Перейти к содержанию

1927_04_17 Справиться


Elena

Recommended Posts

 

 

 

Справиться

 

 

 

29 лекция Молодёжного оккультного класса

6-ой год обучения 1926/1927

17 апреля 1927 года

Воскресенье 19 часов

София Изгрев

 

 

ТОЛЬКО СВЕТЛЫЙ ПУТЬ МУДРОСТИ ВЕДЁТ К ИСТИНЕ.

В ИСТИНЕ СКРЫТА ЖИЗНЬ. 

 

 

Читали свободные научные темы. 

 

Представьте себе, что в одном конусе есть множество разумных существ, с которыми вам нужно вступить в контакт. Те существа, которые находятся в основании конуса А на рисунке 1, обладают широким сознанием, благодаря этому они смотрят на жизнь и на её явления с широким замахом. Чем выше они поднимаются, тем уже становится сознание существ в конусе, пока они не достигают точки вершины конуса. Чем yже становится сознание существ, тем труднее достичь с ними понимания. Когда добираетесь то тех, кто находится на вершине конуса, вы говорите, что это какие-то узкогрудые люди, с которыми невозможно достичь понимания ни в чём. Вершина конуса — крайняя точка стеснения сознания этих существ. Как только добирается до этой точки, сознание переходит в другой конус, обёрнутый вершиной вниз. Чем выше поднимаются существа конуса В, тем больше расширяется их сознание. Наконец, когда сознание доходит до прямой, которая представляет собой диаметр конуса, там возможно самое большое понимание и согласие. 

 

Хорошо, тогда в каком направлении эти существа должны двигаться, чтобы не приходить в столкновение. («Двигаться в одном направлении»). Гармонично, один за одним. Я называю такой мир прямолинейным. Второе направление, чтобы избежать противоречий, поскольку там есть возможность, не известная для обоих типов этих существ. Следовательно, чтобы избежать противоречий, одно из этих существ должно найти новое направление движения. 

 

 

Рисунок 29.2

 

 

                                image.gif

 

Значит, если мы доходим до точки А, то это существо А, отправившееся в направлении С, будет ли видно для направления А? Это существо перешло в новое направление. Оно не умерло. Следовательно, второе существо из-за большой скорби перейдёт в это же движение. Два существа всегда должны двигаться в противоположных направлениях или одно за другим.

Рис 29.2

 

                  image.gif

 

Каждое должно двигаться в новом направлении. И для этого существует такая идея: у каждого, кто живёт в трёхмерном пространстве, есть существо, которое руководит им из четырёхмерного пространства. В четвёртом измерении идеи несоизмеримы. Незавершённая идея уже принадлежит более высокому миру. Если кто-то порой вам жалуется, что не может реализовать ваши идеи, вы не требуйте реализации, потому что они принадлежат более высокому миру. Как реализовать на Земле бессмертие? Или как высказать свою любовь на Земле? Вы можете говорить определёнными знаками, словами, можете писать стихотворение или что бы это ни было, но на Земле, в этих обстоятельствах, любовь не может быть выражена, поскольку она начинается только с четвёртого измерения, а дальше пятое, шестое, всё выше до бесконечных измерений. 

 

Идеи всегда открыты. Например, гипербола принадлежит к такому роду идей, которые не могут завершиться на физическом уровне — открытый круг. Это пугает вас, но моя идея — это красивое в гиперболе: у вашей идеи есть бесконечное число возможностей. Идея, у которой такой характер, — бессмертна. А та, которая находится в закрытом круге, это смертная идея. Она может быть скомпрометирована. Маленькие идеи, маленькие мысли, могут быть легко реализованы. Обед, стоящий десять левов, всегда можно дать. Но создать человеческий глаз? А вы подписываетесь, как человек учёный. Сколько времени потребуется? Можете ли вы создать глаз? Разумеется, он сделан не из трёхмерной материи. Эта материя настолько чувствительна, что может удерживать вибрации солнечных лучей. В одном дне не может и в одной жизни не может. 

 

Христос сказал в одном месте: «Если глаз твой соблазняет тебя...» Он сказал: Если твой волчий глаз соблазняет тебя, вырви его, он тебе не нужен, пусть останется человеческий глаз». У человека много глаз, у него есть глаза мухи, паука, а когда они открываются и смотрят на мир, в нём теснятся чрезмерные желания. Только заметьте: когда волк идёт, он всё время смотрит вниз. Те люди, в которых проснулся волчий взгляд, всегда смотрят вниз, к земле. Силы, действующие в глазах человека, производят определённое скручивание. 

 

Например, какие лишние движения образуют удивление? Когда человек удивляется, какое положение занимают его глаза? А когда он испытывает ревность — чувство, от которого страдает весь органический мир. Подозрение — у любого существа есть подозрения — к какому измерению относится? Ревность двухмерна, у неё два измерения. Ревнивый человек обладает только двумя измерениями. Для ревнивого некоторые совпадения подозрительны. Знаете историю о том человеке, у которого была привычка мигать одним глазом? Он оказался в общества дамы и её мужа. Так муж вызвал его на дуэль: «Почему вы подмигиваете моей жене?» «Господи, — отвечает первый, — я страдаю таким недугом, причиняющим мне много несчастий: чтобы мой левый глаз закрылся, я его должен чем-то прикрыть, что-нибудь на него положить».  Поверил ли ему ревнивец? Он подумал: «Хочет меня обмануть...» Или сидите вы порой с кем-то, улыбаетесь, ваша улыбка прямо касается чьего-то взгляда — ему кажется, что вы насмехаетесь над ним. Это двухмерно. Как узнать, что два существа обладают одним и тем же сознанием? Например, два человека — как узнать, что у обоих одно и то же желание? Для ясновидящего каждое желание имеет свой цвет. Если в вас живёт возвышенное и благородное чувство, если ваше чувство духовной природы, на физическом уровне у него будет прекрасный нежно-розовый цвет, если это чувство в обоих. Но если чувство проявляет  более грубый характер, этот цвет будет темнее. Цвет показывают степень проявления чувства. 

 

Чтобы человек не ошибался в своём выводе, он должен видеть. Проводили ли вы наблюдения, сколько из ваших предположений верны в каждом случае? Математики могут вычислить, каким будет завтра ваше состояние при данных условиях. Допустим, вы бедный студент, вам говорят, что вы должны завтра встретиться с одним господином. Я знаю, что этот господин богат, любит помогать, очень честолюбив. И я говорю вам: «Завтра у тебя будет счастливый шанс». Но завтра всё меняется — начинается война и военная комиссия забирает вас на войну. Если вы окажетесь в таких условиях, ваше положение переменится. 

 

Но есть один закон: человек предчувствует то, что с ним случится. Не только за день-два, но даже и за месяц, и за год может предчувствовать. В жизни существует такой закон. Есть некое чувство беспокойства на поверхности вашего сознания. А внутри — полное спокойствие. Это показывает, что придёт некое занятие, в которое вы включитесь — первоначально встретятся неприятности, а потом всё наладится и результаты будут хорошие. Или другой род проявлений: на поверхности чувство приятное, а глубоко внутри горечь. Это показывает, что начало будет хорошее, но в итоге всё предприятие станет горьким и вы будете о нём сожалеть всю свою жизнь. Как объяснить такое внутреннее состояние? Это закон кармы — причина и следствие. То, что происходит, вы создали в прошлом и сейчас проявляется результат — вы видите последствия того, что создали в прошлом. 

 

Многие ваши душевные состояния вы испытывали в прошлом. А есть такие состояния, которые вы создаёте сейчас. Поэтому нужно быть очень внимательными. Хотите сделать одну работу, останавливаетесь — сможете ли? Сомневаетесь — почему сомневаетесь? Каковы ваши основания, почему приходят сомнения? Научно объясните сомнение, что за повод у него. За каждым сомнением стоит великая истина. 

 

Сейчас спрошу вас так: может ли мир быть без дьявола? Не может. Дьявол показывает, что в мире есть свобода. Зло показывает свободу. Зло — это образ свободы. Только в пустом пространстве могут создаваться новые миры. Свобода и пустое пространство — это синонимы. Пустое пространство кто-то понимает, как место, где ничего нет, но там у тебя есть возможность проявиться. Если вы делаете ошибку, воспримите идею, что вы свободны. Но только грех, который вы совершаете, это узел, разорвите этот узел, поскольку он вас ограничивает. А делая добро, вы усилите эту связь, потому что добро относится к другому измерению. В добре измерения увеличиваются, ты входишь в более широкий и всё в более широкий мир, а в зле — наоборот. Ангелы, совершив ошибку, спускаются в человеческий мир — спуск вниз, пока дойдут до двухмерного мира, до точки, пока станут неподвижными. Самые мощные духи, остановившись, поправляются, тогда исчезает вся энергия зла. Всё зло только до точки. Войдёшь в точку — всё зло ликвидировано. 

 

Любая наука — в своём приложении. Сейчас, если вы знаете язык ногтей, вы испугаетесь/ переполошитесь - если кто-то узнает, что через три месяца с ним случится сердечный удар. Но есть другие признаки, которые показывают, что его можно отклонить. Или показывают, что через шесть месяцев вы заболеете, но в то же время на ногтях и написан способ преодоления этого заболевания. Всё написано на ногтях. Если взять человеческий ноготь, можно прочесть весь характер человека: устройство физического тела, жизнь его чувств и самостоятельность мысли и какова её степень. Но всё это знание придёт и станет достоянием, но вы должны уметь владеть собой. Кто-то хочет не грешить в жизни. Плуг, которым вспахивают землю, делает много ошибок, но землю перепахивает. Перо, которым пишется книга, совершает много погрешностей, но ему удаётся написать прекрасные вещи. Тот нож, которым разрезают книги, много ошибок наделал, но ему удаётся аккуратно разрезать книгу. Разумный человек учится. Но приходится сожалеть, что не использовали некоторые случаи. Только в болезнях развивается сознание людей. Сделаешь какую-то большую ошибку, тогда начнёшь думать. До тех пор находишься в латентном состоянии, думаешь, что ты совершенный. А сделаешь ошибку, придёт другая идея. 

 

Не то что нет другого пути. Есть путь совершенства, без греха. Но он для другой эволюции. Много путей есть в природе. Но среди многих путей и этот хорош. 

 

Некоторые из вас хотят быть учёными. Почему? Некоторые из вас хотят быть красивыми. Почему? Некоторые из вас хотят быть сильными. Почему? Задайте себе этот вопрос — задайте и ответьте. Всё хорошо, но человек должен знать приложение этого в жизни. Разумный человек должен знать приложение. Если ты, став богатым, отворишь своё сердце и начнёшь думать о других, с которыми ты связан, тогда и человеческое богатство потечёт как благословение — прекрасно. Но если ты свернёшься, как улитка... Если ты человек образованный, то и знание потечёт, но если свернёшься и будешь его использовать только для себя, то всё будет то же самое. 

 

И, кроме того, вы, поскольку молодые, иной раз ощущаете сильное раздражение. Некоторые люди проходят мимо, вы ощущаете их, как бомбы с ядовитыми газами. Иной раз вы гневаетесь — вам нужно знать, возник ли этот гнев в вас самих или это чужое состояние. Нужно дать себе отчёт: раздражён, говоришь себе: «Не трогайте меня, не хочу встречаться ни с кем». Глаза напряжённые, ожидают, когда что-то рядом произойдёт. Иногда ты такое красноречие применяешь, рассуждая о недостатках людей. Истратишь всю эту напряжённую энергию, начинаешь говорить о другом, проповедовать некое учение. Но друга ты всё же подпалил, он разгневан сейчас. 

 

В данном случае гнев — это энергия, которая не использована, она стремится в физический мир, следовательно, ты должен открыть ей путь. Самое лучшее, когда приходит гнев, лопата, работа и сад, полчаса поработать — излечишься. Я считаю копание и вспахивание целебными. Людям нужно пахать и копать, когда они гневаются. А если они в хорошем состоянии духа, писать стихи. И музыкантам нужно садиться за музыку только в хорошем состоянии. Чтобы не загрязнить свою скрипку, чтобы не запачкать своё перо. А если гневен, бери лопату. 

 

Гладстон по часу колол дрова. Как это не колоть дрова! Он хотел провести определённый закон в Парламенте, а эти консерваторы... брал пилу, он духовный человек, а потом брал Библию, читал, тогда шёл в парламент. Здесь, в школе, для вашего воспитания нужно, чтобы был сад с инструментами, затем дрова с топорами и пилами, а кроме того возможность измельчать камни. Это всё для одной категории, гнева. Увидите, как воспитывается. Есть способы.

 

Это хорошие идеи, их надо прикладывать. В природе есть своё приложение. Для сомнений тоже есть способ излечения, для подозрительности, для малодушия. Это не болезни. Болезнями я называю то, что вызывает органические процессы в теле. А прочие — это состояния, и именно пока они состояния, нужно стремиться удерживать свой ум.  У кого из вас есть сад — 10 минут с лопатой, встань на ноги, но не оставляй вещи незавершёнными. Не всю работу, но ваше дело, специфическое ваше дело нужно всегда завершать как следует. Основная мысль дня — завершена. Это четырёхмерный внутренний мир. 

 

В следующий раз, когда придёте сюда на лекцию, тогда пусть каждый из вас проведёт анализ I, II, III, и IV измерений. Один маленький опыт. Линейкой можете писать, плоскость можете покрасить, а с кубом что сделать? Можете пробить голову кому-либо. Стремитесь к трансформации энергий. Иногда в вас собирается достаточно энергий, поскольку вы живёте в мире, который находится в анормальном состоянии. Нынешняя культура как беременная женщина, которая рожает, и все люди крайне нервны, и вследствие этого при рождении нового человечества и каждый из вас, и все вы почувствуете, что что-то происходит. Потому что, когда кто-то рождается, все пребывают в тревоге. Весь мир сейчас в тревоге. До тех пор, пока родится новое, мы все будем в тревоге. Каждый из вас говорит: «Что будет с будущим, как наладится наша жизнь?» Эта жизнь разумеет не нашу сегодняшнюю жизнь, а будущую, идейную жизнь, которая обусловлена вашим нынешним пониманием жизни. 

 

ТОЛЬКО СВЕТЛЫЙ ПУТЬ МУДРОСТИ ВЕДЁТ К ИСТИНЕ. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...