Перейти к содержанию

1927_05_08 Координация сил


Elena

Recommended Posts

 

Координация сил

 

 

31 лекция Молодёжного оккультного класса

Шестой год обучения 1926/1927

В воскресенье 8 мая 1927 года в 19 часов

София Изгрев

 

 

ТОЛЬКО СВЕТЛЫЙ ПУТЬ МУДРОСТИ ВЕДЁТ К ИСТИНЕ.

 

Размышление.

 

Все вы изучали математику. Координацию сил. Это одна из самых сложных систем — быть скоординированным. Я беру слова «координация разумных сил в жизни». Круги — это возможности. Каждый круг представляет из себя форму, которую скоординировали определённые разумные силы. 

Рис. 31.1

                     image.gif

Следующий круг разделён на две равные части. Одно полушарие положительное, другое — отрицательное. Кроме того, каждое полушарие имеет оба знака: + и -. Где положительная сторона в маленьком круге, где весна, там может быть и Меркурий положителен? («Правая часть круга положительна, со знаком +»). Если разделим круг на четыре части, тогда у нас будет: правая часть положительна. Если возьмём верхнюю часть весну и лето: верхняя положительна, нижняя отрицательна. Философия жизни. Когда Солнце отделило все эти возможности, все эти планеты? При каких условиях они созданы? Нептун — когда Солнце создавало Нептун, каковы были условия? Когда Солнце создавало Землю, были ли условия такими же? Значит, они различались. Здесь условия, в которых создавалась Солнечная система. 

 

Эта Солнечная система, эти круги существуют в человеческом теле. Есть определённая часть материи, есть определённые атомы, которые вибрируют теми вибрациями, что есть у Нептуна. Каждая планета оказывает влияние на органы человека. Например, на какие органы особенным образом действует Марс? («Он управляет всей головой, поскольку Овен находится под его управлением»). В нынешнем состоянии человека Марс в восходящем движении. Он не в своём зените. Какая ещё планета, кроме Марса, имеет сильное влияние? («Венера»). 

 

Сейчас в координировании органов существует следующий закон: чтобы проявилась сила одного органа, все другие ораны должны придержать свою силу. Если хочешь усилить свой глаз, непременно меньше внимания будешь уделять уху. Если одновременно смотришь и слушаешь, то зрение не сможет быть сильным. Иногда всё же, когда хочешь лучше расслышать, ты закрываешь свои глаза. Глаз посылает энергию в ухо. Поэтому люди сейчас прищуриваются, когда хотят лучше слышать. Это координация органов, взаимная помощь. Когда хочешь сконцентрироваться внутренне, тогда и глаз и ухо перестают смотреть и слушать наружное — они скоординированы во внутреннем. Когда этот внутренний орган сознания занят исполнением своего предназначения, он внешне координируется с ними, посылает им внешнюю энергию и глаз открывается. 

 

В вашем самовоспитании вы наблюдаете каждый день, какие органы в вас не скоординированы. Например, кто-то ходит, раскачиваясь, но это не дефект. Это падение через ряд других существований.  Искривление органов показывает, что нет никакой координации. Таким способом человек, и не желая, может совершить преступление. Или кто-то размахивает руками, или ходит с чётками, или вертит свою трость, но так плохо, что, если бы я был учителем фехтования, я бы побил его. Было время, когда обезьяны, вставая на задние лапы, носили палки. Став людьми, они принялись носить их, будто маги, под мышкой. Я говорю вам принципиально: не носите никаких палок, никаких тростей. Если носишь, то, как пастух, типа такой кривой палки. Даже на прогулках я бы хотел, чтобы вы не ходили с палками. И я выброшу свою палку. Палка отвлекает ваше внимание. И все великие философы, все посвящённые ходили без палок. Если вы носите трость, то должны носить её сознательно. Если вы хотите развить волевую сторону своего характера, можете ходить с тростью. Но как только разовьёте, выбрасывайте. 

 

Поскольку вы ученики оккультной школы, вам не нужно вносить никаких посторонних идей, отвлекающих вас от существенной идеи. Знаете, зачем нынешние трости введены в употребление и кто их ввёл? Они не плохи, в них есть хороший признак, но, махнув своей палкой, ты должен знать, что ту трость, что у тебя, следует беречь. Если сломаешь эту палку, это повлияет на твою волю, ты потеряешь свою силу. Любую вещь, которую ты носишь в руках, ты должен беречь: потеряешь её — потеряешь свою силу. Нужно иметь палку настолько гибкую, чтобы она не сломалась нечаянно. Я не хочу, чтобы вы предавались суевериям, чтобы впадали в другую крайность. Это скоординирует вашу мысль. Если уж у вас есть палка, вы должны любить её. Но никогда не ходите с палкой из-за моды. Сколько-то лет назад у учеников гимназии было модно носить очки, делая вид, что ты некий профессор. После этого настала другая мода: ученики стали носить длинные волосы, потому что так ходили философы. Поднялась длинная распря между учениками и директорами. Они заставили учеников обрезать волосы. Подражание — не самая лучшая идея.  Когда у человека есть некая священная идея, нужно знать, в чём её предназначение. 

 

Когда дойдёте до этой системы координат, вам следует понять, как расположены планеты. Каждая планета в данный момент расположена в какой-либо части тела и нужно знать, где в живом теле находится Марс, где находится Сатурн, Меркурий, Венера и т.д. Планеты размещены в теле, вы понимаете их состояние. Или присутствие определённых планет в мысли, которые в данный момент находятся в уме. Необходимо в качестве примера взять Марс, поскольку он делает вашу голову немножко круглее. И ещё пример: Сатурн, а он делает вашу голову более продолговатой. Необходимо сказать о влиянии Юпитера — он придаёт голове высоту. Влияние Юпитера движется по радиусу координации сил. А влияние Марса и Сатурна движется по синусу и косинусу. Если увеличивается влияние Марса, уменьшается влияние Сатурна. И наоборот. Там, где заканчивается философия, начинается война. Когда хочешь с кем-то драться, много мыслей не требуется. Англичане, народ очень практичный, встретив кого-то, кто их обидел, говорят: «Господин!» — раз-два, раз-два, подерутся, шапки свалятся, пожмут друг другу руки — «Мы уже квиты». Ни суда, ни обиды. И оба поколочены. Очень хорошая английская черта. Так же и в Америке. Где влияние Сатурна в славянах? Болгарин мстителен. Годы пройдут, а болгарин будет удерживать одну злую мысль и искать подходящее время отомстить каким-то образом. Это влияние Сатурна — человек закисает. Когда Сатурн оказывает влияние долгое время, человек становится сух, глаза впадают, нос становится сухим, тонким, шея тонкой, вены выделяются, губы становятся чёрными, человек теряет свои чувства и всё отрицает. Это крайне интеллектуальный тип, он отрицает чувства, но при этом этот тип, отрицающий чувства, стремится к чувствам. 

 

Все в жизни должны начинать с влияния Солнца. Это влияние может совпадать с солнечным сплетением и с симпатической нервной системой, и она должна координировать системы мозга. Когда увеличивается воздействие симпатической нервной системы, прекращается деятельность мозга. А если симпатическая нервная система скоординирована с мозговой, тогда деятельность мозга усиливается. Поэтому между ними должно происходить переливание — симпатическая нервная система связана с чувствами, а мозговая связана с мыслью. Между той и другой должна быть полная координация. Если есть такая координация, тогда может возникнуть и координация между костной и мускульными системами. Например, ходьба. Я бы желал, чтобы всех учеников отличала пластичная ходьба. Когда вы идёте, ваша походка должна быть в координации с движениями природы — тогда возникает красота. Вам нравятся движения того человека, который движется пластично, тогда он расходует меньше энергии, а, возвращаясь домой, чувствует себя освежённым. Зарождается в ком-либо новая идея, а движения дисгармоничны, тогда, возвращаясь в дом, чувствуешь себя недовольным, потому что так теряешь больше энергии, потому что ты не в согласии с природой. 

 

Первое, что необходимо: стремитесь координироваться. Что вам стоит 5-10 минут или даже полчаса обращать внимание на то, как вы ходите? Проведите опыт. Достаньте часы, так сможете посчитать свои шаги. Не ошибайтесь и на полсекунды. На один шаг  отведите две секунды, на другой три секунды, для прочих нет никакой координации. Шаги должны быть отмерены. Сейчас в вашей ходьбе проявляется определённая дисгармония. Через полчаса ходьбы проявляется один закон, по которому вы можете изменить гамму своего движения. Если вы глубоко задумались, если решаете некий великий вопрос, делайте большие широкие шаги. Все философы делают широкие шаги. [Учитель медленно ходит, но делает широкие шаги]. Если кто-то хочет что-то приобрести, он идёт так: мелко-мелко-мелко — какая идея, такие и шаги. Если он идёт мелкими шагами, в нём нет никакой идеи. Если вы хотите быть великим в своём характере, нужно делать большие шаги. Если ходишь мелко, ты не можешь развить свой характер. Поэтому иногда, выходя из лесу, сознательно делай такое движение: широкий-широкий шаг. Необходимо некое механическое воздействие — но это не просто механическое воздействие. 

 

В нынешних условиях вы не должны быть худыми, но мне не хочется и чтобы вы были полными, а хочется, чтобы у вас была развитая мускульная система и лицо ваше было пластичным. Кто посмотрит на вас, сразу увидит, что в вас есть идея. Глаза ваши не должны выдаваться, как у совы, но и не запавшие, кто смотрит на вас, пусть сразу ощущает нечто в вашем взгляде  — не испытующее, но смотрение. Могу посмотреть на вас только 1/10 секунды, но взгляд мой столь интенсивный, что вы потом долгое время ощущаете, что я на вас смотрю. Если вы смотрите на кого-то долгое время, чтобы загипнотизировать, или он на вас смотрит для этого, так не правильно смотреть. Он может поглядеть немножко и сразу нужно отвести взгляд — впечатление от взгляда останется, оно очень сильное, но мысль уже направлена к тебе. 

 

Когда вы направляете свою мысль, смотрите, чтобы ваша мысль была гармоничной — это ради вас. Потому что, каково ваше отношение к людям, таково будет и отношение людей к вам. Я бы хотел, чтобы в себе, как в учениках, вы видели свои ошибки, не обретая при этом циничный характер. Ошибку нужно считать просто таким фактом в мире, ей не нужно придавать личный характер. Допустим, что кто-то из вас падает в яму и пачкается — какой характер вы ему дадите? Представьте, что кто-то идёт рядом с проволочной сеткой и пальто его рвётся — какой характер вы дадите ему? Идёт и пальто расстёгнуто и развевается. 

 

Я говорю: если вы живёте в этой системе, прежде всего в вас должна родиться идея координирования. Как ученики, вы должны начать координироваться. Где только можете — помогайте, через какое-то время и вам придут на помощь. Вы должны взаимно помогать друг другу умственно и сердечно. То, как вы развиваетесь сейчас, как сейчас вы движетесь — это всё путь вашего прошлого, в этом есть возвращение. 

 

Допустим теперь, что синус в вас увеличивается. Что будет представлять тогда этот радиус в данном случае? Я называю этот радиус «направлением сознания». Синус показывает усиление сознания. Косинус показывает результат — что за результат получен. И когда этот косинус сливается с осью круга, то плод созрел, растение завершило свой процесс, значит наступает другое время года — весна. Вторая часть круга — это уже закон старости» и в старости есть своё координирование. Если человек координируется, он омолаживается, если нет — теряет соотношение сил в себе. 

 

В старости люди не координируются, и почти все старые люди находятся под влиянием Сатурна. А Сатурн в этот момент в нисходящей степени. Он прошёл свою молодость и находится в противоположном полушарии человеческой жизни. К нему надо приходить только в крайней нужде, за советом. Как нужно проводить свои молодые годы, спрашивайте не Сатурн, не его. Если хочешь знать, как проводить свою молодость, иди к Венере, богине любви. Если хочешь знать, как провести свою жизнь, иди к Меркурию. Он молодой секретарь богов. Если же хочешь глубокой философии прошлой жизни, иди к Сатурну. К Сатурну нужно ходить пореже. Пока берегитесь его. 

 

Эти крайние планеты — Сатурн, Уран и Нептун вообще, по-моему, оказывают отрицательное влияние на молодых. Не то чтобы это влияние плохо, но в молодых эти органы ещё не выстроены, и, когда приходит влияние Сатурна, усиливается их деятельность, а возможности сделать духовную жизнь более интенсивной нет, потому что молодые употребляют духовные силы для физических нужд и так грубеют. Если ты не можешь дать этим силам духовность, непременно погрубеешь. 

 

Сколько часов должен работать человек? Если он много работает, то руки его грубеют. Иногда не нужно жертвовать своей кожей. Я не из тех, кто нисколько не работает. Всё же человек грубеет, поскольку становится очень впечатлительным, даже эпикурейцем, ищет удовольствий. Но когда много работает, он ещё больше грубеет, теряет деликатность своих рук, и, когда прикасается к тебе, кажется, что тебя коснулся труп. Руки теряют деликатность чувствительности, не могут воспринимать деликатные вибрации. 

 

Мы говорим об оккультных учениках. Когда идёшь копать на поле, мотыжка твоя должна быть лёгкой, а почва, где сеют кукурузу или арбузы, должна быть мягкой, чтобы можно было её легко вскопать. Лёгкие упражнения — в природе вещей, пусть своими молотками и мотыгами занимаются только грешники. В этом нет никакой философии. В том, чтобы стучать по камням, нет никакой философии. А сидеть целый день за писанием и всё равно беспокоиться — я говорю, что это похоже на битьё молотком. Если у тебя вдохновение, пиши, если нет, найди какую-либо другую работу. Никогда не оставайся праздным. Если не можешь писать, что-нибудь изучай. Кто-то ходит в прорванной обуви — научись чинить обувь. Или только Толстой умеет чинить обувь... Набей подковки на обувь — это красиво. Пусть каждый из вас умеет чинить одежду в данном случае. 

 

Научитесь самостоятельной жизни. Будьте самостоятельными, нужно уметь то, в чём есть нужда, уметь это делать самим. Это должно быть вашим идеалом. Не то чтобы вы должны шить себе одежду, но иногда. Идёте по дороге, обувь порвалась, что делать? Ты в походе, как путник ты должен брать с собой шило, молоток, щипцы, кожу, нитки — положи всё это в рюкзак, в особый отдел и носи. А у кого-то кусок ткани, иголка, нитки, чтобы починить, если порвёте что-нибудь. 

 

Я говорю, что всё это маленькие дела, но в них мы должны быть координированы. Как? Каким способом? Мир не должен механизироваться. Мы должны координироваться с природой. Я хочу направить вас к координации с природой. В природе существует жизнь, разумная жизнь. Если вы скоординируетесь с ней и её полюбите, она за один день научит вас столькому, сколькому вас научит знающий профессор за двадцать лет. Но, если вы не согласуетесь с ней, не полюбите её, может пройти несколько перерождений — и ничему не научитесь. У природы есть своё. Когда она тебя любит, она учит тебя, когда не любит, она не передаёт тебе, сидит, ждёт тебя — когда пробудится твоё сознание. 

 

Вы изучаете сейчас астрологию. Где проявляется Сатурн в человеке? («Он управляет костной системой и кожей. Лицо, слух и уши находятся под влиянием Сатурна. Другие, Парацельс, понимают, что Марс управляет желчью, и он даже говорит, что движение желчи совпадает с движением Марса»). 

 

Какое расположение должны иметь планеты, чтобы гороскоп был гармоничным? Где должна стоять Венера, где Марс, Меркурий и прочие. («Есть разница между гелиоцентрической и геоцентрической астрологией. Первая затрагивает психологическую жизнь, а вторая — физиологическую. В согласии с гелиоцентрической астрологией существует внутренняя жизнь и она не зависит от того влияния, которое даёт знак. Планета имеет и второстепенное влияние, но управляется и тем положением, которое даёт второе влияние самой планеты. Оно другое, внутреннее, психологическое. Поэтому например может быть случай, где где некий аспект, дисгармоничный с геоцентрической точки зрения, скоординирован с гелиоцентрическим взглядом — тогда всё это может стать добрым»). 

 

Обе эти системы можно сгармонизировать, поскольку в то же время и у Солнца есть свой зодиак. И Меркурий, и Венера, и Земля также имеют свой. Если хотите иметь правильное понятие, вы должны эти семь зодиаков держать одновременно в своём уме. 

 

Любая энергия, которая не использована в молодости, в старости включается в обратное движение. Если определённое желание не достигнуто в молодости, оно пробудится в старости и тогда будет иметь обратное движение. Поэтому желания должны осуществляться в молодости, а в старости они должны приносить свои плоды. Потому что нет ничего более опасного, чем появление желаний в старости. Если не осуществишь свои желания в молодости, они возникнут в старости. Есть у тебя, скажем так, желание учиться — поскольку ты не мог его реализовать тогда, от него возникает недовольство, это недовольство станет препятствием для будущего перерождения. Поэтому в молодости есть все условия, они вам даются, знания, которое можно приобрести, все возвышенные и благородные чувства, которые вы можете развить — развивайте их, чтобы эти желания не начали вас беспокоить и мучить в старости. Прежде всего человек проводит всю свою жизнь в желаниях, не реализуя их. А в старости он ведёт другую жизнь и его мучает, что он этого не сделал, что того не сделал. Пока из невидимого мира не появится некое более развитое существо — есть такие — и даст ему кредит, и он начнёт свою жизнь заново. И если бы не происходило перерождений, люди претерпевали бы адские муки: ходишь со своими знаниями между живыми людьми и нет у тебя органов для их проявления. Никто на тебя не обращает внимания — ты забыт и людьми, и Небом, ты такое голое сознание — имели ли вы подобный опыт в пустыне? Представьте, что вас помещают в Центральную Африку прожить там десять дней. Вы не видите ни букашки, ни травинки — каково будет ваше состояние? 

 

Это всё крайние идеи. Не то чтобы эти планеты оказывают именно такое влияние. Венера сама по себе не влияет на вас, но есть вещества в вашем организме, которые подчиняются вибрациям Венеры. Эти вещества, если вы не можете их координировать, причинят вам вред. Есть и другие, которые подчиняются вибрациям Сатурна — они причинят вам вред, если вы не знаете законов. Допустим, вы сидите в плохом настроении, ваши идеи мрачны. Вы говорите: «Обо мне никто не заботится». Теперь спрошу: когда эта идея возникла в вашем уме? Как это возможно — вчера вы были радостным, веселым, а сейчас такой мрачный, как это возможно? Такой быстрый переход — есть ли в этом хоть какая-то истина? Это верно и по отношению к целому миру. Вы вступили в связь с разумными существами, жизнь которых не гармонична. Радуйтесь, что вы получаете такой опыт — это не ваш опыт. Иногда вы можете испытывать горькое чувство — оно не ваше. Иной раз вы чувствуете: в вас влез некий 80-летний дед, он — не вы. Некий ваш дед или прадед, умерший сотню лет назад, может провёл лет двести в пространстве, узнал, что вы в Болгарии, в Школе, и говорит: «А знаешь  деда своего, столько лет потеряно, поделись со мной, ты богат!» И он передаёт тебе своё настроение, и ты чувствуешь себя дедом, а он отрезает твою ногу.  Поищи этого деда. Скажи ему: «Слушай, дед, ты молодым не станешь. Дам тебе совет — забудь, что провёл в пространстве двести лет. Вот и всё». «Э-э, а что мне делать?» «Помести внутрь себя священную идею, что ты готов исполнить волю Божью, и омолодишься. Что ты мне рассказываешь о своих двухстах годах и всю эту твою философию!»

 

 

Сейчас, когда мы исследуем гороскопы, нужно забыть все плохие аспекты своей жизни. Плохой аспект — это дисгармоничное состояние. Мы сами ставим себя в эти аспекты. Одновременно, когда человек рождается, у него есть три гороскопа. Один гороскоп физический, куда помещены все самые лучшие условия для его физического развития. Другой гороскоп духовный, где находятся самые лучшие условия для развития его чувств. И третий гороскоп — в нём помещены все возможности для развития его ума. Как только человек входит в мир, он может заставить себя злоупотребить этими условиями. 

 

Только богатые люди могут злоупотреблять. Бедные злоупотреблять не могут. Человек, у которого есть глаза, может грешить; тот, у кого нет глаз, грешить не может. Узкого есть руки, может грешить. Если у вас нет никаких чувств, если вы маленькое семечко, запрятанное в каком-то камне, какой грех вы совершите? 

 

Сейчас о прошлом — вы переживаете вашу прошедшую жизнь, но нужно жить и настоящей. Вы находитесь в связи с нынешним миром, который переживает свою прошлую жизнь. 

 

Ты должен познавать людей в мире. Как нужно поступить с сильным человеком? Очень лёгкая философия: когда навстречу идёт большая медведица и может наброситься на тебя, а рядом с тобой есть большая скала — заберись на скалу и наблюдай оттуда медведицу. Что тебе стоит забраться на скалу? Заберись на верхушку дерева. («А если встретится в чистом поле?») Тогда спрашиваю вас: кому из вас встречалась медведица в чистом поле? Может, и были такие ловцы, которые встречали её в лесу, но эти ловцы ходили за медведицей. Пока что не знаю никого, кто встретил бы медведя в поле. И потом учите закон — если вы знаете закон координации органов любого животного, вы можете отклонить его взгляд так далеко, что он вам и не встретится. 

 

Законом координации вам удастся избежать определённых неприятностей, которые могут случиться с вами. Нужно избегать неприятностей. Например, встречаетесь однажды с кем-то, с кем можете разругаться. В координировании ты избежишь этой встречи — или придёшь на десять минут раньше, или на десять минут позже. Именно эта система и есть координирование. Астрология — очень отвлечённая наука. По-моему, она та философия, которую трудно понимать. Но если вы хотите изучать астрологию, то оставьте её на потом. Сейчас начните изучать мускулы вашего лица. Начните изучать мускулы носа, лба, а потом изучайте подбородок. Как я вижу подбородки некоторых из вас — о, с подбородками вы давно проиграли! У вас есть силы, которые ещё не запущены в обработку. Вы не работали ещё над своей волей. Если вы здесь не можете повлиять на свой подбородок, извне не могут помочь никакие влияния. Извне каждый человек тренирует свою волю. Ты будешь внушать ему, но и он будет внушать тебе. Если две одинаковые силы противодействуют, то они взаимно уничтожаются. 

 

Однажды Будда заснул в цветущем саду. Появился некий змей, обвился вокруг него и начал душить. Тогда Будда, увидев кольца змея, начал уменьшаться, стал таким маленьким, что выскользнул из этих колец — освободился. Хорошо, если змея обвила вас, что вам делать, увеличиваться? Нет, уменьшаться. Так ускользнёшь — в этом философия жизни. Что такое несчастье? Вас обвила змея. Там, где есть ограничение — это змея вас захватила. Уменьшайся. Знаешь, что такое уменьшение? Начинай манёвр так: «Это мне не нужно, то мне не нужно», — от всего откажись, пусть останется в тебе одно Божественное сознание, с которым ты пришёл на Землю. Как только выпутаешься из складок змеи, воссоздашь опять свою форму. Твои идеи не потеряны, создай их заново. Только придётся обмануть змею. Например. Ты хочешь в этом году закончить школу, но ты опутан змеёй: денег нет, одежды нет. Что делать — связан змеёй. Если в этом году нет возможности — значит на другой год закончишь, если опять не удастся — на следующий. 

 

Сейчас я говорю вам об исключениях в жизни. Не говорю тем, у кого есть возможности, что не нужно оканчивать школу. Если есть условия, не откладывай, завершай вовремя, а если нет условий — отложи. Жди, когда придёт благоприятная возможность — это исключение. 

 

Я говорю сейчас об исключениях, о том, как справиться с ними. Они могут прийти, поскольку мы в конце веков. Могут прийти 5-10 исключений, вы будете знать, как справиться, потому что исключение может затормозить ваш путь, начнёт, например, нос течь, придётся уделить ему внимание. Или ваш нос станет шире, чем нужно — опять нарушена координация. Вы ещё не знаете, какой ширины должен быть ваш нос в соответствии с его высотой. И если ваши губы станут становиться тоньше или если станут намного толще — это две крайности. Всегда всё в лице так устроено, что это математические соотношения. Через губы вы принимаете тонкие впечатления живой природы. Если здесь нет поля, то вы воспримете его вибрации. Но если губы слишком широкие, то вы станете эпикурейцем. А если очень тонкие, то вы лишитесь восприимчивости чувств. Много раз вы жаловались на апатичное состояние — знаете, с чем это связано? В этом апатичном состоянии можно заметить движение крыльев носа, дисгармонию между двумя течениями: между течением разума и между сердцем нет гармонии. Эти маленькие органы оставляют неприятное впечатление внутри мозга человека. 

 

Имейте в виду, что у каждой мысли свой аромат, почувствуйте его и вы, там есть дуновение запаха. И человек не только воспринимает мысль, но если какой-либо человек тебя не любит, и у этого тоже свой запах. Тогда каким будет результат, если вы скоординируетесь? Хорошим. Если вы скоординируете все мускулы и все органы, то первый признак — вы почувствуете, как от тела исходит приятный запах, мирис. Замечали ли вы, что тело не всегда одинаково пахнет? Если вы скоординируете свои системы, свои органы, почувствуете, как органы издают этот приятный мирис. Поэтому даю вам это упражнение с тёплой водой и растиранием — не всю жизнь делайте его, а только десять недель, для координирования. После этого примените другой контраст. 

 

Все вы должны быть смелыми. Будьте искренними, старайтесь, чтобы ваш взгляд был устойчивым. Не таким, когда глаза бегают. Есть такое быстрое движение глаз. Это нехорошее движение. Но и как маска лицо не должно быть, нет. Глаза должны совершать пластичное движение. Заметьте, как движутся ваши глаза — это самонаблюдение. Если вы не наблюдаете за своими глазами, кто будет за ними наблюдать? Если вы не наблюдаете свою мысль, кто будет её наблюдать? Человек, который что-то делает, должен быть сам доволен. И когда смотрит в свои глаза, должен быть доволен. Твоему довольству будет довольно и Небо. Потом, когда посмотришь на нос, будь доволен. Физические дефекты старайтесь преодолеть. Какой бы ни был дефект, приложите волю и преодолейте. Вам может понадобиться месяц, два, год, десять лет, а когда преодолеете, в вас возникнет сознание, что вы человек волевой. Я желаю вам, чтобы вы, встречая ученика, видели, что он именно и есть мужчина. Дам вам метод, каким должно быть мужское лицо. Когда встречаетесь, нужно благородно выходить из глаз, из лица, обладать некой постоянной чертой, притом лицо должно быть подвижным, гибким, таким, в котором кипит жизнь. А тот брат, которого встречаете, пусть несёт в себе принцип правды. Нет ничего более низкого для мужчины, чем ложь. Для женщины немножко не так, но для мужчины... Мужчине быть несколько грубоватым простительно, но женщине непростительно. Мужчина бывает несправедливым — это для него исключение. «Я мужчина — ложь никогда не произнесу!» А женщине — никакой грубости. У неё должно быть благородное отзывчивое сердце, этим она и отличается. Женщина — только та, что никогда не обижается. Я называю женщиной ту, которая никогда не обижается. Я употребляю это слово «обижаться» в очень хорошем смысле. Ты не можешь взбить океан, не можешь замутить его. Я понимаю это так: женщина должна быть глубоким озером, так, что какой бы камень в него ни бросили, оно бы быстро поглотило его, а мужчина должен быть как гора: хоть бомбы бросай сверху — он всё такой же. Какие бы бомбы ни бросали сверху, он как те неколебимые скалы, не ломается. 

 

Сейчас я скажу вам, как воздействовать на координацию. Мужчина, если ему нравится ложь, то он научился ей от женщины, это означает, что женщина та не благородна, от неё он научился грубости. Не мужчина породил грубость. Благородство, терпение свойственно женщине — мужчина учится терпению от женщины. Мужчина должен получить это по женской линии от матери. Откуда должны прийти добродетели? Я говорю о Космической Женщине, о Деве — от Неё рождается терпение. Или, говоря на нашем языке, оно идёт из области Божественной Любви. 

 

Теперь не превращайте всё своё время в праздное время. Во всех вас должно зародиться желание быть красивыми. Вы все говорите о красоте, приведите мне пример, каким должен быть красивый человек.  Когда встречаете кого-то, как приветствуете друг друга? Увидев своего брата, остановись, хочешь поприветствовать его, остановись, а когда он пойдёт, пойдёшь и ты. А не просто кивнул поспешно ему головой — так делают все люди. Это если хотите скоординироваться. Здесь уже упражнение, и это не такая простая работа бывает справиться с этим. Если делаете упражнение сознательно, то ощутите некий прилив, благородную черту. Потом встречаете кого-нибудь задумавшегося, печального — не ищите в нём плохое. Иной человек скорбит — поищите истинные причины его скорби в данном случае, отгадайте неочевидные причины. Если он потерял 1000 левов — эта причина очевидная, ищите более глубокую причину. Откройте истинную причину. Его тоска более далёкого происхождения. Он скажет, что далеко от дома — причина не в этом. 

 

Это упражнения, которые вам хорошо делать. Прежде всего научитесь смотреть спокойным взглядом. Когда смотрите, чтобы вам нравился ваш взгляд. Смотрите секунд 10-15, если не нравится, поворачивайте зеркало в сторону. Походите 10-15 минут, понаблюдайте за собой. Не беспокойтесь. Пока не заметите однажды нечто красивое в своём взгляде. Тогда обратите внимание на то, какие мысли, какие чувства действуют в вас, с какими людьми вы встречались, какая среда вокруг вас. 

 

Я за любые естественные проявления. Если плачешь, плачь как нужно. Есть такой плач — из глубины выходит. И когда скорбишь, так измучиваешь свою душу, до дна, такая скорбь, все вещи должны быть такими, как у героев. Когда страдаешь, должно быть то, о чём страдать. Или когда учишь что-нибудь — для твоего ума это должно быть одинаковым. Но вы, когда хотите, чтобы вас любили, сразу говорите: «Эта идея не для меня». 

 

Ты хочешь, чтобы тебя любили — ты очень много хочешь в этом мире. Если ты хочешь, чтобы тебя любили, ты герой, который в этом мире может совершить всё. Тогда, какую бы работу тебе ни дали, ты должен её выполнить. Если откажешься, должен отказаться и от любви. Так просто! В природе есть этот закон, если хочешь, чтобы тебя любили. Если ты хочешь того же, чего хотят боги, если ты хочешь того, чего хотят ангелы, архангелы — ты очень многого хочешь. У тебя самые большие притязания. Ты мошенник, ты говоришь: «Никто обо мне не заботится». Ты хочешь, чтобы Бог оставил свою работу, думал о тебе, чтобы Он остановился в космосе. Эге-ге! Вы только послушайте! 

 

Однажды Браме, великому Богу мира, подарили яйцо — весь космос в одном яйце. Брама взял это яйцо, высидел его, создал нынешний свет. Благодаря этому подарку, возник весь космос. Спрашиваю теперь: если Господь даёт вам подарок, что будете делать тогда? У вас должна быть сила заставить его работать. Не то чтобы Бог был не в силах. Мы не в силах — эти идеи, которые нам даёт Бог...

 

Это ряд рассуждений. Сейчас я вас только раскалываю. Рядом с вами есть льды, они заключены в твёрдую стену — раскачайте это туда-сюда, раскурочьте всё это. Вы застыли в каких-то заблуждениях и говорите: «Этого нельзя сделать, того нельзя сделать». Великие вещи в мире совершаются очень легко, а злые вещи — чрезвычайно трудно. Следовательно, если самые трудные вещи доныне мы уже сделали, что нам осталось делать теперь? Самые лёгкие. Что скажете, если выйдете в мир, какой идеал дадите? Как вы определите оккультную науку или как определите свой идеал, или как убедите кого-либо, что и действительно путь, по которому вы идёте, самый лучший, что он лучший из путей? 

 

Допустим, у вас есть знания мага. Тому, кто не верит, вы скажете: «Пойдём со мной на прогулку». Отведите его в горы, махните рукой, рассейте его сознание, введите его в пещеру, покажите ему все богатства, драгоценные камни. Спросите: «Хочешь, чтобы у тебя всё это было? Веришь?» Он трогает, трогает, трогает, после этого махнёшь рукой и спросишь его на другой день: «Что ты там видел?» Что тебе расскажет этот светский человек? Он скажет: «Видел что-то, видел, но как вошёл туда и как вышел — не знаю». 

 

Незачем убеждать мир в чём-либо. Нечего и отрицать в нём. Мы придерживаемся тех методов, что есть в природе. Есть ли у цветов язык, которым они разговаривают с нами? Та гвоздика, благоухание которой ты чувствуешь, ты окажи ей всё уважение. Если бы у нас тут было благоухание, которого желают светские люди, они бы пришли. Вы нагружены высокими идеями — всем, что высоко и прекрасно для вас. Когда вы похожи на источник, который истекает, на цветок, что распустился, на дерево, которое усыпано зрелыми плодами, или вы похожи на завершённую статую, на храм, в котором все священники служат певцами — люди придут. К этому нужно стремиться. Не нужно быть высохшими источниками-чешмами с кранчиком и раковиной, но пустыми или сухими деревьями. 

 

Сейчас некоторые из вас, кто хочет знать своё прошлое, могут спросить меня. Я редко на этом останавливаюсь, для меня в прошлом человечества нет большой красоты. Я вижу красоту в настоящем и будущем — этим оправдываю вещи. А прошлое, так, как сейчас я вижу людей, из того состояния, когда человеческий дух спустился внутрь материи — человек должен быть гениален, чтобы он мог интерпретировать те большие противоречия, которым он обречён. Но, когда я смотрю в настоящее и будуще, я оправдываю эти противоречия. Возвращаться назад, в прошлое — это жертва, которую мы уже принесли. Будущее оправдывает страдания настоящего. Если вы живёте, как в прошлом, то в этом нет никакого смысла. 

 

Ни один астролог до сих пор не поверил, что это влияние оказывает Марс. Это факт, что он его оказывает, но не истина. Истиной этот факт станет тогда, когда этот астролог отправится на Марс и вернётся. Можно сказать, сто Солнце оказывает влияние — энергии все его. И это только факт, но не истина. Мы ещё не знаем, оказывает ли Солнце это влияние. Современные оккультисты считают, что в мозгу есть один центр, в нём находится эфирный двойник, он собирает энергии пространства, и, когда эти энергии внутри мозга скоординированы с энергией, идущей извне, он ощущает внутри себя теплоту. Если же эти энергии не скоординированы, то он говорит: «Темно мне». Снаружи 25-30 градусов тепла, а он говорит: «Мне холодно». Спрашиваю: почему у него в теле нет этого тепла? Его вибрации не скоординированы с вибрациями природы. 

 

В нашей душе есть определённые органы, которые нужно правильно координировать. Для этого мы должны скоординировать солнечное сплетение с энергиями Солнца. Тогда нужно скоординировать и печень с энергиями Сатурна. Затем следует скоординировать свой мозг с печенью. Заднюю часть головы с Венерой. Нижнюю часть мозга — с Меркурием. Когда человек наблюдательный, он меркурианец. Наблюдает людей, ходит, не как те, кто со всеми спорит, но как те, кто всем интересуется — это меркурианец. Когда видит кого-либо, спрашивает: «А что вы тут делаете. Что тут есть? Очень красивы эти вещи, я счастлив, что они у тебя есть». Это такое детское состояние. А когда приходит Сатурн, он смотрит так философски — извлекает своё философское заключение. Спрашиваю: какое состояние прекрасно? Вот лежат ваши карандаши, я прохожу, говорю, вы не обращаете внимания. Сажусь рядом с вами, мне нужно кое-что записать, говорю вам: «Прошу, вы можете одолжить мне один карандаш?» — именно такими маленькими поступками вы доходите до любезности. Или я спрашиваю вас: «Можно поразглядывать ваши карандаши?» Вы знаете, почему я спрашиваю — это уважение к тому, кому принадлежат карандаши, в них часть его чувствительности, если их схватить, то производишь сотрясение. Но когда вы спрашиваете: «Прости, можно посмотреть на карандаши?» — он уже координируется. 

 

Не только я, но и вы, когда разговариваете в классе, рекомендую вам делать так. Вы не говорите гармонично. Остановитесь и гармонизируйте те слова, которые вы произнесёте — в вашем уме есть священная идея, нечто неопределённое, не воображая кого-либо конкретно в своём уме. Говорите принципиально. Прежде всего, вы все должны научиться, когда встречаетесь — в классе и где бы то ни было — в приветствиях между братьями и сёстрами говорить с доверием. Когда вы идёте, нужно сохранять определённое самоуважение. Вы ходите по двое, а весь невидимый свет глядит на вас. Когда вы любите, всё небо глядит на вас. Бог направляет Свой взгляд, вы проявляете свою любовь — вы некое заметное лицо, вы совершаете один из самых значимых актов своего существования, и все за вами наблюдают. Проявлять свою любовь — это священный акт. От этого акта зависит, как вы подниметесь, не перед окружающими, а перед теми невидимыми глазами, которые за вами наблюдают. Вернувшись домой, чувствуешь себя радостным и весёлым: сердце твоё расширилось, ум поднялся и внутрь пришли новые идеи. И мы говорим об этом  так красиво: «Бог простёр руки Свои и вас благословил». 

 

Я не говорю об обыкновенной любви, но о любви, объектом которой является истина. Когда я говорю о любви истины, то это должен быть священный акт. Дойдёшь до этого пункта — твой ум, твоё сердце должны примирить  все противоречия мира. Перед лицом всех тех, кто завершил своё развитие, перед Богом, Который на тебя смотрит — от этого момента зависит твоё будущее. И даже самая маленькая гримаса, которая может появиться на твоём лице — дело кончено. Нет ничего более страшного, чем любовь истины. Если нет истины, никто не может тебя любить. Любовь — это священный акт для вас всех, священный, общий. Дойдёшь до отношений с любовью — всё небо открыто и все радуются как один человек. Ты вознесён на Седьмое Небо. Но когда видят, что ты не любишь, все поворачиваются к тебе спиной и забывают тебя. А, если поворачиваются к тебе спиной, ты ощущаешь себя маленьким, даже меньше маленькой букашки, без какой-либо идеи, без стимула, не в духе. 

 

Даю вам эти идеи, чтобы избавить вас от некоторых связей. У некоторых из вас есть ещё дьявольские вожжи. Многие хотят быть свободными, без этих верёвок. Вы делаете сейчас только один шаг, вы связаны, ходите, будто некая коза. Ты несвободен, ходишь, как птица, сам возвращаешься. Я называю это несвободой. Желаю вам всем научиться так думать. Скажу вам: в вас есть прогресс, я хочу, чтобы вы не останавливались. То, что вы постигли, ещё очень мало в сравнении с тем, что вам предстоит постичь. Вам нужно скоординироваться друг с другом и скоординироваться с живой природой, тем самым координируясь со всеми добрыми людьми на свете, с молодыми людьми, работающими в этом направлении. Как только вы скоординируетесь, отовсюду потекут силы. 

 

ТОЛЬКО СВЕТЛЫЙ ПУТЬ МУДРОСТИ ВЕДЁТ К ИСТИНЕ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...