Перейти к содержанию

1944_06_22 Понятая и непонятая любовь


Рассвет

Recommended Posts

ПОНЯТАЯ И НЕПОНЯТАЯ ЛЮБОВЬ

 

 

Перевод М. Папуша по изданию 1944 г.

 

 

 

22 июня,

четверг, 6ч. утра,

вершина Острец на Витоше.

 

1-е послание к коринфянам, 13 глава

 

Самое понятное и самое непонятное в жизни - это Любовь. Чем больше ее понимаешь, тем больше не понимаешь. Значит, на Земле Любовь движется между противоположностями. Почему так - не ваше дело. Однако ясно, что понятые вещи близко к вам, а непонятые - далеко от вас. И Любовь близко и далеко. Близкая Любовь понятна, а далекая - непонятна. Если кто-нибудь спросит, почему Любовь понятна, отвечайте: потому что близка. Почему непонятна? Потому что далека. Красота Любви заключается и в ее понятности, и в ее непонятности.

Думать, что вы понимаете Любовь в ее полноте - заблуждение. Близкую Любовь вы понимаете, в этом не сомневайтесь. А если вас спросят про далекую Любовь, скажите, что ничего не знаете, что она не для вас. Каждый знает свою близкую Любовь и не знает свою далекую Любовь. Каждый может поднять маленький камешек; это - маленькая понятая Любовь. Но можешь ли ты поднять камень тяжестью 4-5 тонн? Можешь, если тебе дадут десять лет сроку: разобьешь его на кусочки и будешь переносить их с одного места на другое. Когда человек хочет понять всю Любовь сразу, он надрывает себе спину и становится неврастеником, недовольным жизнью.

Не стремитесь нести большую Любовь на спине. Любовь - единственная, кто не хочет, чтобы ее носили.

Иногда человек хочет показать свою любовь перед людьми. Любовь ни перед кем не показывают. То, что показывают перед людьми - не Любовь. Любовь не любит, чтобы ее показывали и чтобы ее носили.

Любовь не хочет, чтобы ее носили, и сама не хочет никого носить. То, что ты носишь - не Любовь. То, что тебя носит, - тоже не Любовь. Если Любовь тебя носит - ты слаб. Если ты ее носишь - она слаба. Любовь смотрит на тебя как на разумного ребенка, не хочет тебя носить. По отношению к Любви люди - малые дети, которых она нежит. А они себя представляют большими страдальцами. На лицах у них - страдание, недовольство. Они актеры, играют на сцене страдающих людей. Чем недовольны? Отец их богат, покупает им одежду, обувь, учит их. Чего им не хватает? Они хотят носить Любовь, и чтобы она их носила. Это две вещи невозможные.

Вы спросите меня, как я понимаю Любовь. То, что я понимаю, я всегда держу в себе; и то, чего не понимаю, тоже держу в себе. Я не хочу, чтобы вы держали в своем уме то, что я понимаю, и чего не понимаю. Что я понимаю - не ваше дело, и чего не понимаю - тоже не ваше дело. И я не хочу заниматься тем, что вы понимаете, не хочу заниматься и тем, чего вы не понимаете. И то, и другое - ваше дело.

Чем нужно заниматься? Тем, что Любовь нам говорит в каждый данный момент. Когда Любовь говорит, оставь все и слушай. Не слушай, что говорит тот или другой человек. Никто не говорит как Любовь, - ни поэт, ни философ, ни ученый. Слушай только Любовь и ни с кем ее не сравнивай. Вне Любви все - тень. Чтобы ты мог ее понять, она должна быть первой.

Некто хочет показать людям, как ему открылась Любовь, или что она ему открыла. Любовь не хочет, чтобы вы рассказывали людям, как она вам открылась и что она вам открыла. Если нужно что-то сказать, она сама это сделает. Она не нуждается в переводчиках. Она знает все языки, и если хочет тебе что-то открыть, будет говорить с тобой на твоем языке, и ты ее поймешь. Когда Любовь говорит, все ее понимают.

Многие хотели научить меня тому, что такое Любовь. Это толкователи Любви. Я не хочу толковать Любовь. Говорю: когда Любовь говорит, вы должны ее слушать. Нет ничего более красивого. Что говорить вам о Солнце? Когда Солнце с вами говорит, слушайте его. Предпочтительнее слушать само Солнце, чем любого философа или ученого, который говорит вам о Солнце и его свете. То, что вы видите, когда Солнце светит, то, что оно дает вам, и то, что вы чувствуете от солнечного света и тепла - это истинное знание. Все остальное - механическое подобие или транспортное средство.

Что ты приобретешь, если будешь знать, каким транспортом приехал к тебе некий человек? Может быть он приехал на чем-то, а может быть пришел пешком. Лучше всего путешествовать пешком. Но важно, что друг пришел к тебе, поговорил с тобой, и ты понял, что он тебя любит и думает о тебе.

Часто люди недовольны, думая, что их никто не любит. Смешно хотеть от человека, чтобы он тебя любил. Может ли не любить тебя тот, кто тебе услужил? Можешь ли и ты не любить его? Если во взаимопомощи люди не любят друг друга, какой еще любви ищете?

Вы скажете, что никто вас не любит "по кармическим причинам". Карма - человеческое изобретение. В Любви не существует никакой кармы. Когда идешь к Любви, откажись от всего, что знаешь. Не рассказывай ей о своих страданиях. Любовь не терпит, чтобы ей говорили о прошлом или о будущем. Она говорит только о настоящем. Любовь не допускает никаких истолкований. Помните: Любовь надо всем, она с нами говорит в каждый данный момент.

Не понимая Любви, многие думают, что Бог на них сердится. Это отражение их собственных состояний: когда мы сердимся, то думаем, что и Он сердится. Люди смотрятся в Божье лицо как в зеркало, видят себя же и думают, что Бог на них сердится. Думать, что Бог сердится - заблуждение. Он никогда не сердится, не гневается. Сказано: "Бог есть Любовь".

Вне Любви для гнева нет места; но и внутри Любви для него нет места. Если гнев попытается войти в Любовь, его оставят снаружи, пусть ходит вокруг ее дома. Любовь его держит снаружи как слугу. И вы, когда сердитесь, ходите вокруг дома Любви. Сколько ни сердитесь, она не примет вас в своем доме. Чтобы войти в Любовь, надо оставить гнев, то есть отказаться от него.

Одно из качеств Любви - доброе обращение со всеми существами. Вы говорите мне, что кто-то нехорошо с вами обходится. Это показывает, что он вне Любви.

Любовь определяет место каждого человека, но только один человек может занять первое место. Это в порядке вещей. На физическом плане все люди не могут занять первые места. Сколько человек в театре могут занять первые места? Что приобретут те, кто сидит на этих местах? Если старик сядет на первое место, станет ли он молодым? И на первом месте останется стариком. Если юноша сядет на последнее место, - все равно останется юношей. Что предпочтительнее: сидеть на первом месте и быть стариком, или сидеть на последнем месте и быть молодым?

Многие люди, сидящие на первых местах, ищут непонятой Любви; те, кто сидит на последних местах, ищут понятой Любви. Когда вы на первом месте - не понимаете Любовь, когда на последнем - понимаете. Мало из тех, кто занимает высокое общественное положение, понимает Любовь. Единственно кто понимает Любовь - это дети. Христос говорит: "Если не станете как малые дети, не можете войти в Царство Божие". Зная это, не боритесь за первые места.

Говорят о ком-то, что у него много Любви, а о другом - что мало. Это человеческое понимание, понимание современных людей.

Как узнается, когда говорит Любовь? Тот, кому Любовь говорит, принят всеми людьми. Тот, кто проявляет Любовь, имеет отношение к людям, и все его понимают. Если не проявляешь Любовь, чувствуешь себя всеми оставленным.

Любовь никого не оставляет. Не понимая Любви, ты сам от нее удаляешься, а говоришь, что она тебя оставила. Это заблуждение. И жена недовольна мужем, жалуется на него, не хочет с ним жить, потому что он ее бьет. Что плохого в битье? Если скрипач не будет бить струны скрипки смычком, никакого звука не будет. Когда вы жалуетесь, что вас бьют, вы говорите про немузыкальное битье. Это непонятое битье, непонятая игра. Понятая музыка состоит из гармоничных тонов и аккордов.

Современные люди страдают от непонятых вещей: непонятая Любовь, непонятая музыка, непонятое недовольство. Например, когда думаешь, что два человека любят тебя одновременно, рождается непонятое недовольство. В каждый данный момент только один человек может тебя любить. Если двое любят тебя одновременно, непременно появится спор, недовольство. Недоразумения между людьми основываются на внутреннем непонимании Любви, которая хочет научить их жить в мире и согласии между собой.

Юноша любит девушку, хочет жениться на ней, но та им недовольна, хочет броситься в воду, утопиться. Почему хочет броситься в воду? Потому что она - рыба, то есть происходит от рыбы. Муж - рак, а жена - рыба, и они не понимают друг друга. Рыба стремится в воду, а рак хочет ее оттуда вытащить, и в конце концов их жизнь оказывается испорченной. Жена хочет, чтобы муж вошел в воду; муж хочет, чтобы жена вышла на сушу, и никто не уступает. Кто из них прав? - Тот, кто выходит из воды.

Рыба понимает близкую Любовь, которая имеет к ней отношение. Рак хочет понять далекую Любовь, то есть непонятую Любовь. Поэтому рак движется криво. Он занят вопросом, который не может разрешить. Много сочинений написали раки о непонятой Любви, но никто из них не разрешил этот вопрос.

И апостол Павел касается вопроса о Любви, описывает некоторые ее качества, которые могут быть применены. Некоторые люди думают, что знают много языков, располагают большими знаниями, но апостол находит, что все это - преходяще. Он говорит: "Языки умолкнут, знание упразднится; сейчас отчасти знаем". Единственное, что остается на вечные времена, это Любви - говорить, а нам - слушать. Когда Любовь говорит, мы должны иметь терпение ее выслушать.

Любовь сама к нам идет. Мы должны уловить момент, когда она нас посетит. Она может прийти сегодня, завтра или через год - жди с терпением. Как бы долго ни пришлось ждать ее прихода - жди, будто всего час ждешь. Любовь всегда сокращает время. То, что удлиняет время - непонятая Любовь. То, что сокращает время - понятая Любовь.

Каждый задает себе вопрос: "Почему я не понимаю Любовь?" - Потому что хочешь ее носить. - "Почему не понимаю Любовь?" - Потому что хочешь, чтобы она тебя носила. Это две невозможные вещи. Если Любовь тебя носит, ты слаб; если ты ее носишь, она слаба. Всесильное, бессмертное в мире - это Любовь.

Если Любовь тебя носит - ты смертный человек. Если Любовь тебя носит , ты - человек, неспособный к культуре. Если ходишь с Любовью и всегда ее слушаешь, - все поймешь хорошо, приобретешь то знание, которое от нее проистекает. Но если хоть на мгновение подумаешь, что никто не понимает Любовь, как ты ее понимаешь, - потеряешь все, что приобрел. Любовь не любит сравнений. Все, с кем она говорит, ее понимают. И ты ее понимаешь, когда она с тобой говорит. Если Любовь с тобой говорит, а ты думаешь, что ее не понимаешь, ты сам впадаешь в противоречие.

Какова причина нынешних моральных и социальных условий жизни? Причина кроется в непонимании людей. Они хотят носить Любовь, и чтобы их носила Любовь. Думаете ли вы, что мать, которая носит ребенка, имеет Любовь? Любовь матери проявляется не в том, что она носит ребенка, - в другом кроется ее любовь. Разве разбойник, который несет украденные деньги, имеет Любовь? И мать может нести ребенка, не имея Любви. Ребенок - кошель с золотом, который мать взяла где-то и носит его. Ребенок принадлежит кому-то другому, украден. То, что не украдено, само должно ходить. Если ты носишь что-то, - это украдено.

Вы говорите: "Чудное дело!" Мы говорим о существенных вещах. Реально то, что не ты носишь, а само оно ходит и тебя слушает. И другое неплохо, но нереально. Не плохо, что разбойник несет золото. Не плохо, что мать носит ребенка. Она носит одежду ребенка, и ей становится приятно. Приятно ли одежде, что ее носят - это другой вопрос.

"Любовь никогда не престанет, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Когда настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится".

"Как стал мужем", - то есть как понял близкую Любовь, - "оставил младенческое".

"Потому что теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, тогда же увидим лицем к лицу".

Некоторые ищут человека, который был бы образцом Любви. Не ищите образцов. Любовь проявляется через всех людей. Единственное, что не ищет переводчиков и не нуждается в представителях, - это Любовь. Любовь - единственная сила, которую все понимают, и она всех понимает. Между Любовью и человеческой душой не существует никакого спора. Ее всегда и все понимают. Если есть что-то непонятое в Любви, это идет извне, как нечто постороннее. Единственное, что вас понимает, - это Любовь. Единственное, что вы понимаете - это Любовь. Единственное, чего не понимаете - это Любовь, Единственное, что вас не понимает, - тоже Любовь.

Когда Любовь вас не понимает? Когда вы хотите ее носить. Если поднимешь Землю, возьмешь ее на руки, куда ее понесешь? Или если пригласишь Солнце в гости, - в какой дом его поместишь? Это невозможно. Оставь Солнце далеко, там, куда оно поставлено. Малый свет, который ты получаешь от него, достаточен, - он понятен. Ближе к большому Солнцу ты подойдешь сам. Если скажешь, что хочешь, чтобы оно к тебе шло, ты хочешь непонятого в мире.

Говоришь: "Почему я такой невежда?" Радуйся, что невежда. Если бы ты все знал, это было бы самое большое несчастье, которое только может тебя постичь. Ад создан мыслью людей, что они все знают. Рай создан мыслью людей, что они мало знают. Значит, рай - это место, где мало знают; ад - место, где много знают. Некто говорит: "Как много я знаю, чего только не вынесла моя голова!" Когда все знаешь и страдаешь - это ад. Почему страдаешь? - Потому что много знаешь.

Вопрос не в том, чтобы принять новое, одеться в новые одежды. Выбросите старое! Новое надевают только на Пасху. Когда окажетесь в большом противоречии, наденете новые одежды. Когда придет страдание, наденьте новые одежды и так его встречайте.

"Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего единородного в жертву, чтобы не погиб каждый, кто верует в Него". Бог настолько возлюбил мир, что послал Любовь, чтобы научить людей, как жить. Какая Любовь научит людей жить так, как Бог хочет? - Любовь, которую ты не можешь носить , и она тебя не может носить.

Вчерашний разговор можно назвать прокурорским делом. Мы рассматривали, каковы противоречия, но так, как вы живете, они не могут разрешиться. Так, как вы сейчас живете, ничто не может вас примирить. Между вами возникают недоразумения, споры: один думает так, другой иначе. Одна сестра говорит, что посетила другую в любви; другая этого не признает. Нам не нужна такая любовь. Это служанка Любви, которая заблуждается, не говорит Истину.

Нет ничего более великого, чем Любовь. Пока Любовь говорит - все в твоем распоряжении. Нет большего страдания, чем если Любовь перестанет тебе говорить. Если она с тобой не говорит, у тебя - человеческое понимание. Если начнет тебе говорить, она откроет перед тобой все двери, и ты ее поймешь. Если закроет перед тобой сразу все двери, ты перестанешь ее понимать. Если малое понято, двери открыты. Если большое не понято, двери закрыты. Там, где двери закрыты, нет Любви. Не стучись в закрытые двери. Там, где двери открыты, есть Любовь.

Каждая закрытая дверь говорит о непонятой Любви. Каждая открытая дверь говорит о понятой Любви. Мы хотим быть учеными, богатыми, сильными. Это закрытые двери, внешние одежды, у которых нет ничего общего с Любовью. Если ты думаешь, что люди могут тебя любить только за знание - ты слуга Любви. Знание не приведет тебя к Любви. Она не нуждается в знании. Знание - транспортное средство, а Любовь сама вас посетит и сама будет с вами говорить. Она будет говорить, а вы слушайте, не желайте взойти на ее колесницу. Много колесниц в мире, но у Любви нет никакой колесницы. Только у Любви нет транспортных средств. Почему так - никто не знает, и я не знаю.

Например, я не могу вам сказать, почему страдает человечество, но могу понять его страдания и посочувствовать им. Почему толкут человека в ступе - не знаю, но чувствую его положение. Какое знание он там получит - не могу передать. Но и мое знание, полученное в ступе, я не могу передать другим. Я не могу вам передать мою любовь, и вы не можете передать свою любовь - это специфическое понимание.

Одно важно: когда между нами есть Любовь , мы друг друга понимаем; когда Любовь уходит, идет непонимание. Хорошо Любви иногда быть свободной, уйти. Уйдет - радуйтесь. Придет - тоже радуйтесь. Приход Любви доставляет нам радость; и уход доставляет радость. Не думайте, что в обоих случаях радость не одинаково сильна. Когда Любовь приходит к вам, вы - матери с ребенком на руках. Когда Любовь уходит - ребенок уже вырос: говорит, ходит в школу. Пока носишь ребенка - он невежда. В тот момент, когда ставишь ребенка на землю, даешь ему свободно ходить, он от тебя отделяется, просвещается и начинает понимать.

Говорю: если Любовь будет держать вас на руках, вы никогда не просветитесь, навсегда останетесь малыми детьми, невеждами. Поскольку многие вас носили, говорили вам о Любви, вы начинаете сами ходить, слушаете Любовь, которая с вами говорит, и просвещаетесь. Представьте себе, что вы в мире, где с вами говорит Солнце, но вы его не видели. Вы думаете, что во всех мирах можно иметь представление о Солнце? Только когда вы увидите Солнце и поймете, что это в сущности такое, скажете, что имеете представление о реальности. Каждая свеча уместна, но свеча никогда не может заменить Солнце. Ваша любовь никогда не может заменить солнце Любви.

"Отчасти знаем и отчасти пророчествуем". Сказано еще: "Все мы живем и движемся в Боге". Он дал нам свободу жить в Нем. Он ни на что не сердится. Мы сами себя наказываем, и думаем, что наказание идет от Бога. Муж бьет жену, и она думает, что Бог это допустил. Жена любит мужа и думает, что Господь - причина этому. Нужно ли любить всех людей? Люби и каждому что-нибудь дай.

Представь себе, что ты должен посетить тысячу человек. С каждым побудешь 5 минут, у тебя мало времени. Имеет ли кто-нибудь право задержать меня дольше пяти минут? Пусть радуется пяти минутам, которые я ему даю. Должна ли Любовь давать мне десять минут, если остальным определила по пять минут? Если хочешь, чтобы тебе дали больше пяти минут, подожди, пока она обойдет тысячу человек, и когда вернется, она снова тебя посетит.

Что Любовь говорит другим людям - не твое дело. Занимайся тем, что она говорит тебе. Любовь свободна сама сказать тебе, что она говорила другим, но ты не имеешь права хотеть этого от нее. Знание, которое каждый приобрел от Любви, специфично. Каждый может передать это знание специфическим образом, и то отчасти.

"Отчасти знаем и отчасти пророчествуем; но когда придет Любовь, то, что отчасти, прекратится". Надежда связана с физическим миром; вера связана со знанием, с духовным миром, а Любовь связана с Божественным миром. Надежда - комната для еды, где есть сладко и приятно. Вера - классная комната, в которой ты учишься. Любовь - это свобода. Когда придешь к Любви, будешь ходить где хочешь и сколько хочешь. Посетишь Солнце, Луну, звезды. Когда надоест, можешь вернуться в классную комнату. Когда и здесь надоест, можешь пойти в столовую. Если вы надеетесь - живете в физическом мире. Если верите - живете в духовном мире. Любите - живете в мире Любви, в Божественном мире.

Живите как понимаете. Это значит - живите по закону Любви. Живите, как вас учили. Живите, как девушки, в белых девических одеждах. Живите как невеста и жених, которые несут плат в руках, разрывают его на четыре части и бросают на четыре стороны света. Этим они хотят сказать, что молодожены имеют право жить на востоке, на западе, на севере и на юге. Говорю: кто живет в законе Любви, имеет право жить везде - в четырех странах света.

Пока я говорил вам о Любви, облака разошлись и показалось солнце. Если бы я не говорил о Любви, погода осталась бы облачной.

Будем радоваться, что есть нечто, что делает нас невеждами и знающими, слабыми и сильными, довольными и недовольными. Недовольство кармически связано с человеком. Когда приходит Любовь, все человеческие противоречия исчезают. Когда Любовь удаляется, противоречия снова приходят. Помните: когда приходят противоречия, Любовь уходит; когда противоречия уходят, Любовь приходит.

Не думайте, что вы уже в Царстве Божьем. Когда святой спускается в ад, он его превращает в рай. И Христос, когда сошел в ад, превратил его в рай. Он проповедовал жителям ада, и они пошли за Ним. Любовь сошла в ад, и дьяволы забыли свои противоречия. Сторожа грешных душ, увидев Любовь, выпустили из рук свое оружие и забыли свою работу. Когда Христос ушел, они опомнились и сказали: "Ну и дураки(болг "будали") же мы! Сбежали наши люди, которых мы столько времени сторожили".

Радуйтесь, что "будали". Будала - Буд-Аллах. "Буд" означает Христос. Аллах означает Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...
Понятая и непонятая любовь
Перевод А. Левицкой по изданию 1944 г.


 

   22 июня 1944
   6 ч.у. Вершина Острец на Витоше

 

  

  

   Самое понятное и самое непонятное в жизни — это любовь. Чем больше ее понимаешь, тем больше ее не понимаешь. Значит, на земле любовь движется между контрастами. Почему это так — не ваше дело. Однако ясно, что понятное близко к вам, а непонятное — далеко. И любовь — близко и далеко. Близкая любовь понятна, а далёкая — непонятна. Если кто-то вас спросит, почему любовь понятна, ответьте: "Потому что она близко". — "А почему непонятна?" — "Потому что далеко". Красота любви заключается и в ее понимании, и в непонимании. Думать, что вы понимаете любовь во всей ее полноте — заблуждение. Близкую любовь вы понимаете — в этом можете не сомневаться. Но если вас спросят о далекой любви, вы говорите, что ничего не знаете о ней, что она не для вас. Каждый знает свою близкую любовь, и никто не знает свою далекую любовь. Каждый может поднять маленький камешек. Это маленькая, понятная любовь. Но сможешь ли ты поднять камень весом в четыре-пять тонн? Если дать тебе на это десять лет сроку, сможешь поднять: расколешь его на маленькие кусочки и по кусочку перенесешь на другое место. Когда же человек хочет понять всю любовь сразу, он ломает себе спину и становится неврастеником, недовольным жизнью...

Не стремитесь нести большую любовь на спине. Любовь — единственная, кто не желает, чтобы ее носили. Иногда человек хочет показать свою любовь перед людьми. Любовь не показывают ни перед кем. То, что показывают перед людьми, — не любовь. Любовь не любит показывать себя и не любит, чтобы ее носили. Она не хочет, чтобы ее носили и сама не хочет никого носить. То, что ты носишь, это не любовь. И то, что тебя носит, тоже не любовь. Если любовь тебя носит, ты слаб, если ты ее носишь, она слаба. Любовь смотрит на тебя, как на разумное дитя, она не хочет тебя носить. Люди по отношению к любви — маленькие балованные дети. Они считают себя большими страдальцами. На их лицах можно прочесть страдание, недовольство. Они актеры, играющие на сцене роль страдающих людей. Почему они недовольны? Отец их богат, покупает им одежду, обувь, учит их. Чего им недостает? Они хотят носить любовь, и чтобы она их носила. И то и другое абсолютно невозможно.

Вот вы меня спрашиваете, как я понимаю любовь. То, что я понимаю, я всегда держу при себе, и то, чего не понимаю, тоже держу при себе. Вместе с тем, я не хочу, чтобы вы занимались вопросом, что я понимаю и чего не понимаю. То, что я понимаю, это не ваше дело, и то, чего я не понимаю, тоже не ваше дело. И сам я не хочу заниматься тем, что вы понимаете, и не хочу заниматься тем, чего вы не понимаете. И то, и другое — ваше дело.

Чем мы должны заниматься? Тем, о чем любовь говорит нам в каждый данный момент. Когда любовь говорит, отложи все в сторону и слушай ее. Что тот говорит, что другой говорит, ничего этого не слушай. Никто не говорит, как говорит любовь: ни поэт, ни философ, ни ученый. Слушай только любовь и ни с кем не сравнивай ее. Все, что вне любви, — тень. Чтобы ее понять, она должна проявиться первой. Кто-то хочет поделиться с людьми, как ему открылась любовь, и что она ему открыла. Любовь не желает, чтобы вы рассказывали ни о том, как она вам открылась, ни о том, что она вам открыла. Если надо что-то сказать, она сама это сделает. Ей не нужны переводчики. Она знает все языки, и если захочет открыть тебе что-то, она с тобой заговорит на твоем языке, и ты ее поймешь. Когда любовь говорит, ее все понимают.

Многие пытались объяснить мне, что такое любовь. Это толкователи любви. Я не хочу толковать любовь. Просто скажу: когда Любовь говорит, вы должны ее слушать. Нет ничего красивее этого. Зачем мне говорить вам о солнце? Зачем мне говорить вам о свете? Когда солнце вам говорит, слушайте его. Предпочтительней слушать солнце, чем какого-нибудь философа или ученого, который будет вам рассказывать о солнце и о свете. То, что вы видите, когда светит солнце, то, что оно вам дает, ваши ощущения от солнечного света и тепла, — это и есть истинное знание. Все остальное — механические пособия или транспортные средства. Что ты получишь, если будешь знать, каким транспортом человек до тебя добрался? Может, он на чем-то приехал, а может, пришел пешком. Лучше всего путешествовать пешком. Важно, что друг пришел поговорить с вами, важно, чтобы вы поняли, что он любит вас и думает о вас.

Часто люди недовольны, что какой-то человек их не любит. Смешно требовать от человека, чтобы он тебя любил. Может ли тебя не любить тот, кто тебе помогает? Можешь ли ты его не любить? Если взаимная помощь — не любовь, то какую еще любовь вы ищете? Вы скажете, что кто-то вас не любит по кармическим причинам. Карма — человеческое изобретение. В любви не существует никакой кармы. Когда идешь к любви, откажись от всего, что знаешь. Не рассказывай ей о своих страданиях. Любовь не терпит разговоров ни о прошлом, ни о будущем. Она говорит только о настоящем. Любовь не позволяет толковать себя.

Помните: надо всем стоит Любовь, и она говорит с нами каждое мгновенье. Не понимая любви, многие думают, что Бог на них сердится. Это отражение их собственных состояний. Они смотрят в лицо Бога, как в зеркало, видят в нем себя, и думают, что Бог на них сердится. Думать, что Бог сердится — это заблуждение. Он никогда не сердится. Бог не гневается. Сказано: "Бог есть Любовь". Гневаясь, мы думаем, что и Он гневается. Вне любви гневу нет места, и в любви гневу нет места. Если гнев попытается войти в любовь, его оставят снаружи, пусть ходит вокруг ее дома. Любовь не принимает гнев в своем доме. Она оставляет его снаружи, как слугу. И вы, когда сердитесь, ходите вокруг дома любви. Сколько ни сердитесь, она не примет вас в своем доме. Чтобы войти в любовь, нужно оставить гнев, то есть, отказаться от него.

Одно из качеств любви — это хорошее обхождение со всеми живыми существами. Вы говорите мне, что кто-то нехорошо с вами обходится. Это показывает, что он вне любви. Любовь каждому человеку определяет свое место, но первое место может занять только один. Это в порядке вещей. На физическом плане все не могут занимать первые места. Сколько человек в театре занимают первые места? Что выигрывают те, кто сидит на этих местах? Если старик сядет на первое место, станет ли он молодым? Старик, даже сидя на первом месте, останется стариком. А если молодой сядет на последнее место, он все равно останется молодым. Что вы предпочитаете: сидеть на первом месте и быть старым, или сидеть на последнем месте и быть молодым? Многие люди сидят на первых местах, они ищут непонятую любовь. Те, кто сидит на последних местах, ищут понятую любовь. Когда вы на первом месте, вы не понимаете любовь; когда вы на последнем месте, вы понимаете любовь. Из тех, кто занимает высокое общественное положение, мало кто понимает любовь. Единственные существа, которые понимают любовь, это дети. Христос говорит: "Если не станете, как малые дети, не войдете в Царство Божие". Зная это, не боритесь за первые места.

Говорят о ком-то, что у него много любви, а о ком-то другом — что у него мало любви. Это человеческое понимание, это понимание современных людей. Как узнать, когда говорит любовь? Того, кому говорит любовь, все принимают. Тот, кто проявляет любовь, связан с людьми, и его все понимают. Если не проявляешь любовь, чувствуешь себя всеми оставленным. Любовь никого не оставляет. Не понимая любви, ты сам отдаляешься от нее и говоришь, что она тебя оставила. Это заблуждение. Так же и жена жалуется на мужа, она недовольна, не хочет с ним жить, потому что он ее бьет. Что плохого в битье? Если скрипач не будет бить смычком по струнам скрипки, никакого звука не будет. Когда вы жалуетесь на то, что вас бьют, вы говорите о немузыкальном битье. Это непонятое битье, непонятая игра. В понятой музыке звуки и аккорды гармоничны.

Современные люди страдают от непонимания: от непонятой любви, непонятой музыки, непонятого недовольства. Например, при мысли, что тебя любят одновременно два человека, рождается непонятое недовольство. В каждый данный момент только один человек тебя может любить. Если тебя любят одновременно двое, непременно возникнут споры и недовольство. Недоразумения между людьми возникают из-за внутреннего непонимания любви, а она хочет научить их жить в мире и согласии. Парень любит девушку, женится на ней, а она недовольна им, хочет броситься в воду, утопиться. Почему она хочет броситься в воду? Потому что она рыба, то есть, рыбьего происхождения. Муж — рак, жена — рыба, они друг друга не понимают. Рыба стремится в воду, рак хочет вытащить ее из воды, и, в конце концов, их жизнь рушится. Жена хочет, чтобы муж вошел в воду, муж хочет, чтобы жена вышла на сушу, и никто не уступает. Кто из них прав? — Тот, кто выходит из воды. Рыба понимает близкую любовь, любовь, имеющую отношение к ней самой. Рак хочет понять далекую любовь, то есть непонятую любовь. Поэтому рак и движется не туда. Он занялся вопросом, который никто не решил. Много сочинений о непонятой любви написали раки, но ни один из них в ней не разобрался. И апостол Павел касается вопроса о любви, он описывает некоторые ее качества, которые можно применить. Кто-то думает, что знает много языков, что обладает большими знаниями, но апостол считает, что все это преходяще. Он говорит: "И языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем...".

Любовь будет нам говорить, а мы будем ее слушать — это единственное, что останется на вечные времена. Когда любовь говорит, мы должны проявить терпение, должны выслушать ее. Любовь сама приходит к нам. Мы должны уловить момент, когда она нас посещает. Она может прийти сегодня, завтра, через год — а ты жди и терпи. Сколько бы ты ни ждал ее прихода, жди так, будто ждешь только час. Любовь всегда сокращает время. То, что удлиняет время, — непонятая любовь. То, что сокращает время, — понятая любовь.

Каждый задает себе вопрос: Почему я не понимаю любовь? — Потому что ты хочешь ее носить. — Почему я не понимаю любовь? — Потому что ты хочешь, чтобы она тебя носила. И то, и другое невозможно. Если любовь тебя носит, значит, ты слаб; если ты носишь любовь — она слаба. Всесильное, бессмертное в мире — это любовь. Если любовь тебя носит, ты смертный человек. Если любовь тебя носит, ты человек, неспособный к культуре. Если ты ходишь вместе с любовью и всегда ее слушаешь, ты все поймешь правильно, ты приобретешь то знание, которое исходит от нее. Если, хотя бы на мгновение подумаешь, что никто не понимает любовь так, как ты ее понимаешь, — все, что ты приобрел, все это ты потеряешь. Она не любит сравнений. Все, с кем говорит любовь, ее понимают. Когда она с тобой говорит, и ты ее понимаешь. Если любовь говорит с тобой, а ты думаешь, что не понимаешь ее, ты впадаешь в противоречие.

В чем причина сегодняшних моральных и социальных условий жизни? Причина в том, что люди не понимают. Они хотят носить любовь, и хотят, чтобы она их носила. Вы думаете, что у матери, которая носит ребенка на руках, есть любовь? Любовь матери проявляется не в том, что она носит свое дитя на руках — ее любовь в другом. А у разбойника, который носит украденные деньги, есть любовь? И мать может носить на руках своего ребенка, не имея любви. Ребенок — это кошелек, полный золота, который мать утащила откуда-то и теперь носит. Ребенок принадлежит кому-то другому — он украден. То, что не украдено, само должно ходить. Если ты несешь что-то, значит, ты это украл. Вы скажете: "Странное дело!" Мы говорим о том, что существенно. Реально то, что ты не носишь, что само ходит и слушает тебя. И другое неплохо, но оно нереально. Неплохо, что разбойник несет золото. Неплохо, что мать носит своего ребенка. То, что она носит на руках, это не сам ребенок. Она носит одежду своего ребенка и ей это приятно. Приятно ли одежде, что ее несут, это уже другой вопрос.

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится". "Как стал мужем", то есть, когда понял близкую любовь, "оставил младенческое". Потому что "теперь мы видим смутно, как в зеркале, тогда же увидим лицом к лицу".

Люди ищут человека, который был бы образцом любви. Не ищите образцы. Любовь проявляется через всех людей. Единственное, что не ищет переводчиков и не нуждается в представителях, — это любовь. Любовь — единственная сила, которую все понимают, и которая сама понимает всех. Между любовью и человеческой душой не бывает никаких споров. Ее всегда и все понимают. Если и есть что-то непонятое в любви, то это приходит извне, как что-то постороннее. Единственное, что вас понимает, — это любовь; и единственное, что вы понимаете, — это любовь. Единственное, чего вы не понимаете, — это любовь; и единственное, что вас не понимает, — тоже любовь. Когда любовь вас не понимает? Когда вы хотите ее нести. Если ты поднимешь Землю, возьмешь ее на руки, куда ты ее понесешь? Или, если ты пригласишь Солнце в гости, в каком доме ты его примешь? — Это невозможно. Оставь Солнце вдалеке, там, куда его поместили. Небольшой свет, который ты получаешь от него, достаточен, этот свет понятен. Ты сам подойди поближе к великому солнцу. Когда говоришь ему, чтобы пришло к тебе, — ты хочешь непонятого в мире.

Ты спрашиваешь: "Почему я такой невежда?" — Радуйся, что ты невежда. Если будешь все знать, это будет самым большим несчастьем, которое только может на тебя свалиться. Ад создан из мысли людей, что они все знают. Рай создан из мысли людей, что они мало знают. Значит, рай — место, где мало знают, ад — место, где много знают. Говорит кто-то: "Я столько узнал, мне столько несчастий на голову свалилось!" Когда все знаешь и страдаешь — это ад. Почему страдаешь? — Потому что знаешь много. Вопрос не в том, чтобы принять новое, надеть новую одежду, а старую выбросить. — Новое надевайте только на Пасху. Когда вы оказываетесь в большом противоречии, надевайте новую одежду. Когда приходит страдание, надевайте новую одежду и так, в новой одежде, и встречайте его.

"Бог настолько возлюбил мир, что принес Сына своего единородного в жертву, чтобы всякий верующий в Него не погиб". Бог настолько возлюбил мир, что послал любовь научить людей, как им жить. Какая любовь научит вас жить так, как требует Бог? — Любовь, которую ты не можешь нести, и которая тебя не может нести.

Как мы назвали вчерашний разговор? — Прокурорским расследованием. Какие только противоречия не рассматривались, но при том, как вы живете, они не разрешимы. При том, как вы сейчас живете, ничто не может вас примирить. Между вами возникают недоразумения, споры: один думает так, другой иначе. Одна сестра говорит, что посвятила другую сестру в любовь, а та не признает этого. Нам не нужна такая любовь. Она служанка любви, которая вводит в заблуждение и не говорит истины. Нет ничего выше любви. Пока любовь говорит с тобой, все в твоем распоряжении. И нет для тебя страдания больше чем, когда любовь перестанет с тобой говорить. Если она ничего не говорит, ты все понимаешь по-человечески. Но, начав с тобой говорить, она открывает перед тобой все двери, и ты ее понимаешь. Если она вдруг закроет все двери сразу, ты перестанешь ее понимать. Если малое понято, двери открыты; если большое непонято, двери закрыты. Там, где двери закрыты, нет любви. Не стучи в закрытую дверь. Любовь там, где двери открыты.

Любая закрытая дверь говорит о непонятой любви. Любая открытая дверь говорит о понятой любви. Мы хотим быть учеными, быть богатыми, быть сильными. Это закрытые двери, верхняя одежда, у них нет ничего общего с любовью. Если ты думаешь, что люди могут любить тебя только за твое знание, ты слуга любви. Знание не приведет тебя к любви. Она не нуждается в знании. Знание это транспортное средство, а любовь сама посетит вас и будет говорить с вами. Она будет говорить, а вы слушайте, и не пытайтесь забраться на ее колесницу. В мире много колесниц, но у любви нет никакой колесницы. Только у Любви нет никакого транспорта. Почему это так, никто не знает, и я не знаю. Например, я не могу вам сказать, почему страдает человечество, но я могу понять его страдания. Зачем человека толкут в ступе, не знаю, но чувствую его состояние Какое знание он там получит, этого я не могу передать. Но и мое знание, полученное в ступе, я не могу передать другим. Я не могу передать вам мою любовь, а вы не можете передать свою — это особый взгляд на вещи.

Одно важно: когда любовь с нами, мы понимаем друг друга, когда любовь уходит, приходит непонимание. Хорошо бы, чтобы любовь иногда была свободна, чтобы уйти. Уйдет она — радуйтесь, придет — тоже радуйтесь. Пусть приход любви приносит нам радость, и уход любви пусть приносит нам радость. Она единственная, кто, и уходя и приходя, приносит радость. Не думайте, что в одном случае радость будет слабее, чем в другом. И когда любовь приходит, и когда любовь уходит, радость одинаково сильна. Когда любовь приходит к вам, вы мать с ребенком на руках. Когда любовь уходит, ребенок уже вырос, он говорит, ходит в школу. Пока ты носишь ребенка на руках, он невежа. С того момента, когда ты отпускаешь его свободно ходить по земле, он отдаляется от тебя, получает образование и начинает что-то понимать.

Говорю: если любовь будет держать вас на руках, вы никогда не станете образованными, навсегда останетесь маленькими невежественными детьми. Поскольку вас многие носили на руках, многие говорили вам о любви, теперь вы начинаете ходить сами, начинаете слушать, что говорит вам любовь и учиться. Представьте себе, что вы в таком мире, где вам рассказывают о солнце, но вы его не видите. Думаете ли вы, что во всех мирах вы сможете иметь представление о солнце? Только, когда увидите солнце и поймете, чем оно в сущности является, вы скажете: "Теперь у меня есть представление о реальности". Каждой свече есть свое место, но свеча никогда не сможет заменить солнце. Ваша любовь никогда не сможет заменить солнце любви.

"Мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем". Еще сказано: "Мы все живем и движемся в Боге". Он дал нам свободу жить в Нем. Он на нас не сердится ни за какие дела. Мы сами наказываем себя и думаем, что наказание идет от Бога. Муж бьет жену, и она думает, что Бог допустил это. Жена любит мужа и говорит, что Господь причина этому. Должен ли ты любить всех людей? Люби их, и каждому что-то дай. Представь себе, что тебе нужно навестить тысячу человек. С каждым ты пробудешь по пять минут — у тебя мало времени. Имеет ли кто-нибудь право задержать меня больше, чем на пять минут? Пусть радуется тем пяти минутам, что я ему уделяю. Должна ли любовь уделить мне десять минут, когда остальным она определила по пять? Если хочешь, чтобы тебе она уделила больше пяти минут, ты должен подождать, пока она обойдет тысячу человек и, вернувшись, снова тебя посетит. Что она говорит другим людям, это не твое дело, занимайся тем, что она тебе говорит. Любовь свободна сама сказать тебе, что она говорила другим, но ты не имеешь права требовать этого от нее. Знание, которое каждый получил от любви, — особое. И каждый может только особым образом передать это знание, и то отчасти.

"Мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем", но когда придет любовь, "тогда то, что отчасти, прекратится". Тогда все откроется. Ты говоришь: "Открылись глаза мои, откройся сердце мое, чтобы я понял любовь". Любовь несет воскресение. А воскреснув, ты станешь бессмертным.

"А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше". Надежда связана с физическим миром, вера связана со знанием, с духовным миром, а любовь связана с Божественным миром. Надежда — это столовая, где ты ешь вкусно и сладко, вера — классная комната, в которой ты учишься, любовь — это свобода. Когда придешь к любви, ты будешь ходить, где захочешь и сколько захочешь. Будешь посещать Солнце, Луну, звезды. Наскучит тебе это — сможешь вернуться в класс. Когда и тут наскучит — пойдешь в столовую. Когда надеетесь — вы живете в физическом мире. Когда верите — вы живете в духовном мире. Когда любите — вы живете в мире любви, в Божественном мире. Живите, как понимаете. Это значит — живите по закону любви. Живите, как вас учили. Живите, как невеста в белом подвенечном платье. Живите, как жених и невеста, которые несут в руках свадебный флаг и, разрывая его на четыре части, бросают на четыре стороны света. Этим они хотят сказать, что молодожены имеют право жить на востоке, на западе, на севере и на юге. Говорю: кто живет в законе любви, имеет право жить повсюду — в четырех сторонах света.

Пока я говорил о любви, облака разошлись и показалось солнце. Не говорил бы я о любви, погода осталась бы облачной. Будем радоваться, что есть нечто, что делает нас невежественными и знающими, слабыми и сильными, недовольными и довольными. Недовольство кармически связано с человеком. Когда приходит любовь, все человеческие противоречия исчезают. Когда любовь удаляется, противоречия снова появляются. Помните: когда противоречия приходят, любовь уходит, когда противоречия уходят, приходит любовь. Не думайте, что вы уже в Царстве Божьем. Когда святой входит в ад, он его превращает в рай. И Христос, сойдя в ад, превратил его в рай. Он проповедовал жителям ада, и они пошли за Ним. Любовь сошла в ад, и дьяволы забыли о своих противоречиях. Увидев любовь, стражники, которые стерегли грешные души, выпустили из рук оружие — забыли о своей службе. Когда Христос ушел, они опомнились и сказали: "Какими же мы оказались дураками*. Люди, которых мы столько времени стерегли, сбежали". Радуйтесь, что вы дураки. Будала — Буд-Аллах. Буд означает Христос. Аллах означает Бог.

 

Четверг, 22 июня 1944 года, 6 часов утра.

Вершина Острец — Витоша.


  

   *) По-болгарски дурак — будала.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...