Перейти к содержанию

Recommended Posts

ДЕТИ

"Истинно вам говорю,если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное'"
1

 

 

Чтобы объяснить, кто может войти в Царство Небесное, Христос берёт обыкновенную, всем понятную форму, существующую от создания мира, – детей. То, что радует семьи, радует мир, – это дети. Дом без детей – это пустыня без источника, без травы. Почему для того, чтобы достичь Неба, человеку нужно стать подобным малому ребенку? В речи Христа за словом дитя кроется более глубокий смысл, чем то, что мы понимаем под этим словом. Христос не говорит: ты войдёшь в Царство Божие, если ты некий драгоценный камень в короне какого-нибудь царя или если ты миллионер; Он говорит: "Если не станешь как дитя, не войдёшь в Царство Небесное" – Он вкладывает здесь идею умаления.

 

Дитя – символ пассивного состояния, или, можно сказать, оно представляет собой потенциальную энергию, энергию в спящем состоянии. Но эта энергия не в бездействии, потому что в ней собраны все условия для её развития; она одновременно и в потенциальном, и в кинетическом состоянии. Потенциальная энергия превращается в кинетическую, и наоборот. Сила активности кинетической энергии больше, но размеры меньше, в то время как простор для развития потенциальной энергии безграничен. Разница между ребёнком и взрослым человеком та же: взрослый менее активен, и у него меньше простора для развития, чем у ребенка. В идее ребенка есть и другой смысл: если дерево не превратится в малое семя и не попадёт в почву, оно не сможет начать новое развитие. Деревья могут развиваться двумя способами: одни всходят и развиваются из семян, а другие вырастают из черенков, привоев. Большая разница между растением, развивающимся из привоя, и тем, которое развивается из семени: у растения из семени больше силы, чем у того, что выросло из черенка. Христос говорит: "Если вы в своей жизни не обратитесь в семя, то не войдёте в Царство Божие", ибо туда пересаживаются не деревья, а только семена. Господь не нуждается в старых людях, в Царстве Божием нет старых людей. Слово старый синоним слова бессильный, а молодые, дети – синонимы слова богатые: богатые умом и сердцем. Так толкую и я: если нет у вас ума и сердца, то есть нет невинности и чистоты ребёнка, вы не можете войти в Царство Божие, ибо условия, в которых вы должны расти, требуют, чтобы ваш ум и ваше сердце содержали в себе Божественную жизнь.

 

Одно из самых больших заблуждений современных духовных движений – мнить себя большими; у каждого из вас, даже у детей, которым едва минуло пять лет, есть идея величия. Я часто встречал детей 5-6 лет, у которых уже зародилась мысль, что они большие, что они огромная сила и могут многое сделать. Встречал и религиозных детей, думавших, что они очень большие. "Не трогайте меня, – говорят они, – а то лишь шевельну пальцем, и такое сделаю!" Предложишь таким детям поднять какой-нибудь мешок – не могут. Почему не могут? Потому что только думают, что они большие, а в действительности не таковы; если б думали, что они маленькие, то смогли бы поднять мешок. Можете это проверить. Представьте себя в положении ребёнка, вложите в ум какую-нибудь мысль, и если вы не будете тревожиться, её активная сила будет в десять раз больше, чем когда вы постоянно тревожитесь. Когда вы стоите перед выключателем электрической лампы, что требуется от вас? Лишь повернуть его; и та сила, которую вы при этом приложите, будет очень мала. Мир так устроен Богом, что вас посылают только повернуть выключатель. А что делают многие? Останавливаются перед выключателем и начинают философствовать – так никакой свет не вспыхнет. Здесь не нужно никакого философствования: одно движение руки – и свет, условие для чтения, засияет. Тот же закон действует и утром: пробудившись, вы поворачиваете свой выключатель и говорите: "Я вижу". И душа, когда входит в человеческое тело, тоже имеет выключатель и, повернув его, говорит: "Вижу Солнце". Если вы забудете повернуть свой выключатель, то останетесь в темноте, то есть ум ваш будет смутным, неспособным к работе. Иногда вы встаёте утром и забываете повернуть выключатель своего сердца, своего ума, и весь день ваша жизнь проходит в беспорядке, вы находите, что в ней нет никакого смысла, и так далее. Я говорю, что вы в положении ребенка с большими идеями: думая о больших делах, он забывает сделать самое малое – повернуть маленький выключатель, благодаря которому в мире появляется свет.

 

Я постоянно встречаю людей с неповёрнутыми выключателями: у них большие идеи, они мечтают о многих домах, и домах многоэтажных, а сами слепы. Не нужны вам эти дома, поверните прежде выключатель, а потом построите себе дома. Станьте детьми послушания; только тогда Бог начнёт говорить, и вы поймете отношения, существующие между Богом и вами. Современные люди утратили отношения к Богу; они думают, что свободны и имеют право делать и то и это, и даже критиковать Бога. Спрашиваю такого человека: встав этим утром, ты повернул выключатель? "Нет". Вернись домой и поверни выключатель, иначе весь день ты будешь в темноте, будешь нерасположен духом, и тогда жизнь для тебя будет бессмысленна. Тот же закон действует и в отношениях людей: повернул выключатель – все тебя любят; забыл повернуть выключатель – всё пойдёт дисгармонично; ты большой человек, большая величина, но никто не будет тебя любить. Никто не любит тех, кто хочет многого. Символ закона Неба – в детях, в их бескорыстии. Нести много на спине и иметь мало в желудке – две разные вещи. Если несёшь на спине 100 килограммов пшеницы, а в желудке у тебя полкилограмма хлеба, то откуда взяться силе? Современные экономисты, нагружающие государство большими долгами, поступают так, потому что не понимают Божественного закона. Я бы желал, чтобы каждому дали по полкилограмма хлеба в желудок, чем по 100 килограммов на спину. Предпочтительнее 100 граммов знания в мозге, чем 100 килограммов груза на спине. У кого-то может быть 100 томов книг, но 50 граммов знания в мозге – как потенциальная и кинетическая энергия – стоят больше того, что существует вне мозга.

 

Итак, под словом дитя Христос подразумевает особенное внутреннее состояние – это согласие, связь с Духовным миром, со всеми силами, со всеми существами. Как только начинаешь думать, что ты какое-то великое существо, ты теряешь эти связи. Когда великий Ангел с Неба, проживший миллионы и миллиарды лет, имеющий больше опыта, чем у всего человечества, и чья история более великая, чем у всего человеческого рода, решает спуститься на Землю и воплотиться, он принимает форму ребёнка, он смиряется; с этого он начинает своё развитие, чтобы понять величие Бога. Поэтому Христа спросили: "Может ли старый человек войти в Царство Божие?" Он ответил: "Будь он и ангел, будь он и бог, – не может". Каждый, кто хочет войти, должен смириться, стать как дитя. И все, кто слушает меня сейчас, хотите войти в Царство Божие такими, какие вы есть. Нет, говорю: такого никогда не было и не будет. Если не обретёте в себе свойств ребенка, а именно, пластичности ума и сердца, вы не войдёте в Царство Божие, не поймёте внутреннего смысла жизни.

 

Но вы очень близки к Царству Божию: промежуток, отделяющий этот мир от того, – одна стомиллионная часть миллиметра, вот лишь какое расстояние от одного мира до другого. Когда человек вступит на путь развития, он движется очень медленно. Я же вижу, что все, кто вступает на духовный путь, идут как большие люди, а не как дети. Если человек начинает идти большими шагами, он не достигнет цели. Когда вы видите, что человек выходит из дому и бежит, знайте, он ничего не достигнет; но если он начинает идти неспешно и постепенно ускоряет ход, он достигнет своей цели, ибо тогда он в положении ребенка. Христос говорит: "Не начинайте своих дел в спешке, продвигайтесь, как малые дети: постоянно идите и ускоряйте ход – переходите на 2, 3, 4, 5 и 6, и тогда вы найдете смысл вашей жизни". Пока вы в положении малого ребенка, вас не настигнет никакая болезнь, а если вы в положении старика, на вас нападут все болезни. Кто тревожится, тот стар; у кого тяжесть на сердце, тот стар. Станьте молодыми. Ты говоришь: "У меня тяжело на душе". Ты стар. "Что мне делать?" Стань молодым. "Как?" Не думай о великих делах в мире; положи лишь полкилограмма хлеба в желудок, 100 граммов знания в мозг и 5 граммов в сердце, и этого тебе достаточно. Девушки, которых любят 10-15 юношей, начинают важничать, зазнаваться и становятся несчастными. Несколько лет назад в Софии одна девушка была убита женихом, потому что ему изменила. Зачем вам любить двоих? Вам достаточно одного. У каждой мысли – своё место. Если вы кого-то не любите, не обманывайте его, скажите ему истину, и он найдет себе другую. И в религиозном отношении люди страдают от такой же любви. Говорят "будем любить", но знаете, как выражается любовь? Кто желает многого, совершает грех, а совершивший грех страдает. Кто грешит – плохой человек, но кто грешит и не раскаивается – хуже; кто грешит и не раскаивается и не молится, ещё хуже; а кто не раскаивается и молится, тот лицемер, а лицемер – самый плохой человек на свете. В мире есть две лжи, два вида грехов. Когда вы говорите, что любите кого-то, и обманываете его, вы поступаете как крокодилы: те, любя кого-то, обливают его слезами, чтобы он стал более гладким и легче было его проглотить. Нужна не такая любовь, а любовь малых детей: дай мало, но дай от сердца. Если бы мужчины и женщины применили эту философию в своей жизни, то семьи и общества изменились бы к лучшему.

 

Отцы, матери, дети, учителя, священники, судьи – все думают о великих идеях, все они великие люди в этом мире, и более великих нет. А вы спрашиваете меня, от чего страдает мир. От "великих" людей и "великих" идей. Говорят: "Это отличный проповедник, он проповедует великие идеи". Да, от "великих" идей мы все и страдаем. И у евреев были великие идеи, они хотели стать богатыми, возгордились тем, что они избранный народ и имеют 33000 обещаний от Бога. Но Христос показал им, что величие человека состоит в том, чтобы стать малым, как дитя – только тогда Бог будет на стороне человека. До сих пор я не видел, чтобы мать носила в утробе старого деда, даже если бы ей заплатили миллионы, а малое дитя носит любой без всякой платы. Почему? Потому что дитя несёт в себе великие блага. Всякая Божественная идея, сколь бы мала ни была, своим появлением несёт мир, радость, величие; вот почему любой может носить малых детей.

 

Некоторые из вас думают, что великие идеи рождают в мире счастье. Чтобы разъяснить эту мысль, я расскажу вам одну легенду. Один обедневший германский принц хотел жениться на красавице, но та ему сказала: "Я женщина с большими претензиями, построй мне великолепный дворец, и всё, чего бы мне ни захотелось, ты должен будешь доставать. Если ты согласен, я возьму тебя; ты готов?" – "Я готов на всё, потому что с тобой я буду счастлив," – ответил принц. Он женился и стал искать богатство посредством оккультизма, стал искать духов. Он нашёл принца гномов и сказал ему: "Я женился на очень взыскательной женщине, и мне нужно много денег, можешь ли ты мне услужить?" – "Могу, но с одним условием: за каждый кошель денег ты будешь давать мне по десять волос со своей головы". – "У меня их достаточно, дам и больше". – "Нет, мне нужно только по десять; каждый раз, как придёшь, получишь торбу золота". Принц сказал себе:" Вот мы и обеспечили себя, настал, наконец, день счастья в моём доме". И начал он неделя за неделей, месяц за месяцем посещать принца гномов: берёт деньги – отдаёт волосы. Прошел год, два, три, и голова его оголилась. Пошёл он опять взять денег, но волос уже нет. "Давай я дам тебе что-нибудь другое", – предлагает он. "Нет, мне нужны волосы". Только тогда понял принц, что в этих волосах кроется человеческий характер. Малыми на вид вещами он пожертвовал ради больших. Каждый волос – это благородная мысль, пожертвованная ни за что ни про что; и если в продолжение десяти лет у вас есть такое стремление, то вы жертвуете всем благородным в себе и остаётесь голой пустыней. Тогда вы превращаетесь в большое старое, сухое дерево – символ погибшего человеческого характера.

 

Не будем обижаться на истину. Я знаю, многие обижаются, когда им говорят истину, но каждого, кто обижается на истину, Бог считает старым человеком. Таков закон пред Богом. Господь доныне ничуть не обижался. Нет существа, которое перенесло бы большие поругания, чем Бог, но Он никогда даже не хмурил брови. Он взирает тихо и спокойно и говорит: "Эти дети поймут закон; сейчас они накапливают грехи, и потому им придётся нести этот груз". – "Нам тяжело, очень тяжело, мы бедны, что нам делать?" – "Работайте". "А по-другому нельзя?" – "Нельзя; работайте". – "Мы большие". – "Умалитесь – станьте детьми". Когда вернётесь домой, попробуйте стать детьми и увидите, как помолодеете. Почему вы постарели? Потому что носите этот мир на спине. Когда вы плывёте на пароходе, который раскачивается на волнах, вы испытываете страх; какая вам польза от страха? Сидите спокойно, имейте доверие ребёнка. Тот, кто сделал пароход, позаботится о вас: пароход покачается и в конце концов остановится. Гром загремит, разыграется буря – не бойтесь. Птиц в небесном пространстве тоже качает, но они понимают этот закон гораздо лучше вас. Извините меня за всё, что я сказал: если вы старые, то обидитесь, если молодые – я вас поздравлю. Когда я говорю истину, пусть никто не досадует. Кто пошёл босым по каменистой местности, тому посоветую: надень башмаки, потому что иначе поранишь ноги, и с полдороги тебе придётся вернуться назад; башмаки тебя спасут. Иная дама предпочла бы пораниться, но не надевать башмаков, чтобы нравиться своему любезному. Опасно ходить босыми; дети всегда обуты. Посмотрите на бабочек, этих малых детей Господа, какой отличный у них наряд: если бы его имела какая-то земная царица, она сочла бы себя самой счастливой. Этих бабочек, хотя их жизнь так мимолетна, Господь одевает хорошо. "Почему же Господь их так одевает? "Потому что они дети. "А почему Господь даёт несчастья людям?" Потому что они старые. "Почему некоторым Господь даёт благословение?" Потому что они – малые дети. Детям мать прощает много ошибок, но когда ошибку совершит её муж, она говорит: "Этот старикан мне не нужен". Так и Небо прощает все грехи малым детям, но к старым оно строго и говорит: "Убирайтесь!" Что тогда зарождается в нас? Недовольство, отчаяние, ненависть к жизни, поскольку мы встречаем сопротивление и неблагоприятные условия для нашего развития. Чтобы быть любимыми Богом и людьми, единственное, что нам необходимо, это воспринять эту Божественную идею: быть малыми пред Богом, иметь отзывчивый ум и отзывчивое сердце.

 

Любовь, по своей силе, имеет степени. Если ты стоишь в двух метрах от печки, то чувствуешь приятное тепло, но если положишь на неё руку, она обожжёт. Старые люди – это раскалённые печки, иногда они обжигают; они обычно корыстолюбивы. Не думайте, что я говорю о вас; я говорю о тех старых людях, о которых говорит и Писание. Старый тот, в ком есть мысль, что он большой, великий, и именно такого человека нужно остерегаться. Это проповедовал Христос, когда сказал: "Будьте как малые дети". Исследуя Природу, вы увидите, что самые драгоценные вещи невелики, например, бриллиант. Когда-то вещество, составлявшее его, было воздухообразным, это был газ, занимавший большое пространство, и он должен был сгуститься; Господь его сгустил, превратил в твёрдое тело, одновременно уменьшив его объём, он стал малым по объему, но дорогим по цене. Знаете ли вы, сколько энергии, сколько материи спрессовано в одном атоме? Таким же образом, по этому же закону, и мы должны умалиться, стать малыми, как дети, ибо велик только Бог, и чтобы быть такими, как Он, нам нужно обучиться искусству преходящего в Бытии, узнать стадии преходящей жизни, потому что малые вещи переходят из малых в большие. Если созревшее зерно, сколь бы мало оно ни было, упадёт на почву и будет иметь условия для развития, оно вырастет в большое дерево; но лист или гнилой плод, каким бы большим он ни был, упав на почву, засыхает.

 

В этом смысл слов Христа. Когда-то Он говорил для людей просвещённого века, для вас – для тех, кто может Его понять, кто может приложить Его учение. Он не говорит тем, кто Его не понимает, кто не может приложить Его мысли. Когда великий музыкант играет, он играет для тех, у кого есть уши, кто способен слушать; когда скульптор изваяет статую, он предлагает её тем, кто её понимает и ценит; когда писатель напишет книгу, она имеет значение для тех, кто её понимает. Господь создал мир и написал Свой закон для тех, кто Его понимает; те, кто Его не понимает, будут нести свой груз на спине и будут "великими людьми". В те времена, когда Бог создал мир, духи, спустившиеся на Землю, хотели быть большими, великими, поэтому у них были огромные тела и потому были созданы огромные животные. Если бы эти огромные животные остались на Земле, они могли бы её оголить и опустошить – они бы всё поели. Господу пришлось учить этих воплощенных духов, что не нужно им огромных тел, потому что величие существа состоит не в огромном теле. Идея велика не тогда, когда велика по объёму, а когда несёт нечто великое для развития других. Если посадите орех, то через 10-20 лет он будет огромным, но когда умрёт, он опять придёт в своё первоначальное состояние. Говорю вам: станьте малыми детьми и проделайте этот опыт, внесите эту Христову идею в свой ум и постарайтесь быть малыми пред Богом. Представьте себе, что сейчас вы начинаете свою жизнь в Царстве Божием.

 

Вы можете думать, что вы известные, знатные люди, но сколько уже было когда-то великих царей, знатных людей, о которых сейчас нет и помину. Мы заблуждаемся, думая, что люди, окружающие нас, очень известны и знатны, а когда приходит несчастье, сразу становится ясно, насколько мы знатны. В одном селе под Варной лет 40-50 назад жил очень известный сын богача; о нём говорило всё село, звали его Петран-богач, все его знали. Каждую неделю он собирал людей на гулянье, закалывал ягнёнка, и веселье продолжалось допоздна. Случилось так, что его постигло несчастье, из-за которого он разорился и стал последним бедняком; все стали избегать его, сторониться. Этот Петран-богач думал, что он знатный человек. Что такое знатный человек? Это мёртвый вол: когда он умирает, на него набрасываются псы, и тогда опять о нём говорят, но лишь пока не съедят, а потом уж и не о чем говорить. Люди говорят "гав-гав", пока тебе есть что дать им на съеденье; а когда умрёшь и от тебя ничего не останется, о тебе перестают говорить. Таковы несчастья нашей внешней жизни. Внешне мы очень красивы, но важна другая красота – красота сердца и ума, поэтому очищайте сердце и ум и не обманывайтесь людским "гав-гав". Станьте малыми детьми, чтобы войти в Царство Божие – унаследовать новую жизнь. Люди на Земле мертвы, их поедают псы, вороны и орлы, потому что эти люди "великие". Прочитав Откровение, вы увидите, что Господь созвал всех орлов и сказал им: "Приходите вы, малые, возьмите свою долю, приходите, насытьтесь плотью героев, воевод – всех великих людей". Что это значит? Когда большой дуб сгниет и превратится в прах, Господь посылает маленькие семена, травы и говорит им: "Возьмите себе долю от этого дуба, потому что когда-то он препятствовал вашему развитию". Поэтому Христос говорит: "Если не станете малыми детьми, не войдёте в Царство Божие, Бог не примет вашу сторону".

 

В новых условиях, в которых вы живете, нужно установить новую мораль, новые религиозные принципы, более сильные, чем нынешние. Те принципы, которыми вы пользовались до сих пор, слабы и не могут выдержать. У вас есть верёвка, которой можно поднять 10 килограммов, но вы хотите поднять ею 100 килограммов – что нужно сделать? Нужно сделать её в десять раз крепче. Верёвка – это мораль; вам следует сделать её в десять раз сильнее прежней, чтобы она выдержала новые условия. Именно поэтому, по закону вещей, нам необходимо изменить свое мировоззрение. Самый плохой человек, став малым ребенком, изменится, и вы начнёте его любить. Между травой и дубом не может быть борьбы, но между двумя дубами она будет всегда. Посадите их рядом и увидите эту борьбу: кому удастся стать выше и воспринимать солнечные лучи. Кто поднимется выше, тот преуспеет, а кто останется внизу, тот скажет: "Я остался маленьким". Он мал, но с большими идеями! Не то чтобы ты стал маленьким, но тебе придётся ждать, когда настанет твой черёд, скажи: "Я стану тебе сыном, жёлудем", а он тебе ответит: "Я тебе отец". – "Благодарю, отец, за заботу обо мне". Однажды этот жёлудь станет большим и поменяется ролью со своим отцом. Христос добивается, чтобы каждый из нас стал деревом определённого вида и чтобы на этом дереве был плод, семя, на котором обоснуется Царство Божие. Вы скажете: "Это отвлеченные вещи". Нет, вложите в себя такую мысль: "Я хочу стать малым Божественным ребёнком, поэтому помоги мне, Боже, реализовать эту мою мысль". Думайте об этом двенадцать месяцев и увидите, как изменится ваша жизнь. Но не трубите об этом: я вижу, что вы малы. Когда большой бук придёт и скажет "я мал", он не говорит истины. Когда богатый скажет, что у него нет денег, он говорит так потому, что боится, как бы его не обокрали. Когда бедняк говорит, что у него есть деньги, он тоже лжёт. Пусть каждый говорит правду. Имейте веру в великий Божественный закон о малых детях, и Господь будет с вами. Если Бог кредитует вас, Он сделает вас великими; но если вы сами возвеличиваете себя, то вы в положении лживого торговца, утверждающего, что у него есть деньги, когда их, в сущности, нет.

 

Таков глубокий смысл стиха "Станьте малыми детьми". Не хочу, чтобы у вас осталась мысль, что вы ничтожны, оставьте эту мысль в стороне. Какими вы были до сих пор, не столь важно, важно, какими будете отныне и впредь. Известно, какими были люди доныне: пусть зло спит под камнем. Быть малыми Божественными детьми – вот будущий идеал. Я желал бы, чтобы все вы были детьми Бога и пользовались великими благами, которые даёт вам Царство Божие. Я желал бы, чтобы вы были умными, счастливыми, добрыми, и, как видите, я даю вам способ, как стать такими. Вы скажете: "Что толку от этой маленькой капли?" Не смущайтесь, она вырастет: дождь льёт не сразу, он идёт капля за каплей, а потом усиливается; но эти маленькие капли приносят миру пользу. Малые дети не ведают страха, и бабушки их пугают "упырь тебя съест". И служанки запугивают упырём детей, чтобы те поскорее заснули, и они могли пойти на встречу со своим любимым. Матери, намереваясь отправиться на бал, тоже обманывают, пугают чем-то своих детей. Долой этих ваших упырей, не обманывайте малых детей, не лгите и самим себе! Будьте откровенны с собой и с другими – только так вы помолодеете и похорошеете. Как только в вас проникнет эта Божественная идея, всё изменится: и губы, и брови – всё. В Европе красят губы, чтобы они выглядели краснее, потому что красный цвет губ говорит о богатстве и о чистоте крови; но пусть это придёт естественным образом. Быть малыми детьми значит перестать лгать Богу.

 

Кто-то не верит в Бога – для такого неверия может быть серьёзная причина. Кто-то говорит: "Бога нет", я же скажу: ты ещё не повернул выключатель. "Жизнь не имеет смысла" – ты не повернул выключатель. "Но ведь люди плохие" – ты не повернул выключатель. Выключатель малого ребёнка внутри него, и более прекрасной, более великой идеи, чем эта, нет. Некоторые хотят знать, кто такой Христос. Слова, которые Он сказал, это и есть Христос; если эти слова смогут принести вам пользу, и вы станете счастливыми, то в этом будет Христос. Сила жизни не в букве, а в Духе. Я внимателен, сообразуюсь с Божественной Истиной: всегда говорю то, что верно. Не нужно играть роль того ученика Сократа, который, пожелав показать себя смиренным, пришёл однажды к своему учителю в разодранных штанах. Однако учитель ему сказал: "Твоя гордость видна и сквозь твои рваные штаны". Мы должны быть внимательны, и, как видите, я внимателен к вашим сердцам, никогда я не говорил вам ничего неверного. Всё, что я говорю вам, Истина, вы можете это проверить. Если у вас не будет результата, это задержит и меня вместе с вами. Только скажите себе: "В этом году я хочу быть малым Божественным ребёнком".

 

Отправляю вас с этой идеей: будьте малыми Божественными детьми. Я желал бы всем болгарам быть малыми Божественными детьми, желал бы и всем европейским державам быть такими детьми – тогда наступит в мире истинный, Божественный мир.

 

Беседа состоялась 11 февраля 1917 года в Софии.

 

 

1 Мф 18:3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...