Перейти к содержанию

Мучение, труд и работа


Recommended Posts

МУЧЕНИЕ, ТРУД И РАБОТА

 

 

– С точки зрения побудительных причин, мы различаем три вида деятельности:

 

мучение – это работа под воздействием насилия, это схождение вниз;

труд – работа за плату, это означает выход из густой материи и движение вверх;

работа – это деятельность свободная, из Любви, это истинная культура.

 

Труд – это подготовка к культуре. Трудясь, человек работает за вознаграждение, за деньги, ради личной пользы.

 

Самая высокая деятельность на Земле – это работа из Любви. Эта деятельность выше обыкновенной, она побуждается Любовью, и тогда человек жертвует собой ради других. Из Любви человек может пожертвовать домом, деньгами, имуществом и прочим, но совсем другое дело, когда он жертвует самим собой. Такую жертву принёс Христос. Но это высшее проявление, ронять которое во всей его полноте может не каждый.

 

Новое, что приходит в мир, – это работа с Любовью. Я сказал, что существует три вида деятельности в зависимости от побуждающего к ней импульса: мучение, труд и работа. Ту же самую идею для наглядности я объясню следующим образом: существуют три импульса, побуждающих к деятельности, – закон, деньги и Любовь. Первый импульс – закон. В работе по закону нет свободы; работая за деньги, ты уже свободнее; в работе из Любви существует полная свобода. До сих пор мы служили закону, мы служили и деньгам. Неужели теперь мы не можем служить Любви?

 

Тебя мобилизуют и говорят: «Бейся за Отечество, или выполняй такую-то работу!» Жалованья нет, ничего нет, – это по закону.

 

Вторая мораль – работа за деньги. Тебе говорят: «Иди, работай!» Ты отвечаешь: «Без денег я не работаю». Тебе предлагают 100 левов, ты отказываешься; когда предлагают 250, идёшь работать.

 

После порядка закона и денег мы переходим к третьему порядку – работе из Любви. Когда работаешь из Любви, тебе тоже платят, но по-другому.

 

Итак, в мир входит новый порядок – Любовь, это самый сильный фактор. От труда человек должен перейти к работе – это высшая деятельность, это путь к свободе.

 

Возьмём пример: идёт музыкант в больницу, играет больным, но вознаграждения не желает – он приходит из милосердия. Художник показывает свои картины, чтобы поднять дух больных, и делает это безвозмездно.

 

В настоящее время у нас преобладает труд, а работы ещё нет. Работа будет великой задачей будущего поколения. Кто ещё в мучении, пусть перейдёт к труду; кто в труде, пусть перейдёт к работе. Самая малая служба, самая незначительная работа, выполненная из Любви, приобретает высшую ценность.

 

Любовь должна быть импульсом во всём. Приведу вам мистический рассказ. В древности некий царь, прогуливаясь в своём саду, набрал корзинку черешен. Его догнал мальчик и спросил: «Можешь ли продать мне черешен?» Царь ответил: «Я их не продаю». – «Можешь ли дать мне немного?» – «Могу». Этот мальчик был умный, и когда царь дал ему черешен, он сказал: «Можно ли мне поносить эту корзинку?» Они пошли вместе, и мальчик нёс корзинку. Тогда царь спросил: «Можно ли мне заплатить тебе?» – «Нет», – ответил мальчик.

 

Работая для кого-то бесплатно, человек расходует Божественную энергию, которая не может быть оплачена, поэтому не нужно ему платить. Если ему что-то дадут, то это будет вознаграждение из Любви, а не плата. Всё, в чём нет Любви, преступление. Всё, что берёшь без Любви, – кража; всё, что пьёшь, принимаешь без Любви, – кража. Всё, что совершаешь с Любовью, имеет смысл.

 

В работе у нас не должно быть никакого привлекающего материального объекта, тогда мы будем свободны, независимы. Новая мораль – это абсолютное бескорыстие. Работа, в которой деньги играют роль, не Божественна; Божественна та работа, в которой деньги не играют никакой роли. Ты приходишь к кому-то и говоришь: «Я буду работать у тебя бесплатно». И закончив работу, уходишь.

 

Все народы нуждаются в новой мысли, в новой культуре, которая могла бы их преобразить, уничтожить тюрьмы и виселицы. Каждый человек будет работать бесплатно – так будет в будущем.

 

Как долго человек будет мучиться? До тех пор, пока не начнёт работать из Любви. Я первый пойду работать на поле по 5 часов в день без вознаграждения. Если мы будем поступать так, то станем развитым народом.

 

Истинной работой я считаю ту, в которой принимает участие Любовь.

 

Удивительны люди! Став религиозными и духовными, они бросают работу, оставляют свою службу. Нет! Именно теперь работай, и притом без денег.

 

Истинная мораль заключается в том, чтобы всё, что совершает человек, было продиктовано Любовью. Где нет Любви, там царят преступления, ложь, зло.

 

Почему этот мир ещё не является миром гармонии? Теперь мы вступаем в гармонию. Будущее человечество станет кандидатом для Нового Неба, Новой Земли, Нового Порядка вещей. На Небе первый пункт Конституции гласит: работай бесплатно. Сколько платят реке, поливающей твой сад? Если маленькая речка может оказать услугу бесплатно, то разве человек не может сделать то же самое? Этот вопрос следует понимать шире. Если ты не ожидаешь денег за работу, но желаешь благодарности и признательности, то это всё равно, что ожидать платы. А ты работай, не ожидая ничего. Если тебя поблагодарят за оказанную услугу, то ты уже получил плату. Если же не поблагодарят, ты получишь благословение в будущем.

 

Любую работу – физическую или духовную – следует делать с расположением и Любовью. Ученику не позволено сидеть без дела.

 

При новом строе плоды не будут продавать, вы будете раздавать их с Любовью, и вам тоже будут давать их с Любовью.

 

Всякая работа, продиктованная Любовью, приятна. Человеческое несёт страдание, а Божественное – радость. Почему в мире столько страданий? Потому что человеческое преобладает над Божественным. Противоречия происходят от человеческого порядка, а блага – от Божественного. Люди ещё не изучили Божественных Законов; сейчас они изучают законы, но не Божественные.

 

Когда придёт Любовь, вы будете хорошо петь и играть. Когда Любовь уходит, вдохновения нет. Где нет Любви, там всё в застое. Пройди где-нибудь без Любви и посмотри, как обойдутся с тобой люди; пройди второй раз – с Любовью, и заметишь разницу. Красивый Мир – это Мир Любви.

 

Закон Любви – это закон Свободы. Только работая с Любовью, человек может быть свободным. Свободу можно обрести лишь тогда, когда служишь Богу с Любовью. Вы часто служите другим существам, которые ничего для вас не сделали. Почему же тогда вы не служите Богу, Который сделал для вас всё и дал вал, всё? Всем следует стать слугами добровольно, тогда от мучения и труда мы перейдём к работе.

 

Мучение и труд – это карма, а Любовь – дихарма.

 

Одна сестра спросила: «В каком из этих двух законов находимся мы?»

 

– Вы в дихарме.

 

Когда люди начнут жить с новым пониманием, им будут платить предварительно. Ведь яблоко говорит тебе: «Съешь меня и посей мои семена».

 

В Новой Жизни денег не будет – разменной монетой будет Любовь. Любя человека, ты платишь ему предварительно, и он оказывает тебе услугу. Сейчас разменная монета – деньги, и чем больше тебе платят, тем лучше и быстрее ты выполняешь работу.

 

Всякая работа, как бы мала она ни была, выполненная во имя Божией Любви, Мудрости и Истины, приобретает большую ценность. В настоящее время за любую работу люди ожидают что-то получить. Неплохо получить что-то за труд, это в порядке вещей; однако, говоря, что человек должен работать даром, я имею в виду следующую идею: всякую работу нужно выполнять по закону Любви, не взирая на то, заплатят за неё или нет. Работа, совершаемая с Любовью, не может быть оплачена.

 

Какой-то человек нанял рабочих. Первый из них попросил 500 левов в день, второй – 400, третий – 300, предпоследний – 10 левов, а последний сказал: «Я не прошу денег, можешь дать, что пожелаешь». Вечером хозяин дал каждому столько, сколько тот просил, а последнему дал вдвое больше, чем первому.

 

Этой весной вы работали над несколькими источниками в этом дворе. Люди удивились бы, что вы работаете без денег, да ещё с таким усердием и радостью. Однако мир не знает, что работающие из Любви получают самую большую плату, самое большое вознаграждение, но они получают его тайно – что они получат, неизвестно.

 

Оказывая услугу жуку, ты служишь Господу. Жук молится Господу, и ты, помогая ему, помогаешь Господу. Растение молится Господу – ему не хватает влаги. Полив его, ты сделаешь доброе дело; это добро ты сделал для Господа. Растение будет благодарить тебя, оно всё чувствует.

 

Нет ничего лучше, чем работать во имя Господа, – такая деятельность не мучение и не труд. Современный социальный строй – это мучение. Только когда ты любишь, ты служишь; всё остальное – насилие. Бог создал не господ и слуг, а людей, которые жили бы братски; господа и слуги – это человеческие выдумки. Все люди – братья и сёстры, у них чистые и свободные отношения.

 

Говорят: сильные исправят мир. Но как? Сильные должны служить слабым. В семье все служат ребёнку, потому что он слаб. Так будет и в новом обществе – сильный будет служить слабому. Чему нам следует служить? Любви, Мудрости и Истине. Политическая жизнь, где действовало исключительно насилие, будет заменена сотрудничеством и служением.

 

Спрашивают: «Разве можно обойтись без денег?» Мы сделали деньги господами и говорим, что без них невозможно.

 

В Божественном Мире не платят за службу, там все работают даром. Настанет день, когда деньги исчезнут из употребления. Вы спрашиваете, как же люди будут жить. Как на Небе. Если пойдёте на Небо и там предложите кому-нибудь деньги, он скажет: «Здесь деньги не в ходу», и будет чувствовать себя счастливым, что может дать вам что-то без денег. Значит, духовная жизнь полностью противоположна земной. Новая Культура – это сошествие духовной жизни на Землю.

 

Современный порядок – следствие греха. Наверху, в Духовном Мире – жизнь идеального порядка.

 

Социальные реформы, которые мы предпринимаем, были уже у других Существ, и мы их берём у них, а воображаем, что тот социальный порядок, который мы устанавливаем, – наш. Именно то, что есть в Духовном Мире, необходимо применить и на Земле. Моисей видел модель Скинии в Духовном Мире и сделал точно такую, какая была ему показана.

 

В настоящее время побудительной причиной в мире являются деньги, так как Любви ещё нет. В будущем будет иначе.

 

После одного из своих концертов Паганини встретил маленькую девочку, которая сказала ему: «Мне очень хотелось тебя послушать, но у меня не было денег на билет. Мне очень жаль!» Паганини пошёл к девочке домой и дал концерт для неё одной. Он играл для неё из Любви.

 

Ещё пример. В каком-то городе Паганини увидел на улице бедного старика, нищего, тот играл на скрипке, но миска его была пуста. Паганини взял его скрипку и заиграл. Собралось много народу, и миска старика наполнилась деньгами. Это тоже поступок, совершённый из Любви.

 

Я не нуждаюсь в деньгах, но когда пожелаю, могу ими располагать. Вы скажете: «Покажите и нам, где можно найти деньги». Нет, когда возлюбите Бога, у вас будут ключи от всех касс.

 

Говорят: «Без денег невозможно». Это всё равно, что сказать: «Больной не может обойтись без автомобиля». Да, но здоровый может обойтись без него. «Больной» без денег не может, но «здоровый» – может.

 

Сейчас закон и деньги руководят Любовью, а должны стать её слугами.

 

Мать заботится о ребёнке, пока он не вырастет. Сколько у неё бессонных ночей, забот, она жертвует для него всем. Кто ей платит? Разве она делает это ради денег? Вот видите, она становится слугой Любви, жертвуя собой во имя Любви. Следовательно, это пример служения без всяких денег, мать служит без денег.

 

Божественный порядок пока ещё не для всех. Есть люди, которые должны жить с деньгами, а другие будут жить без денег. Кто-то едет в повозке, запряжённой буйволами, а другой летит на самолёте – он заплатит дороже, но доберётся быстрее.

 

С моей точки зрения мир исправится, когда люди поймут, что необходимо работать бескорыстно, без денег, из Любви. Такой строй будет в будущем, – это будет нечто самое священное в мире. Славяне должны показать пример того, чем должны быть заменены деньги и интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...