Перейти к содержанию

1944_03_22 Новое в жизни


Рассвет

Recommended Posts

НОВОЕ В ЖИЗНИ

 

 

Перевод М. Папуша

по изданию 1944 г., София

 

 

 

Четверг, 22 марта 1944 года,

5 часов утра.

Мърчаево

 

 

 

 

Жизнь для человека имеет смысл только тогда, когда он ее понимает. Я говорю о жизни как о великом благе, через которое Бог проявляется. Все будущее человека зависит от понятой жизни. Чтобы понять жизнь, нужны определенные условия. Скажем, есть у человека желание ходить, но негде, простора нет. И свет движется, но для него нужна вся вселенная.

Жизнь без мысли не имеет выражения.

Жизнь без свободы не может проявиться.

Жизнь без Любви не может осуществиться.

Я хочу говорить вам о существенном. Многие научные работы - обман. С какой скоростью движется свет? - Триста тысяч километров в секунду. Это число для вас ничего не значит, поскольку вы не можете постичь эту скорость. Однако свет, который сейчас рядом с вами, через секунду будет от вас на расстоянии трехсот тысяч километров. Это пространство в триста тысяч километров вам неизвестно.

Этот вопрос имеет и другую научную сторону. Человеческая мысль движется со скоростью в три квадрильона шестьсот биллионов километров в секунду. С такой скоростью ты можешь быть повсюду в материальной вселенной. Ты останавливаешься, чтобы подумать, что такое квадрильон. Тысячи лет думаешь - не понимаешь. Это научные термины, которые многие ученые не понимают как следует.

Часто вы произносите слово "любовь". Между словом "любовь" и самой Любовью такое же расстояние, как между небом и землей. Многие говорили мне о любви. Кто-то говорит: "Мое сердце горит". Если сердце человека горит - это не любовь. Что до горения, и огонь горит, и лампа горит.

Одно из качеств Любви в том, что она рождает жизнь, но не жизнь страданий. Страдать - это не Любовь. Некто говорит: "Если ты меня любишь, будешь страдать". - Это насилие. Ты хватаешь курицу и режешь ее, говоря ей: "Если ты меня любишь, ты должна умереть, пожертвовать собой для меня".

Что значит умереть? Для человека умереть значит отправиться в другой мир. Когда слуга выходит из дома своего хозяина и идет на поле, он тоже умирает. Когда возвращается - оживает. Солнце заходя умирает, восходя - оживает. Вы думаете, что когда что-то умирает, то исчезает. - Нет, оно входит в другой мир.

И первые люди, от многих знаний ставшие очень учеными, вошли в другой мир. Господь их одел в одежды и выгнал из Своего дома. Он им сказал: "Идите учиться!" Адам и Ева были первыми студентами, отправившимися из отчего дома в университет Земли учиться. В раю они носили царские мантии, а на Земле облеклись в прочные, - чтобы не порвались, - кожаные одежды. В этом мире законы совсем другие.

Когда первые люди оставили рай, между ними началась борьба - из ничего произошло нечто. У них родилось трое детей мужского пола. Тогда им пришло на ум служить Богу, они сказали: "Нужно что.то делать, чтобы не забыть учение рая, нужно установить какой.то порядок".

Один из сыновей был земледельцем. Он принес в жертву Богу лучшее зерно, какое имел. Но когда пшеница горела, дым ее не пошел вверх, к Богу, а стал стелиться по земле, как туман. Другой сын был пастухом. Он принес в жертву Господу одного из своих ягнят. Дым от его жертвы поднялся вверх.

Тогда Каин сказал: "Я взял лучшую пшеницу земли, принес ее в жертву, почему же дым стелется по земле? Вот и брат мой заклал агнца, но дым его жертвы поднялся вверх". И начал Каин рассуждать научно: "Материал моей жертвы ниже материала жертвы моего брата. Если я принесу в жертву брата, Бог посмотрит на меня благосклоннее," - и принес брата своего в жертву. То, что было теорией в его уме, стало действительностью.

Тогда Господь его спросил: "Каин, где брат твой?" - "Не сторож я брату моему," - ответил Каин. Бог ему сказал: "Кровь брата твоего вопиет от земли. Ты совершил преступление, не спросил брата, хочет ли он стать жертвой". Каин обратился к Господу со словами: "Ты меня гонишь, но всякий, кто встретит меня, убьет". Господь ему ответил: "Кто тебя убьет, на того придет семикратное отмщение. Я поставлю на тебе знак, чтобы никто тебя не убил".

Говорю: грехи мира смертны, они не искупаются. Единственное, что их искупает - Любовь. Никакие меры, - ни деньги, ни жертвоприношения, ни молитвы, ни раскаяние, - не в силах искупить грех. Если ты отнимешь у человека жизнь, которую Бог ему дал, ты должен ему ее вернуть. Первая мораль: не отнимай у человека блага, которые Бог ему дал. Если хочешь благоденствовать, не препятствуй умственному развитию человека, не препятствуй духовному развитию человека, не препятствуй физическому развитию человека.

Вот некоторые из вас пришли издалека и говорят: "У нас есть любовь, иначе бы мы не пришли". А те, кто не пришел? И свет, который проходит 150 миллионов километров от Солнца, присутствует на собрании.

Всякое присутствие, лишенное Любви, не несет никакой пользы.

Всякая мысль, лишенная Любви, не имеет силы.

Всякое чувство, лишенное Любви, не имеет содержания.

Всякий поступок, лишенный Любви, не может реализоваться.

Любовь - великий закон для достижения того, ради чего мы пришли на Землю.

Нужно жить, нужно есть, нужно работать. - Как? - В еде есть две крайности. Когда переедаешь, это расточительство, прегрешение. Когда недоедаешь и постишься, чтобы сберечь "белы денежки на черны дни", - это тоже прегрешение. Ешь и благодари Бога. Ешь столько, сколько тебе определено, ни граммом больше. Если много ешь, будешь много работать. Нынешние люди много работают.

Некий поэт или философ написал много книг. Что он принес своими книгами? Пища, которую философ предлагает людям, тверда и плохо переваривается. Что поймет простой человек из понятий "субстанция", "эссенция", или из теории Канта? Что он поймет, если ему сказать, что серная или азотная кислота соединяется с различными веществами?

Кислота содержит элементы, которые могут разъесть человека. Кислоты подобны Каину в мире, основания - Авелю, ставшему жертвой, а соли - Сифу. В Писании спрашивается: "Если соль обессолеет, чем осолится?" Когда Каин убил Авеля, пришел Сиф - соль мира.

Нужно найти другую основу. Если не поставите Любовь основой жизни, на чем будете строить? Нужно строить на камне, но на камне строится земное здание.

Жизнь, которая не построена на Любви, несет самые большие несчастья.

Жизнь, которая построена на Любви, несет самые большие блага.

Говоря о Любви, мы подразумеваем свет в человеческом уме. Если мыслишь - Любовь проникла в твой ум. Если чувствуешь - Любовь проникла в твое сердце. Если здоров - Любовь проникла в твое тело. Болезнь указывает на безлюбие. Люди, которые не мыслят, живут в безлюбии. Люди, которые не чувствуют, живут в безлюбии. Им нечего ждать от жизни. Я говорю о Любви как о единственной силе, с помощью которой человек может достичь всего, чего желает, о чем мыслит и что чувствует.

Представьте себе, что я - бедный человек, не имею медной монеты в кармане, но несу в себе светлую мысль, светлое чувство и светлый поступок. Значит, я знаю законы света и законы жизни. Встречаю человека, больного неизлечимой болезнью. Его жизнь в моих руках, я имею возможность его вылечить. Тот эликсир, о котором говорится в Писании, эликсир вечной жизни - это Любовь. Одна капля Любви стоит миллиарды. Беру одну каплю первичной материи Любви и капаю в его ум, в его сердце и в его душу. От этой капли обретается свет в уме и благородные чувства в сердце. Капля Любви в душе создает благородные поступки, которые делают человека сильным, способным достичь чего угодно.

Некто говорит, что не может сделать того или этого. А как сейчас люди воюют? Говорят, что люди не могут исполнить Христово учение. А сейчас сражаются 20-30 миллионов людей, каждый жертвует собой, оставляет и отца, и мать, и жену, и дом - все оставляет.

Мы не хотим, чтобы люди за нас умирали. До сих пор было так, люди умирали, а сейчас мы хотим, чтобы люди жили. Мы не хотим, чтобы люди страдали за нас. Придет человек к своим близким, и сразу его заставляют работать, как вола. Мы хотим, чтобы люди благоденствовали.

Иногда вы думаете, что ученее других. Это заблуждение. Ни один человек не ученее другого. По мне, ученый человек - тот, кто исполняет Божью волю, кто исполняет закон Любви, служит Любви. Человек, который не служит Любви, - совершенный простак. Мир страдает от этих простаков. Называют кого-то владыкой, потому что у него корона на голове. Оставьте эту корону! Если человек не носит корону Любви, Мудрости, Истины, Добродетели, - какое значение имеет остальное? И если человек не несет знание Истины в своих руках, какое значение имеет его богатство? Из твоих рук должно выйти нечто хорошее: нужно хорошо написать нечто, хорошо вспахать землю, хорошо сшить что-то.

Посмотрите на свою руку, и вы увидите, что Бог написал на ней все законы. На руке написаны законы и Любви, и Мудрости, и Истины. И Библия написана на руке, хоть и очень мелко. По руке лечат, по руке предсказывают будущее. Чтобы тебе сказали будущее, нужно пойти к тому, кто располагает этим знанием.

Сейчас я вам предскажу будущее. Если вы лишены Любви, вас ожидает большое страдание; если вы лишены Мудрости, вас ожидает большое страдание; если вы лишены Истины, вас ожидает большое страдание. Вы спрашиваете, что делать. - Если знакомы с Любовью, вас ожидают наибольшие блага, какие только вы можете себе представить. Если вы знакомы со знанием и его плодами, вас ожидают наибольшие блага. И если знакомы с Истиной, также большие блага вас ожидают.

Если знаешь, что сказать, - это лечение.

Когда человека называется отцом, и когда - матерью? Отец должен пройти этап отказа от своего эгоизма - желания жить только для себя, не иметь дела с людьми. Чтобы быть отцом, человек должен родить сына и дочь. Если мужчина не может родить сына и дочь, - это не отец. Женщина, которая не может родить сына и дочь - не мать. Сначала родишь сына в Божественном мире, то есть найдешь его там, потом родишь его в ангельском мире, среди ангелов, и потом родишь его на Земле, среди людей.

Я не говорю о детях на земле. Сын, который не любит отца, - сын ли это? Отец, который не любит сына, - отец ли это? Мать, которая не любит дочь, - мать ли это? Дочь, которая не любит мать, - дочь ли это? Самое большое благо для отца - чтобы сын и дочь его любили. И самое большое благо для сына и дочери - чтобы отец и мать их любили. Если отец и мать любят дочь, то она и выйдя замуж будет жить хорошо. Но если нет благословения отца и матери - все напрасно. Иначе говоря, если у нас нет Божьего благословения и благословения Его Духа, мы ничего не сможем достичь.

Если мы не видим Бога в свете, который Он нам посылает, в воздухе, которым дышим, в воде, которую пьем, и в хлебе, который едим, - где же Он? Когда ешь хлеб, нужно благодарить. Господь скрыт в хлебе, и если ты ешь с любовью, - почувствуешь Его. А если ешь без любви, Господь тебя накажет. В сущности, ты сам себя наказываешь.

Сказано в Писании: "Я есмь путь, истина и жизнь". Путь связан с движением. Путь без движения не имеет смысла. Люди должны двигаться по Пути. Истина связана со свободой. Истина без свободы не имеет смысла. Любить Истину значит держать ум, сердце и душу свободными.

Между людьми рождается спор. Каждый говорит: "Меня люди не любят". Откуда вы знаете, что вас не любят?

Расскажу вам одну историю. Идет по дороге богатый человек, миллионер. Встречает его бедняк и говорит:

- Господин, не ходи этой дорогой, она опасна.

- Это не твое дело, я хожу, где хочу!

- Говорю тебе, пройди стороной.

- Замолчи!

Бедняк пошел своей дорогой, но вскоре услышал крик о помощи:

- Братцы, помогите, большое несчастье меня постигло! - кричит богач.

- Узнаешь ли меня? - спрашивает бедняк, подоспевший на помощь.

- Не узнаю.

- Это я говорил тебе, чтобы ты не ходил этой дорогой. Я тебя знаю, ты большой любитель драть шкуру с людей. Я тебя выну из колодца, в который ты попал, если ты пообещаешь, что не потребуешь с меня долг моего отца. Ты упал в колодец, чтобы получить урок щедрости: если будешь щедр, простишь долги своим должникам, - выну тебя из колодца, если нет - оставлю там.

- Я отдам тебе половину своего богатства, только вытащи меня!

Один английский миллионер вошел в сокровищницу, где лежали его богатства, но нечаянно захлопнул за собой дверь, так что не мог выйти. Ему грозила голодная смерть. В последний момент жизни он написал записку: "Половину своего имущества обещаю тому, кто сумеет дать мне кусок хлеба".

Умирает человек, а дает лишь половину богатства! И современные люди дают лишь половину своего богатства. Отдайте все свое богатство, чтобы жить! Кто вам поможет?

Царь Ирод, чтобы быть угодным евреям, приказал бросить апостола Петра в тюрьму, надеть ему на ноги кандалы и принести его в жертву, как Авеля. Но 120 братьев-христиан молились за его освобождение. Ночью к нему пришел ангел, дотронулся до него и сказал:

- Встань и оденься!

В этот момент кандалы пали с его ног, и Петр с ангелом оказались перед дверью, которая сама открылась. Ангел вывел Петра наружу и сказал:

- Больше не попадайся царю Ироду!

Апостол Петр думал, что это сон, но когда увидел. что свободен, обрадовался. Это сделала любовь 120 человек.

Если твой ум, твое сердце и твоя душа не работают для тебя и твоего ближнего, и ангел тебе не поможет. Современные верующие должны впрячь ум, сердце и душу в работу и молиться друг за друга.

Меня часто спрашивают, когда придет мир. - Молитесь, мир придет. Это зависит от вас. Если все обратятся умом, сердцем и душой к Богу, мир сразу придет.

Сейчас все хотят победить. Мужья и жены сражаются. Муж хочет, чтобы жена уступила, а жена хочет, чтобы муж уступил. Муж говорит: "Я мужчина!" Женщина говорит: "Я - жизнь, я - поле. Чего стоит твое семя без поля? Где его посеешь? Оно останется в амбаре". Муж говорит: "Чего строит поле без семени? Женщина произошла от Адама, была в Адаме и из него вышла". - И Адам не глава. В свое время и он был где-то. Господь взял его оттуда и сказал: "Сделаем человека по образу и подобие Своему".

Каков же образ, каково подобие Бога? - Закон Божественной Любви, Божественной Мудрости и Божественной Истины. Этот закон Бог вложил в человека. Пусть человек любит Любовь, от которой приходит жизнь! Пусть человек любит знание! Пусть любит свободу, чтобы никого не насиловать!

Кто-то спрашивает, как служить Богу. - Чтобы служить Богу, не насилуй мысль человека, не насилуй его чувства и поступки. Оставь его свободным. Ты говоришь: "Я дам ему просвещение!" - Не мы просвещаем людей. Бог их просвещает через нас. Все мы должны быть проводниками Его света, Его тепла и Его силы. Будем думать, что каждый человек произошел от Бога, а коли он произошел от Бога, он несет Любовь, несет знание, которое нужно каждому, несет свободу.

Христос говорит: "Я есмь хлеб живой, сошедший с небес. Каждый, кто Меня ест, имеет в себе жизнь". Достаточно посмотреть на этот хлеб и съесть его с любовью, чтобы тебе пришла на ум светлая мысль и исчезло твое дурное настроение. Будешь ли тогда писать: "Денежки, денежки, куда без вас денешься!"

Живой хлеб имеет отношение к Любви. Если человек не исполняет законы Любви, в его мозгу деформируется определенный центр. Каждый должен это знать. Если человек не идет по пути Мудрости, его мозг начинает деформироваться в другом месте. Если человек не исполняет законы Истины, голова его также начинает деформироваться в определенном месте. Чего стоит голова, у которой деформирована передняя, задняя или верхняя часть?

Голова, сплюснутая сверху, похожа на змеиную: у змеи верхняя часть головы срослась с позвоночником. В такой голове отсутствуют моральные чувства. У змеи не найдешь сочувствия. Я наблюдал, как змея хватает за ногу лягушку. Лягушка квакает, кричит, но змея спокойно хватает ее и глотает. Какое бы животное ни схватило лягушку, она не квакает; квакает, только если ее хватает змея. От любви квакает или от страха?

Иногда и змея получает урок. Ее учитель - еж. Он ее хватает за хвост, потом сворачивается и показывает только иглы. Змея вьется вокруг ежа, но ничего не может ему сделать, становится его жертвой. Турки говорят: "Что сделаешь, то и получишь".

Несколько дней назад одна сестра мне говорила о другой, что та строптива, ленива и любит много разговаривать. Говорю: эта сестра - прекрасная актриса, она играет ленивую женщину. Если она не будет играть ее как следует, публике не понравится. Если же сыграет как следует, публика будет ей рукоплескать.

Жена, которая не может побить мужа, - не артистка. Муж, который не может побить жену, - не артист. Оба они на сцене, играют свои роли. Если сыграют хорошо, публика будет рукоплескать, будет считать их героями.

Если ты не вспашешь поле, что оно тебе даст? Битье - это пахота. Ошибка мужа в том, что он, когда сердится, собирается пахать на спине жены. Нет, пусть возьмет мотыгу, пойдет на поле и скажет: "Сделаю это ради жены". Когда жена рассердится на мужа, пусть и она возьмет мотыгу, пойдет на поле и скажет: "Сделаю это ради мужа". Или пусть выстирает и выгладит его одежду. Вот новое понимание, новый способ жизни.

Так и Бог с нами поступает. Он не ставит вопрос о наших ошибках, не говорит, что-де вот ты выпивал. Он говорит: "Пей!" - Что? - Воду. Пей не спиртные напитки, а самую чистую воду.

Первое, чего требует новое учение - взаимное уважение. Если ты не научишься уважать людей, и они не будут тебя уважать. Нужно уважать их, потому что Бог в них живет и через них нас испытывает. Если ты говоришь, что некий человек плох, я отвечаю: "Он артист, играет на сцене".

Нет ничего скрытого. Муж, который бьет жену, имеет характерные линии на лице, именно - на скулах. И жена, которая бьет мужа, имеет такие же линии на лице. Если муж бьет жену, то когда он явится на тот свет, его спросят, чему он научился. - "Научился жену бить". - "Какую песню сочинил, когда ее бил?" Битье - игра на музыкальном инструменте: берешь аккорд, второй, третий, - нужно, чтобы что-то проявилось. И в ударах барабана есть песня. Барабан дает основной тон всему оркестру.

Если ты не можешь бить человека по закону Любви, по закону Мудрости и по закону Истины - это не битье. Человек, битый по закону Любви, обретает жизнь; человек, битый по закону Мудрости, обретает знание; человек, битый по закону Истины, обретает силу. Если ты так бит, радуйся, что тебя били. Первые христиане радовались, что биты по закону Истины. Современные люди не знают этого закона.

Вы скажете, что это элементарные вещи. По мне скрипач, который не может хорошо играть, ничего не понимает в музыке; певец, который не поет хорошо, ничего не понимает в музыке; оратор, который не может хорошо говорить , - не оратор.

Великие блага дал нам Бог! Если ты не посмотришь красиво на человека, которого встретил на пути, - ты не понял законы жизни. Кто-то рассказывал мне: "Я встретил однажды женщину, которую никогда не забуду, хотя с тех пор прошло двадцать лет. Один раз она на меня посмотрела, но как вспомню этот взгляд, все мои страдания исчезают". - Вот искусство, вот знание!

Нужно не только жаловаться, что страдаем, но и радоваться, когда страдаем. Господь говорит: "Не считайте трудности жизни наказанием - это бич благословения. Не считайте невзгоды жизни наказанием - это импульс к возвышению. Не считайте несчастья в жизни наказанием - это целительный бальзам в руке, которая возвышает. Следуйте велениям Моего Духа! Слушайте Моих светлых духов и идите по пути, по которому они вас ведут!" - Идите по пути, по которому Бог вас ведет! Слушайте светлых духов и получите благословение!

Когда мы любим кого-то, мы должны дать ему лучшую пищу; когда любим кого-то, должны дать ему самый чистый воздух; когда любим кого-то, должны дать ему самый приятный и мягкий свет. Эта лампа показывает, какими нам следует быть. Это лучшая лампа в Мърчаеве. Мы хотим, чтобы все мърчаевцы были так же светлы, как эта лампа. И другие пусть будут светлы, как эта лампа. Хорошо, что она нашлась, чтобы заменить нам электричество.

Самое великое - это Любовь. Нет ничего более великого, чем воспринять Божью Любовь, Божью Мудрость, Божью Истину. Нет ничего более великого, чем воспринять Божье знание и свободу. Единственное, что вас должно радовать, это присутствие Божьей Любви в нас, присутствие Божьей Мудрости в нас и присутствие Божьей Истины в нас.

"Я есмь путь, истина и жизнь". Путь - в нас. Бог находится внутри нас. Каждый, кто знает этот Путь, эту Истину и эту жизнь, имеет Божье благословение. Это Христово учение. Христос говорит: "Если Меня любите, будете хранить Мой закон".

Что может быть лучше, чем быть чадом Божьим, Сыном Божьим? Что может быть лучше, чем быть Дочерью Божьей, Божьим ребенком? Ничто не может с этим сравниться. Если ты Сын Божий, -все в твоем распоряжении, сейчас и в будущем. Если ты Дочь Божья, - ты имеешь все в своем распоряжении, сейчас и в будущем.

До сих пор вы спали. Что вас ожидает в будущем? - Божья Любовь. Вы испытаете Божью Любовь на земле во всей ее полноте. После этого испытаете Любовь и в ангельском мире. Наконец, испытаете Любовь и в Божественном мире. Тогда поймете связь между человеческой, ангельской и Божественной Любовью. Это части одного и того же - почка, цветок и плод.

Начните с человеческой любви. В Господней молитве сказано: "И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим". Трудно любить кого-либо. Это естественно, для этого есть причины. Но есть способ любить. Скажи: "Господь нас любит такими, какие мы есть. Не можем ли и мы так любить?"

Думаете ли вы, что очень чисты? За что же тогда Бог вас любит? - Бог любит человека за Любовь и Истину в нем. Бог любит Истину и в грешнике. И если Бог снисходителен к вам, и вы должны поступать как Он. Будут препятствия, но не говорите только теоретически, что будете любить.

Любить - это искусство. Человек, которого любят, крайне взыскателен. Как поймет кто-то, что ты его любишь, так начнет многого хотеть от тебя. Если сначала он довольствовался пятью левами, которые ты ему давал, позже не будет доволен и большим. В конце концов он захочет, чтобы ты за него пожертвовал собой.

Ты не можешь пожертвовать собой за человека, если не уверен, что оживешь. И Христос пожертвовал Собой за людей, но верил, что оживет в новой жизни. Жертва не требует смерти. Мы должны жертвовать собой с мыслью, что войдем в новую жизнь.

Если кто-то хочет жертвовать собой, он должен понимать закон: умрем для старой жизни и оживем для новой. Перестанем жить в старой жизни, но воспримем Любовь и войдем в нее. Перестанем жить в жизни невежества и войдем в знание. Перестанем жить в законе рабства и войдем в свободу. Без этих контрастов не может быть правильного понимания.

Если кто-то говорит, что когда-то любил, а сейчас не любит, это значит, что он не хочет работать. Даю ему пять левов, десять левов - не хочет работать. Увеличиваю плату - все равно не хочет работать. Когда даю ему тысячу левов - хочет работать. Он говорит: "Я работаю за деньги".

Как нужно работать: за деньги или даром? Мы не проповедуем работу без денег: за все надо платить. Если кто-то тебя любит - плати за его любовь. Если передает тебе какое-то искусство - тоже плати. Исайя говорит: "Идите и купите". Что купишь без денег? Плати звонкой монетой Любви, Мудрости и Истины. Нужно платить. Сказано: "Даром получили, даром давайте". Божье благо вознаграждается Божьим благом.

Говорят о карме и дхарме. Слово "дхарма" (болг. "дихарма") имеет ватанский(*) корень. Оно связано со словом "дар". Христиане называют дхарму благодатью. Щедро дает источник, но если ты пьешь из него и не благодаришь, то ничего не обретешь.

____(*) Ватанский язык - древний священный язык, часто упоминаемый Учителем; на нем даны слова многих песен Учителя. ____

Пей из источника и благодари Бога. Где ни пройдешь, рассказывай об этом источнике. Если больной пьет эту воду и не благодарит, он не получит никакой пользы. Если будет благодарить - выздоровеет. Нужно благодарить Бога за каждое самое малое благо, за каждый малый светлый луч. Нужно благодарить за ручей, за цветок, за полученный от кого-то красивый взгляд.

"Я есмь путь, истина и жизнь". Путь, через который идет знание, Истина, через которую идет свобода, жизнь, через которую идет Любовь, - вот то новое, что уже идет в мир. Если мы пойдем по пути Любви, Мудрости и Истины, Бог назовет нас Своими Сыновьями и Дочерьми.

Не говорю вам: "Бог да будет с вами." Вы в Боге, дайте Ему действовать в вас. Слушайте Бога, слушайтесь Его на вашем пути. Если слушаешься - радостен, если не слушаешься - недоволен, чувствуешь, что поступил неправильно. Если исполняешь Божью волю - всегда радостен; если не исполняешь - никто тебя не судит, но Бог тебе говорит: "Исправь свою ошибку". Можно ли отнимать от платы слуге один-два лева? Не отнимай ничего, но дай ему еще лев-два.

К кому-то ты очень щедр и говоришь: "Люблю тебя". Это пустые слова. Кому-то ты не хочешь говорить, что его любишь, воздерживаешься, скрываешь свое чувство. Правильно, не нужно говорить, но пусть этот человек чувствует, что твоя любовь совершенно бескорыстна. Пусть почувствует, что воспринял жизнь, знание и свободу, и скажет: "Благодарю, что Господь дал мне возможность встретить этого человека".

Нынешний мир нуждается в людях, которые несут Бога повсюду. Сказано: "Так да просияют дела ваши". Без Любви, без знания и свободы дела не могут просиять. Другими словами, без Любви, без Мудрости и без Истины дела не могут просиять. Когда дела ваши просияют и вы прославите Отца вашего, Который на небесах, тогда скажете, как Христос: "Господи, Я исполнил Твою волю, прославил Тебя, теперь прославь и Ты, Отче, Меня славой, которую имел прежде создания мира".

Что означают слова: "Бог приготовил нечто великое для вас?" Это значит: "Ни на ум, ни на сердце человеку не приходило то, что Бог приготовил ему".

Это вещи далекие. А сейчас, в это трудное время только Божья Любовь может помочь нам нести тяжелый груз, только Божья Мудрость и Божья Истина могут нам помочь нести тяжелый груз. Бог будет на нашей стороне, и на нас будет благословение. Нет ничего более великого, чем нести Божье благословение; ангелы Божьи нисходят и восходят, берегут своих избранников.

Ныне мы молимся, чтобы Божья Любовь охватила весь мир. Божья Мудрость и Божья Истина да охватят весь мир, и да придет новая жизнь! Сейчас люди сражаются, потому что им не хватает Любви, знания и свободы. Когда придут жизнь, знание и свобода, война прекратится.

Современная война - война смерти и безлюбия. После нее придет война Любви. Матери должны рожать, чтобы заменить убитых сыновей и дочерей, Матери преобразят мир. Он нуждается в матерях, которые рожают, и детях, которые идут Божьим путем, несут Божью жизнь. Будем рожать, не разрушая!

"Я есмь путь, истина и жизнь".

"Сия есть жизнь вечная - познать Тебя, Единого Истинного Бога и Христа, Тобою посланного".

Любовь, Мудрость, Истина; жизнь, знание, свобода; движение учение и работа, - вот новое в мире.

Скажите в себе: "Господи, проявим самую малую Любовь, самое малое знание и самую малую свободу, которые исходят от Духа!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

НОВОЕ В ЖИЗНИ

Перевод по изд. 1999 г. (“Жануа 98”)

Беседа 2-я Учителя о весне.

22.03.1944 г., среда, 5 часов утра.

С. Марчаево.

Небо облачное, падает снег, погода сырая, тихо и тепло. Луна убывает.

ДОБРАТА МОЛИТВА

Евангелие от Матфея 15 глава, 1-10 стихи (Читает Темелко Стефанов)

Евангелие от Луки 17 глава, 1-10 стихи (Читает Стефан Велев)

Евангелие от Марка 3 глава, 1-10 стихи (Читает Симо Стефанов)

Евангелие от Иоанна 6 глава, 1-10 стихи (Читает Петр Стоянов)

Духът Божий

ОТЧЕ НАШ

Человеческая жизнь имеет смысл, только когда человек ее понимает. Я говорю о жизни как о великом благе, в котором проявляет себя Бог. Все будущее человека зависит от его понимания жизни. Чтобы понять жизнь, нужны определенные условия. Скажем, у человека есть желание ходить, но если нет свободного места, куда он пойдет? Скажем, путешествует свет, но свету нужна огромная вселенная.

- Жизнь без мысли не может выразить себя. Мысль равна свету.

- Жизнь без свободы не может проявить себя.

- И жизнь без любви не может осуществить себя.

Я хочу поговорить с вами о том, что существенно. Есть много научных утверждений, которые суть — научный вымысел. С какой скоростью движется свет? — Триста тысяч километров в секунду. Это число тебе ни о чем не говорит потому, что ты не можешь представить себе такую скорость. Уже через секунду свет, который только что прошел мимо тебя, будет на расстоянии 300000 километров.

И это пространство, в 300000 километров, тебе неизвестно. Есть и другие научные вопросы. Например, человеческая мысль движется со скоростью три квадриллиона шестьсот миллиардов километров в секунду1. С такой скоростью ты можешь попасть в любое место материальной вселенной. Сейчас нужно только подумать (а что значит «подумать»?), что такое квадриллион. И тысячи лет ты будешь думать об этом, и все равно не поймешь. Это научные термины, их и ученые не очень-то понимают.

Например, вы произносите слово «любовь». Между словом «любовь» и самой любовью такое огромное расстояние, как между небом и землей. Мне много кто рассказывал о любви. Вот, говорит человек: «Сердце мое горит». Сердце у человека горит, но это не любовь. Если уж говорить о горении, то и огонь горит, и лампа горит. Одно из качеств любви — то, что она рождает жизнь, но это не жизнь страдания. Если ты страдаешь, это не любовь. Кто-то говорит: «Если ты любишь меня, будешь страдать». — Это насилие. Ты схватил курицу, зарезал ее, и говоришь: «Если любишь меня, ты должна умереть, принести себя мне жертву». "Умереть" — в данном случае что означает? — Для человека слово «умереть» означает перейти в другой мир. Когда слуга выходит из дома хозяина и идет на поле, он умирает, когда возвращается — оживает. Солнце, когда заходит вечером, — умирает, а утром, когда восходит, — оживает. Мы думаем, если что-то умирает, оно исчезает. — Нет, оно переходит в другой мир.

Когда первые люди от большого ума стали очень учеными, они перешли в другой мир. И тогда Господь надел на них одежду и выставил из Своего дома. Он сказал им: «Идите, поучитесь», — и первые студенты, Адам и Ева, одетые в кожаные, нервущиеся, одежды, вышли из отцовского дома и отправились учиться в университет — на Землю. В раю они носили царские одежды, мантии. А в этом мире законы совсем другие. И вот, люди, выйдя из рая, начали друг с другом бороться. Из ничего вышло что-то. Родилось у них трое детей, мальчиков. Им пришло на ум служить Богу. Говорят: «Нужно делать что-то, чтобы не забыть учение рая: ввести какой-то обряд». Один из сыновей был земледельцем. И принес он самую лучшую пшеницу, какая у него только была, — принес он ее в жертву Богу. Но дым от этой горящей пшеницы не поднялся вверх, к Богу, а поплыл по земле, как туман. А другой сын был пастухом. Он взял ягненка и принес его Господу. И дым от этого ягненка поднялся вверх. И тогда Каин сказал себе: “Я взял от земли самое лучшее, и принес в жертву, и, странное дело, дым поплыл по земле. А вот брат мой заколол ягненка, и дым от него поднялся вверх, почему?». И он стал рассуждать научно: «Значит, мой материал немного хуже, чем у брата. И если я в жертву Богу принесу своего брата, Господь посмотрит на меня по-другому». И принес он в жертву брата своего. Раньше это было теорией в его уме. Но, когда он принес в жертву брата, Господь спросил его: «Где брат твой?» — Каин ответил: «Я не сторож брату моему». Господь сказал: «Кровь брата твоего вопиет от земли. Ты совершил преступление, ты не спросил брата, хочет ли он стать жертвой». И тогда Каин обращается к Господу со словами: «Хорошо, Ты изгоняешь меня, и всякий, кто встретится со мною, пусть убьет меня, как собаку». А Бог ему отвечает: «Если кто-то убьет тебя, его грехи будут всемеро больше твоих. Я поставлю знак на тебе, чтобы никто тебя не убил».2

Я говорю: грехи в мире — смертные, они не искупаются. Единственное, что искупает, это Любовь! Единственное, что лечит, это Любовь! Никакие меры, никакие деньги, никакие жертвоприношения, никакие молитвы и никакое раскаяние недостаточны. Ты должен вернуть человеку ту жизнь, которую Бог ему дал.

И главное: не отнимай у человека тех благ, которые Бог ему дал. — Это главное. Если ты хочешь жить счастливо, не препятствуй человеку в его умственном развитии, не препятствуй человеку в его духовном развитии, не препятствуй человеку в его физическом развитии.

 Далее: некоторые из вас пришли к нам издалека и говорят: «У нас есть любовь, иначе мы бы сюда не пришли». Хорошо, у вас, у тех, кто пришел сюда, есть любовь, а у тех, кто не пришел? Вот вам сравнение: свет, прошедший от Солнца 150 миллионов километров, тоже присутствует сейчас на нашем собрании. Любое присутствие, лишенное любви, не приносит никакой пользы; любая мысль, лишенная любви, не имеет силы; любое чувство, лишенное любви, не несет содержания; любой поступок, лишенный любви, никогда не может реализоваться. Любовь в мире это великий закон, следуя которому, мы совершим то, что пришли совершить на земле.

Нужно жить, нужно есть, нужно работать, но как? В еде есть две крайности: переедание — это расточительство, прегрешение; и недоедание, пост ради того, чтобы сберечь деньги на черный день, — это другое прегрешение. Некоторые люди постятся, именно, с этой целью. Нет, ешь и благодари Бога — ешь столько, сколько тебе дано, и ни граммом больше. Если ты ешь много, — работай, поскольку на земле, в нынешних условиях, люди много работают. Посмотрите на современного поэта, написавшего несколько книг, или на философа. Что прибавил этот поэт или философ своими книгами? Пища, которую предлагает философ, очень твердая, она плохо усваивается людьми. Как поймет простой человек слова «субстанция» или «эссенция»? А квантовую теорию? Что он поймет, если сказать ему, что серная или азотная кислота вступают в соединения с другими веществами? Что такое кислота? — Кислота содержит определенные элементы, которые решили кого-нибудь разъесть. Кислоты — это Каины в мире; основания — Авели, они становятся жертвой; а соли — Сифы. Сказано в Писании: «Если соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленой?»3 Когда Каин убил Авеля, пришел Сиф. В мир пришла соль.

Однако, нужно заложить другое основание. Если вы не сделаете Любовь основанием своей жизни, на чем вы будете строить?

— На камне нужно строить.

— Нет, не на камне строится дом на Земле. Жизнь, которая строится не на Любви, несет самые большие несчастья. А жизнь, построенная на Любви, несет самые большие блага.

Когда мы говорим о Любви, мы подразумеваем свет в уме человека. Если ты мыслишь, — Любовь вошла в твой ум. Если в твоем сердце есть тепло, если есть в нем теплые чувства, — Любовь вошла в твое сердце. Если ты здоров, — Любовь вошла в тебя самого. Болезнь и больные люди свидетельствуют о безлюбии4. У людей, которые не мыслят, — безлюбие; у людей, которые не чувствуют, — безлюбие. В мире им нечего ждать. Я говорю о Любви, как о единственной силе, с помощью которой человек может достичь всего, чего желает, может достичь всего, о чем думает, может достичь всего, что чувствует.

Представьте себе, что я бедный человек, у меня нет в кармане и пяти монет, но есть у меня светлая мысль, светлое чувство и я совершаю светлый поступок. Значит, я знаю законы света и законы жизни. Допустим, что у тебя проказа или сифилис, которые никто не может вылечить. Твоя жизнь в моих руках, у меня есть возможность вылечить тебя. Одна капля Любви стоит миллиарды. Тот эликсир, о котором говорят люди, эликсир вечной жизни — это Любовь. Возьми первичную каплю любви, которая капнет в твой ум, твое сердце и твой дух. И когда она капнет, сразу же появятся свет в уме и благородные чувства в сердце. А когда она капнет в твою душу, появятся тот благородный поступок, который делает человека сильным, таким, что он все сможет совершить.

Кто-то говорит: «Не могу я этого сделать и того тоже не могу». А как же люди воюют сегодня? Как у них это получается? Кто-то говорит: «Люди не могут исполнять учение Христа». Сегодня сражаются двадцать-тридцать миллионов человек и каждый жертвует собой, каждый оставил отца, и мать, и жену, и дом — все оставил — и жертвует собой.

И я говорю: Мы не хотим, чтобы люди умирали ради нас. До сих пор закон был обратный: умирать ради нас. Но сейчас мы хотим, чтобы люди ради нас жили. Мы не хотим, чтобы они ради нас страдали, но хотим, чтобы они ради нас были счастливы. Вот приходит какой-нибудь человек, и его тут же заставляют работать, как вола. Ко всем вам иной раз приходит мысль, что вы ученее других. Нет, это заблуждение, ни один человек не ученее других. По-моему, ученый человек — это тот, кто исполняет Волю Божью, кто исполняет закон Любви, кто служит Любви. Человек, который не служит любви, — большой глупец. Он первоклассный глупец, больших глупцов и быть не может. Мир страдает от таких глупцов. Говорят о ком-то: «Он владыка, у него на голове корона». Забудьте про эту корону. Если у него нет короны Любви, Мудрости, Истины и добродетелей, тогда какое значение имеет все остальное? И если он не несет в руках знамя Истины, какое значение имеет тогда вся его деятельность? Руки твои должны делать хорошие вещи: они должны написать что-то хорошее, землю должны хорошо вспахать, сшить что-то хорошее и т.п.

И если вы посмотрите на свои руки — вы увидите, что Бог начертал на ваших руках все законы. На твоей руке начертаны и Любовь, и Мудрость, и Истина. И Библия написана на ней, но написана очень мелко. Кстати о гадании: чтобы получить знание о том, что написано, нужно пойти к тому, кто расскажет тебе о твоем будущем. А я вам и так расскажу: если вы лишены Любви, вас ждут большие страдания, если вы лишены Мудрости, вас ждут большие страдания, если вы лишены Истины, вас ждут большие страдания, такие страдания, какие вам и не снились! Ты говоришь: «Что же делать?» Если вы знакомы с Любовью, вы можете ожидать самых больших благ, какие только человек может представить себе и вообразить! Если вы знакомы со Знанием и с плодами Знания, вас ожидают самые большие блага, и, если вы знакомы с Истиной, — то же самое. Вот это — гадание, а ты, знаешь ли ты, что сказать?

Когда человек называется отцом и когда — матерью? Отец должен пройти через два этапа, чтобы стать отцом: на первом этапе он должен отказаться от своего эгоизма. Кто-то хочет жить только для себя, и говорит: "Не нужна мне эта головная боль — заботиться о ком-то". Отец должен родить сына и дочь, и, если он не может родить сына и дочь, он — не отец. И та мать, которая не может родить сына и дочь, — не мать. На втором этапе он должен, прежде всего, родить сына в Божественном мире, там, наверху ему надо его найти. Потом он спустится к ангелам, и потом сойдет на землю. Не думайте о здешних детях, — они куклы. Сын, который не любит своего отца, разве это сын? Отец, который не любит своего сына, разве это отец? И мать, которая не любит свою дочь, разве это мать? И дочь, которая не любит свою мать, разве это дочь? Самое большое благо для отца, это когда сын и дочь его любят. И самое большое благо для дочери и сына, это когда отец и мать их любят. Если отец и мать любят свою дочь, то она, создав свой дом, будет жить хорошо. Но, если нет благословения отца и матери, — все впустую.

 Иными словами, если на земле у нас нет Божьего благословения, благословения Его Духа, мы ничего не сможем достичь! Если мы не видим Бога в свете, который Он нам посылает, в воздухе, которым дышим, в воде, которую пьем, и в хлебе, который едим, где же тогда Господь? Когда ешь хлеб, благодари, — в нем Господь, и если ты ешь хлеб с Любовью, ты почувствуешь Господа. Если ты ешь без Любви, Господь тебя наказывает. В сущности, ты сам себя наказываешь.

Сказано в Писании: «Я есмь Путь, Истина и Жизнь»5. Истина связана со свободой, путь связан с движением. Путь без движения не имеет смысла, люди должны двигаться по пути. Истина без свободы не имеет смысла. Любить истину, это значит, что твой ум, твоя душа и твое сердце должны быть свободны.

Бывает, что между людьми возникает спор. Все спорят и говорят: «Не любят меня». Откуда вы знаете, что вас не любят? Кто-то говорит, что его не любят. Расскажу вам один анекдот. Анекдот — это рассказ, в котором что-то верно, а что-то и неверно. Идут по дороге богатый человек, миллионер, и бедный. Бедный предупреждает богатого:

— Господин, не ходи этой дорогой, там опасно.

— Это не твое дело, я могу идти, куда хочу, я человек свободный. Я и без тебя все знаю.

На что бедный ему говорит:

— Как человеку тебе говорю, не ходи этой дорогой.

Богатый отвечает:

Да, замолчи ты, я сам все знаю!

Бедняк пошел дальше, и вдруг слышит вопли и крики о помощи. — Это богач свалился в колодец и кричит оттуда. Бедняк спрашивает его:

— Чего кричишь?

Богач:

— Братец, вытащи меня, со мной беда приключилась!

— А ты меня узнаешь? — спрашивает бедняк.

— Нет, не узнаю.

Бедняк:

— Я тот самый человек, который говорил тебе не идти по этой дороге. А я тебя узнал: ты со всех по три шкуры дерешь, от моего отца ты тоже денег требуешь. Я вытащу тебя, но только если дашь расписку, что не будешь требовать эти деньги. Это Господь тебя в колодец посадил, Он тебя и научит щедрости. И если ты настолько щедр, что простишь, я тебя вытащу, если нет — оставлю в колодце.

Богач в ответ:

— Все что попросишь, дам, половину своего имения отдам, только вытащи меня!

Приведу вам другой пример. Один английский миллионер зашел в хранилище, где лежали его богатства, за ним захлопнулась дверь, он там и остался — умер от голода. В последнюю минуту жизни он написал записку: «Если бы кто-нибудь дал мне кусок хлеба, я отдал бы ему половину своего богатства». Умирает, и все равно отдает только половину. Мы, современные люди, отдаём половину.

Отдайте все, чтобы вернуться к жизни, и ничего больше! Кто нам поможет? — Что за вопрос? У первых христиан приведена одна очень хорошая история: царь Ирод, желая угодить евреям, схватил апостола Петра, посадил в тюрьму, надел на него оковы, и собирался принести в жертву, как Авеля. Но сто двадцать братьев, христиан, все время за Петра молились. Однажды ночью приходит к Петру ангел и говорит: «Вставай, не время спать, — толкает его в бок — одевайся». Ангел взглянул на Петра, и с того свалились цепи и оковы. Они подошли к тюремным дверям, двери отворились, ангел вывел Петра из тюрьмы и сказал: «Завтра к Ироду не ходи, на глаза ему не показывайся. И чтоб видно тебя не было!». Выйдя из тюрьмы, Апостол Петр подумал, что все это ему снится, и как же он обрадовался, когда понял, что свободен. У апостола Петра это был первый такой опыт. Но такова оказалась сила Любви ста двадцати братьев!5 И если твой ум, твое сердце и твоя душа не работают для тебя, к тебе и ангел не придет. И мы, современные верующие, должны впрячь ум, сердце и душу в работу — молиться должны!

Меня постоянно спрашивают, когда придет мир. Молитесь, и мир придет, это зависит от вас. Если все обратятся умом, сердцем и душой к Богу, мир придет сразу же. Но пока что все хотят победить. Мужья и жены воюют друг с другом: муж хочет, чтобы жена уступила, а жена хочет, чтобы муж уступил. Муж говорит: «Я мужчина», жена говорит: «Я жизнь, я нива. Чего стоит твое семя в амбаре, ты его куда посеешь?» Муж говорит: «Чего стоит твоя нива без моего семени?» А нива-то появилась из Адама. Она была в Адаме и произошла от него. Но и Адам — не глава всему, потому что когда-то и он где-то находился, Господь его взял оттуда и сказал: «Сотворим человека по образу и подобию своему».6 А кто был образом и подобием Бога? — Бог вложил закон Божественной Любви, Божественной Мудрости и Божественной Истины в человека, чтобы любил человек Любовь, из которой исходит жизнь, чтобы любил он знание и любил свободу, и чтобы ничего не навязывал силой.

Спрашивает кто-то: «Как служить Богу?» — Чтобы служить Богу, не насилуй человека, не насилуй его мысль, оставь его свободным в мысли, чувствах и поступках. Ты говоришь: «Подожди, я его просвещать буду». Мы не те, кто просвещает людей. Бог — Тот, Кто просвещает их через нас, и мы все должны быть проводниками Его света, Его тепла и Его силы. Знайте, что каждый человек вышел из Бога, а если он вышел из Бога, значит, он несет Любовь, если он вышел из Бога, значит, он несет Знание, содержание. Если он вышел из Бога, значит, он несет Свободу. — Это знание нужно каждому.

Если, посмотрев на хлеб, ты съешь его с любовью, то, даже если ты был в плохом настроении, к тебе придет отличная мысль, и твое плохое настроение уйдет. Ты сядешь, возьмешь ручку и напишешь стих:

«Денежка, денежка, царица всесильная, без тебя, хоть умирай, а с тобою — просто рай. Без тебя холоп с лопатой, а с тобою — Владыка, Папа». Если человек не исполняет законов Любви, у него начинает деформироваться голова — деформируется определенная область головы, каждый должен это знать. Если человек не идет путем Мудрости, голова у него тоже деформируется, но в другом месте. И если человек не исполняет закон Истины, голова у него деформируется в третьем месте. Чего стоит голова, деформированная спереди, сзади или сверху, чего стоит приплюснутая сверху голова? Такой человек похож на змею, у которой макушка срослась с позвоночником, со спинным мозгом. И если ты ищешь сочувствия у змеи, у неё его не найти. Я наблюдал, как змея хватает лягушку за лапку. Лягушка вопит, а змея спокойно хватает ее и заглатывает. Никакое другое животное не заставит лягушку вопить, но, если ее схватит змея, она вопит — вопит от любви или от страха. Бывает, что и змея получает свой урок, когда еж хватает ее за хвост. Еж сворачивается клубком, наружу торчат одни иголки, змея наматывается на ежа, но сделать ничего не может, и еж спокойно ее съедает. Есть такая поговорка: — Что посеешь, то и пожнешь.

Не так давно приходит ко мне одна сестра и начинает жаловаться на другую, молодую сестру, что та болтлива, упряма, ничего не делает — бездельница и лентяйка. Я ей говорю: она — актриса! Так и говорю: она играет ленивую женщину, и должна сыграть ее хорошо! Если сыграет неубедительно, игра её никому не понравится, а если сыграет хорошо, ей будут рукоплескать. Жена, которая не может побить своего мужа, — не артистка; муж, который не может побить свою жену, — не артист. Он на сцене, публика рукоплещет ему. Если он ее не побьет, скажут: «Не мужик, а баба». Но если побьет, тут он герой. А поле, если не вспашешь его, что оно тебе даст? Битье — это вспашка. Только вот пашет он на спине жены, и в этом его ошибка. Когда муж сердится на жену, пусть берет мотыгу и идет на поле, и пусть скажет: «Я пашу тут ради жены». И жена, когда она сердится на мужа, тоже пусть берет мотыгу и тоже пусть идет на поле пахать, и пусть скажет: «Я пашу на этом поле ради мужа». Потом пусть он перекопает виноградник; а жена, рассердившись на мужа, пусть постирает и выгладит его портки. Это новый взгляд на вещи, новый способ, новое понимание, и Бог именно так поступает с нами. Бог ни словом не обмолвится о наших ошибках. Для Него не вопрос, что ты пил много, Господь скажет: «Пей, но пей воду. Пей самую чистую воду, не спирт, не ром, не коньяк — пей воду».

И я говорю: главное: в новом учении требуется взаимное уважение. Если ты не научишься по-настоящему почитать людей, и они не смогут тебя почитать. Их нужно почитать, потому что Бог живет во всех людях, и Он нас испытывает. Ты говоришь: "Это очень плохой человек". А я говорю: “Он — артист”.

«Нет ничего тайного»7. У мужа, который бьет свою жену, есть характерные линии на лице, на скулах. И у жены, которая бьет своего мужа, есть такие же характерные линии на скулах. Если ты бьешь свою жену, тебя, когда ты придешь на тот свет, спросят:

— Чему ты научился?

— Научился бить жену.

— А какую песню ты сочинил, пока бил ее? 

Битье — это игра на гитаре: взял один аккорд, второй, третий — гитара должна издавать звук. Есть музыка и в барабанном бое. — Этот барабан задает основной тон всему оркестру. Ты человек, и если ты не можешь бить по закону Любви, по закону Мудрости, по закону Истины — это не битье. Я согласен, чтобы ты его бил. И человек, которого били по закону Любви, обретает жизнь; человек, которого били по закону Мудрости, обретает знание; человек, которого били по закону Истины, обретает силу. Чтобы ты стал сильным, тебя должны бить по закону Истины, и радуйся, что тебя били. И первые христиане радовались, что их били; они радовались, что их били по закону Истины. А мы, современные люди, не знаем этот закон.

Скажете: «Все это элементарно». — По-моему, скрипач, который не умеет хорошо играть, ничего не понимает в музыке; певец, который не умеет хорошо петь, ничего не понимает в музыке. Кто понимает, тот проявляет это в своём пении. Художник, который не умеет рисовать, не понимает в живописи; и оратор, который не умеет хорошо говорить, — не оратор.

Разные блага дал нам Бог! Если ты, встречая на своём пути человека, не смотришь на него ласковым взглядом, — ты не понял законов жизни. Один человек рассказывал мне: «Я встретил женщину, которую не могу забыть. Она взглянула на меня один только раз. И уже двадцать лет прошло с тех пор, но, когда я вспоминаю этот взгляд, все мои страдания исчезают». Это и есть искусство, это и есть знание — не только жаловаться, что мы страдаем, но радоваться, что мы страдаем.

Господь так говорит:

·        «Не считайте трудности жизни наказанием — это бич вашего спасения.

·        Не считайте жизненные невзгоды наказанием — они побуждают вас к росту.

·        Не считайте страдания наказанием — это целительный бальзам в Его руке, поднимающей вас.

·        Следуйте повелениям Моего Духа, слушайтесь Моих светлых духов и идите путём, которым они вас ведут».

Ходите путями, на которых Он вами руководит. Слушайте светлых духов, и вы будете благословлены.

Мы любим кого-то и должны дать ему самую лучшую еду, какую сами едим, самый чистый воздух, самый лучший свет, самую лучшую лампу! Вот эта лампа, та, что здесь горит, показывает, какими мы должны быть. Это самая лучшая лампа в Марчаево. И мы хотим, чтобы все в Марчаево, были такими же светлыми, как эта лампа, и чтобы другие братья тоже были такими же светлыми. И благодарение Богу — такая лампа нашлась. Люди поработали, чтобы провести сюда электричество, но и лампа здесь нашлась, и светит она, как электрическая.

Самое великое в мире — это любовь! Нет ничего более великого, чем воспринять Божью Любовь, Божью Мудрость, Божью Истину, Божье Знание. Нет в мире ничего более великого, чем воспринять Божью Свободу. Единственное, что должно нас радовать, — это, что в нас присутствует Божья Любовь, Божья Мудрость и Божья Истина, что в нас присутствует Новая Жизнь, Знание и Свобода, которые нам дал Бог!

Господь говорит: «Я — Путь, Истина и Жизнь»8. Этот путь сегодня в нас — Бог сегодня в нас. Говорит Господь: «Я в тебе — Путь, Истина и Жизнь». Каждый, кто знает этот Путь, эту Истину и эту Жизнь, получит все Божьи благословения!

Это и есть учение Христа. Христос говорит: «Если любите меня, соблюдёте мой закон, который Я вам даю».

И что в мире может быть лучше, чем быть чадом Божьим, сыном Божьим! Что может быть лучше, чем быть дочерью Бога или ребёнком Бога! Ничто не может сравниться с этим! Если ты сын Божий, всё в твоём распоряжении, если ты дочь Божья, всё в твоём распоряжении — и сейчас, и в будущем.

До сих пор мы спали. Я говорю: что нас ожидает? — В будущем тебя ожидает Божья Любовь. На земле, не на небе, на земле она тебя ждет. Ты сначала испытаешь Божью любовь на Земле, во всей её полноте; потом ты испытаешь Божью любовь в мире ангелов; и, наконец, ты испытаешь Божью любовь в Божественном мире. И тогда появится связь между человеческой, ангельской и Божественной Любовью, которые суть — одно, как почка, цветок и плод.

Так вот, начните сейчас с человеческой любви. В «Отче наш» сказано: «И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим».

Бывает, что вы кого-то не любите. Это естественно — очень трудно кого-то любить, на это есть причины. Но есть и закон: нужно любить. Скажи: «Господь нас любит такими, какие мы есть». Неужели вы думаете, что вы так уж чисты? — Нет. Но тогда за что вас любит Бог? — За Любовь и Истину в человеке. Бог любит Истину, которая присутствует и в грешнике. И если Бог к нам снисходителен, то и мы должны поступать, как Он поступает. У вас будут препятствия — не лёгкое это дело. Говорить теоретически: «будем любить», — это одно, но, вот, любить — это большое искусство! Те, кого любят, очень взыскательны. Человек, почувствовав, что ты его любишь, становится взыскательным. Он требует у тебя. Как узнает человек, что ты его любишь, ему сразу начинает недоставать: если ему сначала хватало и пяти левов, которые ты ему давал, то теперь мало и десяти, и пятнадцати, и сотни левов. И под конец он уже требует, чтобы ты собой пожертвовал ради него.

Я рассматриваю жертву с двух сторон. Я не могу пожертвовать собой за человека, если не уверен, что оживу. Христос пожертвовал собой за людей, но у Него была уверенность, что после этого Он оживёт в Новой Жизни, что не умрёт, принося Себя в жертву. Мы должны жертвовать собой с идеей, что войдём в Новую Жизнь. И если кто-то хочет жертвовать собой, он должен понимать этот закон: умереть для старой жизни и жить для новой. Давайте перестанем жить старой жизнью, давайте воспримем Любовь и войдём в неё. Давайте перестанем жить старой жизнью невежества и войдём в знание. Давайте перестанем жить по закону рабства и войдём в свободу. Если эти контрасты для нас не существуют, у нас нет и правильного понимания, и тогда рождаются внутренние противоречия.

Недавно пришла ко мне одна сестра, у которой был возлюбленный, и говорит: «Не люблю я его, не могу любить. Раньше любила, а теперь — не могу». Мне тут всё ясно. Приходит человек и говорит: «Не хочу работать». Даю ему пять левов, а он говорит: «Не хочу работать». Даю тридцать левов — и он снова говорит: «Не хочу работать». Даю ему тысячу левов, тут он уже готов работать: «Я работаю за деньги», говорит.

Говорю вам: я не проповедую учения, в котором нет денег. Заплати человеку. Если он тебя любит, щедро плати ему за его Любовь. Если он преподаёт тебе какое-то искусство, плати щедро. В мире плата нужна. Сказано в Писании, у Исайи: «Идите и покупайте»9. А что купишь без денег? — Плати. Плати звонкой монетой Любви, Мудрости и Истины. Плата нужна.

При этом сказано: «Даром получили, даром и давайте»10. Божье благо вознаграждается Божьим же благом. Есть карма, и есть дхарма. У слова «дхарма» ватанский корень, оно родственно болгарскому (и русскому) слову «дар». Дхарма — это то, что христиане называют благодатью, это дар. Щедро даёт источник! Но, если ты пьёшь эту воду и не благодаришь Бога, не будет тебе от этого пользы. Человек должен благодарить Бога за источник, и, где бы ни прошел, он должен рассказывать о нём. И больной, если он пьёт эту воду и не благодарит, не получит от неё никакой пользы. А другой, который благодарит, выздоровеет. Мы, современные люди, должны благодарить Бога за самое малое Божье благо, за самый слабый луч света. Мы должны благодарить за родник, за цветок, за чуть приметный добрый взгляд, который нам послали. Христос говорит: «Я — Путь, Истина и Жизнь»8. — Путь, на котором приходит знание, Истина, с которой приходит свобода, Жизнь, которая приходит с Любовью. Это то новое, что Бог посылает сегодня в мир. И Он называет нас своими сыновьями и дочерьми, если мы идём путём Любви, путём Мудрости и путём Истины.

И я не говорю вам: "Да будет с вами Бог". — Вы уже в Боге, и дайте возможность Богу действовать в вас. Слушайте Бога, слушайте Его на своём пути. Если ты услышал, сделал что-то и почувствовал радость, — ты поступил правильно. Но если ты сделал что-то и не чувствуешь, что доволен, значит в твоем поступке есть небольшой дефект — значит, ты поступил неправильно. Когда ты хорошо исполняешь Божью волю, ты всегда радостен, а когда исполняешь Её плохо, Бог тебя не осуждает, но говорит: "Исправься, исправь эту ошибку".

Допустим, что вы недодали вашему слуге зарплату: поллева недодали. Сто левов заплатили, а поллева оставили себе. — Дай ему больше, дай лев, не оставляй себе эти поллева. Иной раз мы очень щедры к кому-то, говорим: "Я так тебя люблю!" — Это пустые слова. А кому-то мы не хотим этого говорить, мы сдержаны, как если бы не любили, мы закрываемся. Я согласен — не нужно говорить, но пусть этот человек почувствует твою любовь, почувствует, что она абсолютно бескорыстна. И он, уже после того, как уйдет, почувствует, что принял жизнь, знание и свободу. И пусть он скажет: "Я благодарен, что Господь дал мне встретить этого человека".

Этот мир сейчас нуждается в людях, которые несли бы Господа по всему миру. Сказано в Писании: "Так, да засияют дела ваши"11. Но без любви, без знания и без свободы они не могут засиять. Или, говоря другими словами: без Любви, без Мудрости и без Истины не могут дела стать несущими свет (см. примечание). И дальше, в том же стихе: «И тогда прославят Отца Вашего, Который на небесах»11.

 И вернувшись к Богу, мы скажем, как Христос сказал: "Господи, я исполнил волю Твою, прославил Тебя. И ныне прославь Меня и Ты, Отче, славой, которую имел до создания мира"12. О чем эти слова: “Бог определил, приготовил нечто великое для нас?»13 — Он приготовил то, что ни на ум, ни на сердце человеку не приходило.

Но все это — дела далёкие. А сейчас на земле, в эти трудные времена, только Божья Любовь может помочь нам нести тяжелый груз. И только Божья Мудрость, и Божья Истина могут нам помочь. И Бог будет на нашей стороне, и мы понесем Божье благословение. Нет ничего лучше, чем нести Божье благословение! И ангелы Божьи будут нисходить и восходить14 и охранять на земле избранных.

И мы молимся сейчас, чтобы Божья Любовь охватила весь мир, чтобы Божья Мудрость и Божья Истина охватили весь мир, не о том, чтобы прекратилась или не прекратилась война, но о том, чтобы пришла новая жизнь. Сегодня люди воюют, потому что им не хватает Любви, потому что им не хватает знания, потому что им не хватает свободы. Когда придут жизнь, знание и свобода, война прекратится, и тогда начнут действовать матери.

Эта война — война смерти и безлюбия. А вслед за войной безлюбия придет война любви. И это уже дело матерей — они должны рожать, чтобы заменить всех детей, которых сейчас убили. Эти дети создадут мир заново. Сегодня мир нуждается в матерях, которые будут рожать, и в детях, которые пойдут Божьим путем, которые будут не убивать, а нести Божью жизнь.

И мы сегодня должны рождать — не рушить, а рождать!

Говорит Господь: “Я — Путь, Истина и Жизнь, и если вы идете Моим Путем, с Моей Истиной и Моей Жизнью, то это — жизнь вечная, да знают Тебя, Единого, Истинного Бога и Христа, которого Ты послал”.

Любовь, Мудрость, Истина.

Жизнь, знание и свобода.

Движение, учение и работа.

Это сейчас НОВОЕ В ЖИЗНИ.

“И это — жизнь вечная, да знают Тебя, Единого, Истинного Бога и Христа, которого Ты послал ”. (повторить три раза)

Сейчас скажите мысленно: «Господи, мы проявим, выразим самую маленькую Любовь, самое маленькое знание и самую маленькую свободу, которые идут от Тебя!» — Самые малые, не самые большие. Сейчас мы проявим самую малую Любовь, самое малое знание и самую малую свободу, которые исходят от Бога. Они стоят больше всего остального.

(Все братья и сёстры приветствуют Учителя и целуют его руку.)

Сейчас выйдем, пойдем к родничку (у братьев Темелковых) и молча сделаем упражнения. Только шесть упражнений, без музыки.

 

6ч. 25мин утра

___________________________

1. 3 000 600 000 000 000 км/сек

2. Бытие, гл. IV.

3. Мф. 5:13

Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?»

4. Слово «безлюбие» в болгарском языке отсутствует. Учитель вводит слово «безлюбие», означающее отсутствие любви, при этом антонимом слову «любовь» оно не является.

5. Деян. 12: 1— 9

1. В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло,

2. и убил Иакова, брата Иоаннова, мечом.

3. Видя же, что это приятно Иудеям, вслед за тем взял и Петра, - тогда были дни опресноков, -

4. и, задержав его, посадил в темницу, и приказал четырем четверицам воинов стеречь его, намереваясь после Пасхи вывести его к народу.

5. Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу.

Ангел выводит Петра из темницы

6. Когда же Ирод хотел вывести его, в ту ночь Петр спал между двумя воинами, скованный двумя цепями, и стражи у дверей стерегли темницу.

7. И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу. Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его.

8. И сказал ему Ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною.

9. Петр вышел и следовал за ним, не зная, что делаемое Ангелом было действительно, а думая, что видит видение

6. Быт 1:26

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему…

7. Мк 4:‎22 –

Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.

8. Ин. 14:6

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

9.Ис. 55:1

Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко/

10. Мф.10:8

больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

11. Текст этого абзаца переводился с учетом приведенных в нем цитат:

«Така да просветнат делата ви пред человеците» и „... и тогава да прославят Отца Вашего, Който е на Небеса“

Этих текстов я в Писании не нашла, ближайшее такое:

Мф.5:16 Царьградский перевод:

Така да просветне вашата виделина пред человеците, за да видят добрите ваши дела, и да прославят Отца вашего, който е на небеса.

Мф.‎ 5:‎16

Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

12. Учитель цитирует не точно:

Ин. 17:4-5 Царьградский перевод

4. Аз те прославих на земята: свърших работата която ми даде да върша.

5. И  нине прослави ме ти, Отче, у самаго тебе, със славата която имах у тебе преди създание мира.

Русский перевод

4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.

5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

13 1Кор.2:9

“… не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».

14 Ин. 1:51

И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.

15. Вотанский язык — древний священный язык, от которого произошли все языки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...