Перейти к содержанию

1917_02_11 Дети


Рассвет

Recommended Posts

ДЕТИ

 

11 февраля 1917 г.

 

"Истинно вам говорю, если не обратитесь и не будете как дети,

не войдете в Царство Небесное"

 

Чтобы объяснить, кто может войти в Царство Небесное, Христос взял обыкновенную, всем понятную форму, существующую от создания мира — детей. Радость каждого дома, радость мира — это дети. Дом без детей — это пустыня без источника, без растительности.

 

Почему человеку, чтобы достичь Неба, нужно стать подобным малому ребенку? Когда Христос говорит о "ребенке", за этим кроется более глубокий смысл, чем нам обычно видится в этом слове. Христос не говорит, что ты войдешь в Царство Божие, если ты — драгоценный камень в короне какого-нибудь царя или миллионера; Он говорит, что если ты не станешь как ребенок, не войдешь в Царство Божие. Он имеет здесь в виду идею уменьшения.

 

Ребенок — символ пассивного состояния; он представляет собой, так сказать, потенциальную энергию, энергию в спящем состоянии. Но эта энергия не находится в бездействии, потому что внутри нее заложены все условия для развития; она одновременно и в потенциальном, и в кинетическом состоянии. Потенциальная энергия превращается в кинетическую, и наоборот. Кинетическая энергия имеет большую силу активности, но ее размеры меньше, в то время как потенциальная энергия имеет возможности безграничного развития. Разница между ребенком и взрослым человеком в том, что взрослый менее активен и имеет меньшие возможности развития, чем ребенок.

 

В идее ребенка есть и другой смысл. Если дерево не превратится в малое семя и не будет заново посажено в почву, оно не сможет начать новое развитие. Деревья могут развиваться двумя способами: они могут вырастать из семян или из черенков и привоев. Между ними есть большая разница: у растения, выросшего из семени, больше силы, чем у того, которое выросло из черенка. Христос говорит: "Если вы не превратитесь в семя жизни, не войдете в Царство Божие," — потому что туда пересаживают не деревья, а только семена.

 

Господь не нуждается в старых людях, в Царстве Божьем нет старых людей. Слово "старый" — синоним слова "бессильный", а молодые, дети — это синоним слова "богатый" — богатый умом и сердцем. Так и я толкую: если вы не обладаете умом и сердцем, то есть невинностью и чистотой ребенка, вы не можете войти в Царство Божие, потому что условия, в которых вы должны расти, требуют, чтобы ваш ум и ваше сердце содержали в себе Божественную жизнь.

 

Одно из самых больших заблуждений современных духовных движений — думать, что мы большие. У каждого из вас, даже у детей, которым едва минуло пять лет, есть идея, что они — большие. Я часто встречал 5-6-летних детей, в которых уже зародилась мысль, что они большие, что они — громадная сила и многое могут сделать. Я встречал и религиозных детей, которые думают, что они большие: "Не трогайте меня, — говорят, — а то как двину пальцем, все могу сделать".

 

А попросишь таких детей поднять какой-нибудь мешок — они не могут. Почему не могут? Потому что они только думают, что большие, а на самом деле это не так. Если бы они думали, что маленькие, они могли бы поднять мешок. Вы можете это проверить. Останьтесь внутри себя в положении ребенка, сосредоточьтесь на какой-нибудь мысли; если вы не будете тревожиться, она будет иметь вдесятеро более активную силу, чем если вы постоянно тревожитесь.

 

Что от вас требуется, когда вы находитесь перед выключателем электрической лампы? Только повернуть его. И сила, которую нужно применить, очень мала. Мир так устроен Богом, что вас посылают только повернуть выключатель. А что многие делают? Останавливаются перед выключателем и начинают философствовать. Так никакой свет не зажжется. Здесь не нужно никакого философствования, достаточно одного движения руки, и свет — условие возможности читать — зажжется.

 

Тот же закон действует и утром, когда вы пробуждаетесь; вы поворачиваете выключатель и говорите: "Я вижу". И душа, когда входит в тело человека, имеет выключатель, и когда она его поворачивает, то может сказать: "Вижу солнце".

 

Если вы забудете повернуть свой выключатель, то останетесь в темноте, то есть ум ваш будет затуманен, неспособен к работе. Иной раз вы утром встаете и забываете повернуть выключатель своего сердца, своего ума, и весь день ваша жизнь проходит в беспорядке, вы не находите в ней никакого смысла. Я говорю: вы находитесь в положении ребенка с большими идеями, который, думая о больших вещах, забывает сделать малое — повернуть маленький выключатель, от которого идет свет в мире.

 

Я постоянно встречаю людей с выключенным светом; у них большие идеи, они мечтают иметь много домов, и чтобы дома были со многими этажами, а сами слепы. Вам не нужны эти дома! Поверните сначала выключатель, а потом стройте себе дом. Станьте детьми послушания; только тогда Бог заговорит, и вы поймете отношения, которые существуют между Богом и вами.

 

Современные люди потеряли свои отношения с Богом. Они думают, что свободны, что имеют право делать то или се, даже критиковать Бога. Я спрашиваю такого человека: повернул ли ты выключатель, когда встал сегодня утром? — "Нет". — Вернись домой и поверни выключатель, потому что иначе весь день будешь в темноте и в нерасположении духа; жизнь не будет иметь для тебя смысла. Тот же закон действует и по отношению к людям: повернешь выключатель — все тебя любят; забыл повернуть выключатель — все идет в дисгармонии: ты, может быть, — большой человек, большое величие, но никто не будет тебя любить.

 

Никто не любит людей, которые многого хотят. Закон неба символизируется бескорыстием детей.

 

Нести что-то на спине и иметь что-то в животе — разные вещи. Если ты несешь на спине сто килограммов зерна, а в желудке у тебя полкилограмма хлеба, где будет твоя сила? Современные экономисты, которые нагружают государство большими долгами, не понимают Божественный закон. Я бы предпочел, чтобы каждый имел по полкилограмма хлеба в животе, чем по сто килограммов на спине. Лучше иметь сто грамм знания в мозге, чем стокилограммовый груз на спине. Кто-то может иметь сто килограммов книг, но пятьдесят граммов знания в мозге, как потенциальная и кинетическая энергия, стоят больше, чем все внешнее.

 

Итак, под словом "ребенок" Христос подразумевает особенное внутреннее состояние, — согласие, связь с духовным миром, со всеми силами, со всеми существами. Если ты будешь думать, что ты какое-то великое существо, ты потеряешь эти связи. Когда великий ангел с неба, проживший миллионы и миллиарды лет, опыт которого больше истории всего человеческого рода, решает спуститься на землю и воплотиться, он принимает форму ребенка, он смиряется. Отсюда он начинает свое развитие, чтобы понять величие Бога.

 

Поэтому когда Христа спросили, может ли старый человек войти в Царство Божие, Он ответил: "Будь он хоть ангелом, хоть богом — не может". Каждый, кто хочет войти, должен смириться, стать как дитя. Все вы, слушающие меня здесь, хотите войти в Царство Божие такими, каковы вы сейчас. Но я говорю: никогда этого не было и никогда не будет! Если вы не обретете в себе свойств ребенка, а именно — пластичности ума и сердца, вы не поймете внутреннего смысла жизни.

 

Но вы находитесь очень близко к Царству Божию. Промежуток, который отделяет тот свет от этого, — одна стомиллионная часть миллиметра; так мало расстояние от одного мира до другого.

 

Когда человек встает на путь развития, он движется очень медленно. Я смотрю, что все, кто отправляется в духовный путь, отправляются как большие люди, а не как дети. Когда человек начинает идти большими шагами, он не достигнет своей цели. Если человек, выходя из дому, бежит, — он ничего не достигнет. Но если он начинает медленно и постепенно ускоряет свой ход, — он в положении ребенка. Христос говорит: "Не начинайте свои дела спешкой, двигайтесь, как малые дети, постоянно идите и увеличивайте свою скорость на 2, 3, 4, 5, и 6, и тогда вы найдете смысл своей жизни".

 

Пока вы находитесь в положении малого ребенка, к вам не придет никакая болезнь, а когда окажетесь в положении старого человека, на вас нападут все болезни. Кто тревожится, тот стар; у кого тяжесть на сердце, тот стар. Станьте молодыми! Ты говоришь: "Мне тяжело на душе". — Ты стар. — "Что мне делать?" — Стань молодым. — "Как?" — Не думай о великих вещах в мире. Положи только полкилограмма хлеба в живот, сто граммов знания в мозг, и пять граммов в сердце; этого тебе достаточно.

 

Девушки, которые любят 10-15 юношей, начинают укорять друг друга, соревноваться друг с другом, и становятся несчастными. Несколько лет назад в Софии одна девушка была убита своим женихом, потому что она ему изменила. — Зачем любить двоих? Достаточно одного. Каждая мысль имеет свое место. Если вы не любите кого-то, не обманывайте, скажите ему истину, и он найдет другую.

 

И в религиозном отношении люди страдают от той же любви. Говорят: "Будем любить!" Но знаете ли вы, как выражается Любовь? Человек, который хочет многого, совершает грех, а кто грешит, тот страдает. Тот, кто грешит, плох, но тот, кто грешит и не раскаивается, еще хуже. Тот, кто грешит, но не раскаивается и не молится, еще хуже; кто не раскаивается и не молится — тот лицемер, а лицемер — самый худший человек в мире.

 

В мире есть две лжи, два вида греха. Когда вы говорите, что любите кого-то, и его обманываете, вы поступаете как крокодилы. Они, когда любят кого-то, обливают его слезами, чтобы он стал более гладким, чтобы легче было проглотить. Нужна не такая любовь, а любовь малых детей. Дай мало, но от сердца.

 

Если бы мужчины и женщины применили эту философию в своей жизни, дома и общества изменились бы к лучшему. Отец, мать, дети, учителя, священники, судьи, — все думают о великих идеях, все — великие люди в этом мире, больше их нет. И вы меня спрашиваете, от чего страдает мир! — От "великих" людей и идей. Говорят о ком-то: "Отличный проповедник, великие идеи проповедует". Да, от великих идей мы все страдаем. И у евреев были великие идеи, они хотели стать богатыми, возгордились тем, что избранный народ, что Бог им дал 33000 обещаний, но Христос им показал, что величие человека состоит в том, чтобы стать малым, как ребенок; только тогда Бог будет на его стороне.

 

Я не видел до сих пор, чтобы мать носила утробе старого деда, хотя бы ей заплатили миллионы. А малого ребенка каждый носит, хоть ему ничего и не платят. Почему? Потому что он несет в себе великие блага. Каждая Божественная идея, как бы мала она ни была, войдя, вносит мир, радость, величие, вот почему каждый может носить малых детей.

 

Некоторые из вас думают, что великие идеи рождают счастье в мире. Я вам расскажу легенду про это. Один обнищавший германский принц хотел жениться на красавице. Но она ему сказала: "Я женщина с большими претензиями. Построй мне великолепный дворец, и что бы ни пришло мне в голову, ты должен будешь мне это достать. Если согласишься, я пойду за тебя замуж. Готов?" — "Я готов на все, потому что с тобой я буду счастлив," — ответил принц.

 

Он женился и начал, — посредством оккультизма, — искать богатство, стал искать духов. Нашел принца гномов и сказал ему: "Я женился на очень требовательной женщине, и мне нужно много денег, не можешь ли ты мне услужить?" — "Могу, но с одним условием: за каждый мешок денег ты будешь отдавать мне десять волосков со своей головы". — "У меня их много, могу и больше тебе дать". — "Нет только по десять; каждый раз, как придешь, получишь мешок золота". — "Ну вот, обеспечил я себя, — сказал принц, — пришло наконец счастье в мой дом".

 

И начал он, неделя за неделей, месяц за месяцем, ходить к принцу гномов, брать деньги и отдавать волосы. Прошел год, два, три, голова его оголилась. Пошел опять брать деньги, но волос больше у него не оказалось. — "Давай я тебе дам что-нибудь еще". — "Нет, мне нужны волосы". — Только тогда принц понял, что в этих волосах кроется человеческий характер. Малой на вид вещью он пожертвовал за то, что казалось больше.

 

Каждый волос — благородная мысль, отданная за ничто. Если в продолжение десяти лет у вас есть такое стремление, вы пожертвуете всем благородным в себе и останетесь в голой пустыне. Тогда вы превратитесь в старое большое сухое дерево — символ пропавшего человеческого характера.

 

Не будем обижаться на истину. Я знаю, что многие обижаются, когда я говорю им истину. Но каждого, кто обижается на истину, Бог считает старым человеком. Таков закон перед Богом: Бог до сих пор никогда не обижался. Нет существа, которое перенесло бы большие поругания, чем Бог, но Он никогда даже брови не нахмурил. Он тихо и спокойно смотрит и говорит: "Эти дети поймут закон. Сейчас они накапливают грехи, и потому будут нести этот груз". — "Тяжело, очень тяжело, нищета, что нам делать?" — "Работайте!" — "Нельзя ли иначе?" — "Нельзя, работайте". — "Мы большие". — "Молитесь, станете детьми".

 

Как вернетесь домой, попробуйте стать детьми и увидите, как помолодеете. Почему вы постарели? — Потому что несете мир на спине. Когда вы находитесь на пароходе, который раскачивается на волнах, и боитесь, какая польза от вашего страха? Сидите спокойно, имейте доверие ребенка. Тот, кто сделал пароход, позаботится о вас. Пароход покачается и в конце концов остановится. Гром, буря, — не бойтесь. Птиц в небесном пространстве тоже бросает ветром, но они гораздо лучше понимают этот закон, чем вы.

 

Извините меня за все это. Если вы стары — не обижайтесь, если молоды — я вас поздравляю. Когда я говорю истину, пусть никто не досадует. Кто пошел босым по каменистой дороге, тому я скажу: надень ботинки, потому что иначе изранишь ноги и посреди пути будешь вынужден вернуться; ботинки тебя спасут.

 

Какая-нибудь дама предпочла бы пораниться, только бы не надевать неуклюжие деревенские ботинки, чтобы нравиться своему возлюбленному. Опасно ходить босиком. Дети всегда обуты. Посмотрите на мотыльков, этих малых детей Господа, как отлично они одеты: если бы у какой-нибудь земной царицы была такая одежда, она считала бы себя самой счастливой. Этих мотыльков, жизнь которых так мимолетна, Господь хорошо одевает. Почему? Потому что они — дети. А почему Господь дает несчастья людям? Потому что стары.

 

Почему Господь дает благословения кому-то? Потому что они — малые дети. Мать прощает детям многие ошибки, но если бы такое сделал ее муж, она бы сказал: "Чтоб он провалился, старый хрыч". Так и небо прощает все грехи малым детям, но к старым оно строго и говорит: "Пошли вон!" — И что тогда в нас зарождается? Недовольство, отчаяние и ненависть к жизни, потому что мы встречаем сопротивление и неблагоприятные условия для нашего развития. Чтобы нас любил Бог и любили люди, нужно воспринять внутри себя эту Божественную идею — быть малыми пред Богом, иметь отзывчивый ум и отзывчивое сердце.

 

Любовь имеет степени по своей силе: если ты находишься от печки на расстоянии двух метров, чувствуешь приятное тепло, но если положишь на нее руку — обожжешься. Старые люди — разогретые печки, они иногда сгорают. Они обычно корыстолюбивы.

 

Не думайте, что я говорю о вас; я говорю о тех старых людях, о которых говорится и в Писании: старый человек — это тот, в ком живет мысль, что он большой, великий, и именно таких людей нужно беречься. Это проповедовал Христос, когда сказал: "Будьте как малые дети".

 

Исследуя природу, вы увидите, что самые драгоценные вещи невелики. Возьмем например, алмаз. Когда-то вещество, из которого он образовался, было газообразным, занимало большое пространство. Господь его сгустил, превратил его в твердое тело, но в то же время уменьшил его объем. Он стал малым по объему, но дорогим по цене. Знаете ли вы, сколько энергии, сколько материи спрессовано в одном атоме?

 

Таким же образом, по тому же закону и мы должны уменьшиться, стать малыми, как дети, потому что велик только Бог, и чтобы быть как Он, мы должны изучить искусство преходящих вещей в бытии, стадии преходящей жизни, потому что малые дети переходят от малого к великому. Если созревшее зерно, как бы мало оно ни было, попадет в почву и получит условия для своего развития, оно вырастет в большое дерево; а лист или гнилой плод, как бы ни был велик, упав на землю высыхает.

 

В этом смысл Христовых слов. Он говорил когда-то для людей просвещенного века, для вас — для тех, кто может Его понять, кто может применить Его учение. Для тех, кто Его не понимает, кто не может применить его мысли, Он не говорит. Когда какой-то великий музыкант играет, он играет для тех, у кого есть уши, чтобы его слушать. Когда скульптор ваяет статую, он предлагает ее тем, кто ее поймет и оценит. Когда писатель пишет книгу, она имеет значение для тех, кто ее понимает. Господь создал мир и написал свой закон для тех, кто Его понимает. Те, кто Его не понимает, будут нести свой груз на спине и будут "великими людьми".

 

Одно время, когда Бог создал мир, духи, которые сошли на землю, хотели быть большими, великими. Поэтому у них были огромные тела и были созданы огромные животные. Если бы эти огромные животные остались на Земле, они бы ее оголили и опустошили, все бы съели. Господу пришлось учить этих воплощенных духов, что не нужно иметь больших тел, потому что величие существа состоит не в величине тела. Великая идея — не та, которая велика по объему, а та, которая несет нечто великое для развития других. Если вы посадите орех, через 10-12 лет он будет огромным, но, когда умрет, снова придет в первоначальное состояние. Я говорю вам, чтобы вы стали как малые дети, осуществили такой опыт.

 

Внесите эту Христову идею в свой ум и постарайтесь быть малыми пред Богом. Представьте себе, что вы сейчас начинаете свою жизнь в Царстве Божием. Вы можете думать, что вы известные, знаменитые люди. Но сколько великих царей, сколько знатных людей было в свое время, от которых сейчас и воспоминаний не осталось.

 

Мы заблуждаемся, считая людей, которые нас окружают, видными и знатными; в несчастье мы узнаем, насколько они знатны. В одном селе под Варной 40-50 лет назад был очень знатный сын помещика. Все село говорило о нем, называя его Петран-чорбаджия, все его знали. Он каждую неделю собирал людей на гулянье, закалывал ягненка, и веселье продолжалось долгое время. Случилось так, что его постигло несчастье, из-за которого он потерял все свое богатство и стал последним бедняком; и все его оставили и начали над ним смеяться. Этот Петран-чорбаджия думал, что он — знатный человек.

 

"Знатный человек" — это мертвый вол. Когда вол умрет, все собаки на него набрасываются. И тогда о нем говорят, но пока не съедят, а потом уже ничего не будут говорить. Люди говорят "гав-гав", пока тебе есть что им дать, и пока им есть что от тебя съесть. А когда умрешь и ничего от тебя не останется, о тебе перестанут говорить. Это несчастье нашей внешней жизни.

 

Снаружи мы очень красивы, но важна другая красота — красота сердца и ума, поэтому чистите сердце и ум и не обманывайтесь людским "гав-гав". Станьте малыми детьми, чтобы войти в Царство Божие, чтобы унаследовать новую жизнь.

 

Люди на земле мертвы, их едят собаки, вороны и орлы, потому что они "велики". В Откровении сказано, что Господь позвал всех орлов и сказал им: "Приходите вы, малые, возьмите свою долю, приходите, насытьтесь плотью героев, воевод — всех великих людей". — Что это означает? Когда большой дуб сгниет и превратится в прах, Господь посылает маленькие семена, травы и говорит им: "Возьмите свою долю от этого дуба, потому что одно время он мешал вашему развитию". Поэтому Христос говорит: "Если не станете малыми детьми, не войдете в Царство Божие, Бог не примет вашу сторону".

 

В новых условиях, в которых вы живете, нужно иметь новую мораль, новые религиозные принципы, более устойчивые, чем нынешние. Принципы, которыми вы до сих пор пользовались, слабы, они не могут выдержать. Если у вас есть веревка, которая может выдержать десять килограммов, а вы хотите поднять сто, что нужно сделать? — Нужно сделать ее в десять раз крепче. Веревка — это мораль; вы должны ее сделать в десять раз сильнее прежней, чтобы выдержать новые условия.

 

Именно поэтому, по закону вещей, мы должны изменить свое мировоззрение. Самый плохой человек, если станет малым ребенком, изменится, и вы его полюбите. Между травой и дубом не может быть борьбы, а между двумя дубами всегда будет борьба. Если вы посадите их близко друг от друга, вы увидите эту борьбу — кто станет выше, кому достанутся солнечные лучи. Кто поднимется выше, тот успеет, а кто останется внизу, скажет: "Я остался малым".

 

Пусть он будет малым, но с большими идеями! Пусть будет ждать, когда придет его очередь, и скажет: "Я буду тебе сыном, желудем," — а другой ему ответит: "Я тебе отец". — "Да, отец, благодарю тебя за заботу, которую ты мне уделяешь". И этот желудь однажды станет большим и поменяется ролями с отцом.

 

Христос требует, чтобы каждый из нас стал определенного вида деревом, и чтобы на этом дереве был плод, семя, на котором будет покоиться Царство Божие. Вы скажете: "Это вещи отвлеченные". Нет, вложите в себя эту мысль: "Я хочу быть малым Божественным ребенком, поэтому помоги мне, Боже, реализовать эту свою мысль". Думайте об этом двенадцать месяцев, и увидите, как изменится ваша жизнь.

 

Но не трубите об этом; я вижу, что вы малы. Когда некий большой бук придет и скажет: "Я мал," — он не говорит истину. Когда богатый человек скажет, что у него нет денег, он говорит так потому, что боится, что его обберут. Когда какой-то бедный скажет, что у него есть деньги, — он тоже лжет. Пусть каждый скажет то, что есть. Имейте веру в великий Божественный закон ребенка, и Господь будет с вами. Если Бог даст вам кредит, Он вас сделает великими. Но если вы сами себя делаете великими, вы находитесь в положении лживого торговца, который говорит, что у него есть деньги, а на самом деле их нет.

 

Таков глубокий смысл стиха "Станьте малыми детьми". Я не хочу, чтобы у вас осталась мысль: "Разве мы ничто?" Оставьте эту мысль в стороне. Какими вы были до сих пор, не так важно, важно, какими будете отныне. Известно, какими были люди доныне; пусть зло спит под камнем. Будем малыми Божественными детьми — вот будущий идеал.

 

Я хотел бы, чтобы вы были детьми Бога, чтобы использовали великие блага, которые Царство Божие вам дает. Хотел бы, чтобы вы все были умными, счастливыми, добрыми. Как видите, я и показываю вам способ, как стать такими. Дождь начинается не сразу, а капля за каплей. Вы скажете: "Что такое эта маленькая капля?" Не смущайтесь, она вырастет, дождь усилится. Эти маленькие капли приносят пользу миру.

 

Маленькие дети не знают, что такое страх, старухи их пугают: "Караконджо тебя съест". Так и служанки, чтобы иметь время любезничать с кем-то, пугают детей этим "караконджо", чтобы те спали, и матери, когда хотят поехать на бал, тоже обманывают и пугают детей чем-нибудь. Оставьте ваших караконджо, не обманывайте маленьких детей, и себя не обманывайте!

 

Будьте откровенны по отношению к себе и по отношению к другим; только таким образом вы помолодеете и похорошеете. Если в вас войдет Божественная идея, все изменится — и губы, и брови, — все. В Европе красят губы, чтобы они выглядели более красными, потому что это показывает богатство и чистоту крови. — Пусть это придет естественным образом. Быть малыми детьми значит перестать обманывать Бога.

 

Кто-то не верит в это; у него может быть серьезная причина для неверия. Кто-то говорит: "Нет Бога". Я скажу, что он не повернул выключатель. — "Жизнь не имеет смысла". — Не повернул выключатель. — "Но ведь люди плохи!" — Не повернул выключатель. Выключатель у малого ребенка внутри. И нет более великой идеи!

 

Кто-то хочет знать, кто такой Христос. Слова, которые Он сказал — это Христос. Если вы можете ими воспользоваться, чтобы стать счастливыми, — это Христос. Сила жизни не в букве, а в духе.

 

Я внимателен, соображаюсь с Божественной истиной: всегда говорю то, что верно. Не нужно играть роль того ученика Сократа, который, чтобы выглядеть смиренным, пришел однажды к учителю в рваных штанах. Учитель, однако, сказал ему: "Твоя гордость видна и сквозь твои драные штаны". Мы должны быть внимательны, и, как видите, я внимателен к вашим сердцам, никогда не говорил того, что не верно. Все, что я вам говорю — истина, вы можете это проверить. Если вы не будете иметь результатов, меня это остановит вместе с вами. Скажите себе только: "В этом году я хочу быть малым Божьим ребенком".

 

С этой идеей я вас отправляю — будьте малыми Божьими детьми. Я хотел бы, чтобы все болгары были малыми Божьими детьми, чтобы все европейские державы были такими детьми. Тогда в мир придет истинный, Божий мир.

 

Дети

Дети

Дети

Децата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...