Перейти к содержанию

Часть III. Ясновидение


Recommended Posts

ЧАСТЬ III

 

ЯСНОВИДЕНИЕ

 

 

Никто не может быть учеником, если не выберет для себя священного часа для размышления над великими Божественными истинами. Таким путём он связывается с разумными существами, которые передают ему Божественный свет и знание. Если вы будете, хотя бы по полчаса, размышлять над духовными истинами, вы будете в состоянии войти в сознательную связь с разумным миром, и он раскроет перед вами своё величие и красоту. Так что, чтобы развить своё сверхсознание, которое естественным путём приведёт вас в контакт с разумным миром, нужно проводить время в молитве, размышлении и концентрации. Размышление над одной мыслью подобно пережевыванию пищи. Когда человек длительное время размышляет над Божественной мыслью, он через своё сверхсознание принимает много Божественных идей и сил и точно также воспринимает идею – исполнить волю Божью.

 

 

СВЕТИЛО ДЛЯ ТЕЛА

 

Резюме из лекции Учителя от 11.05.1919 г.

«Светило для тела есть око. Итак, если око твое чисто, то всё тело твое будет светло». (Ев. от Матфея, 6/22)

 

 

Что подразумевал Христос под словами: «Светило для тела есть око»? В соответствие с современными представлениями, глаз не может быть светилом для тела. Христос вкладывает в эту идею глубокую мысль. Те, кто не изучал устройство глаза, мало понимают его природу. И я говорю, что ещё не изучена даже тысячная часть устройства глаза. Если бы я попытался описать глаз, я бы пришёл в столкновение с представлениями всех ученых. Первая функция глаза – собирать и рассеивать лучи. Он собирает их снаружи внутрь, а изнутри рассеивает. Когда этот процесс в жизни меняется, когда глаз начинает собирать лучи изнутри наружу, а рассеивать снаружи вовнутрь, тогда в человеческом уме рождается дисгармония. У вас два глаза, поэтому вы меня спрашиваете: «О каком глазе говорит Христос, о правом или о левом?». И действительно, Христос не говорит: «Если глаза твои светлы», Он говорит: «Если око твоё чисто». Отсюда видно, что Христос говорит о глазе, который находится внутри, в центре мозга. Это не тот глаз, который называют пениальным узлом (совр. шишковидная железа – прим.пер.), я называю его «оком души». Христос берет слово «око» в единичном смысле, как общий принцип, который включает в себя всё. Когда мы говорим о Боге, мы подразумеваем единицу, которая включает в себя всё. Когда мы говорим об этой единице, которая разделена, размножена в себе, мы подразумеваем все проявления в мире. Люди толкуют это подразделение по-разному; ученые называют его законами, причинами и следствиями, эволюцией, мыслями, чувствованиями и т.д. Христос говорит, что внутреннее око – это одновременно и солнце в человеке. И когда человек теряет свое солнце, он умирает. Иными словами, когда человек слепнет духовно, он умирает, а когда духовно прозревает – оживает. То, что эта мысль верна, видно из слов Христа: «Те, кто услышит глас Сына Человеческого, воскреснут». Вам может показаться странным, что говорится не «кто услышит глас Бога», а «кто услышит глас Сына Человеческого». Сын Человеческий – это голос Мудрости. Это не то Воскресение, которое имеет ввиду церковь, это то Воскресение, посредством которого обретаются знания о понимании законов, которые управляют миром, и по которым развивается жизнь. Мысль современного общества единична и коллективна. Жизнь началась с создания глаза. Когда Господь создавал человека, сначала Он создал глаз, а потом уже его самого. Кто-то может это оспаривать, но я вам это докажу. Перед тем, как матери родить, принимают меры, чтобы привести в порядок дом, согреть комнату, если это зима, и т.д. Следовательно, те, кто говорят, что человек может жить без глаза, считают, что в Природе нет разумности. Этому глазу, говорит Христос, соответствует человеческое сердце. Между духовным глазом и человеческим сердцем существует тесная связь. Это не только теория, но и утверждение, которое можно проверять каждый день на практике. Кто сбился с правильного пути, у того вся жизнь состоит из несчастий и страданий. Если кому-то интересно знать, почему мы страдаем, я бы ответил, что страдания – это результат того, что мы находимся в противоречии с духовным глазом. Христос говорит: «Если око твое чисто, то и всё тело твое будет светло». И действительно, если око наше чисто, мы будем видеть все предметы. Часто наши глаза разрушаются от пищи, которую мы принимаем. Если пища не здоровая, она портит кровь, а испорченная кровь повреждает глаза и появляется необходимость в операции. Почему? Потому что наша жизнь не соответствует Божественным законам. Как в физическом глазу появляются наслоения, по такому же закону и в нашем духовном глазу появляются подобные наслоения, которые создают несчастья, как для индивида, так и для его семьи, общества, народа и всего человечества. Но кто-то скажет: «Господь нас спасёт». Все люди говорят о спасении. Незачем Господу нас спасать. Он уже создал нас спасёнными. И самое глупое – говорить, что Господь нас спасёт. Когда мы говорим о своем желании быть спасёнными, это показывает, что мы бежим от Божьего спасения, в рамках которого находимся. Что такое спасение? Это светлая жизнь порядка. Если же мы из него выходим, то не Господь будет нас спасать, а люди. Тогда мы будем рождаться не от Бога, а поскольку много грешим, мы будем вынуждены перерождаться в плоти и крови. Тогда вы будете кружить вокруг какой-то женщины или мужчины, будете их просить спасти вас и создать новое тело, но это будет только предисловием к спасению. Пожив несколько лет здесь, на Земле, вы опять уйдёте в пространство, где опять проведёте какое-то время и опять вернётесь сюда, на Землю. Сын Человеческий заговорит с тобой и скажет: «Я создал тебе новое око, постарайся в этот раз не испортить его». Я хочу, чтобы вы провели аналогию с сегодняшней жизнью и увидели, что станет с вами, когда вы выбросите все свои скорлупки. Некоторые говорят: «Мы умрём». Умрёте и опять оживёте. У ореха, который висит на дереве, много одежд, но, созрев и упав, он сбрасывает свою верхнюю одежду, а будучи вновь посеян, сбрасывает и другие одежды, чтобы опять прорасти и ожить. Сбрасывание этих одежд не означает смерти, это говорит о том, что ты стал ближе к жизни. Тогда мы можем определить жизнь двумя способами: физическая жизнь постоянно меняется и изменяется, а духовная меняется, не изменяясь. Каждый, кто меняется и изменяется, находится в рамках плоти, преходящего, а тот, кто меняется, не изменяясь, тот в рамках духа. Таково свойство человеческого духа – меняться, но не изменяться. Когда же мы доходим до внутреннего состояния, когда мы изменяемся внутренне, тогда мы теряем свою индивидуальность, теряем то, что мы накопили. Это я называю законом падения. Лучи, которые проецируются как определенная энергия, при падении на Землю остаются на ней долгие годы, пока однажды не вернутся к своему Отцу, из Которого они вышли. Почему эти лучи уходят от Бога? Потому что и они согрешили. Если бы они не были грешны, они не могли бы вас перегреть и обжечь, они бы вызывали только нежный свет и приятное тепло. Так что лучи, которые когда-то упали на Землю, какими бы светлыми они ни были, но и они согрешили, на их глаз упала пелена. Эти лучи живые, и вы удивитесь, как свет может жить? Этот вопрос я предоставлю решать вам. Человек сам по себе – это Божественный луч. Современная биология показывает, через сколько стадий прошел человек, пока не достиг того состояния, в котором находится сейчас. Он прошел через множество видоизменений, его клетки претерпели много делений, и сейчас мы имеем окончательную форму, которая всё равно продолжает видоизменяться. Всё это произошло от импульса этого живого света. Если бы вы подробно изучили развитие человека, вы бы увидели, какова цена его устройства, из каких дорогих материалов образовано его тело, и тогда вы никогда бы не грешили и не допустили бы ни одной плохой мысли или желания. Нет большего заблуждения, чем думать, что человек, который грешит, не вредит своему спасению. В чем состоит грех? Грех состоит в том, что мы думаем, что приобретенные вещи могут доставить нам большее счастье. Но этим мы себя ограничиваем, и нашим спутником становится зависть.

 

У каждого человека есть свое солнце, которое по такому же закону находится в человеке в фазе заката или восхода. Иногда случается, что снаружи зима, очень холодно, а внутри у вашего солнца весна. Иногда в физическом мире тепло, а ваше солнце ему не соответствует, и вы чувствуете холод. Это можно объяснить по-разному. Иногда вы в плохом расположении духа, тогда я говорю, что ваше солнце не на своём месте. Иной раз на вашем солнце бывают пятна, так же, как и на физическом Солнце. Как вы объясните эти пятна? Современные учёные объясняют это тем, что на Солнце иногда образуется тёмный пласт, и оно теряет всё своё тепло, вследствие чего на Земле наступает ледниковый период. Это не моё утверждение, это научные теории. Согласно этим теориям на Солнце произошли какие-то изменения: его кора потрескалась, Солнце начало свою сегодняшнюю деятельность, случились потопы, и образовался нынешний мир. В будущем вы это проверите.

 

Христос говорит, что светило твоего тела – око, и если око твоё будет чистым, то и всё тело твоё будет светлым. Когда Христос говорил, что тело твоё будет светлым в зависимости он чистоты ока, Он подразумевал, что в тебе будет течь Божественная жизнь, которая даст тебе все возможности развиваться и не быть мелким. Сегодняшние люди похожи на маленьких букашек, а думают, что они очень образованные и сильные. Когда чей-то кошелек полон, он решает важные вопросы, но стоит потерять деньги, вместе с ними он теряет и свою силу. Другой критикует своим маленьким мозгом всё, что создал Бог, говорит, что, то да сё плохо сделано, а то, что сделала его маленькая земля – это хорошо. Знаете, какова длина и ширина земли (головы) болгарина? Её длина самое большее 21 см, а ширина 16 см. И с такими размерами своего ума болгарин хочет переустроить весь общественный строй и говорит обо всех великих тайнах! И так не только с болгарином, но и с любым человеком. Почему люди умирают? От недостатка ума, от недостатка пищи, от недостатка воздуха, он недостатка крови. Под словом кровь я подразумеваю Божественную жизнь. Иметь кровь – значит иметь чистую, незапятнанную Божественную жизнь, которая не должна быть ни горькой, ни сладкой. Отношения в жизни таковы: если человек в одной жизни горький, в другой он будет сладким, а если в этой жизни сладкий, в другой будет горьким. В духовном смысле тепло я уподобляю любви, свет – истине, а воздух – человеческой мысли. Как воздух входит в легкие, окисляет кровь и очищает ее, по такому же закону в мозг входят мысли, которые очищают человеческие желания. Желания – это человеческая кровь.

 

Современные люди, хотя и имеют такой маленький мозг – 16 см в ширину и 21 см в длину, но и его ещё не обработали, как должно. Земля человека ещё не обработана. У болгар, например, в передней части мозга обработано пространство всего в 6-7 см, а они думают, что они – носители великой культуры. Спрашиваю вас, что вы можете построить на таком маленьком пространстве в 6 см высотой и 12 см шириной? Следовательно, все мы живем по закону иллюзий и думаем, что всё знаем. Вы говорите: «Не нужна нам никакая философия». Нет, есть одна философия – философия твоего ока, твоей души и вы все должны её знать. В чем состоит понимание этого закона? Когда человек проецирует мысль Божественным образом, она в нем творит. Прими Божественную мысль без какой бы то ни было корыстной цели, выслушай её наставления, и ты приобретешь всё, что пожелаешь. Когда я говорю, что ты приобретёшь всё, что пожелаешь, я подразумеваю то, что меняется, но не изменяется. Тогда ты будешь жить в непрерывной связи с Любовью. Говоря о Любви, я подразумеваю не вашу человеческую любовь. Ваша любовь – как любовь между петухом и курами. Бросят немного пшеницы и кукурузы курам и петуху, они соберутся вместе и едят, но останется одно-два зёрнышка, петух сразу же разгоняет кур и съедает последнее сам. Их любовь длилась лишь до последнего зёрнышка. Все общества, религиозные они или светские, живут, кудахчут, как куры и петухи, живут в мире и любви, но, когда дело касается последнего зернышка, говорят: «А ну-ка отойди в сторону!»

 

В современном обществе мы не говорим на истинном языке. Вернувшись домой, ты говоришь: «Человек не должен быть слишком откровенным, не должен верить людям». Прежде всего, ты должен быть человеком, жить так, как когда-то Бог тебя учил, не ждать ни от кого никакого блага, уповать на Бога, на свою душу, а только потом – на своего ближнего. Когда Христос говорит, что, если око твое чисто, то и все тело будет светлым, Он подразумевает, что если око твое чисто, ты сначала будешь видеть Бога, потом свою душу, и только потом – своих ближних. Если же око твое не чисто, ты начнешь в обратной последовательности: сначала ты увидишь своего ближнего, потом себя и только потом Бога, и тем самым перевернешь мир с ног на голову.

 

Христос говорит, что если око ваше чисто, вы не будете замечать, как проходит время. Вы будете радоваться. А когда вы радуетесь сегодня? Когда зажарите поросенка, курочку, индюшку, нальете винца, сядете за стол, застучат вилки, зазвенят бокалы, вы выпьете за здоровье, за благополучие мира. Да, но куры и овцы недовольны вашей радостью, они её не разделяют. Ваша радость это их скорбь. Когда-нибудь отношения изменятся. Из ваших жиров образуется трава, которую овцы будут спокойно щипать. Это будет им платой за их мясо, которое вы употребляли годами. Таков великий кармический закон. Христос говорит: «Если мы будем понимать жизнь так, несчастья исчезнут, и жизнь будет светлой». Вы не знаете, почему овцы едят траву. Это временный метод, а в будущем пища сможет приниматься всем телом, его порами, без пережёвывания. Вы спросите: «Что нам делать?» Всегда держать открытым, светлым и чистым око, которое Бог вложил в вашу душу, чтобы вы могли греться в его тепле и свете. Знаете, зачем существует светская любовь? Когда кто-то женится, болгары говорят, что он ослеп. Почему так говорят о любви, о женитьбе? Это говорит о том, что эта любовь проистекает не от духовного ока, что она слепа. Именно поэтому я называю светскую любовь любовью слепых людей. Часто парень с девушкой идут под руку. Что это означает? Это говорит о том, что один из них без глаза и нуждается в том, чтобы его вели под руку. Если у каждого из них есть этот глаз, браться под руку не позволяется. Кто-то меня спросит: «Можно ли взять жену под руку?» Если она слепая, бери, если же у нее есть глаз, скажи ей: «Жена, от меня до тебя должно быть расстояние в один метр», и это спасительный момент в жизни. Следовательно, если бы наше око хорошо светило, мы бы никогда не позволили подойти ей так близко к нам. Если иногда нужно приблизиться, нужно повернуть свое око и так, в темноте, приблизиться. Так мы должны образовать народ. Я считаю, что народ – это великое условие для души. Так что мы должны использовать условия, в которых живём, и мы никогда не должны критиковать целый народ или целое общество. Общество, народ, человечество – это условия, созданные Богом, и мы должны их использовать. Мы можем критиковать отдельных людей, но все общество. Мы должны использовать все условия, которые нам даёт это око, а оно тесно связано с человеческим умом, сердцем и волей. Христос говорит: «Если всё тело твое светло», это значит – если ты разумно используешь все возможности, которые в тебя вложены, ты станешь Сыном Человеческим и будешь в полной гармонии с Сыном Божьим. У нас не может быть культуры, не может быть благородного мира, пока современные люди не разовьют в себе того внутреннего ока. Это можно вам доказать естественным способом. Все растения обязаны своей жизнью Солнцу. Так, чтобы наши мысли и желания росли и развивались, это око должно посылать своё тепло и свет нашим мыслям и желаниям и тем самым поливать их и заботиться о них. Это око находится внутри, в нашем мозге. Если мы найдём это око, мы найдём и своё солнце. Не думайте, что сердце – это орган, который выполняет свою определённую функцию. Сердце – это общество, состоящее из самых разумных клеток, которые выполняют самую возвышенную работу, они выполняют работу души. Я рекомендую вам развить это светлое око, чтобы не делать ошибок в жизни. Грех я уподобляю зародышу яйца, который скрыт в нем, в этой скорлупе. В этом яйце есть все условия, из которых может развиться будущая жизнь. Чтобы эта жизнь развилась, яйцо нужно положить под наседку, где оно полежит 21 день, потом мать начнёт кудахтать и говорить ему: «Когда придёт время, чтобы выходить наружу, ты должен пробить яйцо». Цыпленок проклевывает стенку яйца изнутри, и тогда наступает момент избавления. Этот процесс идет изнутри наружу. Мы ждём, что другие нас избавят. Не позволяйте другим пробивать ваше яйцо. Под этим оком Христос подразумевает движущееся око, т.е. душу каждого человека, которая содержит в себе все возможности для правильного развития. Если око твое чисто, ты сможешь правильно решать все вопросы благодаря свету, который у тебя есть. Наша жизнь связана и с прошлым, и с будущим. То, что я вам говорю, не спасет вас, если вы сами не будете работать. Моя проповедь – это только кудахтанье наседки. Тогда говорю: те, для кого близок момент выхода, пусть используют свой клювик, чтобы пробить стенки яйца, приложить последние усилия и высунуть свою голову наружу... Когда цыплята вылезают, наседка говорит: «Клок, клок» и начинает их водить, учить клевать зернышки. Это Божественный, естественный закон. Мы хотим, чтобы Господь пошел с нами, но Он только проповедует. Каждый проповедник – это наседка. Любые мать и отец – это наседки. Христос говорит: «Если ваше око неиспорченно, оно осветит всё ваше тело», вы поймете смысл жизни и будете находиться в связи с прошлым, настоящим и будущим, а также будете в непрерывной связи с Любовью. Но та любовь, которая сейчас господствует в мире... Упаси вас Господь от такой любви! Светская любовь – как мутная речка, которая поливает капусту, перец и другие овощи. Но со временем и эта мутная речка процеживается и очищается. В нашем же яйце не должно быть никакой грязи, никакого компромисса, чтобы у вас было светлое будущее. Хотя бы один год удерживайте в себе следующую мысль: «Хочу, чтобы око моё было светлым, чистым, чтобы таким было и всё моё тело». При таком положении дел вы приобретёте намного больше, чем, если будете слушать всех проповедников мира. Тот солнечный луч, который идет сверху, даёт гораздо лучшие результаты, чем все печки в мире. Таков Божественный закон. Обратите свой ум, свою мысль, волю и сердце на это око и спросите каждый себя, какой день вы высиживаетесь. Если прошло 10 дней, скажите: «Мама, ещё не время». На 15-й день мать начинает кудахтать, но ты скажи: «Мама, еще не время». Когда же придёт 21-й день, скажи: «Мама, уже пора». Так и я вам говорю: «клок, клок». Но я в этом отношении профан, и не знаю, какой день высиживается каждый из вас. Это вы узнаете по вашим порывам, желаниям и мыслям. Если бы сегодня все проповедники, священники, учителя, судьи во всей Болгарии, а также и во всей Европе, начали думать об этом оке, вы бы увидели – каким хорошим был бы результат. Если болгары первыми проделают этот опыт, они увидят, как за одни год у них будет улучшение и в умственном, и в душевном отношении. Думайте об оке, о котором говорил Христос, потому что тогда во всех вас зародится Божественная мысль, любовь и доброта. Когда вы найдете это око, вы все станете бессмертными: оно оживляет. Это хотел сказать Христос. Каждый, кто хочет быть бессмертным, пусть найдёт своё око. Вот мысль Христос вложил в этот стих.

 

 

 

ОКО

Резюме из лекции Учителя от 5 апреля 1933 года, София – Изгрев

 

 

У человека есть два глаза: правый и левый. Правый глаз имеет отношение к уму, а левый – к сердцу. Если глаза человека выпуклые, это говорит о том, что в нём хорошо развиты чувства. Если глаза маленькие, ум развит слабо. Глаза – одно из великих благ, данных человеку. Они связаны с душой. Через глаза человек связывается с внешним миром и настраивается. Через них регулируются энергии его организма. Когда глаза воспринимают внешний свет правильно, то и мозг человека функционирует правильно. Если глаза нездоровы и неправильно воспринимают свет, тогда и мозг не может хорошо работать. Чем больше открыты глаза, тем больше впечатлений воспринимает человек. Правильно же, чтобы человек воспринимал столько впечатлений, сколько он может обработать. Свет можно использовать двояко: внешне и внутренне.

 

Зная значение восприятий, вы должны остерегаться образов и впечатлений, которые вредно отражаются на вашей психике. Не смотрите на страшные образы и картины.

 

Кто-то кривит рот, кто-то глаза. Не останавливайте свой взгляд на этих кривых проявлениях. Образованный и разумный человек может изучать даже недостатки людей, но невежа должен их избегать. Не занимайте свой ум искаженными и неправильными человеческими проявлениями. Любое впечатление, проникающее в мозг, отпечатывается на лице. Берегите детей от страшных картин. Необразованный человек или старый сами должны их избегать, мудрец же будет их изучать. Дети часто кривляются, балуются, делают некрасивые движения и пакостят друг другу. Это плохо отражается на их воспитании. Иногда человек сжимает глаза, сгибается, чтобы уменьшить боль в животе. Он должен сделать наоборот: выпрямиться и широко открыть глаза, чтобы в них вошло больше света. Свет лечит все болезни. От человека требуется одно: каждый миг благодарить за большой дар, который Бог ему дал. Большего дара, чем глаза, не существует. Они связаны с мозгом. Замечено, что слепой не может хорошо говорить. Речь связана с глазами. Чем разумнее человек, тем красивее форма его глаз. Берегите свои глаза, как священный дар Бога. У некоторых есть привычка давить на глаза. Никогда не давите на глаза! Если они слезятся, вытирайте их легонько платочком. Если болят, растирайте височные области или кости за ушами. Не тренируйте свои глаза поисками недостатков людей. Откуда вы знаете, что некоторые из их недостатков не присущи и вам? Когда вы изучаете человеческий глаз, через него можно провести плоскость, выше и ниже которой проходят лучи, которые исходят из глаза. Если они проходят под плоскостью, человек движется больше в материальном мире. Когда ты с ним говоришь, он смотрит больше в Землю. Ученик, не зная урока, смотрит в землю. Учитель ему говорит, а он не поднимает глаз, не интересуется предметом. Он воспринимает свет от земли. Этот свет не может воздействовать на мозг. Поэтому такой ученик упрям, своенравен. Если ты что-то учишь и смотришь в землю, ты ничего не приобретёшь. Если думаешь и смотришь в землю, твоя мысль останется бесплодной. Другое дело, если голова твоя наклонена вниз, а взгляд направлен вверх, над плоскостью, тогда всё, что ты учишь, о чём думаешь, получится. Человек пришёл на Землю учиться, связаться с Разумным миром, выраженным через небесные тела, через воздух, воду, животных, растения, минералы. Через них он изучает Природу. Здесь ему на помощь приходит зрение.

 

Когда я говорю о выпуклых, о маленьких и о больших глазах, а также об открытых и закрытых, я имею ввиду определённые проявления, определённые таланты и способности в человеке. По глазам ты можешь узнать, каков данный человек. Сначала нужно изучить внешнюю форму глаза, его размер, а потом – свет, который из него исходит. Береги свой зрачок от сильного и слабого света. В первом случае зрачок должен сильно сжиматься, а во втором – расширяться. Ни то, ни другое не хорошо. Глаза не должны много двигаться, при этом движение не должно быть ни слишком быстрым, ни слишком медленным. Кто-то часто моргает. Это следствие сильной нервозности, внутреннего беспокойства или смущения. Что представляет собой глаз? Маленькую солнечную систему, маленькое солнце. Из всех органов глаза доставляют своему хозяину самую большую радость, особенно, когда они в согласии с остальными органами – ушами, носом, ртом.

 

Когда смотришь на солнце, не достаточно останавливаться только на нём, нужно смотреть и на то, что вокруг: на облака, небо, горизонт. Восход солнца представляет собой красивую картину, которая должна отпечататься в вашем сознании. Когда-нибудь, когда у вас будет свободное время, обработайте эту картину, чтобы ею пользоваться. Итак, ваш глаз осуществляет связь и с внешним, и с внутренним миром. От того, на какие предметы смотрит глаз, зависит развитие вашего ума. Если ты часами смотришь на разные предметы на витринах, или ищешь глазами места удовольствий, ты ничего не приобретаешь. Другой вопрос, если ты ищешь хорошие книги, картины. Это оставляет в твоем сознании красивые образы, которые что-то дают для развития твоего ума. Что вы видите утром, когда встаёте? Вы скажете, что вы сонные, вас ничего не интересует. Нет, нужно направить свой взор хотя бы к одному красивому образу. Если же вы поддадитесь своему сонному состоянию, вы будете то просыпаться, то засыпать и весь день пройдёт без каких-либо приобретений. Вы говорите: «Мы потеряли веру в себя. Мы ослабли, постарели, ноги нас не держат». Чтобы справиться с этим состоянием, делайте упражнения для глаз, для ног, чтобы проснуться.

 

Соблюдайте следующее правило: проснувшись утром, не спешите сразу же открывать глаза. Пусть они побудут какое-то время закрытыми, пока вы полностью не успокоитесь. Не поддавайтесь сну. Когда вы их откроете, поищите какой-нибудь красивый образ и задержите на нём свой взгляд. Когда зажжёте свет, старайтесь, чтобы глаза привыкали к свету постепенно. Мягкий, приятный свет полезен для глаз. Это хорошо отражается на нервной системе. Правильно, прежде чем открыть глаза, отправить свою мысль к Богу. Поднявшись, застелите свою постель. Многие застилают постели к полудню или после полудня. Это не плохо, но лучше, чтобы постель была в порядке. После этого обуйтесь и, наконец, умойте лицо мылом или без мыла. Мыло для лица не обязательно. Мыться с мылом достаточно раз в месяц. Вы думаете, что если моете лицо мылом, оно будет чище. Лицо обладает способностью мыться, чиститься само. Оно – генератор. Из каждой клетки, из каждой поры тела вытекает электричество и магнетизм, которые умывают как лицо, так и всё тело.

 

Вода для мытья не должна быть холодной. Вода – это стимул жизни. В ней скрыта энергия, которую нужно использовать. Если вы не можете правильно пользоваться водой, вы сами причините себе вред. Вода – один из великих проводников. Она – носительница жизни. К ней нужно приближаться с благоговением. Если я дам вам знание о глазах, а вы его не используете, вы от него ничего не получите. Есть состояния, которые не являются вашими. Не выражайте такие состояния через свои глаза. Состояния, навыки, которые были у твоего деда, передаются через глаза. Не поддавайся этим состояниям. Обрати свой взор к небу. Представь себе общество, которое достигло высокой степени развития, у всех веселые, улыбчивые, спокойные лица. Представь себе лицо ангела, которое выражает какие-то добродетели, например, кротость. У кроткого глаза спокойные. Связывайся с такими образами.

 

Сегодня глаза человека – это результат прошлой жизни, теперь же он должен вести чистую и святую жизнь. Через глаза мы принимаем высшие энергии Природы, которые действуют на нас. Они подпитывают благородные чувства в человеке. Чем благороднее человек, тем больше он питается благами, которые создал Бог. Свет – это тоже пища. Хорошие мысли привлекают энергии, необходимые для настройки мозга. Чтобы ваша работа была успешной, луч, который исходит из глаз, должен быть направлен вверх, над плоскостью. Если же он направлен вниз, то, какое бы дело вы ни предприняли, оно будет идти всё хуже и хуже. Человек должен владеть своими глазами. Как это достигается? Самовоспитание. Поднявшись утром, открой свои глаза и сначала посмотри на красоту, созданную Богом. Встретив человека, поищи в нём что-то красивое. Ищи в человеке всегда хорошее, и на нём останавливай свой взгляд. Когда ты станешь мудрецом и возлюбишь человека, тогда можешь увидеть в нем плохое и помочь ему. Чем в человеке является плохое, страшное? Это его отхожее место. В каждом доме есть такое место. Туда выбрасывают нечистоты. И в свете есть отхожее место. Даже у святых, пока они на Земле, есть отхожее место. В жизни остается излишек, который нужно куда-то выбросить. Зло должно выходить из человека. Вот почему, сознательно или неосознанно, человек иногда делает зло. Это старое зло, которое он принёс из далекого прошлого. Но это зло оставляет своих маленьких детей в человеке, они растут и становятся большими. Когда-нибудь человек и их выбросит наружу. Придёт день, когда зло станет бесплодным. Тогда, когда оно будет выброшено наружу, для нового зла больше не будет условий. На сегодняшней стадии развития в человеке всегда будут дети зла, которых он будет выбрасывать наружу. Сейчас вы хотите знать, что скрыто в человеческой душе. В ней скрыто многое, но никто ещё не проник туда. Многие завесы, многие преграды скрывают её от человеческого глаза. Ни один физиогномист ещё не проник туда. В душе есть глубины, которым нужен сильный свет. Слабый свет в них проникнуть не может. Зная это, не мучайтесь, стараясь проникнуть в душу – это для вас далекая область. Радуйтесь великому благу, которым вы располагаете – глазам. Берегите их, поддерживайте их здоровое состояние. Вот, идет весна. Используйте всё, что она несёт. Смотрите на цветы, источники, маленьких букашек и всему радуйтесь. В них красота жизни. Питайте свои глаза красивыми образами.

 

 

***

 

Усиливая своё внешнее зрение, вместе с ним человек усиливает и своё внутреннее зрение. Физическое зрение ограничено, духовное – не ограничено. (19;22)

 

 

 

Какой из двух глаз создан первым? – Правый. – Правый глаз имеет отношение к уму, левый – к сердцу. Значит, у нас есть глаз мысли и глаз чувств. А какой глаз у поступков, у воли? Он находится где-то в мозгу, это третий глаз человека. (80; 13)

 

 

 

Кроме двух глаз, у человека есть ещё третий, из которого исходит Божественный свет, и который показывает человеку, как нужно смотреть. Физические глаза необходимы человеку, но если бы за ними не было третьего глаза, человек ничего не смог бы передать своему ближнему, своему брату. (39;11)

 

 

 

Иногда, если вы хорошо тренируете свои глаза, если ваши глаза в нормальном состоянии, многие существующие сейчас препятствия или плохое расположение духа, исчезнут. Причина многих из этих состояний – в глазах, которые движутся не так, как нужно. (30;15)

 

 

 

Тот, у кого глаза ослабели, должен каждый вечер перед сном, отправить взгляд наверх, но голову поднимать не нужно, движутся только глаза. Возьмите ясновидящих, они делают то же самое упражнение. У ясновидящего глаза обращены наверх. Я вижу, что люди, которые приглашены Землей, смотрят вниз. Избегайте смотреть вниз. Сколько ты смотришь вниз, столько же нужно смотреть и наверх. Сколько смотришь налево, столько же должен смотреть и направо. Чтобы глаза не ослабевали, они должны двигаться. Итак, я должен вас заставить сделать упражнения. Вы скажете: «Зачем вертеть глазами?» – Все люди страдают, оттого, что вертят не глазами, а головой. А в Природе должен вертеться глаз. Пока глаз хорошо вертится, он здоров, тогда мышцы глаза развиваются. (30;15)

 

 

 

Первое, что от вас требуется, это освободиться от всех неестественных вещей в вашей жизни. Болезни, старость – это неестественные вещи. Ты говоришь: «Мои глаза ослабли, я не вижу букв, не могу читать. Мои ноги начали дорожать, не держат меня. Поясница болит, не могу спать». Это остатки твоей прошлой жизни. Глаза ослабевают, когда человек не делает необходимых упражнений. Многие люди смотрят не так, как нужно. Они широко открывают свои глаза, сверкают глазами, но так смотреть нельзя. Когда ты хочешь что-то увидеть, то будет правильным – не вертеть головой в ту или другую сторону, а двигать глазами. Подними глаза вверх, опусти вниз, поверни вбок, в том направлении, где находится объект твоего наблюдения. Кто-то идёт к тебе, и если ты хочешь его увидеть, ты поворачиваешь голову в ту сторону, откуда он идёт, а глаза остаются неподвижными. Это значит, что ты тренируешь голову и шею, а глаза отдыхают. Так они становятся ленивыми и постепенно ослабевают.

 

Кто-то говорит: «Не люблю смотреть на небо, меня интересует земля». И это не плохо, но когда ты постоянно смотришь на землю, через 3-4 года твои глаза ослабнут. Смотри вверх, вниз, влево, вправо, чтобы усилить свои глаза. Не думай, что смотреть вверх, на небо – это глупо.

 

Вернёмся к одному из существенных вопросов – о глазах. Я сказал, что для того, чтобы глаза не ослабевали, их нужно тренировать. Есть разные упражнения, которые приводят в движение все глазные мышцы. Если глаза не тренировать, они постепенно ослабевают и теряют способность видеть. Любое движение глаза связано с определенной мыслью. Когда ты поворачиваешь свой глаз вверх, вниз, вправо, влево, по диагонали, ты воспринимаешь точно определенную мысль. Когда Бог создавал глаза, Он рассчитывал, что они будут служить человеку чтобы он видел всё, что его окружает. (78;14)

 

 

 

Современные люди жалуются на то, что глаза слабеют. Вполне естественно, что они слабеют, ведь они не двигаются. В отношении глаз люди крайне безалаберны. Свое тело они тренируют различными движениями, упражнениями, экскурсиями. Что же касается глаз, они для них ничего не делают. Когда они хотят увидеть что-то в стороне, вверху или внизу, они поворачивают голову, как аристократы, а глаза остаются на одном месте. Глаза приказывают тем или другим членам сделать ту или иную работу, а сами не работают, из-за чего к ним поступает мало крови, и они слабо питаются. Делайте упражнения для своих глаз, чтобы к ним поступало больше крови. Вот почему чаще поднимайте глаза кверху, откуда исходит свет, а после этого опускайте вниз, в том направлении, где растет трава.

 

Кто не любит учиться, работать, оправдывается тем, что у него ослабло зрение. От чего глаза ослабевают? От неправильной жизни, от неправильных мыслей, чувств и поступков. Чтобы усилить зрение, человек должен улучшить свои мысли и чувства не внешним, а внутренним, духовным способом. Когда мысли, чувства и поступки человека чистые, он не боится, не тревожится и не беспокоится. Какие бы болезни не пришли, он остается неуязвимым. Даже если он заболеет, болезнь придёт и уйдёт, не оставив никаких следов. В чем причина этого? – В чистой крови.

 

Следовательно, чтобы выдержать болезни и страдания, легко справиться со своими противоречиями, очистите свои мысли, чувства и поступки. Это так называемая внутренняя чистота. В ком есть эта чистота, у того кровь будет чистой. Причина здоровья, силы и хорошего состояния человека – в чистой крови... Чистый человек создает вокруг себя приятную, здоровую атмосферу, которая привлекает людей. У нечистого нет такой ауры, и он отталкивает окружающих. Иногда причина благоприятной атмосферы в чистоте мыслей, а иногда – в чистоте чувств. Поэтому, если вы посмотрите на человека глазами ясновидящего, вы заметите вокруг его головы светлое сияние и почувствуете рядом с ним приятное, мягкое тепло. Значит, причина здоровья и хорошего расположения духа человека скрывается в нём самом. Кто живёт по законам Бога, тот всегда радуется хорошему здоровью и бодрому духу. В таком человеке мало противоречий... Каждый хочет выйти из дисгармонии жизни, но не знает – как.

 

Он связан с тысячами поколений тех, кто существовал до него, тех, кто грешил и передавал свои ошибки будущим поколениям. Вот почему, чтобы исправить свои ошибки, человек должен заглянуть в прошлое, где скрыты как хорошие и положительные черты, так и отрицательные. Работая над собой сознательно, человек работает и над теми, с кем он связан. Исправляя себя, он исправляет и своих близких. Например, в прошлом человек много работал над развитием своих личных чувств. Сейчас они – препятствие в его духовном развитии. Если человек не может с ними справиться, он начинает страдать и думать, что люди его не уважают, не поклоняются ему, не почитают. Будь источником, и все будут уважать и почитать тебя. Быть источником – значит давать. Давайте людям богатство своего ума, своего сердца, своей души, и они будут вас любить, будут вам близкими. Будьте проводниками Божьих благ и энергий, чтобы вас искали и почитали.

 

Работайте сознательно над собой и не бойтесь, что чёрная земля вас запачкает и запятнает; не бойтесь и нечистого воздуха, не бойтесь и нечистой воды. Из чёрной земли выходят сладкие плоды. (17; 17)

 

 

 

Сегодня от всех людей требуется ценить то, что им дано. У них есть глаза, уши, нос, рот, которые стоят миллионы и миллиарды, но они их не ценят. Причем не только не ценят, но ещё и не могут ими пользоваться так, как нужно. В Америке делают один телескоп, шириной пять метров в диаметре. Через него можно будет видеть то, что в предыдущие телескопы увидеть было нельзя. Но люди ещё не знают, что скрыто в их органах чувств. В глазах человека есть более сложный аппарат, чем этот телескоп. Его ширина не всего пять метров в диаметре, а намного больше. Но современные люди еще не развили этот аппарат, не смонтировали его. А если бы даже его смонтировали, они бы не смогли им пользоваться. Они не могут пользоваться обычными глазами, а тем более внутренними, в которых находится этот телескоп. Этот телескоп представляет собой большое богатство, но только для тех, кто может им пользоваться. Этим телескопом может пользоваться только человек Любви. (22;15)

 

Мы думаем о духовном мире. Кто-то хочет проникнуть в духовную музыку. Но для духовной музыки требуется духовное ухо. А для духовного мира, чтобы его увидеть, требуется духовное око. Если ты отправишься туда с этими глазами и ушами, ты ничего не увидишь и не услышишь и скажешь: «Там ничего нет, я ничего не вижу». Физическими глазами вы можете видеть только физические вещи. (52;18)

 

 

 

Многие интересуются духовным миром, но не могут его изучать. Почему? Этот мир невидим. Духовный мир действительно невидим, но, несмотря на это, он оказывает на людей сильное влияние, и никто не видит усилий, которые существа в духовном мире прилагали и продолжают прилагать. Изучая человека, вы говорите, что у него пять органов чувств, столько-то внешних и внутренних органов, вы знаете, какие у них функции, но как они созданы, кто их создал – не знаете. Например, вы говорите, что у человека два глаза, которыми он видит внешний мир. Но он не подозревает, что на эти два глаза, которые ему даны, Природа со своими разумными существами потратила тысячи лет, пока не создала их и не научила человека видеть. Изначально человек был слеп, у него не было глаз, но когда он их приобрёл, постепенно начал видеть. И сегодня он ещё не достиг ясного видения. Есть еще многое, чего человек не видит. Но благодаря усилиям, которые он прилагает, чтобы видеть хорошо и ясно, он постепенно входит в духовный мир. (85;9)

 

 

 

Что представляет собой ясновидение и яснослышание? Они подобны радиоаппарату, которым пользуются современные люди. Каждый хочет иметь радио, слушать то, что происходит в мире. Но человеку не достаточно только иметь радио, ещё он должен его правильно установить. Если оно установлено плохо, люди жалуются, что у них начинает болеть голова, и ищут врача, чтобы тот им помог. От чего они страдают? От головной боли. Радио сильно трещит у них в голове. Говоря иными словами: когда человеку в голову приходит какая-то идея, от которой он не может освободиться, он сразу же ищет врача. Врач приходит со своим шприцем, делает какой-нибудь укол и таким образом портит оборудование. Вот уже 2000 лет люди старательно работают, чтобы испортить оборудование своего внутреннего радио – они не хотят быть ясновидящими и яснослышащими. С помощью современного радио некоторые учёные проверяют пульс человека на расстоянии. Особенно это применяется у летчиков. Проверив их пульс на расстоянии, они узнают о состоянии летчика. Таково же свойство и внутреннего радио. Сегодняшние люди выбросили внутреннее радио. Поскольку места в их голове мало, они не смогли вынести его шума и вытащили его. Некоторые люди, не выдерживая шума радио, сходят с ума. Кто-то настроил свое радио, слушает звучащую откуда-то издалека музыку и говорит, что она, мол, ангельская. Музыка, которая вызывает головную боль, не ангельская. Наука и религия, вызывающие у человека головную боль и расстройство, не ангельские. Они – лишь опыты, которые ещё не дошли до состояния истинной науки и религии. Истинный учёный тот, для кого Природа оживает. Скалы, горы, земные пласты говорят с ним. Он читает по ним, как по книге, жизнь прошлых поколений.

 

Кто умеет читать по земным пластам, скалам и горам, тот сможет добраться до человеческой речи и мысли, которые были тысячи лет назад. В земных пластах написана вся история земли с начала её создания и доныне. По земным пластам, по их складкам и наклонениям современные геологи читают, через какие перипетии прошла Земля. Но эти данные не абсолютно верны. Как пласты расположены снаружи, это только одна сторона науки, но важно их внутреннее положение. Книга снаружи ценна, но ещё ценнее ее содержание. Ценить книгу за ее внешность, все равно, что судить о том мире по тому, что вы знаете о физическом. Многие, не будучи в состоянии проникнуть в тот мир, думают, что когда умрут, узнают, что он собой представляет. Они не знают, что если у них нет духовного света, то и, умерев, они ничего не увидят, они будут слепы. Чтобы видеть вещи в том мире, человек должен разработать свое духовное тело, а также иметь друзей, которые его любят. Духовное тело представляет собой инструмент, которым человек может пользоваться в том мире. Некоторые думают, что, умерев, они освободятся от трудностей и страданий, которые у них были на Земле. Они правы только в том случае, если они развили свое духовное тело. (75;12)

 

 

 

Многие из вас хотят иметь видения, духовный опыт. Это уместное желание, но чтобы его осуществить, нужны условия. Если вы посадите небольшой цветок в горшочек, то для того, чтобы он хорошо развивался, нужно положить туда хорошую землю и регулярно его поливать. Иначе в скором времени он высохнет. Нечто подобное представляют собой и центры, посредством которых человек входит в контакт с духовным миром. Для духовного опыта нужны условия. Например, чтобы быть ясновидящим, человек должен иметь широкий лоб, у него должно быть хорошо развито воображение. Так что, чтобы развить у себя способности к ясновидению, человек должен контактировать с людьми, у которых эти способности хорошо развиты. Таким образом, эти силы будут оказывать воздействие на тех людей, у которых соответствующие центры ещё не развиты. Ученик, у которого есть стремление к музыке, должен искать людей с хорошо развитыми музыкальными способностями. Кто любит рисовать, должен дружить с художниками. Писатель должен искать писателей, священник – священников, ученик – учеников. Вы, как оккультные ученики, должны искать образованных людей, которые знают больше вас. Прежде чем стремиться к видениям, вы должны развивать в себе бесстрашие, но не нахальство. Нахальный может навязывать себя и думать, что он бесстрашный, но бесстрашие – качество разумного человека. (59;6)

 

 

 

Поскольку вы знаете, что упражнениями человек развивает свои органы, говорю: работайте для развития своих добродетелей, разумности и силы. Посмотрите, как играет на пианино опытный пианист. Опуская руки на пианино и поднимая их, он извлекает приятные для человеческого уха тоны. Такими должны быть мысли и чувства человека. Если ваши мысли и чувства не создают приятных для уха тонов, каков же ваш ум и ваше сердце? Какой вы человек, если в каждом, кого вы встречаете, вы не видите ни одной хорошей черты? Если мы хотим угодить Богу и иметь Божье благословение, мы должны знать, что всё, что Он создал, хорошо.

 

Не понимая этого, люди говорят, что Бог создал вещи не так, как нужно. Они считают, что чего-то не хватает. – Почему? – Потому что они не сопоставляют вещи. Женщина говорит: «Почему я создана женщиной?» Несколько перерождений назад женщина была мужчиной, а мужчина – женщиной. Были ли они тогда довольны своим положением? Они и тогда не были довольны. Женщина – это форма, через которую воспитываются чувства, мужчина – форма, через которую воспитываются мысли. Чтобы мысли и чувства в человеке могли развиваться, он приходит на Землю то, как мужчина, то, как женщина. Мужчина и женщина – это формы, которые однажды сольются в одно и образуют одного человека. Когда в человеке разовьются чувства и способности, тогда он будет душой, которая будет жить в другом порядке вещей. Первоначально на Земле существовали только растения и деревья, и все думали, что должны существовать только деревья. Потом пришли рыбы, которые думали также – что в мире должны быть только рыбы. После них пришли птицы, млекопитающие и, наконец, человек. Но и человек – не последняя форма творения. Нынешний человек видит только то, что спереди, а будущий будет видеть везде: спереди, сзади, сверху, снизу. Таким образом, он освободится от всех несчастий, которые случаются с сегодняшним человеком. Это ясновидение, о котором многие говорят. Всё это достигается только через Любовь. Любовь к Богу и любовь к ближнему – это два великих закона, которые управляют миром. Любя Бога и своего ближнего, ни муж не должен ревновать жену, ни жена – мужа. Если же ревнуют, они ещё в старой культуре, они не любят ни Бога, ни своего ближнего. Если они любят Бога и ближнего, их любовь свята, к кому бы она ни была направлена. (8;27)

 

 

 

Познание Бога не может происходить вне человеческого ума, не может происходить вне человеческого сердца, не может происходить вне человеческой воли. С помощью ума мы приобретем необходимый свет. С помощью сердца мы приобретем необходимое для жизни тепло, а с помощью тела мы приобретём необходимую для человеческой воли силу, потому что бессмертный человек должен иметь отличный ум. Отличный ум должен предвидеть то, что случится даже через тысячи лет. Есть пророки, которые предсказали то, что происходит сейчас, в наше время. А сейчас предсказывают то, что случится в будущем. Говорю: разве не было бы вам полезно знать, что случиться с вами в будущем? В чем трудности? Трудность в том, что все вы ходите под вуалью. (49;20)

 

 

 

Вы говорите: «Когда мы уйдем в мир иной...». Если вы уйдёте в мир иной, и ваши глаза не откроются, что вам тогда тот мир? – «Пообщаться со святыми». «А в этом мире, – говорите вы – прозрел ли какой-нибудь ясновидящий?» У вас свое представление о ясновидении. И в этой жизни человек может вступить в общение со святыми. И в этой жизни человек может видеть тот мир и общаться с ангелами. Но нужна Любовь. Без Любви ты не можешь говорить с ангелом, со святым. Но нужна не такая любовь, не человеческая. Когда современные люди изучают под микроскопом мелких существ, то, чтобы их увидеть, нужен свет, который их озарит. Почему таким же образом и мы не можем видеть тот мир? Все проповедуют: «Когда умрём». А я говорю: сейчас, когда живём. Когда умрем, мы увидим абсолютно то же самое, что и сейчас, потому что, когда человек был в раю, Бог ему сказал: «В день, когда вкусишь, умрешь». Господь сказал Адаму: «В тот день, когда вкусишь с запретного дерева, войдешь в ту жизнь, в которой мы на Земле». И когда человек вкусил, он сразу же вошёл. Мы на Земле придерживаемся другого учения и говорим: «В день, в который вкусишь плод, станешь, как Бог». Сбылось ли то, что сказал змей? Стала ли Ева, такой как Бог? Стал ли Адам, таким как Бог? Они потеряли и то, что имели. Не обманывайтесь. На первое место обязательно нужно поставить послушание. В чём состоит послушание? Без Любви никто не может увидеть лицо Божье. Без Любви никто не может воспринять Истину. Без Любви никто не может воспринять знание. Без Любви никто не может воспринять истинную жизнь. Без Любви никто не может воспринять свободу. Без Любви никто не может воспринять работу. (52;22)

 

 

 

Многие стремятся приобрести способности механически путём. Какие бы усилия они ни прилагали, им следует знать, что внешними, физическими усилиями никакие способности развиться не могут. Например, сколько бы поклонов ни сделал человек, сколько бы молитв ни прочитал, если в них нет содержания, они не дадут никаких результатов. Если человек хочет достичь чего-то возвышенного, благородного, он должен применить самообладание. Физические усилия способностей не развивают. Для развития ясновидения, например, требуется большое самообладание и усиленная работа над умом, сердцем и волей. Ясновидящий должен иметь бодрствующий, развитый ум и чистое сердце, правильно толковать образы, которые представляет ему невидимый мир и в бодрствующем, и в сонном состоянии. Если человек видит во сне волка, змею, лису, он должен знать, что скоро встретит человека с характером волка, лисы, змеи. Если ему снится, что в его дом хочет влететь птичка, это говорит о том, что скоро он встретится со страдающей душой. Это символы, которыми пользуется невидимый мир. Это его язык. Вместо того, чтобы часами говорить, разумные существа пользуются образами, которые содержат в себе некие идеи. (75;2)

 

 

 

У вас есть такое представление, что ясновидение может быть дано извне. Я могу вам сказать, как приобрести ясновидение. Представьте себе, что вы живете в большой комнате, но ваши деды никогда не мыли окна, и они такие грязные, что свет через них едва проходит, и ничего не видно. Вы каждый день их моете, но все равно ничего не видно. Говорю: снаружи вы их уже помыли, а когда помоете изнутри, сразу же станет видно, вы будете видеть через окна чётко. Одна сестра скажет: «Это не для нас, можно упасть с лестницы, пусть придёт служанка и вымоет». Но служанка никогда не сможет вымыть ваши окна ни снаружи, ни изнутри.

 

Как мыть окна? Иногда на ваш ум нападают плохие и посторонние мысли – прогоните их. В своем уме человек должен поставить преграду. Нельзя позволять ненужным мыслям смущать ваш ум. (11;34)

 

 

 

В мире много заблуждений, от которых человек должен освободиться. Вы слышите, как кто-то говорит, что он евангелист. Спрашиваю, а его ум и сердце стали евангелистами? Другой говорит, что он оккультист. – А его ум и сердце стали оккультистами? Пока ум и сердце человека не преобразились, не начали думать так же, как и он – он никем ещё не стал. Кто-то скажет, что стал ясновидящим. В чем его ясновидение? Что особенного он увидел? Если вопрос о ясновидении, все люди – ясновидящие. Когда? – Когда спят. Встав утром, человек начинает рассказывать, что ему снилось. Он видел во сне людей, животных, города, горы и реки, которых в действительности не видел. Истинный ясновидящий – это тот, кто и в бодрствующем состоянии видит так же, как во сне.

 

Многие слывут ясновидящими, а при этом спрашивают, каково их предназначение на Земле? Предназначение каждого человека такое же, какое было у его матери и отца. Но он должен сделать ещё что-то сверх этого. Вообще, у каждого есть ум, сердце, дух и душа. Следовательно, он послан на Землю развить свой ум, приобрести больше света; он послан на Землю развить своё сердце, приобрести больше тепла; он послан на Землю приобрести благородные качества, расширить свою душу; он послан на Землю усилить свой дух, стать великим человеком. У него будут трудности, но пусть он смотрит на них как на задачи, которые нужно решить. Решайте свои задачи, не останавливаясь на нереальных вещах. (8;22)

 

 

 

Сегодня невидимый мир подвергает испытанию всех людей. Особенно сильно люди поддаются сплетням. Достаточно двум, трём сестрам собраться в одном месте, как они начинают говорить о других. Некоторые, собравшись вместе, начинают сравнивать себя друг с другом, кто более развитый. Это детские игры. Кто-то думает, что он развитый, а завтра он хватает насморк или ещё какую-то болезнь, и не может себе помочь. Вокруг него собирается несколько сестёр или братьев, молятся, но не могут ему помочь. Почему? Нужна вера! Я наблюдал, что когда дети начинают болеть, мать пугается, теряет всякую надежду и совершенно ослабевает. Заболеет муж, она опять падает духом. Так человека испытывают. Вы должны быть как ясновидящие, видеть конец вещей. Будьте тихи и спокойны. Снаружи и изнутри всё может меняться, но вы должны оставаться неизменными. Вы говорите о ком-то, что он хороший. – Хороший, потому что его дела идут хорошо. Но искусство в том, чтобы быть хорошим, когда дела идут плохо. И светские люди хорошие, когда они богаты, здоровы, никто их не смущает. Кто-то жаловался, что с тех пор, как выбрал правильный путь, всё у него пошло вкривь и вкось, дела его не ладятся. Вы должны знать одно: кто ступает на Божий путь, тот первым делом начинает исправлять свои запутанные дела. А после того, как исправит всё, что запутал, тогда, если продолжает работать дальше, увидит результаты. Тогда его дела пойдут вперёд. А что делают люди? Наделав долгов, потеряв свое богатство, они идут к Богу, к своему Отцу, чтобы немного поесть, взять ещё денег. Разбогатев, опять идут в мир, где снова все теряют. После этого опять возвращаются к Господу. Они, то идут к своему Отцу, то отдаляются от Него, пока однажды совсем не обеднеют и не скажут: «Мы бедные, у нас ничего нет». Не говорите так. Вы сделали какую-то ошибку, потому и потеряли своё богатство. Сейчас вам необходимо самообладание и работа, чтобы восстановить свое первоначальное положение. Следовательно, если вы видите в других или в себе какую-то ошибку, знайте – это задача, которую вы должны решить. (15;2)

 

 

 

Итак, если вы говорите людям об ошибках, вы должны быть очень внимательны, потому что они крайне чувствительны. Если ты решил исправить ошибку человека, он не поймёт тебя правильно и начнет в тебе сомневаться. Я проделал ряд опытов и вижу, насколько люди мнительны. Говорю кому-то, что у него есть такая-то ошибка. Он сразу же обижается и спрашивает меня: «Кто тебе это сказал?» Говорю: кто-нибудь да скажет, сначала я тебя увижу, потом мне скажут люди, а потом ангелы, и, наконец, – мне скажет Бог. Значит, сначала я вижу людей: то, что не вижу я, видят ангелы и сообщают мне. Чего не видят ангелы, видит Бог и говорит мне: «Скажи этому человеку, что если он не исправит своей ошибки, навлечет на себя много страданий». Не думайте, что никто не видит того, что вы делаете. И вас видят, и вы видите – все вы ясновидящие. Но видение видению – рознь. Когда вы любите человека, вы видите его одним образом, когда не любите – другим. Чтобы видеть вещи в духовном мире, атмосфера там должна быть тихой, спокойной, чтобы преломления и отражения света происходили правильно. В первую очередь необходима спокойная атмосфера, потому что в духовном мире, как и в физическом, случаются пертурбации. Если ваш дух не тих и не спокоен, вы не можете воспринять вибрации духовного мира. Если ты хочешь исправить ошибку какого-то человека, сначала подойди к нему со всем благородством своей души, чтобы расположить его к себе, понять его состояние. Поняв его состояние, ты сможешь ему помочь. А если ты поможешь ему, поможешь и себе. Помочь своему ближнему – это целая наука. (66;2)

 

 

 

От вас как учеников требуется новая мысль. Новая мысль и новые понятия в корне отличаются от старых. Это не значит, что человек сразу же освободится от старого. Это происходит постепенно, со временем, но всё равно нужно делать опыты в этом направлении. Все отрицательные проявления человека – это остатки старой жизни. Например, если человек сталкивается с сомнением и подозрением, он в старой жизни. Чтобы освободиться от сомнения, он должен ему противопоставить какую-то новую мысль. Если хотите не сомневаться, станьте ясновидящими. Ясновидящий ни в ком не сомневается и никого не подозревает. Он еще из дома видит, как поступает данный человек, и знает, к примеру, любит ли он воровать. Так что он не судит человека только по подозрению. Так поступает и разумный мир. Он посылает человека на Землю, даёт ему все условия проявиться свободно, а после этого, располагая данными, уже судит. В разумном мире не судят человека только по предположению или подозрению. Там не судят человека только за то, что он подумал что-то плохое. Человек не в ответе за плохую мысль, пока он её не реализовал. Когда я говорю, что человек должен стремиться к новой мысли, это не значит, что мысль, которая была до сих пор, ничего не принесла. Она что-то дала человечеству, но пришло время заменить её на новую. Ваша старая обувь была ценной до сих пор, но теперь она порвалась и нужно заменить её на новую. В свое время она играла какую-то роль, но сейчас все люди нуждаются в новых мыслях, новых понятиях, новых желаниях и новых поступках. Любая новая мысль – это новый костюм, который человек должен одеть, чтобы сделать определённую работу. Вы постоянно слышите, как говорят жизни пророков и апостолов. Как они жили? Каждый может жить, как пророки и апостолы, если он готов исполнять волю Божью. Исполнять волю Божью может только тот, кто любит, у кого есть знания и кто свободен. Когда любовь, знание и свобода проявляются в человеке одновременно, он может исполнить волю Божью. Если же хотя бы один из этих принципов отсутствует, он не готов исполнить волю Божью. Даже если у него есть готовность, то нет условий. Значит, когда Любовь, Мудрость и Истина добровольно придут на помощь человеку, он сможет исполнить волю Божью. (9;3)

 

 

 

Мозг – это орган мысли, поэтому, сначала вы должны научиться владеть отдельными центрами, которые выражают умственные способности. Это знают посвященные. Для непосвященных же мозг представляет собой мягкую массу, состоящую из серого и белого вещества, в которое периодически поступает кровь в виде приливов и отливов. Это физиологическая функция мозга, но у него есть и другая. Ясновидящий видит, что из мозга выходят в различных направления тысячи нитей, по которым проходят различные течения. От мозга эти течения расходятся по всему телу. Они охватывают и мозг, и сердце. Отсюда появляется различие между мыслями и чувствам человека. Кроме того, течения научной мысли отличаются от течений обыкновенной мыслей. Чем сильнее течения в каком-то центре мозга, тем больше его деятельность. Кто не разбирается в направлении этих течений и не может их трансформировать, подвергается опасности. Например, течения, которые проходят через заднюю часть мозга, пробуждают в человеке низшие чувства, и если он не может ими владеть, то впадает в большое искушение. Если ученик не понимает, что причина в нём самом, он будет искать ее снаружи. Он не должен заблуждаться, а должен знать, что резиденция низших чувств находится в задней части мозга. Там живут целые племена низших существ, которые влияют на человеческую мысль. Итак, чтобы человек мог овладеть силами своего мозга, есть различные методы, которые следует правильно применять. Это ещё не значит, что результатов можно достичь за несколько дней или месяцев. Если после нескольких лет усиленной работы у вас будут микроскопические результаты, это уже большое достижение. Радуйтесь и малейшим результатам. Для человека нет большего блага, чем владеть силами своего мозга, регулировать свои состоянии и переносить энергии мозга из одного центра в другой. Это значит, что у человека есть самообладание. Еще от ученика, кроме самообладания требуется владеть своими центрами в своём мозгу, знать, какой из них задействовать и как заставить их работать. При этом не позволяется лишнего – вызывать усиленную деятельность мозга ради микроскопической работы. Для микроскопической работы требуются небольшие усилия. Если у вас есть какое-то небольшое приобретение, оцените его правильно, не преувеличивая и не умаляя. О себе у вас должно быть точно определенное мнение: не нужно считать себя ни чрезмерно талантливым, ни неспособным. Если у вас есть какая-то способность, работайте над ней, чтобы её развить. Если же вы не работаете, но считаете себя одарённым, когда– нибудь вы в себе разочаруетесь. Чтобы не впасть в противоречия и разочарования, ученик должен знать свои обязанности на каждый день и как этот день прожить. В Божественной Школе всё точно определено. Если даже ученик обычной школы знает свою ежедневную программу, тем более её должен знать ученик Великой Школы. Куда бы он ни пошёл, он все видит ясно. Он не может сказать: «Как Бог даст, так и будет». Мы должны исполнить всё, что Бог на нас возложил ещё при создании мира. Он привёл силы человеческого мозга в гармонию. (78;8)

 

 

 

Человек может читать не только по линиям лица, но и по цветам, которые окружают человека. Это достояние ясновидящего, а не обычного человека. Например, если какой-то человек поддерживает в себе возвышенное, благородное чувство духовного характера, он будет погружён в нежно розовый цвет. Чем более низменный характер принимает чувство, тем темнее становится цвет. Специфические цвета есть не только у чувств, но иу мыслей. Опытный ясновидящий читает по цветам, как по книге. Но ясновидящие бывают разны. Одни из них видят вещи, другие воспринимают их интуитивно. Каждый может развить свою интуицию и предчувствовать, что с ним случится. Почти у всех людей есть определенная степень предчувствия, с помощью которого они узнают, что у них что-то случится. В мире нет человека, который бы не был предупреждён о том, что с ним что-то должно случиться. Одни сознательно отбрасывают это предупреждение, другие его не принимают, и лишь немногие к нему прислушиваются. Иногда человек внешне в хорошем расположении духа, а внутри испытывает какую-то горечь. Это говорит о том, что дело, за которое он взялся, начнется хорошо, а закончится плохо. – А нельзя избежать плохого конца этого предприятия? – Если в человеке есть благоприятные внутренние условия, избежать можно, если таких условий нет – нельзя. Когда нельзя избежать какого-то несчастья, это говорит о том, что человек находится под законом кармы, законом причин и следствий. Некогда в прошлом человек создал нечто, что сегодня приносит плохие последствия. Одни состояния, которые человек переживает, имеют связь с его прошлой жизнью, другие же он создает сегодня. Вот почему человек должен быть внимателен в своих мыслях, чувствах и поступках. Начиная какое-то дело, он сначала должен определить, закончит ли он его успешно. Если не может, то лучше не начинать, чтобы не входить в столкновение с собой и окружающими. (67; 29)

 

 

 

Когда современным людям говорят вещи, превышающие их понимание, они спрашивают, реально ли всё это. Спрашиваю: реально ли всё то, о чем рассказывает ясновидящий? Он говорит, что видит красивое, широкое поле, которое пестрится разными цветами, но пока он говорит, картина, раскрывающаяся перед ним, исчезает. Он видит перед собой красивые, величественные горы, которых никогда в жизни не видел, но и они быстро исчезают. Он и сам удивляется, реально ли то, что он видит, или нет. Если ясновидящий видит только картины и не может ступить на эти места, перед ним символы, которые нужно толковать. Но если он видит красивые поля и горы и одновременно может по ним ходить, он находится в реальности жизни. Если ясновидящий видит днём звезду, которая вносит в его ум светлую идею, она реальна. Он связывается со светом этой звезды и начинает думать правильно. Как ученики, вы должны себя изучать, делать вещи явными, чтобы достичь реальности жизни. Например, какой-то ученик является на экзамен и ждёт, что получит шестёрку, а на самом деле едва сдает экзамен на «удовлетворительно». В другой раз он испытывает колебания, но сдаёт хорошо. Он должен вслушаться в себя, чтобы не впасть в противоречие. Реальность исключает любые противоречия. Развивая свою интуицию, человек постепенно входит в реальную жизнь. Изучайте природу, чтобы понять её язык. Наблюдая за восходом и закатом солнца, вы узнаете, каким будет день, будет ли дождь, будет ли ветер и т.д. Природа учит человека посредством символов. Они – её язык. Работая над собой сознательно, человек должен развивать и свой внутренний барометр, чтобы определять как внешние, так и свои внутренние изменения. Любое внутреннее нерасположение в человеке говорит об определенной дисгармонии в его мыслях и чувствах. Если он их исправит, то и его гармония восстановится. В этом случае он становится хозяином своих мыслей и чувств. Свет, который есть в самом человеке, действует на его пароход, т.е. его тело, в котором он путешествует. Если пароход построен плохо, он разобьётся о волны его внутреннего мира. (75;2)

 

 

 

С Божественной точки зрения, человек не должен бояться ни заката солнца, ни смерти. Страшно, когда что-то происходит преждевременно. Человек может родиться преждевременно, а может и умереть преждевременно, он может преждевременно разбогатеть, а может преждевременно обеднеть. – Неужели человек может сделать всё, что пожелает? Он может делать всё, что в его силах и возможностях, но нужно стараться не выходить за рамки условий земной жизни. Следовательно, пока человек преждевременно находится на Земле, он не должен покидать условий земной жизни. Это не должно вас пугать, но будьте бдительны. Должен ли ясновидящий бояться жизни? Он видит вещи ясно, он видит солнце и днём и ночью, и знает, что это – проявление Божественного сознания, которое есть вечный свет. (79;14)

 

 

 

Вера – это чувство, которое показывает нам, что есть в другом мире. Если бы человек понял, что такое вера, он бы по закону веры увидел другой мир, этот невидимый мир открылся бы перед ним. Нужно верить не только в то, что ты видишь, но и через веру суметь стать ясновидящим, видеть вещи. Вера – это закон видения. У того, кто не знает, вера подобна чувству. Но тот, кто понял веру, тот видит, тот уже может сделать свои выводы.

 

Есть одна английская книга, в которой описывается, что в 45-м году прошлого века в Англии случилась эпидемия, похожая на чуму. Умерло 100 ООО человек. Однажды вечером один английский астроном увидел на небе, в нескольких километрах, огромного человека. Он появился на небе вечером, в направлении с востока на запад. Астроном потер глаза, подумал, что это какая-то иллюзия, но потом стал видеть его, этого огромного человека, каждый вечер. Когда человек должен был снова появиться, он позвал посмотреть на небо десять своих коллег, среди которых была женщина астроном. Первый астроном посмотрел и, увидев его, начал тереть глаза. «Что ты видишь?» – «Не знаю, вижу какую-то иллюзию». Второй посмотрел и тоже сказал, что, должно быть, в стеклах какая-то иллюзия. Все девять человек посмотрели и, наконец, очередь дошла до женщины. Когда она посмотрела, то сказала: «На небе большой человек». Тот, кто написал книгу, говорит, что когда закончилась эпидемия, этот огромный человек тоже исчез. Значит, это существо пришло сверху, чтобы своим воздействием управлять этой болезнью. Оно ею управляет, как генерал, который руководит этой эпидемией – кому из людей умереть». (34;2)

 

 

 

Я был в Сливене, и каждый мне рассказывал о своем опыте. Один религиозный человек мне говорит: «Я видел Христа». – Как ты его видел? – «Он был одет в белые одежды, как шопы». Мне понравилось только одно, из всего, что я слышал от религиозных людей. Это было опять же в Сливене. Одна сестра говорит: «Я видела Христа». Говорю: «Как ты Его видела?» – «Я видела Его очень хорошо, но Он показал мне пальцем на одну могилу и сказал: «Видишь эту могилу? Когда войдешь в могилу и пройдешь через неё, Я приму тебя к Себе. Тогда будешь есть только инжир и фрукты, а не как сейчас». Говорю: «Ты Его действительно видела». (76;7)

 

 

 

Когда говорится о науке, мы подразумеваем Божественную науку. Следовательно, если вы войдёте в Божественный мир, вы столкнётесь только с одной наукой. Там не существует двух наук, как на Земле. Здесь говорится о светской и духовной науке. На Земле говорится и о религии. Но в Божественном мире никаких религий не существует. Там нет храмов, священников, одежд, служб. Там есть вещи, о которых мы даже не думали. Чтобы рассказать вам о том, что там есть, нужно пользоваться языком Павла, который говорит: «Ни око не видело, ни ухо не слышало о том, что Бог приготовил любящим Его». – Когда появилась религия? – После падения первого человека. Тогда начали строить церкви, в которых служат священники и владыки. Ты говоришь: «Я пойду путём священников». – Удивительное дело! Почему ты не идёшь за Богом, а идешь за священниками? Вы сами их создали и говорите, что через них говорит Бог. – Вы обманываетесь. Бог не говорит через людей, которым платят, через таких, как священники, владыки. Бог не управляет и через платных судей, министров и правителей. В Божественном мире нет платных должностей, там все работают даром, из любви. Некоторые, поскольку они не знают, что представляет собой Божественный мир, спрашивают меня, в каких домах там живут и т.д. Другие спрашивают, правильно ли его описывают ясновидящие. Я считаю, что духовный мир не таков, каким его описывают, но ясновидящие считают, что он таков, каким они его видят. В сущности, каждый сам должен связаться с духовным миром и понять его своим умом. И тогда, когда вам дадут формулу, вы сами растолкуете её правильно. (46;13)

 

 

 

В Божьем царстве всё предусмотрено. В Божьем государстве, в Божьем бюджете все законы, все то, что необходимо нашему уму, нашему сердцу, нашему телу, всё предусмотрено до самых мельчайших подробностей. Сейчас некоторые говорят: «Это требует доказательств». Да, требует доказательств. Это математическая вероятность, которую можно доказать долгим опытным путём, а можно и сразу. Например, по закону рассуждения можно узнать, хороший это человек, или плохой только через много лет, а по закону интуиции это можно узнать очень быстро, сможете вы иметь с ним дело или нет. Кто-то скажет: «Как это возможно?» Представьте себе, что я должен посетить Солнце. Как? Допустите возможность, что жители Солнца приглашают меня нанести им визит. Чтобы побывать там, есть два способа. Я отправляюсь на Солнце со скоростью света и через восемь минут я там. Другого господина, моего друга, тоже пригласили посетить Солнце, но он поедет на самом быстром поезде, который идет со скоростью 150-200 км/час. Как вы думаете, за сколько лет этот господин доедет до Солнца на этом быстром поезде. – Это займет у него как минимум 200 лет. Я же буду там уже через восемь минут, поговорю немного с жителями Солнца и быстро вернусь на Землю. Путешествие со скоростью экспресса – это наш рассудок. Кто-то говорит: «Мы рассуждаем». Да, но ты будешь на Солнце только через 200 лет. Поэтому люди говорят, что они учатся на опыте. Да, это опыт долгого пути. Это то, что касается способа движения. У одних людей сознание движется медленно, у других – быстро. Если вы почитаете Сведенборга – это совершенный человек, у которого религиозные чувства развиты сильно, вы увидите, что он рассказывает о вещах, о которых вы бы сказали: «Правда всё это или нет?». «В своём ли уме этот человек?» Нет, это правда. Он рассказывает об ангелах – какие они, как живут, как думают. После этого он описывает всех людей Земли – из Англии, Франции, Африки и других мест, описывает их подробнейшим образом, рассказывает, что ходил к ним, разговаривал с ними. Что вы скажете обо всём этом? Сведенборг говорит: «Если бы ваши чувства были развиты так же, как мои, вы бы смогли это проверить». Чтобы это проверить, человеку нужен организм, устроенный несколько иначе, нежели нынешний. Человек, который любит материальный мир, не может зайти на небо, потому что его материя, его сознание не может трансформироваться так легко. (44;8)

 

 

 

Слово подразумевает Божественные мысли. Чтобы создать сегодняшнее слово, потребовались миллионы лет! Некоторые ясновидящие, как и многие покинувшие этот мир, проникшие в высшие пространства духовного мира, говорят, что этот мир безмолвен. Они считают, что это мир абсолютного молчания, абсолютно идейный мир. Кто ходил в тот мир и вернулся на Землю, говорит: «Во второй раз я туда не пойду» – Почему? – «Потому что там царит абсолютное молчание. Там каждый живёт для себя». Говорю: это самое большое заблуждение. Божественный мир – не мир молчания, это мир полной гармонии, красивой музыкальной речи. Самая красивая речь – речь Божественного мира. Чтобы это понять, человек должен обладать такими органами, посредством которых он мог бы воспринимать высшие вибрации Божественного Слова. В оккультной литературе говорится о различных планах высших миров, которые называются по-разному: физический, астральный, высший ментальный, ментальный или умственный, каузальный или причинный, и другие. Важно не то, что существуют различные планы, а то, почему одному плану дано имя – физический, другому – астральный, ментальный и другие. Важно также, каково отношение между мыслями и чувствами, между чувствами и действиями, между мыслями и действиями или между мыслями и причинами вещей. Это глубокая философия, которую ни христиане, ни вы не можете разрешить. Каждый мир определяется степенью развития разумных существ, живущих там. Любая форма физического мира – это результат деятельности разумной силы, которая создала её в прошлом. (47;5)

 

 

 

Уже идёт новая эпоха в жизни – эпоха того семени, которое упало на хорошую почву. Человечество нуждается в новом строе, в новых реформах. Со старыми понятиями никакого развития, никакого движения вперед ожидать нельзя. Человечество уже дошло до края своего понимания. Ему нужен новый толчок. Как ни верти колесо старого мира, оно не шевелится. Сколько старое ни латай, только больше дырок появляется. Сегодняшний мир – это разорившийся торговец, который постоянно латает свой старый дом, но тот все течет: залатаешь в одном месте, начинает течь в другом. День за днём, год за годом ты его латаешь, пока, весь дом в конце концов, не рухнет. Я хочу, чтобы вы были свободны, чтобы не ставили преград своим мыслям, чувствам и действиям. Думайте, чувствуйте свободно. Знайте, что любое действие встречает противодействие. Вот почему, если ваши действия не в гармонии с Природой, вы встретите противодействия. – Почему появляются противоречия? – Они допускаются, как условия для развития. Без противоречий, без добра и зла человеческий ум не может развиваться. Если бы вы были ясновидящими, вы бы видели и добро, и зло, как противодействующие силы во всей Природе, вы бы видели, как живут существа в аду и в раю. Только так человек может понять оба мира – и ад, и рай. Только так он поймет, почему существуют зло и добро. Пока он не поймет этих вещей, он всегда будет сталкиваться с противоречиями. Пока ты не поймешь законов целостной жизни, ты всегда будешь сталкиваться с противоречиями. (72;3)

 

 

 

Человеку нелегко быть пророком. Пророки подвергаются известным испытаниям. Человеку нелегко быть ученым, ясновидящим. Если бы все люди были ясновидящими при сегодняшнем положении вещей, ваша голова поседела бы преждевременно. До ясновидящего доходят невыносимые страдания, которые существуют в мире – тот крик, тот призыв о помощи, который повсюду (61; 2)

 

 

 

Вот что говорит Христос: «Когда кто-то из вас страдает и очень опечален, пусть придёт ко Мне, Я выкуплю его страдания, а ему дам нечто иное, мы произведем обмен на чисто братских началах». Итак, Христос спустился на Землю во славе, чтобы забрать этот груз у людей и поэтому Он говорит: «Возложите груз свой на Господа». Совершите обмен: Господь возьмет ваши страдания, а взамен даст вам радости. Спустившись на Землю, Он хотел сделать вас счастливыми. Но, чтобы быть счастливыми, вы должны быть умными, мудрыми. Вы должны произносить слово «мудрость» только когда не можете понять какой-то трудный вопрос. Произнесите слово «мудрость» и постойте 10 минут, после этого наступит некоторая ясность. Вы будете похожи на слепого, который прозрел, увидел красоты мира и сказал: «Я вижу всё происходящее в мире хорошо и понимаю, как велик Господь!» И мы должны благодарить Бога за то, что Он создал этот мир, что создал дом, братьев, сестёр, матерей, отцов, жён, детей, за несчастия рядом со всем этим – за всё нужно Его благодарить. Те, кто пошёл Христовым путем, должны благодарить Бога за всё. Если мы будем благодарить Бога, тогда все мы будем понимать друг друга. И если нам грустно и мы произнесем слово «Любовь», то сразу же почувствуем радость, тепло, которое разольётся по нашему телу, наши окоченевшие члены начнут шевелиться, и мы действительно увидим, как сверху спускаются ангелы. Вот что значит стать ясновидящим. Некоторые ждут, что когда они умрут, тогда увидят всё ясно – станут ясновидящими. Не ждите, пока вы умрёте, вы должны воскреснуть в Господе ещё при жизни. Не говорите: «Когда я умру», говорите: «Когда я сменю свои одежды, когда превращусь из червя в гусеницу, а из гусеницы с бабочку». Вы говорите: «Я умру, меня зароют в черную могилу, и когда на меня нападут черви, что со мною станет?» Черви – это ваши младшие браться. Они придут и скажут: «А ну-ка, мы поедим вас немного; Христос был для вас хлебом живым, а вы будете для нас живой пищей». Но люди не в могилах, это не должно вас пугать, я не вижу их в могилах. Я опять вам повторю: есть два вида людей – одни живые-мертвые, которых мы встречаем каждый день в Софии, а другие мертвые-живые. Христос говорит: «Блаженные мертвые-живые, которые умерли за Господа!», но нигде не сказано: «Блаженны живые-мертвые». Последние – это гусеницы. Мертвые-живые – это бабочки и они безопасны, они не едят листьев на деревьях, поскольку листья нужны. Когда в вашу жизнь входит какая-то мысль, которая вас разрушает, это гусеница, выбросьте её. А когда входит мысль, которая вас возвышает, это красивая бабочка, удержите её. Следовательно, каждый день выбрасывайте мысли, которые съедают листья вашей жизни. Это – учение Христа. (73; 15)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...