Перейти к содержанию

1927_04_10 Образы реальности


Elena

Recommended Posts

 

Образы реальности

 

 

28 лекция Молодёжного оккультного класса 

6-ой год обучения 1926/ 1927

10 апреля 1927 года

Воскресенье 19 часов

София Изгрев 

 

 

ТОЛЬКО СВЕТЛЫЙ ПУТЬ МУДРОСТИ ВЕДЁТ К ИСТИНЕ. 

 

Может ли кто-нибудь из вас выйти к доске и написать одну мысль в стихах? Не просто стихоплётство — стихотворная мысль. 

 

«Бог сам меня посеял и полил меня, чтобы росла». (Паша)

 

Что вы понимаете под этими словами: «Бог сам меня посеял и полил меня, чтобы росла?» («Воспринимаю это как процесс, который относится к душе»). Какая разница между «посеял» и «высадил»? («Семена сеются, а растения сажаются. Сеяние предшествует высаживанию»). В нынешних условиях, в которых мы живём, если восстановить эту мысль, семя живёт, имеет сознание, и это другое. Сознание может внести и тягостную мысль. Сидишь на камне, думаешь, что у камня есть сознание, думаешь, что давишь на него. Ходишь по траве, думаешь, что у неё есть сознание, начинаешь себя винить. Когда говоришь: «У всего есть сознание», — есть тела, в которых нет сознания. По ним мы имеем право ходить сверху — они без сознания. Бессознательное существо, когда ты садишься на него сверху, ощущает большую приятность. Если не сядешь, почувствуешь скорбь и страдание. Этот контраст есть в природе. А если сознательное существо и ты садишься на него сверху, твоё сознание передаётся ему, и оно чувствует себя несчастным. Сознательные существа не любят, чтобы их ограничивали. Тогда как вы понимаете идею бессознательности? В этом смысле жизнь не дифференцированна. Боль приходит всегда, когда человек отделяется, индивидуализируется, в нём образуется личность, желания, определённые мысли, тогда он так себя и чувствует — ограниченным. В нынешней жизни каждый человек похож на наполненную бомбу: ей мало нужно, чтобы загореться и взорваться. То, как люди воспитываются, приводит их к одному состоянию, которое в науке называется «расслаблением мозговой системы», когда не выдерживают нервы, которые недостаточно закалены, когда большой наплыв энергии, которая проходит насквозь и расслабляет нервную систему. Тогда образуется некое индифферентное состояние. Человек безразличен, не реагирует на внешний мир, ничто его не интересует, он недоволен сам собой и не знает почему. Если его хвалят — плохо, он недоволен всем, что ему говорят. 

 

Вы столько лет учились в университете, но не изучали там признаки недовольства. Какой цвет у недовольства? Например, когда человек завистлив, или подозрителен, или мстителен — это всё разные цвета. Как узнать, к примеру, когда человек ненавидит? Какие признаки ненависти? Есть люди, которые ненавидят, но лицо их нисколько не чернеет. А есть те, чьё лицо чернеет, когда они вас ненавидят. Есть наука физиогномика — нужно изучать признаки ненависти. И признаки братства тоже нужно распознавать, но не в подробностях. Подробности представляют другую опасность. Когда врач ходит по больным, он видит только болезни. Это одностороннее развитие человека и психологии врача.  Они движутся по анормальному пути. Врач должен знать, в чём состоит здоровье. А он говорит: «Этот человек ненормальный». Какова норма для здорового человека? Если о еде, то самое лучшее — поросёнок. «Только, — говорит он, — этот человек индифферентен». 

 

Индифферентность — это не признак здоровья. Больные люди безразличны. Здоровый человек интересуется всем в жизни. В нём все чувства, волевые действия развиты нормально, он дышит жизнью — энергией. Он не беспокоится. Когда он встречает в жизни препятствие, ощущает большое удовольствие, как некий герой, встретивший противника, с которым можно побороться. Так же, как математики, они смелые люди — задашь ему задачу, а он просит: «Дай мне задачу посложней». Значит, он храбрец. Встречается ему трудная задача, а он с ней борется — бесстрашен. А у трусливого дрожат поджилки. «О, я не могу»,— говорит он и хватается за голову. Есть люди, которые рисуют. Говорит такой: «Эту картину не могу нарисовать». А кто-то берёт и рисует её — это здоровый человек. В нём есть знание, его радуют мучения. Если вам приятны мучения, вы здоровы. Если тебе неприятно, когда ты несчастлив, ты больной человек. Как это тогда толковать? Представьте себе, что Солнце — разумное существо, с которым вы можете разговаривать. Допустите это, как сказки «Тысячи и одной ночи». Выходишь утром, когда небо ясно, разговариваешь с Солнцем, но в какой-то день облака закрывают Солнце, и оно не показывается. В вас сразу возникает мысль, что Солнце что-то имеет против вас. Верно ли будет ваше заключение? К одному из видных американских профессоров однажды вечером приходит студент, а профессор так скривил своё лицо, что студент, уйдя, решил: «Профессор не в духе, он почти выгнал меня из своей комнаты». Что же оказалось? У профессора на шее вскочил гигантский чирей. А студент думал, что это выражение относится к нему и что это строгость. 

 

Все понятия о добром отношении и плохом отношении, которые есть у людей, обычно неправильный диагноз. Нужно обладать верным восприятием. Прежде всего, какой признак здорового состояния? Взгляд ваш должен быть ясным и чистым. Глаза не должны бегать. Никакой игры. Они должны мало двигаться. Есть особое периодическое движение глаза, как Солнце медленное. Не нужно быть прикованным взором к одному месту. Когда вы смотрите на какого-нибудь китайца, то не заметите движения ни одного мускула. Вы думаете, что это статуя. Но в китайце есть некое тонкое наблюдение, его объективный ум так сильно развит, что вам не заметить движения ни глаза, ни мускула лица. Сознание китайца бодрствующее. Там, где порой сознание европейца прерывисто, сознание китайца пробуждено. 

 

Это значит, ты не можешь видеть, когда китаец улыбается, потому что он улыбается там, где твоё сознание прерывается. Когда твоё сознание пробуждается, он опять статуя. Китайцы не любят транжирить энергию, они пребывают в таком спящем, отдыхающем состоянии. Они любят удовольствия. Китайцы очень умны. Двенадцать лет назад у меня был спор с русскими, он рассказал, как приходил русский флот — почти началась война тогда на Дальнем Востоке. Китайский адмирал пришёл на встречу с русским и сказал ему: «Твой господин и мой господин разругались, неужели и мы будем настолько глупы, что переубиваем друг друга? Давай постреляем холостыми патронами, не будем биться насмерть. А потом разойдёмся. И напишем, что было страшное сражение между китайским флотом и русским». Практическое восприятие. Они прошли уже эту стадию развития. Этот европейский национализм они пережили тысячи лет назад. Если есть еда, китаец доволен, он удовлетворится малым, но когда еды много — видели, как он ест? Двумя палочками рис, но череда этих палочек непрерывно поступает ему в рот. Когда у них еды много — эти их мандарины — наши турки ничто перед китайцами. 

 

Хочу показать вам, что такое человеческое сознание. И белая раса прошла через это состояние, но она прошла на более высокую ступень развития. Не нужно сейчас возвращаться назад. В возвращении есть признаки и чисто физиологические, и френологические: лоб начинает заваливаться назад, подбородок вытягивается, нижние зубы выступают, глаза выпячиваются наружу, нос уменьшается. Вырождается лицо. Есть и обратный процесс, когда человек начинает развиваться: лоб становится вертикальным, челюсть уходит назад, тяжесть мозга уходит назад. И вот эта линия (от уха до основания носа) должна удлиниться. Вот этот угол, образуемый ею, он у всех разный. У белой расы больше возможностей для развития. Камперов угол обычно 82 градуса, редко он становится 90 градусов. 

 

Какая мысль вас интересует сейчас больше? Именно ваша мысль. Потому что есть мысль, которая может прийти снаружи. Нужно различать разные состояния. Например, что такое настроение? С точки зрения новой психологии, настроение — это низшее состояние. Низшее состояние,которое вами овладевает. Группа существ или находится на физическом уровне, или пришла с астрального уровня. Вы под влиянием их сознания. Следовательно, ваше состояние всегда меняется. То вы себя чувствуете расположенным, то нерасположенным, то огорчённым. Вы можете отделить от себя это сознание. Отделив его, вы увидите, что это сознание внешнее. Даже плотность этого настроения ощутите. Одно настроение более тонкое, другое толще, можно их измерять миллиметрами. 

 

Рисунок 28.1.

 

                               image.gif

 

 

Мы решим, что здесь находится нос, да? Но сверху на лбу есть ещё один треугольник. Вы его не замечаете — он между вашими бровями. Когда человек рассуждает, понятно, что ему нужно обратить мысль не вниз, к земным делам, а к космическим проявлениям, законам. У кого-то он едва заметен, а у кого-то можно его видеть легко. Здесь, на груди, и здесь есть треугольник — дыхательная система. При правильном движении этот треугольник совпадает с солнечным сплетением — при сознательном дыхании. Сознательное дыхание происходит, когда человек спокоен, когда он уверен, что в мире есть разумный закон, он не фатален. На нем будешь строить своё счастье. Счастье — это то, что легче всего добывается. Любого из вас могу за одну секунду сделать счастливым. Например, вы сидите, у вас ни копейки денег в кармане, и вдруг вам говорят — вам по завещанию достаётся 100 000 левов. Это внешняя сторона счастья. Это лишь физическая сторона. Второе: кто-то может сделать вас счастливым, показав, что он доверяет вам. Найдите человека, который, какую бы ошибку вы ни сделали, всегда будет ощущать к вам доверие — это второе счастье. 

 

Посмотришь на кого-либо, а он в ответ взглянет на тебя косо, не посмотрит так, прямо. Опусти перпендикуляр от центра Солнца до центра Земли — тогда давай взгляд чисто горизонтальный, без всяких отклонений вниз или вверх. Смотри так, будто широко воспринимаешь. Смотри со всем доверием, как человек. Такой человек, разумный, не смотрит испытующе. Когда смотрим на человека, мы смотрим на творение Бога, на душу его. В душе нет дефектов. Например, человек учёный, рассматривая какой-нибудь микроб, пробуждает его сознание, видит все возможности, скрытые в этом микробе. Его это и интересует — как может он развиться в будущем. 

 

Потом нужно решить, сколько времени так на него глядеть. Это определено математически — сколько секунд смотреть. Сколько длится добрый взгляд, сколько секунд? Вы не проводили опыт, но это определено. Нужно видеть человека. Когда увидишь его, не отводи взгляда, ты уже прошёл вперёд. Твоё сознание поднимается до четвёртой степени. Добрый взгляд может быть и в третьей степени. Но если в четвёртой степени, то это уже другое сознание. Есть такие добрые люди — человек опускает глаза вниз, но взгляд его обращён внутрь. Он посмотрит на тебя, а потом начинает рассуждать. После этого его взгляд отдаляется. Тогда у вас появляется, что наблюдать. Если вы смотрите на одного человека так, таким образом, а потом отдаляете взгляд, в его лице вы отпечатываетесь. Это может длиться одну секунду, иногда полсекунды, иногда несколько терций, десять или пятнадцать, что-то проносится, как молния. Вы видите нечто прекрасное, красивое, но это не он, это вы, который отражается. Поэтому, когда сознание человека пробуждено, он воспринимает, когда ты отражаешься в его лице, и если твоё лицо некрасиво, он почувствует отталкивание, антипатию. Но, если твой образ красив, он тебя полюбит. 

 

Не думайте, что вы всегда можете увидеть человека. Нужно обладать светом в духовном мире или если на современном языке, то условиями. 

 

Сейчас эти правила вы можете применять, когда вы в трудной ситуации. Именно в кризисах нужно применять эти правила. Почему два человека не смотрят одновременно? Потому что только один смотрит, а другой предоставляет полотно, отображение. Этот закон есть внутри природы. 

 

Что имеют в виду, когда вычисляют квадратуру круга? Если вы начнёте вращать квадрат вокруг его оси, что получите? 

Рис. 28.2

 

                           image.gif

 

                               

Если вы будете вращать его вокруг его центра? Круг. Допустите сейчас — это плоскость. В нашем сознании есть некий мир иллюзорный, или мечтаемый. Можно ли на этом построить некий реальный мир? Можно. Если эти линии живые, то существа, которые движутся в этой плоскости, если вы возбудите в них другое движение, в другом направлении, они образуют трёхмерный мир, и тогда то, что было иллюзией, станет реальностью. Тогда — в согласии с современной философией — какова форма бескрайнего пространства? Есть ли у него форма? Если думать о каком бы то ни было крае, о какой бы то ни было форме, то это некое ограниченное пространство. Реальные вещи в мире безграничны и без формы. Безграничные вещи и есть реальные вещи. Представьте себе форму, человеческую форму, если она проявится в вашем сознании на одну миллионную часть секунды, то что будет? Если появилась и исчезла — значит всегда может быть создана и всегда может исчезнуть. Допустите такое существо, которое сознаёт свою форму, но формы не имеет. Внутри себя имеет форму, а форма снаружи не проявляется. Тогда где форма? 

 

Это безграничное, бесконечное — оно настолько высоких измерений, что если кто-то туда падает, он оттуда не вернётся. Вечное не четырёх измерений, не пяти, не шести, не семи — нет. Измерения непонятны. 

 

Вы когда-нибудь воспринимали свой истинный образ? То, что вы, это ещё не ваш духовный образ. То, какие вы внешне, ещё не вы. Говорят, внешность говорит о человеке. Только тот, кто по природе физиогномист-ясновидец, видящий другое ваше тело, по нему читает. Видит его здесь, но оно не это тело, после этого оно теряется. Интересно это состояние — некто думает, что может читать по лицу человека. Это иллюзия. Ты должен найти ту точку, откуда человек сможет раскрыться тебе, с которой ты начнёшь разворачивать разгадку, но в тебе должна быть особая чувствительность. 

 

Когда я делал свои исследования с Кортезой, очень сильной ясновидящей, она не видит в обычном состоянии, но едва входит в свою комнату, встаёт перед иконами, начинает понимать вещи. Находится в новом мире. Она говорит: «Я начинаю узнавать людей по глазам. От глаза начинаю читать жизнь». Как только воспримет этот первый луч, читает. Над гробом некоторых из усопших особые близкие прочитывают всё. Есть живые существа, они их узнают, узнают их вибрации. И тот человек, умерший, сидит у гроба, связанный, не ушёл ещё — он разговаривает с ним. Он видит умерших там, у гроба, тот ждёт воскресения. Человек, который хочет видеть мёртвых, должен быть очень сильным, поскольку у них другие вибрации, может возникнуть страх, едва увидишь, что человек жив. Думаешь, что он мёртвый, сразу его сознание приходит. Смерти не нужно играть никакой роли.  

 

Хорошо делать психические упражнения — закаливание, не огрубление нервной системы, но так, чтобы увеличилась ваша чувствительность, чтобы вы понимали законы, овладевали своей чувствительностью. Иначе в чувствительности рождается пустота, которая ужаснее, чем чувствительность. 

 

Только светлый путь Мудрости ведёт к Истине. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...