Перейти к содержанию

Recommended Posts

ВЗГЛЯД

 

Если вы сидите, и кто-то сконцентрирует свой ум у вас на затылке, вы неосознанно обернетёсь. Если вы сидите в театре и захотите, чтобы кто-то обернулся, направьте свой взгляд на него, и он обернётся, не зная, в чём дело. Вы заставили его обернуться, но вы не владеете законом, не знаете, когда нужно это делать… Если ты сильный, нужно поступить так: ты видишь, что кто-то идёт напакостить кому-то, не останавливай его, а направь к нему свою мысль и скажи: «Слушай, приятель, ты идёшь в одно место, но у тебя ничего там не получится. Передай эту мысль и вернись». Этот человек посидит, подумает немного и вернётся домой…. Мыслям людей нужно придать новое направление. 41. 26-12

 

Когда одна кошка посмотрит в глаза другой кошке, она вызывает сотрясение в её висках. Та начинает дрожать, вилять хвостом, мяукать, и её нервная система теряет силы…. Для кошек это имеет смысл, но если ты отнимешь силы у разумного человека, ты повредишь себе. 41.26-13

 

Пробуждённое сознание делает правильным движение глаз. Исходя из этого закона, сделайте опыт: посмотрите, как ваш взгляд воздействует на других. Встретив какую-нибудь сестру, посмотрите на неё, посылая взгляд наверх, к Богу, улыбнитесь ей внутренне, незаметно, и посмотрите, что она почувствует. Если вы так на неё посмотрите, она увидит в вашем взгляде мягкую, нежную улыбку и обрадуется. Встретив какого-нибудь брата, посмотрите на него так, как будто вы его знаете. Эти взгляды прекрасно отразятся и на вас, и на окружающих. Иногда опыт может оказаться неудачным – вы, вместо того, чтобы послать луч наверх, пошлёте его вниз. Тогда вас оштрафуют. Делая опыты, человек может допустить ошибку, но пусть это вас не смущает. 75.1-176

 

Если вы носите в себе любовь, то посмотрев на какого-нибудь больного, он должен встать со своей постели и выздороветь. А что делают юноши! Они посмотрят на здоровую девушку, а через некоторое время она заболевает. – Почему? – Их взгляд не чист. Они носят в себе яд. 35-237

 

О каком-то человеке вы говорите, что у него игривые глаза, а о другом, что у него затуманенный взгляд. Оба эти взгляда не хороши. 21-169

 

Наконец, есть добрый взгляд. Он подразумевает наличие внутреннего содержания. Значит, добрый взгляд видит не только отдалённые вещи, не только красивую сторону вещей, он проникает во внутреннее содержание жизни. 90-84

 

Если ты посетил больного и он встал с постели, значит ты его любишь, ты посмотрел на него хорошо. Но если кто-то от твоего взгляда упал на землю, разве твой взгляд правомерен? 192-88

 

О ком-то говорят, что у него красивый взгляд. Это значит, что он видит красивую сторону вещей и одновременно отличает красивое от некрасивого. В красоту входит гармония. Это внешняя сторона красоты. 90-84

 

Ты говоришь: «Посмотрев в глаза человека, я понимаю, что он хочет мне сказать». – Отчасти понимаешь. Кто-то посмотрит тебе в глаза, и тебе становится неприятно, ты говоришь: «Этот человек как будто окатил меня холодным душем». – Ты понял, но не всё, а важно понять всё, что тебе хочет сказать этот взгляд. 68-310

 

Сильный и добрый взгляд имеет отношение к сильной и разумной воле. Если у тебя нет сильной воли, ты не можешь иметь сильный и добрый взгляд. 90-88

 

Однажды я встретил шестилетнего ребенка. Он послал мне милый, любовный взгляд. Какая мягкость, какая глубина была в этом взгляде! Взгляд говорил о его характере. Своим взглядом он говорил: «Бог дал мне глаза, чтобы видеть и радоваться Божьему свету». Радуйтесь и вы Его свету. Ребенок понимает, что люди должны воспринимать свет через глазам, как через фокус и радоваться. 192-94

 

Одна из ваших задач – уметь отличать ученика Белой ложи от ученика чёрной ложи. Взгляд ученика Белой ложи установившийся, луч, выходящий из глаз восходящий, он идёт вверх. Взгляд ученика чёрной ложи рассеянный, а луч – нисходящий, идёт вниз, в его взгляде есть что-то скрытое, затаённое. Пусть каждый из вас возьмёт маленькое зеркальце и понаблюдает, установившийся у него взгляд или нет. 30-103

 

Человек должен владеть своими глазами. Как этого достичь? – Самовоспитанием. Проснувшись утром и открыв глаза, сначала посмотрите на красоту, созданную Богом. Встретив человека, поищите в нём что-то красивое. Всегда ищите в человеке добро и сосредотачивайте свой взгляд на нём. 68-305

 

У одних людей есть привычка вертеть глазами в разные стороны. Другие очень широко раскрывают глаза. Это тоже не хороший признак. Когда человек начинает широко раскрывать глаза, он не на правильном пути, но и когда начинает их сильно щурить, тоже не на правильном пути. Есть естественное состояние, глаза должны быть эллипсовидными, а зрачок должен быть в нормальном состоянии. У современного человека половина зрачка должна быть прикрыта, как будто его мысль направлена вверх. Это говорит о том, что он сосредоточен на глубокой мысли. Что бы ты ни возложил на такого человека, он все может исполнить. 41.26-14

 

Будь настолько понятливым и интеллигентным, чтобы ты одним взглядом мог воспринять все условия и задачи и решить их правильно. 31-140

 

Глаза никогда не должны бегать. Смотри человеку прямо в глаза. Пусть взгляд будет чистым, сосредоточенным, определённым, безо всякого раздвоения. Остерегайся раздвоенного взгляда. Если ты встретишь человека с нераздвоенным взглядом, можешь ему полностью доверять. Раздвоенный взгляд сжигает. Раздвоение взгляда – это человеческое дело. Раздвоенный взгляд представляет собой то же, что и внешний ветер. 112-31

 

Есть состояния, которые не ваши. Не выражайте такие состояния через свои глаза. Состояния, привычки, которые имел ваш дед, не нужно передавать через глаза. Не поддавайтесь этим состояниям. Обратите взгляд к небу. 68-301

 

Ваш взгляд должен быть устойчивым. Неподвижный взгляд ещё не подразумевает устойчивость, но не правильно и быстро двигать глазами. Глаза должны быть спокойными, а их движения ритмичными и пластичными. Наблюдайте за тем, как двигаются ваши глаза. 81-148

 

Ваш взгляд должен быть красивым. 80-93

 

Нужно научиться посылать каждому человеку милый взгляд, чтобы ему не приходилось разгадывать, что ты хочешь сказать ему этим взглядом. Взгляд должен был таким, который он никогда не забудет. На человека, находящегося в отчаянии, нужно посмотреть так, чтобы любой страх, любая безысходность исчезли, и он сказал бы: «Я встретил человека, через которого мне помог Бог». Если ты встречаешь человека, готового совершить преступление, нужно посмотреть на него таким милым взглядом, чтобы он сказал: «Я благодарен этому человеку за то, что он меня спас». Для чего вам глаза? Ваши глаза должны быть такими, чтобы через них проявлялась Божья Любовь и любой, кто бы на вас посмотрел, знал бы, что через них смотрит Бог. Этот взгляд должен вносить в человека любовь, веру, глубокое чувство, чтобы человек навсегда запомнил этот взгляд. Что может быть лучше, красивее этого? Сколько людей можно встретить с такими взглядами? В песни сказано: «Милый взгляд – вот язык души». 42.35-15

 

Я дам вам одно практическое правило – как развивать свой взгляд. Оно в следующем: у вас должно быть ясное представление об идеях, которые проникают в ваш ум. Чтобы взгляд был сильным, нужно владеть не одной вещью, а многими и не только в конкретном случае, а всегда и не только на близком расстоянии, нужно уметь охватить большое пространство. Сильный взгляд видит далеко, до Черного верха (вершина горы Витоша в г. София – прим. пер)…. У кого сильный взгляд, тот хочет, чтобы его взгляд был и добрый. – Это зависит отчасти от доброй воли человека. 90-84

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...