Перейти к содержанию

1927_05_22 Седьмой круг жизни


Elena

Recommended Posts

 

 

 

Седьмой круг жизни

 

 

 

33 лекция молодёжного оккультного класса 

Шестой год обучения 1926/ 1927 

22 мая 1927 года 

В воскресенье в 19 часов 

София Изгрев

 

ТОЛЬКО СВЕТЛЫЙ ПУТЬ МУДРОСТИ ВЕДЁТ К ИСТИНЕ!

 

 

Размышление.

 

Задам вам одну задачу: разделитесь на группы, распределите все Книги Библии, изучайте характеры, которые встречаются в них. Например, какова характерная черта Авраама, вышедшего из отцовского дома? Послушание. И Авраам идёт в страны незнаемые. Отправляется учиться в Египет. Отправляется и возвращается как Абра-Хам. Как вы думаете, откуда почерпнул Авраам тот идеал с точки зрения нынешней культуры? В нынешних условиях мы говорим: «Наши обстоятельства очень трудны, мы едва их выдерживаем». Спрашиваю: в те тёмные времена откуда Авраам черпает такую силу? 

 

В человеческой жизни есть движущийся круг, это седьмой круг жизни. Шесть кругов есть в жизни, которые не движутся, а седьмой находится в постоянном движении. И человек, воспринимающий движение седьмого круга... и в глазе есть такой же закон: в глазе есть шесть кругов, но, чтобы понять глаз — тот кто не видит седьмой круг, тот ничего не может изучить в глазе. Не думаете же вы, что каждый может изучать глаз? Так и в физиогномике — нужно изучать черты, которые движутся. Есть определённые подвижные черты в лице, те, что придают характер. Не кости то, что определяет человека. Одна кость — ей не определить силу человека. Постоянное изменение морщин, складок на вашем лице, в ваших глазах показывает характер — это то, что движется. Тогда что изучишь по мёртвой мумии? Говорят: «Гениальная статуя». Потому что скульптор схватил некую основную черту, некую добродетель. Никакой добродетели в ней нет. Есть настолько, насколько скульптор следует определённой идее. Каждый автор, долгое время работая, включает внутрь камня свою мысль и тем самым делает его ценным. Именно поэтому нужно читать хорошие книги, хорошо думать, создавать своё тело, свои руки, свой лоб — это так ценно. Нужно думать — в этом целая философия. 

 

Только таким разумным образом человек может подняться. Вы создаёте свой организм не сейчас — трансформируете набранные энергии. В вас есть столько излишней энергии, что вы не знаете, что с ней делать. Вы похожи на мать, ребёнок которой умер, молоко застыло, и она чувствует боль. Нужно выдоить её молоко. Нужно трансформировать всё, а если нет, то внутри создадутся только страдания, страдания, страдания. Они создадут болезни — из хорошего выйдет плохое. 

 

Именно сейчас воспримите этот живой круг, тот, седьмой круг. Придёт к вам хорошая мысль, удержите её. Реализуйте её. А вы отпускаете эту прекрасную мысль и говорите: «Это не для меня», и к вам приходит следующая, а она из нижнего мира. С хорошей идеей работаешь, а с плохой будешь мучиться, трудиться. Возьмите германского кайзера — не думайте, что он не умён, у него есть знания. С тех пор, как его сослали в Голландию, он рубит деревья. Шесть тысяч деревьев спилил от муки, чтобы трансформировать энергию, иначе он может сойти с ума. Рубит и рубит целыми днями — что ему делать? Он отдалился от своего народа, а немцы считали его почти божеством. 

 

Сейчас разберите основной закон. Вы не находитесь в условиях худших, чем те, в которых оказался Авраам — относительно. Когда может реализоваться определённая мысль? Иногда вы пользуетесь этой светской практикой — как будто играете в лотерею, надеетесь выиграть. А это может случиться, а может и не случиться, не ждите! Одно правило: один приятель обещает тебе прийти вовремя: в 5 часов, в 7 часов — не жди его, как только придёт время, отправляйся. Так создаётся в этом мире характер. Потому что откладывание имеет чисто психологические причины, которые вас тормозят. Есть некоторые заинтересованные существа, которые вам мешают, пользуясь вашей энергией. Это духовный вампиризм — они тормозят вас, чтобы пользоваться вашей энергией. Иногда придёт к тебе красивая, светлая идея, а ты говоришь: «Сейчас не время». Ты останавливаешься — энергия поглощается. Проведи опыт — может, и не получится, но сам опыт будет благословением. Не пугайся, что может и не достигнешь чего-то, проведи опыт, один, два, три, четыре, пять опытов — таким образом отчаяние удержишь снаружи. Извне личность пусть отчаивается сколько хочет, пусть человек колеблется, сколько может, но когда приходит душа — тихая, неизменная, как океан, как небо наверху! Хотите нести новую культуру в мир — как её нести? Если отправитесь сейчас в Америку, во всех оккультных школах есть ряд правил: какие бы упражнения ученики ни делали — они много упражняются — но результат очень маленький. Приготовляются. Постоянство, в них есть постоянство. Пока не получается что-то, это не грех. В вас должно быть постоянство муравья. 

 

В своём бегстве Мохамед пришёл в отчаяние от своего учения, хотел от него отречься. Забрался в пещеру, опустил голову, задумался. Смотрит — муравей несёт тяжелый груз на очень крутом подъёме. Он считал — 99 раз муравей поднимался и падал, а на сотый взобрался. Тогда он сказал себе: «Если муравьишка обладает таким постоянством...» Он последовал путём этого муравья, и у него получилось. Умный человек может использовать очень маленькую побудительную причину. Этот муравей никогда не думал о Мохамеде. Умный человек увидел отличную черту постоянства. 

 

Сейчас, разумеется, вы не должны ограничиваться одним направлением. Что бы ни пришло к вам, что бы ни случилось с человеком, всё работает на его добро. Когда? Когда соблюдаются Божьи законы. Не только человек обладает своей философией. Многие философы в старости теряют свою философию, многие поэты и музыканты губят свой талант. Спрашиваю: зачем им эта музыка? Нет! Человек должен умирать с поэзией, философией, музыкой. В этом отношении мне нравится жизнь Кальвина. У него были идеи. Умирая, когда пришли его причащать, он сказал: «Нет нужды, и без кардиналов пойду на небо». Хорошая черта — постоянство. «Не нуждаюсь ни в ком, кто бы меня исповедовал, между Богом и мной никого не должно быть». Это человек, который умирает со своими убеждениями. Отличный человек. Вы читали о жизни Кальвина? Он был немножко эксцентричен. Но одна красивая черта в нём есть. 

 

(Издали номер газеты — упражнение). Дам вам наставление. Когда вы изучаете псалмы, изучайте самые важные псалмы. Вам нужны те псалмы, что самые важные. В каких условиях их написал Давид? Как они очерчивают характер Давида? Так, двигаясь сверху, птичьим взглядом охватите основное в каждом псалме: его характер, его стремление и понимание. В этом его красота. Те из вас, кто изучал Исайю, какие главы у него самые важные? С вашей точки зрения, как вы воспринимаете, объективно. Потом можете изучить характер Исайи, как он вам видится — охарактеризуйте его. Разница между Исайей, Иеремией, Иезекиилом и между малыми пророками. Потом из послания апостола Павла по разным условиям, в которые он был поставлен, можете ли вы определить его характер? Прежде всего, Павел был большой оптимист, но после того, как был бит пять раз, сказал: «Братья, очень большими страданиями можно войти в Царствие Божие». Потом он жаловался на беды, болезни и наконец пришёл к такому внутреннему состоянию, что сказал: «Кто не всколеблется, если и я начал колебаться?» Но это всё временные состояния. Но есть у него одна основная черта, он говорит: «Путь сберёг, веру сохранил, сейчас мне остаётся венец жизни». Воспримите основные черты, не в подробностях. Потом из псалмов — самые важные изречения, основные идеи, которые проходят через все псалмы. Или самая важная идея, которая проходит через пророчества Исайи или через послания Павла. 

 

Затем иной раз проведите опыт, какие тоны влияют на вас лучше всего: целые тоны или полутона. Можете провести опыт, когда берёте четыре такта «до», затем 1/2, 1/4, 1/8, всё в коротких интервалах — какое влияние оказывает определённый тон. С вашей точки зрения, когда вы произносите определённое слово, например слово «любовь», и берёте высокий тон, где вибраций больше: в высоком тоне или в слове «любовь»? Каковы вибрации слова «любовь»? Может ли оно достичь определенных частот, когда музыка может превратиться в произносимую речь. Можно дойти до того, что тот мастер, что играет на скрипке, когда играет, скрипка разговаривает. 

 

Вы ещё не научились закону красноречия. Произнести слово, например слово «наука», или «любовь», или «истина, или какое-либо иное слово. Выберите одно слово, произносите его, пока вы довольны этим словом. Сейчас могу вам сказать, что вы не знаете болгарского. Я присутствовал на […] профессоров и правоведов, но это не речь. Когда один профессор знаком с предметом хорошо, не только теоретически, но и по опыту, слова в его речи — такая чистая уверенность в себе, он последователен, не говорит много. 

 

В экспериментальной науке должна работать математика, не только с числами, после многих чисел работаешь только с нулём. Я считаю задачей этого нуля — условия, в которых твоя идея может разрастись. Это не ноль, вообще-то. Ноль — это единица в отрицательном, в магнетическом смысле. Это показывает, какие условия, при которых в пассивном состоянии идея может реализоваться. Все идеи реализуются под нулём. Что тогда скажете? Представьте себе, что это почва. Вы хотите реализовать рост одного зерна. Вот здесь АВ является нулём. Под нулём сейте. Все идеи под нулём — это почва. Когда приходят страдания — определённые препятствия — здесь есть ваша идея. Когда входит эта идея, она сильнее. Каждая идея, посаженная в мозг, обладает жизнью, как пшеничное зерно. Посади идею внутрь своего мозга и не тормоши её, только поливай свою идею. Она прорастёт, как яблочное семечко или как зёрнышко. Пусть вас не смущает, что она малюсенькая, как просо, — это не оно. Здесь жизнь, которая проявляется, как просо, жизнь, которая проявляется, как яблоко. Жизнь ещё не сказала своё последнее слово. После этого, когда пройдёт эта фаза — эта первая фаза, растения — после этого идеи начнут осуществляться над нулём. Под нулём — это растения. Наша жизнь, к примеру, сейчас реализуется в воздухе. 

 

Есть определённые идеи, которые сейчас реализуются в воздухе. Придёт время, когда идеи начнут жить в более разреженной среде — в свете, другие — в тепле, в электричестве, в магнетизме. Сейчас, если у нас нет воздуха... Определённые идеи можно осуществить без воздуха. Определённые идеи нельзя осуществить без воды. Вы не изучали жизнь поэтов, я замечаю, определённые поэты из давних английских и современные — человек, когда пьёт воду, пишет одно, когда пьёт ликёр, пишет другое. И я могу сказать вам об одном поэте, что он пил, когда писал свои стихи — чай или что-то другое. Например, есть определённая фаза, когда он берёт сладкое, он возбуждён, есть особое постороннее влияние на сластён, что-то оказывает на поэта своё влияние, оно отражается внутри, в стихах. После этого на обед еда не была приготовлена и он помещает строфу, которая показывает, что еда не приготовлена. Говорят: «Поэзия — нечто великое». А посмотришь, и чай внутри, и кухня внутри, а говорят: «Поэзия...» После этого у некоторых поэтов видишь, он писал, когда молился, один, в уединении. Читаю и говорю: «Вот поэзия!» Вижу, что поэт отнесён в такую чистую мысль, когда читаешь, расширяется твоя душа. Мы все подвержены влияниям, мы не можем избавиться от влияний. Это не должно вас огорчать. Самые великие люди, поэты, все влияют друг на друга. 

 

Чем смутился Христос, войдя в храм, когда увидел, что там торгуют? Но когда он взял кнут, он всех изгнал и столы, и всё перевернул. Почему он так сделал? Как мы узнаем, может, была какая-то интимная причина? Это внешние влияния, они его подтолкнули. В душе его возникло возмущение — в этих людях нет чувства святости, всё превратили в базар. «Прочь, торговцы! У вас есть право торговать по всему городу, всё запятнали, теперь уже здесь? Хватит!» 

 

Вывод: у вас есть священное место. Не пятнайте это маленькое место — своё сердце. Всюду запятнано, тело — храм, пусть будет сердце чистым. Хотя бы это маленькое местечко — сердце, где чисто. 

 

Оно микроскопическое, это место чистое. Здесь священное место, здесь человек. Одну маленькую комнатку должны иметь. Всюду, в целом городе торгуйте, но должно быть одно местечко, то, священное. Что бы вы сказали нынче? 

 

Один видный адепт, знакомый с магией, у него был особый жезл, круги, чаша. Пришёл к нему другой маг, тот отвёл его в своё святилище, куда никого доныне не вводил. И что стало? Тот украл его чашу и жезл. Кто виноват? Он не должен был отворять свой храм. 

 

Нечего там показывать, это храм для тебя. Незачем открывать своё сердце и показывать его людям. Человеческое сердце должно быть закрытым. Через него должна протекать жизнь. И если кто-нибудь хочет познать моё сердце, есть только один способ — стать чистой кровью, только тогда сможешь пройти через него. Войдёшь в желудок, он переваривает, тогда пройдёшь через сердце —лёгкие, станешь красным. 

 

Понимайте это духовно. Где Христос говорит: «Если не едите...» Это закон. Я говорю вам как молодым. Старые люди, что от них ожидать? («Но ведь и мы постареем»). Если постареете, когда старые, то старейте. Вы сейчас должны показать нечто. Нам нужно бороться с предыдущими поколениями. Может быть, череду поколений нужно будет бороться —10, 15, 20, чтобы реагировать на некие ложные идеи. Это не для огорчения. Злоба, ненависть — это наследственные черты, приобретённые позже. Старость приобретена позже. Так сейчас, на обратном пути развития, требуется реагировать. Может, за одну жизнь и не постигнем, может за две, три, четыре. Всё-таки кое-что постигнем и в этой жизни. В Писании говорится: «Отдохнул и заснул» — умер старым и сыт днями, отправился к своим отцам. 

 

Нужны упражнения. У некоторых из вас желудочная система производит громадную энергию. Некоторые из вас живут в желудочной системе. А некоторые живут в лёгких, третьи — в голове. Всё это должно гармонизоваться. Незачем смущаться. И когда приходят энергии желудка, это сгущённое состояние, настоящее страдание. 

 

Не думайте, что это страдание только для вас, оно общее для всех. Чем больше человек развит, тем больше его страдания. Только вот у людей трусливых, когда приходят страдания, волосы их за одну ночь побелеют, а духовные люди выдержат. Не думайте, что они не страдают. Они сознают, что должны пройти по этому пути. 

 

И нынешние науки, те науки, что есть сейчас, упражняют ваш мозг, чувства, определённая пища тренирует ваш желудок. Воздух тысячи лет назад был в одном состоянии, сейчас он — в другом состоянии. Нынешний свет Солнца не такой, каким был тысячи лет назад. И сама жизнь сейчас не такая, какой была тысячи лет назад. 

 

Мы должны использовать эти изменения. Жизнь на Земле, а на Земле условия изменились. Вы должны использовать прошлое, не думать о нём. «Как же, я был видным человеком». Скажем, вас знал весь некий народ, а завтра этот народ исчезнет — кто будет вас знать? Были некогда такие огромные шимпанзе — где они остались? Нет больше таких видных млекопитающих — повсюду в лесах они сеяли страх и трепет — кто это помнит сейчас? Кто-то их изучает. Деревья были громадные. Деревья очень тщеславны. Они занимают огромное пространство, чтобы блистать. Цветы немножко скромнее. Но эти огромные деревья — они полезны, это не плохо. Они создали культуру. 

 

Иногда, по закону атавизма, мы проходим через жизнь растений в прошлые века, пробуждается то чувство — это не должно вас огорчать. Тогда вы начинаете изучать свою жизнь. Вы говорите: «будет у нас знание». Чем больше человек знает, тем больше страдает. Скажем, кто-то из вас обладает ясновидением и может видеть тайные мысли людей. Какая ему от этого польза? Прежде всего ясновидением ты увидишь, что ты непостоянен. Увидите плохое в себе. Сейчас вы не видите и думаете, что вы очень хорошие. Хорошо думаете. Не нужно, чтобы ваши глаза открылись преждевременно. Лучше начинать с положительной философии и видеть в людях хорошее. А когда станете адептом, вам будет позволено видеть и плохое. Если думать о слабостях, заразишься. Думайте о добре! На сейчас — эта философия. Потом настанет фаза, когда вы будете изучать недуги людей, но это ещё очень далеко. 

 

Приведу вам такой пример: один учитель заставил своего ученика дробить молотком соль и сказал ему думать обо всём, только не о носороге. А он всё время думал только о носороге. Например, вы сидите и читаете, какой-то ваш друг сказал вам одно слово, и оно всё время крутится в вашем уме: «Его обращение не очень хорошее». Опять сидите и опять это: «Это он обо мне так говорит!» Потом топаете ногой: «Я скажу ему!» Скажешь ему, а дело опять не строится. Непонимание. Не то чтобы это было плохо, это приятный разговор. Но, уверяю вас, так вы можете и подраться с этим своим другом. 

 

Дам вам такое правило: носите коробку лукума. Вас встречают не очень хорошо, вы достаёте лукум: «Угощайтесь, это лукум. Возьмите чашку воды. Я очень люблю вас. Я бы хотел и в другой раз, чтобы вы так меня встретили». 

 

Не шути, это философия и для тебя, и для него. И ваш друг рассмеётся. Но трудно сделать это человеку! Ты достаёшь его из кармана, но когда собираешься сделать это, говоришь себе: «Мне не нравится, это неискренне». Нет, нет, сделай это. Ты, как мошенник, дай ему лукум. Когда станешь праведником, не будешь никого угощать лукумом. Пусть каждая сестра носит коробочку лукума. Это хорошие правила для молодых. Скажите: «О, Сестра, вы такие хорошие вещи обо мне говорили, я очень благодарна вам за поддержку». Разве это не красиво? Потом, если располагаете большими средствами, тому, кто вас «поддерживал», говорил о вас что-то нехорошее — подарите хорошую льняную или хлопковую салфеточку, с особенным вниманием и особым стихом. Красиво это, воспитательно, человек поднимается над какими-то своими чувствами. И когда сделаешь, то почувствуешь внутреннюю радость. Такое внутреннее самоодобрение, что твой поступок правильный. И тогда вот что произойдёт — тогда ваш нос вот здесь, у основания, начнёт расширяться. Когда идеи людей мелкие, основание носа начинает сужаться. А нос в этом месте должен расти. Эта основа соответствует нижней, нужна симметрия. Все можете встать на здоровое основание. Можете — это зависит от вас. И когда нос начинает утоньшаться, это нехорошо. Когда нос начинает становиться острым, как у какого-нибудь орла, такие люди становятся критичными, недовольными. 

 

Это всё правила, не то чтобы они от носа зависели. Нос — это образ тех идей, они откладываются в нём, и в губах откладываются, и на бровях. Что означают брови? Брови — предел духовного и физического миров. Граница между Божественным и человеческим миром. Следовательно, толстые брови или тонкие — есть разница в границе. 

 

Упражнение. Как ученики Великой Школы, вы должны изучать, узнавать, какие силы и способности в вас скрыты. 

 

ТОЛЬКО СВЕТЛЫЙ ПУТЬ МУДРОСТИ ВЕДЁТ К ИСТИНЕ! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...