Перейти к содержанию

15. Характер – главная ценность души


Recommended Posts

О РАЗВИТИИ ЧЕРТ ХАРАКТЕРА И ВОСХОЖДЕНИИ

 

15. Характер – главная ценность души

 

Самое ценное в душе человека – это его характер, который должен пройти через огонь испытаний. Жизнь человека – не что иное, как испытания, это пробный камень, на котором испытывается характер человека. И только когда человек пройдет через этот огонь и устоит перед всеми жизненными испытаниями, можно сказать, что у него ценный, устойчивый, вечный характер – вечный дом, в котором можно по-настоящему жить. Характер – но дом человека, построенный им в течение многих жизней. Характер и сила передаются от отца, а ум от матери, честность передастся от отца, а справедливость от матери. Если вы встретите человека честного и умного, но не справедливого и не доброго, то это означает, что один из двух родителей согрешил. Если в человеке соединяются все четыре качества, это показывает, что мать и отец работали в соответствии с космической обич (любовью) и вложили эти качества в своего ребенка. И такому человеку легче совершенствовать свой характер. Быть невиновным, а завершить свою жизнь виноватым перед другими и не оправдываться – вот, что такое характер. Вы не должны оправдываться, но предоставить Высшим Силам себя оправдать, если Они сочтут это нужным.

 

Взгляните на людей, у которых продолговатые лица, черные, живые глаза, они активны, не правда ли! Почему? У них преимущественно действует печень, она развита как динамическая сила. Возьмите людей, у которых круглые как луна лица – тут сильнее развит желудок, они любят поесть, попить, и когда едят, то нет добрее этих людей. Они считают, что Господь создал мир, чтобы есть и пить. Существуют и другие, например, интеллектуальные люди, они занимаются отвлеченными вопросами, поэтому их лица иные. Значит, природа наложила на лица свой отпечаток, у нее есть свой язык, свои законы, чтобы выразить характер человека. Нужны долгие наблюдения и новые методы исследований для изучения человеческой природы.

 

Берегите свободу, которую дал вам Бог. С ней вы разрабатываете и созидаете свой характер. Все ваше стремление в жизни должно быть направлено к тому, чтобы развить ваш характер. Как? – Характер собран из мыслей и чувств, из положительных сил. Характер построен на соблюдении великого закона движения и расширения жизни. Создавая свой характер, человек должен стать хозяином над самим собой, а не ждать спасения извне. Наше спасение находится внутри, в нас самих, и оно не что иное, как преодоление всего негативного, всего того, что лишает нас уверенности и препятствует нашему подъему. Например, замечено, что пища оказывает сильное влияние на характер человека. Люди, которые едят острую пищу, легко гневаются. Картофель придает человеку только одно качество: делает его довольным, довольствующимся малым. Яблоко придает следующие качества человеческому характеру: делает его мягким, добрым, снисходительным к людям. Лицо приобретает свежесть. Если ты хочешь быть приятным, добрым, ешь виноград; к тому же он лечит легкие. Если хочешь улучшить свое кровообращение, ешь больше черешни, поскольку в ней кроются глубокие чувства – в ней скрыт закон свободы. Если ты вял, бесхарактерен, питаясь кизилом, обретешь устойчивость и выдержку. Тот, кто связан с умственной деятельностью, должен есть часто лимоны. Тот, кто апатичен, должен каждое утро съедать по ломтику лимона, чтобы связаться с силами, которые в нем действуют. Кислота лимона придает человеку активность. Человек должен есть по возможности свежие, только что сорванные плоды, но не должен есть постоянно один и тот же плод. Поскольку каждое плодовое дерево связано с определенной планетой, любой плод нужно есть только тогда, когда человек захочет сознательно с учетом рекомендаций астрологии воспользоваться его благотворными воздействиями. Наилучшие плоды те, которые созрели на южной стороне. Затем идут те, которые созрели на восточной и западной стороне и, наконец, те, которые созрели на северной стороне. Ешьте арбузы, которые созрели на южной стороне. При этом ешьте только верхнюю часть арбуза, а не нижнюю, которая лежала на земле. Много людей также нуждается в углероде, в энергии углерода, поскольку эта энергия дает устойчивость характеру. Для этого ешьте хлеб, поджаренный на раскаленных древесных углях. Когда человек ест поджаренный хлеб, он приобретает терпение. Не ешьте очень горячую пищу, но не ешьте и очень холодную. Соблюдайте эти правила, чтобы быть бодрыми, сильными и здоровыми.

 

При нынешнем развитии человечества людям для смягчения их чувств и развития необходимых им черт характера очень целесообразно одеваться в одежды, имеющие мягкие, приятные цвета. Многие носят галстуки и одежду ярких, не подходящих для них цветов, которые вредно отражаются на их нервной системе. Каждый цвет имеет свое предназначение. Например, зеленый цвет – материалистичен, красный цвет – активен, это в большой степени цвет животных, оранжевый цвет – крайнего индивидуализма. Единственные цвета, которые соответствуют современному развитию людей, это чисто голубой и чисто желтый. Голубой цвет Неба действует успокоительно. Вообще цветы таят в себе лечебную силу. Малокровному человеку хорошо выращивать красные цветы. Красный цвет содержит магнетическую силу, которая тонирует нервную систему человека. Синий цвет успокаивает человека. Голубой цвет действует особенно успокоительно на нервную систему. Когда страдаете головной болью, болезнями глаз или какой-либо другой болезнью, работайте с цветными лучами, чтобы увидеть, как они отразятся на вашем организме. Лечение цветными лучами – самый дешевый способ печения. Самые красивые окраски вы найдете в растениях. Растения представят вам величайшую художественную выставку для развития вашего характера. Они – страницы великой Божественной книги. В природе есть такие цветы, запах которых в состоянии освободить вас от некоторых плохих навыков. Чтобы переустроился ваш ум, достаточно посмотреть на окраску некоторых цветов в определенные часы дня. Эти краски действуют магнетически, делают человека более мудрым. Цветы лечат, обновляют и омолаживают организм. Они также регулируют нервную систему. Нервному человеку полезно поливать красные цветы и нюхать их.

 

Для правильного саморазвития люди должны выращивать и меты, плоды и овощи. Каждое растение, каждый плод, которым занимается человек, вносит в него свои качества. Например, хорошо выращивать фикус. Он вносит спокойствие, создает хорошее настроение человеку. Фикус предназначен для ученых людей. Если вы хотите быть активными, энергичными, выращивайте черешни, в основном красные черешни. Если хотите усилить свою веру, выращивайте синие сливы. В программе всех религиозных систем выращивание растений рекомендуется как метод работы. С их помощью человек лечится. Обрабатывая растения, человек познает их магическую силу. Каждый человек должен иметь в своем саду несколько грядок: с чесноком, луком, петрушкой и выращивать их заботливо и с Любовью.

 

Движения, которые делает человек, определяют как его состояние, так и его характер. Движение руки оказывает влияние на мозг, на нервную систему человека. Если движения при написании букв правильные, они благоприятно отражаются на памяти, на развитии ума. Они развивают мягкость и стабильность человеческого характера. Первым доказательством того, что в природе существует разумность, является движение. Разумность начинается с движения. Чем подвижнее ваши пальцы, тем здоровее вы будете. Наружная сторона руки положительная, волевая, а внутренняя – отрицательная. Хорошо время от времени потирать ладони одна о другую, чтобы избавиться от плохого настроения. Движениями человек регулирует энергии своего организма. Движения сотрясают воздух, и эти вибрации передаются физическому телу человека через двойника. Двойник человека – это антенна, с помощью которой он воспринимает влияние внешнего мира. По этой причине двойник обволакивает человеческое тело и предохраняет его от несчастий. Чем лучше человек регулирует своего двойника, тем правильнее он воспринимает влияние внешнего мира и тем легче ему совершенствовать свой характер. Зная это, нужно чаще регулировать свою антенну. Когда вы делаете упражнения, вам нужно изучать движения. Любое движение соответствует музыкальной форме. Любая музыкальная форма соответствует поэтическому выражению. Любое изречение соответствует какому-то проявлению разума. Зная это, делайте упражнения медленно, спокойно. На движения при выдохе нужно затрачивать столько времени, сколько вы затрачиваете на движения при вдохе. Когда вы делаете какое-либо упражнение, держите голову прямо. Это наилучшее положение. Голова должна быть направлена к центру Солнца. Если вы не держите голову прямо, Солнечные энергии не могут проходить через легкие, вследствие чего разрушается здоровье вашего организма. При любом отклонении от этого центра влево или вправо, вперед или назад вы попадаете в растительное царство, под воздействие закона случайности, т. е. тогда вы уже не хозяева своей судьбы. Ходите также не горбясь. Любая сутулость вредно отражается на легких. Никогда не держите голову опущенной вниз, к земле, потому что вы связываетесь с силами Земли, которые подействуют на вашу мысль. Поднимайте голову вверх, чтобы связаться мыслью с силами, исходящими от Солнца. Время от времени человеку необходимо поглядывать на землю, но если он будет постоянно смотреть на нее, его характер испортится.

 

Под словом «камень» в духовном смысле понимается завершенный характер, в котором все силы уравновешены и процесс развития идет гармонично; нервная система и все внутренние органы – сердце, желудок, легкие, мозг – в полном порядке и хорошо функционируют. Поэтому Христос и говорит: «Будьте камнями, которые могут расти и развиваться». В другом месте Он говорит: «Нужно создать в себе Божественный дом». Здесь Он подразумевает создание дома из такого живого камня. Ученик должен пройти через значительные испытания, чтобы приобрести известную глубину характера. Без нее он не сможет устоять. Она необходима его характеру, она несет свежесть. Глубина – это содержание вещей, а величина означает форму. Чувства могут быть глубокими, а могут быть интенсивными. Интенсивность – это уже четвертое измерение. Для развития характера и получения оккультного знания в его высшей степени человеку необходимо иметь здоровую нервную систему, чтобы выстоять. Как грубые мысли, чувства и поступки вредно действуют на человеческий мозг, так и возвышенные мысли и чувства требуют здоровой нервной системы. Берегите этот единственный орган, посредством которого вы можете проявить себя. Вы должны выполнять все данные вами обещания, чтобы развить устои своего характера.

 

В человеческом естестве есть четыре темперамента – холерический, флегматический, сангвинический и нервный. Это четыре состояния человека. Они соответствуют душе, уму, сердцу и жизни человека. Когда мы дойдем до глубокого внутреннего смысла жизни, когда настроим ее струны – ум, душу, сердце и жизнь – и впряжем в работу смычок – человеческую волю, через Духа – Капельмейстера, Который поднимет свою палочку, мы создадим самую приятную музыку в своей жизни. Однако следует помнить, что есть определенные периоды в жизни родителей, которые влияют на характер человека с самого начала его жизненного пути в данном воплощении. Если ребенок зачат и рождается в период безраздельного действия закона противоположностей, он обязательно станет преступником и не сможет избежать негативных последствий, потому что это направление дали те элементы, которые направляют жизнь в дурную сторону. Если отец и мать в момент зачатия ребенка находятся под сильным воздействием закона подобия, у них родится благородный сын или благородная дочь с хорошо развитым умом. Так действуют закон подобия и закон противоположностей. Первые люди до прегрешения понимали и применяли эти законы, но после прегрешения забыли. Однако недостаточно изучать только организм и характер человека, необходимо рассматривать человека как живую, разумную станцию, которая соприкасается с Космосом. На этой станции все зависит от того, какую нажать кнопку, чтобы войти в связь с добрыми или злыми существами. Что это за станция в человеке? – Это пробужденное сознание. Через него человек вступает в связь с внешними и внутренними мирами. Человек имеет право передавать только то, что касается его самого. Никто не имеет права разглашать тайны природы. Как только человек нарушит этот закон, природа спрячет от него ключи своих станций, и это обязательно скажется на его характере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...