Перейти к содержанию

1944_08_27 Ценное


Рассвет

Recommended Posts

ЦЕННОЕ

 

 

Перевод Михаила Папуша

по изданию 1944 г., София

 

 

27 августа, воскресенье,

6ч. утра,

поляна над приютом "Эдельвайс", Витоша.

 

(Читается беседа "Закон довольства" из книги "Открытые формы")

 

Жизнь - великая драма, в которой все люди - действующие лица, актеры. Люди спрашивают, что станет с жизнью. Ничего не станет. Драма должна играться хорошо. Должен ли кто-нибудь посредством драмы что-то приобрести? Если актеры играют хорошо, все что-то приобретут. Тот, кто писал драму, говорит: "Очень хорошо написана". - Всякая драма хорошо написана.

Некоторые люди хотят знать, кто будет победителем. В драме победителей нет. Действующие лица должны хорошо сыграть свои роли, чтобы получить похвалу за то, что играли. Если человек играет роль Любви, должен ли он быть победителем? Он должен хорошо играть свою роль, чтобы показать, что такое Любовь. Должен ли в жизни человек быть победителем? Он должен хорошо жить, чтобы проявить наилучшую жизнь.

Для кого драма - для мертвых людей или для живых? - Понятно, что для живых. Для мертвых никакой драмы не существует. Драма для живых. Она подразумевает, что герой подвергается испытанию и должен его выдержать, показать свою силу. Герой не должен быть слабым.

Сегодня день хорош, но разыгрывается небольшая драма: дует ветер. Он нас испытывает. У нас появляется желание вернуться в приют, в тепло. Здесь салон не обогревается.

О чем больше всего думает голодный человек? Мы многое может ему предложить, но что его больше всего интересует? - Хлеб. В данный момент человек должен интересоваться тем, что наиболее существенно в жизни. Что самое существенное в жизни? Самое существенное - это Любовь. Если обретешь Любовь, придут все возможности. Если потеряешь Любовь, потеряешь и возможности.

Прежде всего человек должен искать самое ценное в мире. Другое придет само собой. Если человек потеряет самое ценное, потеряет и все остальное. Современный мир потерял самое ценное - жизнь. Он отделился от нее и ныне ищет ее там, где ее нет. По тому, как люди живут, видно, что они потеряли самое ценное - Любовь, которая рождает жизнь. Они служат не Любви, а временным, преходящим вещам, отчего идут все страдания и противоречия.

Что сейчас произойдет, если не станет солнца? Наступит темнота и такой холод, которого никто не сможет выдержать. Когда солнце появляется, условия улучшаются. Есть закон: когда Любовь входит в человеческую душу, она улучшает все. Ценное - в солнце. Ценное - это Любовь в жизни.

Какая вершина здесь самая высокая? - Селимица. Она выше, чем Острец. Стремитесь к высоким вершинам!

 

________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

ЦЕННОЕ

 

Перевод по изд. 1999 г. (“Жануа 98”)

 

VIII Беседа, проведенная Учителем

27 августа 1944 года, 6 часов утра, на поляне над хижей «Эдельвейс»

 

«В Начале было слово» .

91 псалом.

Молитва Царства.

Добрая молитва.

 

Прочитайте беседу “Закон довольства из книги “Открытые формы”.

 

Жизнь — великая драма, в ней и все люди — действующие лица, актёры. Люди спрашивают, что станет с жизнью. Ничего. Драма должна быть сыграна очень хорошо. Если актёры играют хорошо, выигрывают все. Должен ли кто-то выиграть в драме? Тот, кто драму писал, говорит: “Очень хорошо написано ”. Каждая драма хорошо написана. Некоторые люди пытаются определить, кто в этой драме станет победителем. В драме нет победителей. Единственное, что действующие лица должны хорошо сыграть свои роли, чтобы их похвалили за то, как они сыграли. Если человек играет роль Любви, должен ли он быть победителем? Он должен хорошо сыграть свою роль, показать, что такое Любовь. Должна ли Жизнь быть победительницей? Человек должен жить, чтобы показать нам самую лучшую жизнь. Драма существует для кого-то. Для мёртвых она или для живых? — Для живых, разумеется. Для мёртвых  никакой драмы не существует, драма для живых. Драма — это значит, что герой подвергнут испытаниям, он должен их выдержать, быть должен героем. Он должен с честью выдержать испытания, показать, что он герой, он должен не быть слабым.

Сегодня хороший день, но есть небольшая драма. Драма — это сегодняшний ветер, он испытывает нас. Нам хочется вернуться в дом, в тепло, к печке. В салоне, ведь, не топили.

О чем больше всего думает голодный? Мы можем ему предложить многое, но что его самого интересует? — Хлеб. В данном случае человек должен интересоваться тем, что в жизни самое существенное. А что в жизни самое существенное? Самое существенное — это Любовь. Если ты обретаешь Любовь, приходят все возможности. Если теряешь Любовь, теряются и возможности. Прежде всего, человек должен искать в мире самое ценное. Всё остальное придёт само собой. Если он потеряет самое ценное, ничто к нему не придёт. Современный мир потерял самое ценное, отделил себя от него, он ищет жизнь там, где её нет. Из-за того, что  люди живут, потеряв ценное, из-за того, что они не служат Любви, а служат посторонним вещам, приходят все страдания и противоречия.

Что будет, что произойдёт, если солнце исчезнет? Придёт тьма и будет такой холод, что никто не сможет выдержать. Когда приходит солнце, условия улучшаются. Существует закон: когда любовь входит в человеческую душу, она всё улучшает.

Какая вершина здесь самая высокая? — Вершина Силимица. Острец  будет пониже.



_______________________________________________

  1. В оригинале беседы написано: Прочитайте беседу “Закон недовольства” из книги “Открытые формы”. Однако в книге “Открытые формы нет такой беседы, но есть беседа “Закон довольства”.

 

Перевод А. Левицкой по изданию Кърджали 1999,

ИК "Жануа'98" Съдържание на томчето

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...