Перейти к содержанию

Учитель о Болгарии


Recommended Posts

УЧИТЕЛЬ О БОЛГАРИИ

 

 

Учитель много путешествовал по Болгарии. Долгие годы Он изучал болгарина и в течение одиннадцати лет производил френологические исследования и обмеры. Он изучил болгарина всесторонне, знал его прошлое и настоящее, его быт и характер. Он знал его хорошие и плохие черты, знал и глубокие причины и условия, вследствие которых болгарин приобрёл определённые черты. Однажды Учитель сказал:

 

– У болгарина три хорошие черты. Прежде здесь жили болгары-фракийцы, которые называли себя «благие люди» или «благары». Они были добрыми людьми, от них болгары взяли склонность к мистическому, духовному. Затем пришли славяне и заняли Балканский полуостров. От них болгары восприняли дух жертвы – самоотверженность. Наконец, появились аспаруховы болгары, от них воспринята храбрость.

 

Учитель знал душу болгарского народа – знал Божественное, вложенное в него. Он знал и то чуждое, что проникло впоследствии.

 

Работая над характером болгарина, Учитель искал методы его возвышения. Он приводил много примеров из жизни болгар, рисуя образы и типы; знал много историй, характерных для этого народа, и часто приводил их в своих беседах и разговорах.

 

Однажды, когда мы были в горах, речь зашла о болгарском народе. Учитель сказал:

 

– Пока человек не полюбит данный народ, он не сможет его узнать.

 

Болгарское правительство должно дать премию тому, кто напишет самую хорошую историю происхождения болгарского народа.

 

Вы посланы в Болгарию. Здесь почва неразработанная, суровая, в ней много сорняков. Чтобы обработать её и очистить, нужно копать на полметра в глубину.

 

Только среди болгар можно научиться быть твёрдым и устойчивым, нужно жить среди них, чтобы приобрести твёрдость воли.

 

Что же существенного в болгарине? Болгарии – самый твёрдый из существующих элементов, он отличается большой твёрдостью и упорством. Кто сходит на Землю, должен пройти через болгар, чтобы приобрести твёрдость, чтобы на нём поставили печать твёрдости.

 

Болгарин – это лучшее семя и оно хорошо растёт.

 

Богомилы явились среди болгар, чтобы обрести это качество –твёрдость, а затем хорошо проповедовать Божественное Учение.

 

Хорошо болгарину быть твёрдым, но разумно твёрдым, то есть твёрдым не по отношению к обычным идеям. В отношении обычных идей он может быть уступчивым, но для Божественных идей он должен быть готов на любые жертвы, не боясь смерти. Кто боится смерти, тот ничего не может достичь.

 

Кроме того, болгарин очень естественен и справедлив; славянин вообще совестлив.

 

У болгар есть хорошие черты, унаследованные из прошлого. Например, возвращаясь с виноградника, он несёт корзину винограда и раздаёт его детям и всем, кого встречает. Эта корзина специально для прохожих; он не берёт большой корзины, предназначенной для семьи. Собирая плоды на винограднике и во фруктовом саду, болгары оставляют немного винограда и фруктов для прохожих.

 

У болгарина ещё одна хорошая черта – он не любит приказаний. Оставьте его свободным, и он сделает гораздо больше.

 

Болгарин гостеприимен. Когда я прихожу в болгарский дом, меня спрашивают, что для меня сготовить. Я отвечаю: немного бобов и немного луку. Спрашивают: «Не хочешь ли курицы?» – «Нет». Когда угощают, угощают очень хорошо и постоянно просят есть побольше: «Почему не попробуешь того или этого?» На стол кладут всё лучшее из того, что у них есть – самый хороший арбуз, самый хороший виноград, но это – когда тебя любят.

 

Когда приходишь и разговариваешь с народом, болгарин хочет знать, за деньги ты работаешь или даром. Спрашивают меня; «Берёшь ли деньги за то, что измеряешь голову?» – «Я измеряю бесплатно». Болгарин очень верит в измерение голов, он говорит: «Этот человек измеряет; он измеряет голову, руки». Болгарин очень любопытен.

 

Говорю одному: «Твоё счастье зависит от твоей лошади, не бей её». И он верит, начинает относиться к лошади или волу хорошо, обращается с ними мягко.

 

Болгарин любит преувеличивать, он никогда не скажет то, что есть в действительности, но всегда преувеличит.

 

Хорошая его сторона – это признательность. Когда мы были на экскурсии в Родопах, молодой крестьянин устроил нас на лесопильне; отец его, упрямый болгарин, даже не поздоровался с нами. Мы платим ему, он – никакого внимания. Однажды старику попала в глаз щепочка. Сын приходит к нам и говорит: «У отца распух глаз, надо везти его в Софию». Я сказал: «Не нужно, я ему помогу». Приходит отец, говорю ему: «Если поедешь в Софию, там тебе вынут глаз. Я помогу тебе, увидишь, как быстро я лечу». Я вынул щепочку, смазал маслом больное место, осторожно потрогал и сказал ему: «Завтра же твой глаз будет здоров». На другой день старик стал любезным, предоставил в наше распоряжение лошадей, хлеб – вообще всё необходимое. Он сразу увидел всё с хорошей стороны. Там же мы провели водопровод.

 

Болгарин отличается большой разрушительной стой, он очень любит разрушать. Проходя лесом, он машет топором, где попало. Если болгары сумеют превратить разрушительную силу в творческую, они станут великим народом. Болгарин должен понимать динамические силы, которые идут чрез него.

 

Болгары – люди воли: у них одинаково развиты лоб, нос и подбородок, вот почему они не могут быть только людьми чувств. Болгарин хочет, чтобы любовь выражалась в делах, он добрый и умный. Если бы государственные деятели слушали народ, ошибок было бы очень мало.

 

Болгары легко приспосабливаются везде. В Болгарии они упрямы, но за её пределами становятся гибкими – это славянская черта. Сейчас у болгар самые благоприятные условия – им помогает Невидимый Мир.

 

По натуре болгары пессимисты – у них слабо развита надежда.

 

В религиозном отношении у болгар много заблуждений, они ещё не освободились от идолопоклонства. В их жизни много вещей не Божественных, а человеческих. Они верят в амулеты, не ходят па работу во вторник и пятницу; если кошка перебежит дорогу, они верят, что им не повезёт.

 

Болгарский народ музыкален, в Болгарии много музыкальных людей.

 

Что означает слово «болгарин»? Это слово древнего происхождения, корень его сокрыт в глубокой древности. Под словом «болгарин» я понимаю человека, который ищет своего учителя, находит его и учится. Таково значение слова «болгарин» с точки зрения Божественной философии. Следовательно, болгарин – это любой человек, который ищет и находит своего Великого Учителя, чтобы применить Его Учение и показать своему ближнему и своему народу, как надо жить. Ты спрашиваешь, болгарин ли ты. Отвечаю: если ты понимаешь меня, ты болгарин, если нет, – не болгарин. Существует два вида болгар – по плоти и по духу. Болгар по плоти больше, а по духу – меньше. Болгары по плоти не имеют права на государство, но благодаря болгарам по духу они пользуются этим правом.

 

Истинный болгарин только тот, в ком есть доброта, справедливость, красота и разумность: доброта – в сердце, справедливость – в уме, красота – в душе и разумность – в духе.

 

Болгары должны надеяться единственно на Бога.

 

Каковы причины того, что болгары попали под турецкое иго? Причина этого – в отношении болгар к Богу, в нарушении их отношения к Богу.

 

Причина всех несчастий народов – нечистые мысли, желания и поступки.

 

Болгары 500 лет были под турецким игом в наказание за гонения на богомилов.

 

Кто-то попросил рассказать о миссии болгар в будущем.

 

– Когда настанет время, вы увидите сами. Болгария никогда не будет большим государством, так записано; болгары должны отличаться неуспехами в войнах, а другим.

 

Правители Болгарии совершили много преступлений – и в других землях, и в самой Болгарии. У этих людей нет никакой мудрости. В Болгарии не должно быть никаких насилий, никаких убийств, никаких истязаний. Говорят: «Без этого невозможно». Значит, убивать они могут, а не убивать – не могут. Болгары должны понять, что можно обойтись и без насилия. Может ли быть будущее у болгарского народа при нынешней жизни? Разве могут убийства принести Болгарии счастье? Все должны знать, что существует вечный Закон, который судит всех людей одинаково.

 

Наши дипломаты не особенно умны. Совершенным дипломатом я считаю того, в ком есть смелость, ум, обхождение, вежливость и бескорыстие. Четыре болгарских дипломата – Стамболов, Стоилов, Стоянович и Каравелов – должны соединиться и образовать одного дипломата».

 

Один брат спросил: «Нет ли в настоящее время в Болгарии таких дипломатов?»

 

Они есть, но их не могут найти. Пусть поищут их в закромах, как сеятель ищет в закромах пшеницу, чтобы её посеять. И когда поищут – найдут.

 

Чем может похвалиться болгарин? В нём должно быть благородство. Что сделал болгарин для мира? Болгария сделала кое-что для мира благодаря богомилам – они провозгласили принцип свободы.

 

Кто-то задал вопрос: «Учитель, почему раньше Болгария была выбрана центром Богомильского движения, и теперь опять движение Белого Братства начинается с Болгарии?»

 

– Потому что в Болгарии много гор. С Рильского массива спускается мощная, возвышенная Божественная струя. Кто находится вблизи этого массива, имеет условия возвыситься, так как пребывает под благоприятными влияниями.

 

Болгары существовали в доисторические времена; ребёнок может изменить своё имя несколько раз, но имя не меняет человека.

 

Разумные Силы в Природе – Белое Братство –начинали готовить болгар к нынешним временам ещё 5400 лет тому назад. Они и теперь помогают Болгарии.

 

Поскольку сейчас Болгария находится в своём золотом веке, никто не может нанести ей вред, причинить несчастье. Никто не может отнять у неё хорошие, благоприятные условия, в которых она находится, и это спасает болгар при современных событиях. Если бы эти события случились в другую эпоху, болгары справились бы с большим трудом. Благодарите, что Милость Божия не покинула вас!

 

Сейчас условия в Болгарии очень благоприятные, 90% условий благоприятствуют ей выйти из этой войны невредимой. Невидимый Мир помогает болгарам справиться с их положением, им помогают свыше.

 

До сих пор болгары служили силам тьмы, а теперь будут служить Силам Света.

 

Сейчас Болгария подобна обетованной земле. Мне принесли айву весом в килограмм и груши, весом по семьсот граммов. Болгария – единственное место, где небо изменилось: уже 20 – 30 лет оно такое, как в Италии.

 

Душа болгарина подобна хорошо удобренному полю, на котором растут любые семена, брошенные в почву. От земледельца зависит, какие семена посеять.

 

Если болгары хотят простора, они должны применить Божественное Учение.

 

Болгары интересуют меня постольку, поскольку могут исполнить Волю Божию и служить Богу.

 

Если бы болгарам не помогали, они не могли бы освободиться: они до такой степени увязли, что избавить их может только Божественное. Необходимо привлечь к работе всё разумное в болгарине.

 

Болгары должны посетить источники, – сами они не придут. Поищи сам тот источник, из которого идёт вода.

 

Кто-то спросил: «Нужно ли понимать эти слова в том смысле, что болгары должны искать Новое, даваемое ныне в Болгарии Белым Братством?»

 

– Я обращаю особое внимание на болгар и предупреждаю их, что они будут биты на общих основаниях. Для них уже готовится плеть – не человеческая, а Божественная. Эта плеть будет опускаться на спины болгар до тех пор, пока их головы не созреют, пока они не подчинятся Воле Божией и не скажут: наши умы и сердца будут в согласии с Великой Божией Волей.

 

Если Болгария примет Новое Учение, то получит всё, что ей необходимо; если не примет его, ей ничего не будет дано. Христос проповедовал евреям 2000 лет тому назад, но они не приняли Его Учения, и вот прошли 2000 лет, а они ещё продолжают скитаться по свету без отечества. Неужели болгары думают, что если не примут Нового Учения, их ожидает лучшая судьба?

 

Если болгарский народ не примет этого Учения, его ожидает нечто страшное. Не скажу, что именно, но знайте это; вы увидите сами, что настанет. Если примете Учение, будете одним из первых народов.

 

Толстой говорил в России, что нужно обратиться к Господу, но его не послушали. Он был посланником Господа, но голос его остался «гласом вопиющего в пустыне»; потом Россия пострадала. Вы думаете, что, если и вы не послушаете меня, Болгария не пострадает?

 

Я желаю, чтобы болгары первыми показали пример. Важно, чтобы болгарский народ просветился духовно и по достоинству занял своё место среди других народов. Если все примут Новое Учение, пути их исправятся, будет прогресс в школах и семьях. Тогда приятно будет пройти по Болгарии из конца в конец – будешь как в Раю: идёшь и радуешься, что служишь Богу. Где ни пройдёшь, деревья и цветы улыбаются, плоды сами предлагают себя; девушки и» молодые люди встречают тебя с радостью и весельем, все хорошо одеты и украшены.

 

Ныне я ищу в Болгарии людей истинной культуры, в которых можно было бы вложить нечто Новое. Среди болгар я нашёл достаточно умных людей, Болгария полна молодёжи, которая соединится для великой работы. Для болгар настанут самые благоприятные условия. Обратитесь к Богу и Его Великой Державе. От вас, болгар, требуется геройство! Англичане отличаются честностью, немцы – трудолюбием, а славяне – самопожертвованием. Желаю вам как болгарам иметь такой девиз: самопожертвование; только тогда вы поймёте смысл жизни.

 

Я несу болгарам добро. Если бы я не заступился перед Великим Разумным Миром, болгары увязли бы совсем. Теперь же Невидимый Мир желает их избавить.

 

Современная эпоха имеет большое значение для Болгарии. Если сейчас Болгария не примет идей, которые я проповедую, если упустит данные ей благоприятные условия, тогда её оставят, и те же условия появятся у неё в лучшем случае, самое малое, через 2000 лет, а в худшем случае – через 15 тысяч лет.

 

В скором времени в Священный Огонь Любви войдут 4 444 болгарина. Знаете ли, на что будет похожа Болгария, когда это произойдёт? После этого откроется Дверь – и войдут другие, а за ними – ещё иные. Болгары, вошедшие через эту Дверь, приобретут нечто особенное. Всякий, увидевший их, скажет: «Это болгары!»

 

Вот что я скажу болгарам: если будете слушать Господа, ваши нивы будут рождать в десять раз больше, чем до сих пор; в виноградниках будет так много плодов, что невозможно будет их убрать.

 

Желаю, чтобы в Болгарии родился новый человек. Это вполне возможно, потому что у болгарина доброе сердце.

 

В Болгарии много ясновидцев.

 

Первоначально у евреев была республика, но затем они пожелали ввести царство, пожелали иметь царя. Болгары же пойдут обратным путём: до сих пору них было царство, были цари, а теперь будет республика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...