Перейти к содержанию

Часть II. Шестое чувство


Recommended Posts

ЧАСТЬ II

 

ШЕСТОЕ ЧУВСТВО

 

 

Сейчас в нашем распоряжении имеется пять чувств, а нужно развивать шестое. Вы станете пророками, задолго будете предвидеть то, что может с вами случиться. Мы должны слышать голос Бога, когда Он нам говорит! – «А разве Бог может нам говорить? Разве мы можем слышать Его голос?» – Можем. Нет голоса благостнее и мягче, чем голос Великого. Если ты его слышишь, то куда бы ты ни ходил, что бы ты ни делал, ты будешь носить радость и веселье в своей душе. И тогда, с каким бы человеком ты ни заговорил, ты проникнешь в глубины его души, поймёшь его мысли и чувства и будешь готов ему помочь. Тогда все люди будут стараться услужить друг другу. (56;6)

 

 

 

 

ШЕСТОЕ ЧУВСТВО

 

Утреннее Слово Учителя, 18 октября 1936 г. София – Изгрев

 

 

Я прочту третью главу из Евангелия от Иоанна. Одна болгарская пословица гласит: «Повторение – мать знания». Это верно лишь отчасти. Повторять старое – это не знание. Не всё то, что повторяется, верно. Абсолютно верно то, в чём нет никакого исключения. Ты рассказываешь что-то, но передаёшь его или преувеличивая, или преуменьшая. Если ты не передаёшь его так, как оно есть, в обоих случаях есть что-то неправильное.

 

Некоторые хотят за счёт людской веры выдать неверное за верное.

 

Сейчас вы пришли в Школу с целью развить определенные таланты и способности. Если вы не работаете так, как нужно, приходить в Школу не имеет смысла. Если ребенок проявит способность к рисованию, но не будет работать над этим, из него ничего не выйдет. Первое время мать будет радоваться его каракулям, его картинкам, но это обычные вещи, они не имеют никакой художественной ценности. Это обычные линии. Чтобы приобрести художественные линии руки, ребенку необходимо учиться, работать над своей способностью. Художественную линию нарисовать нелегко, для этого нужна рука. Человеку нужно работать в области изобразительного искусства лет 20-30, чтобы нарисовать линию, которая покажет, что он художник. Линия может выглядеть правильной, красивой, но если вы её увеличите и всмотритесь в неё внимательнее, то увидите, что в ней есть что-то неправильное. То же относится и к человеческому лицу. Внешне оно красиво, но если его увеличить, вы увидите, что в нём есть нечто такое, что вам не нравится. И действительно, человеческое лицо не так красиво, как кажется. Почему? Потому что вы смотрите на него с близкого расстояния. Любой предмет, если на него смотреть издали, кажется более красивым, чем на самом деле. Например, издалека Витоша (гора на окраине Софии – прим. пер.) выглядит красивее, чем с близкого расстояния. Чем ближе я к ней подхожу, тем больше она утрачивает свою красоту. Её линии вычерчиваются во всех подробностях, и она начинает утрачивать свою красоту, которая была видна издалека. Красота имеет отношение к разумности и гармонии. Красив только разумный человек. Если мы сравним человека как разумное существо с животными, мы увидим большую разницу, существующую между ними. Человек, к примеру, строит себе большой и удобный дом, чтобы жить свободно и хватило места и для гостей. А какой дом у птицы? В её гнезде есть место только для неё и её птенцов. Если к ней придет гость, для него нет места. Такие же дома и у других животных. Но аналогично и светский человек делает дом только для себя и своих детей. В доме духовного человека есть место и для посторонних людей, но не для всех. Сердца современных людей не слишком широки. В них может поместиться только несколько человек. Если их будет на один больше определенного числа, положение становится тягостным. Нелегко служить многим людям. Когда я так вам говорю, вы должны рассматривать всё научно, относиться ко всему сказанному критически. Если мне что-то говорят о каком-то человеке, я отвечаю: «Я не могу высказать своего мнения об этом человеке, я его не знаю, я его не испытывал». Что бы мне ни говорили, плохое или хорошее, если это верно, они имеют право говорить, если неверно, не имеют. Всё, что неверно, пойдёт на счет того человека, который это сказал. Каждое неверное высказывание будет написано на спине того, кто его распространяет. И проценты также пойдут на его счёт. Из Духовного мира с помощью радио слушают всё, что говорится на Земле, и записывают. Если кто-то проводит беседу или читает доклад, и это слушают.

 

– Так ли это на самом деле?

 

Вы можете это проверить. Те, у кого хорошо развито шестое чувство, могут видеть, что происходит в Невидимом мире. Проникнуть в Духовный и мир и посмотреть, как он красив может даже тот, у кого шестое чувство развито хотя бы в третьей степени, и тот может.

 

Между физическим и Духовными миром есть некоторое сходство, но люди ещё не спустили на Землю всё, что существует в Духовном мире. В будущем это может быть реализовано. Тогда Царство Божье придёт на Землю. И животные многое взяли от людей, но между ними и людьми существует большая разница. Посмотрите, какие одежды у животных! И это так естественно! Они живут в крайне густой материи, в плохих условиях. Их шерсть помогает им защищаться от плохих условий. Человек уже вышел из самых грубых и тяжелых условий и постепенно идет к более благоприятным. Тело человека уже освещается Божественным светом. Он принимает его и обрабатывает в себе. Если вы смотрите на человека глазами ясновидящего, т.е. того, в ком развито шестое чувство, вы видите, что кроме физического тела, как внешней одежды, у человека есть и другие тела, каждое из которых тоньше предыдущего, состоит из более разреженной материи. Существенное в человеке – его Божественное тело. Итак, учитесь, чтобы приобрести больше знаний. Вы можете даже критиковать друг друга, я не имею ничего против критики, но она должна опираться на опыт. Современные учёные, к примеру, делают опыты, чтобы понять, существует иной мир или нет. Они пришли к выводу, что для того, чтобы доказать существование иного мира, человек должен иметь соответствующее чувство. Это шестое чувство, без него нельзя проникнуть в другой мир. Тот мир реален, но, чтобы воспринять реальность, у тебя должно быть соответствующее чувство, особое ощущение. Как ты узнаешь что-то о предмете, если его не потрогать, не ощутить, или не стремиться к нему? Без этих вещей мир будет закрыт для тебя. В этом отношении учёные искренни, когда говорят, что с теми органами чувств, которыми обладает современный человек, нельзя приобрести никакого духовного знания. Физический мир трёхмерен. Он приспособлен к пяти органам чувств человека. За пределами этого мира человек нуждается ещё в одном чувстве – шестом, т.е. чувстве, которое отвечает четырёх

 

мерному миру. Иначе мы не могли бы объяснить, как из тысяч человек, только один видит то, чего не видят другие. Вы скажете, что это галлюцинация, тень жизни. Возможно. Спрашиваю: как вы объясните предсказание, в котором кто-то предупреждает вас о чём-то? Кто-то вам говорит, что через десять дней ваш дом сгорит. Верите вы в это или нет, но это сбывается. Тот же человек говорит вам, что через какое-то время вы поедете на поезде, в дороге случится катастрофа, поезд сойдёт с рельсов, и вы получите контузию. И это сбывается. Предсказания касаются не только отрицательных вещей. Тот же человек предсказывает торговцу, у которого много долгов и который на грани разорения, что через два месяца его положение улучшится, откуда-то ему придут деньги, он выплатит свои долги, его положение улучшится, и у его детей будет возможность закончить школу. Откуда придут эти возможности, он не знает, но факт налицо. Как он говорит, так и выходит. Вы говорите: «Незачем слушать духов, чтобы они уладили наши дела». И я говорю: не ждите, что духи уладят ваши дела, вы сами должны об этом позаботиться. Но если вы ничего не делаете, этим займутся они. Кто-то не платит своих долгов, предоставляет другим платить за него.. Если он сам не платит по счетам, невидимый мир заставит его заплатить. Как? Пошлёт ему какую-то болезнь или какое-то несчастье, и он скажет: «У меня был долг, давно забытый, я его выплачу. Люди не должны платить мои долги». Раз он сам не догадался, духи ему напомнили, чтобы он пошёл и заплатил свой долг. Вы говорите, что не нужно слушать духов. Иногда вы должны их слушать. Разве лучше, чтобы вас за неуплату отдали под суд? Если вы не платите, вас будут судить. Вас судят за многое, а вы даже не подозреваете об этом. Вы собираете камни в горах, строите дома и даже не думаете, что будете за это платить. Вы не имеет права брать камни с гор без разбору. В жизни ещё не было случая, чтобы, построив каменный дом, вам не пришлось за него заплатить. Ваш дальний или близкий родственник, или кто-то из ваших домашних заплатит своей жизнью. Зная это, люди делают курбан (приносят в жертву животное – прим. перев.), платят чужой жизнью. Вообще, за всё нужно платить. Добровольно или принудительно, но ты обязательно чем-то заплатишь. Зная это, не ищите причины несчастий в жизни. Одни несчастья случаются из-за людской невнимательности, другие же причиняют внеземные существа. Они как люди. Если они кого-то не любят, они не делают ему добра. Бог использует и хороших и плохих духов. Он посылает хороших духов помогать тем, кто готовится для Царства Божьего.

 

Это истина, которую вы сами должны проверить. Чтобы я вам ни сказал – проверяйте, иначе будете передавать мои слова, не имея своего опыта. Если же и у того, кто будет вас слушать, нет опыта, ваши слова будут бесполезны. Всё, что вы говорите, должно быть испытано и проверено.

 

Одни возмущались, что один турецкий профессор говорил о турецком языке, как о первоначальном. Поняли его или не поняли, но слова профессора разносились дальше. На самом же деле он хотел сказать совсем другое, но его поняли неправильно. Так говорят и о Новом учении. Говорят, что оно вышло за границы Болгарии, что у него много последователей и т.д. Они заблуждаются. Сколько у него последователей, они не знают. Сколько из них истинно верующих? На скольких из них можно положиться? Спрашиваю: сколько среди вас истинно верующих, на которых можно положиться? Я полагаюсь на каждого из вас настолько, насколько и вы уповаете на Бога. Кто не уповает на Бога и живёт вне Его, тот такой же, как и все люди. Ты говоришь, что у тебя обо мне высокое мнение, что ты уповаешь на Бога. До каких пор ты уповаешь на Бога? Пока у тебя есть богатство, имущество, здоровье. Потеряв всё это, ты теряешь и упование. Всё, что основано на материальном, легко теряется. Вы скажете, что почитаете меня. За что вы меня почитаете? Я – бедный человек, у меня на Земле нет ничего.

 

Ты – Божий человек, посланный Небом.

 

Я должен это доказать. Как я это докажу?

 

Ты хорошо говоришь, красиво проповедуешь.

 

Кто не может говорить?

 

Мы верим в тебя.

 

На чём основана ваша вера? Пётр сказал Христу: «Ты – Сын Бога Живого». Христос ему ответил: «Не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец мой Который на небесах». Если Бог открыл вам что-то, благодарите. Если думаете, что кто-то другой шепнул вам что-то на ухо – вы не говорите Истины. Когда ты доходишь до реальности, ты не можешь сомневаться. Верить в реальность так, как веришь в свет.

 

Я не верю в свет.

 

Поверишь.

 

-Как?

 

Пойдём вместе куда-нибудь тёмной ночью, будем идти, сталкиваясь друг с другом, не зная, куда идем. Я достаю из кармана свечу, зажигаю её и говорю:

 

Видишь дорогу?

 

Вижу.

 

Веришь в свет?

 

Верю.

 

Я гашу свечу и говорю:

 

-Иди вперёд!

 

Не могу не вижу дороги, путаюсь.

 

Зажигаю свечу.

 

Видишь?

 

Вижу.

 

Веришь в воздух?

 

Верю.

 

А в воду?

 

Верю.

 

А в хлеб?

 

Верю.

 

Свет, воздух, вода и хлеб – это реальные вещи, которые всегда можно испытать. Прилагайте свою веру, чтобы она усилилась. Испытывайте всё, чтобы войти в реальность жизни. Вы любите всё преувеличивать и преуменьшать. Иногда это необходимо, чтобы сделать вещи понятными доступными. Ты говоришь: «Я видел Господа».

 

Каким ты его видел?

 

Старцем, в белых одеждах, с белым колпаком на голове.

 

Это обыкновенный человек, это не Господь. Если Бог спустится на Землю, она не устоит перед Его ликом, растает. А что стало бы с тобой, обыкновенным человеком, если бы ты увидел Господа? Ты не устоял бы даже перед лицом ангела. Ангелы – светлые, мощные духи. Достаточно увидеть лицо одного ангела, чтобы пасть на землю. Даже пророк Даниил, один из посвящённых, увидев ангела, пал на землю. Я не говорю, что никто не видел ангела. Многие видели ангелов, но не многие устояли перед их взором. Когда первосвященник Захария увидел ангела, который сказал, что у него родится сын, он не поверил. За своё неверие он онемел. После этого Захария хотел сказать, что у него было видение, но не мог говорить. Сейчас давайте оставим в стороне прошлое и ваши старые верования.

 

Когда-то Бог говорил с человеком.

 

Бог и сейчас с ним говорит.

 

Когда-то человек видел Бога.

 

Он и сейчас Его видит. Сегодня люди спорят о том, кто больше видит, кто больше знает и кто больше может. Не все люди видят одинаково, не все передают вещи одинаково, потому что шестое чувство развито у них неодинаково. Два художника рисуют одну и ту же картину Природы. Они спорят между собой, какая картина красивее. Красивее и правильнее та картина, которая ближе к Природе. Ближе к Природе, значит ближе к реальности. Добрый человек рисует человеческое лицо таким, каково оно в действительности. Это мы называем реальным, истинным образом. Трудно рисовать человеческое лицо. Почему? Потому, что оно подвержено постоянным внешним и внутренним переменам. Сегодня у тебя один взгляд, одно мнение, но на следующий день ты его меняешь. Иногда перемена происходит в лучшую сторону, иногда не в лучшую. Ты говоришь: «У меня было хорошее мнение об этом человеке, но оно изменилось, я больше не думаю о нём так хорошо». – «Почему ты изменил своё мнение?»– «Я так почувствовал.» Чувствование – это ненаучно. Ты должен научно обосновать, почему ты изменил своё мнение об этом человеке. Твоё мнение, твой взгляд должен отвечать реальности. Ты говоришь о ком-то, что он добрый человек. Испытал ли ты его доброту? Ты даёшь ему двести левов взаймы с условием, что через два месяца он их вернет. Но он не только не возвращает их в срок, но даже не извиняется. Болгарин не точен. В этом отношении англичанин – пример точности. Перед войной я выписал несколько английских книг. Послал нужную сумму, но оказалось, что книги на шиллинг дешевле. Получил счёт за книги, и в счёте было написано, что у меня остался ещё один шиллинг. Несколько лет подряд я получал тот же счёт, в моём распоряжении был одни шиллинг. Когда началась война, шиллинга не стало. Точность имеет отношение к благородству. Англичанин знает, что такое точность. Он знает законы Духовного мира, знает, что представляет собой точность и в этом мире. Тебе говорят из Духовного мира:

 

Встань и помолись!

 

Мне не хочется вставать, холодно.

 

Встань!

 

Нет настроения.

 

Ты ещё сильнее заворачиваешься в одеяло и снова засыпаешь. Ты не знаешь, что если не встанешь на молитву, в этот день с тобой случится какое-нибудь несчастье. Один наш брат рассказывал о следующем опыте. У него была привычка каждое утро молиться. Кроме этого, когда он куда-то шёл, он тоже всегда молился. Однажды ему нужно было ехать на поезде, но поскольку сильно спешил, он отложил молитву. Он вернулся в этот же день,

 

и что обнаружил дома? Дети, играя с камнями, по невнимательности ударили одного ребёнка камнем в глаз. Ребенку едва не удалили глаз. Брат связал это несчастье с тем, что он отложил молитву. Этим он прервал связь с Богом. После этого случая он никогда не пропускал молитвы.

 

Однажды я пошёл в гости к этому же брату и застал его в серьёзном положении, брат был смертельно болен. Я пошёл в другую комнату, сел лицом к востоку и размышляю. Через некоторое время в комнату вошла жена брата и сказала мне: «Учитель, он умирает, если бы Бог ему помог пожить ещё хотя бы лет десять, чтобы вырастить детей!» Я вошёл в комнату к больному. Вижу, что ему плохо, но его губы шепчут молитву. Я наклонился поближе, слышу, он шепчет: «Господи, верни мне жизнь. Если я выздоровею, обещаю служить Тебе, исполнить Твою волю». Услышав, что он молится, я сказал сестре: «Не бойся, уже завтра больному станет лучше. Раз он молится, он не умрёт». И действительно, уже на следующий день брату стало лучше. Когда больной молится, он связывается с Богом, и его молитва принимается. Это факт. Сестра скажет, что когда пришёл Учитель, больной выздоровел. Говорю: больной молился хорошо, искренне, поэтому и выздоровел. Когда я пошёл к нему и услышал его молитву, я уже тогда узнал, что он выздоровеет. Если бы он не молился, он бы умер и в моем присутствии. В нём было сильное желание жить, исполнить Божью волю, поэтому и его молитва была принята. Итак, если хотите, чтобы ваши дела шли хорошо, не увлекайтесь материальными вещами, не поддавайтесь неверным слухам. Любое дело, которое вы начинаете, должно быть благоугодно Богу, или находиться в согласии с законами Разумного мира. Делайте только то, что определено вам Богом, т.е. то, для чего вы были рождены. Если ты рожден быть художником – рисуй, если рожден музыкантом – играй, если рожден лекарем – лечи людей. Для чего ты рождён, то и делай. Зная это, не останавливайте ни себя, ни своих близких. Кто для чего рождён, в том направлении пусть и работает. Христос говорит: «Рождённое от Духа есть дух, а рождённое от плоти есть плоть». Говоря иными словами: рождённое от Духа разумно, не ограничено; рожденное от плоти неразумно, ограничено. Человек разумен, а животное неразумно. Человек может рассуждать, делать какие-то выводы и заключения. У человека, кроме практических, есть ещё и теоретические познания. У животного познания только практические. Например, когда кошка хочет перепрыгнуть с одного места на другое, она пользуется своим опытом, знает, какое расстояние между двумя местами, и удачно перепрыгивает. Когда она хочет схватить свою жертву, то знает, какой совершить прыжок. Это не знание, не успех, не достижение. У всех воров и преступников длинные руки. Если сегодня они не преступники, то были таковыми в прошлом. Когда они пытались что-то украсть, они протягивали свои руки, отчего те стали длинными. Вор постоянно носит в себе мысль – посягнуть на что-то, и протягивает руку. Именно поэтому его руки длиннее, чем у тех, кто никогда не крал. Это доказано научно. У людей, которые больше думают и меньше чувствуют, носы длинные. У людей, которые больше чувствуют и меньше думают, носы короткие и широкие, у них здоровье лучше. Те, у кого длинные и узкие носы, более вспыльчивы. Вспыльчивость и нервозность – следствие излишней умственной энергии, которая откладывается в носу. Значит, излишняя умственная энергия расстраивает нервную систему. Зная это, не перегружайте свою мысль лишними заботами. Кто-то говорит: «Что мне делать с этим домом? Он уже старый, завтра может развалиться, он тёмный, в нём недостаточно света». – «Всё очень просто. Подопри его двумя-тремя бревнами и укрепи немножко. Открой одно-два окна получше, и туда будет проникать больше свет. Твой дом станет более светлым и гигиеничным, а ты более здоровым». Не беспокойтесь о своих домах. На самом деле они – пособия, предметное обучение, а не цель жизни.

 

Кто-то говорит: «Зачем я прихожу сюда терять время?» Кто тебя заставляет приходить? Силой тебя никто не заставляет. Ты похож на торговца, который целый день стоит на базаре и ждёт, что кто-то придёт и купит его товар. Проходит два, три часа, никто не приходит. Проходит полдня, опять никто не приходит. Он закрывает лавку, недовольный тем, что ничего не заработал. Но всё равно верит, что работа пойдёт. На следующий день опять открывает магазин и ждёт покупателей. Наконец приходит его друг, у которого легкая рука, и после него покупатели начинают идти один за другим. Его вера усиливается, и он радуется, что его хороший друг повлёк за собой много покупателей. Но случается и обратное: в его магазин входит господин, после которого всё разваливается, и больше в магазин никто не заходит, причём не один день, а несколько дней. У этого человека тяжелая рука, за ним не идут покупатели. В мире существует две фирмы. Они противодействуют друг другу. Чтобы справиться с этим противодействием, каждая фирма должна применять свой ум, думать. Только так они могут исправить свою жизнь. Когда человек не думает правильно, он похож на того американца, миллионера, который заплатил 400 миллионов долларов за то, чтобы построить железную дорогу между Чикаго и Буфало. Он построил железную дорогу, а после этого пошёл посмотреть, каково истинное положение дел. И что он увидел? Другой американец, миллионер, построил такую же железную дорогу параллельно его дороге. Значит, у него появился конкурент. Долгое время он думал, что делать. Наконец решил покончить жизнь самоубийством. Его жена заметила, что он стал очень задумчивым, что-то решает. Она вошла к нему в комнату и спросила:

 

Скажи, что с тобой? Ты задумал что-то плохое. Скажи мне, что ты задумал? Каковы твои материальные дела?

 

Я в безвыходном положении. Не смогу вынести позора, который меня ожидает. Меня спасет только смерть.

 

А она ему сказала:

 

Предоставь мне уладить твои дела. Через неделю всё будет в порядке, но обещай, что будешь меня слушаться.

 

Что сделала эта умная американка? Она пошла в контору к одному крупному миллиардеру в Чикаго и сказала одному из чиновников:

 

Прошу вас, позовите директора конторы.

 

Нельзя, он занят, его время стоит очень дорого.

 

Мне нужно только пять минут его времени, за что я ему заплачу.

 

Наконец он её принял. Она ему сказала:

 

Мы построили железную дорогу из Чикаго в Буфало. Прошу вас только об одном – будьте первым, кто проедет по этой дороге. Мы оплатим ваши расходы. Больше нам ничего от вас не нужно.

 

Он посмотрел на неё, улыбнулся и назначил день поездки. Она поблагодарила директора, заплатила за потраченное время и пошла домой. По пути она зашла в редакцию одной из ежедневных газет и дала сообщение, что такой-то миллиардер будет путешествовать по вновь построенной дороге Чикаго – Буфало. Когда конкурент её мужа узнал об этом, он сказал: «Я даю 600 000 000 долларов за эту дорогу». Так умная жена американца заключила договор с конкурентом и спасла положение своего мужа. Что стало бы с тем американцем, если бы его жена не была умна? Следовательно, если ваша жена умна и может спасти вас, когда вы находитесь в затруднительном материальном положении, дайте ей для этого все права. Она верит в свою силу. Человек должен быть искренним перед самим собой – он должен признать, может ли он сделать какое-то дело или нет. И тогда ты будешь знать, что получится так, как задумал, а что – не получится. Если что-то не получается, ищите причину. Говорю: чтобы ни случилось в вашей жизни, не расстраивайтесь, а усильте свою веру. Ваша сегодняшняя вера – основа всего, но она должна расти. Всё подвержено росту. И ваше тело растет. Всё, что не растёт, не развивается. Если ребенок не растёт, он не может развиваться. Если взрослый не растёт, он тоже не может развиваться. Говорят, что человек растёт только до 25-летнего возраста, а потом перестает. С 25 лет он перестает расти в высоту, но растёт в ширину. В высоту он растёт или в ширину, важно то, что в организме происходят постоянные изменения. С 25 лет и дальше растёт и развивается мозг. Это продолжается до старости, даже до 120 лет. Пока человек растёт, он может быть полезным. Бог вложил в него большой капитал, который нужно разрабатывать. Этим капиталом будет пользоваться и он, и его близкие. Как ученики, вы должны работать над своим характером: нечистое устранить, а с чистым работать, как с капиталом, как со звонкой монетой. Если у тебя есть плохая черта – говорить за спиной у людей, разве тебе не нужно от неё освободиться? Если хочешь указать на какой-то плохой поступок своей сестры, не говори за её спиной. Позови её и скажи: «Сестра, то, что ты делаешь, не в интересах твоего духовного развития. Ты кое-что преувеличила, сказала плохо о своей подруге. Прежде чем говорить и преувеличивать факты, проверь, насколько они верны. Так ты портишь свой характер. Не говори ни о ком плохо. Будь справедлива ко всем». Сейчас я и вам говорю: я хочу, чтобы все вы были искренними, справедливыми, добрыми. Кто хочет жить только ради своих интересов, пусть идёт в мир. Мы и там будем ему помогать. Если кто-то хочет быть богатым, его место там. Вы пришли сюда учиться, а не ссориться. Школа – не место торговли. Изгрев (братское поселение в Софии – прим. перев.) – Великая Школа. Всё, что приходит снаружи, пособие для этой школы. Никто не имеет права ничего присваивать. В Школе не позволяется образовывать партии, кооперироваться. Если вы кооперируетесь во имя Бога, чтобы исполнять Его волю, это я понимаю, а кооперироваться и тянуть на себя – это значит, что вы сами провалитесь. Вы – кассиры Бога, поэтому будьте честны. На Изгреве вы или в городе, каждый должен работать для Господа. Я не хочу, чтобы вы были бедными, будьте богатыми, но употребляйте своё богатство для Господа. В этом кроется ваше благо. И я желаю вам добра. Не критикуйте друг друга. Критиковать может только смелый и решительный, потому что знает, как это делать. С того, кто много знает, много и спрашивают; с того, кто мало знает, мало спрашивают. Кто много имеет – много даёт; кто мало имеет – мало дает.

 

Что бы я сейчас вам ни говорил, какие бы советы ни давал, вы всё равно будете поступать по-своему. Кто-то спрашивает меня о чём-то, просит моего совета, а потом говорит: «Почему вы допустили, чтобы так случилось?» Если я не дам ему никакого совета – плохо, если дам – опять плохо. Я предпочитаю оказаться плохим, но посоветовать, нежели не сказать ничего. Если бы я не дал ему никакого совета, его положение было бы хуже. Кто решил исполнять волю Божью, тот отставляет свой интерес в сторону. Какая-то сестра пойдёт проповедовать моё учение. Как она будет проповедовать, что скажет людям? Есть ли у неё какая-нибудь способность доказать людям, она обладает предвидением? Она скажет, что знает одного Учителя, который видит всё. Этого не достаточно. Людям нужны научные доказательства. Не важно, кто что знает и может; важно, что знаешь ты. У Божественного всегда всё получается, а человеческое приходит и уходит, не оставляя глубокого следа. Таковы мои знания о вещах. Для меня это так, а как вы на них смотрите, не знаю. Всё, о чем я говорю, мной испытано и проверено. В этом нет никакого сомнения, и я говорю: это верно, потому что я это испытал. То, что я не испытал, может быть и верным, и неверным.

 

Некоторые говорят: «Учитель спустился очень низко – к нам». Я не спускаюсь вниз, но делаю опыты, проверяю учение, которое проповедую. Для меня важно, могу ли я спуститься вниз и подняться; могу ли я спуститься к людям, не соблазнившись и не увлекшись чем-то; могу ли я слушать обидные слова в свой адрес, чтобы они меня не задевали. Каждый, кто говорит неправду, уже отдан под суд. Скоро вынесут приговор тем, кто говорит неправду. Этого требует Любовь. Не позволено во имя Любви совершать преступления. Для каждого пришло время исповедоваться и исправить свои ошибки. Я это или вы, закон один и тот же. Я готов исправить даже малейшую свою ошибку. Если я сделал ошибку, я скажу: «Я ошибся, но готов исправить свою ошибку». Это справедливость. Это благородство. Этого требует человеческое достоинство. Излагайте всё, как есть. От человека требуется характер. Почему ты скрываешь истину? Кто-то придёт и будет меня хвалить, говорить, что я хороший человек, что делаю добро. Зачем эти сказки? А потом говорит, что хочет, чтобы я ему помог, дал денег взаймы. Он будет хвалить меня, возносить до небес, чтобы я дал ему некоторую сумму. А я уже думаю, как с ним поступить. Говорю ему: «У меня есть деньги, но они не мои. Взаймы я денег не даю. Приходи через четыре-пять дней, я заработаю что-нибудь и дам тебе из своих денег». Время от времени я лечу больных, но денег не беру. Некоторые дают мне деньги, чтобы я дал их бедным или больным, как считаю нужным. Этими деньгами я делаю добро за их счет. Говорю: если кто-то дет вам деньги, возьмите их, иначе вы покажете свою гордость. Пришла ко мне одна сестра, ей нужны деньги. Она ничего не просила, но я знал, что она нуждается, и решил ей помочь. Дал ей 600 левов. Она взяла, но на следующий день вернула. – «Почему ты возвращаешь деньги?» – «Не нужны мне никакие деньги. Завтра другие услышат и скажут, что вы дали мне деньги. Я хочу быть самостоятельной, не хочу ни от кого зависеть». Она боялась, чтобы и я когда-нибудь не сказал, что помог ей. Это её тщеславие. Она хочет, чтобы все люди думали о ней хорошо. Я взял деньги обратно и отпустил её. Может, причина возврата денег и в чём-то другом. Может эта сестра бедная, у неё маленькие дети, нет работы. Когда она посмотрела на деньги, может, ей показалось, что их мало. Что она сделает на эти 600 левов? В другой раз приходит ко мне кто-то, просит денег. – «Зачем тебе деньги?» – «У меня больная жена и дети, нет угля, они сидят дома замерзшие и голодные». Потом говорит, что и сам он болен. Один из его детей заболел менингитом, они не знают, что делать. Врачи хотели сделать ему два укола. Говорю: «Советую не делать ему уколов, просто предоставьте его Природе». Если умрёт, пусть лучше умрёт естественно. Он может остаться на Земле, но непременно будет в тягость домашним. Если его болезнь не менингит, пусть купят ему молока, и пусть пьёт. Даю отцу 600 левов на молоко и хлеб для ребенка. Это материальные вещи, которые определяют отношения людей к Богу. Смотрите на Бога как на вашего Отца, чтобы и я смотрел на вас как на чад Божьих. Я говорю вам, как вы должны любить друг друга и помогать друг другу. Вы говорите, что вы – чада Божьи, а сами не любите друг друга. Те, у кого кровные связи, любят друг друга больше, чем те, у кого связи духовные. Сегодня духовная Любовь мало работает между людьми. В человеке действует много чувств. Они рвутся и восстанавливаются, но, в конце концов, меняются и прекращаются. Любовь – единственная сила в человеке, которая никогда не меняется. Она остается в человеке вечно и идёт за ним. Любить человека – значит никогда не рвать своих чувств к нему. Чувство сильно, пока оно не прервалось. Внешне оно может измениться, но оно никогда не прерывается. Если человек, которого ты любишь, говорит о тебе плохо и делает тебе пакости, твое чувство все равно не должно прерываться. Если ты видишь, что он страдает, ты первым должен поспешить к нему на помощь. Это Любовь. Если ты ему не поможешь, ты его не любишь. Любовь исправляет все ошибки. Если вы видите какую-то свою ошибку, не удерживайте её в себе надолго. Чем быстрее вы её исправите, тем лучше для вас.

 

Сейчас я всем вам советую исповедаться, но не друг перед другом, а перед своей душой. Откройте свои сердца и умы и исповедуйтесь перед Разумным миром. В вас не должно остаться ни одной ошибки! Прежде, чем лечь спать, откройте своё сердце Богу и исповедуйтесь. Только так вы справитесь с трудностями и невзгодами в жизни. Мы живём в мире, полном испытаний. Не думайте, что вы очень сильные. Каждый миг ваша жизнь висит на волоске. Никто не знает, сколько времени ему отмерено жить на Земле. Пока вы здесь, старайтесь приобрести что-то, чтобы, когда отправитесь в мир иной, вам было что с собой взять. Нет ничего более великого, чем войти в Новую жизнь, в Царство Божье в качестве его гражданам.

 

Поэтому в Писании сказано: «Ищите сначала Царство Божье и Правду Его, а всё остальное приложится». Вы пришли на Землю развивать то доброе и красивое, что вложено в вас. Нужно ли откладывать эту работу на следующее перерождение? Вам даны все благоприятные условия для того чтобы развить одно – шестое чувство. Большего от вас не требуется. От вас требуется видеть вещи ясно, правильно их чувствовать и применять к месту. Изгрев должен быть образцом чистоты, светлых мыслей, возвышенных чувств и благородных поступков. Помогайте тем, кто страдает и нуждается. Из Изгрева должны выйти люди Нового! И видя всё ясно, они должны уметь помогать. Мы должны быть примером во всем. Будьте примером не на словах, а на деле. Если же вы не станете примером, ваши слова будут гласом вопиющего в пустыне. Какая мысль должна остаться в вашем уме после сегодняшней лекции?

 

Сомневайтесь, применяйте свой ум критически, испытывайте всё, но держитесь Добра. И в Писании сказано: «Всё испытывайте, а Добра держитесь!». И я вам говорю: всё испытывайте, но Любовь применяйте! Все испытывайте, но идите путём Истины! Этого хочет от вас Бог.

 

Тайная молитва

 

 

 

***

 

Если хотите установить связь с существами Невидимого мира, вам нужно пробудить свои духовные чувства.

 

Сейчас у человека развито пять чувств, в будущем в течение эволюции постепенно разовьются ещё семь. Вообще, есть всего 49 чувств, но они будут развиваться в далёком будущем. А в ещё в более далёком будущем чувствам не будет числа. (70; 1160)

 

 

 

Один брат поделился, что чувствует в своей груди какое-то внутреннее движение, видит светлые шары, они открываются, и из них выходят светлые формы, но поскольку он не мог этого выдержать, всё это пропадало.

 

Постепенно вы сможете это выдерживать. И тогда из этого светлого шара выйдет Существо и заговорит с вами. Так вы войдёте в Невидимый мир.

 

Начало развития шестого чувства – предчувствие. Человек должен развивать в себе это предчувствие, вслушиваться в свою интуицию, т.е. вслушиваться в Божественное в себе, в руководство Духа. Шестое чувство это уже развитие органа, которым человек будет пользоваться в процессе изучения, и для него тот мир будет видимым, он будет его изучать. Пусть каждый отмечает, что оказалось правильным в его предчувствиях.

 

Где находится Разумный мир? Где находятся Разумные существа? – Вокруг вас. Если глаза человека откроются – он увидит вокруг себя множество Возвышенных существ, святых, праведников, хороших людей. Он увидит вокруг себя такой мир, которого и представить себе не мог. Что вам нужно делать, чтобы ваши глаза открылись? Прежде всего, самое главное, вам нужно войти в жизнь Любви, которая открывает глаза человека. Кто хочет войти в более высокую жизнь, чем та, в которой он находится сегодня, тот должен принять Любовь. От видимого мы идём к невидимому. (2; с.233)

 

 

 

Чтобы понять духовный мир, ваши духовные чувства должны быть развиты лучше, чем те, которыми вы располагаете сейчас. Без шестого чувства вы не можете понять духовный мир. Ученики называют это чувство «интуицией». В сущности, интуиция отчасти напоминает это чувство, но оно – не интуиция. Чтобы бы вы ни говорили человеку, не имеющему шестого чувства, о духовном мире, он будет слушать, но ничего не поймет и, в конце концов, скажет: «Когда я пойду в тот мир, тогда и пойму, что он из себя представляет». Так говорит только тот, кто ничего не понимает. Если шестое чувство у вас не развито, то, даже уйдя в тот мир, вы поймете ровно столько же, сколько понимали на Земле. А человек, у которого шестое чувство развито, и на Земле поймёт столько же, сколько и в духовном мире. Почему? Потому что он живёт одновременно в двух мирах. Тот мир не означает какого-то определённого места. Это мир, где живут существа определённого порядка, определённой интеллигентности. (48; 11)

 

 

 

Хочу подвести вас к следующей мысли: человек должен пробудиться для сознания, более высокого, чем самосознание. Без этого сознания он не сможет понять духовный мир, не сможет войти в связь с существами этого мира. Эти существа имеют на одно чувство больше, чем люди на Земле. Где живут эти существа? Они не где-то наверху, в других мирах, они среди вас. Вот почему вам нужно войти с ними в связь. И у них есть тела, как у вас, и они говорят, думают, действую, как вы. Они организованы, как вы. Но если вы не можете связаться с существами, которые живут на Земле, как вы свяжетесь с существами Невидимого мира? Сегодня люди, встречаясь, спрашивают друг друга: «Кто ты – евангелист, православный или католик?» Чтобы понять людей, этого не достаточно. Что же нужно, чтобы люди понимали друг друга? Нужно иметь шестое чувство. Те существа – люди изобилия. Они – источники, которые непрестанно дают. Те, кто не источники, дают ограниченно. Дав стакан воды, они сразу прерывают течение воды и говорят: «У нас больше нет средств, больше мы дать не можем».

 

Сейчас от всех требуется сознательная, разумная работа над собой. Каждый должен развивать шестое чувство, как почка развивается на дереве. Она каждый день принимает понемногу света от Солнца, пока, наконец, не раскроется. Если у Вас не появится этого интенсивного желания воспринимать Божественный свет, вы навсегда останетесь почкой. (48; 11)

 

 

 

Пусть лучше будет одна красивая, но выращенная мысль, чем много, но тех, которые умирают. Красивые мысли реальны. Вы говорите: «Многие мысли у человека – фантазии, они не реальны». Почему они не реальны? Потому что их нельзя потрогать. Реальность вещей можно доказать не только, прикоснувшись к ним. Я верю в прикосновение, но верю и в то, что вещи можно попробовать, понюхать, услышать, увидеть и т.д. Когда все эти пять чувств собираются вместе, тогда, что бы они мне ни сказали, я верю их словам. Кто-то говорит: «Я верю только в то, что могу потрогать и увидеть». Он останавливается только на двух крайних положениях. В начале – потрогать, в конце – увидеть. Но увидеть – это не предел. Сейчас в человеке зарождается ещё одно чувство. Я не буду говорить об этом чувстве, но говорю, что в данный момент мы видим только перед собой, только спереди, а то, что сзади – не видим. Но есть люди, которые видят и спереди, и сзади, и снизу, и сверху, они видят везде. Вы говорите: «Как это возможно?» Когда начнёте видеть, поймёте. А сейчас ни о чём не спрашивайте. Турки говорят: «Не спрашивай слепого, куда он идёт». Спрашивай не того, кто не видит, а того, у кого есть глаза, кто знает. Если ты его спросишь, как это происходит, он тебе скажет: «Пойдём со мной. Я отведу тебя на горную вершину и покажу то, чего снизу увидеть нельзя». (40; 19)

 

 

 

Если предложить человеку сейчас войти в связь с Невидимым миром – это пустое занятие. Это в него уже вложено, а сейчас ему нужно только гармонизировать свои мысли, чувства и желания, чтобы вложенное проявилось. Нужно фильтровать мысли. В мыслях не должно быть никакого корыстолюбивого осадка. Нужны чистые мысли, чувства и желания. Самый лучший метод войти в связь с Невидимым миром – молитва. Сказано: «Непрестанно молитесь».

 

При вхождении в Невидимый мир, нужно иметь Учителя, который будет руководить работой. Без руководства человек испугается.

 

Я провёл тысячи измерений на головах. Однажды, когда я измерял голову одной из первых ясновидящих Болгарии, из центра совести исходил приятный свет, но она любила критиковать. Я ей сказал: «Ты только справедлива, но не религиозна». Она всё видит и считается религиозной. Если бы она была религиозной, она была бы гениальной, святой. Что отличает религиозного? – Чувство благоговения ко всем, бесконечное уважение ко всем, он во всех должен видеть хорошее. Эта ясновидящая была вспыльчивой. Однажды она сказала одному человеку что он украл рубанок, и если вернёт его, всё будет хорошо, потому что после того, как он украл этот рубанок, у него были сплошные неприятности.

 

Всегда, когда приходят Возвышенные существа, более низкие существа разбегаются. Испугавшись, они прячутся внутри вас. И страх, который вы испытываете, это их состояние.

 

Сейчас, чтобы иметь прозрение, нам необходимо шестое чувство. Оно принесёт что-то другим чувствам, в вашу жизнь вольётся новая струя. Астроном, к примеру, может познакомить вас с теорией, но чему вы научитесь практически? Нужно смотреть на звёзды в телескоп. То же касается и развития шестого чувства. Сейчас в нас образуется шестое чувство, а есть ещё и шесть других чувств, которые нужно развивать. У человека есть 12 чувств. От видимого мы идём к невидимому. Есть первая октава Света, а вторая октава Света – в Невидимом мире. Между двумя октавами Света, на границе физического мира есть тёмная зона. Во время тренировки шестого чувства, когда доходишь до этой границы, всё становится темным, потому что проходишь через тёмную зону, и через 1-2 минуты появляется новый, мягкий свет, в который ты входишь. Это вторая октава Света. Это может сделать каждый, но как уже было сказано ранее – чтобы не испугаться, необходимо руководство. Возвращаясь из верхней октавы в нижнюю, в физический мир, опять нужно проходить через тёмную зону.

 

Физический мир – часть Духовного мира. Если сопоставить их как два различных мира, будет противоречие. Например, ты видишь в видении красивые горы и думаешь, что это фантазия, плод твоего воображения, а потом видишь людей, которые движутся и говорят с тобой, тогда ты в реальном мире. Когда с тобой говорят люди, ты в реальном мире.

 

Прежде чем ты войдёшь в красивый мир, на тебя нападут страшилища, вроде здешних паразитов; это переход через тёмную зону. И когда они на тебя нападут, ты можешь тронуться умом, а нужно пройти через этот мир, чтобы перейти в красивый. Они ничего не могут тебе сделать, но, если начнёшь колебаться, останешься ни с чем. Не нужно колебаться. Сознание обязательно должно оставаться непоколебимым. Когда ты войдёшь в эту темную зону, за тобой погонятся плохие духи и набросятся на тебя. Это серьёзное испытание. Там находится последняя инстанция, после этого врата откроются. Проходя через тёмную зону, ты услышишь самые обидные слова, которых никогда не слышал на Земле. Темные духи не оставят незапятнанным ничего святого. Вы столкнётесь с этими противоречиями и тогда научитесь закрывать слуховые аппараты своих телефонов. У вас будет этот опыт. (2;.с.233]

 

 

 

Мы должны готовиться к другому миру. Где он находится? Я считаю, что и этот мир, и тот – в одном и том же месте. Если вы живёте только в двух комнатах большого замка, разве вы обитаете во всём замке? Но обе эти комнаты находятся в замке. Значит они – часть всего замка. На том же основании и Земля представляет собой часть целого мира. «Но мы не видим тот мир». Это другой вопрос. Это следствие вашего ограниченного зрения. Ты говоришь, что видишь данного человека. Что будет, если поставить этого человека под особым углом преломления света, и он станет невидимым? Ваше видение обусловлено тенями, отражениями, которые претерпевает свет. Если угол падения лучей света изменится, вы будете видеть предметы особым образом, а не так, как при обычном видении. От угла падения и отражения лучей света зависит, в какой мир ты попадешь, и как будешь видеть вещи. Следовательно, видение определяется, кроме участия зрения, ещё и участием остальных чувств. Что вы увидите, если ваше сознание закрыто в камне? Насколько глаз может проникнуть через камень, настолько вы будете видеть. Если же принимает участие и слух, он поможет вашему зрению. Если в вас развито шестое чувство, вы будете видеть на большом расстоянии и даже сквозь непрозрачные преграды. Как с помощью радио вы слышите то, что говорят, например, в Америке, так и с помощью шестого чувства вы будете видеть то, что в данный момент происходит в Америке. Это в любой момент можно проверить, чтобы убедиться в истинности ваших слов. Например, вы отсюда видите, что в Чикаго какой-то профессор читает интересную лекцию по биологии. По телефону вы можете проверить и убедиться в вашем внутреннем видении. Проверяете, и оказывается, что ваше видении верно. Как вы объясните этот факт? Вы скажете, что здесь какая-то ошибка. Кто ошибся: тот, кто обладает шестым чувством или тот, кто отрицает истину? Дело не в том, чтобы доказывать, кто ошибся, а в том, чтобы доказать, что в человеке существует шестое чувство. Тот, чьё ухо хорошо развито, может воспринимать даже тончайшие оттенки тона, которые для человека с неразвитым ухом остаются недосягаемыми. Художник с хорошо развитым глазом воспринимает такие цвета, которых человек с обыкновенно развитым глазом воспринять не может. Писатель придаёт своему стилю такие тонкости, которые обычный человек не воспринимает. Можно ли при этом отрицать способности человека? Достаточно оказаться в руках опытного френолога, чтобы тот сказал, музыкальны ли вы, есть ли у вас философские способности или какой-то особый талант. (20; 18)

 

 

 

Если хочешь узнать человека, посмотри на его глаза, нос, рот и т.д. Но чтобы его узнать, нужно иметь шестое чувство. Это значит – видеть вещи ясно, как человек с хорошо развитым зрением. Незачем говорить о качествах человека, его нужно понимать внутренне. Именно это означает стих, в котором Христос говорит: «Если не родитесь заново...» Значит, если в человеке не родится шестое чувство, т.е. новое сознание, он не войдет в Царство Божье... Человека может спасти только новое, высшее сознание. Оно создаёт в нём изобилие, делает его проводником Божьей Любви. В этом состоянии ты любишь всех людей и не видишь их ошибок. (48;11)

 

 

 

Один французский писатель, который занимался изучением шестого чувства в человеке, написал по этому вопросу очень хороший трактат. «Сейчас многие могут меня обвинять, почему я не проповедую о том мире. В этом отношении я профан. Я хочу установить, есть ли в человеке шестое чувство, о котором говорят, и если я это установлю, тогда буду говорить о том мире», – так сказал этот писатель. Он проделал в этом отношении ряд опытов. Он критиковал всех людей, критиковал и себя, пока, наконец, не признал, что в человеке есть шестое чувство.

 

Некоторые считают шестое чувство интуицией, способностью прозревать далекое будущее. Если у тебя есть шестое чувство, ты сможешь видеть, что происходит в соседнем доме, сможешь проникнуть в прошлое, в будущее человека. С шестым чувством можно отправиться куда угодно. Отправляясь в путь, с шестым чувством ты увидишь, есть на этом пути разбойники или нет. Заключая торговую сделку, шестым чувством ты, опять же, можешь проверить, хорошо пойдут дела или нет. Если у тебя есть шестое чувство, торговля у тебя пойдёт. Если у тебя нет шестого чувства, торговля не пойдёт. Шестое чувство тебе покажет, стоит иметь дело с какими-то братьями или нет. Это шаг вперёд. Вы часто вступаете в столкновение друг с другом. Когда в человеке что-то разболтано, это говорит о том, что поскольку он не может видеть чётко, он сталкивается то с одним, то с другим предметом. Каково положение слепого? Бывают слепые, которые ощупывают путь палкой, чтобы сориентироваться. Другие трогают руками. В этом причина того, что и вы постоянно сталкиваетесь то с одним, то с другим предметом. Решишь что-то сделать – столкнёшься. Одно за другим нас постоянно настигают страдания, и причина этого в этой сильной слепоте. Человек ослеп. Родился ли он слепым или потом ослеп, это уже другой вопрос. Есть слепорождённые, но есть и такие, которые ослепли потом. И когда Христа спросили о слепорождённом, которому Он открыл глаза, тот ли согрешил или его родители, Христос им ответил: «Он не согрешил, но он родился слепым, чтобы увидеть славу Божью».

 

Итак, говорю: любое усилие, которое вы делаете, даст хорошие результаты. Не думайте, что для развития шестого чувства не нужно прикладывать никаких усилий. Во время войны 1914 года развилось шестое чувство, вследствие чего некоторые стали ясновидящими. Эта война способствовала тому, что люди стали крайне чувствительными от сильного напряжения. И сейчас говорят, что все люди стали очень нервными. Эта нервозность – следствие новой энергии, которая вошла в человека и хочет вывести его из его старого состояния. (43;4)

 

 

 

Мы хотим понять, чего хотел Господь, создав мир! Для этого тебе нужно развить новое чувство. С существующими пятью чувствами ты форменное животное! Даже в некотором отношении животные знают, чувствуют так же, как и человек! Когда погода портится, животные принимают меры. Если спросить паука о научных законах, он ничего об этом не знает, но когда приближается ветер, он удваивает паутину, чтобы она не порвалась. Зимой, перед тем, как погоде испортиться, голуби запасают в своём зобу пищу на 2-3 дня. Все становятся как сумасшедшие! Спрашиваю: что внутри них заставляет принимать меры? Так что для того нового, которое изменит жизнь, человек должен развить новое чувство. Можно ли сейчас говорить о другом мире? Современные люди говорят, что это пустое занятие. У них только пять чувств! Если бы у них было шестое, они бы увидели, что это реальность. Они бы увидели тот мир! Это новое зрение связано с шестым чувством. Имея его, вы можете знать о том, что происходит на другом конце Земли. Вы будете это улавливать, как сейчас улавливает радио! Где-то вдалеке будут разноситься звуки, а вы будете слышать их прямо здесь! Спрашиваю: если эти звуки принимает антенна, разве их не может принять человек, который считается умным? Сейчас вы говорите: «Вот будут деньги, и я куплю себе радио»! У животных радио появилось раньше, чем нас. У многих насекомых есть прекрасные антенны, и они очень хорошо всё улавливают! Они носят это радио с собой! Они понимают, куда идти! Они разбираются и в движении! Есть насекомые, которые летают со скоростью 1500 км/час! Человек ещё не догнал насекомых. Сейчас самолеты могут двигаться со скоростью 500-600 км/час, а насекомые – со скоростью 1500 км/час! Мы ещё не знаем о скорости столько, сколько знают насекомые! Значит, мы дошли только до 1/3! Вы говорите, что превосходите орлов! Орлы знают меньше насекомых. Мы сидим, занимаемся обыкновенными вещами и говорим о другом мире: «Какое место мы займём в другом мире?». Вол тоже может спросить, какое место он займёт, если войдёт в человеческий мир, но разве ему предоставят место? Вы ведь знаете, какое место занимают волы? Кто-то говорит: «У меня есть связь с другим миром!» Я был бы рад, если бы у всех вас была связь с другим миром! (30;4)

 

 

 

Человек должен стоять выше и животных, и растений, а также выше воды, воздуха и огня, но только при одном условии – когда в нём пробудится Божественное сознание. Но пока это время не пришло, человек не должен думать, что он слабый, грешный и ждать спасения от Господа. Спасение и сила человека в том, что Бог создал его по Своему образу и подобию. Значит, Он вложил в нас все возможности. Работая, человек идёт путём, назначенным ему Богом. Только так он сможет приобрести то, что Бог для него предусмотрел. Когда человек учится и работает, это для него пособия, с помощью которых он достигает великой цели жизни. Поэтому нужен долгий период времени. Так вы приобретёте шестое чувство, с помощью которого войдёте в тот мир и будете его изучать. Тогда вы скажете: «Когда-то мы были слепы, но сейчас прозрели!» Перед вами откроется широкий, просторный мир, который вас обрадует. (48; 11)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...