Перейти к содержанию

1921_03_20 Фарисей и саддукей


Рассвет

Recommended Posts

ФАРИСЕЙ И САДДУКЕЙ

20 марта 1921 г., София

 

"А Иисус им говорит: "Смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской"

(Матфея, 16:6)

"Все испытывайте, добра держитесь" (1 Сол., 5:21)

 

Закваска — необходимость, стимул в жизни. Нет человека без какой-нибудь закваски, каждый чем-нибудь да заквашен. Зло не в закваске. Важно, каков результат этой закваски.

 

"Берегитесь закваски фарисейской и саддукейской". Каждый читал этот стих и понимает, что значит назвать кого-нибудь фарисеем или саддукеем: так называют человека, когда хотят его оскорбить. Однако это внешнее, формальное понимание вопроса, а его нужно рассмотреть принципиально. В человеке есть два течения: течение ума и течение сердца. Следовательно, по уму он фарисей, а по сердцу — саддукей.

 

Вообще фарисеи считаются набожными и правоверными. Они — мера всякой истины. Это — индусские брамины. Что значит на современном языке слово "брамин"? Сами переведите это слово. Саддукеи — люди отрицания. Они ни во что не верят. Фарисеи говорят: "Мы — люди свободомыслящие, думаем только о Боге и лишь в Него веруем". Саддукеи говорят: "Мы — свободомыслящие люди, не признаем Бога".

 

Фарисеи верят в Бога, но верят и в деньги. Саддукеи не верят в Бога, но верят в деньги. Отличаясь по своим взглядам, те и другие верят еще в силу оружия, в тюрьмы, в шпионов. Каждый, кто отклонится от их учения, может быть осужден ими на смерть. Они говорят: "Это еретик, враг государства, отечества, всего человечества".

 

Фарисеи ходят в церковь, жгут свечи; проходя мимо церкви, не отойдут, не перекрестившись несколько раз. Что бы ни говорили, не упустят случая помянуть имя Господа по меньшей мере десять раз. Этим они хвалятся перед Господом. Саддукеи хвалятся своим неверием: где бы ни оказались, везде проповедуют идею, что Бог не существует. Значит, одни хвалятся верой, другие — неверием.

 

В Послании к солунянам Павел говорит: "Все испытывайте, добра держитесь". И у фарисеев, и у саддукеев есть плохие и хорошие стороны. Верно, что есть в мире Бог, но Он не таков, каким фарисеи Его себе представляют. Верно и то, что нет Бога, но не так, как говорят саддукеи.

 

Вы скажете, что это противоречие. Действительно, это противоречие, но когда мы говорим, что Бог всесилен, всеблаг, а в то же время в Его имя вешаем, колем и осуждаем людей чистой Правды, — там ли Бог? Нет, Бог не благоволит в смерти и наказании людей. Где Правда отсутствует, там нет Бога. Не то что Бог не существует, но Он не может существовать в умах и сердцах таких людей.

 

Учение фарисеев — стремление приблизиться к Богу по форме. Учение саддукеев — стремление отдалиться от Него по форме. Вы спросите, какова причина существования этих двух противоположных учений. Для меня причина ясна. Что делает юноша, влюбившись в девушку? Он ходит вокруг ее дома, встречается с ней, дарит ей цветы, — крестится перед ней, говорит, что не может жить без нее. Время от времени девушка поглядывает в окно и улыбается. Он не перестает ходить вокруг дома, молится. Говорят про него: "Очень набожен этот человек". Да, он фарисей.

 

В Пловдиве были две протестантские школы, мужская и женская. Они стояли друг напротив друга. Один из учеников мужской школы, способный юноша, готовился в проповедники. По требованиям протестантской церкви тот, кто хочет стать проповедником, должен раскаяться и исповедовать в грехах перед Богом. Чтобы его приняли в проповедники, нужно было, чтобы все видели, как он живет. Заметили, что этот юноша много плачет, и сказали: "Этот молодой человек достоин быть проповедником. Он любит Христа, плачет и раскаивается в грехах". Да, но его Христос — в окошке женской школы: он был влюблен в одну из учениц Евангельской школы, постоянно смотрел на нее и плакал.

 

Следовательно, когда говорят о ком-то, что он — православный, я знаю, что его православие — в окошке. О другом говорят, что он — евангелист. Его евангелизм — в окошке. Кем бы ни был человек по вере и убеждениям, он все глядит в какое-нибудь окошко.

 

Почему человек стал саддукеем? — Очень просто: девушка, которую он любил, его отвергла и полюбила другого. Он говорит: "Я больше не интересуюсь этой девушкой, не хочу ничего о ней знать, она для меня не существует". Проходя под окном, из которого она смотрит, он плюет и идет мимо. Так поступают многие люди с Богом. Пока у них есть власть и деньги, они — фарисеи, говорят: "Есть в мире Бог". Как потеряют власть, деньги, службу, так начинают говорить: "Какой еще Бог? Не нужен нам такой несправедливый Бог".

 

И это современные христиане! Они смеются над язычниками, что те верили в идолов, но я не нахожу большого различия между сегодняшними христианами и язычниками тех времен. Они различаются по форме, а не по содержанию.

 

Пойдите к христианам, посмотрите на их культуру. Пойдите на софийский рынок, или на рынок любого европейского города. Вы увидите, что там чисто, поддерживается порядок, но при этом на крючьях висят куски мяса зарезанного скота. И эти люди считаются культурными, считаются христианами!

 

Я не верю в священников и проповедников, которые ходят на рынок за мясом, покупают ягнят и кур, чтобы зарезать их и съесть. Я не верю в чувства таких христиан. Я в этом случае на стороне курицы, которая говорит: "Не верю я этому священнику, не верю этому владыке или простому христианину". Кто может резать кур, может в принципе зарезать и человека. Вы говорите: "Мы не можем обойтись без мяса". — Если вы христиане, вы должны покончить со всякой грубостью, со всяким насилием.

 

Кто исправит мир? Ни фарисеи, ни саддукеи, ни верующие, ни неверующие не исправят мир. Господь не нуждается ни в верующих, ни в неверующих. Для Него безразлично, верят люди в Него или не верят. Уменьшится ли или увеличится свет и тепло солнца в зависимости от того, верите вы в Бога или нет? Остановит ли ваша вера или ваше неверие движение Земли? Верите ли вы, или не верите, солнце светит и греет, причем не только для вас. На Земле есть существа, гораздо более культурные, чем люди. Есть люди, которые не едят мяса от рождения. Никто их не убеждал, они носят это убеждение внутри, в себе.

 

Спрашиваю: какое благо принесло фарисейское и саддукейское учение человечеству? Из-за этих учений произошло грехопадение. Некогда, во времена золотого века, на Земле жила первая раса. Она отличалась высокой культурой, до которой человечество едва дойдет через 400-500 лет. Рай, о котором говорится в Писании, представляет собой величественную культуру, которая отличается от нынешней своей наукой, искусством, техникой, философией. Тогда и Земля не была такой, как нынешняя. Однако с появлением в мире фарисейского и саддукейского учения на Земле разразились катаклизмы. За это время люди потеряли Божественное в себе, потеряли Любовь. Так погибла первая раса на Земле.

 

Сейчас люди дошли до последней точки своего падения. Ниже этой точки они уже не могут опуститься. Нужно ли удивляться, что сегодняшние люди плохи, унылы, что в мире столько зла? Нынешние люди проходят через ад. И большее зло придет. Минуя различные области ада, люди заразятся эпидемическими болезнями, которые там существуют, и разнесут их по всему миру. Какой человек, проходя через нечистое место, не заразится? И вот, пока вы еще в аду, вы будете выносить всю его заразу и нечистоту.

 

Где этот ад? — Вокруг вас и в вас самих. Одни уже вышли из ада, другие вошли в него, третьи готовятся войти. Для тех, кто вошел в ад, нужно по крайней мере 25 лет, чтобы из него выйти. Впрочем, если их поезд движется быстро, они пройдут ад за меньшее время. Если поезд движется медленно и паровоз поврежден, они останутся там дольше.

 

Когда Христос придет на Землю, Он научит людей тем правилам и методам, которые могут уберечь людей от утопания в густой материи ада. Он подготовит человечество к новой жизни. Христос для этого пришел и вновь будет приходить. Для этого нужны и добродетели. Благодаря им люди устоят в огне ада. Некто говорит: "Как жжет этот огонь!" — Понятно, жжет, в аду находишься.

 

Итак, и когда мы принимаем Бога, и когда Его отрицаем, — это все человеческие, искривленные понятия. Говоря, что ты веришь в Бога, готов ли ты пожертвовать собой за Него и за тех, кто Его любит и кого ты любишь? Готов ли ты пожертвовать собой за тех, кого Бог любит?

 

Если я скажу, что Любовь Бога одинакова ко всем живым существам, от самых малых до самых великих, вы будете мне возражать, не согласитесь со мной. Почему не согласитесь? Вы думаете, что человек выше всех живых существ. Верно, человек выше всякого животного, однако по существу между человеком и, например, голубем нет никакой разницы. Со временем голубь может стать человеком, а человек должен обладать стремлением голубя воспарить высоко в пространстве, питаться зернами, как он. Голубь питается самой чистой пищей. Если бы твой муж был голубем, не жили ли бы вы, как голубки? И если бы твоя жена была голубкой, не питались ли бы вы и не жили бы, как голуби?

 

Вы говорите: "Мы так много плачем и страдаем!" Спрашиваю: спасает ли плач людей? Тысячи лет люди — мужчины, женщины и дети, — плачут, но плачем никто не спасся. Думать, что плач вас спасет, — заблуждение. "Тогда что же нас спасет?" — Любовь. Кроме Любви нет другой силы, которая может спасти человечество. Это — абсолютная истина. Если кто-нибудь скажет, что какая-то другая сила, вне Любви, может вас спасти, он не понимает Божьих истин.

 

Говорю: если есть сила в мире, которая может спасти человечество, — это Божья Любовь. Если есть сила, которая может указать правильный путь людям, — это вера. Если есть принцип, который внесет свет и знание в умы людей, — это Божья Мудрость. Значит, Любовь спасает, Мудрость делает человека умным и указывает ему способ жизни. Вне этих истин всякое другое учение — фарисейство и саддукейство.

 

"Докажи это!" — Легко докажу. Если я сейчас, проповедуя перед вами, имею в виду собрать с вас некоторую сумму денег, чтобы построить церковь, мои мысли и чувства нечисты. В них есть нечто фарисейское. Сколько нужно платить Солнцу, которое светит и греет сверху? Сколько вы должны платить матери, которая вас родила и выкормила? Если мать мне скажет, что я должен ей платить и о ней заботиться, потому что она меня родила, — это не истинная мать. Под "матерью" я понимаю существо абсолютного бескорыстия. Братство основано на полном бескорыстии. Где есть корысть, там братства не существует. Это — принципиальный вопрос.

 

Когда я так говорю, кто-то может обидеться на мои слова, но это ничего не значит. Тех, кто обижает Любовь, и я обижу. Тех, кто не обижает Любовь, я поцелую. Тех, кто обижает Мудрость, и я обижу. Тем, кто носит Мудрость в себе, дам свой поцелуй. Вы говорите: "Тот, кто нас обидит, попомнит нас!" — Раз вы о нем помните и думаете, мне нечего о нем думать.

 

Когда мыслит человек? Когда дела его не идут хорошо. Когда мыслит женщина? Когда ее муж отправится на тот свет. Пока он жив, она только и знает, что хотеть и приказывать. Как останется одна, начинает сожалеть о муже, видит, что другого такого не может найти. В конце концов говорит себе: "Нужно заняться какой-нибудь работой". Как говорит женщина, так говорит и мужчина. Что решает жена, то и муж. Пусть работают, это хорошо.

 

Значит, человек начинает мыслить, когда дело его прогорает. По мне, большинство людей — прогоревшие торговцы, которые перебирают свои торговые книги, ищут, как поправить свои дела, т.е. исправить мир. Как вы исправите мир? Гнилыми бревнами? Нужна хорошая основа и крепкие, железные бревна. И после всего этого людям рекомендуют питаться мясом!

 

Я говорю о питании с принципиальной точки зрения, а не о вегетарианстве. Смешно, когда люди называют меня вегетарианцем. Я думаю о первичной пище, которую дал нам Господь. Делает ли мясная пища людей здоровыми и счастливыми? Не делает. — "Но нам нечего есть". — Смешно говорить, что сейчас есть нечего, что жизнь дорога!

 

Почему люди говорят, что жизнь дорога? — Потому что им нужно купить сыр, масло, оливковое масло, яйца — все дорогие продукты. Прохожу через базар и слушаю, как разговаривают крестьянка и горожанка. Горожанка хочет купить несколько килограммов масла. Крестьянка запрашивает по 200 левов за килограмм. Горожанка считает, что это очень дорого.

 

Со своей точки зрения она права. Однако пусть сделает другой расчет, пусть посмотрит, какой дешевой может быть ее жизнь. Сейчас 1 кг зерна стоит 4 лева. Человеку нужно в день 250г зерна, значит, всего 1 лев. Рис стоит 14 левов килограмм, 100г в день составят 1,40 лева. Еще 1 лев за огонь — всего 4-5 левов каждый день за обед. Сколько левов расходует сейчас человек в день? — Около 50-60 левов. При таком положении жизнь действительно дорога. Но нужно научиться есть правильно, использовать всю энергию для питания.

 

Но не так важно, как вы живете и как питаетесь. Важно, чтобы вы не жаловались. Примените живую математику в своей жизни. Врачи говорят, что если человек не будет есть мясо, то похудеет. Когда мать рожает, не худеет ли? Мне не нравятся ни слишком растолстевшие, ни слишком худые люди. Я радуюсь людям, у которых ум и сердце не фарисейские и не саддукейские. Я радуюсь людям, которые думают правильно.

 

Меня спрашивают: "Согласуется ли твое учение с православной церковью?" — Я не признаю никакой церкви. Как меру в жизни я признаю только Божью Любовь и Божью Мудрость. Я сейчас в Божьем доме и буду поступать, как там поступают. Когда приду в ваш дом, волей-неволей буду делать то, что вы делаете и чего от меня хотите.

 

Мать заставляет ребенка делать то, чего она хочет, учит его есть то, что ей приятно. Когда он вырастет, скажет: "Мама, вы меня обманули, научили жить по вашему разумению". Как умрет человек, говорит родителям: "В другой раз не приду к вам в дом". Мать спрашивает о своих детях: "Что мои ангелочки делают на том свете?" Они говорят: "Во второй раз не вернемся в тот же дом". Когда дочь начинает худеть и желтеть, мать говорит: "Поешь мясца и поправишься, станешь белая и румяная. Молодые люди любят румяных".

 

"Все испытывайте, добра держитесь". Когда какие-то мысли вас смущают и вызывают в вас сомнение и подозрение, ищите причину, выясняйте, как и почему они пришли, и проверяйте их.

 

Что касается болезней, вы вполне уверены, что это — результат размножения определенных микробов. Знайте, что в человеке размножаются только те микробы, к которым он имеет предрасположение. Они становятся его товарищами и начинают черпать его энергии, а он незаметно слабеет и становится их жертвой. Невозможно, чтобы в тебе угнездился микроб, с которым ты не в согласии. Если ты в гармонии с Божественным началом, невозможно, чтобы ты жил в дисгармонии с окружающими и с самим собой.

 

Вложите в ум и в сердце идею воспринять Божью Любовь и Божью Мудрость, не быть ни фарисеями, ни саддукеями. Не утверждайте, что Бог существует, не отрицайте Его, но пусть Он живет в вас. И жизнью своей покажите людям, верующие вы или нет. Спрашивают меня: "Веришь ли ты в Бога?" — Я уже покончил с верованиями. Для меня важно, чтобы Любовь и Мудрость воплотились в моей жизни.

 

Какая была бы польза от моих учений и теорий, если бы они останавливали каждого, кто стремится возвыситься? Что я принесу человечеству своими идеями, если готов повредить каждому, кто окажется на моем пути? Какой я христианин, если мое сердце сжимается от боли, когда я встречаю ученого и разумного человека? Христиане должны радоваться добру!

 

"Все испытывайте, добра держитесь!" Испытывайте и добро, и зло, но держитесь только добра, как учения возвышения. Добро как принцип не есть нечто отвлеченное. Люди, не понимая чего-то, говорят: "Это нечто отвлеченное". Говорят также про девушку, что она "увлечена" (болг. "отвлечена"). Если девушка увлечена юношей, разве это нечто отвлеченное? Отвлеченный вопрос — тот, который остается на заднем плане. Чтобы он не был отвлеченным, нужно поставить его близко к себе и заняться его разрешением.

 

Наблюдая вас, я вижу, что некоторые из вас скоро выйдут из ада. Что вы будете делать, когда выйдете из ада? Выйти из ада значит войти в новую культуру. Что с вами будет, если вы войдете в новую культуру со своими нынешними воззрениями? — Вас вернут назад. Вас ожидает опасность. Если вы начнете подниматься наверх со своими старыми верованиями и взглядами, телега ваша не выдержит, откатится, и вы снова упадете в ад. Англичане называют такого человека "backslider" — вероотступником.

 

Причина этого состояния — прекращение связи между Божьей Любовью и Мудростью и человеческой душой. Нет в мире человека — священника, владыки, матери или отца, — который преступил бы Божий закон и не попал бы в состояние вероотступника. Этот закон действует беспощадно. Новая культура — великая культура, потому что не терпит ничего отрицательного, никаких плохих мыслей, чувств и действий. Чтобы приготовиться к этой культуре, человек 77 раз пройдет огонь. Когда его проверят и испытают, скажут: "Этот человек чист, может войти в новую культуру". Вы говорите: "Как поплачем перед Христом, простятся наши грехи". Нужен не только плач и раскаяние, нужно еще очищение.

 

Сказано в Писании: "Если поверишь в Господа, будешь спасен сам, и дом твой". С другой стороны, сказано: "Чтобы унаследовать Царство Божие, ты должен отречься от своего богатства, от матери и отца и, наконец, от самого себя". В тот день, когда с вами произойдет эта перемена, никто не должен этого заметить. А как бывает сейчас? Только вы задумаете какую-нибудь реформу, все уже о ней знают. Прежде чем осуществится, она уже известна всему миру. Так стало с "14 пунктами" Уилсона. Болгары сказали : "14 пунктов" Уилсона исправят запутанные дела в мире". Однако из этого яйца цыпленок не вылупился.

 

Процесс, который спасает людей и исправляет мир — внутренний, а не внешний. Ни один человек не в состоянии высидеть яйцо, которое спасло бы мир. Но каждый может высидеть такое яйцо для себя, и горе тому, кто предоставляет другому высиживать свое яйцо. Если ты оставишь свою работу другому, понадеешься на него, ты окажешься снова на дне ада. Чего тебе не хватает, почему не сядешь сам высиживать свое яйцо?

 

Вы говорите: "Мир исправится, когда будут осуществлены новые реформы. Болгария исправится, когда сменится правительство, когда отдадут земли в Македонии, во Фракии". Сколько раз уже болгары владели этими землями! Исправились ли их дела? — Не исправились. Сколькими землями владеют англичане! В порядке ли их дела? — Не в порядке.

 

Вы говорите, что европейцы — культурные люди. — Культурные, но и они обирают, колют и вешают, как и некультурные, только деликатнее. Все люди преследуют одну и ту же цель — задушить свою жертву и высосать кровь, но методы их различны. Но для меня безразлично, кто меня задушит: так или иначе мое мясо и ткани исчезнут. Ты говоришь: "Меня укусил паук". — Э, братец, паук и волк — приятели.

 

Сейчас, когда я вас наблюдаю, вы выглядите очень благочестивыми, как будто готовитесь отправиться на небо. — "Если не готовы, так приготовимся". — Не думайте, что вы можете меня обмануть. Я испытал и фарисейское, и саддукейское учение, я знаю их плоды. Я лечу и фарисейство, и саддукейство. Есть лекарство, панацея для лечения всех болезней. Оно в тысячи раз эффективнее лекарств, которые вы знаете. — "Вот бы испытать это лекарство!" — Я назову вам его имя: Любовь и Мудрость.

 

"Мы не так глупы, чтобы не знать любви и мудрости! Мы их испытали!" — У вас есть опыт только различных чувств и мудрствований, вы не испытали еще Любви и Мудрости. Юноша берет девушку за руку, ей становится приятно, она говорит: "Как он меня любит!" — Да, но он ее съест. Так поступает иной "благородный" человек с ягненком. Погладит его рукой, пощупает спинку, чтобы определить, упитанный ли он, а потом говорит жене: "Этого ягненка можно колоть". Следовательно, каждый, кто тебя щупает за спину, думает, как лучше тебя заколоть. Не верьте в культуру ножа.

 

Вы спрашиваете: "Как проповедовать Новое учение?" — Господь хочет от нас, чтобы мы были справедливы ко всем беззащитным существам, как бы они ни были малы. Если такое существо тонет — спаси его. "Но я не занимаюсь такими вещами". — Чем занимаешься? — "Я хочу исправить Болгарию!" — Ты ее исправишь настолько, насколько все болгары ее исправили.

 

Я вам объясню на примере, как исправится Болгария. Это случилось в городе Джонстауне, в Америке. Горожане решили запрудить реку, чтобы зимой кататься на коньках. Чтобы запрудить реку, они построили высокую бетонную плотину, и несколько зим у них был каток. Однако во время одного большого наводнения бетонная плотина рухнула, вода залила город и 2 000 человек утонуло. После этого несчастья горожане поняли, что неправильно сделали, запрудив реку, но 2 000 человек уже прогибли.

 

Спрашиваю: не запрудили ли вы в себе реку? Нынче все люди стараются что-нибудь сделать, запруды строят. Но когда бетонная плотина рухнет, 2 000 человек погибнут. Выше города плотину не строй. Если тебе нужна плотина, построй ее ниже города. Нам не нужно учение фарисеев и саддукеев, нам нужны люди с благородным сердцем и благородным умом. От нас требуется жизнь самоотречения, жизнь добрых дел.

 

Вы отвечаете: "Многие говорили как ты". — Да, многие говорили, но я — последний. После меня эта стена рухнет. Знаете ли, что тогда будет? Не думайте, что я шучу. Я вас предупреждаю, чтобы вы убрали запруды, они вам не нужны. Вы запрудили ненависть, зависть, все дурные чувства, но я говорю: братья, стена рухнет, Джонстаун погибнет.

 

Сейчас собираются священники на собор, чтобы меня судить. Пока это произойдет, стена рухнет, и Джонстаун погибнет.

 

Не пугайтесь того, что я говорю. Это для героев, а пугливые пусть еще держат в себе свои запруды. Тот, кто хочет реформировать других, пусть разрушит свою запруду, а сделав это, сможет сказать своим ближним: "Братец, я убрал запруду, убери и ты свою, потому что большая опасность нас ожидает."

 

Говорю: начнем реформы! Мы должны исправить зло прошлого. Сколько раз вы любили и ненавидели! Сколько раз бросали друг друга в тюрьму и убивали! Есть ли в этом смысл? — Нет абсолютно никакого смысла. Оправдаете ли вы волка, который съел овцу, когда умирал от голода? — "Оправдаем". — Оправдаете ли его, когда он одну овцу съел, а 99 задушил и бросил? Тогда как оправдать вас самих, когда за всю свою жизнь вы съели одну овцу, а задушили 99? Разве вы пришли на Землю, чтобы быть волками, пришли только чтобы есть и пить?

 

Не нужно голодать, но смысл жизни не в еде и питье. От вас ожидается разумность, чтобы вы реформировали правила нынешней жизни. Вы уже сейчас можете быть счастливы. — "Как?" — Суньте в рот два пальца, пусть из вас выйдет вся нечистая пища, которую вы в себя приняли. Так же освободитесь от всего нечистого в уме и в сердце. Не спрашивайте друг друга, православные вы или евангелисты, но задайте себе вопрос: "Служу ли я Господу во имя великой Любви и Мудрости? Готов ли встать на сторону Господа?" Если ответите положительно, — все исправится: здоровье восстановится, мир вернется и жизнь ваша приобретет смысл.

 

Пусть десять человек из вас, которые находятся в гармоничных отношениях между собой, предпримут такой опыт и посмотрят, каким будет результат. Если они будут в полном согласии между собой, результат будет хорошим. Только так можно проверить истинность моих слов.

 

Христос говорит: "Берегитесь закваски фарисейской и саддукейской". Эта закваска заразила всех людей, и она должна быть абсолютно выброшена вон. Бог не нуждается ни в правоверных, ни в неверующих. Стыдно так называть себя! Бог нуждается в людях, которые могут нести Его Любовь.

 

Когда вам говорят о Любви, вы представляете себе любовь к своим детям, к своим братьям и сестрам. Нет, поднимитесь на одну ступеньку выше любви, которая у вас есть! Любить дочь или сына — естественно. Любить брата или сестру — естественно. А вот любить своего врага — это геройство.

 

Как любить врага? Представьте себе, что кто-то причинил вам большое зло, но однажды Бог отнял у него все его богатство и оставил в положении последнего бедняка. Таким он приходит в ваш дом и просит у вас помощи. Если вы примете его хорошо, накормите, напоите и не будете ему угрожать, не скажете ему ни слова о том зле, которое он вам причинил, — вы любите своего врага.

 

Когда у волка выпадут когти и зубы, ты можешь принять его в своем доме. Но пока когти и зубы на месте, пока он не преобразился, держись от него подальше.

 

"Берегитесь учения фарисеев и саддукеев". Это учение охватило весь мир. Оно овладело наукой, политикой, искусством, музыкой, — всей жизнью. Если вы думаете, что найдете смысл своей жизни в науке, — вы на ложном пути. Другое дело, если вы используете науку как средство развития своего ума; тогда вы на правильном пути. Если вы используете политическую жизнь как средство для развития своих добродетелей, вы на правильном пути; если пользуетесь ею как средством заработка и обретения благополучия, — вы на ложном пути. Если вы используете религию для добрых дел, — вы на правильном пути; если используете ее в целях личной выгоды, — вы на ложном пути.

 

Души всех людей должны исполниться возвышенным и благородным стремлением служить ближним, служить всему человечеству. Ты говоришь: "Не могу быть полезен другим, не могу служить человечеству". — Каждый человек может осуществить в себе большое преобразование, провести реформу. Это требуется от него, это предвидено. Откуда ты знаешь, что, когда ты повернешь свой ключ, за тобой не последуют тысячи людей? Когда тысячи людей повернут свой ключ, за ними пойдут миллионы людей. — "Мы не можем этого сделать, не можем исправить мир". — Вам не нужно исправлять мир. Поверните ключ вашей возвышенной Любви и Мудрости, выбросите вон всю ложь, всю злобу и скажите: "Мы хотим быть служителями добра, Любви и Истины, стать истинными людьми".

 

Извините меня, я сейчас выдам одну вашу тайну. Наблюдая людей — и грешников, и праведников, — я на всех лицах вижу маски, которые придают им благочестивый вид. Кто-то спрашивает: "Как поживаешь?" — "Очень хорошо. А ты? " — "И я, Божьей милостью, хорошо". Это притворство, оба не хорошо живут. Человек должен быть естественным. Душа его должна быть полна Любви.

 

Войдя в какой-нибудь дом, ты должен нести всем благословение. Если есть в доме больной, займись делом: постирай всем одежду, подмети, приберись в доме. Если окажется, что у этих людей нет денег на хлеб, принеси им немного муки, пусть приготовят что-нибудь, утолят голод. — "Могу ли я это делать каждый день?" — Сделай это сегодня, потому что сегодня ты дежурный, а про завтрашний день не думай. Завтра придет другой дежурный, который выполнит программу дня.

 

Вы говорите: "Когда придет Христос, тогда мы исполним то, что от нас требуется, а сейчас мы еще грешные люди, не можем служить добру." Это не так. Этой беседой я решил заставить вас делать добро. Помните: вы от меня не освободитесь. Всех схвачу за шиворот и спрошу: готовы служить добру или нет? Если хочешь сказать дурное слово, схвати себя за горло. Как скажешь доброе слово, отпусти горло. Вы скажете: "И тебя могут взять за горло". — Если скажу дурное слово, пусть хватают. Я поблагодарю и поцелую каждого, кто со мной так поступит.

 

Новое учение, которое я вам проповедую, связано с именем Божьим, с Его Любовью и Мудростью. Любовь и Мудрость вложены в каждого человека, нужно только проявить их. От проявления в вас этих великих сил зависит ваше понимание духовного мира и связь с ним. Никакой человек не может хорошо исполнить работу матери и отца, общественного деятеля или реформатора, если эти силы не работают в его уме и сердце. Не может быть двух мнений по этому поводу. Если хотите быть сильными, понимать жизнь, вооружитесь Любовью и Мудростью, которые только и могут произвести в вас переворот.

 

Я не хочу, чтобы вы поступали точно как я. Для большого котла нужно много пара, для маленького котла — мало пара. Осуществите в себе малую реформу, но чтобы она была абсолютной, чтобы в вашем уме не было раздвоения, колебания, сомнения по поводу того, хорошо ли вы поступили. В новом учении, учении Любви и Мудрости, нет никаких исключений. Если бы я стал причиной только одного исключения в законах Любви и Мудрости, я бы превратился в уголь. Нет существа на Земле, которое исказило бы эти законы и не превратилось в уголь. И вы, если исказите эти законы, превратитесь в уголь, а если исполните их, станете алмазами.

 

Вы говорите: "Это тяжелая работа". — Нет, не тяжелая, она легче того, что вы постоянно делаете. Вы совершаете много более тяжелой работы, чем исполнение учения Любви и Мудрости. Я не говорю вам о жизни в довольстве, но говорю, что так, как вы живете, вы столкнетесь с большими трудностями. Это не должно вас пугать, но будьте пробужденными, используйте трудности для своего развития и облагораживания.

 

Думали ли вы когда-нибудь, зачем вам даны руки, локти, кулаки? Вы скажете, что кулак дан для того, чтобы бить, локти — чтобы толкаться, когда вы хотите проложить себе путь. Это не так. Рука дана человеку, чтобы нести благословение и помощь страдающим. Рука дана не для того, чтобы подписывать смертные приговоры, а для того, чтобы их отменять, чтобы гасить пожары, помогать больным, немощным и страдающим. Сейчас многие люди используют руки неправильно: колют, душат, убивают, а после этого спокойно говорят: "Такой-то человек умер". — Он не сам умер, ему в рот сунули тряпку, чтобы не кричал, и удушили его.

 

Сколько я вижу умерших людей, ходящих по улице! Сколько вижу живых, которых зарывают в могилу! Сунут человеку тряпку в рот и несут в могилу. Если я скажу, что эти люди не умерли, меня сочтут сумасшедшим.

 

Встречая такого умершего, я говорю ему: "Теперь молчи. Когда придешь в другой раз на землю, живи по законам Любви и Мудрости, и никто на тебя не посягнет." Он отвечает: "Тяжело мне, очень тяжело". — Когда-то ты сам совал людям тряпки в рот, а сейчас испытываешь результат того, что делал. И вам говорю: если не исполните Божий закон, вам сунут тряпку в рот и скажут: "Бог их прости!"

 

Что же нужно сейчас делать? — Фарисейское учение превратите в Любовь, а саддукейское — в Мудрость. Как ученые превращают воду в пар, а энергию пара в электричество, так и вы должны научиться великому закону трансформации, превращения зла в добро. Зло не плохо, но когда? — Когда используется как сила для трансформации всех отрицательных сил в добро.

 

Павел говорит: "Все испытывайте, добра держитесь!" Поддерживайте добро как в себе, так и во всех людях. Знаете ли, что будет, если София станет высоким духовным и умственным центром и все софияне направят ум к Богу, ко всем душам в мире, ко всем добрым и праведным людям на Земле? Дела Болгарии поправятся очень быстро.

 

А что сейчас делают болгары? — Отправляют комиссии в Англию, чтобы как-нибудь поправить свои дела. Комиссиями ничего нельзя достичь. Англичане время от времени открывают им маленькое окошко, откуда появляется немного света. В этом отношении англичане похожи на банкиров, которые чем больше дают, тем больше берут. Бог поставил болгар в трудное положение, чтобы они научились мыслить правильно. Каждый сам должен исправиться. Говорю: не ждите ни от кого ничего. Будьте довольны тем, что Бог вам дал. Уповайте только на Бога. Будьте внутренне сильными. Дайте в себе ход внутреннему импульсу, который может поправить все запутанные дела.

 

Вы говорите: "Мы не можем" — Как же вы могли делать так много на фронте? Там вы были героями! Если сказать священникам, чтобы исполнили закон Любви, они ответят как вы: "Не можем." Неправда, что не могут. — "Это не в интересах церкви". — Когда отправлялись на войну, было ли это в интересах церкви?

 

В чем состоят интересы церкви? — Проповедовать Любовь и Мудрость в их полноте. Вы скажете, что нужно верить в церковь и ее служителей. — Верьте в Живого Господа, в живую Любовь и Мудрость, которые дают вам свет и все блага в жизни.

 

Будущее несет миру чудо: верующие станут неверующими, а неверующие — верующими. Те, кто находится в Царстве Божьем, будут изгнаны вон, а те, кто снаружи, будут введены в Царство Божие. Вот что ожидается на Земле. Чтобы вас не выгнали из Царства Божьего, выйдите заранее помогать своим братьям, которые хотят войти туда. Христос хочет видеть вас с неверующими, чтобы вы вместе с ними вошли в Царство Божие. Христос говорит: "Сыновья Божьи будут изгнаны из Царства Божьего". Зная это, скажите в себе: "Господи, я хочу быть в мире, хочу работать на своих младших братьев".

 

Ты говоришь: "Господь не добр ко мне". — Господь одинаково добр ко всем, но ваши отношения к людям неодинаковы, и отношения людей к Богу неодинаковы. Когда ты говоришь, что Бог не добр к тебе, причина кроется в том дурном, чему ты дал путь в себе. Видя это, Бог тебя прижимает и начинает растирать. Бог размажет всех людей, все народы по Земле. Не останется человека, у которого живот не очистится.

 

Я желаю вам всем зажить по закону Любви, чтобы между вами восстановилась полная гармония и единство. Если я встречу на пути кого-то, кто не находится в гармонии с Любовью, я схвачу его за шиворот. Я решил пользоваться быстрой процедурой. Буду действовать быстро, как поступают воры с богачами.

 

Бывает, что в дом богача входит проситель и говорит ему: "Дай такую-то сумму ради Бога, ради Отечества или народа". Богач задумывается и говорит: "У меня жена, дети, мне есть о ком заботиться и кого поддерживать. Да и жена моя не согласится, чтобы я давал кому-нибудь деньги". И после долгих колебаний он дает просителю маленькую сумму. А иной раз к богачу приходит разбойник с револьвером в руке и говорит: "Готов ли ты добровольно дать большую сумму на наше дело? Если не дашь добровольно, поплатишься жизнью". Тогда богач сразу вынимает кошелек и отсчитывает, сколько с него требуют, а когда разбойник уходит, он говорит: "Слава Богу, что не убил".

 

Наставив револьвер на богача, разбойник говорит: "Ты сам — разбойник, никогда не исполнявший Божью волю! Быстро давай столько, сколько я от тебя хочу". Богач отдает, сколько потребовали, но потом заводит уголовное дело по поводу вымогательства. А что сам насиловал стольких людей, — об этом он не думает. Ты заводишь дело против кого-то, но не знаешь, что на небе заведено много дел против тебя. Как ответишь за эти дела?

 

Все вы будете судимы. Это великая истина, которую вы все проверите. Небо и земля прейдут, но законы Божьей Любви и Мудрости будут применены. Служить этим законам значит чувствовать, что нечто тебя защищает и возвышает. Люди, которые это почувствуют, будут оказывать доброе воздействие на окружающих.

 

Сейчас как соберутся два-три человека, сразу образуется партия. Другие два-три человека образуют другую партию. Мужчины образуют одну партию, женщины — другую. В Болгарии много партий, и все думают, что разрешают важные вопросы. Долой ваше "партизанство"!

 

Слушая, что я говорю, вы думаете: "Посмотрим-ка, что нового он может нам сказать". — Новое в том, что я предложу вам угощение. Вы придете в мою гостиницу, снимете одежду, обувь; я вам дам новую одежду и новую обувь, и сам буду вам прислуживать, накормлю вас. После этого поцелую вас и скажу: "Братья, я хочу, чтобы и вы поступали так же". Только так вы будете иметь мое благословение и благословение всех добрых и праведных людей. Это путь, который Христос открывает человечеству. На этом пути вы встретите Христа, Который вам скажет: "Дерзайте, Я с вами!"

 

Не поймите меня неправильно. Христос — внутри вас и вне вас. Ищите Его в свете, который вне вас, и найдете Его.

 

"Берегитесь закваски фарисейской и саддукейской". И ныне Христос говорит: "Выбросите фарисейское и саддукейское учение из своих умов и сердец. Я вселюсь в вас, и Божье благословение сойдет на вас". Вернувшись домой, вы все почувствуете это благословение — одни раньше, другие позже, одни через десять лет, другие — через 20-30. Не останется человека на Земле, который бы не почувствовал это благословение.

 

Придет день, когда слова, которые я вам говорю, будут светиться и гореть, а вы будете кружиться в хороводе. Хоровод — хорошее дело. И в добре есть хороводы. Почему в хороводе танцуют только здоровые? По мне, и больные должны танцевать. Я бы хотел, чтобы все люди участвовали в хороводе. Некто говорит: "Утроба, сердце и ум у меня танцуют". Танец — прекрасное средство настройки. — "Нам сейчас не до танцев". — Пока вы во зле, не следует танцевать, но как только войдете в добро, рекомендую и молодым, и старым танцевать. Танцуйте, играйте — на фортепиано, на скрипке, — но так играйте, чтобы ваш ум и ваше сердце были бодры и веселы.

 

Не оставайтесь с мыслью, что я, встретив вас на пути, задушу. Если увижу, что в горле у вас чирей и вы умираете, я сразу залезу к вам в рот, чтобы проколоть чирей. Если вы замерзли, я вас разотру. Говорю: каждое ваше действие должно быть к добру.

 

Наблюдая вас, я вижу, что половина из вас — герои. Они говорят: "Мы уже убедились в том, что нам говорится". Люди другой половины говорят: "Дай-ка подумаем еще немножко". — Думайте, сколько хотите. Я вам дал срок в тысячу лет. Если хотите, уже сегодня можете приняться за работу, а если хотите, можете подождать.

 

Фарисей и саддукей должны выйти из вас вон, и пусть каждый мыслит добро о брате и о сестре. Геройство — любить человека, который вас обидел, а не того, кто вам дарят подарки. Иногда обида стоит больше, чем поцелуй. Если человек потерял сознание и падает в обморок, то чтобы привести его в сознание, его могут ударить по щеке. В этом случае пощечина предпочтительнее поцелуя.

 

"Все испытывайте, добра держитесь". Примените Любовь в сердце, а Мудрость — в уме. Освободитесь от старых верований и заблуждений. Освободитесь от прошлого и начните обрабатывать свои новые добродетели. Будьте героями, чтобы проявлять искренне свои мысли и чувства. Не говорите, что решили быть искренними и хорошими, но проявляйте добро.

 

И когда придете в мою гостиницу, не приносите денег. Кто принесет деньги, того мы арестуем. В Царстве Божьем деньги — проклятие, а в жизни — средство. Раз и навсегда вы должны покончить с деньгами, убрать их из ума и сердца. На их место поместите Любовь и Мудрость и уповайте на Бога. Нет большей гарантии, чем Божья сила! Нет большей радости для вас, чем то, что Живой Бог всегда вас любит! Пока уповаете на Бога, все будете учеными, будете работать с радостью и весельем, и рука ваша будет делать только добрые дела. Быть невеждой в нынешний век непростительно.

 

Я желаю вам быть мудрыми, учеными, иметь благородные и чистые сердца, чистую кровь. Вы говорите: "Нам достаточно знаний, которые мы имеем. Достаточно мы учились". — Вы еще не приобрели нужных знаний, вы только теперь начнете их получать. — "Мы читали Библию". — Читали, но еще не поняли, не посеяли в себе ее принципы. Вы не поняли жизнь пророков и апостолов.

 

Те, кто писал священные книги, присутствуют среди вас и говорят: "Мы вложили жизнь в эту книгу". Верьте во всех, кто вложил жизнь в великое Божье дело! Христос много раз спускался на Землю, а не один раз, поэтому Он говорит Своим ученикам: "Идите и проповедуйте слово Божье, и Я буду с вами до скончания века". Церковь говорит, что Христос сидит по правую руку от Отца. Нет, Он работает вместе со всеми людьми. Христос — лучший работник. Он принес миру учение Любви и Мудрости. Кто попался Ему под руку, не забудет этого.

 

Если кто-то скажет, что встречал Христа, я спрошу его, какие перемены в нем произошли. Если не произошло никаких перемен, это показывает, что он не встречал Христа. Может ли плод, висящий на солнце, не созреть? Может ли человек, питающийся Божьей Любовью, не стать благородным? Не обманывайтесь, освободитесь от заблуждения!

 

Я люблю Истину. Я вижу вещи в строго определенных, математических отношениях. — "Значит, ты видишь и наши слабости". — Я не занимаюсь слабостями людей. Они находятся подо мной, я их не вижу. Я не занимаюсь и мелочами жизни. Я занимаюсь только добром. Если мне говорят о ком-то, что-де он — прощелыга, я отвечаю, что я этого не проверил, не знаю, я его таким не вижу. Душа этого человека добра, а в уме его, может быть, происходит что-то неправильное. Тогда вы должны оказать ему помощь.

 

Вы думаете, что пресытитесь, и говорите: "Мы хотим, чтобы ты сказал нам что-нибудь существенное, сказал, как нам исправить Болгарию". Божественный мир исправен, но ваш еще не исправлен. Не пройдет много лет, и ваш мир тоже исправится. Внесите больше веры в Живого Господа. Пусть Он воскреснет в ваших душах.

 

Ваши ангелы спускаются свыше, чтобы поднять камень от гроба и сказать: "Лазарь, выйди вон!" Послушаетесь ли вы, когда вас позовут? Лазарь, услышав эти слова, сразу вышел наружу, и там с него сняли плащаницу. Последнее слово, которое услышите, будет: "Лазарь, выйди вон."

 

Сейчас и вам говорю: выйдите из могилы фарисейства и саддукейства и войдите в Божественный мир Любви и Мудрости. Снимите плащаницу! Тогда увидите лицо Божьих ангелов и все мы будет радоваться — и вы, и я.

 

Фарисей и саддукей

Фарисей и садукей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...