Перейти к содержанию

1944_07_12 Он идёт


Рассвет

Recommended Posts

ОН ИДЁТ

 

Перевод М. Папуша по изданию 1944 г., София

 

12 июля, среда,

5ч. утра, Мърчаево.

 

 

Неизмеримая Божья Любовь, Мудрость и Истина - это плоть Божьего Духа.

В Божественной гармонии все на месте. Гармония - состояние здоровья. Когда человек доволен жизнью, он в реальности; когда недоволен, ему чего-то не хватает. Ребенок хочет быть старым; это заблуждение. Старый хочет быть молодым; это тоже заблуждение. Молодой хочет быть красивым. И это заблуждение. Жизнь, Любовь все в себе несут.

Ты хочешь быть красивым, хочешь быть лучше других, чтобы сказали, что другого такого как ты нет. Да, но придет кто-нибудь состязаться с тобой в красоте; вот противоречие.

Верно, что другого такого в мире нет; везде существует только по одному экземпляру. Гвоздика - цветок; вы скажете, что есть 20 видов гвоздик. Есть одна гвоздика, нет многих видов. Думать, что есть много видов гвоздики, - заблуждение. Есть одна роза, нет многих видов. Думать, что есть много видов роз, - заблуждение. Это тени жизни.

Иногда ты думаешь, что много знаешь. Это заблуждение. Иногда думаешь, что ничего не знаешь. Это тоже заблуждение. Только Бог знает все. Что ничего не знаешь, - на то ты и человек.

Что ты имеешь в виду, когда говоришь, что ничего не знаешь? Радуйся, что ничего не знаешь. Что тебе пользы, если знаешь что-то о болезни? Если знаешь, что такое смерть, нет тебе в этом никакой пользы. Если знаешь, что такое гнев, сомнение, алчность, - в этом тоже нет никакой пользы. Это нереальные вещи.

Кто-то говорит: "Я много знаю, много страдал". - Что тебе в страдании? Кто вырос от страдания? Вы скажете, что страдания учат человека. Кто стал богатым от страданий? Кто стал ученым от знаний?

Кто-то писал, что от добра происходит зло. Это так. Если мы не понимаем добро, оно превращается в зло. Если понимаем зло, оно превращается в добро. Почему это так, - не важно, но так.

Плод, сорванный с дерева, не хранится долго, гниет. Пока плод на дереве - не гниет. Поэтому ты не имеешь права долго держать сорванный плод, не принимая его в себя и не давая ему почетного места. Сорвал плод- съешь его. Все люди страдают, сорвав Божественную мысль или Божественное чувство с древа жизни и не съев их вовремя. Если их не съесть, они портятся.

Никогда не срывайте плод, если не проголодались. Сорвав плод, нужно его съесть. Ни кусочка не должно от него упасть. Съешьте его со всем, что он содержит. Не разрешается выбросить даже косточку, все нужно съесть. Это относится к Божественному плоду.

Многие спрашивают, в чем заключается Новое Учение. Новое учение заключается в том, чтобы снять рюкзак, который ты повесил себе на спину. Придет кто-то и говорит тебе, что ты - нищий. Не обманывайся, когда кто-то говорит, что ты нищ или бездарен.

О какой-то женщине говорят, что она глупа как курица. Или говорят: "Это - овца, это - дерево". Но эти существа умны и иногда знают то, чего люди не знают. Только сейчас ученые занялись вопросом, как куры несут яйца и из каких веществ их делают. А куры издавна это знают. Они знают, как образовать скорлупу, белок, желток. Курица существовала раньше, чем появился человек. Сейчас вы рассматриваете умственно, что может сделать курица, останавливаетесь на вопросе, который не относится к курице. А в скромном домике курицы живет разумное существо.

И человек живет в своем домике, но получше, чем у курицы. Дом человека - целый дворец. В этом дворце живет глупый или разумный человек. Какой человек глуп? - Тот, который уповает на свой дом. В этом отношении курица умнее, она не рассчитывает на свой дом. И человек должен рассчитывать не на свой дом, а на себя. Где ваша бабушка, которая рассчитывала на свой дом? Где ваш дедушка, который рассчитывал на свой дом? - Нет их. Куда делись? - Отправились на тот свет, а дом с собой не взяли. Дом остался тут, а их вы никогда не видели.

Можешь ли ты описать, каким был твой дед? - "Не могу". - Сначала дед был малым ребенком, который весил три-четыре килограмма. А перед тем, как его зачали, он не весил и грамма. Он весил меньше одной стомиллионной части грамма. Вот чем был некогда ваш дед. Имеете ли вы представление о своем деде, который весил одну стомиллионную часть грамма?

Единственное реальное в мире - это Любовь. Самое малое стремление в мире - это Любовь. Если ты имеешь в себе это стремление, чего тебе не хватает? Ешь плод, чувствуешь его сладость, - это любовь плода. Если ты понимаешь сладость - это жизнь.

Вы говорите: "У нас есть эта сладость, жизнь, но нам нужны обувь, одежда, шапки". Когда вы так говорите, портите сладость. Никакая обувь, никакие шапки вам не нужны - это пустое дело, это заблуждения. Как вещь преходящая шапка мала. Человек, когда родится, мал, но шапка много меньше. Раз вы пришли на землю, вы имеете полный набор, так что не ищите никаких шапок.

Когда-то людей, которые ходили с непокрытыми головами, считали сумасшедшими. Людей, которые ходили босиком, считали помешанными. А сейчас время учит людей другому - ходить босиком и с непокрытыми головами. Потеряешь шапку, новую купить негде, вот и ходишь с непокрытой головой. Порвешь обувь, новую негде купить. Один еврей мне рассказывал, что продал свой старый костюм за 12 тысяч левов. Другой знакомый мне говорил, что купил себе новый костюм за 38 тысяч левов. Кто сейчас может купить себе такой дорогой костюм?

Если бы вы понимали Божий закон, если бы имели любовь к Богу, как дети, жизнь ваша была бы другой. Вы понимаете любовь, но ту любовь, которая несет противоречия. Полюбит вас человек, а вы думаете: "Только ли меня он любит, или и кого-то другого?" Естественно, если ваш возлюбленный - мужчина или женщина, то сначала он любил мать, потом, отца, братьев, сестер, дядьев и теток. Ты последним откуда-то появился и хочешь, чтобы человек любил только тебя. Если спросишь человека, тебя ли только он любит, он тебе ответит: "Не только тебя, я и других люблю". Прежде, чем любить тебя, он любил яблоки и груши.

Хотеть, чтобы человек любил только тебя, - непонимание Любви. Радуйся, что человек любит своего отца и свою мать. Если любит отца, будет любить и тебя; если любит брата, будет любить и тебя. Не думай, что ты первый человек, кого он любит. Не думай, что и ты, встретив и полюбив кого-нибудь, любишь в первый раз. И это заблуждение. От этого возникают противоречия.

Единственный, кто тебя полюбил первым - это Бог. И первый, кого ты любишь, - Бог. Если ты прежде всего не любишь Бога, и Бог первым не полюбил тебя, ты не можешь достичь никакого знания, никакого света, никакой свободы. Единственная жизнь, единственное тепло, единственная свобода происходит от Любви, которую Бог проявил к тебе. Единственное восприятие Любви, света и Мудрости пришло, когда Ты полюбил Бога.

У нас есть песня "Иде, иде". Спойте ее. Все пришло от "Иде". Кто-то говорит, чтобы не пели эту песню. Почему? Потому что Тот, Кто идет, преследует не исполнивших Его закон.

Когда начались бомбардировки, все бросились бежать, повлекли и нас. И мы бежим. Все бегут от Любви, которая идет. Говорю: поскольку Он идет, мы все должны Его встретить. Вы Его не видели, не увидели, как Он идет. Вы видели только тех, кто поднимает пыль. Они пришли, бросили свои бомбы, и что взяли, то взяли, что разрушили, то разрушили. Потом ушли.

Тот, Кто идет в мир, несет Любовь, несет жизнь.

Тот, Кто идет в мир, несет свет, несет знание, несет Мудрость.

Тот, кто идет в мир, несет свободу, несет Истину, чтобы все люди, - и не только люди, но и все живые существа, - были в Истине свободны.

Вопреки этому люди живут в противоречиях.

Один добрый, разумный человек почувствовал, что в карман его лезет вор. Он не возмутился, но спокойно схватил его за руку и сказал: "Слушай, приятель, давай я сам влезу в свой карман. Я тебе дам больше, чем ты сможешь взять своей рукой". - Не лезьте в чужие карманы, не рвите плоды в чужих садах.

Есть дети, которые рвут плоды в чужих садах, а когда увидят, что плоды неспелые, бросают их на землю. Другие срывают спелые плоды, кладут их в карман и спокойно уходят. Они не знают, что каждая кража, каждая ложь несет свои последствия, даже и в далеком будущем. Придет день, когда несчастья посыплются на их голову, а они не будут и подозревать, что это результат краж, лжи и преступлений, совершенных в далеком прошлом.

Помните: каждый плод, съеденный без Любви, каждая шапка, ношеная без Любви, любая обувь, любая одежда, ношеная без Любви, - все это ведет к несчастью. И наоборот: каждая шапка, каждое пальто, ношеное с Любовью, ведут к счастью; каждое яблоко, съеденное с Любовью, каждый человек, принятый с Любовью, несут счастье. Это закон.

Ныне все мы призваны. Тот, Кто идет в мир, приходит через утреннее восходящее солнце и уходит с уходящим солнцем. Он идет с чистым воздухом, которым мы дышим, и уходит с нечистым. Он идет с чистой водой, которую мы пьем, и уходит с нечистой.

Вы хотите воспитать себя. В чем заключается воспитание? Сидишь и размышляешь, но какая-то малая причина извне тебя отрывает и ты сердишься. Ищешь в своем доме, кто виноват, ссоришься с ближними. Если женат, - жена будет виновата, а для жены - муж. Если есть дети, один из них будет виноват. Если есть слуга, он будет виноват. Тысячи лет люди ищут виноватого вне себя. Муж виноват, жена виновата, дети виноваты, слуги виноваты, волы, кошки, собаки, - все окружающие виноваты. Тогда кто же не виноват? Нет никого невиноватого.

Пусть женщина, проснувшись, ищет мужа в уме. Если он несет свет, пусть благодарит Бога за это. Не считайте, что муж виноват. А муж пусть ищет жену в своем сердце. И благодарите Бога, что у вас есть ум и сердце.

Вы не знаете, что такое сердце, не знаете, какая в нем музыка, не знаете ритма сердца. Есть ритм сердца, который делает человека веселым. Изменится этот ритм, изменится и состояние человека.

Есть другой ритм, я называю его andante. Какая тяжесть, какое уныние кроется в нем! Если ты жалуешься, - это andante. Если у тебя болезненное состояние, - это andante. Если же сердце войдет в ритм allegro, человек оживает, - учится, работает, ест, пьет. Вам нужно allegro, а не andante. Andante вы уже освоили. Все до сих пор было andante: муж виноват - andante, жена виновата - andante, дети виноваты - andante, слуга виноват - andante, друг твой невежда - andante. Что такое это "andante"? - Вина, скорбь, невежество. Люди создали andante, а Бог создал allegro.

Andante создали старики, которые не могу ходить. Они говорят: "Мы пойдем медленно, с палочкой" - это andante. Дети создали allegro. Пока ребенок не научится ходить, он мучается. Это дед, который жил 120 лет и, родившись, снова малым ребенком, не может забыть, что был старым: ползает по земле и мучается. А освоив свое andante, дед встает на ноги, молодеет, - это allegro.

Итак, чтобы помолодеть, вы должны прежде всего понять закон ритмичной ходьбы. Allegro - ритмичная ходьба в природе, ритмичное чувствование и ритмичное мышление.

Совершив преступление или какую-нибудь ошибку, человек ищет вину не в себе, а в других. Один священник, в турецкое время, отличался малым знанием. На Пасху, когда нужно было возглашать "Христос воскрес", он зажигал жаровню с древесным углем, наполнял кадильницу ладаном и кадил, потом три раза перепрыгивал через жаровню и говорил "Христос воскрес". Так он встречал Христово Воскресение десятки лет.

Но однажды в село приехал горожанин и зашел посмотреть, как здесь встречают праздник. Священник его увидел и решил, что пока этот горожанин не выйдет из церкви, он не будет возглашать Христова Воскресенья. Но горожанин хотел услышать "Христос воскрес". Селяне спрашивают священника: "Дедо попе, что нынче запаздывает Воскресение?" - "Пока этот дьявол тут, Воскресения не будет!" - ответил священник.

Почему запоздало Воскресение? - Священник боялся горожанина, потому что тот знал больше него. Три раза перепрыгнуть жаровню - это не Воскресенье Христово.

Легко перепрыгнуть жаровню, но трудно исправить перепрыгивание. Легко сказать обидное слово, но трудно его загладить. Обидой ты создаешь форму, которую невидимый мир не принимает. Изгладить слово - нелегкое дело. Вина не в языке, язык не плох, человек сам говорит дурное. И это имеет свое значение. Когда скажешь дурные слова, хоть в самой слабой форме, язык настраивается, как струна. Как струны зависят от погоды, от влажности, так и язык - от слов человека.

Чтобы исправить неверный тон, нужна настройка. Любовь исправляет ошибки и обиды. Любовь - камертон, определяющий настройку. Мудрость - камертон, определяющий настройку. Истина - камертон, определяющий настройку. Если ты не настраиваешь свою жизнь сообразно Любви, если не настраиваешь свою мысль сообразно Мудрости, если не настраиваешь свои поступки сообразно Истине, - ты не можешь проявиться как человек.

Слышали ли вы до сих пор, чтобы глас Божий вас осудил за что-нибудь? Слышали ли, чтобы Господь вас ругал? Единственное существо, Которое всегда говорит благо, - это Бог. Утром, когда солнце встает, когда погода ясная и теплая, вы выходите наружу. Слышите ли вы голос Бога? Каков он? Тих Божий голос. Когда в природе являются бури и ветер, полагают, что это от Господа. Нет, бури созданы другими существами. Голос Бога - благо в мире, самое хорошее, самое красивое, что существует.

Бури, разгул стихий, который наблюдается вокруг нас, - это диссонансы. Муж гневается, начинает кричать, потом говорит, что гнев - от Господа. Говорят, что раз отец происходит от Бога, значит имеет право гневаться. Но это - земной отец.

Один из наших братьев рассказывал, что в детстве отец его часто бил. Он говорит, что если бы отец его не бил, из него не вышло бы человека. На самом деле, если бы отец его не бил, он стал бы еще лучше. Иногда побои отца портят ребенка, иногда делают лучше. Важно, чтобы отец воспитывал ребенка и его исправлял.

Вы ждете, чтобы Христос пришел на землю. Сейчас Христос не может прийти к вам: Он бит людьми. Две тысячи лет уже прошли, но Он не может этого забыть. Он терпит, но это великая Любовь, которая все выносит. Только подумает, что Его не приняли на Земле, и не хочет приходить во второй раз, говорит: "Подальше от Земли!"

Вы хотите, чтобы Христос пришел к вам, но что Он найдет? Везде раздоры и скандалы. Зачем Ему слушать тех, кто квакает, как лягушка? Он говорит: "Наслушался Я этого кваканья!"

Будем довольны жизнью! Будь доволен, что имеешь хорошую мысль. Будь доволен, что имеешь хорошие чувства. Бог проявляется через хорошие мысли и чувства. Он проявляется в добрых поступках, в добром расположении.

Если в глаза попадет соринка, глаз начинает слезиться. В чем причина? - В соринке. Бог дал воду, чтобы очистить глаз, чтобы не плакать. Почему плачет человек? - Много соринок попало ему в глаза. Вымой глаза теплой, чистой водой, и соринки исчезнут. Без воды люди преждевременно бы ослепли.

В чем заключается новая жизнь? - Проведите хоть один день без смущения и беспокойства. Почему, когда прилетели самолеты в Софию, вы выбежали из своих домов?* Пусть падают бомбы, это allegro, а ты иди своей дорогой. Бежать - это не allegro. Это - греческое соревнование, олимпийские игры, которые устроены для добывания лаврового венка. И после всего этого мне рассказывают о Христовой Любви! Удивляюсь я людям.

Я до сих пор не встретил ни одного человека, который бы говорил о Любви, какова она в действительности. То, о чем говорят, - отруби. Говорят о страданиях Христа. Я не знаю, как страдал Христос; могу узнать, только если меня распнут на кресте, целую ночь будут меня бить и глумиться надо мной. Пока меня не били и не распинали. Как я могу понять страдания Христа? Если поймешь, как страдал Христос, никогда не будешь делать ошибок. Ты не понял Христову Любовь, не понял страданий Христа. Когда тебя обижают, ты знаешь реально, что такое обида. Когда обижают других, не знаешь, что такое обида.

Старайтесь жить без внутренних тревог. Часто вы тревожитесь, что Земля остановится, что Солнце не взойдет. Ученые вычисляют, через сколько лет Земля перестанет двигаться. Это может случиться, а может и не случиться. Вечное движение никогда не останавливается. Жизнь никогда не может остановиться. Мы можем остановиться, но движение жизни не останавливается.

Вы смущаетесь, что можете потерять Любовь. Единственное, что нельзя потерять, - это Любовь. Все можно потерять, но Любовь - никогда. Поэтому, если вы в Любви, исправьте свою жизнь.

Ты говоришь: "Я не могу любить". - Можешь не любить, это другой вопрос. Ты не авторитет. Любовь не проистекает от тебя. Если ты не любишь, это показывает, что ты не понял Любовь. Что вы сейчас понимаете? Одно время люди легко гасили любовь: дунут на лампу, и погасят любовь. Но как погасишь современную электрическую лампу? Дуешь - она не гаснет. Хоть все село будет дуть - не погаснет. Для нее нужен выключатель. Выключатель и ребенок может повернуть; если маленький ребенок повернет выключатель, - лампа погаснет.

Если ваша любовь гаснет, как электрические лампы - виноваты дети. Если никто не может погасить вашу электрическую лампу, это показывает, что у вас есть броня Любви. Сколько бы ни дули, она отталкивает. Весь мир станет дуть - не сможет погасить.

Великая вещь - Любовь, которая идет от Бога. Ее никто не может погасить. Единственное, что временно может погасить вашу лампу - это безлюбие. Озорной ребенок повернет выключатель, и лампа гаснет. Встань, поверни выключатель, и лампа опять загорится. А вы целый день бегаете по деревне, ищете озорного ребенка, который повернул выключатель, и не можете его найти. Если кто-нибудь повернет выключатель вашей лампы, поверните его назад, и лампа загорится. Зачем искать беспокойного ребенка?

Увидев, что одежда ваша немного испачкалась, вы начинаете искать, кто виноват, кто ее испачкал. А что вам стоит взять тряпку с водой и мыло и вытереть грязь? Некий крестьянин говорит, что его кнут(*) испачкан. Ищет, кто его испачкал. Возьми воду, вымой кнут и поставь в сторону.

_____(*) Болг. "остен" - палка с острием на конце, которая по-латыни называлась "стимулом". _____

Если живешь в любви, не тычь вола острием. Если будешь тыкать вола, придет день, когда и тебя будут тыкать. Стимул нужен не только волам, но и всем людям, но никогда не применяй острие без необходимости.

Преврати палку с острием на конце в перо. Тогда им можно будет писать. Некогда ты тыкал острием вола, а сейчас пишешь хорошие вещи. Не выбрасывай палку, а пиши ею нечто великое и красивое.

Примените Любовь как средство омоложения. Без Любви никто не может помолодеть. Это основной закон жизни. Омоложение не зависит от знания. Если даже закончишь все университеты, не будешь знать, как помолодеть. Если самые ученые профессора соберутся, чтобы рассказать вам о сладости, вы все равно не узнаете из их рассказа, что она собой представляет. Но если возьмешь яблоко и попробуешь его, сразу без всяких объяснений получишь представление о его сладости. Истинное знание, которое омолаживает, идет не от профессорских объяснений, а от Бога.

То, что идет прямо от Бога, омолаживает. То, что идет от людей, несет старость. Люди создают старость, а Бог - молодость. Чтобы помолодеть, нужно иметь Божью Любовь. Когда молодеют люди? - Когда Бог на них посмотрит. Как это происходит, я не знаю. По-божески - знаю, а по-человечески - не знаю. Когда ем яблоко, я познаю его сладость. Что будет с тобой, если на тебя поглядит Господь? Ты станешь радостным, веселым. Если люди на тебя посмотрят, ты скорбишь, тужишь. Посмотрит на тебя Господь, ты пробудишься; посмотрят люди - ты отчаиваешься, жизнь теряет смысл, и ты засыпаешь.

Оставим все человеческое в стороне и воспримем Божье благо! Это Божественное. Это то, чего вы ныне ждете. Хорошее, доброе идет от Бога, а не от людей. Люди - только условие для передачи Божественного.

Как придет Божественное - не говорите. О том, что идет от Бога, ни с кем нельзя говорить. О Божественном не говорят. Кто-то хочет рассказать мне, как страдал, но не может передать свой опыт. Другой хочет рассказать свою радость, но тоже не может ее передать. Вполне естественно: я знаю свою радость, а его радости не знаю. О радости, которая идет от Бога, не говорят. Свет, который освещает и согревает деревья, производит прекрасные плоды, но и о нем не говорят. Попробовав плод, вы будете знать, что такое свет.

Человек, с которым говорил Господь, отличается от других. Если он положит руку на больного, - больной выздоравливает. Если кто-то кладет руку на больного, а больной не выздоравливает, - Бог с ним не говорил, люди с ним говорили.

Говорят о ком-то, что тот - невежда. Невежда, потому что у него нет света. Если самого ученого человека поместить в темную комнату, он тоже станет невеждой. Пока есть свет, человек читает, он - ученый; не будет света - становится невеждой. Кто из вас может без света читать?

Он идет. Любовь идет, она несет жизнь.

Жизнь не приобретается, она идет от Любви.

Знание не приобретается, оно идет от Мудрости.

Свобода не приобретается, она идет от Истины.

Все люди хотят быть свободными, но не познали Истину. Не говорите о свободе, не говорите, что свободны. Пока говоришь о свободе, ты не свободен. Если ты свободен, никто не может тебя ограничить. Только захочет тебя ограничить, - а ты уже будешь на Солнце.

Многие спрашивают, почему нужно любить. Люби, чтобы помолодеть. Почему нужно иметь любовь к Мудрости? - Чтобы пришел свет. Без любви к Мудрости свет не может прийти. Вот что значит познание трех законов - Любви, Мудрости и Истины.

Никогда не сравнивай себя с другими людьми, не думай, что ты выше всех. Считай, что имеешь столько права, сколько Господь тебе дал. Ты не можешь превысить свои права. Если у тебя есть слуга, скажи ему: "Стоян, служи мне, как Господь тебя научил". Портному заплати и скажи: "Сшей мне одежду, как Господь тебя научил". И ты ему заплатишь, как Господь тебя научил. Жена пусть скажет мужу: "Слушай меня, как Господь тебя научил". И муж пусть скажет подруге: "Слушай меня, как Господь тебя научил". Скажи сыну и дочери, чтобы слушали тебя, как Господь их научил. И сын пусть говорит с отцом и поступает с ним так, как Господь его научил. И дочь пусть скажет матери, чтобы та поступала с ней, как Господь ее научил. Вот новое в мире.

Начните с нового! Оставьте в стороне, что сказал Моисей, что сказали пророки. И это хорошо, но не понято. Скажи несколько слов, как Господь тебя научил. Поиграй немного, как Господь тебя научил.

Вы обсуждаете, что я сказал. Но вы не применили того, что я говорил. Если не примените, - ничего не поняли.

Я верю, что сегодня вы меня поймете. Вместе с вами и весь народ меня поймет. Как поймет? Голодного не нужно звать поесть; он начнет есть, как только увидит еду. Можно заставлять есть сытого, но голодный, как только увидит хлеб, без всяких наставлений начнет есть. Есть он умеет. Отойди и смотри, как он ест. Как голодный умеет есть, так каждый человек знает, как применить Божий закон. Достаточно поставить перед ним пищу и отойти; он знает, что делать. Новое учение нужно применять, как вы его понимаете. Говорю нынешним людям: сделайте так, как Господь вас научил.

Кто-то говорит, что не знает, как поступать. Это политика. Когда нужно платить, люди забывают свой долг. Когда нужно получать, ни за что не забудут. Если кто-то скажет, что забыл заплатить долг, это показывает, что он не хочет платить. Почему он не забывает, когда нужно получать? Будем помнить и когда нужно получать, и когда нужно отдавать. По мне, скорее нужно помнить, когда следует давать, чем когда нужно получать. Люди же поступают прямо наоборот. Отдавание должно быть на первом месте в памяти, а получение - на последнем.

Три вещи невозможны в мире: жизнь никто у вас не может отнять, свет у вас никто не может отнять, свободу вашу никто не может ограничить. Если Бог живет в вас, это так. Если Бог не живет в вас, - тогда дело другое.

Христос говорит: "Кто слышит Мой голос, живет в последний день." Какой день последний? - Когда Любовь заговорит. Какой день последний? - Когда Мудрость заговорит. Какой день последний? - Когда Истина заговорит. Это время, когда Господь начнет говорить. Если ты сознаешь свои ошибки, Господь с тобой заговорил. Если у тебя есть желание учиться, - Господь с тобой заговорил. Если есть желание жить по-новому, - Господь с тобой заговорил.

Не откладывай сегодняшнюю работу на завтра. Нынешний день никогда не повторится. Солнце только один раз восходит и один раз заходит. Не думайте, что солнце много раз восходит и заходит. Сейчас оно восходит, радуйся восходу. Солнце приносит все плоды. Заболеешь - верь, что болезнь пройдет. Болезнь - это старое в жизни. Все люди, которые верят в старое, болеют. Для тех, кто верит в Новое Учение, болезней нет.

Чтобы понять сладость плода, нужно быть голодным. Если люди не голодают по Любви, не могут ее познать. Любовь познается лишь в голоде. Чтобы познать свет, нужно голодать по нему. Лишь в голоде познается свет. Лишь в голоде познается свобода. Без голода жизнь остается непонятой. Без голода свет остается непонятым. Без голода свобода остается непонятой. Голод стимулирует человека. По мне, Любовь - это голод. Без Любви все остается непонятым. Без Любви ничего не достигается.

Первое в мире - это Любовь. Она лишь дает, она ничего не берет. То, что всегда дает и никогда не берет, - Любовь. Не бойся, что Любовь потребует обратно то, что дала. Если потребует, - это рабство. Любовь никогда не порабощает. Любовь радуется и голоду. Когда голоден, благодари Бога за то, что Он тебе дал. Будьте довольны тем, что вам дано. Вложите эту мысль в свою душу, чтобы радоваться великим благам.

Многие полагают, что когда умрут, - отправятся на тот свет и после этого воскреснут. Как воскреснете? Воскресение не придет так, как проповедуется в церквах или как говорят ученые. Ты и сейчас можешь воскреснуть. Если сомневаешься, - смерть придет. Если веришь, - жизнь придет. Любовь абсолютно исключает всякое сомнение, всякое подозрение. В ней все чисто.

Я испытал Любовь, знаю ее, как вы знаете сладость яблока. Кто пробовал яблоко, не спрашивает, какова его сладость. Не говорите о сладости, но скажите: "Вот яблоко, попробуй". Как попробуешь, скажешь: "Знаю что такое яблоко".

Освободитесь от противоречивой мысли, что люди плохи. Говоришь: "Терпеть не могу этого человека!" Бог его терпит, а ты не можешь терпеть! То, что Бог терпит, и мы должны терпеть. То, что Бог любит, и мы должны любить.

Не желайте, чтобы Господь любил ваши прегрешения, потому что это заставит и вас их любить. Как любить плохих людей? Женщина пусть хранит в душе идеал, мысль, что есть в мире мужчина, который совершенен, который не скажет ни одного обидного слова. Мужчина пусть хранит в душе идеал, мысль, что есть в мире женщина, которая совершенна, которая не скажет ни одного обидного слова. Носите этот идеал в душе.

Некоторые хотят быть первыми, занять первые места. Будьте первыми в исправлении своих ошибок. Будьте первыми в малых делах, а последними - в больших. Любить весь мир - это последнее дело. Кормить весь мир - это последнее дело.

Малые дела - первые, большие - последние. Вот муравей тонет. Вы говорите: "Пусть тонет". Нет, вынь его, ведь тебе ничего не стоит. Сунь палец в воду, вынь муравья. . Это самое малое дело, которое ты можешь сделать.

Говорят о вас, что вы - не истинные верующие. Правильно, вы еще не применили закон Любви так, как я говорю. И те, кто говорит о вас, что вы не настоящие верующие, тоже его не применили. Вы похожи друг на друга. Кто-нибудь скажет, что у вас нет любви. Правильно говорит, но и его рот нечист. Я бы его похвалил, если бы его рот был чист. Когда мне наливают чистую воду - понимаю, когда нечистую - не понимаю.

Хочу, чтобы когда вы кропите, вода была чистой, а кропило - из базилика. Возьмите базилик и ходите от дома к дому кропить. Если вам скажут дурное, ответьте, что я вас научил. Кропите вашим кропилом - кропилом Любви, чтобы прекратились все споры, чтобы люди зажили между собой по-братски.

Первое: сегодня же возблагодарим Бога за все добро, которое Он нам сделал, и за добро, которое идет. Старое уходит, идет новое. Что новое? - Любовь. Что старое? - Непонятые вещи. Новое требует, чтобы ты видел добро в себе и в других. Старое - это рабство, которое уже уходит. Идет Божья свобода! Пусть ум освободится от терзаний, пусть сердце освободится от терзаний, пусть тело освободится от болезней. Будем все здоровы, будем все радостны и веселы, будем радоваться Божественной жизни. Будем играть как малые дети.

Три вещи важны: Любовь как плод Божьего Духа, знание как плод Божьего Духа и свобода как плод Божьего Духа. Значит, Любовь, Мудрость и Истина - плоды Божьего Духа. Когда мы воспримем эти плоды Духа, будем знать, что такое Любовь, знание и свобода, которые идут от древа жизни. Каждый, кто идет от древа жизни, имеет жизнь, знание и свободу.

Велик Бог в Любви Своей!

Велик Бог в Мудрости Своей!

Велик Бог в Истине Своей!

В Любви Своей Бог поучает, в Мудрости Своей просвещает, в Истине - освобождает.

Милостив и сострадателен Господь, и благость Его надо всем. Веселие Его крепит все.

В Господе все живет и движется. Он - веселие и радость всего живого в мире.

Держите в уме мысль делать все, как Бог вас научил. Никому не говорите, как Он вас научил.

Когда Адам согрешил, Бог его позвал: "Адам, Адам". Адам молчал, но потом ответил: "Слышал голос Твой, Господи, но убоялся". Боязнь проистекает от незнания Божьего закона. В законе Любви страха нет. Страх должен быть снаружи. То, что пугает людей -это безлюбие. То, что ободряет людей, - это Любовь.

Говорю: кого Бог научил, того вы не учите. Дайте человеку проявить то, чему его Бог научил. Ошибка современных людей в том, что одни учат других. Так возникают споры. Пусть никто никого не учит. Сказано: "Все будут научены от Господа". Оставьте людей проявляться, как Господь их научил. Пусть скрипач играет, как Господь его научил. Оратор пусть говорит, как Господь его научил. И вы говорите, как Господь вас научил. Не говорите, как Господь вас не учил.

Вот вы улыбаетесь. Почему? Ваши улыбки показывают незнание. Можешь улыбаться, выпячивать грудь, показывать, что много знаешь. Как ни пыжься, ты должен обратить внимание на свои шаги, чтобы увидеть, можешь ли идти в гармонии со всеми людьми на Земле. Можешь ли ходить так, чтобы никого не толкнуть, не наступить ни на одного муравья?

Нужно соблюдать закон, думать не только о себе, не воображая, что ты - добрый и святой человек. Это заблуждение. Зеркало отражает свет, но не светит. Думать, что ты очень хорош или очень плох - заблуждение. Ты таков, каким Бог тебя создал. Ты проявляешь то, что Бог тебе дал.

Я радуюсь, когда проявляю Божью Любовь. Я радуюсь, когда проявляю Божью Мудрость. Я радуюсь, когда проявляю Божью Истину и свободу. Желаю и вам радоваться тому, что Бог вам дал. Радуйтесь и тому, что до сих пор складывали в чулан. Не ищите ничего снаружи.

Часто люди совершаю ошибку, как одна болгарка. Пока был жив ее муж, она ничего не делала. Муж приносил дрова, воду, во всем ей служил. Она не знала, что такое работа. Умер муж, и осталась она одна - некому ей помочь. Дров нет, а сама принести не может. Пошла к соседу, но и у того не было дров. Он ей сказал: "Пойди в лес, там есть одна помощница, зовут ее Неволя. Собери дрова, свяжи в вязанку и зови Неволю. Она отзовется и тебе поможет". Пошла она в лес, набрала вязанку дров и начала кричать: "Неволя, Неволя!" Кричала- кричала, но никто не отозвался. Чтобы не оставаться в темноте в лесу, она взвалила дрова на спину и пошла домой.

Говорю и вам: дрова на спину - и домой. Только так разрешите вопрос. То, что ты сам можешь сделать, - это Божественное. Радуйтесь, что можете поднять свой небольшой груз и отнести его домой.

Сколько раз приходил к вам Христос спросить, можете ли вы оказать небольшую услугу! Иной отвечает: "Я сейчас занят, Господи, женился," - и Господь уходит. Проходят годы, рождаются дети. Снова приходит Христос и спрашивает: "Можешь ли оказать Мне услугу?" - Отвечаешь: "Дети у меня, Господи". - Он снова уходит. Постареешь, станешь 120-летним дедом, снова приходит Христос. Ты говоришь: "Господи, ноги меня уже не держат." - Сначала жена была виновата, потом дети родились, а в конце концов ноги тебя не держат.

Знай, что Господь и в твоей возлюбленной. Когда придет Господь, возьми за руку свою возлюбленную и оба беритесь за работу для Господа. Когда второй раз придет к тебе Господь, бери за руку возлюбленную и детей и отправляйтесь на работу для Господа. Так легче управитесь. И в конце концов, когда Господь тебя посетит в старости, возьмитесь все за руки и вместе работайте для Господа.

Пусть не будет старости! Если твой возлюбленный не может любить Господа, он не может быть Его служителем. Если ребенок не может тебе помогать, он не может быть Божьим служителем. Когда ты отправишься выполнять Божью волю, пусть твой возлюбленный пойдет с тобой и скажет: "Куда бы ты ни пошел, я пойду с тобой. Что ты будешь делать, то и я с тобой!" Если ваши возлюбленные не идут по вашему пути, если ваши дети не идут по вашему пути, они не служат Богу. Если и вы не идете по пути своих возлюбленных, вы не служители Божьи. Закон один и тот же для всех.

Говорю: вы свободны, куда пойдет один, могут пойти все. Последний ты или первый, если пойдешь вперед, все пойдут за тобой. Бог - первый, поэтому Он говорит: "Я - альфа и омега, Я - первый и последний". Первый и последний - Господь. Первая и последняя мысль - Божественны. Первое и последнее чувство - Божественны. Первый и последний поступок - Божественны. Первый поступок содержит нечто мощное, но и в последнем поступке кроется нечто мощное.

День ясный, хороший, все в твоем распоряжении. Люди отовсюду идут помогать. Туда, где Господь, все приходит.

Он идет! Когда Господь придет в мир, и мир придет. Он идет, но еще не пришел. Еще один шаг остался. Когда ступит, мир придет. Кончится рев самолетов, кончатся бомбы. Один шаг еще, и мир придет. Бог уже поднял ногу. Когда это будет? Я вижу поднятую ногу. Как ступит, мир придет. Вы все это увидите. Этот день будет один из самых веселых.

(Кто-то говорит: "Аминь").

Аминь будет, когда придет мир. Поскольку все попрятались в убежища, господь свободен, ни на кого не наступит. Путь Его свободен, нет опасности ни на кого наступить. Хорошо сделали люди, что спрятались. Мир придет. Мы выйдем из убежищ и увидим, что Господь пришел, Те, кто нас топчет, убежали, ушли.

Поступайте так, как Господь вас научил.

Божья Любовь несет изобильную и полную жизнь.

Божья Мудрость несет изобильное знание.

Божья Истина несет изобильную свободу.

 

 

 

12 июля 1944 года,

Среда 5 часов утра.

с. Мърчаево

 

http://slovo.beinsad...44-0712-0-105-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Из книги  "Завет Любви",

 

Беседи Учителя проведенные в с. Мърчаево, на Витоше и на Изгреве

ПОСЛЕДНО СЛОВО 19.III.1944 - 20.XII.1944

 

ОН ИДЁТ!

 

Перевод А. Левицкой по изд. 1999 г. (“Жануа 98”)

 

Беседа 5,

12 июля 1944 года, Петров день,

с. Мърчаево

 

Прочитаю вам 13 главу из Первого послания к Коринфянам1,

Добрая молитва.

Песня «ДУХ БОЖИЙ»

Прочту вам только одно изречение: «Неизмеримые Божья Любовь, Божья Мудрость и Божья Истина — плоть Божьего Духа».

Прочту вам часть беседы «Глас души» из томика «Вечное благо», начиная со страницы 121. Учитель читает до конца страницы и продолжает читать 122-ю страницу до слов «гармония и гармоничные движения неизменны».

Цитата из тома Вечное Благо:

«В мире существуют три закона, к которым стремятся все люди, сознательно или несознательно.

Первый закон относится к состоянию здоровья человека — это закон любви. В любви нет болезней. Любящий — здоровый, сильный и мощный человек.

Второй закон — это закон мудрости, он исключает темноту и невежество. Жить по закону мудрости, значит быть вне всяких заблуждений и противоречий.

Третий закон — это закон истины, он исключает ограничения и рабство. Ты не можешь быть свободен от ограничений, если не знаешь закона истины.

Что такое любовь? — То, что несёт жизнь и здоровье всем живым существам.

Что такое мудрость? — То, что устраняет из жизни противоречия и темноту.

Что такое Истина? — То, что уничтожает рабство и ограничения.

К чему должен стремиться человек? — К идеальному, к реальному, к тому, что никогда не изменяется. Люди, животные, растения подвержены постоянным переменам. То, что в них изменяется, не реально. Но есть нечто неизменное и в человеке, и в животном, и в растении: гармония и гармоничные движения неизменны».

В такой гармонии всё на своем месте. Это состояние здоровья. Когда человек доволен жизнью, он в реальности. Чего тебе не хватает? Ты ребенок, хочешь стать старым, — это заблуждение. Ты стар и хочешь стать моложе — это тоже заблуждение. Ты молод,  и хочешь стать красивым — это ещё одно заблуждение. Жизнь и любовь несут в себе всё. Ты хочешь быть красивым? — Это внешнее заблуждение. Ты хочешь стоять выше других, говорить: «Таких, как я, больше нет». Но тогда придут ещё двое и будут состязаться с тобой в красоте. Это противоречие. Верно, что нет другого, такого как ты, в мире всё существует в единственном экземпляре. Гвоздика это цветок. Говорят, существует двадцать разных видов гвоздик. Нет никаких видов, гвоздика одна, это заблуждение, что есть много видов гвоздик. И роза одна, и у нее нет разных видов, есть одна только роза. Это всё — наши заблуждения, тени жизни. Иной раз ты думаешь, что много знаешь, — это заблуждение. Иной раз думаешь, что ничего не знаешь, — это тоже заблуждение. Насчёт того, что ты «всё знаешь», так, только Бог всё знает. А что «ничего не знаешь» — на то ты и человек. Говоришь, что ничего не знаешь — это что означает? — Радуйся, что ничего не знаешь. Если знаешь, что такое болезнь, как ты этим пользуешься? Или, знаешь, что такое нищета. Как ты этим пользуешься? И если ты знаешь, что такое смерть, как ты этим пользуешься? Если ты знаешь, что такое гнев, сомнение, алчность, какая тебе от этого польза? Это всё — нереальные вещи. Кто-то говорит: «Я многое знаю, я многое выстрадал». А что такого в этих страданиях? — скажите мне. Кто это вырос от страданий? Вы говорите, что страдания человека учат. И кто же стал богаче от страданий? Кто стал ученее от мучений?

Где-то писали, что из добра происходит зло. Когда мы не понимаем добро, оно превращается в зло. Когда мы не понимаем зло, оно превращается в добро. Так вот скажите: почему так происходит? — Я этого не знаю, но сейчас это так. Плод, когда он долго лежит, сгнивает. Если плод сорвать с дерева и оставить надолго, он сгнивает. А на дереве не гниёт. Мы оставляем надолго сорванный плод, и он портится. Поэтому ты не имеешь права оставлять надолго сорванный плод. Если уж сорвал, то  прими его в себя, предоставь ему в себе самое почетное место. И все современные люди страдают, от того, что срывают с дерева жизни Божественную Мысль или Божественное Чувство и не съедают их. И они, если их не съедают, портятся, и тем причиняют сильнейшие страдания, вот и все. Говорю вам: никогда не срывайте плод, пока вы не голодны, а сорвав, съешьте. От него ни кусочка не должно пропасть, с косточкой съешьте, съешьте со всем, что в нём есть. Не дозволено раскалывать косточку, всё нужно съесть.

Иной раз вы спрашиваете: «Новое учение, какое оно?» — Новое учение состоит в том, чтобы знать, как сбросить рюкзак, который ты взвалил себе на спину.

Приходит кто-то и говорит тебе, что ты беден. Не верь лжи. Не верь, когда тебе говорят, что ты бедный или бездарный человек. Бывает, что вы говорите: «Это просто курица, у неё и ума-то нет». Или: «Это просто овца, это просто дерево». — Вас ввели в заблуждение: деревья очень умны. Деревья умеют то, чего люди не умеют, и куры умеют то, чего люди не умеют. Только теперь ученые начали изучать, как куры несут яйца и из какого вещества они их делают. А куры уже давным-давно знали, как образовать яйцо и скорлупу. Ещё до того как появился человек, они были уже учеными курами. Попробуйте сейчас подумать о том, что умеет делать курица. Попробовали? — Вы думаете о том, что курицей не является. Курица — это маленький скромный домик, в котором живёт очень разумное существо. А ты говоришь:  «Курица»! Ты смотришь на человека и видишь, что он живёт в очень хорошем доме, во дворце, но дворец — это ещё не человек. Во многих дворцах живут глупые люди. Глупый человек это кто? — Тот, кто уповает на свой дом. Куры умнее, поскольку на свой дом они не рассчитывают. Говорят: «Человек должен рассчитывать на самого себя». Хорошо, но я вас спрошу: где теперь ваши бабушки, которые полагались на свои дома? А где дедушки? — Нет их. И куда же они исчезли? Говорите: «На тот свет ушли?» Но ведь не с домами же своими они на тот свет ушли? — дома здесь остались, а их, будто и не было. Можете ли вы описать, каким был ваш дед? — Не можете. Дед ваш сначала, когда только пришел сюда, был маленьким ребёнком, весом в три-четыре килограмма. А еще до того, он пришёл к вашей прабабушке, и тогда он даже грамма не весил. Одну стомиллионную грамма или ещё меньше весил ваш дед. Таким был ваш дед. И теперь скажите мне: можете ли вы представить себе своего деда такой, вот, маленькой частицей материи весом в одну стомиллионную долю грамма?

Мы говорим: единственное, что в мире реально — это любовь. Когда ты чувствуешь маленький толчок жизни — это любовь. Чего тебе не хватает? Ты ешь плод, чувствуешь его сладость. Эта сладость — любовь плода. Если ты понимаешь сладость, это и есть жизнь. Мы говорим: «сладость у нас есть, но нам нужна ещё и одежда, и шляпа, и обувь, и то нам нужно, и другое». Так мы разрушаем сладость. Не нужно никакой обуви, никаких шляп, это всё пустое, заблуждение это. В мире шляпа — такая малость. Когда человек рождается, он мал, но шляпа в тысячи раз меньше. Когда человек приходит в мир, у него есть всё, что нужно. Не ищите никаких шляп. Было время, когда людей, ходивших с непокрытой головой, считали помешанными. А ходивших босиком считали полоумными. Видят тебя босым и думают, что с тобой совсем плохо. Мы видим, как сегодня время учит людей ходить с непокрытой головой и босиком. Потерял ты шляпу, а другую купить негде, вот и ходишь с непокрытой головой. Если нет шляп, где ты хорошую купишь? Порвалась у тебя обувь, где купить новую? Один еврей мне рассказывал, что продал старый костюм, немного потрепанный, за двенадцать тысяч левов. Кто-то другой купил себе костюм за тридцать восемь тысяч. Кто из вас может купить себе костюм?

Если бы вы понимали Божий Закон, если бы у вас была, такая вот, детская, любовь к Богу, жизнь у вас была бы другой. Вы понимаете любовь, как то, что вносит противоречия. Ваш друг любит вас, и вас волнует, только ли вас он любит, или ещё кого-то. Вполне естественно, что ваш друг, неважно мужчина он или женщина, сначала полюбил свою мать, потом отца, потом братьев, сестер, дядюшек. Ты тут последний — пришел откуда-то и думаешь, только ли тебя он любит. А до тебя он еще груши любил и  яблоки, а ты спрашиваешь: «Только ли меня ты любишь?» — Не только тебя.

Это непонимание Любви. Радуйся, что человек любит своего отца, потому что, если он любит отца, он и тебя будет любить; если он любит мать, он и тебя будет любить; если он любит брата, он и тебя будет любить. Не думай, что ты человек, которого он полюбил самым первым. И не думай, что, если ты сам встретил кого-то и полюбил, то это первый человек, которого ты полюбил. Это заблуждение, отсюда и проистекают противоречия.

Единственный, первый, Кто нас полюбил, — это Бог. И первый, Кого ты любишь, — это Бог. Если ты не любишь Бога, или, если первым не Бог тебя полюбил, нет никакого знания, нет никакого света, нет никакой свободы. Единственная Жизнь, единственный Свет, единственная Свобода происходят из Любви, которая была к тебе у Бога. Ты можешь принять Любовь, Свет и Свободу только тогда, когда ты полюбил Бога.

А вы сегодня говорите: «Замучила меня  эта жизнь». Есть в братстве такая песня: «Он идёт», пойте её. С этим «Он идёт» приходит всё. Некоторые говорят: «Что-то не поётся нам эта песня». Не поется потому,  что Тот, Кто идёт в мир, гонит неисполнивших закон. Они бросились бежать, потащили за собой нас, и мы бежим. От Любви, которая идёт, все бегут, и мы бежим. Я говорю: Он идёт к нам, и поэтому сейчас все мы должны Его встречать. Вы не видели Его, не видели, как Он идёт. Вы видели только тех, кто поднимает пыль. Они пришли, сбросили свои бомбы, что-то утащили, что-то разрушили и ушли.

Тот, Кто идёт в мир, несёт Любовь, несёт Жизнь. Тот, Кто идёт в мир, несёт свет, несёт знание. Тот, Кто идёт в мир, несёт свободу всем людям, чтобы все были свободны в Нём, и  не только люди, все должны быть свободны.

Я говорю: все мы находимся в противоречии. Один добрый и разумный человек почувствовал, что вор лезет к нему в карман. Он не стал возмущаться, но спокойно взял вора за руку, улыбнулся и сказал: «Слушай, дружище, дай-ка я сам пороюсь в своем кармане; я дам тебе больше, чем ты сможешь вытащить». Не лезьте в чужие карманы, не рвите плодов в чужих садах. Иногда дети срывают плоды с деревьев, и, увидев, что они ещё не созрели, бросают на землю. Другие срывают зрелые плоды, кладут их в карман и спокойно уходят. Они не знают, что любая кража, любая ложь возимеют последствия даже в далёком будущем. Настанет день, когда несчастья посыплются на них. Это результат краж, лжи и преступлений далекого прошлого!

Иначе говоря: любой плод, съеденный без любви, любая шапка, надетая на голову без любви, любая обувь, которую без любви надели на ноги, любое пальто, надетое без любви, приносят несчастье. Любая шапка, надетая с любовью, любое пальто, надетое с любовью, любая обувь, надетая с любовью, любое яблоко, съеденное с любовью, любой человек, которого приняли с любовью, приносят счастье. В этом сегодня заключается закон.

И я говорю: мы, люди, сегодня призваны. Тот, Кто идёт в мир, Кто идёт всегда, приходит в утреннем солнце и уходит с его заходом. Он приходит в чистом воздухе, который мы вдыхаем, и уходит с нечистым. Он приходит в чистой воде, которую мы пьем, и уходит с мутной водой, что остаётся после нас. Он идёт в чистой еде, которую мы готовим, и уходит с нечистой едой.

Вы иной раз сидите и думаете о самовоспитании.  В чём заключается самовоспитание? Приходит тот, кого вы ждёте, а вы в это время ругаетесь, поднимаете  скандал. Вы найдете, кто в доме виноват. Если вы женаты, кого первым сочтет виноватым жена? — Мужа. А муж кого первым сочтет виноватым? — Жену. Если у вас есть дети, мать найдет виноватого  среди них. За детьми идут слуги, и среди них она найдёт виноватого, поднимет скандал. Тысячи лет мы ищем виноватых. И мужья уже были виноваты, и жены, и дети, и слуги, и волы, и кошки — все были виноваты. Есть ли тогда кто-нибудь, кто не был виноват, скажите мне. — Никого нет.  

Когда вы утром встаёте, поищите мужа в образах своего ума. Если он несёт свет, поблагодарите Бога. Вы ищете, в чём обвинить жену. — Поищите жену в сердце и поблагодарите Бога, что у вас есть это сердце. Поскольку вы не знаете, что такое сердце и какая музыка в нём звучит, вы не знаете и сердечного ритма. Есть у сердца такой ритм, при котором человек весел. Как только этот ритм меняется, меняется и состояние человека. И есть другой ритм, который я называю «анданте». Это такая тоска, что кровь стынет. Ты мучаешься — это анданте, болезненное состояние. Как только входит в сердце аллегро, человек встаёт с постели, учится, работает, ест и пьёт. Вам необходимо аллегро, не анданте, анданте вы уже изучили. Всё, что было до сих пор, это было, как анданте в музыке. Муж виноват — анданте; жена виновата — анданте; ребенок виноват — анданте; слуга виноват — анданте. Человека считают ничего не знающим, невежей — анданте. Что такое анданте? —  Вина. Я говорю: анданте создали мы, люди, Бог создал аллегро. Анданте создали старые люди, которые уже не могут ходить. Они говорят: «Нам бы  потихоньку, с палочкой» — это анданте. Аллегро — это дети. Сначала, пока ребенок ещё не ходит, он мучается. Он был старым дедом ста двадцати лет. Родившись снова, он никак не может забыть, что был стариком, и теперь ползает по земле. Закончив изучать анданте, он встает на ноги, теперь это уже аллегро — помолодел дедушка. И я говорю: чтобы помолодеть, в первую очередь нужно понять законы ритмичной ходьбы. В природе аллегро — это ритмичная ходьба, ритмичное чувствование и ритмичное мышление. Совершив преступление или какую-то ошибку, ты ищешь эту ошибку не в себе, а в других. Тут, в Болгарии, в турецкое время, один священник, не слишком ученый, потому что в те времена священникам не нужно было заканчивать семинарию. Когда наступала Пасха, он проводил пасхальную службу очень просто: разжигал древесным углем мангал, наполнял кадильницу углями, клал в неё ладан и кадил. Потом прыгал три раза через огонь и восклицал: «Христос воскресе!». Десять, пятнадцать лет это «Христос воскресе!» сходило ему легко и просто, но однажды случилось, что в село приехал один горожанин. И вот проходит час, проходит второй, а горожанин всё не выходит из церкви, и священник никак не может возгласить: «Христос воскресе». Спрашивают его крестьяне:

— Что, Пасха в этом году запаздывает?

— Пока этот чёрт не уйдёт, Пасха не наступит!

Боится он этого человека, боится, что тот знает больше. Прыгать через мангал — это ещё не Христово Воскресение. Спрашиваю: а что же тогда прыжки через мангал? — Прыгнуть через мангал —  дело не трудное, но  знаете, как трудно исправить такой прыжок?

Не трудно сказать обидное слово, но знаешь, как трудно его стереть. Ты создаешь форму, которую в невидимом мире не принимают. Исправить слово совсем не просто. И я говорю: язык не плох, это человек иной раз говорит что-то плохое, и на то есть свои причины. Ты произносишь что-то плохое, пусть даже в самой мягкой форме, и язык настраивается, как струны:  их настройка завистит и от погоды, и от влажности. Ты берёшь тон, а он не верен, нужна небольшая настройка. Любовь — это  камертон. Когда ты подходишь к закону любви, он становится камертоном. Что такое Любовь? — То, что настраивает.

Что такое Мудрость? — То, что настраивает.

Что такое Истина? — То, что настраивает.

Если ты не настраиваешь свою жизнь сообразно Любви, если не настраиваешь свои мысли сообразно Мудрости, и не настраиваешь свои поступки сообразно Истине, ты не можешь проявиться как человек. Вы когда-нибудь слышали голос Божий, чтобы Он осуждал вас за что-то? А как Господь вас ругает, слышали? — Нет. Единственное существо, Которое всегда говорит благо — это Бог. Когда восходит утреннее солнце, когда погода ясная, когда весенним днем вы выходите из дома, каким вы слышите голос Бога? — Божий глас тихий. В природе иной раз бывают бури, их вы приписываете Господу, но бури вызваны совсем другими существами.

Самое главное — это голос Бога, который созидает. Это самое прекрасное, из всего, что существует, это благо жизни. А бури и то, что мы видим вокруг, — это диссонансы. Когда муж разгневается, он поднимает в доме крик. Отец разгневается, а потом говорит, что это от Господа. Но это земной отец. Гневаться тоже неплохо, есть у него такое право. Тут, среди нас, есть брат, который говорил, что отец его бил. Он часто рассказывает об этом, и добавляет: «Если бы отец меня не бил, человека из меня не вышло бы». — Если бы отец его не бил, он был бы ещё лучше. Побои отца испортили его.

Исправление человека — это то, что нужно вытерпеть. Вы хотите, чтобы Христос пришёл на землю. Сегодня Христос не может придти на землю. Его здесь били, и вот уже две тысячи лет Он не может этого забыть. Он терпит, но это великая любовь. При мысли о том, что его не приняли, на предложение снова придти на землю, Он отвечает: «Лучше быть подальше от этой Земли!» Вы хотите, чтобы Христос пришел к вам, но Он найдет здесь только ссоры и скандалы. Он говорит: «Что толку слушать тех, кто квакает как жаба? Я уже наслушался пения жаб. Мне достаточно».

Мы должны быть довольными жизнью. Будь доволен, чтобы у тебя была хорошая мысль. Будь доволен чтобы, у тебя были хорошие чувства. Потому что в хороших чувствах Бог проявляется,в хороших мыслях Бог проявляется. В хорошем состоянии Бог проявляется. Но у тебя не такое состояние. Это маленькая пылинка попала в твой глаз и он начал слезиться. В чем причина? — В маленькой пылинке.  Господь посылает воду, чтобы промыть твой глаз, и ты плачешь. Почему человек плачет? — Пылинок в глазу много. Промой глаз водой, чтобы очистить его. Без воды люди слепли бы раньше времени.

Начинайте сейчас. В чем заключается новая жизнь? — В том, чтобы прожить день, ни о чем не беспокоясь. Когда на Софию падали бомбы, почему вы не могли никуда выйти? Пусть падают бомбы — это аллегро, а ты иди. Бег — это аллегро, это, как Олимпийские игры у греков — состязания за венок победителя. Некоторые бежали и побольше.

Рассказывают мне о Христовой любви. Я удивляюсь: мне не встретилось в Болгарии ни одного человека, который бы действительно говорил о любви. То, о чем говорят люди — шелуха. Они говорят о Христе, о том, как Христос страдал. Я не знаю, как Он страдал. Как я могу об этом говорить? Я смогу это узнать только, если меня самого распнут на кресте, бить будут всю ночь, глумиться будут надо мной, вот тогда я это пойму. А пока что меня не били. А они говорят: «Как страдал Христос!» Если бы вы понимали, как страдал Христос, вы никогда бы не грешили. Вы не поняли страданий Христа. Если тебя обижают, тогда ты в реальности узнал, что такое обида, если других обижают, ты этого не знаешь.

Я говорю: постарайтесь сегодня провести день без внутренних тревог. Скажем, вы беспокоитесь, что Солнце не взойдёт. Беспокоитесь, потому что ученые сказали, что Земля остановится, высчитали даже, когда она остановится. Это может быть, а может и не быть. Жизнь никогда не может остановиться. Вечное движение не может остановиться. Мы остановиться можем, но движение жизни не прекращается. Все вы беспокоитесь, что можете потерять любовь. Единственное, чего в мире нельзя потерять, — это любовь. Всё можно потерять, но не любовь. Вот и исправляйте себя. В законе Любви исправляйте себя. Говорит кто-то: «Не могу я любить». Ты можешь не любить, но это другой вопрос. Ты не авторитет, любовь проистекает не от тебя. Если не любишь, значит, ты не понял, что такое любовь. Как вы сегодня это себе представляете? Раньше болгары очень легко гасили любовь: дунут на лампу и погасят. А на нынешние свечи, современные электрические лампочки, на них дуй, не дуй — как погасишь? У вас есть выключатель, его и ребенок может повернуть. Но даже если всё Мърчаево соберётся и станет дуть, всё равно не погасит. А маленький глупый ребенок придёт, щелкнет выключателем, и погасит свечу. И если ваша любовь гаснет вместе с электричеством, виноваты дети. Если никто не может погасить вашу свечу, значит, у вас есть прозрачная броня — на неё дуют, а она все отражает. Пусть хоть весь мир дует, всё равно погасить не сможет.

 Я говорю: Любовь, которая идёт от Бога, именно такая. Единственное, что иной  раз может её погасить, — это безлюбие. Ребенок щелкает выключателем и она гаснет. Если погасла, поверни выключатель обратно. А вы уже и за пределы села вышли — ребенка ищете, который её выключил, весь день ищете, и найти не можете. Если кто-то повернул выключатель, поверните его обратно. Что толку ходить и искать этого ребенка? Бывает, что одежда ваша немного запачкана. Ищете, кто её запачкал. Что вам стоит взять тряпочку и вытереть грязь? А иной раз несёт человек палку, которая запачкалась. Кто ее запачкал? — Наберите немного воды, вымойте палку и поставьте в сторонке. У палки, которую ты несешь, еть острый наконечник, шило. Не коли шилом волов, если живёшь по закону любви. Если колешь, придёт день, и тебя будут колоть. Шило можно использовать не только для того, чтобы колоть живое. Используй его. Это всех касается. Можешь всюду ходить, но никогда не используй шило там, где не надо. А если воткнул куда-то, вытащи. Я скажу вам сейчас, где хорошо применить это шило, — это начать им писать. Было время, когда им подгоняли волов, а теперь им пишут прекрасные слова. Используйте свое шило, не выбрасывайте его, сделайте из него перо, и пишите самые лучшие произведения.

Никто в мире не может помолодеть без любви — это основной закон. Если спрашиваете, как это, значит, вы сомневаетесь. Это невежество. Не думайте, что вы сможете узнать, как помолодеть. Даже если все университеты в мире вы закончите, все равно не сможете узнать. Это не зависит от сегодняшнего знания людей. Представьте себе, что вы никогда не пробовали сладкого и не знаете, что такое сладость. Например, сладость яблока —  что такое сладость яблока? Если все учёные профессора соберутся вместе и вам начнут вам  о ней рассказывать, поймете ли вы, что такое сладость? Ты будешь думать, что понимаешь. А вы дайте яблоко ребенку, он его попробует, и сразу поймет, что такое сладость, без всяких профессоров. То истинное знание, которое мы ищем, даёт молодость, оно идёт не от профессоров, оно идёт от Бога. То, что идёт прямо от Бога, несёт молодость. То, что идёт от людей, не молодость приносит, а старость. Люди вырабатывают старость, а Бог — молодость. Чтобы помолодеть, нужна Божья Любовь. Бог смотрит на тебя, и ты молод. Как ты помолодеешь? Если Господь на тебя посмотрит, тогда помолодешь. Как людям помолодеть? Нужно, чтобы Господь на них посмотрел. Как это происходит, я не знаю. Точнее: знать-то знаю, но, как сказать это на человеческом языке, не знаю. Я ем яблоко и знаю его сладость. Когда на тебя смотрит Господь, ты радостен, весел, когда смотрят люди, ты грустишь, печалишься. Когда на тебя смотрят люди, ты засыпаешь, когда смотрит Господь, пробуждаешься. Когда на тебя смотрят люди, ты падаешь духом, отчаиваешься, жизнь для тебя не имеет смысла. Когда на тебя смотрит Господь, ты радостен, весел, жизнь имеет смысл.

Я говорю: отставим человеческое в сторону и примем в себя Божье благо. Это Божественное, это то новое в мире, которого вы ждёте. Хорошее идёт от Бога, не ждите, что оно придёт от людей. Люди — это только условие. Божественное приходит к вам напрямую. И не рассказывайте о том, как оно пришло. О том, что идёт от Бога, вы не можете рассказать никому, это невозможно. Иной раз кто-то хочет мне рассказать о своем опыте, о своих страданиях, но я не могу их понять. Или говорит: «Мне очень радостно». Свою радость, какая она, как она приходит ко мне, я знаю, но его радости не знаю. Не говорите о той радости, которая идёт от Бога. Свет, освещая деревья, рождает прекрасные плоды. Вкусив эти плоды, вы узнаёте, что такое свет.

Человека, с которым говорил Господь, можно узнать. Если кто-то болен, я скажу такому человеку: «Положи на больного руку». И если такой человек положит на больного руку, тот выздоровеет. Но если он положит руку, а больной не выздоровеет, пусть не рассказывает, что Бог с ним говорил, это люди с ним говорили. О человеке говорят: «Он невежда». Так и самый ученый профессор, если я приведу его в комнату, где нет света, и дам почитать Библию, окажется невеждой. Когда есть свет, он читает, когда нет света, в темноте, он — невежда. Кто из вас, может читать при выключенном свете?

Я говорю одно: когда приходит Любовь, она приносит жизнь. Жизнь невозможно приобрести, она исходит от Любви. Знание невозможно приобрести, оно исходит от Мудрости. Свободу невозможно приобрести, все люди желают свободы, а она исходит от Истины. Не рассказывайте о ней, не говорите: «Я свободен». Ты говоришь о свободе, а сам несвободен. В свободе никто не может тебя ограничить, это невозможно. Как только люди вздумают тебя ограничить, ты тут же окажешься на Солнце. И как они тебя ограничат?

Иной раз вы задаете себе вопрос: «Зачем нужно любить?»— Чтобы помолодеть. Зачем нужна любовь к мудрости? — Чтобы пришел свет. Без любви к мудрости свет не может придти. Без любви к истине свобода не может придти. Вот в чём заключается знание этих трёх законов.

Никогда не ставь себя выше других. Считай, что у тебя столько прав, сколько Бог тебе дал. Не превышай своих прав в мире. Есть у тебя слуга, скажи ему: «Стоян, послужи мне сегодня, как Господь тебя научил». Если я позову портного, я заплачу ему и скажу: «Сшей мне одежду так, как Господь тебя научил». Ничего больше я ему не скажу. Когда он сошьёт одежду, я надену то, что он сшил. И заплачу ему так, как Господь меня научил. Пусть женщина скажет своему другу: «Сегодня слушай меня так, как Господь тебя научил». И мужчина пусть скажет своей подруге: «Сегодня слушай меня так, как Господь тебя научил». Скажи своему сыну: «Слушай меня так, как Господь тебя научил». И дочери скажи, чтобы слушала тебя так, как Господь её научил». И сын пусть скажет матери, чтобы обращалась с ним так, как Господь её научил.

Начните сейчас с нового. Не повторяйте, что писал Моисей, что говорили пророки. Много хорошего сказали пророки, но это осталось непонятым. Скажи мне несколько слов, так, как Господь тебя научил. Сыграй мне так, как Господь тебя научил. Сейчас вы начнёте пересказывать то, что я вам говорил. Вы пока этого не применили. И если не примените, ничего не поймете. Я вот во что верю: я верю, что вы это поймёте уже сегодня. А вместе с вами это поймёт и весь народ. Как? Голодного не нужно уговаривать поесть. Уговаривать нужно того, кто не голоден. Голодному только дай хлеба, и не надо ему объяснять, что с этим хлебом делать. Поставь перед ним еду и не надо никаких объяснений, он и сам всё знает. А ты стой в сторонке и смотри.

Люди знают, как применять Божий закон. Нужно только поставить перед ними еду и не мешать им, они сами всё знают. Пусть применят это учение, как они его понимают. Миру я говорю так:

— Делайте, как Господь вас научил.

Если приходит человек и спрашивает:

— Что делать?

Отвечаю:

— Делай, как Господь тебя научил, и ничего больше.

Он скажет:

— Я не знаю.

Нет, что это за политика, как это, не знаешь? Часто люди забывают о своих долгах, но когда им должны, они не забывают ничего. Говорит кто-то: — «Забыл заплатить долг». Потому что надо отдавать, потому и забыл. Когда можно взять, ни за что не забудет. Ты уже столько времени не отдаёшь. И я говорю: будем помнить, и когда нам должны, и когда мы должны. Тебе должны — помни, ты должен — и это помни. По мне, так больше нужно помнить, когда мы должны. Когда нам должны, тоже нужно помнить, но меньше. А пока что мы помним, что должны нам. Это должно быть в последнюю очередь — помнить, что нам должны. Прежде всего нужно помнить, когда мы должны, когда надо одавать, а когда надо брать, вот это должно быть в памяти последним.

Итак прежде всего: есть три вещи в мире, которые невозможны.

Вашу жизнь никто не может отнять.

Ваш свет никто не может погасить.

Вашу свободу никто не может ограничить.

Всё это должно быть в вас, если Бог живёт. Если Бог не живёт, тогда другое дело. Если объяснять слова Христа: «Кто слышит голос мой, оживут в последний день», то «в последний день» значит, «когда Любовь заговорит». Когда Любовь заговорит, это и будет последний день. Последний день, это когда Мудрость заговорит. Последний день, это когда Истина заговорит. Всё это будет. Это будет, когда Господь начнёт говорить в мире. Ты осознаёшь свои ошибки — это Господь заговорил. Ты хочешь учиться — это Господь заговорил. У тебя есть желание начать новую жизнь — это Господь заговорил. Не откладывай всё это. Не откладывай сегодняшний день. Вы думаете, что сделаете это в другой день. Сегодняшний день никогда не повторится. Солнце только один раз восходит и один раз заходит. Не думайте, что в жизни Солнце много раз восходит и заходит. Сразу же, как только взошло, порадуйся ему, оно несёт с собой все плоды. И раз так, нужно верить в себя. Вы заболели, верьте в себя, ведь болезнь — это старое. Все люди, которые верят в старое учение, болеют. У тех, кто верит в новое учение, болезней не бывает. Чтобы понять сладость плода, нужно быть голодным. Если бы в мире не было изголодавшихся по любви, её нельзя было бы познать. Только изголодавшись по любви, можно узнать, что такое любовь. Только изголодавшись по свету, можно узнать, что такое свет. Только изголодавшись по свободе, можно узнать, что такое свобода. Без такого голода свобода остается непонятой. Без голода свет остается непонятым. Без голода и сама жизнь остается непонятой. Голод это то, что подстёгивает, это обичь. Обичью я называю голод. Без обичи в мире всё остается непонятым. Что такое обичь? Обичь — это голод в мире. Без обичи ничто не может вырасти. Но первоначальное — это Любовь. Самое первое, что постоянно  даёт — это любовь, она никогда не берет. То, что всегда даёт и никогда не берет — это Любовь. Незачем бояться, что Любовь попросит обратно то, что дала. Если попросит, это рабство. Она никогда не просит того, что дала. Любовь радуется и в голоде. Когда ты голоден, благодари Бога за то, что Он тебе дал. Все вы должны быть довольны тем, что Бог вам дал. Сегодня это должно войти в душу, чтобы вы радовались великим благам. Вы ожидаете,  что когда-нибудь умрете, отправитесь на тот свет, придете туда и воскреснете. Вы размышляете о том, как произойдет это воскресение. —  Не так, как проповедуют в церкви, и не так, как пишут ученые. Ты и сегодня можешь воскреснуть. Если сомневаешься, придёт смерть. Любовь исключает абсолютно все сомнения, подозрения — в ней всё чисто. Как это может быть, я не говорю, но знаю, что это так. Если меня кто-то спросит, что такое сладость, я дам ему яблоко. Попробовав, он не будет меня спрашивать. Не рассказывайте о сладком, скажите: «Вот яблоко, съешь его». И он скажет: «Теперь я это знаю».

Другое противоречие: вы скажете, что люди плохие, как только терпит их Господь. Он их терпит, а мы терпеть не можем. То, что Бог терпит, и мы должны терпеть. То, что Бог любит, и мы должны любить. Но не ждите, что Господь полюбит ваши прегрешения, потому что Он сам пошлет их вам, и вы их испытаете. Говорю это в прямом смысле.

У тех из вас, кто женат, пусть будет идеал, что есть в мире мужчина, который совершенен, который ни одного обидного слова не сказал возлюбленной. И есть в мире женщина, которая ни одного обидного слова не сказала своему возлюбленному. В мире у вас должен быть идеал.

Кто-то из вас хочет быть первым, не так ли? Будьте первыми в исправлении своих ошибок. И будьте последними в совершении самых великих дел в мире. Накормить весь мир — это в последнюю очередь. Большие дела — в последнюю очередь. Тонет муравей, ты говоришь: «Пусть себе тонет». Вытащи его, тебе это ничего не стоит. Протяни палец и вытащи.

Здесь, в Марчаево, священник говорит: «Эти люди ещё не верующие». Он прав. Закон Любви, в том смысле, как я говорю, ещё не применён. И священник этот его не применил. Мы с ним похожи друг на друга. Мы его упрекаем, как он смеет так говорить. Он говорит: «У людей нет любви». Правильно говорит. Но и его уста нечисты. Я бы его похвалил, если бы его уста были чистыми. Достаточно помоев вылилось из них. Когда меня поливают чистой водой, это я понимаю, но когда поливают помоями — не понимаю. Кропить кропилом — понимаю, а кропить помоями — это не для священника. Я хочу, чтобы вы, когда кропите, кропили чистой водой, и чтобы кропило ваше было из базилика. Все вы станете священниками. И всем вам я говорю: кропите. Возьмите базилик и в путь, начинайте кропить, и ничего больше. Если вас будут обвинять, скажите, что это я посвятил вас в священники. Идите с кропилом, и пусть прекратятся все споры, чтобы люди жили красиво. А как они ссорятся, это мы уже знаем.

Главное: давайте сегодня поблагодарим Бога за всё то добро, которое Он нам уже дал, и за то добро, которое сейчас приходит. Старое уходит, приходит новое. Какое новое? — Любовь. Старое уходит, уходят  непонятые дела. Новое — это видеть добро в себе и в других. Старое — это рабство в мире, оно уходит. Приходит свобода, Божья свобода. Пусть ум освободится от терзаний, пусть сердце освободится от терзаний и тело от болезней. Станем все здоровыми, станем радостными и весёлыми для Божественной жизни, начнем танцевать, как маленькие дети!

Три вещи в мире важны:

Любовь — это плод Божьего Духа,

Знание — это плод Божьего Духа,

Свобода — это плод Божьего Духа.

И мы, восприняв эти плоды Духа, будем знать, что такое свобода. У каждого, кто ест от дерева жизни, есть эта жизнь, есть знание и есть свобода.

Дух Божий 2.

Прочитаю вам следующее:

«Велик Бог в своей Любви!

Велик Господь в своей Мудрости!

Велик Бог в своей Истине!

Бог Господь в Любви поучает, в Мудрости просвещает, в Истине освобождает.

Милостив и сострадателен  Господь и благость Его надо всем.

Веселье Его скрепляет все.

В Господе всё живёт и движется.

Он — веселье и радость для всех».

Храните это в своём уме, как Бог вас научил. И не рассказывайте, как Он вас научил. Когда Адам согрешил, Бог позвал его: «Адам, Адам!» Тот сначала промолчал, а потом сказал: «Я слышал голос Твой, но убоялся». Страх возникает, когда мы не познаём Божий закон. В законе любви страха нет. Страх должен быть снаружи. То, что пугает людей, — это безлюбие. То, что ободряет, — это любовь.

И я говорю: кого Бог научил, тех не учите. Дайте им проявить то, чему Бог их научил. Ошибка современных людей в том, что они поучают один другого. Из-за этого рождаются споры. Пусть не будет никаких поучений. Сказано: «Всех научит Господь». Что нужно делать? — Дайте людям проявляться, как Господь их научил. Скрипач пусть играет, как Господь его научил. Оратор пусть говорит, как Господь его научил. Не учите его. И вы говорите, как Господь вас научил. Не говорите так, как Господь вас не учил. Вот, некоторые из вас улыбаются. Говорят: «Знаем мы это». — Нет, не знаете. Ваша улыбка не говорит о знании. Кто-то улыбается, думает, что знает. Глядя на людей, и я мог бы улыбнуться, и я мог бы гордо ходить у всех на виду. Но, когда хожу, я на свои шаги вообще по-другому смотрю. Иной раз, делая шаг, я останавливаюсь, оглядываюсь, смотрю, могу ли я быть в гармонии со всеми людьми на земле. Смотрю, как бы не толкнуть кого-то, не раздавить какого-нибудь муравья. Нужно соблюдать закон. И не думать, что ты святой человек или добрый. — Это заблуждение. Зеркало может отразить свет, но само оно не светит ни в малейшей степени. Мы иной раз думаем, что мы очень хорошие или очень плохие люди. — Это всё заблуждения. Я такой, каким Бог меня создал. Я проявляю то, что Бог мне дал. Я радуюсь, когда проявляю Божью Любовь. Я радуюсь, когда проявляю Божью Мудрость. Я радуюсь, когда проявляю Божью свободу. И я говорю: желаю вам, чтобы и вы радовались тому, что Бог вам дал. Я не хочу, чтобы вы радовались чему-то другому, чтобы ещё чего-то ждали. Радуйтесь тому, что вы уже накопили в своей кладовой, а вы всё ждете еще чего-то, что откуда-то придёт.

Вы совершаете ошибку, и вот какую: Была одна управительница, помещица, очень знатная. Её муж, помещик, носил дрова, прислуживал ей, и она не знала, что такое работа. Помещик умер, она осталась одна, и некому стало ей прислуживать. Кончились дрова — идёт она к соседу. У того тоже нет дров. Говорит он ей: «Ступай в лес, есть там одна помощница, очень хорошая, по имени Нужда. Собери дрова, повстречайся с ней, она сразу же  тебе поможет». Пошла женщина в лес, собрала дрова и стала звать: «Нужда, нужда!» Весь день звала. Потом сказала себе: «Не придёт она, взвалю-ка я эти дрова себе на спину». Вот и я говорю: Положите дрова на плечо, ступайте домой и вопрос решится. То, что ты можешь сделать сам, — Божественное. Радуйтесь, что вы можете поднять свой маленький груз и отнести домой.

Сколько раз Христос приходил к вам и спрашивал: «Не могли бы Вы оказать мне небольшую услугу?» А вы в ответ: «Сейчас я занят. Господи, прости меня, я женился на любимой женщине…» Господь уходит. Через десять лет, у тебя уже ребенок родился, Господь приходит и говорит: «Не мог бы ты сделать вот это?» Ты отвечаешь: «У меня дети». Он опять уходит. Теперь он приходит, когда тебе уже 120 лет, снова просит тебя что-то сделать. Ты говоришь: «Господи, ноги мои меня уже не держат». Сначала жена была виновата, потом дети пошли, и наконец, в 120 лет, тебя уже ноги не держат. В этой твоей любимой женщине Господь. Когда приходит Господь, бери любимую, и вместе идите работать для Господа. Когда Он приходит во второй раз, вы, все вместе: любимый, любимая и дети — идите на работу. Эту работу вы сделаете втроем. А на старости лет соберитесь все. Чтобы не было старости. Если твой любимый не может любить Господа, это не тот человек. Если твой ребенок не может тебе помогать, он тоже не тот человек. Когда ты начнешь исполнять Божью волю, любимый человек должен придти и сказать: «Куда ты, туда и я, что ты делать будешь, то и я буду, мы будем это делать вместе». И ребенок должен сказать: «Куда ты пойдешь, туда и я, что ты будешь делать, то и я с тобой буду делать». Если ваши дети не идут вашим путем, если ваша любимая не идёт вашим путем, это не те люди. Если вы не идёте путем своей любимой, и вы не из тех людей. Я говорю: Закон для всех одинаковый.

Говорю вам: «Вы свободны, и когда придёт Господь, куда один, туда и все. Кем бы ни был тот, кто пойдет вперед: последним или первым — все идите за ним. В мире только Бог первый. Он говорит: «Я есмь Альфа и Омега». Первый и последний это Бог. Первая мысль и последняя мысль — Божественны. Первое чувство и последнее чувство — Божественны. У каждого человека первый и последний поступок — Божественны. В первом поступке ощущаешь мощь. День ясен, красив, тебе всё дано. Люди подходят помогать отовсюду. Там, где Господь, туда все ручейки втекают.

Сегодня вы увидите, как Господь идёт в мир. Он идёт, и, когда придёт, наступит мир. Он идёт, но Он ещё не дошел. Ещё один шаг. Он шагнет и придёт мир, кончится рёв самолетов, перестанут падать бомбы. Ещё один шаг — и наступит мир. Он уже поднял ногу. Вы спрашиваете, когда это будет? Я вижу поднятую ногу. Господь поднял ногу, и когда Он сделает шаг, придёт мир. Это будет, когда сделает шаг Он, а не люди.  Когда Он сделает шаг, придёт мир. Тогда все вы это заметите. Это будет один из самых веселых дней. Аминь. Аминь наступит, когда придёт мир. И поскольку все вы разбежались, Господь свободен. — Все попрятались по убежищам, и наступить ни на кого невозможно. Все в убежищах, Его путь свободен, нет опасности на кого-нибудь наступить. Очень хорошо сделали люди, что спрятались. Наступит мир. Мы выйдем из убежищ и увидим, что Господь пришел, а те, кто нас топтал, ушли куда-то, сбежали.

Поступайте так, как Господь вас научил. Как Господь вас научил, так и поступайте.

ОТЧЕ НАШ

Божья любовь несёт изобильную и полную жизнь. (Три раза)

Божья мудрость несёт изобильное знание. (Три раза)

Божья Истина несёт изобильную свободу. (Три раза)

 

----------------------------

1. 1Кор. Гл.13

1Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.

3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

6не радуется неправде, а сорадуется истине;

7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;

10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

13А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

2. ДУХЪТЪ БОЖИ (Братская песня. Слова и  музыка Учителя Беинса Дуно)

Духътъ Божи, Духътъ Вечни,

Духътъ Свети, Духътъ Благи,

кой пълни сърдца ни със Любовь,

кой пълни сърдца ни със Любовь.

Кой пълни, кой пълни, кой пълни,

кой пълни сърдца ни със Любовь.

Кой пълни сърдца ни със Любовь.

Съ Любовь, съ Любовь, със Любовь.

Кой пълни сърдца ни със Любовь.

Кой пълни сърдца ни със Любовь.

Первое оригинальное издание Кърджали 1999, ИК "Жануа'98"

Книга для скачивания - PDF 

ОН ИДЕТ! (Оригинал)

Из книги  "Завет Любви",

Беседи Учителя проведенные в с. Мърчаево, на Витоше и на Изгреве

ПОСЛЕДНО СЛОВО 19.III.1944 - 20.XII.1944

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...