Перейти к содержанию

1917_01_01 Брат самых малых


Рассвет

Recommended Posts

БРАТ САМЫХ МАЛЫХ

 

1 января 1917 г., София

 

"Освети их истиною Твоею" (Иоанна, 17:17)

 

В первоначальном языке — языке Девственного Божественного Духа, возвышеннейшего в иерархии ангелов, — Бог дал человеку другое имя, не такое, как сейчас. Происходило это на совете богов, под председательством Господа Иисуса Христа, названного Спасителем человечества. Этот совет занимался созданием человека и определением его имени. Слово "человек" — плохой перевод, но мы удовлетворимся им. Под "человеком" мы понимаем существо, которое мыслит.

 

В соответствии с нынешней эволюцией, мысль человека идет в двух направлениях — нисходящем и восходящем. Нисходящее направление мысли действует в создании человеческой личности и человеческого тела с его семью оболочками.

 

Восточные и западные школы по-разному классифицируют эти оболочки, однако эти классификации относятся лишь к внешней, видимой стороне учения. По существу между этими школами нет никаких внутренних различий. По внутреннему смыслу Христова учения человек имеет три существенных, неизменных тела и семь оболочек. В теософской литературе говорится о семи оболочках человеческого тела, а относительно трех неизменных тел можно найти только намеки. Оболочки они называют "телами", но это — не тела, лучше называть их оболочками. По отношению к реальности человеческий мир преходящ, а эволюция в мире — Божественный процесс. С Божественной точки зрения стремление человеческого духа — обрести три неизменных тела. Эта идея настолько обширна и необъятна , что и гениальные люди, великие умы науки и оккультизма, и высшие ангельские иерархии богов в прошлом и сейчас не могут полностью ее понять.

 

Под "богами" мы понимаем не Единого Бога, а высшие чины ангельских иерархий. Но сейчас слово "Бог" обессолено, потому что этим именем называют существ, которые не являются богами, которые вводят людей в заблуждение. В них нет ничего Божественного. Освободитесь от этого ложного понятия о Боге! В первоначальном языке слово "бог" имело особый смысл. Сейчас это понятие искажено. Исказив это понятие, люди испортили и свой ум. Чтобы составить себе правильное понятие о Боге и Его понять, нам нужно вернуться в первоначальное состояние. Многие смотрят на Бога как на существо, которое изменяется по несколько раз на день — как человек. Так думают и некоторые западные оккультисты.

 

Это не упрек. Это происходит из-за борьбы двух лож — Белой и черной, которые существуют в мире. Они разделили человечество на два противоположных лагеря. Они — причина раздоров, которые существуют и в политической, и в общественной жизни, и в семействах, и в отдельном человеке, даже в религии и в науке. Эти два влияния раздваивают человеческий ум. Однако там, где есть разделение, раздвоение, там Божественный Дух не действует. Если ты раздваиваешься в себе и впадаешь в противоречие, Бог — вне тебя. Это психологический закон.

 

Когда говорится о человеке, вам нужно углубиться в себя, чтобы представить себе этого человека, созданного по образу и подобию Бога, то есть Истины и Любви. Этот человек никогда не запятнал имени Божьего. Моисей, один из великих посвященных, говорит: "Не поминай имени Божьего всуе". Это один из законов первого мистика, который хотел изучить великое Божественное учение. Он хотел освятить имя Божье. Вот что значит быть истинным человеком! Никто не сможет подняться выше ступени, на которой находится, пока не освятит имя Божье в этом великом смысле, переданном девственными Божественными духами.

 

Я часто вижу, как люди, в Болгарии и в других местах, делятся на большие и малые величины, — узких и широких, черных и белых. Говорят: "Мы — широкие, мы не столь узколобы, как другие". — Дай, Боже, чтобы вы были широкими, но не бесформенными, не безыдейными. Если отправитесь за границу, встретите там оккультистов, теософов, найдете последователей Белого Братства, которые работают для обновления человеческой мысли, чтобы в будущем в нее влились новые стремления, новая деятельность Божественного Духа. Теософы сейчас делятся на безантистов и штайнеристов — антропософов. Но и те, и другие — антропософы. Однако как люди они терпеть не могут друг друга. Безантисты — женщины, а штайнеристы — мужчины. И те, и другие ссорятся между собой.

 

Всеми течениями восточных школ руководят женщины, а западными школами руководят мужчины. Это деление ясно видно, но это только внешняя сторона. Кто не возвысился, тот может этим соблазниться. А кто соблазнился, тот не может понять Христа. Как во времена Христа некоторые люди соблазнились, так и сейчас люди соблазняются. С тех пор как человек согрешил и исказил имя Божье, он не перестает соблазняться. Кто соблазняется, тот не может подняться до положения мыслящего человека, понять внутренние, основные законы, на которых основывается человеческий дух. Чтобы изменить свою индивидуальную и общественную жизнь и жизнь всего человечества, человек должен понимать великие законы Божественной мысли.

 

Теософы называют высший ум "высшим манасом". Природный или низший ум они называют "низшим манасом". Однако нигде не упоминается средний ум, срединный манас, который наиболее важен. Низший манас — основа, на которой строится человеческая мысль. Значит, он — почва умственного мира. Если вы разбираетесь в элементах этой почвы, вы знаете, что в нее сеять. Каждая мысль содержит зародыш деятельности. Научиться правильно мыслить значит знать, какие семена сеять в разные времена года. Сказано в Писании: "Что посеешь, то и пожнешь". Здесь понимается сеянье в мысли.

 

Среди людей существует столько ошибочного понимания, столько неправильных поступков, что если они не послушают голоса Великого Учителя, они истребят друг друга. Он говорит: "Отныне не позволяется никому сделать ни шага вперед. Если человек не изменит свою мысль, если не освятит имя Божье, тысячи лет будет стучать в Его дверь, и горе ему! Он пожнет плоды своей тысячелетней кармы". Что такое карма? — Следствие, плоды всех дурных семян, которые ты сам посадил в прошлом.

 

Христос пришел на Землю только для того, чтобы спасти людей. Спасти — значит научить их святить имя Божье в себе и в мире. На этом покоятся основы нашего бытия. Нет ничего более великого, чем святить имя Божье. Это — философия будущего.

 

Иные люди жалуются, что им не открываются тайны. Чего они хотят? Чтобы я дал им оружие, которым они будут избивать друг друга? В Западной Европе существуют разные учения и братства, члены которых хотят изучить тайны природы. В этом отношении они похожи на тех женщин, которые мстят своим возлюбленным при помощи серной кислоты. За что мстят? — За то, что были обмануты. Обезобразив обманщика серной кислотой, женщины удовлетворенно говорят: "Теперь он не достанется ни мне, ни другой". Так поступают и мужчины, так поступают и религиозные люди. Христос огорчен поступками людей. Бог решил их наказать, если они не исправят свое поведение. По Божественному закону больше нельзя грешить. С прошлым нужно покончить, потому что наступает новая эпоха, новый подъем.

 

Девственный Божественный Дух сходит кругообразной волной через семь уровней, то есть через семь миров. В течение периода Сатурна Девственный Божественный Дух спустился до умственного мира и образовал умственное или ментальное тело человека. В течение второго периода, солнечного, Дух спустился до астрального мира и образовал тело желаний. В течение третьего периода, лунного, Дух спустился до эфирной области физического мира и образовал эфирную оболочку человека. В четвертый период, земной, Дух сошел до низшего уровня физического мира и образовал физическое тело. В течение этих периодов, когда Дух спускался и поднимался, Он проходил через духовный день и духовную ночь. В первый период, когда Божественный Дух работал и создал человека по образу и подобию Бога, человек был безгрешен. Во втором периоде началось падение человека. В третьем периоде он дошел до полного падения. В течение четвертого периода, земного, самого низкого уровня схождения, падение достигло своего крайнего предела.

 

Зачем понадобилось человеку спускаться и тонуть в материи? — Чтобы одеться во все оболочки, одна другой гуще, откуда начинается его восхождение и одевание в более высокие формы. В каждом периоде происходил частичный спуск и подъем по волнообразной линии. Последним будет восходящее движение. Кто не хочет связать себя с Богом, того волна выбросит из общего течения Божественного дня, и он будет ожидать другого периода спуска и подъема, то есть другой волны. Все, кто поднимается вверх, к Богу, попадут на небо, а он останется внизу, вне Бога. Дверь перед ним закроется, и он услышит голос Бога: "Не знаю тебя!" Однажды, когда Христос постучится в наши двери, те, кто занимается личными вопросами, обычными делами, останется снаружи — не будет у них масла для светильника. Потом они опомнятся, но Божественный пароход уже отошел, никого не ожидая. Поэтому каждый должен быть готов успеть вовремя. Когда я так говорю, я не хочу читать вам мораль, но говорю, каков закон, что говорит Бог. Он ни для кого не остановит пароход.

 

Итак, волна идет, и вы именно сейчас имеете наиболее благоприятные условия для развития. Когда через ваш ум проходит дурная мысль, знайте, что она идет из вашего далекого прошлого, она не нынешняя. Это чужой, подброшенный ребенок, не принимайте его. И я не хочу, чтобы вы подбрасывали мне чужих незаконнорожденных детей. Как Учитель я не для того послан на Землю, что растить и воспитывать таких детей. Заботиться о грешнике — это одно, а растить незаконнорожденного ребенка — другое. Грешник, который дошел до сознания, когда он кается в своих грехах, может спастись. Он делает усилия, чтобы выполнять Божью волю. Ради таких людей Христос пришел на Землю. Каждый может спастись. И грешник может спастись, но не подброшенный, незаконнорожденный ребенок. Это змея, которая, чем больше ее кормишь, тем больше растет. Однажды она обовьется вокруг человека и раздавит его кости.

 

Лично для вас, для вашего будущего, необходимо питать те великие мысли, которые Бог первоначально вложил в вас через Святого Духа. Не питайте отрицательные мысли, которые черная ложа в вас посеяла. Мать говорит: "Измучилась я с этим ребенком, сплошная головная боль от него, но когда-нибудь он будет за мной ухаживать". Нет, однажды этот ребенок, как змея, поломает тебе кости и выбросит тебя вон из этой волны.

 

"Освети их истиною Твоею". Человек не может научиться Божьему закону, пока не освятит Божье имя. Когда вы будете святить Божье имя, ваши мысли будут чисты и светлы. Из них вы создадите ту оболочку, в которой зачнете тело Истины, и оно сделает вас свободными. Истина — первое тело, над которым вы сейчас должны работать. В этом теле живет человеческая душа. Без Истины нет свободы. Сколько бы вы ни плакали, если Истина не в вас, вы не можете быть свободны. Плач вам не поможет. Плач иногда вреден, а иногда полезен. Плач — это дождь. Если вы посеяли хорошие семена, они взойдут и вас возвысят, а если посеяли колючки, они, когда взойдут, вас заглушат. Если ты плачешь о Боге, ты блажен; если плачешь о мире, мне тебя жаль. В таком случае предпочтительнее сушь. Светлые и благородные мысли вас возвысят. С ними вы войдете в тело Истины и будете свободны. Так именно вы познаете Христа и Он вас познает.

 

Некоторые хотят найти Христа во мне. Нет, Христа вы найдете в Его учении. Если хотите знать, кто я такой, я вам скажу. Я — брат самых малых в Царстве Божьем. Я, самый малый, хочу исполнить Божью волю, как Бог заповедал; святить Его имя, как Он меня святит. Бог был так добр ко мне, что я, брат самых малых, хочу Ему отплатить всей своей признательностью. Хочу, чтобы и вы последовали моему примеру. В некоторых из вас может появиться желание быть больше меня, занять первое место. Это соблазн. Христос говорит: "Достаточно ученику быть как его Учитель". И я не хочу большего. Мне достаточно этого малого места.

 

Не важно место, которое вы занимаете. Важно, как вы исполняете свой долг по отношению к Господу. Вы хотите быть царями. Хорошо человеку быть царем, но нет и большего несчастья, чем это. Царь может совершить тысячи добрых дел, облагодетельствовать все общество или весь народ, но может и довести их до гибели. Поэтому Христос говорит: "Кому много дано, с того много и спросится".

 

Если хочешь стать большим, это показывает, что в тебе проявляются чувства гордости и тщеславия. Крупные торговцы, которые имеют дело с большими капиталами, с сотнями миллионов, делают большие долги и иногда вовлекают многих людей. Если у вас есть сто миллионов и вы их потеряете, вы переживете большие терзания. Я беру число сто как число, которое представляет одну из высших ангельских иерархий. Нет слов, которыми можно выразить муку и страдание торговца, который потерял свои сто миллионов. И наоборот, нет слов, которыми можно выразить радость того, у кого есть в распоряжении сто миллионов и возможность разумно их использовать. Перове — страшное, второе — великое в мире.

 

"Освети их истиною Твоею". Первое, чему нужно научиться из проповедей Христа — это смирение. Смирение — мать истинного, положительного знания. Гордость — мать временного, преходящего знания. Ты можешь иметь много знаний, но если ты горделив, ты будешь в положении одного из заблудившихся братьев черной ложи. Будь вы из самых малых, если вы соблюдаете Божьи законы — возвыситесь. Если хотите, чтобы Небо вами заинтересовалось и вас благословило, вы должны быть смиренными, но в высоком смысле слова, а не в обыкновенном, как вам проповедуют. Смирение — красивый ангел, великий дух. Кто его видел, сразу его полюбил. В смирении зарождаются все Божественные добродетели, к которым стремятся человеческий дух и человеческая душа. Ангел смирения — живой. Он несет в себе милосердие — дитя Любви, самую младшую дочь Бога.

 

Любовь живет среди девственных духов и обещает светлое будущее всему человечеству и тем, кто ее ищет. Если вы хотите, чтобы Христос в вас был бессмертным и сильным, чтобы Он вас возвысил, вы должны дать в своей душе дорогу Любви. Это значит поставить Христа на самое высокое место в своей душе, освятить Его имя в своем сердце.

 

Некоторые думают, что они близко к Христу. Близко к Христу может быть только малый, то есть тот, кто изучил искусство уменьшаться. Вы говорите, что хотите быть как Христос, но одновременно хотите приказывать. Чтобы быть как Христос и близко к Нему, вы должны изучить закон бескорыстного служения, и мыслить прямо и правильно: на ненависть отвечать любовью, на зло — добром. И тогда не важно, кому ты служишь — Ивану или Драгану, ты будешь служить Богу. Имена важны настолько, насколько они соответствуют своему содержанию. Имя Христос — не единичное, а коллективное. Он — как воздух и свет, которыми каждый имеет право пользоваться. Рассуждайте разумно, философски и не заблуждайтесь внешней формой вещей или внешними словами. Ищите внутреннее содержание слов. Если бы я мыслил как вы, я бы давно опустился с высоты своего положения.

 

"Освети их истиною Твоею". Я хочу, чтобы вы шли по восходящей прямой линии, чтобы освящали имя Божье в себе. Это имя вас возвысит, чтобы вы стали, как сказал Христос, Его сонаследниками и сопричастниками.

 

Сегодня я хочу внести в ваши сердца и умы Божественный свет, посредством которого вы сможете освободиться от всех дурных зародышей. Меч Духа извлечен из ножен, и горе тем, кто противится Истине. Мы должны воевать оружием, о котором сказано во Втором послании к коринфянам: "Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу". Вот теософия, оккультизм, спиритизм, Божья Мудрость.

 

Я хочу, чтобы вы взяли в качестве лозунга стих "Оружие ваше да не будет плотским, но да будете сильны Богом". Так именно вы освободитесь от помышлений низшего манаса, греха, которому люди и доныне отдают десятину. Христос говорит: "Отдайте кесарево кесарю, а Божье — Богу". Низший манас — кесарь в человеке. Этот стих подразумевает следующее: отдав должное низшему манасу, отдайте должное и высшему.

 

Что значит отдать кесарево кесарю, а Божье — Богу? Это значит уничтожить вредные зародыши, чтобы они больше не росли, освободиться от всех нечистых мыслей и сказать: "Вот тебе, кесарь, твое". Потом взять высшие, Божественные мысли, поместить их в Божественную житницу души и сказать: "Вот, Господи, Твое". Потом войти в свою тайную комнатку и отправить молитву к Господу, не смешивая кесарево с Божьим. Смешивать их — это не молитва. Молитва сильна, когда сердце чисто и полностью направлено к Богу. Пока очаг сердца не согреется, ваша молитва не может достичь Бога. Знаете ли вы, каким будет ваше состояние, когда вы почувствуете в сердце Божественное тепло?

 

Один американец рассказывал о своем состоянии, когда он слушал, как Камила Руссо, ученица Паганини, играет "Сон жизни": "В этот момент я был готов примириться со всем миром, простить всех своих врагов". Этот американец слушал видных проповедников, но никто не повлиял на него так, как Камила Руссо. Следовательно, когда в ваши сердца проникнет смирение, вы скажете: "Господи, мы готовы простить всех". Спрашиваю: слышали ли вы голос смирения? Я его слышал. Не знаю лучшей музыки, чем песнь смирения. Какая в нем гармония! Какая любовь изливается из сердца смиренного! Своими лучами эта любовь охватывает сердца всех людей. Каждый день она отправляет свои благие мысли и утешения всем страдающим и угнетенным, всему человечеству. Она говорит: "Надейтесь, я вам помогу освятить имя Божье в ваших умах и сердцах. Я вам дам все свое благословение".

 

Ныне Христос хочет объединить все братства и религии по всему миру. Поэтому не позволяйте себе осуждать людей. Вы не знаете глубоких причин вещей.

 

"Освети их истиною Твоею". Как Бог содействует нашему возвышению? — Путем страданий и радостей. Я изучил всю человеческую жизнь, слушал возвышенных Божьих Духов и из приобретенного опыта нахожу, что все люди должны пройти путем радостей и страданий. Лучше этого пути нет. Кто может это оспорить? Этот путь не плох, но большинство людей служили и служат кесарю. Иная жена жалуется на мужа, говорит: "Я его больше не люблю, он сделал меня несчастной". — Тогда оставь его. — "А кто будет меня кормить?" — Тогда это не брак, а наложничество. Брак — нечто идеальное, Божественное. Если хотите войти в Царство Божье, вы не должны роптать, что Бог дал вам мужа, который кажется плохим. Если ропщете, Бог вам отвечает: "Вы сами себе выбрали этого мужа, не Я вам его дал. Вы хотите, чтобы Я сделал его лучше, при том что вы не будете становиться лучше".

 

Я рассматриваю понятие "женщина" как общее понятие, не говорю о личностях. Для меня каждая женщина и каждый мужчина — лучи, то есть части целого. Я пользуюсь этими понятиями как реальными фактами, которые проверены в самой жизни.

 

Итак, путь страданий и радостей — это путь постижения терпения. Терпеливый приобретает большой опыт и внутреннее богатство. Только так человек поймет великие Божьи пути, как и великий Божий Промысел о будущих благах человека.

 

Если хотите в этом году прогрессировать, никогда не ропщите. Когда я говорю о ропоте, я не имею в виду шум, который вокруг вас поднимается, но вы не должны впускать этот шум в себя. Ваши сердце должно быть тихим и спокойным. Что кто-то бросает камни, бьет стекла, — в этом вы не виноваты. Но если вы изнутри начнете бить окна своего дома, своей души, я говорю: друзья, вы еще не научились служить Богу, не научились и платить кесарю.

 

Каждый может расстроить жизнь тысяч существ. Знаете ли вы, сколько веков нужно, чтобы исправить ошибки людей? Иногда у вас появляется желание отомстить. Вы говорите: "Я ему голову разобью, он будет в ногах у меня валяться, он у меня узнает!" Нет, углубитесь в себя и скажите: "Этот дух который в меня вошел, — демонический дух. Я его схвачу и прикажу ему молчать. Вон из моего святилища! Я запрещаю тебе пятнать Божий образ!" Говоришь кому-то: "Не могу хорошо о тебе думать". — Мне тебя жаль. Если ты не можешь хорошо думать о ближнем, и о Боге не можешь хорошо думать. Тогда как ты можешь любить Бога?

 

Есть три пути, которыми вы можете следовать: путь Любви, путь Мудрости и путь Истины. Таков узкий путь жизни. Христос говорит: "Мало тех, кто идет узким путем". Однако все могут идти путем Любви. Если не можете идти путем Мудрости, встаньте на путь Любви. Если не можете идти и этим путем, вставайте на путь Истины. Значит, пути Любви, Мудрости и Истины — три пути, по которым вы должны идти. Не сердитесь, что никто не идет тем путем, каким вы идете. Идите вперед! Результат на всех трех путях один и тот же. Разница только в поворотах, которые делает каждый путь. Этому учил Христос, пока был на Земле, этому Он учит и сейчас. Если не можете понять земных дел, как поймете небесные? Если не понимаете легкого, как поймете трудное?

 

"Скажи нам что-нибудь великое!" — Это самое великое, что может сказать вам брат самых малых, брат ваших ангелов, которые ведут вас прямым путем. Вы говорите: "Ты — наш брат". Если вы думаете, что я — ваш брат по плоти, вы обманываетесь. Если думаете, что я — ваш брат по духу, вы правы. "Ты нас не любишь!" — Если говорить о земной любви — не люблю. Если скажете, что я не люблю вас, как ваши ангелы вас любят, обманываетесь. Нет человека на Земле, который любил бы ваши души, как я их люблю. Я вам желаю, чтобы и вы так любили человеческие души.

 

Я знаю, что сейчас ваши ангелы радуются. Я захотел оказать им услугу. Я пришел на Землю служить ангелам и вам. Когда я закончу свою работу, вы скажете, что я куда-то ушел. Куда я уйду? Нет, я никуда не уйду. Я отправлюсь к Тому, Кто меня послал, и спрошу: "Исполнил ли я работу, которая мне поручена?" Если есть что-то, чего я не доделал, — я снова приду. Если и во второй раз не доделаю свою работу, приду еще раз, пока наконец мне не будет сказано, что я хорошо выполнил свою работу. Таков закон малого брата на Небе. Он должен сделать то, чего Бог от него хочет.

 

Вот великое учение, какого вы до сих пор еще не слышали. Того, что вы сейчас чувствуете, вы никогда еще не испытывали. — "Почему не слышали?" — Потому что это учение малых ангелов, которые сошли на Землю, чтобы возвысить человечество.

 

Я вас не благословляю сейчас, не делаю этого. Почему? Если я пошлю свое благословение, плевелы, которые у вас есть, вырастут. Я поступаю разумно, по Божьему закону. Когда братья на Небе видят, что посеяны хорошие семена, они посылают свое благословение, чтобы эти семена выросли и дали хороший плод. Этими плодами да растет и воскреснет Бог в вас. Освятите Божье имя! Это будет моя радость. потому что вы будете близко к Богу.

 

Это я возвещаю вам в новом году — не заканчиваю, а начинаю. Вы должны это знать. То, что я вам говорю — начало. Сколько есть еще более великих вещей! Если вы будете слушать, что вам говорят эти малые, вы почувствуете Божью силу. В вас войдет Мудрость, вы усилите свою волю, и дела мира исправятся. Отныне открывается великая работа для малых. Учение о малых — велико. Оно наиболее вам подходит. Это основа того, что великое будущее несет вашей душе Это Божественная мысль на 1917 год. Я говорю не о земном, а о Божественном годе. Я начал с 1914 года, продолжаю в 1915, 1916, 1917 годах, которые образуют новую эпоху. Это четыре Божественных года, которые составляют цикл Божественного благословения. Единица в числе 1917 подразумевает принцип справедливости, а семерка — закон отдыха и блага.

 

Итак, оставляю вам мысль о смирении, терпении и Любви. Старайтесь с их помощью загладить в себе те шероховатости, которые нарушают Божественную гармонию вашей жизни. Пусть каждый из вас через своего ангела позовет Господа в себе и Его спросит: "Господи, что Ты хочешь, чтобы я сделал для торжества Царства Божьего на Земле и для освящения Твоего имени среди людей?"

 

Первое, что вам будет сказано: примиритесь! Вот что проповедовал Христос. Прочтите Евангелие от Матвея и от Луки. Там сказано: Когда идешь к алтарю чтобы принести дар свой и почувствуешь, что имеешь что-то против брата своего, оставь свой дар и иди примирись с братом своим. Если он не хочет мириться, возьми еще двоих и иди к нему". Кто направляется к алтарю, тот должен уже быть в мире со всеми. Никто не может отправиться к алтарю, если предварительно со всеми не примирился. Говорите кому-то: "Давайте примиримся". — "Как примириться с ними, если они не направляются к алтарю?" — Нужно примириться! Скажи: "Братец, давай мириться!" Если он не хочет мириться, приходи с еще двумя. Если и тогда не хочет, иди со всей церковью. Если и тогда не захочет, скажи: "Пусть тебе будет как мытарю и язычнику". Вот Христово учение. Тяжбы, которые сейчас существуют, несовместимы с Его учением.

 

У меня нет намерения судить кого бы то ни было. Для меня все одинаковы. Говорю: если не воспримите этого учения, результат не будет хорошим. Зачем создавать ненужные страдания в мире? Достаточно страданий прошлого. Пусть отныне придут радость и благословение для человечества. То, что я сегодня вам говорю, говорят повсюду: это говорит Бог, это говорят ангелы, проповедуют все их служители на Земле. Это говорит и Христос. И я верю, что так будет. Как сказано, так и будет, у меня нет и тени сомнения. Однажды мы все встретимся, — понятно, что не в такой обстановке, как нынешняя, а в обстановке в десять раз лучше, но на Земле. Через десять лет будет в сто раз лучше, чем сейчас, и мы будем лучше, еще через десять лет — в тысячу раз лучше, еще через десять лет — в десять тысяч раз лучше, еще через десять лет — в сто тысяч раз лучше, еще через десять лет — в миллион раз лучше, еще через десять лет — в десять миллионов раз лучше, еще через десять лет — в сто миллионов раз лучше, а к концу этого периода или в начале нового мы будем едины с Богом.

 

"Мой мир да пребудет с вами!"

 

 

Брат самых малых

Братът на най-малките

 

Текст беседы в переводе М. Папуша см. также в книге "Рождение и другие беседы 1915-1917 гг."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...