Перейти к содержанию

1919_08_19 Мировая любовь


Ани

Recommended Posts

Из книге "Новое человечество"

Беседа Учителя, проведённая 19 августа 1919 г.

на встрече учеников Белого Братства в г. Тырново

МИРОВАЯ ЛЮБОВЬ

 

Предметом моей сегодняшней беседы будет мировая любовь. Я употребляю эти слова в значении несколько более широком, чем они обычно понимаются. Вы можете спросить: "Что общего имеет с нами мировая любовь?" Отвечаю: мировая любовь – это сущность жизни. Именно любовь несёт в себе условия для проявления жизни, она – главный стимул на земле, она – тот идеал, к которому мы все стремимся. Сама жизнь, чтобы выразиться во всей своей полноте, подразумевает свободу действий. Она развивается в четырёх направлениях: общественном, политическом, культурном и духовном. Это области одной и той же реальности.

Под словом "любовь" я подразумеваю не ту обыкновенную любовь, которая гаснет, как уголь в воде – она не является любовью. Истинная любовь – это уголь, который никогда не гаснет. И тот, кто понимает смысл такого живого угля, понимает и смысл земной жизни. Именно поэтому древние мудрецы и алхимики старались изучать его, они улавливали сущность этого живого угля.

Те, кто не знаком с его свойствами, говорят, что любовь сжигает человека. Да, существуют предметы, которые в ней сгорают, но есть и такие, что не сгорают, так же как существуют окисляющиеся металлы и другие – они не окисляются, то есть горят, не сгорая, поэтому их называют благородными металлами.

Вы можете задать мне иной вопрос: "С какой стати нас должен интересовать какой-то идеал, если мы находимся в столь плохих жизненных условиях?" Но тогда и я спрошу вас: "Можете ли вы доказать, что условия жизни действительно плохи?" Это лишь ваше предположение. В жизни есть столько же плохого, сколько и хорошего, столько падений, сколько и подъёмов, столько потерь, сколько и приобретений. Те и другие условия в конце концов уравновешиваются. То, что мы называем плохими условиями жизни – наш субъективный взгляд, человеческое мудрствование.

Люди говорят, что человечество сегодня болеет, но я возражаю: болезни – это анахронизм, нечто преходящее, что зависит от самого человека, потому что он имеет столько же возможностей быть здоровым, сколько и больным. Болезни – не что иное, как указание к исправлению, ибо человек начинает развиваться лишь тогда, когда есть противодействие его воле. Это можно проверить в жизни везде. Все великие люди страдали и именно страдания становились стимулом для их роста. Те же, у кого не было никаких препятствий, а напротив были удобства, остались позади.

Современные люди хотят быть богатыми, но они должны сделать выбор, поскольку есть богатство двух видов: одно может их опустить на дно морское, второе может их вознести. Если вы окажетесь на каком-нибудь океанском пароходе, вроде Титаника, имея на себе рюкзак с 40 килограммами золота, а рядом с вами будет человек без такого груза, то кто из вас получит возможность спастись, если пароход начнёт тонуть – вы со своим рюкзаком золота или тот, у кого его нет? Ответьте сами на этот вопрос.

Слово "золото" я понимаю в гораздо более широком смысле, чем обычно подразумевают люди. Для меня золото – это эмблема знания, понимания тех законов, с помощью которых ты можешь работать в жизни, это владение природными силами, умение направить их так, чтобы они были полезны тебе и другим. Иными словами, знания, которые у тебя есть, не должны окисляться, сгорать, но должны сохраняться и использоваться во имя добра.

Приведу вам один оккультный рассказ. Некогда на земле существовало царство, все граждане которого жили хорошо, по-братски и были счастливы, при этом их царь не был женат. Однако, граждане задумались: как же так, наш царь живёт один, давайте найдём ему красивую девушку, женим его, чтобы в будущем иметь наследника, иначе наша держава погибнет. Выбрали самую красивую девушку и обвенчали с ней молодого царя. Царица родила двух дочерей, одна из них была столь красива, что привлекала всех своей прелестью, а другая была столь уродлива, что все избегали её. Однако, несчастье заключалось в том, что на кого бы из подданных ни взглянула красивая дочь, у того заболевали глаза, к кому бы ни прикоснулась, тот становился калекой, кого бы ни встретила на пути во время прогулки, тот здоровым домой не возвращался. В результате все подданные этого царства стали калеками. Когда же появлялась уродливая дочь, то каждый, на кого она смотрела, выздоравливал; каждый, на кого она возлагала руку, излечивался. Вы скажете, что это всего лишь рассказ, а не действительность. Нет, это не рассказ, а сама действительность, это сегодняшняя жизнь. Ваш сын, целомудренный и честный юноша, смотрит на какую-то красивую девушку и его характер внезапно меняется, его ум темнеет, сердце извращается, ибо красота стимулирует только внешние проявления человеческой жизни, то есть её чисто физическую сторону.

Вы хотите быть красивыми, богатыми, сильными и т.д., но я спрашиваю вас, какой красивый, какой богатый, какой сильный человек до сих пор не умер? Некоторые возразят: "А с вашими идеями люди умрут голодными." А с вашими вы не умрете? Я бы хотел видеть кого-то, кто бы в том или ином отношении не умирал. Люди не только умирают, но некоторые и погибают.

Иной человек хочет стать хорошим, чтобы не страдать. Нет, чем ты лучше, тем больше будешь страдать. В чем же тогда решение вопроса? Только в том, что хороший человек знает, зачем живёт, знает, почему страдает и умирает, а плохой не знает. В этом вся разница.

Не думайте, что смерть нечто естественное, уготованное самой природой. Существовало время, когда человек был бессмертен. Не умирать можем и мы. Но знаете, в каком смысле я употребляю слова ''не умирать"? В смысле не грешить. Человек, который грешит, всегда умирает. Мы умираем, потому что грешили наши деды и прадеды, постоянно грешим и мы, поскольку несём в себе последствия своих прошлых прегрешений. Восточные народы называют это кармой, или законом причин и следствий. Данные причины затрагивают не только отдельного человека, но и общество, и целое человечество в его совокупности. Говоря вам это, я имею в виду великую истину, которую все могут проверить, то есть говорю не о теории, а о практике. Учение, которое я проповедую, можно подвергнуть живому опыту.

Сегодня люди спрашивают друг друга: "Ты верующий или неверующий?" Все люди на свете верят. Я не встречал человека, который бы не верил, разница состоит лишь в самих их верованиях. В то царство, о котором я вам говорил, что люди страдали в нем из-за красивой царской дочери, явился великий мудрец, который нёс с собой одно яблочное семечко. Он сказал: "Я несу рецепт от ваших несчастий. Из этого семечка вырастает дерево 10-метровой высоты, которое даёт сочные плоды в пол-килограмма весом. Каждый, кто съест их, уже не будет заражён взглядом царской дочери. Оно называется деревом жизни." Но люди не посеяли семечка и не дождались плодов, а взяли его и стали передавать друг другу, говоря: "Вы знаете, если это семя посадить, то вырастет такое-то большое дерево, оно даст сладкие плоды весом в пол-килограмма, которые будут исцелять больных." Все начали говорить об этом семечке, все верили в целебные свойства его плодов. В конце концов люди потеряли семечко и стали говорить: "То, что о нём толкуют, неверно и глупо. Может ли существовать такое большое дерево, да еще давать такие плоды? Это ложь." И перестали верить.

Когда кто-то из нынешних людей заявляет, что он не верит, я говорю: "Приятель, ты потерял семечко." Ты можешь быть образованным, серьёзным человеком, но если не имеешь в себе этого семени – Любви, будешь обречён на тысячи страданий. Не стану останавливаться и объяснять вам, что такое религия. Этот вопрос вы сами разрешите, так как сейчас я говорю вам о Любви. Спрашиваю вас, имеем ли мы это семечко? И кто из великих людей прошлого и настоящего принёс это семечко? Некоторые ответят: "Его принёс Христос." Где оно, давайте его увидим. Иисус Христос страдал, воскрес, но давайте увидим плоды этих страданий и воскресения. Потеряно семечко!

Продолжу рассказ. Тот же самый мудрец явился в это царство во второй раз и сказал его жителям: "Поскольку в первый раз вы потеряли семечко, то сейчас я не дам вам его, чтобы передавать т рук в руки, но когда найду среди вас самого достойного гражданина, скажу ему: "Друг, у тебя хороший сад, я посажу семечко, а ты будешь его поливать и растить, и через 5-10 лет получишь плоды, лекарство для всех."

Вы должны посадить это семечко и воспользоваться его плодами. Первый плод этого семени – Любовь, которая должна царить между всеми людьми, независимо от их верую и от того, какой они национальности. Эти плоды должны подняться выше дома, выше общества и народа. Любовь должна охватить всё человечество, поскольку все мы являемся его членами. Оно представляет собой общий организм, и если будет хорошо ему, то будет хорошо и народу, и обществу, и семье, и отдельному индивидууму, и наоборот.

Я ни в коей мере не хочу касаться ваших взглядов. Моё намерение состоит не в этом. Я говорю принципиально. Поэтому не стану останавливаться на общественных, политических, культурных и духовных недугах. Это не моя задача, и это не решает проблему. Если я вхожу в дом, где люди страдают от голода, то не должен им проповедовать, что Господь позаботится о них и с этим уходить. Я не стану говорить им: "Верьте в Бога, уповайте на Него." Я придерживаюсь следующего принципа: носить всегда за спиной полный мешок хлеба, чтобы придя в какой-то дом, где люди голодны, и видя, что они ссорятся, сказать им: "Накрывайте на стол, садитесь за трапезу." Тогда в доме восстановится мир и согласие.

У современных людей превратное представление о жизни. Они говорят: "Давайте исправим общество, мир." Идеально, но как вы воспитаете общество, своих сыновей и дочерей, политических деятелей, учителей, священников, проповедников? Советую всем вам пойти и изучить жизнь пчёл, они научат вас тому, как надо воспитывать. Когда они хотят создать себе царицу, то приготавливают для нее особую пищу, рабочим пчёлам дают другую пищу, трутням – иную. Пчёлы умеют устроить свою жизнь гораздо лучше людей, которые лишь мудрствуют. Это не упрёк, а указание на то, что мы должны шире изучать природу, стоящую перед нами, в неё вложены все законы и образцы успеха.

В мировой любви мы придём к подъёму нашего сознания. Ощущать вибрации, слышать голоса всех страждущих людей и помогать им – это значит помогать себе, своему народу и человечеству одновременно. Те, в ком пробудилось и действует это чувство, кто освободился от всех материальных преград, могут проецировать себя повсюду в пространстве и помогать всем.

Вы спросите: "Как возможно помочь кому-то, не касаясь его?" На этот вопрос я вам отвечу вопросом: разве солнце, которое отстоит от нас на 93 миллиона миль, касается нас своими руками? Нет, оно лишь посмотрит с такого далёкого расстояния, и всё в природе начинает трепетать, расти и приносить плоды. Иногда говорят: "Поднимем руку и дадим наше благословение." Прекрасно, но подняв руку, вы должны этим дать что-то, также как даёт солнце, которое каждый день поднимает над нами свою руку, посылая энергию и силу больным и здоровым существам.

Могут сказать: "Зачем нам заниматься солнцем?" Я не говорю, чтобы вы занимались им, но чтобы использовали его. Если кто-то из вас нерасположен духом, пусть позагорает на солнце, если потерял энергию, пусть подставит себя солнцу, если разочарован в своём идеале, если ему не хватает понимания того, как работать, пусть выйдет на солнце, чтобы оно прогрело его. Мне возразят: "Тот, кто помогает – это Господь." Если вы говорите о Господе, то я спрошу вас: "Каков ваш Господь?" Господь внутри, в нас. Когда мы почувствуем Его, когда Он заговорит в нас, тогда мы полюбим всех людей одинаково и будем готовы жертвовать собой за них. Когда Христос сказал: "Нет большей любви, чем положить душу свою за друга", – Он хотел сказать, что это значит предоставить необходимые условия жизни своему другу. Наша любовь к ближнему пусть будет не такой, что мы считаем его грешником и спасаем при этом, но что считаем его братом, другом и даём ему все условия жить и развиваться. Не думайте, что вы можете начертать для кого-то новый жизненный путь. Her, путь жизни каждого начертан и строго математически определен. Каждому определено, что из него выйдет, как он будет жить, как разовьётся его жизнь. Это – действие закона постоянных причин и следствий.

В Божественном законе любви нет дисгармонии. Когда мы поймем любовь именно как такую силу, она вселится в нас. Тогда мы будем в состоянии исправить все общественные недуги, и не механическим образом, а посредством любви. Когда общество сможет направить свою любовь к кому бы то ни было, оно изменит ум того человека, придаст направленность его жизни. Вот почему, когда мы говорим, что Бог всесилен, мы подразумеваем совокупность всего Бытия, всех существ в нём и их мысль, направленную к нам, как творческая сила. Все, что у нас плохо, это не Божественное, это наше. Мы создали современную плохую жизнь и строй. Если вы меня спросите, почему Бог создал мир таким, я отвечу вам: "Знаю, что мир создан иным, а тот, что я вижу, испорчен людьми."

У всех вас, кто слушает меня здесь, разные взгляды на жизнь. Я признаю эти взгляды – таково ваше понимание жизни. Свои взгляды имеете не только вы, их имеют и млекопитающие, и птицы, и муравьи, и растения – все живут в соответствии со своим пониманием. Но это ещё не составляет смысла жизни, он богаче, обширнее. В человеческой душе кроются способности и силы, которые могут пробудиться при особых условиях. Каждый из вас может провести небольшой опыт. В чём заключается этот опыт? В следующем: прежде всего думайте, что в вас вложены все условия стать истинными людьми. Если вы не можете использовать данные условия, это не говорит о том, что у вас нет таких возможностей, но что вы не нашли и не применили методов для этого. И современные учёные, и философы прошлого на протяжении тысяч лет стремились найти именно эти методы, чтобы поднять человечество.

У нас нет религии, которая давала бы бессмертие человеку. Я говорю, что настоящей православной религии в мире еще не существует. Когда я говорю так, некоторые могут меня спросить, к какой религии я сам принадлежу. Отвечаю: ни к какой современной пустой, бессодержательной религии. Скажу вам, к какой религии я принадлежу и определю, что такое религия, дам её кратчайшее определение. Религия – это связь между любовью и мудростью. Лучшего определения религии, чем это, нет. У того, кто нашёл эту связь, когда любовь действует в душе, а мудрость в уме, есть религия, тот понимает закон и само бессмертие. Такая религия делает нас подобными Богу.

Как может человек быть подобен Богу? – Не умирая, потому что Бог бессмертен. Христос говорит: "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш." Человек не может быть бессмертным, если он не совершенен. Кто-то задаст вопрос: "А почему же святые умирали?" Потому что они несли грехи людей. Когда мы освободимся от грехов, то не будем умирать, а придём к такому положению, которое и составляет сущность этого учения – будем жить в любви и мудрости. Человек, у которого нет такой любви, не может быть религиозным и бессмертным. Согласно этому определению, поймите меня хорошенько, не умирать, значит быть хозяином всех положений в жизни, чтобы тебе было одинаково радостно и когда ты страдаешь, и когда радуешься, чтобы было одинаково, когда теряешь и когда приобретаешь.

Посмотрите, кого мы в жизни хвалим. Ведь это именно такие герои, которые страдали и умирали за нас. Кому мы воздвигаем памятники и возлагаем венки, разве разбойникам, грабившим чужое, или богачам, накопившим миллионы, или философам, отличавшимся знаниями? Нет, тем, кто страдал и жертвовал собой за человечество – им оно оказывает почёт и уважение.

Современные люди часто любят изощряться в софизмах относительно существования Бога, они спрашивают: "Есть ли Господь?" Я разрешаю этот вопрос не философски, а говорю просто, что Господь существует также, как светит солнце. Представьте себе, что вы бодрствуете всё ночное время, а днём, когда светит солнце, спите, что вас будят всегда, когда солнце заходит. Вы изучаете мир в ночное время и через 20 лет говорите: "Солнца нет." Я возражаю: измените способ жизни, спите ночью и будьте активны днём, когда светит солнце, тогда вы его увидите. То же происходит с богачами, потонувшими под тяжестью своего груза. Я их не осуждаю, но указываю на их несчастье. Они находятся на дне океана, и поэтому солнечные лучи не могут проникнуть к ним. Как им спастись? Оставить золото на дне океана. – Но есть ли наверху жизнь? – Намного прекраснее, чем внизу. Их миллионы могут быть мыслями, такими, как стремление приобрести богатство или занять высокое положение, или завладеть миром. Освободитесь от подобных мыслей. Скажите мне, какой министр исправил Болгарию, кто исправил Англию, где старая Греция, где Рим со своей славой? Не оспариваю того, что у человека должны быть стремления, но говорю, что мы идём в ложном направлении, ложно понимаем жизнь и что на этом ложном понимании мы должны поставить крест.

Однажды два греческих скульптора решили показать своё искусство, кто больше в нём преуспел. Один из них вылепил гроздь винограда столь натурально, что она привлекла даже птиц. Второй изваял богиню столь красивую, да ещё набросил на неё вуаль столь тонкую, что первый сказал ему: "Ну-ка, подними вуаль, чтобы мне разглядеть её получше." Этот пример показывает, что тог, кто изваял богиню, был более искусен. Но я спрашиваю вас, разве и эти двое художников не умерли? Умерли. Вы можете понимать очень хорошо любой закон, можете быть философами, государственными деятелями и т.д. – всё это будет лишь искусством двух художников, тенью вещей, а не сущностью жизни.

Сущность жизни состоит в том, чтобы вступить в гармонию с ней. Мы ещё не вступили в такую гармонию. Я оспариваю мнение современных людей, что они живут истинной жизнью. Они не живут ею, а страдают и мучаются. "Я считаю, что есть мучение, труд и работа. Мы еще находимся на стадии мучения, а жизнь начинается там, где начинается работа. Работа есть сознательная жизнь, когда ты понимаешь, что являешься хозяином самого себя, своего ума и сердца, что никто не может тебя подкупить. Это означает иметь ту великую любовь, которая воодушевляет тебя, и не только воодушевляет, но является постоянным стимулом, таким же, как тепло и свет для растительного царства. Я уподобляю жизнь современных людей, извините меня за этот пример, вот чему. Один образованный, но помешанный человек был помещён в большой зал сумасшедшего дома, где проводили время примерно 50 помешанных. Он занимался тем, что собирал соломинки и делал из них кучки, которые в течение дня переносил из угла в угол. На следующий день повторялось то же самое. Люди похожи на этого человека, а спрашивают еще, почему они несчастны. Потому что громоздят соломинки. Должен прийти благодатный ветер, который сметёт все соломинки, а вместе с ними и несчастья.

По отношению к своим ближним мы должны поступать так же, как тот святой, который шёл однажды разговаривать с Богом и когда проходил мимо одного богатого человека, тот ему сказал: "Передай Господу, что мне в тягость это богатство, пусть Он его заберёт, чтобы мне жить, как все люди." – "Очень хорошо. – сказал мудрец, – я передам это Богу." Он пошёл дальше и увидел бедняка, который сказал ему: "Передай Богу, что мне в тягость эта жизнь, хватит мне ходить голым и босым, пусть Он даст мне одежду, вообще изменит условия моей жизни." – "И твою просьбу выскажу," – произнёс мудрец. Он пришёл к Господу и рассказал Ему про обоих. Господь изрек: "Скажи богатому, чтобы он стал недоволен и начал роптать на Меня, тогда Я отниму всё его богатство, а бедняку скажи, пусть будет доволен жизнью и тогда всё ему дастся." Мудрец возвращается и говорит богатому то, что поручил ему Господь, но богатый возразил: "Как я могу поступить так?" – "Тогда твоё богатство останется с тобой." Идёт мимо бедняка и передаёт ему поручение Господа, но и тот ему возразил: "Как я могу быть доволен такими плохими условиями?" На это мудрец сказал ему: "Будешь ходить голым и голым сойдешь в могилу."

Вы говорите, что усопшие отходят к Богу, а при этом ходите на кладбища, читаете им молитвы, поливаете их. Могут ли усопшие одновременно быть на кладбище и с Богом? Тот, кто наверху, должен сказать тем, кто внизу: "Вы думаете, что там внизу вы мертвы – начните благодарить и тогда воскреснете."

То, что я говорю, не считайте упрёком, не думайте, что я хочу укорять кого бы то ни было за его верования. Я говорю лишь о тех ложных представлениях о жизни, которые внедрились в нас и толкают на ложный путь, где мы будем в дисгармонии с самой жизнью.

Мы хотим жить, а при этом готовимся к смерти. Тот, кто постиг закон мировой любви, закон космического сознания, уже не умирает. Вы можете забить такому человеку гвозди в руки и ноги, можете распять его на кресте, можете положить в гроб – он в состоянии снова ожить. Но камень того, кто не постиг этого великого закона любви, никогда не будет отвален от гроба.

Сегодня люди повторяют: "Мы грешники, грешники." Не хочу больше этого слышать! То, что я знаю, так это то, что все люди по природе, в душе своей добры, но в силу заблуждений и собственной воли – злы. Они ищут счастье и думают, что на том пути, которым идут, они его найдут. Но они его не найдут, потому что их отцы и деды искали его таким же образом и не нашли.

Христос говорит: "Те, кто услышит голос Сына Человеческого, оживут." Что значит "Сына Человеческого"? – Сына мудрости и любви. Тот, кто соединил мудрость с любовью, тот ожил. И вы, когда услышите этот голос, оживёте, воскреснете. Именно этому учил Христос. Если вы посадите семечко, о котором я вам говорил, а не только возьмёте его и будете передавать из рук в руки людям, если посадите его в своих сердцах, то произойдёт оживание и воскресение, которого вы так ждёте. Тогда жизнь вступит на свой естественный, Божественный путь.

Всем матерям, слушающим меня, я могу дать правила, как иметь таких сыновей и дочерей, каких они хотят. А девушкам и юношам, слушающим меня, могу показать смысл жизни, сказать, в чем он заключается. Вы женитесь – женитьба это благословенное дело, но существует три её вида. Один мы называем торговым соглашением, второй – женитьбой хозяина на служанке, т.е. муж – хозяин, а жена – служанка или наоборот, а третий – это такое сочетание, когда муж и жена живут в любви и мудрости, когда они живут друг для друга, когда жена не только бранного слова не скажет своему возлюбленному, но даже не пошлёт гневного взгляда в его сторону, когда и при самых больших его ошибках она изливает на него свою любовь. Только при такой женитьбе в мире могут рождаться хорошие дети, мудрецы, святые, служители всего человечества. Если мать, зачавшая ребенка, воодушевлена великими идеями о человечестве, то еще в состоянии беременности передаст ребенку все эти свои качества. Она как Бог для ребенка и может сделать из этого праха, что захочет, ибо выйдя из чрева матери, ребёнок становится уже независимым в мыслях и чувствах. Если мать вложила все качества любви и мудрости в своего ребёнка во время девятимесячной беременности, то ребёнок будет иметь к матери в течение всей своей жизни хорошее отношение и всегда будет готов пожертвовать собой ради нее. Когда иной сын говорит матери: "Зачем ты меня родила?" – я естественно подразумеваю, что мать, когда она его носила, думала о неприятных вещах или отец его был в таком состоянии. Сыновья и дочери несут мысли своих родителей. До этого заключения дошла и современная наука. В общей беседе я, естественно, не могу долго останавливаться на этом вопросе и подробно развивать данные принципы. Необходимы школы, в которых молодежь будет воспитываться на великих законах, узнавая, как стать хорошими отцами и матерями, строителями будущего общества. Есть книга, написанная, кажется, одним болгарином, с очень красивым заглавием "Строители Болгарии". Однако, знать, как строить – это великое, святое дело.

Может быть, вы сомневаетесь в том, что я вам говорю. Не стоит сомневаться. Выбросьте сомнение из вашей души, ибо мое сомнение в вас – это сомнение в самом себе, а ваши сомнения во мне – это сомнения в вас самих. Я не сомневаюсь в вас, а имею полную веру в то, что из вас в будущем могут выйти хорошие люди. Некоторые находятся сейчас ещё в раннем возрасте, некоторые ещё не вышли на ниву, но через тысячи лет, когда я вас встречу, будет большая разница сравнительно с сегодняшним вашим положением. Вы спросите: "Можем ли мы встретиться через столько лет?" Конечно, мы встретимся и будем понимать друг друга гораздо лучше, чем сегодня. Сейчас вы смотрите критически и говорите себе: "Наверно, этот человек, явившийся сюда с речами, что-то задумал, он может опутать нас, надо быть начеку." Имеете право. И я бы на вашем месте думал также. Знаете, когда я ехал из Софии сюда, то в дороге сидел рядом с одним человеком. Смотрю, он притрагивается к своему кошельку в кармане и одновременно поглядывает на меня и друг их людей, вероятно спрашивая себя, относимся ли мы к тем, кто только берёт и ничего не даёт, влезет ли он в наш карман или мы в его. Но я не отношусь к тем, кто залезает в карманы. Могу предоставить вам залезть в мой карман и взять оттуда то, что сможете. И только когда мы начнём так мыслить, мир исправится.

В мире должно быть изобилие – изобилие в умах, сердцах, мы должны открывать друг другу свои сердца даром. Я рассматриваю современное общество не так, как вы, оно нее равно умрёт, ему ничего не поможет при таких его мыслях. Помочь ему можно, но как? Если изменятся условия. Для понимания этого приведу вам один пример. Когда свирепствовала испанка, унесшая во всем мире шесть миллионов жизней, меня спросили, как её лечить. Я сказал, что не врач, но согласно законам, которые знаю, надо пить кипяток и есть тёплый картофель. В результате через семь-десять дней кризис пройдёт. Некоторые сразу скажут: "Ты думаешь, мы настолько глупы, что будем есть картофель и пить воду?" Вы не то, чтобы глупы, просто я даю вам метод лечения. Проведите опыт. Пусть все те, кто это испробует, расскажут, какими оказались результаты. А что делали врачи? Они делали инъекции и большинство больных отправилось на тот свет; за 17 дней в Софии умерло 1700 человек. Объясняли это так – "был кризис, затем осложнение" и т.п. Я говорю: эти люди должны были пить кипяток и есть тёплый картофель. Питьё кипятка – это также инъекция, но изнутри, а не снаружи. Суть в том, чтобы знать, куда её сделать. И сейчас, если вы спрашиваете, как может вылечиться Болгария, говорю вам – пусть пьёт кипяток и ест тёплый картофель. Когда я говорю о кипятке, вы должны знать, откуда зачерпнуть воды – оттуда, где пьёт её осёл, ибо он обычно выбирает место, где есть хорошая вода. Если вы будете употреблять кипяток, он внесёт в вас такие элементы, благодаря которым 90% современных кризисов, разъедающих общество, исчезнет. Кипяток и тёплый картофель означают жизнь в любви и мудрости.

Итак, мировая любовь введёт нас в связь с жизнью, мы сможем понимать тогда смысл всего, каждого цветка, дерева, источника, вершины, дома и человека. Она раскроет нам великую тайну жизни, мы поймём свои отношения друг с другом. Когда она войдёт в нас, то сделает мощными, сделает героями, которые будут побеждать. Проведите тут не один опыт, но по меньшей мере 99, и сотый выйдет удачным. Он не станет исключением. Необходимо проявлять постоянство.

Также и в жизни. Если человек болеет или у него несчастья, то математически определено, сколько времени они будут продолжаться. Все болезни вызываются живыми существами, микробами, чья жизнь не согласуется с жизнью больного. Болезни будут существовать до тех пор, пока мы допускаем, чтобы в нас существовали и оставляли свои извержения микробы. Если бы меня спросили, до каких пор будут существовать в мире убийства, я бы ответил: пока существуют убийцы. До каких пор будут существовать кражи? Пока есть воры. Но воры не родились сами по себе, их породило ложное понимание жизни. Убийцы – это чада старой культуры. Они – это порочные идеи, которые входя в человека, могут его убить. Современная наука показывает, что человек может быть загипнотизирован, ему можно внушить мысль совершить преступление. Проведено много опытов с молодежью, не имевшей благоприятных условий жизни, было установлено, что её мораль не может выдержать испытаний. Мировая любовь создаёт те благоприятные условия, которые уничтожают все яды общества.

Любая нерасположенность, любая плохая мысль, любое плохое чувство основаны на вибрациях определённых материй, они существуют в нас и проявляются в нашей жизни. Следовательно, чтобы сделаться хорошим, чтобы проявлять добрые желания и добрые мысли, человек должен собирать чистую, эфирную материю и с ее помощью организовывать свои силы. Грубая материя является основой зарождения преступлений.

Сказано: "Те, кто услышит голос Сына Человеческого, оживут." Это значит – те, кто поймёт закон мудрости и любви, не будут поставлены в плохие условия. Если вы живёте в подвале, куда не проникает солнце, то, естественно, там есть условия заболеть ревматизмом, чахоткой, ипохондрией и другими болезнями. Выйдите на солнце – благоприятные условия существуют над поверхностью земли. Освободитесь от чрезмерной влаги, так возникнут новые условия вашей жизни. Что означает влага в человеке? Чрезмерные желания создают влагу. А чрезмерные и крайние мысли создают сухость. Значит, и влага, и сухость в своих крайних проявлениях дают в жизни отрицательный результат.

В мировой любви, где сознание человека пробуждено, кроются опорные точки его развития. Рассмотрим такой пример. У вас есть рука, вы её часто поднимаете, её пальцы можете сжать. Почему одни пальцы длиннее, а другие короче и почему большой палец отстоит от других? Когда рука начинает действовать, все пальцы соединяются, большой палец идёт сверху помочь остальные. Человек берется за соху или за какое бы то ни было другое орудие, он работает. Можно сказать, что и общество создано так же, как рука. Одни в нем торговцы, мизинцы – это торговцы, мы их называем ещё современными практичными людьми, купцами; безымянные пальцы – это люди культуры, науки; средние – люди правосудия и политики; указательные – люди религии и личной жизни; большие пальцы – люди Божественного мира, разумного начала в человеке. В конечном счёте, чтобы такая рука начала действовать, все пальцы должны соединиться. До тех пор, пока общество – политики, люди культуры, духовные люди – разъединено, оно не может добиться эффекта, которого добивается рука, когда соединяет все свои пальцы в работе. Но чтобы человек соединил пальцы руки, нужна воля. Когда он вложит сюда волю, пошлёт мысль в те области, о которых я только что говорил, и скажет – "Все на помощь!" – тогда все соберутся, как пальцы человеческой руки и совершат чудеса. Следовательно, в руку вложена великая философия. Каждый день, глядя на свои пальцы, думайте о вашем отношении к ним, о взаимоотношениях между любовью и мудростью. Большой палец представляет собой Божественный принцип, который надо применить во благо всех людей, всего человечества; указательный относится к религии и личной жизни; средний палец направляет право и политику на пользу человечеству, он знает о всех бедах жизни и создаёт законы; безымянный вносит в жизнь культуру, мизинец – материальные выгоды. Большой палец готов к самопожертвованию, он говорит другим пальцам: "Если вы четверо соединитесь, я поддержу вас и дело будет сделано."

Некоторые ораторы, когда говорят, поднимают руки, машут ими, и я поднимаю руку и машу ею перед вами. Почему? Этим я хочу сказать всем вам, что вы должны найти связь между любовью и мудростью, осознать свои права и обязанности к своим ближним, найти и применить во благо общества, во имя поднятия молодежи великие принципы Божественной науки. Так вы улучшите и экономические условия – будете иметь масло, овощи, пшеницу, фрукты, причём все это в изобилии. Вот, что означают пальцы руки. Если бы все люди знали, как сжимать пальцы рук, они были бы в ином положении. А болгарин поднимает руку – кулак и говорит: "Я могу разбить тебе голову", – так же как это делают англичане и американцы, боксирующие над своими носами.

Тому, кто сжимает кулак против меня, я говорю: "С тобой можно работать, с тобой мы поймём друг друга, приходи ко мне." Я бы хотел иметь дело с теми, у кого сжатые кулаки. У ребёнка, когда он рождается, сжаты кулаки, что означает: "Я вырасту и завладею миром." Когда же человек умирает, он разжимает пальцы и говорит: "Я умираю и ничего не сумел сделать. Прости, Господи!" Знаете, что отвечает такому человеку Господь? – "Ты не знал, как надо сжимать свои пальцы."

Почему вы страдаете? Потому что не знаете, как сжимать пальцы руки. – "А почему такое несчастье у нас в доме? Почему страдает Болгария? Будем ли мы платить контрибуцию?" Если выдержите руку раскрытой, придётся платить контрибуцию, если сомкнёте её, контрибуции не будет. "Но каким окажется наше положение в будущем?" Если научитесь сжимать руку, будете свободным, великим народом, но если не научитесь, будете рабами, как и до сих пор. Вы можете возразить, что являетесь свободными людьми. Это не так, вы не свободны. Пока вы не понимаете друг друга, пока мстите, пока не любите друг друга, пока не готовы жертвовать друг за друга, вы не свободны ни как индивидуумы, ни как общество и народ, ни как человечество.

Сегодня я хочу оставить в ваших умах следующую мысль. Все болгары пусть начнут прежде всего правильно сжимать пальцы правой руки, и сжимая их, знать, что это означает. Пусть концентрируют свой ум на руке и говорят: Я сделаю всё, что заключено в этих пальцах." Хочу оставить и ваших умах мысль: все болгары должны начать сжимать руки – сначала правую, которая является мудростью, а затем левую, которая является любовью. Проведите такой опыт в течение одного года. Проецируйте это в свои мысли, волю, действия – и сами убедитесь в результатах. Вы скажете: "Мы не настолько глупы." Вы делали много глупых вещей. Разве тот, кто сидит в пивной перед кружкой пива или тот, кто берёт папиросу и закуривает, делает очень умную вещь? Тот, кто читает газеты, новости, в которых едва лишь 1% из всего верен, делает умную вещь? А то, что я говорю о руке, верно на 99%. Вы же, читая газеты или когда пьёте пиво, и так сжимаете пальцы, но теперь, сжимая их, говорите: "Не буду пить, не буду курить, не буду гневаться и мстить своему недругу." Сожмите руку и скажите: "Я буду ласков с тобой."

Разве это не великая философия? Я учу вас великому закону жизни, тому, как сжимать руку, чтобы всё превратилось в добро. Вложите в сознание эту великую мысль, по крайней мере опробуйте ее. Не думайте, что я хочу вас обмануть. Проведите небольшой опыт и через год, когда мы снова встретимся, вы расскажете мне о нём. Это легчайший опыт. Я могу вам предложить и другие опыты, но они будут вам дорого стоить. При этом, не хочу чтобы вы лишь сжимали руку – сжимая её, думайте. Если вы придёте в отчаяние и захотите покончить с собой или наоборот захотите убить кого-то, сожмите пальцы и скажите: "Нет!" Если впадёте в малодушие, сделайте то же самое. Все тайны скрыты в вашей руке.

Иметь руки – значит иметь наибольшее благо в физическом мире. Что только не выходит из-под руки человека! Какие прекрасные звуки выходят из-под руки скрипача, когда он берёт смычок, или пианиста-виртуоза, когда он играет на фортепиано. Если вы поймёте закон, а именно, как нужно сжимать пальцы, как через каждый палец посылать соответствующие потоки мыслей, если вложите в эти мысли всю свою силу, они будут иметь такое воздействие, какого вы не можете себе представить. Мы пишем с помощью трех пальцев, но если вложим в них всю силу наших мыслей, тогда из-под нашего пера выйдет нечто совсем иное, чем сейчас. Это великие тайны, которые люди знали до грехопадения, а ныне забыли.

Вы должны уметь не только сжимать, но и раскрывать руки. Что подразумевает раскрытие рук вверх, в пространство? Принятие энергии. Но когда вы воспримете эту силу, сразу сожмите пальцы и спроецируйте её в свои мысли и желания. Так вы внесёте сильный импульс в свою жизнь. Скажите: "Я хочу, чтобы великий склад природы поляризовал мои руки, чтобы я воспринял мудрость и любовь, воспринял добро – объединительную связь между всеми людьми." Человеческое объятие означает именно это – дать что-то от себя, от своей любви и своей мудрости. Когда ты обнимаешь кого-то по-братски и проецируешь на него свою любовь и добрые мысли, ты вносишь в него жизнь. Юноша, который так обнимает свою возлюбленную, даёт ей воодушевлённость, жизнь. Тот же, кто обнимает, как спрут, кто мёртв духом – у того ничего нет, он ничего не может дать. Наши объятия, наши раскрытые или сжатые руки – всё это не так просто, всё это имеет свой смысл, вложенный сюда и изначально Богом, существующий и в самой природе.

Если представится случай, я поговорю на эту тему ещё, а сейчас продолжу свою беседу. Итак, оставляю вам, слушающим меня здесь, следующую мысль: научитесь сами и научите ваших ближних сжимать руки и обнимать ими с любовью и мудростью. Только так исправится человек, семья, общество – в политическом, культурном и духовном отношении. Вы должны отказаться от прошлого и начать разумную жизнь, о которой я вам говорю, именно она возвещается сейчас миру. Для того, кто отныне не начнёт сообразовываться с великим законом, не будет на земле условий существования. Тем людям, кто не захочет считаться с этим, законы природы говорят, что им придётся покинуть землю. Если вы сейчас не верите в то, что я говорю, можете проверить и через десять лет сказать, верны мои слова или нет.

Великий закон налагается сейчас на всё человечество – в мире пробуждается великое сознание, происходит то, чего раньше никогда не происходило. Мы видим кипение человеческих душ, жаждущих свободы. Свободу ищут не единицы, а всё человечество, каждая семья, каждый индивидуум, каждая культура и религия. Это – Божественное кипение, оно поднимает всё человечество. И религиозные люди не только не должны тормозить его, но должны дать ему дорогу, потому что иначе оно их переедет. Это течение несёт такие блага, которых мир доныне не видел, но и такие страдания для тех, кто ему противостоит, каких они не видели. Земля сотрясётся так, что люди узнают – в мире есть нечто такое, о чём они до сих пор не догадывались. И у природы есть предел терпения.

Не думайте, что будущее мира пойдёт так же, как до сих пор. Скажите "прощай" вашему прошлому! Иные говорят: "Я нажил много денег и оставляю 2.000 левов на своё погребение." Сожалею, что вы оставляете деньги на похороны. – "Тогда оставлю деньги обществу на благотворительные цели." Сожалею, что вы оставляете деньги по завещанию, не сделав чего-то при жизни. То, что можете сделать, делайте, пока вы ещё живы. После вашей смерти всё, что останется, уже не будет вашим, вы не имеете никакого права завещать это. Когда вы умрёте, люди поступят с имуществом и деньгами, которые вы оставите, как им захочется. Видите, с какими нелепыми мыслями вы живете и умираете, а спрашиваете ещё, откуда идут все несчастья. Завещайте в умы и сердца вашим близким любовь и мудрость – вот, что ценно. Ценные вещи кроются в ваших сердцах и умах. Знаете, сколько они стоят? Миллиарды. Знаете, сколько миллионов лет ушло на их развитие? Знаете, сколько миллионов разумных существ работало над умом человека? Вы не знаете, какие богатства кроются в мозге. Он живёт и после того, как тело умирает и разлагается. Таким я его вижу. Я вижу людей, живущих и другим образом. Вы спросите: "Как может человек жить, если он умер?" Представьте себе, что вы живете, скажем, как водолазы и встречаясь внизу, знакомитесь, как водолазы. При этом вы также можете спрашивать себя: "Возможно ли жить в других условиях?" Но когда вы поднимаетесь на поверхность воды и снимаете водолазный костюм, то живёте уже как другие люди.

И мы сейчас живём как водолазы, однако, когда выберемся на поверхность, заживём по-другому. Есть тысячи способов, чтобы жить. Тот, кто ставит преграды на пути жизни, не понимает основных законов человеческой души и духа. Если бы человек лишь сегодня рождался и умирал, если бы первый раз существовал, он был бы жалким существом. Человек, которою вы видите перед собой, существует миллионы лет. Бог работал миллионы лет над его душой и духом. Душа – это Его дочь, дух – это Его сын. К ним мы должны относиться с глубоким почитанием и благоговением.

Вот новое Божественное учение, которое ныне возвещается миру – оно вольёт новую жизнь в современное общество.

 

Беседа Учителя, проведённая 19 августа 1919 г.

на встрече учеников Белого Братства в г. Тырново

Перевод – Елены Ильиничны Островой

 

Мировата Любов

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...