Перейти к содержанию

1927_03_27 Планетные влияния


Elena

Recommended Posts

 

 

 

 

Планетные влияния

 

 

26 лекция Молодёжного оккультного класса

Шестой год обучения 1926/ 1927

27 марта 1927 года

Воскресенье в 19 часов

София Изгрев

 

ТОЛЬКО СВЕТЛЫЙ ПУТЬ МУДРОСТИ ВЕДЁТ К ИСТИНЕ.

 

Размышление

 

Прочли резюме на тему: «Причины индивидуальных ошибок».

             image.png

Зодиак, который вы видите на рисунке 1, представляет из себя путь развития человека. Круг, который выражает зодиак, находится в постоянном движении. Каждые 25 000 лет круг делает полный оборот. Значит, через 25 000 лет вы увидите его на том же месте, что и сегодня. В нынешнюю эпоху точка равноденствия находится в созвездии Водолея. 

                        

Как ученики, вы должны заниматься внешним миром, изучать и Землю и небо.  Изучение неба помогает в развитии человеческого ума. Вообще внешний мир оказывает влияние на подсознание, сознание, самосознание и сверхсознание человека. Некоторые считают, что астрология — отвлечённая наука. Поэтому её изучение не имеет никакого практического приложения. С астрологической точки зрения, какое влияние звёзды оказывают на человека? («Влияние неподвижных звёзд не конкретизировано»). Нынешние астрологи изучают влияние только те неподвижные звёзды, которые близки к зодиаку. 

 

Зодиакальный круг разделён на 12 равных частей, называемых домами. Каждый дом связан с определённым зодиакальным созвездием. Следовательно, каждый дом служит резервуаром, в который вливается если и не вся, то хотя бы часть энергии звёзд созвездия, с которым этот дом связан. В какой дом заходит человек, под его влиянием и находится. Чтобы понять влияние звёзд, вам нужно изучать их природу, их естество. Например, каково влияние Овна? Овен оказывает влияние на голову, мозг и лицо. В умственном отношении он даёт активную мысль. Он даёт холерический темперамент, активный, деятельный. Задача человека заключается в том, чтобы гармонизовать отношения со всеми звёздами, войти в правильный контакт с ними. Человек неправильно воспринимает энергии видимого космоса. Сейчас энергии, воспринимаемые человеком, складируются только в определённых областях. Из-за этого такие наслоения создают беспокойство человеческому духу. Иногда у человека всё есть, а он всё равно недоволен. Откуда берётся недовольство? От отложений избыточной энергии. Всегда даже самая прекрасная энергия, если она где-то отложена, причиняет тягостное состояние. 

 

Астрология — это такая наука, которая показывает вам, когда нужно начать определённое дело. Например, вы хотите прогресса в науке — каким будет первый шаг в зодиаке? («Астрологи считают научными или индивидуальными знаками воздушные: Близнецы, Весы и Водолей. Учёные, художники, философы на 75% рождаются или под Близнецами, или в Весах, или в Овне и, кроме того, в Скорпионе и Деве — эти пять знаков более всего задействованы. Три знака воздушных, три знака водных, три — земных, три — огненных»). Огненные к каким относятся? («Это люди активные, волевые натуры»). 

 

Нужны люди, вещие в астрологии, которые показывают путь тем, кто его потерял. Многие люди неудачники в мире, потому что они потеряли свой путь. Вы изучали разные плоды — некоторые люди любят особенные из них, поскольку и растения находятся под влиянием планет. Черешня к какой категории относится? («Венера»). Чем отличаются формы, находящиеся под влиянием Венеры? («Розовый или красный цвет, форма круглая»). А яблоки? («Тоже подпадают под влияние Венеры и Скорпиона»). У всех растений разные энергии, носителями которых и являются планеты. А планеты связаны со звёздами зодиака. Когда вы хотите изменить свой характер в философском отношении, вам нужно употреблять определённую пищу — или черешню, или сливы, или апельсины, или лимоны. Через плоды человек может на себя воздействовать. И через чтение определённых писателей. Например, романы Жюля Верна к каким энергиям относятся? Виктор Гюго, Сент-Ив, Кант, Лаплас, Толстой? («На Юге Солнце и Юпитер»). При таком чтении вам нужно систематизировать всех писателей сообразно с астрологией, и в разных возрастах человеку нужно выбирать подходящее. 

 

В будущем пища будет соответствовать развитию — каждый день пища будет определённой. Сегодня ты ешь определённую пищу Венеры, завтра — Меркурия, каждый день нужно смотреть на это. На следующий день опять смотришь. И авторов нужно выбирать в соответствии с тем же принципом. В понедельник, во вторник, в среду, в четверг. Выберем несколько авторов и проведём маленький опыт. Потом, если дойдём до духовной науки [...] астрологические законы. Например, какая планета влияет на страх? («Сатурн»). Это зависит от обстоятельств. («Луна, Меркурий»). А ненависть? («Марс»). А влюблённость? («Венера»).  

 

Я не говорю сейчас о любви. Влюблённость я называю «любовью от сахара». Я называю её сахарной любовью, которая тает. Чувства, влюблённость — это не качества души. Влюблённость — это красивая одежда, такая, как на Пасху. В одежду одеваешься, а потом снимаешь её. Это не постоянное качество. Это переходное состояние. Когда в вас исчезает переходное состояние, не сожалейте, это детское состояние. Потери приводят к внутренним изменениям, эти качества должны стать истинными в человеке. 

 

Какое своё качество вы считаете существенным? Говорят, что у человека есть характер. Чем определяется человеческий характер? Первое: характер определяется тем, что ты держишь своё слово. Никогда человек не должен обещать того, что не может сделать. Обещайте то, что можете сделать. Прежде чем пообещать, как следует обдумайте. И потом, человек с характером, какую бы ошибку ни сделал, исправляет её, никогда не оставляет так. Какой бы ни была ошибка, он исправляет её. Может потребуется вся жизнь — он её исправит. Не сожалеть, но исправлять. Так же и добро, которое есть внутри, человек с характером проявляет. Он может упустить что-то — всякий может что-то упустить — но он и это исправляет. Даже совершенный человек... и у него бывают какие-то упущения. 

 

Спрошу вас сейчас: если встретите ядовитую змею, что сделаете? («Нужно её убить или извлечь её зубы»). Всегда любой недуг, проявляющийся в нас — это образ допотопного животного. Недуги — это допотопные существа, которые проявляются в характере. Мерцают некие образы. Животные состояния, которые проявляются в нас, их удовлетворить невозможно. Есть допотопные желания, проявляющиеся сейчас, но пищи подходящей для них нет — нет возможности. Мы не можем их накормить. И когда оно проявится, то измучит тебя, пока не умрёт. Этому желанию нужно найти соответствующее желание нынешних условий, чтобы воспользоваться его энергией. Например, взять муравья. На какое допотопное животное он похож? А ящерица? Следовательно, когда в вас есть некое ненасытное желание, обладать всем, вот оно от допотопных животных. («Динозавры, ихтиозавры, игуанодоны и другие»). Они не могут жить сейчас. Например, желание прославиться, о котором говорят все. Это невозможно. Даже боги, и они не могут его осуществить. У вас есть желание, чтобы о вас говорил весь мир. Это допустимо, но осуществиться не может. Самые видные писатели, например Виктор Гюго, что о нём знают готтентоты? Или Бетховен? Что о нём известно? О нём знают культурные люди. Эти культурные люди, они значат для нас. Но и у этих культурных людей мнение о Бетховене различается. Те, кто боготворит Бетховена, их 1000-2000 человек, не больше. А многие музыкальные гении и не проявились. Тот, кто писал через Бетховена, эти гении, их целое сообщество, не сказали ещё своего последнего слова. Они опять придут. Сегодня празднуют праздник Бетховена. Такая кампания за Бетховена. Они не знают, кто председатель этих гениев. По этому закону, они придут, проявятся и создадут нечто более прекрасное, более гениальное, чем Бетховен. Он существует сейчас, но он обыкновенный музыкант. И он не сознаёт, кто он, сочиняет такие маленькие вещи. И мало умеет играть. («Он переродился?»)

 

Вам это видится чудом? Возьмите какого-нибудь философа, когда ему 1-2 года — он не может быть гениальным, нет возможности быть гениальным. В нём спят гении. Нужна разумность. Организм не в состоянии выдержать это напряжение. Я понимаю гениальность, только когда нервная система готова, когда все силы готовы. Все силы должны приготавливаться с раннего возраста. 

 

Вы тысячи лет изучали небо. Каждый день вы можете выбирать по одной звезде и влюбляться в звёзды. Некоторые из вас влюбляются и разлюбляются. И тогда поговорите с одной звездой и напишите ей письмо, она посмотрит на вас, улыбнётся вам. А иной раз вас не примет. Накинет вуаль. Иногда небо облачно. Оно, как та девушка, которая не показывает своего лица влюблённому. Когда звёзды показываются вам, этого достаточно, тогда облагораживается душа человека. Я не хочу сделать Любовь чем-то прозаическим. Любовь — возвышенна. Это самое высокое. Это человек и единственное, благородное, что поднимает человека. Человек есть Любовь. 

 

А чтобы понять Любовь, нужно понять проявленный мир. Чтобы понять Любовь, нужно понять самое первое качество каждой души.  Всех их узнаешь по имени. Тогда сможешь говорить о Любви. Сколько таких душ вам знакомы? И вас знают ли так же? Иногда вас считают гениальным, а иногда — нет. Иногда говорят: «Я думаю, этот юноша талантлив», а через некоторое время — обратное. 

 

Всем вам нужна сила. Некоторые из вас в духовном отношении анемичны. Ваша анемия проистекает от недостигнутых желаний. Если в вашем саду не могут расти тропические растения, сейте такие, которые пригодны для умеренного пояса. Вам трудно, что у вас нет апельсинов. Сейте яблоки, гвоздику, не сейте тропические растения. Не хорошо сеять цветы, чтобы они увядали. 

 

А теперь переведите: пусть у вас будут такие желания, что устойчивы, не вянут. Имейте одно желание, которое может устоять перед всеми испытаниями жизни. Допустим сейчас: чем отличается ваш характер — когда у тебя есть друг, ты не сомневаешься в нём. И больше ничего. В этом характер. Если соблазнишь его, то и себя соблазнишь. Если усомнишься в нём, то и он усомнится в тебе. Следовательно, вы друг друга разрушаете. Иногда вы смеётесь над собой, говорите: «Некогда я был, как малое дитя, делал совсем глупые вещи». Глупый в молодости, глуп и в старости. 

 

Если ребёнок глуп сначала, то и в самом цветущем возрасте он всё будет глуп. Умный ребёнок умён с самого начала. Наблюдайте за маленькими детьми. Они могут делать детские вещи, но это красивые вещи. Дитя совершает определённые поступки, например, оно порой красиво устраивает камни, кукол, становится учительницей, начинает всех учить. Вы скажете: «Как глупо!» Нет, это идеально. Учит их, этих кукол, показывает им, наказывает их. Что в этом плохого? Где глупое? Или лучше, когда торговец собирает сто свиней и начинает их воспитывать? Кто находится выше: это дитя или этот торговец? Он продаст этих свиней — какой из двух характеров стоит выше? Ребёнка. Вы скажете: «Это глупые, детские дела — играть в кукол». Нет. В каждой кукле есть идея. Этот ребёнок не так глуп. Он представляет этих кукол живыми. Он говорит: «Если я божество, сделаю этих кукол живыми». Он знает, что сделать этого не может, поскольку  это сделать невозможно. Не думайте, что ребёнок глуп, он предполагает, что куклы живые. 

 

Толстой рассказывал об одном своём опыте. Когда его сознание пробудилось, а его пеленали, как ребёнка, он почувствовал, что его стягивают такими лентами и он не может свободно махать руками! И после это чувство исчезло, но он всё помнит это чувство детского возмущения, когда его связывают. Потом человек смиряется, говорит: «Потерплю, пока вырасту, тогда снимут с меня эти ленты и я буду свободен».  Это прекрасно. 

 

Много раз ваши идеи, окружающая среда, ваши друзья, отцы, матери, спелёнывают вас этими пелёнами. Вы принимаете это с негодованием. Но поскольку вы растёте, то через некоторое время вас освобождают. Подождите какое-то время, пока освободят вас, тогда проявитесь. Ждите благоприятного времени и в данном случае работайте с самыми маленькими вещами. Если играете в куклы, то играйте по всем правилам, как полагается. И можете расписать каждый год жизни, чем и когда занимается ребёнок. Для вас может быть целая программа. Какому ребёнку сколько лет и чем ему нужно заниматься. Вы назначаете чтение. Говорите: «Постарели, стали людьми в возрасте». Кто в возрасте? В возрасте тот, кто может схватить колесо жизни и завертеть его. Это колесо огромное, когда вы запустите его, всё колесо, вы пропутешествуете по всей Вселенной. Это огромное колесо завертится не за один день и не за один год, даже не за десять лет — должны пройти по меньшей мере 120 лет, чтобы в нынешних условиях оно начало вращаться. Колесо жизни движется медленно, не старайтесь усилить движение этого колеса, поскольку обратные результаты этого движения очень плохи. 

 

Сейчас вы изучаете астрологию как раз об этом, вы видите кто когда рождён, какие планеты на человека влияют. Не то чтобы абсолютно, но оказывают влияние. Влияние — это возможности. Не рассматривайте влияние в плохом смысле — это возможности, благодаря которым вы можете черпать определённые энергии. Допустим, вы пугливы — вам необходимо влияние Марса. Для рассудительности необходимо влияние Меркурия. Для мягкости - Венеры. Вам требуется воображение — за этим к Луне. Это те элементы, благодаря которым вы смягчаете условия жизни. Затем требуется жизнь, энергия, радость, веселье — внесите энергию Солнца. Собирайтесь, группируйтесь. Класс может составить целую систему. Можно образовать несколько систем, группируйтесь по зодиаку, затем по планетам, у кого какое влияние сильное — типы Марса, Венеры, типы Солнца — тогда все будете оказывать друг на друга влияние. Это та наука, которая вносит в жизнь немножко света. После того, как пройдёте через фазу вашего духовного детства, перейдёте в другую область духовной жизни. Вам будут даны бóльшие возможности, бóльшая свобода, чем есть сейчас. Вам будут даны бóльшие средства. Но и с теми средствами, которые есть у вас сейчас, нужно поступать разумно. Смех к какой планете относится? («К Венере»). 

 

Человек имеет право сохранить лишь одно недовольство. Знаете, какое? Недовольство, что определённые добродетели в данном случае применить вы не можете. Вы всегда недовольны, что в течение дня не приложили каких-то добродетелей. Пусть недовольство будет импульсом, чтобы приложить определенные добродетели. Добродетели — качества вашего развития, они тесно связаны с вашей жизнью, от них зависит ваше будущее. А другими вещами всегда будьте довольны. Всем будьте довольны, достаточно одного недовольства. И пусть будет тысяча довольств. Вы должны быть довольны всем. Многие из вас недовольны своим положением в жизни — а вы бы хотели разменяться прямо сейчас с каким-нибудь африканским князьком? Можем послать вас в Африку. Спрашиваю вас: вы обменялись бы своим положением с царицей какого-нибудь улья? С каким абсолютным послушанием и какой преданностью и усердием работают пчёлы! Прекрасная черта — они не думают ни о каких внешних невзгодах мира. Работайте так, как будто всё в мире у вас есть. Муравьи, деревья — пусть они подбадривают вас. 

 

С точки зрения астрологии откуда возникла анемия, какие планеты на неё влияют? («Рассматривая жизненные проблемы мужчины, понимаем, что жизненная сила передаётся ему от Солнца. Если Солнце получает вредный аспект Сатурна, жизненная сила ослабевает и человек может страдать от малокровия. А у женщин силой заведует Луна — силы меньше, если она находится в дисгармоничном аспекте с Марсом или Сатурном»). Луна связана с религией, с формами жизни. Под словом «Луна» подразумевается религия. Любая женщина сильна, пока она религиозна, а мужчина силён, когда он духовен, справедлив. Женщина должна быть религиозна, а мужчина — духовен. Это только один аспект. Это одно из временных состояний. Для тех из вас, кто анемичен, скажите, как нужно лечиться? Скажи, Ольга! 

 

Сладкие плоды, кислые, острые — какие к каким планетам относятся? Сладкие — к Венере. Кислые — к Меркурию. Острые — к Марсу. Планеты можно разделить на три категории. Сладкие и кислые производят общую реакцию, а другие действуют лечебно. Поскольку болгарин — сатурнический тип, он любит много перца. Англичанин — марсов тип, он любит сладкое и кислое. Болгарин любит кислое и острое, а сладкое не любит. У каждого возраста — своя пища. Вопрос, что вы должны изучать теперь. В следующий раз можете создать таблицу болгарских плодов — к каким влияниям планет они относятся? 

 

ТОЛЬКО СВЕТЛЫЙ ПУТЬ МУДРОСТИ ВЕДЁТ К ИСТИНЕ.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...