Перейти к содержанию

Смысл страданий


Recommended Posts

СМЫСЛ СТРАДАНИЙ

 

 

Во многих своих беседах и в разговорах с учениками Учитель затрагивает вопрос о страданиях, раскрывая их глубокий внутренний смысл. В те дни особенно ощущалась необходимость прояснить этот вопрос. Когда страдания поняты, человек легче их переносит и принимает те блага, которые они несут.

 

Учитель говорит:

 

– Страдание – это не наказание, оно даётся для поучения. Слову «наказание» мы даём совсем иное толкование; «наказание» означает: «говорю ему, чтобы он понял».

 

Если придёт испытание, не смущайтесь, в нём сокрыты известные блага; они обнаружатся в конце, когда вы выдержите испытания. Не преувеличивайте тяжести условий! Знайте, что блага, которых жаждет ваше сердце и ваш ум, появятся своевременно. Будьте внимательны, не пропустите этого блага.

 

Не избегайте страданий, а пользуйтесь ими. Апостол Павел говорит: «Нынешние страдания не могут сравниться с теми великими благами, которые они несут»1. Псалмопевец говорит: «Хорошо мне станет, что я огорчился!»2 Страданиями любовь подготовляет условия для новых радостей, сегодняшнее страдание – это условие для будущей радости. Страдания и скорби – Божественные плуги, которыми вспахивают почву, чтобы взошли семена добродетелей. Когда человек страдает, он становится добрее и мягче.

 

Пробуждение сознания происходит не механически, а благодаря импульсам, идущим от страданий. Чем больше у человека противоречий, тем больше у него возможностей для роста. Великие люди прошли через великие противоречия. Это не значит, что у великих людей были одни страдания, они пережили и такие радости, каких обыкновенные люди не ведают.

 

 

1 Рим 8:18

2 Сравни: Пс 118:71

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...