Перейти к содержанию

1919_05_11 Светильник для тела


Рассвет

Recommended Posts

СВЕТИЛЬНИК ДЛЯ ТЕЛА

11 мая 1919 года

 

"Светильник для тела есть око.

Итак, если око твое будет чисто,

то все тело твое будет светло"

(Матфея, 6:22).

 

 

Что понимал Христос под словами: "Светильник для тела есть око"? С точки зрения современных понятий глаз не может быть светильником для тела.

 

Христос вкладывает в эти слова глубокую идею.

 

Те, кто не изучал устройство глаза, мало понимают его природу. Я бы сказал, что даже тысячная часть устройства глаза еще не изучена. Если бы я попытался описать глаз, я оказался бы в противоречии со всеми учеными людьми.

 

Первая функция глаза — собирать и распространять лучи: собирать их снаружи внутрь, а изнутри распространять их наружу. Когда этот процесс в жизни человека изменяется, то есть глаз начинает собирать лучи изнутри наружу, а распространять их снаружи внутрь, тогда в человеческом уме рождается дисгармония.

 

У вас по два глаза, поэтому вы можете меня спросить: "О каком глазе говорит Христос — о правом или о левом?" И действительно, Христос не говорит: "Если глаза твои светлы", — а говорит: "Если глаз твой чист". Из этого видно, что Христос говорит о том оке, которое находится внутри, в центре мозга. Это не(?) то, что называют пинелевым узлом; я называю его "оком души".

 

Христос говорит об "оке" в единственном числе, как об общем принципе, который все включает в себя. Когда мы говорим о Боге, мы подразумеваем единицу, которая все включает в себя. Когда мы говорим об этой единице как о разделенной, размноженной в себе, мы подразумеваем все ее проявления в мире. Это подразделение люди толкуют различно. Ученые люди называют это законами. причинами и следствиями, эволюцией, мыслями, чувствами и т.д.

 

Христос говорит, что это внутреннее око одновременно является и солнцем в человеке. И когда человек теряет свое солнце, он умирает. Иными словами, когда человек духовно слепнет, он умирает, а когда духовно прозревает, — оживает. Что эта мысль верна, видно из слов Христа: "Когда люди услышат голос Сына Человеческого, — воскреснут".

 

Вам может показаться удивительным, почему не говорится, что воскреснет тот, кто услышит голос Бога, а говорится про голос Сына Человеческого. Голос Сына Человеческого — это голос Мудрости. Здесь речь идет не о том воскресении, которое подразумевает церковь, а о том, посредством которого приобретается знание и понимание законов, управляющих миром, — законов, по которым развивается жизнь.

 

Мысль современного общества единична и коллективна.

 

Жизнь началась с образования этого ока. Когда Бог создавал человека, он прежде всего создал это око, а потом уж его самого. Некоторые могут это оспаривать, но я вам это докажу. Прежде чем мать рожает ребенка, люди прибираются в доме, согревают комнату, если холодно, и т.д. Так что те, кто говорит, что человек может жить без ока, полагают, что в природе нет разумности.

 

Этому оку, говорит Христос, соответствует человеческое сердце. Между этим духовным оком и сердцем имеется тесная связь. Это не только теория; это утверждения, которые мы каждый день можем проверить на опыте. Жизнь человека, который не идет правильным путем, полна несчастий и страданий. Если кто-то хочет знать, почему мы в мире страдаем, я бы ответил, что страдания — результат того, что мы находимся в противоречии с этим оком.

 

Христос говорит: "Если око твое чисто, светлым будет все твое тело". Поистине, если око наше чисто, мы ясно видим все предметы. Часто наши глаза портятся от пищи, которую мы едим. если мы едим нездоровую пищу, она портит кровь, а испорченная кровь повреждает глаза, и возникает необходимость в операциях.

 

Почему? — Потому что жизнь наша не сообразуется с Божественными законами. По тому же закону, в соответствии с которым в физическом глазе появляются наслоения, подобные наслоения, — когда человек грешит, — появляются и в духовном оке, и эти наслоения создают несчастья как для индивида, так и для семейства, общества, народа и всего человечества.

 

Но кто-то скажет: "Господь нас спасет". Все люди говорят о спасении. Незачем Господу нас спасать, Он нас создал спасенными. Самое глупое — говорить, что Господь нас спасет. Когда мы говорим, что хотим спастись, это показывает, что мы избегаем Божьего спасения, в рамках которого находимся.

 

Что такое спасение? — Это светлая жизнь порядка. Но если мы из нее уходим, тогда нам уже приходится надеяться, что нас спасет не Господь, а люди. Тогда мы не рождаемся от Бога, а, греша много, будем вынуждены перевоплощаться в плоти и крови. Тогда вы будете ходить вокруг какого-нибудь мужчины или женщины, будете просить их спасти вас, — создать вам новое тело. Но это только предисловие к спасению. Пожив некоторое время здесь на Земле, вы снова отправитесь в пространство, где проведете какое-то время и снова вернетесь на Землю. Сын Человеческий заговорит с тобой и скажет тебе: "Я снова создал тебе око, смотри на этот раз его не испорти".

 

Я хочу, чтобы вы из этого извлекли аналогию для своей нынешней жизни и увидели, что останется от вас, когда вы сбросите все свои оболочки. Некоторые говорят: "Мы умрем". — Умрете и снова оживете. Пока орех висит на дереве, у него много оболочек, но когда он созревает и падает, верхняя оболочка с него спадает, а когда он попадает в землю, спадают и другие оболочки, чтобы он мог снова прорасти и ожить. Снять эти одежды не значит умереть, это показывает большую близость жизни.

 

Я определяю жизнь двумя способами: физическая жизнь постоянно меняется и изменяется (болг. "променя и изменя"), а духовная жизнь меняется, не изменяясь (болг. "променя без да се изменя"). Каждый, кто меняется и изменяется, находится в рамках плоти, преходящего, а тот, кто меняется, не изменяясь, находится в рамках духа.

 

Вы скажете: "Как возможно человеку меняться, не изменяясь?" Представьте себе, что я — благородный господин, и мне предстоит в течение дня встречаться с разными людьми; мне придется по несколько раз в день переодеваться в разную одежду в зависимости от того, с какими людьми я встречаюсь. Утром я надену черный костюм, черную шляпу и перчатки: официальная одежда. После обеда мне предстоит не такая официальная встреча, поэтому я выхожу из дома в белом костюме и белой шляпе. встретив меня утром и после обеда, кто-нибудь может спросить: "Кто этот господин, который по несколько раз в день переодевается?" — У этого господина много костюмов, он постоянно их меняет, но сам не изменяется. Таково свойство человеческого духа — меняться, но не изменяться.

 

Однако если мы дойдем до такого внутреннего состояния, когда будем изменяться внутренне, то потеряем свою индивидуальность, — то, что приобрели. Это я называю законом падения. Лучи, которые, падая на Землю, проецируются как определенная энергия, остаются на ней долгие годы, пока им не придет время вернуться к своему Отцу, из которого они вышли. Почему эти лучи исходят от Бога? — Потому что и они согрешили. Если бы они не были грешны, вы бы не чувствовали такого жара, не сгорали бы, они вызывали бы приятный свет и тепло. Так что эти лучи, однажды упав на Землю, как бы они ни были светлы, тоже согрешили, их око попало в какую-то сеть.

 

Эти лучи — живые. Вы, может быть, удивитесь, как возможно, чтобы свет был живым. Этот вопрос вы сами разрешите. Человек сам по себе — Божественный луч.

 

Современная биология говорит, через сколько стадий прошел человек, пока достиг того состояния, в котором сейчас находится. Он прошел через много видоизменений, и наконец приобрел ту форму, которую мы сейчас видим, но она тоже продолжает видоизменяться. И все это произошло от импульса живого света.

 

Если вы рассмотрите подробно развитие человека, то увидите, сколько стоит его устройство, как дороги материалы, из которых образовано его тело. Поняв это, вы никогда не стали бы грешить и не допустили бы ни одной дурной мысли или желания. Нет большего заблуждения, чем думать, что когда человек грешит, он не вредит своему спасению.

 

В чем состоит грех? В том, что мы думаем, что, приобретя какие-то вещи, станем более счастливыми. Этим мы себя ограничиваем, и нашим спутником становится зависть. Все христиане различных школ хотят свободы, денег, христианские народы хотят жить за счет других. Хорошо, с начала Х1Х века французская революция дала народам свободу, но какую свободу они имеют сейчас? Можно ли назвать это свободой? Мы говорим о свободе, о том, что женщина возвысилась в умственном отношении, что занимает более высокое положение в обществе и т.д. Но насколько поднялось человечество за две тысячи лет? — На 150-миллионую часть миллиметра. Таков результат усиленной деятельности всего человечества.

 

Зная это, вычислите, каков ваш эффектив в этом общем развитии. Возведите это число в десятую степень, и найдете коэффициент вашего сознания, вашей культуры и вашего развития. Только таким образом мы можем понять Божественные вещи.

 

Это солнце, то есть Божественный живот Солнечного Логоса (так его называют теософы), светит и дает нам все тепло. Каждый человек имеет свое солнце, которое, по тому же закону, может находиться в нем в состоянии восхода или заката. Случается, что снаружи зима, холодно, а ваше солнце находится в состоянии весны. А иной раз в физическом мире тепло, весна, а ваше солнце не соответствует этому и вы чувствуете холод.

 

Это можно объяснить по-разному. Иногда вы находитесь в дурном расположении духа; тогда я говорю, что ваше солнце не на месте. Иной раз на вашем солнце есть пятна, как и на физическом солнце. Как объясняются эти пятна? Современные ученые люди объясняют, что на Солнце образовался темный пласт, оно потеряло все свое тепло, вследствие чего на Земле начался ледниковый период. Это не я говорю, это научные теории. В соответствии с ними, на Солнце затем произошла какая-то перемена, кора его растрескалась, Солнце начало свою нынешнюю деятельность; следствием таяния ледяных пластов оказались потопы, и образовался нынешний мир. В будущем вы это проверите.

 

Христос говорит, что светильник тела есть око, и если око твое будет чисто, все твое тело будет светло. Когда Христос говорит, что тело твое будет светло в зависимости от чистоты твоего ока, Он подразумевает, что в тебе будет та Божественная жизнь, которая создаст для тебя все возможности развиваться и не быть мелким.

 

Нынешние люди похожи на маленьких бабочек, хотя думают, что они очень ученые и сильные люди. Когда у человека полон кошелек, он разрешает важные вопросы, но потеряв деньги, он теряет и свою силу. Другой стоит со своим маленьким мозгом и критикует все, что Бог создал, говорит, что то и се нехорошо сделано; а то, что сделала его маленькая Земля, хорошо.

 

Знаете ли вы, как велика в длину и ширину Земля (то есть голова) болгарина? — В длину самое большее — 21 сантиметр, в ширину — 16 сантиметров. И с такой величиной своего мозга болгарин хочет переустроить весь общественный строй и говорит о всех великих тайнах! Это не только о болгарине, это о каждом человеке.

 

Почему люди умирают? — От недостатка ума, пищи, воздуха, крови. Под словом "кровь" я подразумеваю Божественную жизнь. Иметь кровь значит иметь эту чистую, незапятнанную Божественную жизнь, которая не должна быть ни горькой, ни сладкой. Отношения в жизни таковы: если человек в одной жизни горек, в другой будет сладок, а если в этой жизни сладок, в следующей будет горек.

 

В духовном смысле тепло я уподобляю человеческой любви (болг. "обичь"), свет — Истине, воздух — человеческой мысли. Как воздух, попадая в легкие, окисляет и очищает кровь, по тому же закону в ум входят мысли, которые очищают человеческие желания. Желания — человеческая кровь. Если мы поймем эту науку, мы сможем правильно применять ее в устройстве общества, и тем самым сможем в зародыше преодолеть все зло в жизни.

 

Люди говорят, что все имеет свои причины и следствия. Я спрашиваю: каковы побуждения определенных причин? Говорят: "Такой-то человек убил другого от сильной ненависти". Но почему он так сильно ненавидел? Или говорят, что кто-то сильно любил кого-то. Почему он его любил? Если причина любви и ненависти одна и та же, она происходит от Бога. Если не одна и та же — не происходит от Бога. Эти причины — следствие какой-то другой жизни.

 

Многие говорят о законах в природе и обществе, говорят, что этот мир — мир законов. Между законами есть определенное соотношение, но они показывают, что существа, которые управляются законами, не живут мирно. Не только мы, но и более высокие существа, которые живут в солнечной системе, не живут мирно. Вот почему Бог установил определенные ограничения, определенное расстояние между ними, чтобы не было спора. Между системой Альфы Центавра и нашей расстояние 25 миллиардов миль. Это пространство столь велико, что в нем могут уместиться еще три тысячи таких систем, как наша. Таким образом они не могут войти в столкновение между собой.

 

Когда Господь хочет сделать людей хорошими, Он их разводит на такое большое расстояние друг от друга. Если кто-то меня спросит, на каком расстоянии должны находиться друг от друга муж и жена, я отвечу: на расстоянии 25 миллиардов миль.

 

Число 25 образовано из двойки и пятерки, которые вместе образуют число 7. Число 7 совершенно, оно подразумевает закон гармонии, но современные люди своими учениями до определенной степени уничтожили все преграды, которые Бог поставил между существами. Почему? — Жена хочет завладеть мужем. Как она может им завладеть, если он находится от нее за 25 миллиардов миль? Сейчас люди ищут способов влиять друг на друга. Да, влиять можно, но завладеть человеком невозможно. Каждый, кто попытается это сделать, сможет завладеть только собой.

 

Это желание владеть видно и в некоторых религиозных обществах. Одно новое течение хочет завладеть другим, переплавить его в себе. Один народ хочет завладеть другим. Люди умирают от жадности, от желания иметь многое. Те, кто хочет многого, не понимают Божественных законов. Не нужно хотеть многого, потому что тогда мы будем иметь больше, чем нам нужно.

 

Нынешние люди, хотя и имеют такой маленький мозг, 16 см ширины и 21 см длины, не обработали его как следует. Земля человека не обработана. У болгар, например, обработано в передней части мозга только пространство 6-7 сантиметров, и они думают, что являются носителями великой культуры. Спрашиваю: что можно построить на таком маленьком пространстве, 6 см высотой и 12 см шириной? Следовательно, все мы живем в законе иллюзий и думаем, что все знаем.

 

Вы говорите: "нам не нужна никакая философия". Нет, есть философия ока, философия твоей души, и ее вы все должны знать.

 

В чем состоит понимание этого закона? Когда человек проецирует мысль Божественным образом, она у него творит. Восприми Божественную мысль, без какой бы то ни было корыстолюбивой цели, послушай ее наставления, и приобретешь все, чего желаешь. Когда я говорю, что ты приобретешь все, чего желаешь, я имею в виду то, что меняется, но не изменяется. Ты будешь тогда жить в непрерывной связи Любви.

 

Когда я говорю о Любви, я не имею в виду вашу, человеческую любовь. Ваша любовь подобна любви петухов и кур. Если им бросят немного хлеба или кукурузы, они все собираются вместе есть, но когда остается одно-два зернышка, петух разгоняет кур и последнее зернышко съедает сам. Их любовь ограничивается последним зернышком.

 

Все общества, религиозные ли или светские, живут в мире и любви, но когда дело доходит до последнего зернышка, вы говорите: "Отойдите-ка в сторонку!" Петух кукарекает и говорит: "Куры, отойдите в сторону, тут нужно уметь петь, как я!"

 

Что такое пение? Петь значит уметь мыслить.

 

Пока мы верим в лживые обещания людей, всегда так и будет, всегда нас будут прогонять с места, куда раньше позвали. Так обманываются юноши и девушки. Иной юноша обманывает девушку, говорит, что купит ей то да се, то да се ей сделает, будет с ней хорошо жить и т.д., а девушка ему верит. В другом случае девушка обманывает юношу. В современном обществе мы не разговариваем друг с другом на языке Истины, а вернувшись домой, говорим: "Не нужно быть слишком откровенным, не нужно верить людям," — и разочаровываемся.

 

Прежде всего ты сам должен быть человеком, жить так, как когда-то учил тебя Бог. Не нужно ждать никакого блага ни от кого, нужно уповать на Бога, на свою душу, а уж потом и на ближних. Когда Христос говорит, что если око твое чисто, все тело твое будет светло, Он подразумевает, что если око твое будет чисто, ты будешь видеть прежде всего Бога, потом свою душу, а потом в конце концов и своих ближних. Если око твое нечисто, ты будешь двигаться в обратном порядке: сначала будешь видеть ближних, потом себя, а в конце концов — Бога, и тем самым ты перевернешь мир вверх ногами.

 

Спрашиваю вас, собранных здесь: кто вам дал жизнь? Отец ли, или мать? Кто такие ваши отец и мать? Записаны ли их имена золотыми буквами, найдется ли что-то от них, если я к вам приду, или у вас есть только одежда и портреты?

 

Мы в этом отношении похожи на древних евреев. Те мучили, убивали своих пророков, пилой отпиливали им головы, а после смерти ставили им памятники и их возвеличивали. Так поступили и с Христом, а сейчас строят Ему памятники и поют песни. И в церкви все песни поют о Христе, а снаружи ничего о Нем не слышно.

 

И мы поем о Боге, но когда доходит дело до того, чтобы подумать и о своих ближних, мы сразу предпочитаем себя. Хозяин плохо обходится со слугой, обирает его, а этим создаются отношения буржуа и пролетариев, которые не понимают друг друга. Господь не создавал ни буржуа, ни пролетариев, Он создавал людей.

 

Говоря с вами так, я не хочу читать вам мораль, потому что в морализировании нет ничего хорошего, это дрессировка человека. Я говорю вам о Божественном законе, чтобы вы знали, как рожать детей. Когда зовете их сюда, на Землю, вы должны сказать им все по истине.

 

Знаете ли вы, как рождались дети до грехопадения? Мужчина и женщина вели тогда чистую, девственную жизнь. Мужчина знал только одну женщину, и женщина — только одного мужчину, а не женились, как сейчас, по несколько раз. Некоторые меня спросят: "По скольку детей нужно рожать?" — Нужно рожать только одного ребенка. Почему? — Потому что Господь имел только одного, единородного Сына. Господь говорит людям: "Если хотите жить хорошо, ваш сын должен быть готов оставить мир и помогать своим братьям и сестрам, как Христос пожертвовал Собой ради человечества".

 

Вы, как сыновья и дочери своих матерей, не готовы служить человечеству. Вы скажете: "И ты, проповедующий, не готов". — Вы правы, я сейчас готовлюсь. Пока работа не завершится, она еще не готова. Для той работы, которой я сейчас занят, мне нужно самое малое десять миллионов лет, чтобы довести ее хоть до какого-то конца. Мне нужно столько лет, и вам по стольку же, и работа будет сделана. Вы скажете: "Какой же большой период времени нужен!" — Это короткий период. Это время — только приятная прогулка для человеческого духа, потому что время и пространство имеют отношение к ограниченной жизни.

 

Один святой, живший в монастыре, долгое время думал о том свете и говорил себе: "Что будут люди делать на небе? Ну хорошо, — год, два проведут там, а потом?" Однажды в монастырь прилетела очень красивая птичка, и святой захотел ее поймать. Побежал за ней, — бежал, бежал, долгое время бежал за птичкой. Потом ему пришло на ум, что он немного задержался. А когда он вернулся в монастырь, обнаружил там большие перемены, новых людей, и его никто не узнал. Оказалось, что, догоняя птичку, он провел 400 или 500 лет. А сколько лет нужно для какой-нибудь великой мысли?

 

Так что если жизнь осмысленна, она никогда не надоедает. Когда вы ждете вашего возлюбленного, время проходит очень медленно, но когда вас приговорили к повешению в определенный час, время проходит очень быстро. Мы переживаем вещи в соответствии с нашим внутренним состоянием.

 

Христос говорит, что если ваше око чисто, вы и не заметите, как пройдет время. Вы будете радоваться. Сейчас чему вы радуетесь? Радуетесь, когда зажарите себе поросенка, курочку, уточку, нальете винца, сядете за стол, застучат вилки, зазвенят чашки, выпьете за здоровье, за благополучие мира. Да, но эти куры и ягнята недовольны вашей радостью, не разделяют ее с вами. Ваша радость — их скорбь. Когда-нибудь отношения изменятся. Из вашего жирка образуется трава, которую овцы спокойно будут щипать. Это будет им платой за их мясо, которое вы многие годы употребляли. Таков великий кармический закон.

 

Христос говорит: "Если мы поймем жизнь таким образом, несчастья исчезнут и жизнь будет светла". Вы не знаете, почему овцы едят траву. Это временный метод, а в будущем пища будет восприниматься всем телом, его порами, без жевания.

 

Вы спросите: "Что нам нужно делать?" Держите всегда открытым, светлым и чистым око, которое Бог вложил в вашу душу, чтобы иметь возможность пользоваться его теплом и светом.

 

Знаете ли вы, почему существует светская любовь? Когда кто-то женится, болгары говорят, что его хватила "слепая суббота". Почему так говорят о любви, о женитьбе? — Это показывает, что такая любовь не исходит из ока, о котором мы говорим, что она слепа. Поэтому именно я называю светскую любовь любовью слепых людей.

 

Часто юноши и девушки берут друг друга под руку. Что это означает? — Это показывает, что один из них — без ока, поэтому нуждается в том, чтобы его водили под руку. Если бы оба имели это око, они не позволили бы себе брать друг друга под руку. Кто-то меня спрашивал, можно ли брать женщину под руку. — Если она слепа — бери, но если у нее есть око, скажи: "Женщина, между мной и тобой расстояние должно быть один метр!" — Вот спасительный момент в жизни.

 

Следовательно, если бы наше око светило хорошо, мы никогда не позволили бы кому-либо подойти к нам близко. Если нужно иногда приблизиться, обернем око, и так, в темноте, приблизимся.

 

Так мы должны составить народ. Народ, я полагаю, — это великое условие для души. Так что мы должны использовать условия, в которых живем, и никогда не должны критиковать народ или все общество. Общество, народ, человечество — условия, созданные Богом, и мы должны их использовать. Отдельных людей можно критиковать, но не все общество.

 

Мы должны использовать все условия, которые нам дает это ко, а оно тесно связано с человеческим умом, сердцем и волей. Христос говорит: "Если все тело твое светло," — что значит: если используешь разумно все возможности, которые в тебя вложены, — ты, сын человеческий, станешь Сыном Божьим, будешь находиться в полной гармонии. Не может быть культуры, не может быть благородного мира, пока современные люди не разовьют в себе это внутреннее око.

 

Это можно вам доказать естественным образом. Все растения обязаны своей жизнью солнцу. Так и для того, чтобы росли и развивались ваши мысли и желания, нужно, чтобы око посылало им свое тепло и свой свет, поливало их и растило.

 

Это око находится внутри нашего мозга. Если мы найдем око, найдем и свое солнце. Не думайте, что сердце — только орган, исполняющий определенную функцию. Это общество самых разумных клеток, соединенных вместе, которые исполняют самую возвышенную работу, они исполняют работу души. Рекомендую вам развить это светлое око, чтобы не делать ошибок в жизни.

 

В зародыше(*), который находится внутри яйца, есть все условия, из которых может развиться будущая жизнь. Чтобы эта жизнь развилась, нужно положить яйцо под наседку, где оно будет находиться 21 день, после чего мать начнет квохтать и говорить: "Когда придет момент вылезать, разбей яйцо". Цыпленок начинает протирать клювиком стенку изнутри, и тогда наступает момент избавления. Этот процесс происходит изнутри наружу. Мы ждем, чтобы другие нас избавили. Не ждите, чтобы другие пробили ваше яйцо.

 

_____ (*) Здесь в тексте болгарского оригинала — очевидные искажения, так что переводчик позволяет себе реконструкцию.____

 

Христос под этим оком понимает движущееся око, то есть душу человека, которая содержит в себе все условия для правильного развития. Если око твое чисто, ты сможешь разрешать правильно все вопросы благодаря свету, который у тебя есть.

 

Наша жизнь находится в связи с прошлым и будущим. Все то, что я вам говорю, не имеет целью вас спасти. Если вы сами работаете, моя проповедь — только квохтанье наседки. Я говорю: те из вас, кто развивается и близок к тому, чтобы вылезти из яйца, пусть воспользуются своим клювиком для того, чтобы пробить его стенки, и пусть совершат последние усилия, чтобы высунуть голову наружу. Когда цыплята вылезают, наседка кудахчет, ведет их туда, где есть пища, и учит клевать зернышки.

 

Это Божественный естественный закон. Мы хотим, чтобы Господь к нам пришел, но Он только проповедует. Каждый проповедник — наседка.

 

Есть наседки, которые проповедуют, но ничего из этого не получается. Это потому, что у них нет яиц. Если ты — наседка без яиц, попроси Бога, чтобы Он тебя посадил на яйца. Каждая мать и каждый отец — тоже наседки.

 

Христос говорит: "Если око твое не испорчено, оно осветит все твое тело". Тогда вы поймете смысл жизни и будете в связи с прошлым, настоящим и будущим, а также будете в непрерывной связи с Любовью.

 

Но упаси вас Господь от такой любви, какая сейчас господствует в мире! Светская любовь — как мутный поток, который поливает капусту, перец и другие овощи; но благодаря этому через некоторое время и эта мутная речка процеживается и очищается. В нашем яйце, однако, не должно быть никаких нечистот, никаких компромиссов, чтобы у нас было светлое будущее.

 

По крайней мере в течение года держите в себе мысль: "Я хочу, чтобы око мое было светло, чисто, чтобы таким было и мое тело". При таком положении вы получили бы много больше, чем если бы слушали всех проповедников в мире. Солнечный луч, который идет свыше, производит гораздо лучший результат, чем все печки в мире. Таков Божественный закон.

 

Остановите сейчас ум, мысль, волю и сердце на этом оке и спрашивайте себя каждый день, на каком вы дне от оплодотворения. Если прошло только десять дней, скажи: "Матушка, еще не время". На пятнадцатый день мать начинает квохтать, но ты опять ей скажи: "Матушка, еще не время". Когда придет 21-й день, скажи: "Матушка, пора". Так и я вам говорю: "Кудах-кудах," — но я в этом отношении профан и не знаю, кто из вас на каком дне от оплодотворения. Вы узнаете это по своим порывам, желаниям и мыслям. Если отныне все проповедники, священники, учителя, судьи во всей Болгарии, да и по всей Европе начнут думать об этом оке, вы увидите, как в течение года наступит улучшение и в умственном, и в душевном отношении. Думайте об оке, о котором говорил Христос, потому что оно есть во всех, и у вас родится Божественная мысль, любовь и доброта. Когда вы найдете это око, все будете бессмертными: оно оживляет.

 

Вот что хотел сказать Христос. Каждый, кто хочет быть бессмертным, пусть найдет свое око. Вот мысль, которую Христос вложил в этот стих.

 

Светильник для тела

Светило на тялото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...