Перейти к содержанию

Recommended Posts

МОРГАНИЕ

 

Когда вы видите, что кто-то быстро моргает, знайте, это трусливый человек. Сильный и бесстрашный не моргает быстро. О таком человеке говорят: «Он и глазом не моргнёт». Тот, кто быстро моргает, пусть возьмёт зеркало и понаблюдает за собой, потом пусть попробует не моргать. Сначала пусть воздержится и не моргает полминуты, потом одну минуту, две, три…. Но больше чем две минуты воздерживаться от моргания не нужно, есть опасность загипнотизировать себя и заснуть, а разбудить будет некому. Как ученики вы должны дисциплинировать свои глаза, знать, насколько часто вы моргаете, как открываете и закрываете глаза: плавно, гармонично или… Приятно смотреть, когда человек открывает и закрывает глаза спокойно. Это естественное движение. Хищные птицы смелые, они вообще не моргают…. Кто моргает быстро, ничего не добьётся. Если ты быстро моргаешь и хочешь выучить язык, у тебя ничего не получится. Работай над своими глазами и учи язык. Чем больше ты в этом преуспеешь, тем больше преуспеешь и в языке. От быстроты открывания и закрывания глаз зависит твой успех и в науке, и в музыке, и в решении житейских вопросов. Изучай всё, что тебя интересует, и не моргай быстро. 66-277

 

Люди имеют привычку моргать. Если взять, к примеру, сову, она постоянно держит свои глаза открытыми, человек же постоянно моргает. Зачем природа создала ресницы, эти тонкие платочки на наших глазах? – Чтобы глаза были чистыми. Если бы у наших глаз не было ресниц, то пыльная София закрыла бы их. А так ресницы постоянно очищают глаза. Моргание – это чистка глаз. Когда ты моргаешь, это подразумевает: очисти свои глаза и смотри! На всё нужно смотреть чистыми глазами… Добро – это верхние ресницы, зло – нижние. Они, то собираются вместе, прикасаются друг к другу, то опять открываются, отдаляются. Они не любят друг друга. Но в данном случае у зла есть интерес к глазу, оно ему говорит: работай на меня, потому что я тебя чищу. И добро говорит: «Служи и мне, потому что и я тебя чищу». – Это символы. Глаз говорит: «Не знаю, что делать, они оба мне служат. 10.34-5

 

Вы встречаете человека и говорите, что он вам не нравится. Почему не нравится? Потому что плохо моргал. Этот человек потерял тот правильный ритм, в котором открываются и закрываются глаза, этот музыкальный критерий в жизни. Когда мысль человека правильная, и моргать он будет правильно, ритмично. Когда чувства и поступки человека правильные, тогда и моргать он будет правильно. Посмотрев в глаза такому человеку, вы увидите, что из его глаз исходит приятный, мягкий свет. 57-176

 

Верующий моргает одним способом, неверующий – другим. Кто лжёт, моргает одним способом, кто говорит истину – другим. 145-74

 

Кто-то моргает быстро. Это из-за сильной нервозности, внутреннего беспокойства или смущения. 68-296

 

Было время, когда человек своими глазами подавал сигналы, а сейчас это – преступление. Тогда, когда кто-то моргнёт 3-4 раза, это выражало определённые вещи, а сейчас, если тебе кто-то подмигивает, ты остаёшься недоволен. Ученик не должен подмигивать. 41.26-8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...