Перейти к содержанию

Свобода Духа


Рассвет

Recommended Posts

СВОБОДА ДУХА

"Где Дух Господень, там свобода"
1

 

Итак, условие свободы – Дух. Под словом свобода мы понимаем свободную жизнь, внутренний смысл вещей, их отношения, то есть отношения мыслей, желаний и волевых побуждений, проявляющихся в мире. Где есть живая душа, там есть и движение, а оно – результат воли. Но это движение может идти в определённом направлении, а может идти и в разных направлениях. В Новом Завете сказано: "Где Дух Господень, там свобода"; и в другом месте: "Сын Божий вас освободит". Сын и Дух – одно и то же; Сын – проявление Отца и Матери; интеллигентность Сына – выражение интеллигентности Отца и Матери, как солнечный свет – выражение внутреннего состояния Солнца, по нему мы узнаём Солнце. Как можно узнать человека? По свету его мыслей, желаний и действий.

 

Я говорю о свободе Духа, поскольку для религиозных людей существует опасность: иной человек, став религиозным, становится вдвое хуже светских людей. Иногда меня не радует, что люди религиозны; под словом религиозный я понимаю человека, который к чему-то привязан, как привязаны верёвкой корова, конь и другие животные. Ты привязан к дому – это религия; привязан к какой-нибудь политической партии или к какому-то философскому учению – и это религия; да, это религиозное учение, но какое? Которое связывает свободу человека или общества. Если ты привязан к учению, которое тебя принижает, отнимает твою свободу, то это отжившая религия, старый мех; а все те, кто ищет свободы или смысл;i жизни, как называют это высшее сознание философы, или ищет гражданственности, как называют это политики, – можете называть это как хотите – но все, кто ищет такой свободы, обладают разумностью. Как узнают, что в вас есть. Дух? Если вы разумны, если в своих мыслях, желаниях и действиях вы отличаетесь силою свободы и всюду, куда бы ни пришли, несёте эту благодать, то в вас присутствует Дух.

 

Под словом свобода в современной жизни понимается свет. Когда вы путешествуете вечером, вы не так свободны, как путешествуя днём, по той простой причине, что вам не ясен путь. Так и в понятиях всех религиозных людей, когда они заблуждаются, есть что-то смутное. Вы не знаете, каков Бог, каков Господь, но знаете своих царей и правителей и полагаете, что, как наказывают они, так наказывает и Господь. От такого понимания рождаются те результаты, которые мы видим в мире. От этого внутреннего рабства нам нужно освободиться. Как мы освободимся? Должно произойти коренное изменение в устройстве нашего мозга; вы ещё не изучили его устройства. Каждое утро вы молитесь, ищете Господа, взываете к Нему и говорите, что иногда Он вас не слушает. Господь слушает только тех, у кого открыты уши; глухих Он не слушает и им не говорит. Нужно иметь очень деликатное, восприимчивое ухо, способное из немногого понять, что говорит вам Господь. Господь любит видеть и слушать тех, кто трудится и не занимается пустыми делами, ибо Он не занимается глупостями.

 

Рассмотрите современные религии и заметьте, на какой ступени развития они находятся; в каждой религии есть известные заблуждения. Я скажу, каковы они. Желая понять какую-то религию, мы часто выходим из одного общества и вступаем в другое. Один юноша хотел поплясать хоро2 и взял взаймы чужие сапоги. Однако тот, кто дал их, крикнул ему во время пляски: "Слушай, поменьше топай! Я дал тебе сапоги не для того, чтобы ты так сильно топал". Услышав это, другой подошёл и сказал: "Раз он гак устыдил тебя, я дам тебе свои сапоги". А когда юноша опять стал плясать, тот принялся ему кричать: "Топай, друг! Даже если порвёшь сапоги, я дам тебе другие". Скажут ли человеку топай или не топай, это все равно: человек уже несвободен. Мало топал ты или много, безразлично: раз тебя стыдят, у тебя отнята свобода. Впрочем, наш ум должен быть просветлён в отношении истинной свободы.

 

Христос дал определение свободы: "Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы делали тебе". Это правило должно быть нашим внутренним законом. Нужно говорить и делать то, что даёт свободу другим. Несколько дней назад ко мне пришла одна госпожа и сказала: "Удивляюсь я современным людям, они молятся, молитвы у них отличные, но как только перестают молиться, начинают друг друга оговаривать: одна что-то видела, другая не видела хорошенько, а видевшая сочла, что увиденное было не от Бога, а от дьявола – "ты лжёшь", "нет, это ты лжёшь" – видно, что ни одна из них не имеет свободы и не даёт свободы другим. Я хочу, чтобы мы были свободны и служили Господу, только, конечно, не их Господу". Я посоветовал этой госпоже, когда она опять будет среди них, сказать им то, что она сказала мне. Если вы нетолерантны к людям, если не даёте им свободы, вы не понимаете учения Христа, у вас карикатурное представление о Нём. Выбросьте эти карикатуры, не представляйте себе Бога таким образом.

 

Что такое религия? Это одновременно наука о формах и наука о Божественной Любви. Если вы изучите внешнюю форму без её внутреннего содержания, вы впадёте в заблуждение и будете менять её, как та дама, что ежедневно меняет костюмы. За 50-60 лет жизни, она может пошить себе 10-20 костюмов разного цвета с различными пуговками и украшениями, но эти одежды ещё не сама дама, форма ещё не религия. Эти формы, поистине, необходимы религии, как костюмы нужны телу, но они не составляют тела. Когда умрёт кто-то из близких, люди говорят: "Нужно надеть чёрное, нельзя носить белую одежду". Носите одежду какую угодно: и чёрную, и белую, красную, зелёную, синюю, пёструю – любую, это не грех. Только когда идёте к умершему, не надевайте белую одежду, как не надеваете вы белую обувь, когда на улице грязь, а надеваете что-то по сезону. Светские люди очень умны, в моих глазах они в десять раз выше многих религиозных людей. Господь решил исправить мир через светских людей. Политики и социалисты исправят мир, потому что они хотят свободы. Кто-то спросит: "Как же так? Ведь они разрушают". Когда вы строите новый дом, разве вы не разрушаете старый? Если не выбросите устаревшее воззрение, в вашем уме не прорастёт новая мысль. Некоторые хотят обучать людей науке думать "от сих до сих", учат "молчать, не рассуждать", а что написано сверх того, то от лукавого. Что было написано в Ветхом Завете во времена Моисея? Это – от Бога, всё другое – от лукавого. Другие говорят, что их наука от Бога, а иное – от лукавого. Это значит быть "крепким задним умом". О всяком учении нужно судить по его результатам: если оно может быть применено в общественной жизни и даст хорошие результаты, то оно хорошее; если же нет оно нехорошее. Нужно приложить свободу Духа; задайте себе вопрос: свободны ли вы, есть ли в вас этот Дух? Когда Дух придёт, Он создаст свет и в вашем уме, и в вашем сердце-таков признак Духа. Если вы начнёте ограничивать дух человека, учить, как ему мыслить, чувствовать и действовать, Дух сразу вас оставит, как учитель оставляет класс, если, войдя в него, чтобы вести урок, находит, что ученики шумят. Тогда, конечно, придут их отцы и опекуны и побьют их за то, что они не слушают учителя. Так и Моисей был опекуном евреев, он пришёл, чтобы их побить и спросить: "Вы слушаете вашего Учителя?" И сейчас, когда вы спрашиваете, почему вас постигло наказание, я отвечаю: потому что вы не слушали Духа, нужно было слушать Его.

 

Объясним слово свобода. Если вы найдёте человека, связанного по рукам и ногам, и начнёте его утешать: "Господь добр, Он тебя развяжет", хотя сами можете его развязать, тогда спрашиваю: проповедуете ли вы учение свободы? Нет! Достаньте свой ножик, разрежьте верёвки и спасите его. А что делаете вы? Связываете его ещё крепче, чтобы он не убежал. Люди должны развязывать друг друга. И когда Христос говорит: "Идите и проповедуйте", Он подразумевает именно это развязывание. Эта свобода должна быть чисто внутренней. Все недоразумения между людьми и их нервозность обязаны собою отсутствию свободы. Если речь о нервозности, то насколько больше должен нервничать Господь, Создавший этот мир, когда Он видит, что совершает этот мир. Если гневается Господь, это хорошо, но если гневаюсь я, какая в том польза? Никакой. Но гневается ли Господь? Господь не гневается. Действительно, в Ветхом завете говорится про "гнев Божий", но это нужно понимать во внутреннем смысле. То, что Господь не гневается, видно из слов Христа: "Зачем вы называете Меня Учитель благой? Благ только Бог". Кто благ, тот не может гневаться. Пророки -люди, они писали, что Господь гневается, но я оспориваю это, пусть мне покажут, где сам Господь сказал, что Он гневается. В одном месте Иеремия говорит: "Господи, Ты обманул меня, я обманут" – как вы согласуете это противоречие? Это заблуждение. Не нужно вносить в свой ум таких заблуждений относительно Господа; следует признать, что это наши представления. А правильно сказать: "Где Дух Господень, там свобода" – вот что воистину сказал Бог. Любовь не может пробудиться без свободы; пока человек слеп, его невозможно любить: никто не любит того, кто мучает. То, что несёт разрушение, не может нести свободу. Мы молимся Господу, и во время молитвы кто-то из нас ошибается, а другой его толкает – это не свобода, это актерство. Прочь эти маски! Одёргивать друг друга, когда вы стоите перед Господом, – это не молитва. Когда человек молится, он должен забыть всё окружающее, уединиться, войти в свою тайную комнатку – в свою душу, ничто внешнее не должно его смущать. Все вы, слушающие меня сейчас, несвободны: я вижу, что иные из вас привязаны за один колышек, другие – за два, за три, за десять. Я могу доказать вам это десять раз хоть сейчас, и не только теоретически, но и практически.

 

Поскольку вы готовитесь к миру свободы – Царство Христа и Царство Божие есть царство свободы – то с этими старыми формами, с этими ветхими мехами вы не можете в него войти, вы едва можете приблизиться к его вратам. Я не сужу вас за заблуждение, но показываю вам путь, поскольку вы ищете свободы. Причина вашего рабства не жена и не муж; причину мы знаем: рабство появилось тогда, когда оба вкусили того испорченного яблока.

 

Если мы хотим понять Христа, наш дух должен быть свободен. В еврейском языке есть два слова: руха, что означает высшее проявление Бога, и нефеш, означающее низшее состояние души. Возьмите ребенка: пока он ещё неразвит, он плачет, кривит личико и плачем навязывает свою волю матери; наконец, мать даёт ему грудь, и он ей говорит: "Вот так ты должна меня слушать" – и мать постоянно исполняет волю ребёнка. Зачем тебе послано это дитя – чтобы ты подчинялась или оно? Если твой дух свободен, ты должна изучить отношение вещей.

 

Как мы можем обрести эту внутреннюю свободу? Часто в собраниях и молитвах проявляется хорошая и плохая сторона. Когда собираются двое, они должны быть одного и того же уровня, чтобы происходил обмен магнетическими силами, иначе рождаются споры, потому что во всех людях преобладает дух свободы, а их воззрения неодинаковы. Потому в христианстве дан процесс очищения, который следует пройти, прежде чем идти к Господу. Первое, что необходимо, это утаиться, сокрыться в себе. Как это происходит? Прежде чем молиться вместе с людьми, молись один, ибо когда ты приходишь к людям, ты должен быть в какой-то мере подготовлен. Сначала следует молиться одному, потом вдвоём, затем втроём и так далее, и все пребывайте в созерцании; Дух придёт, чтобы только дать вам известные уроки. И когда Божественный Дух придёт и войдёт в две души, в них сразу установится мир и понимание: когда один будет говорить, другой будет внимательно слушать и находить удовольствие в речи собеседника. А когда он не находит такого удовольствия, он говорит себе: "Тебе ли меня учить? Буду я слушать твои глупости!" – и тогда там нет уже Духа, там дьявол. Собираются и молятся не по приказу, а по расположению духа: если дух хочет, человек будет молиться, если нет, буцет молчать. Первое, что требуется, это давать друг другу свободу и иметь терпение слушать того, кто говорит, как если бы говорил Господь. Если, придя в какое-нибудь религиозное общество, вы станете более нервными, чем были, то вы ничего не приобрели, а наоборот, потеряли. Многие врачи, да и многие люди знают, как устроен человек, отлично знают его физиологию, знают, какая пища полезна, а какая вредна, но вопреки тому живут по-старому. Они говорят, что курить табак вредно, но сами курят; говорят, что пить винцо вредно, а сами пьют; говорят, что есть мясо вредно, а сами едят. У них есть знание, но когда приходит время его прилагать и строить, они не делают того, что сами говорят и проповедуют. Где тогда свобода их духа? А Христос хочет такой свободы. Некоторые хотят свободы только для себя, а от других требуют подчинения. Возможно, другие подчинятся им из страха, но в этом не будет любви. Приведу вам такую историю. Одного болгарского портного позвали в богатое семейство пошить жениху брюки и салтамарку3. Портной взял ножницы, напёрсток, позвал с собой слугу, и они пошли. Настало время обеда, подали жареную курицу. Чтобы съесть всю курицу самому, мастер сказал хозяйке, что его слуга не ест курицу, а ест бобы. Услышав это, слуга задумал отомстить своему господину. После обеда он сказал хозяевам наедине: "Мой господин иногда бывает не в себе, если увидите, что он начинает вертеться, знайте, что он сошёл с ума". Прежде чем портной приступил к работе, слуга спрятал его наперсток. В какой-то момент напёрсток понадобился, и портной стал вертеться, ища его тут и там; увидев это, хозяева сразу набросились на него и связали. На прощание слуга обратился к своему господину: "Так твой слуга не ест жареную курицу, а ест бобы, да?" Не говорите, что ваш слуга не ест курицу, потому что однажды, когда вы начнёте искать напёрсток, вас свяжут из-за этого слуги.

 

Первое, что должно быть в наших отношениях с другими, это взаимное уважение. Наблюдая, я замечал, что некоторые хотят учиться и поначалу приходят в школу с трепетом и уважением, а потом начинают говорить: "Мы знаем больше него" – и распускаются. В этом отношении они похожи на молодую жену, которая в первое время кротка, смиренна, всех стесняется, однако проходит месяц, и она так распускает язык, что рушится весь дом. В церкви перед венчанием невесты стоят смирно, но, обвенчавшись, будто получают гражданские права и являют свой истинный облик. Такие и второй раз выйдут замуж, но кто однажды женился на такой, второй раз уже не женится. Мы не должны огорчать Бога нарушением Его Духа свободы, даже когда нас кто-то провоцирует. Я вижу, какие мысли возникают как отражение во мне и в вас – это целая тетрадь из кривд, наподобие полосок телеграмм. Сколько телеграмм написано вами – целый сноп, по ним и видно, насколько вы свободны. Однажды, когда вы отправитесь на тот свет, все эти телеграммы будут представлены перед Господом. Всё в мире явно, ничто не может быть сокрыто пред Оком Господа. Говорю вам это не для того, чтобы вас пугать – нет! Бог в Своём Бытии есть Дух, Который всегда хочет учить и исправлять, а не наказывать и мстить. То, что мы отмечаем в мире как страдание и наказание, является таковым только в отношении формы; и если в этом отношении Бог часто наказывает нас, то лишь затем, чтобы освободить нас от рабства. Если вы возьмётесь освобождать овцу из волчьей пасти, не пострадает ли она, пока вы будете её вытаскивать? Свобода, внутренний мир принесут нам спокойствие и радость и высоко поднимут наш дух.

 

Остановлюсь опять на религии. В чём состоит та религия, которой мы хотим служить Богу? Христос говорит: "Алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице был, и не посетили Меня".4 Вот за что Господь будет судить мир. Можете молиться на улицах хоть по десять раз на день, как древние фарисеи; можете стать похожими на ту мать, которая принялась так молиться, что у нее пригорела еда. Знаете, что такое психическое пьянство? Это не религия. Когда девушка любит часто встречаться с юношей, она ничего не приобретает, а лишь испытывает некую приятность, но эта приятность, это щекотание, не показывает, что она настроена Божественно; она напрасно расходует энергию. Когда Бог приблизится к нам, мы будем чувствовать Его воздействие не миг, а долгое время, и это расположение мы почувствуем в своей душе – тайно. Когда люди ссорятся, я не говорю им, чтобы они замолчали, потому что первым должен умолкнуть я: мне нужно уйти, я им не помогу; я не читаю им мораль, а останавливаюсь и молюсь о них Господу. В Варне лет 30-40 назад жил один поп Ганчо, которого звали орман-папаз, он часто укорял тех, кто сделал его попом. Однажды он увидел, как один гагауз бьёт свою жену. Чтобы спасти жену, поп схватил плётку и начал бить мужа, но тотчас и муж и жена вдвоём набросились на него. Жена ему крикнула: "Какое ты имеешь право бить моего мужа, мы сами разберёмся, сами уладим свои дела". После этого поп сказал: "И зачем мне нужно было спасать эту жену от мужа?" Так и вы, как поп Ганчо, можете вмешаться, чтобы уладить людские дела. Не вмешивайтесь; можете вмешаться только тогда, когда оба – и муж, и жена – позовут вас их рассудить. Научите их закону свободы и тому, как улаживать свои отношения.

 

Итак, религия должна нести людям свободу, мир и радость. Если опять поднимутся гонения, как в старые времена, то мир не исправится. Сколько сомнений вызывают внешние формы какой-нибудь религии; начинают кричать "твоё учение от сатаны", "а твоё не от дьявола?" Кто не от сатаны, должен служить человечеству бескорыстно, из любви к нему, и даже жертвовать собой ради него. Если вы хотите награды или первого места, или хотите исправить мир, то вы не исполняете закона свободы, и в вас нет Духа. Чтобы быть первыми перед Богом, нужно быть последними в мире; если станете первыми в мире, будете последними перед Богом – это то, что я знаю. Не хочу человеческой славы, предпочитаю, чтобы обо мне хорошо думал Бог. Когда я так проповедую, некоторые из вас не принимают сказанного на свой счёт и говорят: "Я не такой, это относится к такому-то" – это всё от лукавого. Каждый внутри себя должен забыть, каковы другие, и думать, что он более грешен, чем они. Это правильно. Я не сужу вас за то, что вы в таком положении, но поскольку хочу, чтобы вы из него вышли, я показываю вам этот способ. Следуйте духу, который есть в вас: если хотите свободы, дайте её другим; хотите любви и справедливости, дайте их другим. Существует закон: подобное привлекает подобное. Если любите людей искренне и чистосердечно, то и они будут вас любить; это как с зеркалом: если вы красивы, то когда посмотритесь в зеркало, оно представит вам красивое лицо. Когда вы кого-то встретите, не говорите ему "я тебя люблю", не говорите о любви, потому что от этого любовь утрачивается, и тогда уже, в сущности, вы его не любите. Кто больше всего говорит о любви, в том её меньше всего. Кто больше всего говорит о свободе духа, тот меньше всего её имеет и меньше всего даёт её другим. Если мои отношения к вам не такие, какими должны они быть, то моя сладкая проповедь, звучащая как музыка, не сделает их таковыми. Музыка, создающая в человеке благородные порывы, приносит пользу; а музыка, которая только щекочет его, бесполезна для человека.

 

Итак, пусть прекратятся между вами эти трения, деления на "узких" и "широких" и разговоры "там есть Дух", "там Духа нет". Тому из вас, в ком есть Дух свободы, я дам белый камешек, на котором напишу своё имя, и когда придёт Господь, Он увидит написанное. Взглянув на ваши глаза, я уже знаю ваш дух: когда Дух входит в человека, глаза его не слишком темные, но и не очень светлые. Иногда глаза могут сверкать, как у змеи, но это нефеш – желание проглотить, кого-то съесть. Вы видели, как вечером светятся глаза у кошки, – она ищет мышек. Свет бывает разный: есть свет, который грабит, убивает, а есть оживотворяющий свет. Дух чувствителен к слабостям людей и имеет свойство входить в тех, кто на Пути.

 

Когда вы опять соберётесь вместе, по вашим "телеграммам" будет видно, укалываете вы друг друга или нет; таких молитвенных собраний Господь не хочет. Чтобы все ваши молитвы были приняты Господом, дам вам метод: если встретите безутешную, обременённую душу, помолитесь Богу о ней и вместе с ней; если встретите бедного, помогите ему. Господь не хочет, чтобы богатые собирались с богатыми, Он хочет, чтобы богатые собирались с бедными, а учёные – с невеждами. Нужно не только собираться и давать концерт, но пойдите и сами на какой-нибудь светский концерт – так будет лучше. Госпожа, о которой я вам говорил, упомянула ещё, что когда она была в молитвенном собрании, там спустя полчаса женщины стали оглядываться и шептать "она на нас смотрит", и она, заметив, что стесняет их, вышла. Я не утверждаю, что это было в Софии. Мы говорим, что люди в церкви молятся неправильно, но и мы молимся также. Изгоните старого дьявола, предоставьте свободу и окажите уважение другим; молитесь тайно в своей душе, и пусть никто из вас не говорит о других и никого не оговаривает. Как только соберутся 2-3 женщины, они начинают о ком-то говорить. Человек, оговаривающий людей, психически не может развиться; поэтому имеющему такую слабость нужно от неё отказаться. Если иногда вам придёт на ум что-то о ком-то сказать, остановитесь, не позволяйте дьяволу войти в вас, не становитесь его глашатаем, отключите свой телефон, не передавайте по нему его мнений. Дьявол никогда не скажет о людях доброго слова, он говорит "ты разбойник, вор, развратник". Он заманивает вас помочь ему и выполнить его работу; а когда приходят страдания, ими Господь вам говорит: "В следующий раз не слушайте дьявола". Гневливость, зависть, ненависть, подозрение, ложь – все эти отрицательные проявления свойственны дьяволу. Выбросьте этого старого отца вон и будете свободны, будете с Господом, Который Всемудр, добр, справедлив, тактичен и любящ, Он прощает и помогает страждущим и бедным. Если сто раз согрешите и обратитесь к Нему, Он вас простит. Он наказывает только дьяволов, Он проклял их и создал для них сильный огонь. Так что тот, кто не хочет быть связан с дьяволами, должен быть милостив и тактичен.

 

Давайте отныне начнём прилагать Христово учение – не будем показывать миру, что мы религиозные люди, пусть наша набожность будет сокрыта в нас, а перед миром будем подобны красивым дамам, которые выходят с прикрытым лицом, чтобы их не обожгло Солнце или они не почернели от пыли. Скройте свою красоту внутри, не выставляйте её напоказ. Чтобы не стать посмешищем в мире, не рассказывайте, как вы добры, великодушны, готовы к благотворительности и молитесь по три раза в день. Христос говорит: "Будьте в мире умны, как змеи, и незлобивы, как голуби". Светские люди не глупы, они умны; в отношении высшей жизни они похуже, но в отношении ума – они умнее, мы глупые. Покажите светским людям пример в каком-нибудь добром деле, чтобы и они вам что-то посоветовали. Некоторые говорят, что нужно быть прямолинейными и не нужно быть щедрыми. Но как тогда мы исправим мир? Чуть кто-то взглянет на нас косо, мы гневаемся, но не даём себе отчёта, сколько раз мы сами смотрели косо на других. Господь создал нас не с косыми глазами, ас глазами, смотрящими прямо. Религиозная жизнь состоит именно в том, чтобы иметь свободу и давать её другим, прощать людям их ошибки и искать любой возможности сплотиться духом. Давайте решим прилагать Христово учение и проповедовать его другим. Впредь – никакого оговора, заречёмся на целый год никого не оговаривать. Заведите себе тетрадку и запишите: "Сегодня, слава Богу, я ни о ком не высказался" – и поставьте себе отметку семь; если же о ком-то говорили, поставьте себе единицу и считайте в течение года, сколько у вас семёрок и сколько единиц, насколько вы преуспели в воздержании. Часто смотрю, у человека дрожат губы: "и я хочу сказать", "дайте мне слово", "и я знаю кое-что" – он начинает говорить, а за ним другие, и, глядь, кто-то уже стал предметом оговора. А на следующий день опять начинают то же самое. Когда юноша решает жениться, он нравится многим девушкам, все его хвалят, соревнуются, кто из них припишет ему лучшие качества: "Его мать и отец благородные люди, они из очень хорошей семьи". Но стоит ему выбрать одну из них в жёны, как хвалившие его начинают утверждать: "Он невежда, глупец, простак", в то время как им нужно сказать: "Мы рады, что он выбрал себе невесту среди нас". Знаете, на что это похоже? Я уже рассказывал вам о том, как встречали одного князя в большом европейском городе. Там выбрали двенадцать самых красивых женщин, чтобы те решили голосованием, кто из них преподнесёт ему букет цветов, однако каждая из них опустила бюллетень за себя. Так и вы выглядите не вполне готовыми поднести букет Христу – каждый говорит: "я". Не голосуйте за себя; Христос и без вашего голосования знает, кто это заслужил. Христово учение состоит и в том, чтобы мы были тактичными и не рассказывали о других того, что можем о них знать. Оккультисты говорят: если хочешь быть сильным, не говори о других, потому что в тот момент, когда ты начинаешь говорить о ком-то, ты связываешься с его духом и заражаешься плохими мыслями. Лучше думать о людях хорошо, чем плохо, потому что иначе вы себе вредите. Тот, кого вы оговариваете, психологически получает пользу. Ведь Господь говорит вам: "Раз ты богат, дай от своего богатства; какая у тебя прибыль?" – "Десять тысяч". – "Дай половину". Когда мы говорим о ком-то хорошо, Господь его призывает и говорит: "Сколько ты получил?" – "Двадцать". – "Дай половину тому, кто думает о тебе хорошо". Когда мы говорим о другиххорошо, выигрываем мы, а когда говорим о них плохо, выигрывают они – таков закон.Если вы сознательно делаете так, чтобы выиграли они, то я рад вашему самоотречению, но тогда не жалуйтесь. Ведь вы великие духи? Если некая ваша сестра имеет какой-то недостаток, помолитесь прежде десять раз, чтобы она от него избавилась, и тогда пойдите к ней и скажите ласково: "У тебя, сестра, есть небольшой порок, но не сердись на меня, что я говорю тебе об этом". Тогда вы будете благословенны.

 

Итак, изгоните из себя этого дьявола – оговор. В этом году Господь решил связать дьяволов, и пусть никто не сердится, если будет связан: его впрягут в работу. Как земледельцу нужны волы для пахоты, так и дьяволы нужны в работе. Либо будем впряжены мы, либо они. Чтобы вы впрягли их, в вас должен быть Дух, вы должны быть сильными и мощными. Я ещё буду говорить о свободе Духа, а сейчас проведу маленький опыт, дабы видеть, насколько вы использовали мою сегодняшнюю беседу. Религиозная свобода должна быть абсолютной: Бог есть Бог Любви, свободы. Тогда каждый из нас найдёт своё место, и какую бы работу он ни делал – пашет ли он, копает ли – он будет делать её с благодарностью. Такой должна быть жизнь на Земле, согласно свободе Духа, согласно той свободе, которой отличался и Сократ. Сократ был из последних людей, но многих царей забыли, его же имя осталось. Человек может занимать очень высокие должности, но не быть благородным. Дух добивается, чтобы мы, будучи и царями, и последними людьми, были одинаково свободны. Таково учение Христа, которое я проповедую: имейте и давайте свободу; имейте и давайте свободу, и опять имейте и давайте свободу – и умственную, и сердечную, и религиозную, и гражданскую, и в семье – свободу повсюду.

 

Беседа состоялась 23 августа 1915 года.

 

 

 

1 2 Кор 3:17

2 Хоро – болгарский народный танец. – Прим. перев.

3 Салтамарка – короткая верхняя одежда. — Прим. перев.

4 Мф 25:42-43 – Прим. перев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...