Перейти к содержанию

Ученик


Recommended Posts

УЧЕНИК

 

 

В другой раз Учитель опять говорил об ученике:

 

– Уметь жить как душа – это задача, которую должен разрешить каждый ученик. Это задача трудная, но выполнимая. Ученик видит в человеке не недостатки, а душу, так как он знает, что у души недостатков нет.

 

Только тот может воспринять Божию Любовь, кто и в аду, и в раю остаётся одним и тем же. Кто может примирить в себе скорбь и радость, тот ученик. При некоторых противоречиях вы отчаиваетесь; вне вас что-то может меняться, но вы должны оставаться неизменными, от вас требуется самообладание. Если у вас плохое настроение, то чтобы сохранить спокойствие, скажите себе: «Я живу в мире полной гармонии, я окружён Разумными и Возвышенными существами, готовыми мне помочь». Человеку нужно понять одно: необыкновенным в жизни является то, что приносит радость.

 

Кто-то спросил: «Что будет делать человек, когда станет совершенным?»

 

– Именно тогда, когда человек станет совершенным, он начнёт настоящую работу.

 

Ученик несёт в себе новое; куда он ни войдёт, он несёт свет и благоухание. Даже если он не говорит о Боге, всякий поймёт, что в нём живёт Бог. Он не говорит об обыкновенных вещах, но то, что он говорит, уместно. Болгары называют таких людей счастливыми. В душе они несут возвышенную великую идею; они всем помогают и всем желают добра. Весной жизнь ученика подобна саду с красивыми цветами, над которыми порхают бабочки – человеческие души. А осенью душа ученика – это сад, полный спелых плодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...