Перейти к содержанию

1927_04_03 Скрытые силы


Elena

Recommended Posts

 

 

Скрытые силы

 

 

27 лекция Молодёжного оккультного класса

6 год обучения 1926/1927

3 апреля 1927 года

Воскресенье 19 часов

София Изгрев

 

 

ТОЛЬКО СВЕТЛЫЙ ПУТЬ МУДРОСТИ ВЕДЁТ К ИСТИНЕ. 

В ИСТИНЕ СКРЫТА ЖИЗНЬ. 

 

Каковы основные положения прошлой лекции? 

Можете провести следующий опыт. Когда у кого-то из вас случается обыкновенная лихорадка, сколько хинина вы берёте при лихорадке? 30 миллиграммов. А вы возьмите 25 миллиграммов мысленно. Пойдите в аптеку, возьмите, посмотрите, каким будет результат. Посмотрите, получите ли тот же результат, что и действительный хинин. («Мысль должна быть очень сильной»). Не очень сильной, только концентрированной. Проведите этот опыт, чтобы понять, насколько вы владеете своей волей. В вас возникнет уверенность в себе. Можно много утверждать умственно, без проведения опыта. Например, сейчас я возьму лимон и начну резать его перед вами. Потекут ли у вас слюни? Почему лимон? Если я возьму яблоко и начну резать перед вами, то ничего, а если лимон, то, как минимум во рту, соберутся слюни. 

 

В жизни в своё свободное время человек учится контролировать элементы. Есть задача при воспитании человека — организовать элементы. В его естестве есть определённые элементы, неорганизованные. Их нужно организовать. В нашем организме достаточно хинина, чтобы излечить лихорадку. В организме есть своя аптека. Если вы сконцентрируете свою мысль, то лечебные клетки, внутренние лекари-специалисты — если вы в уме возьмёте хинин, если ваша мысль достаточна сильна — эти клетки, которые занимаются лечением, они проведут этот процесс. Разумные существа, маленькие душечки, очень они разумны. А ведь часто рабочая мысль прерывается отрицательной мыслью — сначала ты веришь, а потом говоришь: «А может, и не так всё». Тем самым прерывается мысль и, как следствие, не реализуется. И когда мысль слаба, желание не реализуется, и наоборот. 

 

Я замечаю, есть животные, которые понимают этот закон. Допустим две кошки, которые своей мыслью зовут меня выйти. Сидит такая кошка за дверью, концентрирует свою мысль, говорит, что голодна, и говорит, что именно хочет поесть. Кто-то проходит — есть у них свой особый способ — погладит её, почувствует расположение. Проходит бедный человек, в тебе ничто не поворачивается дать ему сколько-то, отломить, а проходит кошка, ты погладишь её , она откроет твоё сердце, и ты уже готов поделиться с ней половиной своего куска. Как объяснить этот жест? В кошке есть непрерывность. Это хорошо для человека, чья концентрация слаба — кошка передаёт ему силу концентрации. Она отличный адепт концентрации. Порой сидит перед норкой какой-нибудь мышки два часа и смотришь — мышка вылезла из своей дырочки и попалась. Может сидеть перед норкой три-четыре дня каждый день, пока не схватит эту мышку. Вот концентрация. 

 

Великие задачи в мире требуют большой концентрации. Возьмите математические проблемы — какая огромная концентрация требуется! Погружаешься в задачу полностью, смотришь на формулу, все элементы просто настоящий хаос — и думаешь. И как-то невидимо эта задача начинает проясняться, туман постепенно исчезает, и в какой-то момент вдруг проблеснёт основная мысль, которая решает эту задачу. Смотришь — задача трудная, но проходит день, два, три, может и целый месяц. Сколько времени математик сидит над задачей и не может решить, трудная, много составляющих в ней, таких неизвестных элементов, а вы хотите достичь вашего желания, а тут всё так запутано. Это возможно — нужно только знать способ, путь, по которому требуется пройти. 

 

Например, вы находитесь в таком обыкновенном состоянии, не в духе —  так человек ощущает себя, когда в солнечном сплетении всё сжато. Или стучит в висках, нервно, вы напряжены — какое-то ненормальное состояние. Спрашиваю: как изменить это состояние? Как его измените вы? В природе есть способ — страдаешь, проходит один день, два, три, колесо поворачивается. Иногда и целая неделя пройдёт, целый месяц болезненного состояния. Но как только таких состояний скопится много, нервная система расслабляется, расслабляется деятельность мозговых центров. Человек перестаёт концентрироваться, учится ослаблять напряжение. 

 

Боль вообще даётся человеку для концентрации. Нет более сильного стимула для концентрации, чем боль. Болезни — обучение концентрации. Болит у тебя нога — всё забываешь, мысль погружается в ногу. Тут другая опасность: концентрируясь на этой ноге, ты можешь так заполнить ею мозг, что, вместо облегчения боли, ты её усилишь. Когда человек долго думает о своей болезни, он доходит до убеждения, что она неизлечима. 

 

Откуда приходит этот второй поворот? Это недоверие законам природы. Нога человека — он не может остаться хромым никаким образом, это исключение. Только когда человек совершает большое преступление, чтобы освободить от него душу, Христос говорит: «Отрежьте этот орган» — и это лучше, чем всё тело останется здоровым, но при этом погубишь Божественное и возвышенное в себе. 

 

Сейчас часто говорят, что когда два человека становятся положительными, они отталкиваются — когда это происходит? 

Рисунок 27.1:

                             image.gif

 

Это два лица: А2, В2. Представьте себе, что сверху идёт определённая энергия. Если внизу проход открыт, есть свободное движение. Этот мир не проявляется, он цельный сам в себе, но если вы запрёте выход этой энергии, а сверху напор будет продолжаться, что случится? Эти две личности А2 и В2 начнут отдаляться. Когда люди отдаляются, энергии действуют изнутри. Эти два человека, отдаляясь, имеют общий знаменатель — напор. Энергия находится внутри. И у обоих одно и то же желание. Измените сейчас, поместите два желания в двоих — их состояние сразу изменится. А если в них два желания, то […]. Ты можешь запрудить себя самого, произойдёт то же самое. Не только отдалишься от друзей своих внешне, но усомнишься и в идеях, которые есть у тебя. Раздваивается мозг, левое полушарие мыслит одним образом, а правое — другим. В один момент решаешь что-то совершить, а в следующий момент решаешь обратное. Решаешь, решаешь, а идея остаётся нереализованной. 

 

Каждая идея должна не только поступить в человека, но и иметь место, где она сможет осуществиться. Наши идеи должны осуществляться во внешнем мире. В нынешнем состоянии душа человека не живёт в теле. Она соприкасается только через личность. То, что живёт, это личность. А идеи личности ограничены. Идеи человеческой души, о которых человек мечтает, как будто он ощущает, что нечто в нём отсутствует. В личности проявляются порой амбиции, но она не знает, как их достичь. Это раздвоение часто ощущается, оно связано с тем, что ваша личность не соединена с вашей душой. Или ваша личность должна хотя бы начать интересоваться своей душой. Тогда она придаст другое направление вашей жизни. Когда душа начинает жить с личностью, тогда рождается гениальность. Человек не рождается гением. Душа приходит позже. Как думаете, рождается ли человек гением? В чем состоит гениальность? Она не создаётся, а рождается. Создание — механический процесс, а рождение — органический. Кто кого рождает? («Человек приходит со своими способностями из некоего другого мира»). Между личностью и душой есть второе состояние, оно называется индивидуальность. Гений крайне индивидуализирован. Человек, чья личность сильно развита, в физическом мире занимает больше пространства. Индивидуальность вытесняет личность, временную жизнь, вечностью. Через личность он хочет реализовать свои определённые идеи, может быть, музыку или поэзию, но для себя самого. Если бы он только мог, то писал бы стихи. Гений — это состояние ума, когда все силы человека в положительном развитии и он может проявить их все в одном направлении. В обыкновенных обстоятельствах он не ощущает никаких личных мучений. Он может быть выразителем великой идеи внутри и произнести её. В болгарском языке слову «гений» придали специфический характер. Что на греческом языке означает «генезис»? («Происхождение»). То, откуда начинаются вещи. Гениальный делает вещи доступными для окружающих. 

 

Каждый из вас в определённых случаях может быть гениальным. Вы гениальны без возможности проявить свой гений. Допустим сейчас, что один, завершивший своё образование, имеет докторат,  а другой тоже завершил, но титула у него нет. Оба пишут одинаково хорошо, но к кому будут проявлять большее уважение в нынешних условиях жизни? («К тому, кто с дипломом»). Почему так? И природа даёт дипломы. Её дипломы красивы. Гениальный человек, его организм соткан из некой тонкой материи. Его нервная система — прекрасный проводник, в ней нет никаких излишков. У клеток его мозга, если их рассматривать под микроскопом, особая форма. Движение пирамидальных клеток тоже отличается. Очень большие различия. Кто-то скажет, что гениальные люди некрасивы, страшны. Но это лишь тени. Горы в некоторых случаях некрасивы, страшны, когда отбрасывает тени. Когда восходит солнце, горы красивы. Иногда кто-то смотрит на гениальных людей, когда зашло солнце, и они кажутся страшными. Они не страшны. Гениальный человек не может быть страшным. Некоторые соединяют в себе особенные, специфические таланты, но талант — это не гениальность. Гениальность — это цельность всех талантов человека. За сто лет рождается несколько гениальных людей, за тысячу лет появляется несколько святых, а раз в две тысячи лет рождается Учитель. Гений — это тело святого, а святой — одежда Учителя. Учитель — это проявление Бога. Гений — он ещё на физическом уровне. И поэтому каждый говорит, что у гениев много таких особенностей, специфических слабостей. 20-30 лет назад, когда молодежь изучала гениальных людей в гимназиях, говорили, что у Шекспира был такой-то недостаток, и находили в себе подобную слабость. Они говорили: «Я похож на Шекспира, похож на Байрона». Начинали изучать этих гениев, а потом становились отрицательными гениями. И действительно, у всех гениев есть какая-либо слабая черта. 

 

Возьмите Толстого — он гениален, и у него была слабость. Несколько раз он ходил в лес, чтобы покончить с собой, и думал, думал, но не смог найти дерево... Думал покончить с собой, не находил смысла в жизни. И наконец тени в лесу, эти тени между деревьями — по ним он понял смысл жизни. Он сказал: «Моё положение похоже на злого разбойника, для которого нет дерева, на котором повесить его». Тогда он сказал: «Только один разбойник мог быть распят и, когда больше ничего не оставалось ему, он сказал Христу: «Помяни меня в царствии Своём!» И я вот такой живой разбойник, но убить себя не могу. Должен только работать и делать всё, что могу, пока не услышу голоса Бога. Так, чтобы и я мог войти в царствие Божие». 

 

Сейчас и вы порой ищете такое дерево. Гений всегда ищет некое дерево. В гениальном человеке личные чувства очень сильно развиты, он как конь, праху не удаётся упасть на него. Если осмелишься сказать ему о некой его ошибке, второй раз с ним не встретишься. Он будто не знает о своих ошибках. Он, едва взглянет на тебя, по лицу твоему узнает — не говори того, чего не стоит ему говорить, прочитав, он поймёт, чего ему не достичь. Исправь свою ошибку. Толстой, поскольку был умным, многие свои произведения читал детям. Он говорил: «Если дети смогут меня понять, тогда у других нет извинений»... 

 

Сейчас первое состояние, которое вам необходимо — самообладание. Пусть в вашем уме эта идея живёт так. Как только растревожишься, скажи себе, что живёшь в мире, где существует полная гармония, что около тебя есть разумные существа, которые уже решили тот вопрос, что ты не можешь решить, и эти разумные существа, если ты разумен, всегда помогут и услужат тебе. «Но как?» Например, твой отец богат, любит тебя, но ты обидел его и отдалился. Годы подряд дела твои не движутся — нищий, ждёшь, что пошлёт тебе отец или мать, но они умные. Чего они хотят от тебя? Чтобы ты просто пришёл и признал свою ошибку. Скажешь ему лишь одно слово, сразу нищета твоя и недовольство твоё — всё улетучится. И вы говорите: «Глупец я глупец, таким создал меня Господь». Это такая обида. Это неверное состояние. Или говоришь: «Я плохой человек». И это неверно. То, что поступаешь плохо — да, правда, то, что не можешь решить какие-то задачи в жизни — и это правда. 

 

Стремитесь все, пока молоды, не терять свою мягкость. Старайтесь не ожесточаться. Ощущайте в солнечном сплетении такую мягкость, пластичность. Мягкость как такая прекрасная, бьющая из источника вода. Мягкость, чтобы была пластичность, откуда бы ни пришла, чтобы очищала, освежала. Мягкость в человеке обладает свойством текучести — нужна мягкость. Часто ум страдает от сухости, в нём нет влаги. Некоторые умные люди очень сухи. И действительно, если исчезнет влага, начнёт растапливаться ваше тело, все жиры — когда много жиров, дело не движется, но, когда они совсем исчезают, тоже плохо. Если мало масла, сколько колёс смажешь? Масло и вода в организме должны быть в таком количестве, чтобы удерживать тепло тела. Храните следующее правило: передняя часть тела никогда не должна быть горячей, всегда должна быть холодной. Это одно из правил. И лоб должен быть гладким. Здесь, внизу, когда потрогаешь солнечное сплетение, почувствуешь теплинку. И в ваших руках должна быть теплота. Холодные руки — плохой признак. Холодные пальцы ног — плохой признак. Восстанавливайте тепло ног. Включите ум, включите кровь, пока не согреются ваши пальцы. Соответствующие центры в вашем мозгу должны начать работать. Проведите кровь через пальцы. Это маленькие опыты, когда вам нечем заниматься. 

 

Вы сейчас, может быть, много знаете о планетах, о Солнце, а при этом не знаете, как провести кровь в пальцы. Если не можешь провести кровь в указательный палец, ты не можешь подружиться с Юпитером. Если через средний — не можешь водить дружбу с Сатурном. Если через безымянный — то не дружишь с Солнцем. А если через мизинец, то не подружился с Меркурием. А если через большой палец — не живет в тебе Божественный мир. Может быть, у тебя есть мысль, но связь, действительная связь...

 

Есть такая приятная теплота — как-нибудь проведите этот опыт. Есть такая теплота в теле, когда трогаете палец, он не холодный снаружи, если за него держишься, ощущаешь, что из пальца исходит тепло.  И когда трогаешь его, он не сухой, но в нём такая приятная влага. Некоторые руки влажные. Слишком влажные руки — не нормально. Это хорошо только как лечебный процесс. Ладони рук не должны быть влажными. Это гигиенические условия, которые необходимо соблюдать. Не знаю, сколько из вас тех, у кого бывают головные боли. Старайтесь всегда избегать головной боли. Если начинается головная боль — квас на виски. В оккультной науке есть и другие способы лечения головной боли. Если у вас головная боль, представляйте совершенно здорового молодого человека 33 лет, без дефектов, со свежим умом, свежим сердцем — думайте о нём, пока эта энергия не перейдёт в тебя, в воображении. Найдите таких здоровых людей в мире. Берите от них. Каждый здоровый человек даст тебе метод. 

 

Я приведу вам пример — с каким человеком дружишь, таким становишься. Многие мне рассказывали: «Человек, о котором я думаю...» Если связываешься с некоторыми людьми, приобретаешь их навыки. И добро, и зло проходят. Если думаешь о здоровом человеке, эти энергии здоровья протекут через тебя и начнут работать в тебе. Поэтому думайте, насколько можете, о гармоничных людях. Не помещайте в свой ум кого-либо, с кем вы поругались. Думайте о том, кого любите. Не той обыкновенной любовью, которая в вас есть. Существует естественная любовь. Любите красивые вещи, которые создала природа. Любите добрых людей, которые есть в мире. Они образец человека и по телосложению, и по сердцу, и по уму — носители Божественной жизни, Божественных энергий, в них проявляется живая природа. Человек может быть врачом, профессором — всюду, где пройдёт, приносит благословение. Всюду его принимают. Есть такие люди и в Софии. София не смогла бы существовать, если бы в ней не было как минимум десяти таких людей. 

 

В оккультной науке существует опасность, она состоит в следующем: оккультный ученик занят решением великих задач и, когда не может справиться с ними, огорчается. Начните с маленьких тяжестей, в мыслях тоже. Если хотите развить свою физическую силу, существуют гимнастические упражнения. Можете делать их в уме, не поднимая никакой тяжести, можете развивать вашу силу, чтобы поднимать большие тяжести, начните с 2, 3, 5, 10, 20, 30 килограммов — так, мысленно помещайте их под руку и пробуйте поднять, проверяйте, насколько сильны ваши мышцы. Можете так делать упражнение мысленно, что вспотеете. Когда поднимешь одной рукой сто килограммов, начнёт исходить тепло из твоего лба, от тела. Вот концентрация! Иногда, когда развиваете какую-то мысль, нужно почувствовать маленькую приятную теплинку, которая вас охватывает — и ваш ум начинает мыслить. Потому что в данном случае, когда человек гармонизует себя, он начинает думать интенсивно, и все, кто идёт по пути его мысли, концентрируют свою мысль, а он становится фокусом. Потому что каждая гениальная мысль не единична. В этом закон смирения. 

 

Вот на рисунке 27.2 вершины: А, В, С, D. 

 

 

                           image.gif

 

До тех пор, пока вы самостоятельная вершина, вы не можете быть гениальным человеком. Вам нужно образовать такую долину вокруг себя. Тогда все энергии будут стекать, вы будете фокусом, к которому со всех направлений стекается энергия. Поэтому, когда мы говорим о смирении, только гениальный человек, только святой, только Учитель может быть смиренным. Он должен стать долиной, в которой Божественная энергия может проявиться. Все эти люди гениальны, но в данном случае они вершины, на которых они сосредоточены.  Они радуются, если где-то можно проявиться. На другой день, когда другой становится долиной, они посылают энергию в другом направлении. Гениальные люди помогают друг другу, по этому принципу они собираются в коллегии в гимназиях. Иной раз ученики любят друг друга, становясь друг для друга стимулом. Когда человек один, ему труднее учиться.  Когда он живет гармонично с другими людьми, в нём возникает больший импульс. Его друзья собираются, рассказывают, рассказывают, тогда ему становится ясен предмет. Сила содружества в этом. Нужно понимать эти законы мысли. Тогда все вы будете нормально развиваться. Это не тот закон, который нужно заставлять исполнять насильно. Это исключительно внутренний, душевный закон. Если его исполнишь, твоя энергия придёт из центра. 

 

Девять часов вечера. 

 

Только светлый путь Мудрости ведёт к Истине. 

В Истине скрыта жизнь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...