустил одно – не проверил расчетов экспериментально. Когда на основе представленных данных и вычислений приступили к опытам с его летательной машиной, она не действовала, колёса двигались, но машина не взлетала. Исследователя освистали, и на этом его работа закончилась. Однако, новые люди, пришедшие вслед за ним, начали изучать живую природу, изучать устройство организма птиц, их крыльев, хвостов. Люди усвоили методы полёта и на этой основе построили летательную машину. Как велика была радость современного человечества, когда оно открыло способ летать по воздуху! Однако, летающие машины, аэростаты, аэропланы, воздушные шары, не были использованы во благо человечества, вы видите, что с ними сделали в последних войнах, сколь опасны эти машины.

Сегодня люди говорят мне: "Раскрой нам одну из великих тайн." Отвечаю: одна из великих тайн в том, чтобы человек, если он болен, сумел вылечиться, полетев. Неврастеники могут лечиться таким способом. Например, какая-то женщина больна. Пусть попробует полчаса полетать по воздуху – она вернётся здоровой. Назавтра заболеет её муж. Пусть и его посадят в воздушный шар и пустят полетать по воздуху – он вернется здоровым. Выздороветь с помощью этого метода легко, потому что воздух в высоких сферах чище. Здесь, где мы живём, воздушная среда содержит много углекислоты. И если мы сегодня нервны, то это основано на большом количестве углекислоты в воздухе, которую мы вдыхаем и выдыхаем и которая почти отравляет наш организм. Знаете, что бы вы почувствовали, войдя в какой-нибудь город, если бы у вас было развито шестое чувство пли так называемое психометрическое чувство, встречающееся у некоторых людей? Оглядевшись в городе, вы бы отшатнулись от его атмосферы и не пожелали бы жить в нём из-за смрада! Наши города и дома – для такого человечества, как нынешнее, с таким обонянием. Поэтому и жизнь становится все более невыносимой.

Идущие ныне новые Божественные идеи несут миру новую жизнь. Смерть, несчастья, страдания, безумие основаны совсем на других, психических причинах, а не тех, что им приписывают. Нынешняя жизнь должна измениться в своих формах, современный строй должен измениться. Правы люди новых идей, требующие этих перемен. Перемены могут произойти в природе – последовательно, но они произойдут и в жизни, при этом или последовательно, или моментально. Турки здесь так говорят: "Аллахын зору да вар" – когда тому, у кого толстый череп, Господь несколько раз говорит, что он должен делать, но тот не обращает внимания, на него налагается закон необходимости.

Итак, основной идеей нового учения является братство. Братство должно быть применено изнутри, в семьях. Матери и отцы должны понять этот основной закон – закон братства, чтобы создать новые условия для роста и воспитания детей. Скажем, какой-то юноша буйствует, бесчинствует. Как поступают с ним согласно старому воспитанию? Истязают, сажают в тюрьму. Но в тюрьме он теряет здоровье, и государство его кормит. А ведь этот юноша может стать отличным гражданином. В нём есть избыток энергии, которую надо умело впрячь в работу. Вы говорите: "Да, но он грешник, преступник." Общество создало такие условия, с которыми он не может совладать.

Вместо того, чтобы изучать живого Господа, живую природу и поступать, сообразовываясь с ней, мы противодействуем ей, полагая, что в мире существует много законов. Нет, в живой природе есть один закон, который она применяет ко всем, и к богатым, и к бедным. Бедняк говорит: "Вон богач ест и пьет, привольно живет, а для меня ничего не осталось." Но ты не знаешь, что страдания этого богатого человека отодвинуты на 40-50 лет. Разве природа не спускает жир с богатого и бедного в равной мере? Что хочет сказать природа, когда спускает с людей жир? Она хочет им сказать: "Вы не усвоили закон братства."

Читая первую главу Бытия, вы видите, что Господь говорит Адаму и Еве: "Ешьте все плоды и лишь один не трогайте; в тот день, когда вы попробуете запретный плод – умрёте." Запретный плод – это современный эгоизм. Тот, кто хочет, чтобы на него работали, кто хочет сидеть на шее других, кто хочет питаться за счет вдов и сирот, кто хочет сражаться с целыми народами – ест запретный плод. Вот почему мы должны быть последовательны в великом учении жизни. Где Христос учил, что должны быть войны, что мы должны сражаться и молиться о войне, о том, чтобы Бог помогал одной или другой воюющей стороне? 1000-2000 лет назад это имело смысл, но сейчас отжило свой век. Где правоверность, которая афишируется, где истинное христианство? Я говорю о тех, кто именует себя истинными христианами. Они должны поступать согласно Христову закону, а те, кто не является христианами, должны поступать согласно своим взглядам и законам. Иной говорит: "Я не христианин." Каковы же твои взгляды и законы, по которым ты живешь? – "Я свободомыслящий." Поступай в соответствии со своей свободной мыслью. Мы должны дать право каждому человеку, ибо в душе каждого есть нечто хорошее и благородное. Дайте условия каждому человеку и он сможет стать лучше. Живя в неблагоприятных условиях, человек падает.

Я уже приводил вам рассказ об одном итальянском художнике и вновь его приведу. Один знаменитый итальянский художник хотел изобразить Христа и для этого, обходя город, всматривался в людей, чтобы найти подходящий типаж. Он действительно нашёл одного юношу примерно двадцати лет и написал с него образ Христа. Рабе а получилась удачной. Через десять лет тот же художник решил создать образ Иуды и стал искать похожее лицо. Он нашёл одного молодого человека и предложил ему позировать. Молодой человек сказал: "Удивляюсь, господин, десять лет назад я позировал вам для образа Христа, а сейчас вы приглашаете меня, чтобы написать Иуду!" Порочная жизнь всего за десять лет так изменила лицо юноши, что оно стало похожим на лицо Иуды.

Как вы думаете, если девушка пойдёт дурным путем и попадёт в публичный дом, разве её лицо не будет носить отпечатка такой жизни? Одна распутница рассказывала мне однажды, что пока у неё были деньги, муж её держал, но истратив деньги, бросил на произвол судьбы, и она пошла дурной дорогой. Она говорила: "Я хочу пойти в церковь, но и там меня не принимают." В этой женщине есть стремление жить чистой жизнью, и когда условия изменятся, она поднимется. О тех свободных женщинах, которые хотят служить своим чувствам, люди говорят: "И такие нужны на свете." Говорю: нет, мы должны увести наших сестёр из домов разврата, перестать их насиловать, должны вернуть их на правый путь и показать, как жить.

Ныне идут носители новых идей, носители альтруистических чувств, идей Божественного учения, люди, которые заступятся за всех обиженных и падших. Эти люди не случайны, они имеют признаки на своих лицах, руках, глазах. Вы их узнаете. Вот каковы их признаки: если человек, носитель нового учения, врач, то придя в твой дом, он принесёт все лекарства и не возьмёт с тебя ни копейки, а скажет: "Я служу даром." Если он священник, то когда ты позовешь его крестить младенца или отпевать умершего, он не пожелает никаких денег, а скажет: "Я служу новому учению." Если он торговец, то как человек нового учения, будет торговать честно, если учитель, будет работать даром. Вы мне возразите: "Если все станут работать бесплатно, то мир рухнет." Да, нынешний мир изменится, но придут новые взгляды.

Некоторые спросят: "Как возможно работать даром, как жить без денег?" А я спрашиваю, сколько тысяч левов платят матери и отцу, чтобы они вырастили, прокормили и воспитали 4-5 детей? Есть ли закон, согласно которому мать и отец обязаны вставать ночью 5-6 раз, чтобы присмотреть за своими малышами? Нет никакого закона, никакой конституции, а вместе с тем дело идёт гораздо лучше, естественнее, чем все другие вещи, которые подчиняются законам, установленным государством. Следовательно, мать и отец иллюстрируют главный закон, которому мы должны подчиняться. Говорю: если вы живете так, как живут родители и дети, если живёте так, как живут между собой братья и сёстры, вы на правом пути.

Глядя с позиций нового человечества, никакая большая катастрофа нас не ожидает. В мир действительно идёт большая катастрофа, но она для всех тех зданий, у которых нет солидных фундаментов, для всех тех гнилых деревьев, у которых нет здоровых корней. Идёт великая идея, которая их разрушит, но таков закон, он как проветривание, прогоняющее все гнилостное и оставляющее только здоровое.

Когда вас посетит какое-то страдание, не спрашивайте, в чем его причина. Я говорю: солнце причина всех несчастий на земле, наших страданий и наших радостей. Оно рождает наводнения, эпидемии и все болезни на свете, оно вызывает землетрясения, вообще является причиной всего, что происходит в природе. Но солнце говорит: "Если ты умён, можешь разумно использовать мою энергию, я наделю тебя всею благодатью, а если не умён, то причиню тебе величайшие страдания." Энергия солнца может измениться, но оно все равно будет светить, а земля всё равно будет вращаться. Скажу вам следующее: в высшей механике, оккультной науке, существует положение, согласно которому при движении колеса на каждые сто миллионов оборотов приходится одно исключение. Таковым колесом является и наша земля. Когда она 100 миллионов раз обернётся вокруг солнца, в её движении произойдёт исключение, которое выразится или в нисходящей степени, катастрофически, или в восходящей степени, благотворно. Такие исключения имели место очень часто, такое исключение идет и сейчас. Наша земля сделала достаточно оборотов и очень близка к исключению. Я не назову того момента, когда наступит это исключение. Сейчас вы можете мне не верить, но когда придёт этот день, убедитесь во всем сами. Данный оккультный закон можно применить и в отношении солнца. Когда оно сделает 100 миллионов оборотов, произойдёт исключение. Современные учёные говорят, что для того, чтобы солнце сделало один оборот, необходимо 20 миллионов лет. Знаете, что произойдёт в мире, когда солнце сделает такое исключение? Если исключение окажется в нисходящей степени, вся солнечная система погаснет, наше солнце потемнеет, одновременно с этим и всякая жизнь прекратится. Если исключение окажется в восходящей степени, солнечная энергия увеличится в 10 раз и тогда не сдобровать людям на земле. Сейчас как раз приблизительное совпадение – и солнце, и земля сделали свои 100 миллионов оборотов, так что близятся два исключения. Своё утверждение я могу доказать математически с фактами и данными, но не этому обществу. Чтобы доказать вам формулы и факты, которыми оперирует оккультная наука, требуется время. Я не хочу вселять этим страх, но говорю, что близятся исключения, и каждый человек должен быть готов встретить их на своём посту. Христос говорит: ''Блажен тот раб, который бодрствует на своем посту, чтобы приход хозяина не застал его спящим." Если вы думаете, что за едой и питьём ваша жизнь будет протекать тихо и спокойно, то ошибаетесь.

Современные учёные утверждают, что человек существует на земле не более 8000 лет, но оккультная наука и здесь говорит иное. Она доказывает, что человек жил гораздо больше, чем утверждают современные учёные. 0 том, что он населял землю 8000 лет назад, свидетельствуют черепа, оставшиеся с тех времён, но данные о том, что он жил гораздо раньше, не могут быть сообщены. Даже если сообщить такие факты, связь между ними окажется столь деликатной, что её словно и не будет. Когда я в одной из бесед сказал, что большой палец определяет развитие человеческой воли, некоторые заявили, что это нелогично. По большой палец, действительно, является результатом развития человеческой воли. И в старые времена, когда хотели наказать какого-то твердолобого человека, у него отрубали два больших пальца, чтобы тот прекратил свои преступления. Спрашиваю вас, почему большой палец у одних людей длиннее, а у других короче, почему у одних более правильно сформирован, чем у других? Все это что-то означает – это говорит о развитии воли и рассудка в человеке. Если посмотреть на большой палец, можно понять, как идет развитие данной души. Если её развитие идёт правильно, то большой палец правилен, в нем нет искривления; если есть искривление, то и в организме есть деформация. Если твой нос, глаза и рот кривятся, то это что-то означает. Врач скажет: "Да, здесь есть ненормальность, это апоплексический удар". А я говорю: есть разногласие между органами тела, между соединением сил, между мыслями и чувствами, действующими в человеке.

Если новую науку развивать лишь теоретически, без практического применения, она не будет иметь никакого смысла. Любая реальность должна обрести известную форму. Я говорю о реальностях, как определённых величинах, так например, математик оперирует формулами, химик – молекулами и атомами, физик – силами, т.е. вещами определёнными, а не отвлечёнными. Мы говорим, что у человека есть душа. Определённая ли единица душа, в каком месте она живёт, в мозге, в сердце, в лёгких или желудке, где она вообще находится? Современная наука не может ничего сказать о душе.

А сейчас вернёмся к нашей мысли. Новое человечество прежде всего должно начать с анатомии человека, поэтому, я хочу, чтобы все вы заинтересовались анатомией. Когда строят дом, прежде всего кладут балки, подготавливают опорную конструкцию, а затем уже строят. Опоры – это анатомия. Иные говорят: "Нам не нужна анатомия." Нет, без неё вам не обойтись. Нет ребёнка, нет отца, нет матери, которые бы не изучали анатомии. Когда вы кроите одежду, опять-таки начинаете с анатомии. Выкройка – это анатомический знак, в соответствии с ним вы кроите. Современные люди, изучая жизнь анатомически, всё режут. Но что есть резанье?

Новое человечество будет изучать не только анатомию, но и физиологию. Как вы изучаете физиологию, когда строите дом? Вы делаете в нём окна, дымоходы, чтобы в дом входил воздух, чтобы можно было устроить сквозняк. А чем занимается наука физиология? Функциями отдельных органов, функцией сердца, кровообращением. Чтобы условия нашей жизни были благоприятными, в каждом доме необходимо присутствие физиологии. Когда вы строите сейчас свои дома, устраиваете ли в них большие окна? Я рекомендую вам лишь одно – делайте окна в домах побольше, двери побольше, прокладывайте дымоходы побольше. Мне нравятся большие трубы, я против тех печей, которые сейчас кладут люди. Вы говорите: "Мой дед и бабка были очень здоровыми людьми." Да, но твой дед имел в доме большие трубы, там хорошо происходило проветривание, а ты идёшь по нисходящей линии, живёшь в углекислом газе и, конечно, не будешь здоров. В доме необходима полная вентиляция. А что делают болгары? Закупоривают окна бумагой, чтобы не входил воздух, чтобы не простудиться. Лучше простудиться, чем дышать углекислотой.

Представители нового человечества существуют, и они умножатся на земле, чтобы повсюду разнести новые идеи. Все вы можете стать членами этого нового человечества. Кто из вас не любит братства и равенства? Какой отец не желает своему сыну стать учёным, а не оставаться невеждой? Новое человечество требует, чтобы каждый человек отвечал следующим качествам: был честным, т.е. подчинил бы в себе эгоизм, был справедливым, умным, добрым. Не по виду только отвечал этим четырем качествам, но в абсолютном смысле слова, т.е. был так честен, что никогда не пожертвовал бы чужими интересами ради своего блага, но всегда своими интересами ради блага ближних. Вы скажете: "Если мы приложим всё это в жизни, то на нас обрушатся страдания и несчастья." А с вашими идеями где ваше счастье? Или не уничтожено уже 30 миллионов человек, не заполнено множество тюрем? Сегодня люди погибают, потому что служат старой культуре, которая говорит, что человек человеку волк. Христос же утверждает: "Все вы братья."

Разве я создаю данное учение? Говорю: если вы не хотите исполнять Христово учение, исполняйте Моисеево, если не хотите исполнять Моисеево, тогда исполняйте законы вашего государства, но во всех случаях поступайте, как честный и справедливый человек, не изменяйте своему слову. Вы же поступаете то согласно Моисею, то согласно Христу, смешиваете чаконы. Иные меня спрашивают: "Всегда ли ты говоришь истину?" Да, я думал над каждым словом, которое произношу. Если я говорю честно, справедливо, то говорю так ради своего добра – не хочу позорить свою честь, не хочу позорить своих братьев, не хочу позорить имя Божие, но хочу однажды, встретив вас, увидеть, что был всегда справедлив в отношении своей души и ума. Идите и вы по тому же пути. Только так, благодаря этому учению изменятся матери и отцы, всякое другое учение несёт страдания, страдания, страдания!

Братство имеет особое отражение в жизни. В оккультной науке существуют определённые формы и законы. Законы Белого Братства, этих 144000 светлых существ за 100 миллионов лет не изменились ни на одну стомиллионную часть. Вот почему я говорю, что законы природы разумны и неизменны. Любая мысль через тысячи лет может принести свой результат. Если ты посеешь плохую мысль, она сможет вызвать твою смерть. Объясняя жизнь с её повседневными происшествиями, мы можем рассматривать её с точки зрения индусов, с точки зрения оккультистов, с христианских позиций. Истина останется одной и той же. Например, тебя встречает какой-то человек и убивает. В этом случае мы, современные христиане, говорим: "Так предписано Господом." Я говорю: "Господь никогда не говорил и не писал, чтобы убивали. Это совершил я, а Господь только допустил это." Индусский закон дает такое объяснение: ты убил человека несколько перевоплощений тому назад, следовательно, сегодня, в этой жизни, тог. кого ты убил, убивает тебя. Вы можете принять любое из двух объяснений. Некоторые из вас скажут: "Перед нами еретическое учение, может ли человек перевоплощаться?" Может и не может. Сколь верно одно, столь же верно и другое. Что касается веры или неверия, это второстепенные вещи. Душа в силах создать все свои формы. От неё зависит прийти на землю и жить столько раз, сколько она пожелает. Если она пожелает прийти на землю, Господь подпишет разрешение. Та душа, которая хочет перевоплотиться, перевоплощается. Следовательно, в этом отношении правы и индусы, и христиане. Говоря "душа", я подразумеваю сознательную Божественную душу – она может являться сюда, сколько того пожелает.

Однако, в мире есть другой закон, объясняющий вещи иначе, чтобы они стали ясными, чтобы создалась общая мораль. Например, кто-то совершил преступление, обокрал кого-то. Он говорит: "Кто видел в темноте, что я что-то украл?" Да, но украв, он начинает оглядываться, бояться. Его точит и преследует совесть. Что есть совесть? Те 144000 душ, члены Белого Братства, говорят: "Послушай, мы видели преступление, которое ты совершил, и согласно нашему закону, который никогда не изменяется, мы осуждаем тебя, ты столкнешься с последствиями своих дел." Тогда этот господин, чтобы облегчить совесть, уединяется, постится 10-15 дней, а затем идёт к священнику, дабы тот прочитал ему нечто, успокоил. Священник должен поступить согласно закону нового человечества, сказать ему: "Брат, исповедуйся перед Богом. А так, поститься 10-15 дней и этим самым искупить преступление – у Бога такое не проходит."

Я скажу вам, как надо исповедоваться перед Богом. Например, ты поджёг дом своего ближнего. Ошибка будет исправлена, когда ты явишься к пострадавшему, извинишься перед ним, купишь ему новый дом, мебель и выплатишь его долги. Если не поступишь так, не будет никакого прощения. Господь говорит: "Если ты обесчестил женщину, то во втором своём воплощении возьмёшь её в жены или она будет тебе ребёнком, которого ты вырастишь и таким образом искупишь грех." Нынешние юноши говорят: "Что из того, что я обесчестил какую-то девушку?" В Америке один молодой человек, сын богатого торговца, обесчестил и оставил девушку, она стала распутницей, а затем умерла. Юноша изучил богословие, стал знаменитым проповедником. Все находили его благочестивым, добрым человеком. Он женился, и у него родился сын, который к 16-ти годам стал большим негодяем. Люди удивлялись, что у такого благочестивого отца такой плохой сын. Я говорю: сын является его распутной мыслью. По вечерам отец ходил искать его, возвращал домой, но лишь через десятки лет сумел его исправить. Так он выплатил свой долг. Сын – это та возлюбленная, которую вы изнасиловали. Господь говорит отцу: "Вот твоя возлюбленная, расплатись с ней." Сын скажет тебе: "Теперь признаю, что ты благороден, потому что умеешь любить, а предшествующая твоя любовь была не такой, как надо." Поэтому мы должны особенно ценить материнскую любовь, которая даёт всё.

Я рекомендую современным юношам и девушкам, дающим друг другу слово, держать его, быть готовыми умереть за него, готовыми сказать "Я люблю тебя и пожертвую ради тебя честью, жизнью, богатством, но никогда не откажусь от тебя." Таков человек с характером! А что происходит сейчас? Сегодня поженились, завтра разлюбили друг друга и хотят развестись, идут в метрополию, чтобы там решить дело. Я говорю: "Священники не имеют права никого разводить и не имеют права никого венчать." Если кто-то придёт ко мне, чтобы я его обвенчал, я буду не вправе это сделать, а лишь спрошу у юноши: "Готов ли ты пожертвовать богатством, честью и жизнью ради своей возлюбленной?" И девушку спрошу, готова ли она пожертвовать богатством, честью и жизнью ради своего возлюбленного. Если оба мне ответят, что готовы, только тогда я смогу их обвенчать, иначе не обвенчаю и не имею права венчать. Так должно быть, чтобы изменилось общество и народ.

Именно так должен проникнуть в мир Христос. Это то, что несёт с собой братство, что проповедует Христос. Светлые братья сходят сейчас на землю. Они используют два исключения – исключение солнца и исключение земли, настанет новое чудо, о котором в Писании сказано, что идёт новое небо и новая земля – новое человечество. Я говорю: на старом человечестве мы поставим крест. Господь его прости, и в будущем заживём по законам новой земли, нового человечества. Этого хочет братство.

Я проповедую вам не какого-то мёртвого Господа, а живого Господа. И если вы спросите меня, где же Господь, я отвечу: "Он не на том небе, которое вы видите." Некоторые говорят: "Докажи нам, где Господь." Господь не нуждается в доказательствах. Муравей с его низшим сознанием не располагает органами, чтобы понять, что существуют люди. Когда вы схватите муравья двумя пальцами, или когда он взберется наголову человека, он скажет: "На какой большой холм я попал!" Рассмотрит мир с этой высоты и вернувшись к своим друзьям, станет рассказывать: "Сегодня я побывал на одной большой горе." Так и нас Господь хватает двумя пальцами, а мы спрашиваем, есть ли Господь. Да, Он является этими двумя пальцами и говорит нам: 'На мою голову ты не сможешь взобраться."

Если вы не видите в лице ваших братьев живого Господа, то не понимаете этого учения. Если я в вашем лице не вижу Бога, то моё учение ложно. Если я не люблю вас и не готов жертвовать за вас, то проповедую ложное учение. И вы должны жертвовать собой. В этом мире должно быть братство! Такое учение вы должны воспринять. Оно проповедуется всеми добрыми людьми, всеми матерями, всеми братьями и сёстрами. В этом мире нужно самопожертвование, достаточно лжи!

Иные говорят: "Сколько мне заплатят, если я стану служить?" Никакой платы больше не требуется. Я говорю о тех, кто считает себя христианами, о других не говорю. Поэтому и Христос призывает: "Те, кто не христиане, пусть выйдут, чтобы знать, кто за и кто против."

Люди от мира судят о некоторых: "Вот благочестивые христиане." В чём же состоит их благочестие? Регулярно ходят в церковь. Нет, нет, церковь это мы, живые тела – вот церкви. Но если мы не сумеем жить чистой, достойной жизнью, то что станет с нашими церквами? Что стало с Россией? Россия не послушалась голоса Толстого, который был голосом Бога живого. И духовенство привело к большевизму. Большевизм – это бич Бога в Христовой руке. Сегодня Он спрашивает нас: "И вот это вами создано за столько лет?" В России действует Христос, а не какой-то сатана. Когда хирург берёт нож, чтобы сделать операцию, он знает, как его использовать – надо вырезать лишь больное место и помочь здоровому. Неопытный хирург не сумеет произвести операцию, даже если слывёт перед людьми совершенным в своей области. Болгары должны благодарить большевиков. Но это не входит в мою тему.

А что сделали американцы? На протяжении ряда лет они посылали к нам миссионеров проповедовать Христово учение. Однако, во время войны продали болгарам 10 миллионов килограммов муки по два золотых лева за килограмм. Сколько сегодня стоит золотой лев? Десять левов. Значит, один килограмм муки стоил 20 левов. Не думают ли американцы, что поступили в соответствии с учением Христа? Они не воспользовались случаем подать добрый пример. Нет, это не христианство! Так утверждает Христос, так говорят Светлые Братья.

Если болгары собираются идти путём, по которому шли, их не ждёт ничего хорошего. Такая культура им не поможет. В мире всё должно измениться. Никакой народ не должен насиловать другой народ, никакое общество не должно насиловать другое общество, и никакой человек не должен насиловать другого человека – все должны жить по закону любви. Если вы примете это учение, всё изменится, и вас благословят как народ. Данный закон войдёт в мир. Если вы его не примете, примут другие.

Приведу один пример. В старые времена, в период так называемого золотого века существовало два царства – царство эсперов и царство мензиев. Царь эсперов имел сына и по обычаю того времени созвал мудрецов, чтобы они предсказали его судьбу. Один из великих мудрецов, произведя вычисления, сказал царю: "Твоего сына, когда ему будет примерно двадцать лет, ждёт большой кризис, поэтому, ты должен отправить его под видом пастуха в другое царство, чтобы он там изучил великие законы живой природы." Отец последовал указанию мудреца и сказал сыну: "Сынок, отныне ты будешь в поте лица добывать себе пропитание."' И отправил его под видом пастуха в царство мензиев. Юноша провёл там целых десять лет, изучая законы природы. Однажды, на одиннадцатый год своего пребывания он увидел дочь царя мензиев, которая, восседая на белом коне, ехала на прогулку. Её сопровождали телохранители, а она, увлечённая яркими полевыми цветами и красивой природой, сошла с коня и немного отдалилась от них. В это время откуда-то из-за камней выползла кобра и укусила царскую дочь в правую руку. Пастух, царский сын, заметив это и зная законы природы, быстро подбежал к ней, приложил губы к её руке и высосал яд. Телохранители, заметив это издалека, подумали, что юноша оскорбляет царскую дочь, они направили в него свои стрелы, смазанные ядом, и ранили в левую руку. Царская дочь, увидев это, приблизилась к юноше, быстро разорвала рукав его одежды, приложила губы к ране и высосана яд. Спрашиваю вас, кто кого спасал? Юноша спас девушку от яда змеи, а девушка спасла его от яда человеческой стрелы. Юноша сказал девушке: "Ты пострадала от яда змеи, а я – от яда людей."

Да, женщины сейчас страдают от яда змеи. Знаете, что это за змея? Их крайний эгоизм. И женщины, и мужчины должны быть спасены от этого яда. Женщина должна высосать яд мужского эгоизма, а мужчина должен высосать яд женского извращённого сердца. Только так мужчины и женщины смогут подать друг другу руки, осознать, что они живут вместе и могут понимать друг друга.

Все современные христиане должны подать друг другу руки. Когда я приехал в Тырново, как меня здесь встретили? Ио друзья, я иду высосать ваш яд. Извлечёте ли вы мой, это другой вопрос, это покажет время. Если вы высосете мой яд, я скажу вам: "Вы – мои братья." Таково проявление закона любви, действующего в мире. Каждый, кто высасывает яд своего брата, получает поцелуй, а того, кто не делает этого, изгоняют вон.

Молодежь, будущее за вами! Мужчины и женщины, живите по закону любви! Оставьте путь состарившихся в грехе, откажитесь от многих возлюбленных, которые у вас есть, один возлюбленный и одна возлюбленная вам достаточны, одна девушка, но прекрасная, один юноша, но отличный – этого достаточно, вам не нужно ни двух мужей, ни двух жён. Пусть у вас будет внутренняя свобода, не связывайтесь с рабством. Мыслите таким образом и применяйте этот закон везде, в общественной, политической и религиозной жизни – тогда вы сможете воспринять Христово учение. И только так болгарский народ сумеет подняться. Только по этой морали!

Когда я хожу по Тырново, наблюдая людей, встречая священников, судей, учителей, полицейских, слуг, то говорю себе: "Братья, в том. как вы живёте, нет Христова учения, нет братства, вы идёте неправедным путём." Встречается много священников, проповедников, учителей, полицейских и др. – благородных людей, но встречаются среди них и неблагородные. Это не упрёк, я констатирую факт и говорю, что мы должны подняться на такую высоту, к такой чистой морали, которая нам указана Светлым Братством. Не будем лгать! Матери и отцы не должны лгать. Что бы ни сказала мать, отец, священник, судья, они должны исполнить это, умереть за своё слово. Если я исполняю своё обещание, то могу называться человеком, если не исполняю во мне нет никакой человечности, никакого братства.

Будущая наука стоит на стороне тех людей, кто живёт по этому принципу. Я вижу в молодом поколении! стремление к новым идеям. Когда я смотрю на коммунистов, то не осуждаю их, а вижу, что они, не выдавая себя за христиан, делают хорошие дела, приносят большие жертвы, а христиане, говорящие о Христе, стараются лишь обеспечить себя. Итак, коммунисты являются неверующими без денег, а христиане – верующими с деньгами. Я бы хотел встретить человека, который зная, что в мире есть Господь, постыдился бы обмануть кого-то, который бы знал, что будет осуждён, если обидит кого-то, и при этом искренне хотел извиниться. А сейчас, совершив преступление. мы говорим: "Имею право." Да, все мы "имеем право" творить преступления, все "имеем право" лгать, все "имеем право" совершать добро, говорить истину – все имеем свободу, но должны знать, что каждый будет отвечать. Если ты крадёшь, украдут у тебя, если разоряешь, разорят тебя, если ты бесчестишь, обесчестят тебя. То, что делаешь, то и получишь. "Какой мерой меришь, такой и тебе отмерят,"- говорит Христос. Закон верен.

Сейчас я вам предскажу нечто. Без гадания. Какая сегодня погода? Хорошая, ясная, тёплая, солнце отлично светит. Ясная погода показывает, что в будущем всё сложится хорошо, что наступит сильное тепло, что в скором времени в болгарском народе возникнет течение добра, умы людей изменятся, согреются и начнут мыслить правильно. Тихая погода показывает, что болгары станут сознательными, что они не захотят вступать в новые войны, не повторят ошибок 1912 и 1915 годов. Теперь болгары будут воевать не оружием, но любовью, они сохранят строгий нейтралитет и скажут: "Доныне мы служили центральным силам, соглашениям, а теперь хотим попробовать новую жизнь – жизнь по Господу, хотим устроить свою жизнь согласно Его воле." Только так болгары обретут самосознание и поднимутся как народ. Именно тогда они обратятся и к коммунистам, и к социалистам и скажут: "Братья, мы вас любим, мы видим в ваших стремлениях хорошие идеи, которые нам нужны, нам нечего делить, всё на земле наше, давайте работать вместе." Мне возразят: "Да, но они не верят в Господа, не любят людей." Как не верят? И у них есть Господь – если любят, то имеют Господа. Допустим, меня кто-то встретит и обворует, изувечит мне ноги, при этом он вериг в Бога. Какая польза мне и другим от его веры? Но если меня кто-то встретит и сделает добро, хоть и не верит в Бога, то будет полезнее первого – тот останется лишь со своей теорией. В того, кто верит и обокрал меня, я плюну; тому, кто не верит и не обокрал меня, дам два поцелуя, потому что он не позорит имя Божие и исполняет Его волю. Это – новое учение, которым должно руководствоваться нынешнее поколение. Общественную проказу нужно вычистить до дна.

Вот то, что должны проповедовать все священники, что должны проповедовать все болгары. Если они станут это проповедовать, с ними будет моё благословение, но если не поверят и не станут проповедовать, сами себя опорочат. Пусть священники скажут: "С именем Христа послужим Богу и будем жить без денег." Мне возразят, что у них есть жёны, дети. А не могут ли жёны жить, как и вы? Не может ли попадья жить также, как вы? Может. Она первая должна подать пример бескорыстия, а она первая стремится себя обеспечить. Зачем владыке и попу деньги? Как хотят они застраховать себя? Христос не был застрахован. Сколько платили Христу за Его проповеди? Я говорю вам во имя Христа. А вы во имя Христа служите?

Итак, дело обстоит серьёзно. Идут два исключения. Хочу, чтобы вы меня правильно поняли. У меня нет ни малейшего желания обидеть кого-либо из вас. Ваши верования, ваши глубокие убеждения, какими бы они ни были, священны для меня, но ваши плохие поступки – это нечто другое, их я не могу разделить. Я не могу терпеть зло, не могу спокойно смотреть, как один человек оскорбляет другого. Могу молчать, но в душе у меня поднимается глубокая скорбь, и я говорю: "Эти люди – христиане, какое же заблуждение их сковывает, в чём психологическая причина, когда они так выходят из себя?"

Но я верю, что идёт сильное тепло, которое растопит льды. С гор поднимутся большие испарения, потекут чистые, прозрачные потоки, затем появится буйная растительность. Семена и плоды, посаженные за тысячи лет до этого, прорастут, зацветут, дадут завязь, и народы всей белой расы подадут друг другу руки. В мир придёт новая культура, на которую никто не надеялся и которой никто ранее не видел. И все вы будете гражданами этой новой культуры, этого нового человечества!

Я бы хотел, чтобы вы стали гостями на трапезе нового человечества. Вы все приглашены, но смотрите, не откажитесь, как это случилось 2000 лет назад, когда Христос пригласил на угощение многих людей, а они отказались под разными предлогами: одни, что имеют работу на ниве, другие, что купили пять пар волов и должны их опробовать, третьи, что они только что женились. Все они ответили: "Считайте пас отрекшимися от новой культуры."

Христос вновь идёт сейчас и вновь приглашает всю белую расу подхватить новое учение. Всех добрых людей, которые пять веков пасли стада, мы возьмём как Божественные души и используем для построения великого Божественного здания. Ибо жизнь не строится из одного камня. И только когда мы построим её, придёт мудрость и любовь, только тогда придёт музыка, поэзия, искусство. Только тогда повсюду установится порядок и наступит понимание между людьми, только тогда мы дадим друг другу святой поцелуй, в котором почувствуем ту радость, которую чувствуют ангелы.

 

Беседа Учителя , проведённая 19 августа 1920 г.

Зал читальни "Надежда", г. Тырново

Перевод – Елены Ильиничны Островой

 

Новото човечество

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...